Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Provence | Marseille 8e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 182 |
| 2 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 160 |
| 3 | Collège La nativité Sainte-Victoire | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15,5 | 87 |
| 4 | Collège La Nativité | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15 | 184 |
| 5 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | 13 | Privé | 100 % | 15 | 98 |
| 6 | Collège Stanislas | Nice | 06 | Privé | 100 % | 14,8 | 144 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 14,8 | 55 |
| 8 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | 13 | Privé | 100 % | 14,6 | 89 |
| 9 | Collège international | Valbonne | 06 | Public | 100 % | 14,4 | 180 |
| 10 | École internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur | Manosque | 04 | Public | 100 % | 14,4 | 50 |
| 11 | Collège Viala Lacoste | Salon-de-Provence | 13 | Privé | 100 % | 14,3 | 145 |
| 12 | Collège Fénelon | Toulon | 83 | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 13 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | 13 | Privé | 100 % | 14,3 | 93 |
| 14 | Collège Don Bosco | Saint-Cyr-sur-Mer | 83 | Privé | 100 % | 14,1 | 92 |
| 15 | Collège Saint-Joseph | Châteaurenard | 13 | Privé | 100 % | 13,9 | 98 |
| 16 | Collège Sainte-Marie | Aubagne | 13 | Privé | 100 % | 13,9 | 91 |
| 17 | Collège Notre-Dame des Missions | Toulon | 83 | Privé | 100 % | 13,9 | 82 |
| 18 | Collège Fénelon | Grasse | 06 | Privé | 100 % | 13,7 | 228 |
| 19 | Collège Stanislas | Cannes | 06 | Privé | 100 % | 13,6 | 240 |
| 20 | Collège Saint-Joseph | Ollioules | 83 | Privé | 100 % | 13,6 | 172 |
| 21 | Collège Sainte-Marie-Blancarde | Marseille 4e | 13 | Privé | 100 % | 13,6 | 86 |
| 22 | Collège Sainte-Anne | Marseille 8e | 13 | Privé | 100 % | 13,6 | 59 |
| 23 | Collège Alpilles-Durance | Rognonas | 13 | Privé | 100 % | 13,5 | 87 |
| 24 | Collège Or Torah | Nice | 06 | Privé | 100 % | 13,5 | 23 |
| 25 | Collège Stanislas | Saint-Raphaël | 83 | Privé | 100 % | 13,3 | 141 |
| 26 | Collège Marie Pila (Filles) | Carpentras | 84 | Privé | 100 % | 13,3 | 95 |
| 27 | École secondaire privée Bnei Elazar | Marseille 9e | 13 | Privé | 100 % | 13,3 | 35 |
| 28 | Collège Sainte-Thérèse | Nice | 06 | Privé | 100 % | 13,1 | 91 |
| 29 | Collège Saint-Michel - Ensemble scolaire Saint-Jean-Paul II | Avignon | 84 | Privé | 100 % | 13,1 | 56 |
| 30 | Collège Notre-Dame de la Tramontane | Antibes | 06 | Privé | 100 % | 12,9 | 146 |
| 31 | Collège Nazareth | Nice | 06 | Privé | 100 % | 12,9 | 88 |
| 32 | Collège Ami | Marseille 6e | 13 | Privé | 100 % | 12,8 | 54 |
| 33 | Collège Notre-Dame | Pertuis | 84 | Privé | 100 % | 12,7 | 86 |
| 34 | Collège Saint-Joseph | Nice | 06 | Privé | 100 % | 12,5 | 71 |
| 35 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | 13 | Privé | 100 % | 12,3 | 98 |
| 36 | Collège Sainte-Marie | Cannes | 06 | Privé | 100 % | 12,2 | 164 |
| 37 | Collège Sainte-Marie | La Seyne-sur-Mer | 83 | Privé | 100 % | 12,2 | 144 |
| 38 | Collège Ibn Khaldoun | Marseille 15e | 13 | Privé | 100 % | 12,1 | 70 |
| 39 | Collège Don Bosco | Nice | 06 | Privé | 100 % | 11,8 | 122 |
| 40 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | 13 | Privé | 100 % | 11,7 | 83 |
| 41 | Collège privé Notre Dame | Miramas | 13 | Privé | 100 % | 11,5 | 43 |
| 42 | Collège Notre-Dame de la Major | Marseille 2e | 13 | Privé | 100 % | 11 | 38 |
| 43 | Collège Yavné | Marseille 13e | 13 | Privé | 100 % | 11 | 24 |
| 44 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | 13 | Privé | 100 % | 10,8 | 73 |
| 45 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | 13 | Privé | 100 % | 10,2 | 40 |
| 46 | Collège Jean-Baptiste Rusca | Tende | 06 | Public | 100 % | 9,8 | 21 |
| 47 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | 13 | Privé | 100 % | 9,5 | 53 |
| 48 | Collège Saint-Barthélémy | Nice | 06 | Privé | 99 % | 14,6 | 119 |
| 49 | Collège Saint-Louis | Saint-Mitre-les-Remparts | 13 | Privé | 99 % | 14,3 | 92 |
| 50 | Collège la Chesneraie | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 99 % | 14 | 111 |
| 51 | Collège Bon accueil | Toulon | 83 | Privé | 99 % | 13,9 | 155 |
| 52 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | 13 | Privé | 99 % | 13,9 | 123 |
| 53 | Collège Blanche de Castille | Nice | 06 | Privé | 99 % | 13,8 | 74 |
| 54 | Collège Chevreul Blancarde | Marseille 4e | 13 | Privé | 99 % | 13,6 | 117 |
| 55 | Collège cours Bastide | Marseille 6e | 13 | Privé | 99 % | 13,6 | 90 |
| 56 | Collège Maintenon | Hyères | 83 | Privé | 99 % | 13,5 | 189 |
| 57 | Collège du Mont Saint-Jean | Antibes | 06 | Privé | 99 % | 13,5 | 102 |
| 58 | Collège Notre-Dame du Bon accueil | Monteux | 84 | Privé | 99 % | 13,2 | 122 |
| 59 | Collège Marie Pila (Garçons) | Carpentras | 84 | Privé | 99 % | 13,1 | 91 |
| 60 | Collège Sévigné | Marseille 13e | 13 | Privé | 99 % | 12,9 | 184 |
| 61 | Collège Saint-Joseph | Gap | 05 | Privé | 99 % | 12,5 | 142 |
| 62 | Collège Notre-Dame | Toulon | 83 | Privé | 99 % | 12,5 | 118 |
| 63 | Collège Saint-Charles | Cavaillon | 84 | Privé | 99 % | 12,4 | 154 |
| 64 | Collège les Bréguières | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | 99 % | 11,2 | 135 |
| 65 | Collège Sainte-Marie | Marignane | 13 | Privé | 98 % | 14,3 | 216 |
| 66 | Collège du Sacré-Coeur | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 98 % | 14,1 | 248 |
| 67 | Collège Champfleury | Avignon | 84 | Privé | 98 % | 14 | 118 |
| 68 | Collège Saint-Joseph de la Madeleine | Marseille 4e | 13 | Privé | 98 % | 13,5 | 128 |
| 69 | Collège Saint-Augustin | Carnoux-en-Provence | 13 | Privé | 98 % | 13,3 | 103 |
| 70 | Collège Sainte-Catherine de Sienne | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 98 % | 13,3 | 60 |
| 71 | Collège Cluny | Marseille 8e | 13 | Privé | 98 % | 13,2 | 187 |
| 72 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Avignon | 84 | Privé | 98 % | 13,1 | 204 |
| 73 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | 13 | Privé | 98 % | 13 | 114 |
| 74 | Collège Saint-Philippe Néri | Antibes | 06 | Privé | 98 % | 13 | 62 |
| 75 | Collège la Présentation | Salon-de-Provence | 13 | Privé | 98 % | 12,8 | 135 |
| 76 | Collège Sasserno | Nice | 06 | Privé | 98 % | 12,6 | 145 |
| 77 | Collège Saint-Louis | Orange | 84 | Privé | 98 % | 12,3 | 193 |
| 78 | Collège Marie Rivier | Sorgues | 84 | Privé | 98 % | 11,4 | 121 |
| 79 | Collège Jeanne d'Arc | Apt | 84 | Privé | 98 % | 10,8 | 52 |
| 80 | Collège Gyptis | Marseille 9e | 13 | Public | 98 % | 9,7 | 122 |
| 81 | Collège Georges Brassens | Bouc-Bel-Air | 13 | Public | 97 % | 13,3 | 175 |
| 82 | Collège Sainte-Élisabeth | Les Pennes-Mirabeau | 13 | Privé | 97 % | 13 | 149 |
| 83 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Brignoles | 83 | Privé | 97 % | 12,8 | 178 |
| 84 | Collège Roquepertuse | Velaux | 13 | Public | 97 % | 12,6 | 205 |
| 85 | Collège le Sacré-Coeur | Digne-les-Bains | 04 | Privé | 97 % | 11,9 | 34 |
| 86 | Collège Les Mimosas | Mandelieu-la-Napoule | 06 | Public | 97 % | 11,3 | 126 |
| 87 | Collège Joseph Viala | Avignon | 84 | Public | 97 % | 11,1 | 75 |
| 88 | Collège La Salle - site Montesquieu | Avignon | 84 | Privé | 97 % | 10,5 | 73 |
| 89 | Collège César | Roquefort-les-Pins | 06 | Public | 96 % | 13,4 | 184 |
| 90 | Collège Marseilleveyre | Marseille 8e | 13 | Public | 96 % | 13 | 283 |
| 91 | Collège Niki de Saint Phalle | Valbonne | 06 | Public | 96 % | 13 | 197 |
| 92 | Collège des Hautes Vallées | Guillestre | 05 | Public | 96 % | 12,8 | 75 |
| 93 | Collège Sainte-Marthe | Draguignan | 83 | Privé | 96 % | 12,2 | 85 |
| 94 | Collège Vivian Maïer | Saint-Bonnet-en-Champsaur | 05 | Public | 96 % | 12,1 | 95 |
| 95 | Collège Simone Veil | La Bâtie-Neuve | 05 | Public | 96 % | 12,1 | 74 |
| 96 | Collège Jean Cocteau | Beaulieu-sur-Mer | 06 | Public | 96 % | 11,7 | 125 |
| 97 | Collège Les Baous | Saint-Jeannet | 06 | Public | 96 % | 11,5 | 181 |
| 98 | Collège Marcel André | Seyne | 04 | Public | 96 % | 11,1 | 23 |
| 99 | Collège St Vallier - Simon Wiesenthal | Saint-Vallier-de-Thiey | 06 | Public | 96 % | 11 | 96 |
| 100 | Collège Hamaskaïne | Marseille 12e | 13 | Privé | 96 % | 10,9 | 26 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège international | Valbonne | 06 | Public | 100 % | 14,4 | 180 |
| 2 | École internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur | Manosque | 04 | Public | 100 % | 14,4 | 50 |
| 3 | Collège Jean-Baptiste Rusca | Tende | 06 | Public | 100 % | 9,8 | 21 |
| 4 | Collège les Bréguières | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | 99 % | 11,2 | 135 |
| 5 | Collège Gyptis | Marseille 9e | 13 | Public | 98 % | 9,7 | 122 |
| 6 | Collège Georges Brassens | Bouc-Bel-Air | 13 | Public | 97 % | 13,3 | 175 |
| 7 | Collège Roquepertuse | Velaux | 13 | Public | 97 % | 12,6 | 205 |
| 8 | Collège Les Mimosas | Mandelieu-la-Napoule | 06 | Public | 97 % | 11,3 | 126 |
| 9 | Collège Joseph Viala | Avignon | 84 | Public | 97 % | 11,1 | 75 |
| 10 | Collège César | Roquefort-les-Pins | 06 | Public | 96 % | 13,4 | 184 |
| 11 | Collège Marseilleveyre | Marseille 8e | 13 | Public | 96 % | 13 | 283 |
| 12 | Collège Niki de Saint Phalle | Valbonne | 06 | Public | 96 % | 13 | 197 |
| 13 | Collège des Hautes Vallées | Guillestre | 05 | Public | 96 % | 12,8 | 75 |
| 14 | Collège Vivian Maïer | Saint-Bonnet-en-Champsaur | 05 | Public | 96 % | 12,1 | 95 |
| 15 | Collège Simone Veil | La Bâtie-Neuve | 05 | Public | 96 % | 12,1 | 74 |
| 16 | Collège Jean Cocteau | Beaulieu-sur-Mer | 06 | Public | 96 % | 11,7 | 125 |
| 17 | Collège Les Baous | Saint-Jeannet | 06 | Public | 96 % | 11,5 | 181 |
| 18 | Collège Marcel André | Seyne | 04 | Public | 96 % | 11,1 | 23 |
| 19 | Collège St Vallier - Simon Wiesenthal | Saint-Vallier-de-Thiey | 06 | Public | 96 % | 11 | 96 |
| 20 | Collège Fersen | Antibes | 06 | Public | 96 % | 10,7 | 137 |
| 21 | Collège Émile Roux | Le Cannet | 06 | Public | 96 % | 10,7 | 116 |
| 22 | Collège Bellevue | Beausoleil | 06 | Public | 96 % | 9,3 | 92 |
| 23 | Collège du pays des Sorgues | Le Thor | 84 | Public | 95 % | 12,9 | 125 |
| 24 | Collège Font d'Aurumy | Fuveau | 13 | Public | 95 % | 12,5 | 219 |
| 25 | Collège Chape | Marseille 4e | 13 | Public | 95 % | 11,8 | 113 |
| 26 | Collège Le Pré des Roures | Le Rouret | 06 | Public | 95 % | 11,7 | 189 |
| 27 | Collège Jean Malrieu | Marseille 5e | 13 | Public | 95 % | 11,6 | 99 |
| 28 | Collège Paul Arène | Peymeinade | 06 | Public | 95 % | 11,1 | 158 |
| 29 | Collège Jean Médecin | Sospel | 06 | Public | 95 % | 10,4 | 39 |
| 30 | Collège Marie Mauron | Cabriès | 13 | Public | 94 % | 12,7 | 161 |
| 31 | Collège Fontreyne | Gap | 05 | Public | 94 % | 12,2 | 143 |
| 32 | Collège Louis Philibert | Le Puy-Sainte-Réparade | 13 | Public | 94 % | 11,5 | 102 |
| 33 | Collège Yves Montand | Allauch | 13 | Public | 94 % | 11 | 223 |
| 34 | Collège La Chênaie | Mouans-Sartoux | 06 | Public | 94 % | 11 | 166 |
| 35 | Collège Marie Mauron | Pertuis | 84 | Public | 93 % | 11,9 | 105 |
| 36 | Collège Gassendi | Digne-les-Bains | 04 | Public | 93 % | 11,8 | 137 |
| 37 | Collège Jean Franco | Saint-Etienne-de-Tinée | 06 | Public | 93 % | 11,8 | 43 |
| 38 | Collège Jean Garcin | L'Isle-sur-la-Sorgue | 84 | Public | 93 % | 11,7 | 117 |
| 39 | Collège Jean Zay | Rousset | 13 | Public | 93 % | 11,6 | 150 |
| 40 | Collège Henri Laugier | Forcalquier | 04 | Public | 93 % | 11,3 | 102 |
| 41 | Collège Gisèle Halimi | Aix-en-Provence | 13 | Public | 93 % | 10,1 | 126 |
| 42 | Collège Pierre Bonnard | Le Cannet | 06 | Public | 93 % | 10 | 136 |
| 43 | Collège Sidney Bechet | Antibes | 06 | Public | 93 % | 10 | 92 |
| 44 | Collège les Jasmins - Sainte Marguerite | Grasse | 06 | Public | 93 % | 10 | 92 |
| 45 | Collège Albert Camus | Mandelieu-la-Napoule | 06 | Public | 93 % | 9,9 | 132 |
| 46 | Collège Thiers | Marseille 1er | 13 | Public | 92 % | 12,6 | 98 |
| 47 | Collège de l'Éganaude | Biot | 06 | Public | 92 % | 12,2 | 206 |
| 48 | Collège Henri Matisse | Nice | 06 | Public | 92 % | 12,1 | 254 |
| 49 | Collège Lucie Aubrac | Eyguières | 13 | Public | 92 % | 11,9 | 124 |
| 50 | Collège les Garcins | Briançon | 05 | Public | 92 % | 11,6 | 119 |
| 51 | Collège Jean Giono | Le Beausset | 83 | Public | 92 % | 11,4 | 156 |
| 52 | Collège Arnaud Beltrame | Pégomas | 06 | Public | 92 % | 11,4 | 131 |
| 53 | Collège le Luberon | Cadenet | 84 | Public | 92 % | 11,4 | 116 |
| 54 | Collège Guy de Maupassant | Garéoult | 83 | Public | 92 % | 11,2 | 140 |
| 55 | Collège les Écrins | Embrun | 05 | Public | 92 % | 11,1 | 113 |
| 56 | Collège André Campra | Aix-en-Provence | 13 | Public | 92 % | 10,8 | 105 |
| 57 | Collège Henri Matisse | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 83 | Public | 92 % | 10,7 | 235 |
| 58 | Collège Jules Verne | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | 92 % | 10,6 | 159 |
| 59 | Collège Maxime Javelly | Riez | 04 | Public | 92 % | 10,4 | 63 |
| 60 | Collège la Ferrage | Cuers | 83 | Public | 92 % | 10,2 | 149 |
| 61 | Collège François Mitterrand | Veynes | 05 | Public | 91 % | 11,8 | 57 |
| 62 | Collège Florence Arthaud (anciennement les Garrigues) | Rognes | 13 | Public | 91 % | 11,4 | 132 |
| 63 | Collège de l'Archet | Nice | 06 | Public | 91 % | 11,3 | 197 |
| 64 | Collège Raoul Dufy | Nice | 06 | Public | 91 % | 10,9 | 228 |
| 65 | Collège Henri Nans | Aups | 83 | Public | 91 % | 10,2 | 137 |
| 66 | Collège les Campelières | Mougins | 06 | Public | 91 % | 9,7 | 169 |
| 67 | Collège François Rabelais | L'Escarène | 06 | Public | 91 % | 9,7 | 94 |
| 68 | Collège Guillaume Vento | Menton | 06 | Public | 91 % | 9,5 | 174 |
| 69 | Collège Vallées du Paillon - Roger Carlès | Contes | 06 | Public | 91 % | 9,5 | 169 |
| 70 | Collège les Hauts de l'Arc | Trets | 13 | Public | 90 % | 12,6 | 111 |
| 71 | Collège Jacques Monod | Les Pennes-Mirabeau | 13 | Public | 90 % | 12 | 159 |
| 72 | Collège Yves Klein | La Colle-sur-Loup | 06 | Public | 90 % | 11,9 | 168 |
| 73 | Collège Pierre Matraja | Sausset-les-Pins | 13 | Public | 90 % | 11,6 | 191 |
| 74 | Collège Louis Aragon | Roquevaire | 13 | Public | 90 % | 11,5 | 174 |
| 75 | Collège Louis Leprince- Ringuet | La Fare-les-Oliviers | 13 | Public | 90 % | 11,4 | 155 |
| 76 | Collège André Malraux | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | 90 % | 11,3 | 115 |
| 77 | Collège Gaston Defferre | Marseille 7e | 13 | Public | 90 % | 11,3 | 97 |
| 78 | Collège Gustave Roux | Hyères | 83 | Public | 90 % | 11,2 | 123 |
| 79 | Collège Jean Bouin | L'Isle-sur-la-Sorgue | 84 | Public | 90 % | 11,2 | 96 |
| 80 | Collège Simone Veil | Châteaurenard | 13 | Public | 90 % | 10,4 | 242 |
| 81 | Collège Ségurane | Nice | 06 | Public | 90 % | 9,9 | 133 |
| 82 | Collège Paul Éluard | La Seyne-sur-Mer | 83 | Public | 90 % | 9,4 | 100 |
| 83 | Collège Rocher du Dragon | Aix-en-Provence | 13 | Public | 89 % | 11,8 | 139 |
| 84 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Laurent-du-Var | 06 | Public | 89 % | 11,8 | 133 |
| 85 | Collège climatique Vauban | Briançon | 05 | Public | 89 % | 11,8 | 116 |
| 86 | Collège Marie Marvingt | Tallard | 05 | Public | 89 % | 11,5 | 99 |
| 87 | Collège André Malraux | Marseille 13e | 13 | Public | 89 % | 11,3 | 210 |
| 88 | Collège Jean de La Fontaine | Gémenos | 13 | Public | 89 % | 11,3 | 171 |
| 89 | Collège Arc de Meyran | Aix-en-Provence | 13 | Public | 89 % | 11 | 203 |
| 90 | Collège Jean De Bernardy (anciennement Longchamp) | Marseille 1er | 13 | Public | 89 % | 10,8 | 190 |
| 91 | Collège des seize fontaines | Saint-Zacharie | 83 | Public | 89 % | 10,7 | 157 |
| 92 | Collège Font de Fillol | Six-Fours-les-Plages | 83 | Public | 89 % | 10,5 | 143 |
| 93 | Collège Camille Claudel | Vitrolles | 13 | Public | 89 % | 10,5 | 98 |
| 94 | Collège Port Lympia | Nice | 06 | Public | 89 % | 10,4 | 184 |
| 95 | Collège Léonard de Vinci | Montauroux | 83 | Public | 89 % | 10,4 | 154 |
| 96 | Collège Frédéric Mistral | Arles | 13 | Public | 89 % | 10,3 | 118 |
| 97 | Collège François Raspail | Carpentras | 84 | Public | 89 % | 10,2 | 123 |
| 98 | Collège Frédéric Mistral | Bormes-les-Mimosas | 83 | Public | 89 % | 10 | 118 |
| 99 | Collège Roustan | Antibes | 06 | Public | 89 % | 9,9 | 74 |
| 100 | Collège Sylvain Menu | Marseille 9e | 13 | Public | 88 % | 12,5 | 143 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Provence | Marseille 8e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 182 |
| 2 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | 13 | Privé | 100 % | 15,6 | 160 |
| 3 | Collège La nativité Sainte-Victoire | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15,5 | 87 |
| 4 | Collège La Nativité | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 15 | 184 |
| 5 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | 13 | Privé | 100 % | 15 | 98 |
| 6 | Collège Stanislas | Nice | 06 | Privé | 100 % | 14,8 | 144 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 100 % | 14,8 | 55 |
| 8 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | 13 | Privé | 100 % | 14,6 | 89 |
| 9 | Collège Viala Lacoste | Salon-de-Provence | 13 | Privé | 100 % | 14,3 | 145 |
| 10 | Collège Fénelon | Toulon | 83 | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 11 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | 13 | Privé | 100 % | 14,3 | 93 |
| 12 | Collège Don Bosco | Saint-Cyr-sur-Mer | 83 | Privé | 100 % | 14,1 | 92 |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Châteaurenard | 13 | Privé | 100 % | 13,9 | 98 |
| 14 | Collège Sainte-Marie | Aubagne | 13 | Privé | 100 % | 13,9 | 91 |
| 15 | Collège Notre-Dame des Missions | Toulon | 83 | Privé | 100 % | 13,9 | 82 |
| 16 | Collège Fénelon | Grasse | 06 | Privé | 100 % | 13,7 | 228 |
| 17 | Collège Stanislas | Cannes | 06 | Privé | 100 % | 13,6 | 240 |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Ollioules | 83 | Privé | 100 % | 13,6 | 172 |
| 19 | Collège Sainte-Marie-Blancarde | Marseille 4e | 13 | Privé | 100 % | 13,6 | 86 |
| 20 | Collège Sainte-Anne | Marseille 8e | 13 | Privé | 100 % | 13,6 | 59 |
| 21 | Collège Alpilles-Durance | Rognonas | 13 | Privé | 100 % | 13,5 | 87 |
| 22 | Collège Or Torah | Nice | 06 | Privé | 100 % | 13,5 | 23 |
| 23 | Collège Stanislas | Saint-Raphaël | 83 | Privé | 100 % | 13,3 | 141 |
| 24 | Collège Marie Pila (Filles) | Carpentras | 84 | Privé | 100 % | 13,3 | 95 |
| 25 | École secondaire privée Bnei Elazar | Marseille 9e | 13 | Privé | 100 % | 13,3 | 35 |
| 26 | Collège Sainte-Thérèse | Nice | 06 | Privé | 100 % | 13,1 | 91 |
| 27 | Collège Saint-Michel - Ensemble scolaire Saint-Jean-Paul II | Avignon | 84 | Privé | 100 % | 13,1 | 56 |
| 28 | Collège Notre-Dame de la Tramontane | Antibes | 06 | Privé | 100 % | 12,9 | 146 |
| 29 | Collège Nazareth | Nice | 06 | Privé | 100 % | 12,9 | 88 |
| 30 | Collège Ami | Marseille 6e | 13 | Privé | 100 % | 12,8 | 54 |
| 31 | Collège Notre-Dame | Pertuis | 84 | Privé | 100 % | 12,7 | 86 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Nice | 06 | Privé | 100 % | 12,5 | 71 |
| 33 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | 13 | Privé | 100 % | 12,3 | 98 |
| 34 | Collège Sainte-Marie | Cannes | 06 | Privé | 100 % | 12,2 | 164 |
| 35 | Collège Sainte-Marie | La Seyne-sur-Mer | 83 | Privé | 100 % | 12,2 | 144 |
| 36 | Collège Ibn Khaldoun | Marseille 15e | 13 | Privé | 100 % | 12,1 | 70 |
| 37 | Collège Don Bosco | Nice | 06 | Privé | 100 % | 11,8 | 122 |
| 38 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | 13 | Privé | 100 % | 11,7 | 83 |
| 39 | Collège privé Notre Dame | Miramas | 13 | Privé | 100 % | 11,5 | 43 |
| 40 | Collège Notre-Dame de la Major | Marseille 2e | 13 | Privé | 100 % | 11 | 38 |
| 41 | Collège Yavné | Marseille 13e | 13 | Privé | 100 % | 11 | 24 |
| 42 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | 13 | Privé | 100 % | 10,8 | 73 |
| 43 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | 13 | Privé | 100 % | 10,2 | 40 |
| 44 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | 13 | Privé | 100 % | 9,5 | 53 |
| 45 | Collège Saint-Barthélémy | Nice | 06 | Privé | 99 % | 14,6 | 119 |
| 46 | Collège Saint-Louis | Saint-Mitre-les-Remparts | 13 | Privé | 99 % | 14,3 | 92 |
| 47 | Collège la Chesneraie | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 99 % | 14 | 111 |
| 48 | Collège Bon accueil | Toulon | 83 | Privé | 99 % | 13,9 | 155 |
| 49 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | 13 | Privé | 99 % | 13,9 | 123 |
| 50 | Collège Blanche de Castille | Nice | 06 | Privé | 99 % | 13,8 | 74 |
| 51 | Collège Chevreul Blancarde | Marseille 4e | 13 | Privé | 99 % | 13,6 | 117 |
| 52 | Collège cours Bastide | Marseille 6e | 13 | Privé | 99 % | 13,6 | 90 |
| 53 | Collège Maintenon | Hyères | 83 | Privé | 99 % | 13,5 | 189 |
| 54 | Collège du Mont Saint-Jean | Antibes | 06 | Privé | 99 % | 13,5 | 102 |
| 55 | Collège Notre-Dame du Bon accueil | Monteux | 84 | Privé | 99 % | 13,2 | 122 |
| 56 | Collège Marie Pila (Garçons) | Carpentras | 84 | Privé | 99 % | 13,1 | 91 |
| 57 | Collège Sévigné | Marseille 13e | 13 | Privé | 99 % | 12,9 | 184 |
| 58 | Collège Saint-Joseph | Gap | 05 | Privé | 99 % | 12,5 | 142 |
| 59 | Collège Notre-Dame | Toulon | 83 | Privé | 99 % | 12,5 | 118 |
| 60 | Collège Saint-Charles | Cavaillon | 84 | Privé | 99 % | 12,4 | 154 |
| 61 | Collège Sainte-Marie | Marignane | 13 | Privé | 98 % | 14,3 | 216 |
| 62 | Collège du Sacré-Coeur | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 98 % | 14,1 | 248 |
| 63 | Collège Champfleury | Avignon | 84 | Privé | 98 % | 14 | 118 |
| 64 | Collège Saint-Joseph de la Madeleine | Marseille 4e | 13 | Privé | 98 % | 13,5 | 128 |
| 65 | Collège Saint-Augustin | Carnoux-en-Provence | 13 | Privé | 98 % | 13,3 | 103 |
| 66 | Collège Sainte-Catherine de Sienne | Aix-en-Provence | 13 | Privé | 98 % | 13,3 | 60 |
| 67 | Collège Cluny | Marseille 8e | 13 | Privé | 98 % | 13,2 | 187 |
| 68 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Avignon | 84 | Privé | 98 % | 13,1 | 204 |
| 69 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | 13 | Privé | 98 % | 13 | 114 |
| 70 | Collège Saint-Philippe Néri | Antibes | 06 | Privé | 98 % | 13 | 62 |
| 71 | Collège la Présentation | Salon-de-Provence | 13 | Privé | 98 % | 12,8 | 135 |
| 72 | Collège Sasserno | Nice | 06 | Privé | 98 % | 12,6 | 145 |
| 73 | Collège Saint-Louis | Orange | 84 | Privé | 98 % | 12,3 | 193 |
| 74 | Collège Marie Rivier | Sorgues | 84 | Privé | 98 % | 11,4 | 121 |
| 75 | Collège Jeanne d'Arc | Apt | 84 | Privé | 98 % | 10,8 | 52 |
| 76 | Collège Sainte-Élisabeth | Les Pennes-Mirabeau | 13 | Privé | 97 % | 13 | 149 |
| 77 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Brignoles | 83 | Privé | 97 % | 12,8 | 178 |
| 78 | Collège le Sacré-Coeur | Digne-les-Bains | 04 | Privé | 97 % | 11,9 | 34 |
| 79 | Collège La Salle - site Montesquieu | Avignon | 84 | Privé | 97 % | 10,5 | 73 |
| 80 | Collège Sainte-Marthe | Draguignan | 83 | Privé | 96 % | 12,2 | 85 |
| 81 | Collège Hamaskaïne | Marseille 12e | 13 | Privé | 96 % | 10,9 | 26 |
| 82 | Collège Belsunce | Marseille 2e | 13 | Privé | 96 % | 10,2 | 45 |
| 83 | Institution Saint-Joseph - La Navarre | La Crau | 83 | Privé | 96 % | 9,6 | 57 |
| 84 | Collège Sainte-Trinité | Marseille 9e | 13 | Privé | 95 % | 13,1 | 111 |
| 85 | Collège Saint-Charles | Arles | 13 | Privé | 95 % | 11,7 | 141 |
| 86 | Collège Assomption Méditerranée | Cogolin | 83 | Privé | 94 % | 12 | 88 |
| 87 | Institution Saint-Joseph Carnolès | Roquebrune-Cap-Martin | 06 | Privé | 94 % | 11,8 | 128 |
| 88 | Collège Notre-Dame du Sacré-Coeur | Menton | 06 | Privé | 94 % | 10,8 | 69 |
| 89 | Collège Sainte-Marthe | Tarascon | 13 | Privé | 93 % | 12,1 | 45 |
| 90 | Collège Saint-Jean le Baptiste | Valréas | 84 | Privé | 93 % | 10,8 | 55 |
| 91 | Collège de Tour-Sainte | Marseille 14e | 13 | Privé | 93 % | 10,1 | 92 |
| 92 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | 13 | Privé | 92 % | 10,3 | 51 |
| 93 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | 13 | Privé | 92 % | 8,1 | 52 |
| 94 | Collège Henri Margalhan | Marseille 14e | 13 | Privé | 91 % | 10,4 | 85 |
| 95 | Collège Saint-Charles | Manosque | 04 | Privé | 90 % | 12,5 | 112 |
| 96 | Collège Sainte-Marthe | Cuers | 83 | Privé | 90 % | 10,3 | 40 |
| 97 | Collège Saint-Bruno - La Salle | Marseille 4e | 13 | Privé | 89 % | 10,3 | 133 |
| 98 | Collège Saint-Joseph | Marseille 15e | 13 | Privé | 76 % | 9,2 | 66 |
| 99 | Collège Saint-Mauront | Marseille 3e | 13 | Privé | 76 % | 9,1 | 58 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | 13 | Public | +28 | −0,4 | 78 % |
| 2 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | 13 | Public | +22 | +1,3 | 82 % |
| 3 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | 13 | Public | +18 | +1,3 | 70 % |
| 4 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | 13 | Public | +18 | +1 | 77 % |
| 5 | Collège Anselme Mathieu | Avignon | 84 | Public | +17 | +0,7 | 83 % |
| 6 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | 13 | Privé | +16 | +0,1 | 100 % |
| 7 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | 13 | Privé | +16 | −0,5 | 92 % |
| 8 | Collège Belsunce | Marseille 2e | 13 | Privé | +15 | +0,5 | 96 % |
| 9 | Collège Joseph Viala | Avignon | 84 | Public | +14 | +1,1 | 97 % |
| 10 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 83 % |
| 11 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 77 % |
| 12 | Collège Henri Wallon | Marseille 14e | 13 | Public | +13 | +0,1 | 74 % |
| 13 | Collège Marie Rivier | Sorgues | 84 | Privé | +11 | +1,7 | 98 % |
| 14 | Collège Édouard Manet | Marseille 14e | 13 | Public | +12 | 0 | 79 % |
| 15 | Collège Maxime Javelly | Riez | 04 | Public | +11 | +0,6 | 92 % |
| 16 | Collège Edgar Quinet | Marseille 3e | 13 | Public | +11 | +0,6 | 77 % |
| 17 | Collège privé Notre Dame | Miramas | 13 | Privé | +10 | +1,2 | 100 % |
| 18 | Collège Edmond Rostand | Marseille 13e | 13 | Public | +10 | +0,8 | 69 % |
| 19 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | 13 | Privé | +11 | −0,2 | 100 % |
| 20 | Collège Notre-Dame | Pertuis | 84 | Privé | +9 | +1,5 | 100 % |
| 21 | Collège Joseph Roumanille | Avignon | 84 | Public | +9 | +1,5 | 70 % |
| 22 | Collège Miramaris | Miramas | 13 | Public | +9 | +1 | 78 % |
| 23 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | 13 | Privé | +9 | +0,6 | 92 % |
| 24 | Collège Ami | Marseille 6e | 13 | Privé | +8 | +1,6 | 100 % |
| 25 | Collège les Bréguières | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | +9 | +0,5 | 99 % |
| 26 | Collège Vieux port | Marseille 2e | 13 | Public | +9 | +0,5 | 70 % |
| 27 | Collège Françoise Duparc (anciennement les Chartreux) | Marseille 4e | 13 | Public | +9 | +0,4 | 82 % |
| 28 | Collège Blanche de Castille | Nice | 06 | Privé | +7 | +2,3 | 99 % |
| 29 | Collège Jean-Claude Izzo | Marseille 2e | 13 | Public | +8 | +1,2 | 74 % |
| 30 | Collège Jeanne d'Arc | Apt | 84 | Privé | +9 | +0,2 | 98 % |
| 31 | Collège Fersen | Antibes | 06 | Public | +9 | +0,2 | 96 % |
| 32 | Collège La Salle - site Montesquieu | Avignon | 84 | Privé | +9 | +0,1 | 97 % |
| 33 | Collège Gérard Philipe | Avignon | 84 | Public | +8 | +1 | 80 % |
| 34 | Collège Gyptis | Marseille 9e | 13 | Public | +10 | −1,1 | 98 % |
| 35 | Collège Anatole France | Marseille 6e | 13 | Public | +7 | +1,7 | 75 % |
| 36 | Collège Maurice Genevoix | Toulon | 83 | Public | +8 | +0,7 | 85 % |
| 37 | Collège Jean Malrieu | Marseille 5e | 13 | Public | +8 | +0,6 | 95 % |
| 38 | Collège Frédéric Mistral | Port-de-Bouc | 13 | Public | +9 | −0,8 | 71 % |
| 39 | Collège Saint-Jean le Baptiste | Valréas | 84 | Privé | +7 | +0,7 | 93 % |
| 40 | Collège Marcel Pagnol | Martigues | 13 | Public | +7 | +0,6 | 78 % |
| 41 | Collège Henri Barnier | Marseille 16e | 13 | Public | +6 | +1,3 | 69 % |
| 42 | Collège Maurice Jaubert | Nice | 06 | Public | +7 | +0,2 | 74 % |
| 43 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | 13 | Privé | +7 | 0 | 100 % |
| 44 | Collège Sidney Bechet | Antibes | 06 | Public | +7 | 0 | 93 % |
| 45 | Collège Marie Pila (Garçons) | Carpentras | 84 | Privé | +6 | +1 | 99 % |
| 46 | Collège Saint-Charles | Cavaillon | 84 | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 47 | Collège Pierre Bonnard | Le Cannet | 06 | Public | +7 | −0,2 | 93 % |
| 48 | Collège Vallées du Paillon - Roger Carlès | Contes | 06 | Public | +7 | −0,4 | 91 % |
| 49 | Collège La Marquisanne | Toulon | 83 | Public | +7 | −0,4 | 76 % |
| 50 | Collège les Jasmins - Sainte Marguerite | Grasse | 06 | Public | +7 | −0,5 | 93 % |
| 51 | Collège Louis Nucera | Nice | 06 | Public | +6 | +0,3 | 74 % |
| 52 | Collège Sévigné | Marseille 13e | 13 | Privé | +5 | +1,2 | 99 % |
| 53 | Institution Saint-Joseph - La Navarre | La Crau | 83 | Privé | +7 | −0,9 | 96 % |
| 54 | Collège Jules Ferry | Marseille 15e | 13 | Public | +6 | 0 | 72 % |
| 55 | Collège Saint-Louis | Orange | 84 | Privé | +5 | +1 | 98 % |
| 56 | Collège Les Mimosas | Mandelieu-la-Napoule | 06 | Public | +6 | −0,1 | 97 % |
| 57 | Collège Guillaume Vento | Menton | 06 | Public | +6 | −0,1 | 91 % |
| 58 | Collège Émile Thomas | Draguignan | 83 | Public | +6 | −0,2 | 88 % |
| 59 | Collège Saint-Bruno - La Salle | Marseille 4e | 13 | Privé | +5 | +0,6 | 89 % |
| 60 | Collège les Campelières | Mougins | 06 | Public | +6 | −0,4 | 91 % |
| 61 | Collège Saint-Joseph | Châteaurenard | 13 | Privé | +4 | +1,5 | 100 % |
| 62 | Collège Henri Margalhan | Marseille 14e | 13 | Privé | +5 | +0,3 | 91 % |
| 63 | Collège François Raspail | Carpentras | 84 | Public | +5 | +0,3 | 89 % |
| 64 | Collège Alpilles-Durance | Rognonas | 13 | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 65 | Collège Sainte-Marie | Cannes | 06 | Privé | +5 | +0,2 | 100 % |
| 66 | Collège Roustan | Antibes | 06 | Public | +5 | +0,1 | 89 % |
| 67 | Collège St Vallier - Simon Wiesenthal | Saint-Vallier-de-Thiey | 06 | Public | +5 | −0,1 | 96 % |
| 68 | Collège Stanislas | Saint-Raphaël | 83 | Privé | +4 | +0,8 | 100 % |
| 69 | Collège Voltaire | Toulon | 83 | Public | +4 | +0,8 | 78 % |
| 70 | Collège Champfleury | Avignon | 84 | Privé | +3 | +1,8 | 98 % |
| 71 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | 13 | Privé | +5 | −0,3 | 100 % |
| 72 | Collège de Tour-Sainte | Marseille 14e | 13 | Privé | +5 | −0,3 | 93 % |
| 73 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | 13 | Privé | +3 | +1,6 | 99 % |
| 74 | Collège Saint-Michel - Ensemble scolaire Saint-Jean-Paul II | Avignon | 84 | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 75 | Collège Saint-Augustin | Carnoux-en-Provence | 13 | Privé | +3 | +1,4 | 98 % |
| 76 | Collège Ampère | Arles | 13 | Public | +4 | +0,2 | 81 % |
| 77 | Collège Jules Massenet | Marseille 14e | 13 | Public | +5 | −0,8 | 74 % |
| 78 | Collège Sainte-Élisabeth | Les Pennes-Mirabeau | 13 | Privé | +3 | +1,1 | 97 % |
| 79 | Collège Gérard Philipe | Cogolin | 83 | Public | +5 | −1 | 86 % |
| 80 | Collège Saint-Joseph | Nice | 06 | Privé | +4 | 0 | 100 % |
| 81 | Collège Henri Matisse | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 83 | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 82 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | 13 | Privé | +3 | +1 | 98 % |
| 83 | Collège Jules Verne | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | +4 | −0,1 | 92 % |
| 84 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | 13 | Privé | +3 | +0,9 | 100 % |
| 85 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Avignon | 84 | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 86 | Collège Jean Bouin | L'Isle-sur-la-Sorgue | 84 | Public | +3 | +0,9 | 90 % |
| 87 | Collège Notre-Dame du Bon accueil | Monteux | 84 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 88 | Collège Sainte-Marthe | Draguignan | 83 | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 89 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | 13 | Privé | +4 | −0,2 | 100 % |
| 90 | Collège Ségurane | Nice | 06 | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 91 | Collège Jean Giono | Nice | 06 | Public | +4 | −0,2 | 83 % |
| 92 | Collège Jules Verne | Le Pontet | 84 | Public | +4 | −0,2 | 78 % |
| 93 | Collège Sainte-Marie | Aubagne | 13 | Privé | +3 | +0,7 | 100 % |
| 94 | Collège Coin Joli Sévigné | Marseille 9e | 13 | Public | +3 | +0,6 | 82 % |
| 95 | Collège Joséphine BAKER | Marseille 3e | 13 | Public | +3 | +0,6 | 68 % |
| 96 | Collège Sainte-Marie | La Seyne-sur-Mer | 83 | Privé | +4 | −0,5 | 100 % |
| 97 | Collège Paul Éluard | La Seyne-sur-Mer | 83 | Public | +4 | −0,5 | 90 % |
| 98 | Collège Paul Gauthier | Cavaillon | 84 | Public | +3 | +0,5 | 80 % |
| 99 | Collège Jules Romains | Nice | 06 | Public | +3 | +0,5 | 78 % |
| 100 | Collège Pytheas | Marseille 14e | 13 | Public | +3 | +0,5 | 62 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Rosa Parks | Marseille 15e | 13 | Public | +28 | −0,4 | 78 % |
| 2 | Collège Jean Moulin | Marseille 15e | 13 | Public | +22 | +1,3 | 82 % |
| 3 | Collège Belle de Mai | Marseille 3e | 13 | Public | +18 | +1,3 | 70 % |
| 4 | Collège Clair Soleil | Marseille 14e | 13 | Public | +18 | +1 | 77 % |
| 5 | Collège Anselme Mathieu | Avignon | 84 | Public | +17 | +0,7 | 83 % |
| 6 | Collège Joseph Viala | Avignon | 84 | Public | +14 | +1,1 | 97 % |
| 7 | Collège Elsa Triolet | Marseille 15e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 83 % |
| 8 | Collège Auguste Renoir | Marseille 13e | 13 | Public | +14 | +0,8 | 77 % |
| 9 | Collège Henri Wallon | Marseille 14e | 13 | Public | +13 | +0,1 | 74 % |
| 10 | Collège Édouard Manet | Marseille 14e | 13 | Public | +12 | 0 | 79 % |
| 11 | Collège Maxime Javelly | Riez | 04 | Public | +11 | +0,6 | 92 % |
| 12 | Collège Edgar Quinet | Marseille 3e | 13 | Public | +11 | +0,6 | 77 % |
| 13 | Collège Edmond Rostand | Marseille 13e | 13 | Public | +10 | +0,8 | 69 % |
| 14 | Collège Joseph Roumanille | Avignon | 84 | Public | +9 | +1,5 | 70 % |
| 15 | Collège Miramaris | Miramas | 13 | Public | +9 | +1 | 78 % |
| 16 | Collège les Bréguières | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | +9 | +0,5 | 99 % |
| 17 | Collège Vieux port | Marseille 2e | 13 | Public | +9 | +0,5 | 70 % |
| 18 | Collège Françoise Duparc (anciennement les Chartreux) | Marseille 4e | 13 | Public | +9 | +0,4 | 82 % |
| 19 | Collège Jean-Claude Izzo | Marseille 2e | 13 | Public | +8 | +1,2 | 74 % |
| 20 | Collège Fersen | Antibes | 06 | Public | +9 | +0,2 | 96 % |
| 21 | Collège Gérard Philipe | Avignon | 84 | Public | +8 | +1 | 80 % |
| 22 | Collège Gyptis | Marseille 9e | 13 | Public | +10 | −1,1 | 98 % |
| 23 | Collège Anatole France | Marseille 6e | 13 | Public | +7 | +1,7 | 75 % |
| 24 | Collège Maurice Genevoix | Toulon | 83 | Public | +8 | +0,7 | 85 % |
| 25 | Collège Jean Malrieu | Marseille 5e | 13 | Public | +8 | +0,6 | 95 % |
| 26 | Collège Frédéric Mistral | Port-de-Bouc | 13 | Public | +9 | −0,8 | 71 % |
| 27 | Collège Marcel Pagnol | Martigues | 13 | Public | +7 | +0,6 | 78 % |
| 28 | Collège Henri Barnier | Marseille 16e | 13 | Public | +6 | +1,3 | 69 % |
| 29 | Collège Maurice Jaubert | Nice | 06 | Public | +7 | +0,2 | 74 % |
| 30 | Collège Sidney Bechet | Antibes | 06 | Public | +7 | 0 | 93 % |
| 31 | Collège Pierre Bonnard | Le Cannet | 06 | Public | +7 | −0,2 | 93 % |
| 32 | Collège Vallées du Paillon - Roger Carlès | Contes | 06 | Public | +7 | −0,4 | 91 % |
| 33 | Collège La Marquisanne | Toulon | 83 | Public | +7 | −0,4 | 76 % |
| 34 | Collège les Jasmins - Sainte Marguerite | Grasse | 06 | Public | +7 | −0,5 | 93 % |
| 35 | Collège Louis Nucera | Nice | 06 | Public | +6 | +0,3 | 74 % |
| 36 | Collège Jules Ferry | Marseille 15e | 13 | Public | +6 | 0 | 72 % |
| 37 | Collège Les Mimosas | Mandelieu-la-Napoule | 06 | Public | +6 | −0,1 | 97 % |
| 38 | Collège Guillaume Vento | Menton | 06 | Public | +6 | −0,1 | 91 % |
| 39 | Collège Émile Thomas | Draguignan | 83 | Public | +6 | −0,2 | 88 % |
| 40 | Collège les Campelières | Mougins | 06 | Public | +6 | −0,4 | 91 % |
| 41 | Collège François Raspail | Carpentras | 84 | Public | +5 | +0,3 | 89 % |
| 42 | Collège Roustan | Antibes | 06 | Public | +5 | +0,1 | 89 % |
| 43 | Collège St Vallier - Simon Wiesenthal | Saint-Vallier-de-Thiey | 06 | Public | +5 | −0,1 | 96 % |
| 44 | Collège Voltaire | Toulon | 83 | Public | +4 | +0,8 | 78 % |
| 45 | Collège Ampère | Arles | 13 | Public | +4 | +0,2 | 81 % |
| 46 | Collège Jules Massenet | Marseille 14e | 13 | Public | +5 | −0,8 | 74 % |
| 47 | Collège Gérard Philipe | Cogolin | 83 | Public | +5 | −1 | 86 % |
| 48 | Collège Henri Matisse | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 83 | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 49 | Collège Jules Verne | Cagnes-sur-Mer | 06 | Public | +4 | −0,1 | 92 % |
| 50 | Collège Jean Bouin | L'Isle-sur-la-Sorgue | 84 | Public | +3 | +0,9 | 90 % |
| 51 | Collège Ségurane | Nice | 06 | Public | +4 | −0,2 | 90 % |
| 52 | Collège Jean Giono | Nice | 06 | Public | +4 | −0,2 | 83 % |
| 53 | Collège Jules Verne | Le Pontet | 84 | Public | +4 | −0,2 | 78 % |
| 54 | Collège Coin Joli Sévigné | Marseille 9e | 13 | Public | +3 | +0,6 | 82 % |
| 55 | Collège Joséphine BAKER | Marseille 3e | 13 | Public | +3 | +0,6 | 68 % |
| 56 | Collège Paul Éluard | La Seyne-sur-Mer | 83 | Public | +4 | −0,5 | 90 % |
| 57 | Collège Paul Gauthier | Cavaillon | 84 | Public | +3 | +0,5 | 80 % |
| 58 | Collège Jules Romains | Nice | 06 | Public | +3 | +0,5 | 78 % |
| 59 | Collège Pytheas | Marseille 14e | 13 | Public | +3 | +0,5 | 62 % |
| 60 | Collège Roquepertuse | Velaux | 13 | Public | +3 | +0,4 | 97 % |
| 61 | Collège Camille Claudel | Vitrolles | 13 | Public | +3 | +0,4 | 89 % |
| 62 | Collège Émile Roux | Le Cannet | 06 | Public | +4 | −0,7 | 96 % |
| 63 | Collège Simone Veil | Châteaurenard | 13 | Public | +3 | 0 | 90 % |
| 64 | Collège Marie Laurencin | Marseille 14e | 13 | Public | +3 | 0 | 71 % |
| 65 | Collège Frédéric Mistral | Arles | 13 | Public | +3 | −0,1 | 89 % |
| 66 | Collège La Carraire | Miramas | 13 | Public | +3 | −0,1 | 85 % |
| 67 | Collège Fontreyne | Gap | 05 | Public | +2 | +0,9 | 94 % |
| 68 | Collège Maria Borrély | Digne-les-Bains | 04 | Public | +2 | +0,8 | 86 % |
| 69 | Collège André Malraux | Marseille 13e | 13 | Public | +2 | +0,7 | 89 % |
| 70 | École internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur | Manosque | 04 | Public | +2 | +0,6 | 100 % |
| 71 | Collège Thiers | Marseille 1er | 13 | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 72 | Collège André Capron | Cannes | 06 | Public | +3 | −0,7 | 87 % |
| 73 | Collège Frédéric Mistral | Avignon | 84 | Public | +1 | +1,2 | 80 % |
| 74 | Collège Alphonse Daudet | Istres | 13 | Public | +2 | +0,2 | 81 % |
| 75 | Collège Stéphane Mallarmé | Marseille 13e | 13 | Public | +2 | +0,2 | 66 % |
| 76 | Collège François Rabelais | L'Escarène | 06 | Public | +3 | −0,8 | 91 % |
| 77 | Collège Nicolas-Claude Fabri de Peiresc | Toulon | 83 | Public | +3 | −0,9 | 87 % |
| 78 | Collège Guy de Maupassant | Garéoult | 83 | Public | +2 | +0,1 | 92 % |
| 79 | Collège les Écrins | Embrun | 05 | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 80 | Collège Mont-Sauvy | Orgon | 13 | Public | +2 | 0 | 87 % |
| 81 | Collège Alphonse Daudet | Nice | 06 | Public | +2 | −0,1 | 83 % |
| 82 | Collège Vincent Van Gogh | Arles | 13 | Public | +2 | −0,1 | 81 % |
| 83 | Collège Chape | Marseille 4e | 13 | Public | +2 | −0,2 | 95 % |
| 84 | Collège Louis Armand | Marseille 12e | 13 | Public | +2 | −0,2 | 84 % |
| 85 | Collège Yves Montand | Allauch | 13 | Public | +2 | −0,3 | 94 % |
| 86 | Collège Henri Nans | Aups | 83 | Public | +2 | −0,4 | 91 % |
| 87 | Collège Jean-Henri Fabre | Nice | 06 | Public | +2 | −0,5 | 86 % |
| 88 | Collège les Mûriers | Cannes | 06 | Public | +2 | −0,5 | 77 % |
| 89 | Collège Henri Bosco | La Valette-du-Var | 83 | Public | +1 | +0,4 | 88 % |
| 90 | Collège Louise Michel | Marseille 10e | 13 | Public | +1 | +0,4 | 78 % |
| 91 | Collège Le Pré des Roures | Le Rouret | 06 | Public | +2 | −0,6 | 95 % |
| 92 | Collège la Ferrage | Cuers | 83 | Public | +2 | −0,6 | 92 % |
| 93 | Collège Henri Laugier | Forcalquier | 04 | Public | +1 | +0,3 | 93 % |
| 94 | Collège Vivian Maïer | Saint-Bonnet-en-Champsaur | 05 | Public | +1 | +0,2 | 96 % |
| 95 | Collège La Chênaie | Mouans-Sartoux | 06 | Public | +2 | −0,9 | 94 % |
| 96 | Collège Gassendi | Digne-les-Bains | 04 | Public | +1 | +0,1 | 93 % |
| 97 | Collège Jean Moulin | Salon-de-Provence | 13 | Public | +1 | +0,1 | 68 % |
| 98 | Collège Gisèle Halimi | Aix-en-Provence | 13 | Public | +2 | −1,1 | 93 % |
| 99 | Collège Jean Franco | Saint-Etienne-de-Tinée | 06 | Public | 0 | +0,8 | 93 % |
| 100 | Collège André Campra | Aix-en-Provence | 13 | Public | +1 | −0,2 | 92 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Charles | Marseille 3e | 13 | Privé | +16 | +0,1 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Vincent-de-Paul | Marseille 6e | 13 | Privé | +16 | −0,5 | 92 % |
| 3 | Collège Belsunce | Marseille 2e | 13 | Privé | +15 | +0,5 | 96 % |
| 4 | Collège Marie Rivier | Sorgues | 84 | Privé | +11 | +1,7 | 98 % |
| 5 | Collège privé Notre Dame | Miramas | 13 | Privé | +10 | +1,2 | 100 % |
| 6 | Collège Ort-Bramson | Marseille 10e | 13 | Privé | +11 | −0,2 | 100 % |
| 7 | Collège Notre-Dame | Pertuis | 84 | Privé | +9 | +1,5 | 100 % |
| 8 | Collège du Sacré-Coeur | Marseille 1er | 13 | Privé | +9 | +0,6 | 92 % |
| 9 | Collège Ami | Marseille 6e | 13 | Privé | +8 | +1,6 | 100 % |
| 10 | Collège Blanche de Castille | Nice | 06 | Privé | +7 | +2,3 | 99 % |
| 11 | Collège Jeanne d'Arc | Apt | 84 | Privé | +9 | +0,2 | 98 % |
| 12 | Collège La Salle - site Montesquieu | Avignon | 84 | Privé | +9 | +0,1 | 97 % |
| 13 | Collège Saint-Jean le Baptiste | Valréas | 84 | Privé | +7 | +0,7 | 93 % |
| 14 | Collège Notre-Dame de la Viste | Marseille 15e | 13 | Privé | +7 | 0 | 100 % |
| 15 | Collège Marie Pila (Garçons) | Carpentras | 84 | Privé | +6 | +1 | 99 % |
| 16 | Collège Saint-Charles | Cavaillon | 84 | Privé | +6 | +0,9 | 99 % |
| 17 | Collège Sévigné | Marseille 13e | 13 | Privé | +5 | +1,2 | 99 % |
| 18 | Institution Saint-Joseph - La Navarre | La Crau | 83 | Privé | +7 | −0,9 | 96 % |
| 19 | Collège Saint-Louis | Orange | 84 | Privé | +5 | +1 | 98 % |
| 20 | Collège Saint-Bruno - La Salle | Marseille 4e | 13 | Privé | +5 | +0,6 | 89 % |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Châteaurenard | 13 | Privé | +4 | +1,5 | 100 % |
| 22 | Collège Henri Margalhan | Marseille 14e | 13 | Privé | +5 | +0,3 | 91 % |
| 23 | Collège Alpilles-Durance | Rognonas | 13 | Privé | +4 | +1,2 | 100 % |
| 24 | Collège Sainte-Marie | Cannes | 06 | Privé | +5 | +0,2 | 100 % |
| 25 | Collège Stanislas | Saint-Raphaël | 83 | Privé | +4 | +0,8 | 100 % |
| 26 | Collège Champfleury | Avignon | 84 | Privé | +3 | +1,8 | 98 % |
| 27 | Collège Chevreul Champavier | Marseille 5e | 13 | Privé | +5 | −0,3 | 100 % |
| 28 | Collège de Tour-Sainte | Marseille 14e | 13 | Privé | +5 | −0,3 | 93 % |
| 29 | Collège Saint-Joseph les Maristes | Marseille 6e | 13 | Privé | +3 | +1,6 | 99 % |
| 30 | Collège Saint-Michel - Ensemble scolaire Saint-Jean-Paul II | Avignon | 84 | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 31 | Collège Saint-Augustin | Carnoux-en-Provence | 13 | Privé | +3 | +1,4 | 98 % |
| 32 | Collège Sainte-Élisabeth | Les Pennes-Mirabeau | 13 | Privé | +3 | +1,1 | 97 % |
| 33 | Collège Saint-Joseph | Nice | 06 | Privé | +4 | 0 | 100 % |
| 34 | Collège Saint-Charles Camas | Marseille 5e | 13 | Privé | +3 | +1 | 98 % |
| 35 | Collège Saint-Eugène de Mazenod | Marseille 11e | 13 | Privé | +3 | +0,9 | 100 % |
| 36 | Collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle | Avignon | 84 | Privé | +3 | +0,9 | 98 % |
| 37 | Collège Notre-Dame du Bon accueil | Monteux | 84 | Privé | +3 | +0,8 | 99 % |
| 38 | Collège Sainte-Marthe | Draguignan | 83 | Privé | +3 | +0,8 | 96 % |
| 39 | Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Marseille 11e | 13 | Privé | +4 | −0,2 | 100 % |
| 40 | Collège Sainte-Marie | Aubagne | 13 | Privé | +3 | +0,7 | 100 % |
| 41 | Collège Sainte-Marie | La Seyne-sur-Mer | 83 | Privé | +4 | −0,5 | 100 % |
| 42 | Collège Saint-Barthélémy | Nice | 06 | Privé | +2 | +1,5 | 99 % |
| 43 | Collège Nazareth | Nice | 06 | Privé | +3 | +0,4 | 100 % |
| 44 | Collège Lacordaire | Marseille 13e | 13 | Privé | +2 | +1,4 | 100 % |
| 45 | Collège Notre-Dame de la Tramontane | Antibes | 06 | Privé | +3 | +0,1 | 100 % |
| 46 | Collège Sainte-Thérèse | Nice | 06 | Privé | +3 | +0,1 | 100 % |
| 47 | Collège Notre-Dame du Sacré-Coeur | Menton | 06 | Privé | +3 | +0,1 | 94 % |
| 48 | Collège Saint-Joseph | Gap | 05 | Privé | +3 | −0,1 | 99 % |
| 49 | Collège Sainte-Anne | Marseille 8e | 13 | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 50 | Collège Saint-Joseph | Aix-en-Provence | 13 | Privé | +2 | +0,9 | 100 % |
| 51 | Collège la Présentation | Salon-de-Provence | 13 | Privé | +2 | +0,7 | 98 % |
| 52 | Collège Assomption Méditerranée | Cogolin | 83 | Privé | +2 | +0,7 | 94 % |
| 53 | Collège Marie Pila (Filles) | Carpentras | 84 | Privé | +2 | +0,6 | 100 % |
| 54 | Collège Don Bosco | Nice | 06 | Privé | +3 | −0,5 | 100 % |
| 55 | Collège Don Bosco | Saint-Cyr-sur-Mer | 83 | Privé | +2 | +0,5 | 100 % |
| 56 | Collège Fénelon | Grasse | 06 | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 57 | Collège cours Bastide | Marseille 6e | 13 | Privé | +2 | +0,3 | 99 % |
| 58 | Collège Pastré - Grande Bastide | Marseille 9e | 13 | Privé | +1 | +1,3 | 100 % |
| 59 | Collège Fénelon | Toulon | 83 | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 60 | Collège Saint-Joseph | Ollioules | 83 | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 61 | Collège Sainte-Marie-Blancarde | Marseille 4e | 13 | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 62 | Collège Notre-Dame des Missions | Toulon | 83 | Privé | +2 | 0 | 100 % |
| 63 | Collège de Provence | Marseille 8e | 13 | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 64 | Collège Stanislas | Cannes | 06 | Privé | +2 | −0,3 | 100 % |
| 65 | Collège Notre-Dame | Toulon | 83 | Privé | +2 | −0,3 | 99 % |
| 66 | Collège Sasserno | Nice | 06 | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 67 | Collège Stanislas | Nice | 06 | Privé | +1 | +0,7 | 100 % |
| 68 | Collège la Chesneraie | Aix-en-Provence | 13 | Privé | +1 | +0,7 | 99 % |
| 69 | Collège Sainte-Catherine de Sienne | Aix-en-Provence | 13 | Privé | +1 | +0,6 | 98 % |
| 70 | Collège La Nativité | Aix-en-Provence | 13 | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 71 | Collège La nativité Sainte-Victoire | Aix-en-Provence | 13 | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 72 | Collège Bon accueil | Toulon | 83 | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 73 | Collège Saint-Charles | Arles | 13 | Privé | +1 | +0,3 | 95 % |
| 74 | Collège Notre-Dame de France | Marseille 6e | 13 | Privé | +1 | +0,2 | 100 % |
| 75 | Collège Maintenon | Hyères | 83 | Privé | +1 | −0,1 | 99 % |
| 76 | Collège Chevreul Blancarde | Marseille 4e | 13 | Privé | +1 | −0,3 | 99 % |
| 77 | Collège du Mont Saint-Jean | Antibes | 06 | Privé | +1 | −0,3 | 99 % |
| 78 | Collège Saint-Philippe Néri | Antibes | 06 | Privé | +1 | −0,6 | 98 % |
| 79 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Brignoles | 83 | Privé | 0 | −0,2 | 97 % |
| 80 | Collège Cluny | Marseille 8e | 13 | Privé | 0 | −0,3 | 98 % |
| 81 | Collège Saint-Joseph de la Madeleine | Marseille 4e | 13 | Privé | 0 | −0,4 | 98 % |
| 82 | Collège Sainte-Marthe | Cuers | 83 | Privé | 0 | −0,5 | 90 % |
| 83 | Collège Sainte-Marthe | Tarascon | 13 | Privé | −1 | +0,4 | 93 % |
| 84 | Collège du Sacré-Coeur | Aix-en-Provence | 13 | Privé | −1 | −0,1 | 98 % |
| 85 | Institution Saint-Joseph Carnolès | Roquebrune-Cap-Martin | 06 | Privé | −1 | −0,1 | 94 % |
| 86 | Collège Saint-Joseph | Marseille 15e | 13 | Privé | −3 | +0,1 | 76 % |
| 87 | Collège Saint-Charles | Manosque | 04 | Privé | −4 | +0,8 | 90 % |
Les classements par zone
- France entière
- Alpes-de-Haute-Provence (04)
- Hautes-Alpes (05)
- Alpes-Maritimes (06)
- Bouches-du-Rhône (13)
- Var (83)
- Vaucluse (84)
- Les meilleurs lycées de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
