Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Michel | Dijon | 21 | Privé | 100 % | 13,5 | 129 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | 39 | Privé | 100 % | 13,5 | 46 |
| 3 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | 39 | Privé | 100 % | 13,4 | 48 |
| 4 | Collège Sainte-Marie | Ornans | 25 | Privé | 100 % | 13,4 | 41 |
| 5 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | 21 | Privé | 100 % | 12,9 | 243 |
| 6 | Collège Le Petit Prétan | Givry | 71 | Public | 100 % | 12,9 | 105 |
| 7 | Collège Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | 100 % | 12,8 | 150 |
| 8 | Collège Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | 100 % | 12,6 | 140 |
| 9 | Collège Saint-Léonard | Corbigny | 58 | Privé | 100 % | 12,6 | 25 |
| 10 | Collège La Varandaine | Buxy | 71 | Public | 100 % | 12,5 | 81 |
| 11 | Collège Louis Pasteur | Arbois | 39 | Public | 100 % | 12,2 | 40 |
| 12 | Collège En Fleurette | Saint-Gengoux-le-National | 71 | Public | 100 % | 12 | 39 |
| 13 | Collège Sainte-Jeanne-Antide | Labergement-Sainte-Marie | 25 | Privé | 100 % | 11,8 | 24 |
| 14 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | 21 | Public | 100 % | 11,3 | 106 |
| 15 | Collège Saint-Cyr | Matour | 71 | Public | 100 % | 10,9 | 63 |
| 16 | Collège Achille Millien | Prémery | 58 | Public | 100 % | 10,6 | 26 |
| 17 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | 39 | Public | 100 % | 10,5 | 42 |
| 18 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | 99 % | 12,8 | 142 |
| 19 | Collège Louis Pergaud | Couches | 71 | Public | 99 % | 11,4 | 75 |
| 20 | Collège Saint-Jacques | Joigny | 89 | Privé | 99 % | 11,1 | 99 |
| 21 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | 98 % | 13,3 | 176 |
| 22 | Collège Saint-Joseph-La Salle | Auxerre | 89 | Privé | 98 % | 12,5 | 167 |
| 23 | Collège Notre-Dame | Mâcon | 71 | Privé | 98 % | 12,4 | 149 |
| 24 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | 98 % | 12,4 | 95 |
| 25 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | 25 | Privé | 98 % | 12,3 | 97 |
| 26 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | 98 % | 12,2 | 209 |
| 27 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | 21 | Public | 98 % | 12,2 | 98 |
| 28 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | 71 | Public | 98 % | 12 | 102 |
| 29 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | 71 | Privé | 98 % | 12 | 85 |
| 30 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | 25 | Privé | 98 % | 12 | 82 |
| 31 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | 39 | Privé | 98 % | 11,2 | 47 |
| 32 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | 25 | Public | 98 % | 10,9 | 89 |
| 33 | Collège Le Chapitre | Chenôve | 21 | Public | 98 % | 10,3 | 52 |
| 34 | Collège Lazare Carnot | Nolay | 21 | Public | 97 % | 13,2 | 29 |
| 35 | Collège Saint-François-de-Sales | Dijon | 21 | Privé | 97 % | 13 | 235 |
| 36 | Collège René Perrot | Le Russey | 25 | Public | 97 % | 12,5 | 64 |
| 37 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | 39 | Privé | 97 % | 11,2 | 123 |
| 38 | Collège André Lallemand | Pouilly-en-Auxois | 21 | Public | 97 % | 11,2 | 65 |
| 39 | Collège Les Guilleraults | Pouilly-sur-Loire | 58 | Public | 97 % | 11,2 | 38 |
| 40 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | 71 | Public | 97 % | 11,1 | 62 |
| 41 | Collège Henry Berger | Fontaine-Française | 21 | Public | 97 % | 10,9 | 37 |
| 42 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | 39 | Privé | 97 % | 9,5 | 67 |
| 43 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | 39 | Public | 96 % | 13,3 | 74 |
| 44 | Collège Saint-Joseph | Besançon | 25 | Privé | 96 % | 13,2 | 94 |
| 45 | Collège privé Sainte-Marie | Belfort | 90 | Privé | 96 % | 12,8 | 217 |
| 46 | Collège Entre Deux Velles | Saône | 25 | Public | 96 % | 12,7 | 178 |
| 47 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | 71 | Privé | 96 % | 12,6 | 94 |
| 48 | Collège Docteur Kuhn | Vitteaux | 21 | Public | 96 % | 12,5 | 26 |
| 49 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | 71 | Public | 96 % | 11,8 | 57 |
| 50 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | 25 | Privé | 96 % | 11,8 | 55 |
| 51 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | 96 % | 11,5 | 85 |
| 52 | Collège Henri Morat | Recey-sur-Ource | 21 | Public | 96 % | 11,5 | 27 |
| 53 | Collège Félix Tisserand | Nuits-Saint-Georges | 21 | Public | 96 % | 11,3 | 157 |
| 54 | Collège Charles Masson | Blamont | 25 | Public | 96 % | 11 | 51 |
| 55 | Collège Louise Michel | Chagny | 71 | Public | 96 % | 10,9 | 147 |
| 56 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | 71 | Public | 96 % | 10,9 | 74 |
| 57 | Collège En Bagatelle | Tournus | 71 | Public | 96 % | 10,8 | 82 |
| 58 | Collège Jules Ferry | Génelard | 71 | Public | 96 % | 10,6 | 77 |
| 59 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | 39 | Public | 95 % | 12,8 | 41 |
| 60 | Collège privé François Cartannaz | Pirey | 25 | Privé | 95 % | 12,5 | 96 |
| 61 | Collège Michel Brézillon | Orgelet | 39 | Public | 95 % | 12,4 | 42 |
| 62 | Collège André Malraux | Dijon | 21 | Public | 95 % | 12,2 | 152 |
| 63 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | 25 | Privé | 95 % | 12,2 | 58 |
| 64 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | 70 | Privé | 95 % | 12,1 | 103 |
| 65 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | 25 | Public | 95 % | 11,7 | 133 |
| 66 | Collège Saint-Sacrement | Autun | 71 | Privé | 95 % | 11,7 | 58 |
| 67 | Collège privé Immaculée Conception | Le Russey | 25 | Privé | 95 % | 11,7 | 20 |
| 68 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | 95 % | 11,6 | 57 |
| 69 | Collège Lucien Chaussin | Dornes | 58 | Public | 95 % | 11,6 | 21 |
| 70 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | 71 | Public | 95 % | 11,4 | 108 |
| 71 | Collège Albert Camus | Genlis | 21 | Public | 95 % | 11,1 | 140 |
| 72 | Collège Jules Ferry | Beaune | 21 | Public | 95 % | 11 | 124 |
| 73 | Collège Roger Semet | Digoin | 71 | Public | 95 % | 10,9 | 78 |
| 74 | Collège Isle de Saône | Pontailler-sur-Saône | 21 | Public | 95 % | 10,8 | 77 |
| 75 | Collège Notre-Dame de Varanges | Givry | 71 | Privé | 95 % | 10,6 | 22 |
| 76 | Collège Jeanne d'Arc | Avallon | 89 | Privé | 95 % | 10,1 | 39 |
| 77 | Collège Notre Dame | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Privé | 95 % | 9,9 | 40 |
| 78 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | 39 | Public | 94 % | 12,6 | 49 |
| 79 | Collège Antony Duvivier | Luzy | 58 | Public | 94 % | 12,1 | 33 |
| 80 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | 90 | Public | 94 % | 11,9 | 79 |
| 81 | Collège Condorcet | La Chapelle-de-Guinchay | 71 | Public | 94 % | 11,5 | 131 |
| 82 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | 89 | Public | 94 % | 11,4 | 148 |
| 83 | Collège Victor Hugo | Lugny | 71 | Public | 94 % | 11,1 | 119 |
| 84 | Collège Claude Guyot | Arnay-le-Duc | 21 | Public | 94 % | 10,8 | 34 |
| 85 | Collège Les Amognes | Saint-Benin-d'Azy | 58 | Public | 94 % | 10,7 | 35 |
| 86 | Collège Boris Vian | Talant | 21 | Public | 94 % | 10,6 | 63 |
| 87 | Collège Hubert Reeves | Epinac | 71 | Public | 94 % | 10,1 | 32 |
| 88 | Collège Gilbert Cousin | Nozeroy | 39 | Public | 94 % | 10 | 36 |
| 89 | Collège de la Source | Mouthe | 25 | Public | 93 % | 12,8 | 110 |
| 90 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | 39 | Public | 93 % | 12,6 | 88 |
| 91 | Collège Paul Fort | Is-sur-Tille | 21 | Public | 93 % | 12,1 | 151 |
| 92 | Collège Victor Considerant | Salins-les-Bains | 39 | Public | 93 % | 12 | 92 |
| 93 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | 21 | Public | 93 % | 11,9 | 188 |
| 94 | Collège Saint-Joseph La Salle | Semur-en-Auxois | 21 | Privé | 93 % | 11,9 | 45 |
| 95 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | 58 | Public | 93 % | 11,7 | 104 |
| 96 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | 70 | Privé | 93 % | 11,4 | 57 |
| 97 | Collège Notre-Dame | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Privé | 93 % | 10,2 | 41 |
| 98 | Collège Jean Rostand | Quetigny | 21 | Public | 92 % | 12,5 | 154 |
| 99 | Collège les Louataux | Champagnole | 39 | Public | 92 % | 11,8 | 98 |
| 100 | Collège Albert Camus | Besançon | 25 | Public | 92 % | 11,6 | 119 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Petit Prétan | Givry | 71 | Public | 100 % | 12,9 | 105 |
| 2 | Collège La Varandaine | Buxy | 71 | Public | 100 % | 12,5 | 81 |
| 3 | Collège Louis Pasteur | Arbois | 39 | Public | 100 % | 12,2 | 40 |
| 4 | Collège En Fleurette | Saint-Gengoux-le-National | 71 | Public | 100 % | 12 | 39 |
| 5 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | 21 | Public | 100 % | 11,3 | 106 |
| 6 | Collège Saint-Cyr | Matour | 71 | Public | 100 % | 10,9 | 63 |
| 7 | Collège Achille Millien | Prémery | 58 | Public | 100 % | 10,6 | 26 |
| 8 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | 39 | Public | 100 % | 10,5 | 42 |
| 9 | Collège Louis Pergaud | Couches | 71 | Public | 99 % | 11,4 | 75 |
| 10 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | 21 | Public | 98 % | 12,2 | 98 |
| 11 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | 71 | Public | 98 % | 12 | 102 |
| 12 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | 25 | Public | 98 % | 10,9 | 89 |
| 13 | Collège Le Chapitre | Chenôve | 21 | Public | 98 % | 10,3 | 52 |
| 14 | Collège Lazare Carnot | Nolay | 21 | Public | 97 % | 13,2 | 29 |
| 15 | Collège René Perrot | Le Russey | 25 | Public | 97 % | 12,5 | 64 |
| 16 | Collège André Lallemand | Pouilly-en-Auxois | 21 | Public | 97 % | 11,2 | 65 |
| 17 | Collège Les Guilleraults | Pouilly-sur-Loire | 58 | Public | 97 % | 11,2 | 38 |
| 18 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | 71 | Public | 97 % | 11,1 | 62 |
| 19 | Collège Henry Berger | Fontaine-Française | 21 | Public | 97 % | 10,9 | 37 |
| 20 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | 39 | Public | 96 % | 13,3 | 74 |
| 21 | Collège Entre Deux Velles | Saône | 25 | Public | 96 % | 12,7 | 178 |
| 22 | Collège Docteur Kuhn | Vitteaux | 21 | Public | 96 % | 12,5 | 26 |
| 23 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | 71 | Public | 96 % | 11,8 | 57 |
| 24 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | 96 % | 11,5 | 85 |
| 25 | Collège Henri Morat | Recey-sur-Ource | 21 | Public | 96 % | 11,5 | 27 |
| 26 | Collège Félix Tisserand | Nuits-Saint-Georges | 21 | Public | 96 % | 11,3 | 157 |
| 27 | Collège Charles Masson | Blamont | 25 | Public | 96 % | 11 | 51 |
| 28 | Collège Louise Michel | Chagny | 71 | Public | 96 % | 10,9 | 147 |
| 29 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | 71 | Public | 96 % | 10,9 | 74 |
| 30 | Collège En Bagatelle | Tournus | 71 | Public | 96 % | 10,8 | 82 |
| 31 | Collège Jules Ferry | Génelard | 71 | Public | 96 % | 10,6 | 77 |
| 32 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | 39 | Public | 95 % | 12,8 | 41 |
| 33 | Collège Michel Brézillon | Orgelet | 39 | Public | 95 % | 12,4 | 42 |
| 34 | Collège André Malraux | Dijon | 21 | Public | 95 % | 12,2 | 152 |
| 35 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | 25 | Public | 95 % | 11,7 | 133 |
| 36 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | 95 % | 11,6 | 57 |
| 37 | Collège Lucien Chaussin | Dornes | 58 | Public | 95 % | 11,6 | 21 |
| 38 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | 71 | Public | 95 % | 11,4 | 108 |
| 39 | Collège Albert Camus | Genlis | 21 | Public | 95 % | 11,1 | 140 |
| 40 | Collège Jules Ferry | Beaune | 21 | Public | 95 % | 11 | 124 |
| 41 | Collège Roger Semet | Digoin | 71 | Public | 95 % | 10,9 | 78 |
| 42 | Collège Isle de Saône | Pontailler-sur-Saône | 21 | Public | 95 % | 10,8 | 77 |
| 43 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | 39 | Public | 94 % | 12,6 | 49 |
| 44 | Collège Antony Duvivier | Luzy | 58 | Public | 94 % | 12,1 | 33 |
| 45 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | 90 | Public | 94 % | 11,9 | 79 |
| 46 | Collège Condorcet | La Chapelle-de-Guinchay | 71 | Public | 94 % | 11,5 | 131 |
| 47 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | 89 | Public | 94 % | 11,4 | 148 |
| 48 | Collège Victor Hugo | Lugny | 71 | Public | 94 % | 11,1 | 119 |
| 49 | Collège Claude Guyot | Arnay-le-Duc | 21 | Public | 94 % | 10,8 | 34 |
| 50 | Collège Les Amognes | Saint-Benin-d'Azy | 58 | Public | 94 % | 10,7 | 35 |
| 51 | Collège Boris Vian | Talant | 21 | Public | 94 % | 10,6 | 63 |
| 52 | Collège Hubert Reeves | Epinac | 71 | Public | 94 % | 10,1 | 32 |
| 53 | Collège Gilbert Cousin | Nozeroy | 39 | Public | 94 % | 10 | 36 |
| 54 | Collège de la Source | Mouthe | 25 | Public | 93 % | 12,8 | 110 |
| 55 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | 39 | Public | 93 % | 12,6 | 88 |
| 56 | Collège Paul Fort | Is-sur-Tille | 21 | Public | 93 % | 12,1 | 151 |
| 57 | Collège Victor Considerant | Salins-les-Bains | 39 | Public | 93 % | 12 | 92 |
| 58 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | 21 | Public | 93 % | 11,9 | 188 |
| 59 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | 58 | Public | 93 % | 11,7 | 104 |
| 60 | Collège Jean Rostand | Quetigny | 21 | Public | 92 % | 12,5 | 154 |
| 61 | Collège les Louataux | Champagnole | 39 | Public | 92 % | 11,8 | 98 |
| 62 | Collège Albert Camus | Besançon | 25 | Public | 92 % | 11,6 | 119 |
| 63 | Collège Marcel Aymé | Marsannay-la-Côte | 21 | Public | 92 % | 11,6 | 84 |
| 64 | Collège Albert Jacquard | Lure | 70 | Public | 92 % | 11,5 | 155 |
| 65 | Collège Jules Grévy | Poligny | 39 | Public | 92 % | 11,5 | 85 |
| 66 | Collège Louis Bouvier | Saint-Laurent-en-Grandvaux | 39 | Public | 92 % | 11,5 | 75 |
| 67 | Collège Louis Pergaud | Faverney | 70 | Public | 92 % | 11,5 | 63 |
| 68 | Collège Jean Moulin | Marcigny | 71 | Public | 92 % | 11,4 | 79 |
| 69 | Collège Duplessis-Deville | Faucogney-et-la-Mer | 70 | Public | 92 % | 11,2 | 37 |
| 70 | Collège Camille Claudel | Chevigny-Saint-Sauveur | 21 | Public | 92 % | 11,1 | 216 |
| 71 | Collège Claude Nicolas Ledoux | Dole | 39 | Public | 92 % | 11 | 118 |
| 72 | Collège Les Bruyères | La Clayette | 71 | Public | 92 % | 10,9 | 49 |
| 73 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-Ciel | 71 | Public | 92 % | 10,8 | 112 |
| 74 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | 71 | Public | 92 % | 10,6 | 120 |
| 75 | Collège Olympe de Gouges site de Pont de Roide | Pont-de-Roide-Vermondans | 25 | Public | 92 % | 10,5 | 108 |
| 76 | Collège Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Public | 92 % | 10 | 132 |
| 77 | Collège La Châtaigneraie | Autun | 71 | Public | 92 % | 9,9 | 52 |
| 78 | Collège Marcelle Pardé | Dijon | 21 | Public | 91 % | 13,1 | 162 |
| 79 | Collège Gustave Eiffel | Fraisans | 39 | Public | 91 % | 12,4 | 94 |
| 80 | Collège Claude Girard | Châtillon-le-Duc | 25 | Public | 91 % | 12,3 | 145 |
| 81 | Collège Gaston Bachelard | Dijon | 21 | Public | 91 % | 12,1 | 46 |
| 82 | Collège Jean Jaurès | Saint-Vit | 25 | Public | 91 % | 11,9 | 166 |
| 83 | Collège David Niépce | Sennecey-le-Grand | 71 | Public | 91 % | 11,7 | 88 |
| 84 | Collège La Champagne | Brochon | 21 | Public | 91 % | 11,4 | 117 |
| 85 | Collège Pierre et Jean Lerouge | Chablis | 89 | Public | 91 % | 11,4 | 97 |
| 86 | Collège Aumeunier-Michot | La Charité-sur-Loire | 58 | Public | 91 % | 11,4 | 75 |
| 87 | Collège Pierre et Marie Curie | Héricourt | 70 | Public | 91 % | 11,3 | 147 |
| 88 | Collège Jean-Claude Bouquet - Villers-le-Lac | Villers-le-Lac | 25 | Public | 91 % | 11,1 | 227 |
| 89 | Collège Henri Clément | Donzy | 58 | Public | 91 % | 11,1 | 22 |
| 90 | Collège Roland Dorgelès | Longvic | 21 | Public | 91 % | 11 | 138 |
| 91 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | 71 | Public | 91 % | 11 | 123 |
| 92 | Collège Jean-François Champollion | Dijon | 21 | Public | 91 % | 10,7 | 108 |
| 93 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | 71 | Public | 91 % | 9,8 | 152 |
| 94 | Collège Louis et Auguste Lumière | Besançon | 25 | Public | 90 % | 12,4 | 107 |
| 95 | Collège Guillaume des Autels | Charolles | 71 | Public | 90 % | 12,4 | 68 |
| 96 | Collège Georges Pompidou | Pouilley-les-Vignes | 25 | Public | 90 % | 12,3 | 138 |
| 97 | Collège Victor Hugo | Besançon | 25 | Public | 90 % | 12,2 | 232 |
| 98 | Collège René Cassin | Paray-le-Monial | 71 | Public | 90 % | 11,4 | 104 |
| 99 | Collège Montchapet | Dijon | 21 | Public | 90 % | 11,3 | 110 |
| 100 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | 71 | Public | 90 % | 11 | 59 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Michel | Dijon | 21 | Privé | 100 % | 13,5 | 129 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | 39 | Privé | 100 % | 13,5 | 46 |
| 3 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | 39 | Privé | 100 % | 13,4 | 48 |
| 4 | Collège Sainte-Marie | Ornans | 25 | Privé | 100 % | 13,4 | 41 |
| 5 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | 21 | Privé | 100 % | 12,9 | 243 |
| 6 | Collège Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | 100 % | 12,8 | 150 |
| 7 | Collège Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | 100 % | 12,6 | 140 |
| 8 | Collège Saint-Léonard | Corbigny | 58 | Privé | 100 % | 12,6 | 25 |
| 9 | Collège Sainte-Jeanne-Antide | Labergement-Sainte-Marie | 25 | Privé | 100 % | 11,8 | 24 |
| 10 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | 99 % | 12,8 | 142 |
| 11 | Collège Saint-Jacques | Joigny | 89 | Privé | 99 % | 11,1 | 99 |
| 12 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | 98 % | 13,3 | 176 |
| 13 | Collège Saint-Joseph-La Salle | Auxerre | 89 | Privé | 98 % | 12,5 | 167 |
| 14 | Collège Notre-Dame | Mâcon | 71 | Privé | 98 % | 12,4 | 149 |
| 15 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | 98 % | 12,4 | 95 |
| 16 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | 25 | Privé | 98 % | 12,3 | 97 |
| 17 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | 98 % | 12,2 | 209 |
| 18 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | 71 | Privé | 98 % | 12 | 85 |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | 25 | Privé | 98 % | 12 | 82 |
| 20 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | 39 | Privé | 98 % | 11,2 | 47 |
| 21 | Collège Saint-François-de-Sales | Dijon | 21 | Privé | 97 % | 13 | 235 |
| 22 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | 39 | Privé | 97 % | 11,2 | 123 |
| 23 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | 39 | Privé | 97 % | 9,5 | 67 |
| 24 | Collège Saint-Joseph | Besançon | 25 | Privé | 96 % | 13,2 | 94 |
| 25 | Collège privé Sainte-Marie | Belfort | 90 | Privé | 96 % | 12,8 | 217 |
| 26 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | 71 | Privé | 96 % | 12,6 | 94 |
| 27 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | 25 | Privé | 96 % | 11,8 | 55 |
| 28 | Collège privé François Cartannaz | Pirey | 25 | Privé | 95 % | 12,5 | 96 |
| 29 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | 25 | Privé | 95 % | 12,2 | 58 |
| 30 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | 70 | Privé | 95 % | 12,1 | 103 |
| 31 | Collège Saint-Sacrement | Autun | 71 | Privé | 95 % | 11,7 | 58 |
| 32 | Collège privé Immaculée Conception | Le Russey | 25 | Privé | 95 % | 11,7 | 20 |
| 33 | Collège Notre-Dame de Varanges | Givry | 71 | Privé | 95 % | 10,6 | 22 |
| 34 | Collège Jeanne d'Arc | Avallon | 89 | Privé | 95 % | 10,1 | 39 |
| 35 | Collège Notre Dame | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Privé | 95 % | 9,9 | 40 |
| 36 | Collège Saint-Joseph La Salle | Semur-en-Auxois | 21 | Privé | 93 % | 11,9 | 45 |
| 37 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | 70 | Privé | 93 % | 11,4 | 57 |
| 38 | Collège Notre-Dame | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Privé | 93 % | 10,2 | 41 |
| 39 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | 70 | Privé | 92 % | 11,3 | 74 |
| 40 | Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph | Lure | 70 | Privé | 92 % | 11,3 | 40 |
| 41 | Collège privé Jeanne d'Arc | Champagnole | 39 | Privé | 92 % | 10,9 | 83 |
| 42 | Collège privé Menans | Gy | 70 | Privé | 91 % | 12,5 | 32 |
| 43 | Collège privé Saint-Maimboeuf | Montbéliard | 25 | Privé | 90 % | 11,9 | 110 |
| 44 | Collège privé Notre-Dame | Hauts de Bienne | 39 | Privé | 88 % | 11,7 | 26 |
| 45 | Collège privé Saint-Pierre Fourier Sainte Jeanne d'Arc | Gray | 70 | Privé | 88 % | 10,6 | 43 |
| 46 | Collège Notre-Dame des Anges | Belfort | 90 | Privé | 87 % | 10,1 | 60 |
| 47 | Collège privé Saint-Anatoile | Salins-les-Bains | 39 | Privé | 86 % | 10,8 | 22 |
| 48 | Collège privé du Sacré-Coeur | Vercel-Villedieu-le-Camp | 25 | Privé | 85 % | 10,6 | 47 |
| 49 | Collège Fénelon | Nevers | 58 | Privé | 82 % | 11,1 | 140 |
| 50 | Collège la Providence | Chèvremont | 90 | Privé | 82 % | 10,2 | 44 |
| 51 | Collège privé Sainte-Jeanne-Antide | Sancey | 25 | Privé | 79 % | 11,2 | 28 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Chapitre | Chenôve | 21 | Public | +24 | +1,8 | 98 % |
| 2 | Collège Simone Signoret | Belfort | 90 | Public | +12 | +1,1 | 83 % |
| 3 | Collège Saint-Jacques | Joigny | 89 | Privé | +12 | +0,6 | 99 % |
| 4 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | 39 | Privé | +11 | +0,7 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Cyr | Matour | 71 | Public | +11 | +0,1 | 100 % |
| 6 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | 25 | Privé | +9 | +2,1 | 95 % |
| 7 | Collège Diderot | Besançon | 25 | Public | +11 | 0 | 75 % |
| 8 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | 39 | Privé | +8 | +2,5 | 100 % |
| 9 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | 71 | Public | +9 | +0,9 | 97 % |
| 10 | Collège Louise Michel | Chagny | 71 | Public | +9 | +0,3 | 96 % |
| 11 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | 25 | Privé | +8 | +1,3 | 98 % |
| 12 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | 39 | Privé | +10 | −0,8 | 97 % |
| 13 | Collège René Perrot | Le Russey | 25 | Public | +7 | +1,8 | 97 % |
| 14 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | +7 | +1,5 | 99 % |
| 15 | Collège Louis Pergaud | Couches | 71 | Public | +8 | +0,1 | 99 % |
| 16 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | 25 | Public | +8 | +0,1 | 98 % |
| 17 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | 39 | Public | +8 | −0,4 | 100 % |
| 18 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | 71 | Public | +7 | +0,4 | 96 % |
| 19 | Collège Jean Vilar | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +8 | −0,7 | 84 % |
| 20 | Collège Sainte-Marie | Ornans | 25 | Privé | +6 | +1,3 | 100 % |
| 21 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | 25 | Privé | +6 | +1,1 | 98 % |
| 22 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | 39 | Privé | +5 | +1,5 | 100 % |
| 23 | Collège Charles Masson | Blamont | 25 | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 24 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | 71 | Public | +6 | +0,3 | 92 % |
| 25 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | 71 | Privé | +5 | +1,1 | 96 % |
| 26 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | 39 | Privé | +6 | +0,1 | 97 % |
| 27 | Collège Jules Ferry | Génelard | 71 | Public | +6 | 0 | 96 % |
| 28 | Collège Roger Semet | Digoin | 71 | Public | +6 | 0 | 95 % |
| 29 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | 70 | Privé | +5 | +1 | 93 % |
| 30 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | 71 | Public | +5 | +0,8 | 95 % |
| 31 | Collège Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | +5 | +0,7 | 100 % |
| 32 | Collège Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | +5 | +0,6 | 100 % |
| 33 | Collège Les Bruyères | La Clayette | 71 | Public | +5 | +0,6 | 92 % |
| 34 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | +5 | +0,4 | 96 % |
| 35 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | 21 | Public | +6 | −0,7 | 100 % |
| 36 | Collège La Varandaine | Buxy | 71 | Public | +5 | +0,3 | 100 % |
| 37 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | 89 | Public | +5 | +0,2 | 94 % |
| 38 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-Ciel | 71 | Public | +5 | +0,1 | 92 % |
| 39 | Collège Robert Schuman | Mâcon | 71 | Public | +5 | −0,1 | 80 % |
| 40 | Collège Claude Lorius | Béthoncourt | 25 | Public | +5 | −0,3 | 68 % |
| 41 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | 71 | Public | +4 | +0,7 | 91 % |
| 42 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | 25 | Privé | +4 | +0,6 | 96 % |
| 43 | Collège Boris Vian | Talant | 21 | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 44 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | 25 | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 45 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | 39 | Public | +3 | +1,5 | 96 % |
| 46 | Collège Anne Frank | Montchanin | 71 | Public | +4 | +0,4 | 87 % |
| 47 | Collège Victor Hugo | Nevers | 58 | Public | +5 | −0,7 | 88 % |
| 48 | Collège Saint-Sacrement | Autun | 71 | Privé | +4 | +0,3 | 95 % |
| 49 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | 21 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 50 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | 39 | Public | +3 | +1,1 | 93 % |
| 51 | Collège Le Petit Prétan | Givry | 71 | Public | +4 | +0,1 | 100 % |
| 52 | Collège Louis Pasteur | Arbois | 39 | Public | +4 | 0 | 100 % |
| 53 | Collège Jean-Philippe Rameau | Dijon | 21 | Public | +4 | 0 | 88 % |
| 54 | Collège Jules Ferry | Beaune | 21 | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 55 | Collège Camille Chevalier | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +4 | −0,1 | 84 % |
| 56 | Collège Marcel Aymé | Saint-Florentin | 89 | Public | +3 | +0,9 | 81 % |
| 57 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | 71 | Public | +4 | −0,2 | 98 % |
| 58 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | 71 | Public | +4 | −0,2 | 91 % |
| 59 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | 39 | Public | +3 | +0,6 | 95 % |
| 60 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | 70 | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 61 | Collège Les Courlis | Nevers | 58 | Public | +3 | +0,6 | 83 % |
| 62 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | 39 | Public | +2 | +1,6 | 94 % |
| 63 | Collège des Quatre Terres | Hérimoncourt | 25 | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 64 | Collège les Bruyères | Valentigney | 25 | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 65 | Collège privé Jeanne d'Arc | Champagnole | 39 | Privé | +3 | +0,3 | 92 % |
| 66 | Collège Jacques Prévert | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +3 | +0,3 | 86 % |
| 67 | Collège Les Épontots | Montcenis | 71 | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 68 | Collège Voltaire | Besançon | 25 | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 69 | Collège Saint-Joseph | Besançon | 25 | Privé | +2 | +1,2 | 96 % |
| 70 | Collège Saint-Michel | Dijon | 21 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 71 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 72 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | 71 | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 73 | Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux | Hauts de Bienne | 39 | Public | +3 | +0,2 | 89 % |
| 74 | Collège Louis Pasteur | Jussey | 70 | Public | +4 | −0,8 | 90 % |
| 75 | Collège Édouard Herriot | Chenôve | 21 | Public | +4 | −0,9 | 90 % |
| 76 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 77 | Collège Victor Hugo | Lugny | 71 | Public | +3 | +0,1 | 94 % |
| 78 | Collège Giroud de Villette | Clamecy | 58 | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 79 | Collège Abel Minard | Tonnerre | 89 | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 80 | Collège Notre-Dame | Mâcon | 71 | Privé | +3 | 0 | 98 % |
| 81 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | 21 | Public | +3 | −0,1 | 98 % |
| 82 | Collège Albert Camus | Genlis | 21 | Public | +3 | −0,1 | 95 % |
| 83 | Collège André Leroi-Gourhan | Vermenton | 89 | Public | +3 | −0,1 | 90 % |
| 84 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | 90 | Public | +2 | +0,9 | 94 % |
| 85 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | +2 | +0,8 | 95 % |
| 86 | Collège Centre | Le Creusot | 71 | Public | +2 | +0,8 | 85 % |
| 87 | Collège Jean-François Champollion | Dijon | 21 | Public | +3 | −0,3 | 91 % |
| 88 | Collège les Hautes Vignes | Seloncourt | 25 | Public | +2 | +0,7 | 75 % |
| 89 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 90 | Collège Louis Pergaud | Faverney | 70 | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 91 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | 58 | Public | +2 | +0,5 | 93 % |
| 92 | Collège Albert Jacquard | Lure | 70 | Public | +2 | +0,5 | 92 % |
| 93 | Collège Pierre et Jean Lerouge | Chablis | 89 | Public | +2 | +0,5 | 91 % |
| 94 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | 21 | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 95 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | 71 | Public | +2 | +0,3 | 90 % |
| 96 | Collège Château Rance | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 70 | Public | +1 | +1,2 | 89 % |
| 97 | Collège Jean-Claude Bouquet - Villers-le-Lac | Villers-le-Lac | 25 | Public | +2 | +0,2 | 91 % |
| 98 | Collège La Châtaigneraie | Autun | 71 | Public | +3 | −1 | 92 % |
| 99 | Collège Champs Plaisants | Sens | 89 | Public | +3 | −1 | 81 % |
| 100 | Collège Camille Claudel | Chevigny-Saint-Sauveur | 21 | Public | +2 | 0 | 92 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Chapitre | Chenôve | 21 | Public | +24 | +1,8 | 98 % |
| 2 | Collège Simone Signoret | Belfort | 90 | Public | +12 | +1,1 | 83 % |
| 3 | Collège Saint-Cyr | Matour | 71 | Public | +11 | +0,1 | 100 % |
| 4 | Collège Diderot | Besançon | 25 | Public | +11 | 0 | 75 % |
| 5 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | 71 | Public | +9 | +0,9 | 97 % |
| 6 | Collège Louise Michel | Chagny | 71 | Public | +9 | +0,3 | 96 % |
| 7 | Collège René Perrot | Le Russey | 25 | Public | +7 | +1,8 | 97 % |
| 8 | Collège Louis Pergaud | Couches | 71 | Public | +8 | +0,1 | 99 % |
| 9 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | 25 | Public | +8 | +0,1 | 98 % |
| 10 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | 39 | Public | +8 | −0,4 | 100 % |
| 11 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | 71 | Public | +7 | +0,4 | 96 % |
| 12 | Collège Jean Vilar | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +8 | −0,7 | 84 % |
| 13 | Collège Charles Masson | Blamont | 25 | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 14 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | 71 | Public | +6 | +0,3 | 92 % |
| 15 | Collège Jules Ferry | Génelard | 71 | Public | +6 | 0 | 96 % |
| 16 | Collège Roger Semet | Digoin | 71 | Public | +6 | 0 | 95 % |
| 17 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | 71 | Public | +5 | +0,8 | 95 % |
| 18 | Collège Les Bruyères | La Clayette | 71 | Public | +5 | +0,6 | 92 % |
| 19 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | +5 | +0,4 | 96 % |
| 20 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | 21 | Public | +6 | −0,7 | 100 % |
| 21 | Collège La Varandaine | Buxy | 71 | Public | +5 | +0,3 | 100 % |
| 22 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | 89 | Public | +5 | +0,2 | 94 % |
| 23 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-Ciel | 71 | Public | +5 | +0,1 | 92 % |
| 24 | Collège Robert Schuman | Mâcon | 71 | Public | +5 | −0,1 | 80 % |
| 25 | Collège Claude Lorius | Béthoncourt | 25 | Public | +5 | −0,3 | 68 % |
| 26 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | 71 | Public | +4 | +0,7 | 91 % |
| 27 | Collège Boris Vian | Talant | 21 | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 28 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | 25 | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 29 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | 39 | Public | +3 | +1,5 | 96 % |
| 30 | Collège Anne Frank | Montchanin | 71 | Public | +4 | +0,4 | 87 % |
| 31 | Collège Victor Hugo | Nevers | 58 | Public | +5 | −0,7 | 88 % |
| 32 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | 39 | Public | +3 | +1,1 | 93 % |
| 33 | Collège Le Petit Prétan | Givry | 71 | Public | +4 | +0,1 | 100 % |
| 34 | Collège Louis Pasteur | Arbois | 39 | Public | +4 | 0 | 100 % |
| 35 | Collège Jean-Philippe Rameau | Dijon | 21 | Public | +4 | 0 | 88 % |
| 36 | Collège Jules Ferry | Beaune | 21 | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 37 | Collège Camille Chevalier | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +4 | −0,1 | 84 % |
| 38 | Collège Marcel Aymé | Saint-Florentin | 89 | Public | +3 | +0,9 | 81 % |
| 39 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | 71 | Public | +4 | −0,2 | 98 % |
| 40 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | 71 | Public | +4 | −0,2 | 91 % |
| 41 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | 39 | Public | +3 | +0,6 | 95 % |
| 42 | Collège Les Courlis | Nevers | 58 | Public | +3 | +0,6 | 83 % |
| 43 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | 39 | Public | +2 | +1,6 | 94 % |
| 44 | Collège des Quatre Terres | Hérimoncourt | 25 | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 45 | Collège les Bruyères | Valentigney | 25 | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 46 | Collège Jacques Prévert | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +3 | +0,3 | 86 % |
| 47 | Collège Les Épontots | Montcenis | 71 | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 48 | Collège Voltaire | Besançon | 25 | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 49 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | 71 | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 50 | Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux | Hauts de Bienne | 39 | Public | +3 | +0,2 | 89 % |
| 51 | Collège Louis Pasteur | Jussey | 70 | Public | +4 | −0,8 | 90 % |
| 52 | Collège Édouard Herriot | Chenôve | 21 | Public | +4 | −0,9 | 90 % |
| 53 | Collège Victor Hugo | Lugny | 71 | Public | +3 | +0,1 | 94 % |
| 54 | Collège Giroud de Villette | Clamecy | 58 | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 55 | Collège Abel Minard | Tonnerre | 89 | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 56 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | 21 | Public | +3 | −0,1 | 98 % |
| 57 | Collège Albert Camus | Genlis | 21 | Public | +3 | −0,1 | 95 % |
| 58 | Collège André Leroi-Gourhan | Vermenton | 89 | Public | +3 | −0,1 | 90 % |
| 59 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | 90 | Public | +2 | +0,9 | 94 % |
| 60 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | +2 | +0,8 | 95 % |
| 61 | Collège Centre | Le Creusot | 71 | Public | +2 | +0,8 | 85 % |
| 62 | Collège Jean-François Champollion | Dijon | 21 | Public | +3 | −0,3 | 91 % |
| 63 | Collège les Hautes Vignes | Seloncourt | 25 | Public | +2 | +0,7 | 75 % |
| 64 | Collège Louis Pergaud | Faverney | 70 | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 65 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | 58 | Public | +2 | +0,5 | 93 % |
| 66 | Collège Albert Jacquard | Lure | 70 | Public | +2 | +0,5 | 92 % |
| 67 | Collège Pierre et Jean Lerouge | Chablis | 89 | Public | +2 | +0,5 | 91 % |
| 68 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | 21 | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 69 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | 71 | Public | +2 | +0,3 | 90 % |
| 70 | Collège Château Rance | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 70 | Public | +1 | +1,2 | 89 % |
| 71 | Collège Jean-Claude Bouquet - Villers-le-Lac | Villers-le-Lac | 25 | Public | +2 | +0,2 | 91 % |
| 72 | Collège La Châtaigneraie | Autun | 71 | Public | +3 | −1 | 92 % |
| 73 | Collège Champs Plaisants | Sens | 89 | Public | +3 | −1 | 81 % |
| 74 | Collège Camille Claudel | Chevigny-Saint-Sauveur | 21 | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 75 | Collège Roger Boyer | Cuiseaux | 71 | Public | +2 | −0,3 | 90 % |
| 76 | Collège André Lallemand | Pouilly-en-Auxois | 21 | Public | +2 | −0,6 | 97 % |
| 77 | Collège Félix Tisserand | Nuits-Saint-Georges | 21 | Public | +2 | −0,6 | 96 % |
| 78 | Collège Olympe de Gouges site de Pont de Roide | Pont-de-Roide-Vermondans | 25 | Public | +2 | −0,6 | 92 % |
| 79 | Collège Paul Fourrey | Migennes | 89 | Public | +1 | +0,2 | 85 % |
| 80 | Collège En Bagatelle | Tournus | 71 | Public | +2 | −0,9 | 96 % |
| 81 | Collège Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Public | +2 | −0,9 | 92 % |
| 82 | Collège Claude Nicolas Ledoux | Dole | 39 | Public | +1 | +0,1 | 92 % |
| 83 | Collège Roland Dorgelès | Longvic | 21 | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 84 | Collège Restif de la Bretonne | Pont-sur-Yonne | 89 | Public | +2 | −1 | 86 % |
| 85 | Collège du Vallon | Autun | 71 | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 86 | Collège Michel Brézillon | Orgelet | 39 | Public | 0 | +0,9 | 95 % |
| 87 | Collège Jean Rostand | Quetigny | 21 | Public | 0 | +0,9 | 92 % |
| 88 | Collège les Louataux | Champagnole | 39 | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 89 | Collège Mont Miroir | Maîche | 25 | Public | +1 | −0,3 | 90 % |
| 90 | Collège Jacques Prévert | Migennes | 89 | Public | +1 | −0,3 | 80 % |
| 91 | Collège de la Source | Mouthe | 25 | Public | 0 | +0,7 | 93 % |
| 92 | Collège Louis Bouvier | Saint-Laurent-en-Grandvaux | 39 | Public | 0 | +0,5 | 92 % |
| 93 | Collège Gaston Bachelard | Dijon | 21 | Public | 0 | +0,5 | 91 % |
| 94 | Collège Paul Fort | Is-sur-Tille | 21 | Public | 0 | +0,4 | 93 % |
| 95 | Collège Marcel Aymé | Marsannay-la-Côte | 21 | Public | 0 | +0,4 | 92 % |
| 96 | Collège René Cassin | Paray-le-Monial | 71 | Public | 0 | +0,4 | 90 % |
| 97 | Collège des Vernaux Marius Daubigney | Tavaux | 39 | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 98 | Collège du Plateau | Lavans-lès-Saint-Claude | 39 | Public | 0 | +0,3 | 83 % |
| 99 | Collège Jean Moulin | Marcigny | 71 | Public | 0 | +0,2 | 92 % |
| 100 | Collège Isle de Saône | Pontailler-sur-Saône | 21 | Public | +1 | −0,9 | 95 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Jacques | Joigny | 89 | Privé | +12 | +0,6 | 99 % |
| 2 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | 39 | Privé | +11 | +0,7 | 98 % |
| 3 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | 25 | Privé | +9 | +2,1 | 95 % |
| 4 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | 39 | Privé | +8 | +2,5 | 100 % |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | 25 | Privé | +8 | +1,3 | 98 % |
| 6 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | 39 | Privé | +10 | −0,8 | 97 % |
| 7 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | +7 | +1,5 | 99 % |
| 8 | Collège Sainte-Marie | Ornans | 25 | Privé | +6 | +1,3 | 100 % |
| 9 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | 25 | Privé | +6 | +1,1 | 98 % |
| 10 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | 39 | Privé | +5 | +1,5 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | 71 | Privé | +5 | +1,1 | 96 % |
| 12 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | 39 | Privé | +6 | +0,1 | 97 % |
| 13 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | 70 | Privé | +5 | +1 | 93 % |
| 14 | Collège Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | +5 | +0,7 | 100 % |
| 15 | Collège Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | +5 | +0,6 | 100 % |
| 16 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | 25 | Privé | +4 | +0,6 | 96 % |
| 17 | Collège Saint-Sacrement | Autun | 71 | Privé | +4 | +0,3 | 95 % |
| 18 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | 21 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | 70 | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 20 | Collège privé Jeanne d'Arc | Champagnole | 39 | Privé | +3 | +0,3 | 92 % |
| 21 | Collège Saint-Joseph | Besançon | 25 | Privé | +2 | +1,2 | 96 % |
| 22 | Collège Saint-Michel | Dijon | 21 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 23 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 24 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 25 | Collège Notre-Dame | Mâcon | 71 | Privé | +3 | 0 | 98 % |
| 26 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 27 | Collège Saint-Joseph La Salle | Semur-en-Auxois | 21 | Privé | +1 | +0,8 | 93 % |
| 28 | Collège Saint-Joseph-La Salle | Auxerre | 89 | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 29 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | 70 | Privé | +1 | +0,2 | 95 % |
| 30 | Collège Notre Dame | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Privé | +2 | −1,2 | 95 % |
| 31 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | 71 | Privé | +1 | −0,6 | 98 % |
| 32 | Collège privé François Cartannaz | Pirey | 25 | Privé | 0 | +0,2 | 95 % |
| 33 | Collège Saint-François-de-Sales | Dijon | 21 | Privé | 0 | −0,1 | 97 % |
| 34 | Collège Notre-Dame | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Privé | 0 | −0,8 | 93 % |
| 35 | Collège Notre-Dame des Anges | Belfort | 90 | Privé | −1 | −0,3 | 87 % |
| 36 | Collège privé Sainte-Marie | Belfort | 90 | Privé | −1 | −0,4 | 96 % |
| 37 | Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph | Lure | 70 | Privé | −3 | +0,1 | 92 % |
| 38 | Collège privé Saint-Maimboeuf | Montbéliard | 25 | Privé | −3 | −0,1 | 90 % |
| 39 | Collège la Providence | Chèvremont | 90 | Privé | −4 | +0,6 | 82 % |
| 40 | Collège privé Saint-Pierre Fourier Sainte Jeanne d'Arc | Gray | 70 | Privé | −6 | −0,8 | 88 % |
| 41 | Collège privé du Sacré-Coeur | Vercel-Villedieu-le-Camp | 25 | Privé | −7 | −0,1 | 85 % |
| 42 | Collège Fénelon | Nevers | 58 | Privé | −10 | −0,2 | 82 % |
Les classements par zone
- France entière
- Côte-d'Or (21)
- Doubs (25)
- Nièvre (58)
- Haute-Saône (70)
- Saône-et-Loire (71)
- Jura (39)
- Yonne (89)
- Territoire de Belfort (90)
- Les meilleurs lycées d'Bourgogne-Franche-Comté
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
