Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie | Belfort | Privé | 96 % | 12,8 | 217 |
| 2 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | Public | 94 % | 11,9 | 79 |
| 3 | Collège Michel Colucci | Rougemont-le-Château | Public | 88 % | 11,5 | 73 |
| 4 | Collège Saint-Exupéry | Beaucourt | Public | 88 % | 10,9 | 101 |
| 5 | Collège René Goscinny | Valdoie | Public | 87 % | 10,6 | 131 |
| 6 | Collège Notre-Dame des Anges | Belfort | Privé | 87 % | 10,1 | 60 |
| 7 | Collège Vauban | Belfort | Public | 86 % | 11,5 | 141 |
| 8 | Collège Lucie Aubrac | Morvillars | Public | 86 % | 10,4 | 86 |
| 9 | Collège Mozart | Danjoutin | Public | 85 % | 10,6 | 112 |
| 10 | Collège Jules Ferry | Delle | Public | 85 % | 10,5 | 89 |
| 11 | Collège Arthur Rimbaud | Belfort | Public | 83 % | 11 | 115 |
| 12 | Collège Simone Signoret | Belfort | Public | 83 % | 9,7 | 69 |
| 13 | Collège la Providence | Chèvremont | Privé | 82 % | 10,2 | 44 |
| 14 | Collège Val de Rosemont | Giromagny | Public | 80 % | 10,4 | 89 |
| 15 | Collège Léonard de Vinci | Belfort | Public | 78 % | 11,3 | 130 |
| 16 | Collège de Châteaudun | Belfort | Public | 67 % | 9,3 | 87 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | Public | 94 % | 11,9 | 79 |
| 2 | Collège Michel Colucci | Rougemont-le-Château | Public | 88 % | 11,5 | 73 |
| 3 | Collège Saint-Exupéry | Beaucourt | Public | 88 % | 10,9 | 101 |
| 4 | Collège René Goscinny | Valdoie | Public | 87 % | 10,6 | 131 |
| 5 | Collège Vauban | Belfort | Public | 86 % | 11,5 | 141 |
| 6 | Collège Lucie Aubrac | Morvillars | Public | 86 % | 10,4 | 86 |
| 7 | Collège Mozart | Danjoutin | Public | 85 % | 10,6 | 112 |
| 8 | Collège Jules Ferry | Delle | Public | 85 % | 10,5 | 89 |
| 9 | Collège Arthur Rimbaud | Belfort | Public | 83 % | 11 | 115 |
| 10 | Collège Simone Signoret | Belfort | Public | 83 % | 9,7 | 69 |
| 11 | Collège Val de Rosemont | Giromagny | Public | 80 % | 10,4 | 89 |
| 12 | Collège Léonard de Vinci | Belfort | Public | 78 % | 11,3 | 130 |
| 13 | Collège de Châteaudun | Belfort | Public | 67 % | 9,3 | 87 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie | Belfort | Privé | 96 % | 12,8 | 217 |
| 2 | Collège Notre-Dame des Anges | Belfort | Privé | 87 % | 10,1 | 60 |
| 3 | Collège la Providence | Chèvremont | Privé | 82 % | 10,2 | 44 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Simone Signoret | Belfort | Public | +12 | +1,1 | 83 % |
| 2 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | Public | +2 | +0,9 | 94 % |
| 3 | Collège Michel Colucci | Rougemont-le-Château | Public | −1 | +0,4 | 88 % |
| 4 | Collège Saint-Exupéry | Beaucourt | Public | −1 | +0,3 | 88 % |
| 5 | Collège Vauban | Belfort | Public | −1 | +0,2 | 86 % |
| 6 | Collège Notre-Dame des Anges | Belfort | Privé | −1 | −0,3 | 87 % |
| 7 | Collège privé Sainte-Marie | Belfort | Privé | −1 | −0,4 | 96 % |
| 8 | Collège René Goscinny | Valdoie | Public | −3 | −0,1 | 87 % |
| 9 | Collège la Providence | Chèvremont | Privé | −4 | +0,6 | 82 % |
| 10 | Collège Jules Ferry | Delle | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 11 | Collège Mozart | Danjoutin | Public | −5 | −0,5 | 85 % |
| 12 | Collège Léonard de Vinci | Belfort | Public | −7 | +0,8 | 78 % |
| 13 | Collège Lucie Aubrac | Morvillars | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 14 | Collège Val de Rosemont | Giromagny | Public | −7 | +0,2 | 80 % |
| 15 | Collège Arthur Rimbaud | Belfort | Public | −9 | −0,7 | 83 % |
| 16 | Collège de Châteaudun | Belfort | Public | −20 | −1,3 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Simone Signoret | Belfort | Public | +12 | +1,1 | 83 % |
| 2 | Collège Camille Claudel | Montreux-Château | Public | +2 | +0,9 | 94 % |
| 3 | Collège Michel Colucci | Rougemont-le-Château | Public | −1 | +0,4 | 88 % |
| 4 | Collège Saint-Exupéry | Beaucourt | Public | −1 | +0,3 | 88 % |
| 5 | Collège Vauban | Belfort | Public | −1 | +0,2 | 86 % |
| 6 | Collège René Goscinny | Valdoie | Public | −3 | −0,1 | 87 % |
| 7 | Collège Jules Ferry | Delle | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 8 | Collège Mozart | Danjoutin | Public | −5 | −0,5 | 85 % |
| 9 | Collège Léonard de Vinci | Belfort | Public | −7 | +0,8 | 78 % |
| 10 | Collège Lucie Aubrac | Morvillars | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 11 | Collège Val de Rosemont | Giromagny | Public | −7 | +0,2 | 80 % |
| 12 | Collège Arthur Rimbaud | Belfort | Public | −9 | −0,7 | 83 % |
| 13 | Collège de Châteaudun | Belfort | Public | −20 | −1,3 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame des Anges | Belfort | Privé | −1 | −0,3 | 87 % |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Belfort | Privé | −1 | −0,4 | 96 % |
| 3 | Collège la Providence | Chèvremont | Privé | −4 | +0,6 | 82 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
