Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Ornans | Privé | 100 % | 13,4 | 41 |
| 2 | Collège Sainte-Jeanne-Antide | Labergement-Sainte-Marie | Privé | 100 % | 11,8 | 24 |
| 3 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | Privé | 99 % | 12,8 | 142 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | Privé | 98 % | 13,3 | 176 |
| 5 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | Privé | 98 % | 12,3 | 97 |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | Privé | 98 % | 12 | 82 |
| 7 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | Public | 98 % | 10,9 | 89 |
| 8 | Collège René Perrot | Le Russey | Public | 97 % | 12,5 | 64 |
| 9 | Collège Saint-Joseph | Besançon | Privé | 96 % | 13,2 | 94 |
| 10 | Collège Entre Deux Velles | Saône | Public | 96 % | 12,7 | 178 |
| 11 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | Privé | 96 % | 11,8 | 55 |
| 12 | Collège Charles Masson | Blamont | Public | 96 % | 11 | 51 |
| 13 | Collège privé François Cartannaz | Pirey | Privé | 95 % | 12,5 | 96 |
| 14 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | Privé | 95 % | 12,2 | 58 |
| 15 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | Public | 95 % | 11,7 | 133 |
| 16 | Collège privé Immaculée Conception | Le Russey | Privé | 95 % | 11,7 | 20 |
| 17 | Collège de la Source | Mouthe | Public | 93 % | 12,8 | 110 |
| 18 | Collège Albert Camus | Besançon | Public | 92 % | 11,6 | 119 |
| 19 | Collège Olympe de Gouges site de Pont de Roide | Pont-de-Roide-Vermondans | Public | 92 % | 10,5 | 108 |
| 20 | Collège Claude Girard | Châtillon-le-Duc | Public | 91 % | 12,3 | 145 |
| 21 | Collège Jean Jaurès | Saint-Vit | Public | 91 % | 11,9 | 166 |
| 22 | Collège Jean-Claude Bouquet - Villers-le-Lac | Villers-le-Lac | Public | 91 % | 11,1 | 227 |
| 23 | Collège Louis et Auguste Lumière | Besançon | Public | 90 % | 12,4 | 107 |
| 24 | Collège Georges Pompidou | Pouilley-les-Vignes | Public | 90 % | 12,3 | 138 |
| 25 | Collège Victor Hugo | Besançon | Public | 90 % | 12,2 | 232 |
| 26 | Collège privé Saint-Maimboeuf | Montbéliard | Privé | 90 % | 11,9 | 110 |
| 27 | Collège Mont Miroir | Maîche | Public | 90 % | 10,6 | 120 |
| 28 | Collège Émile Laroue | Frasne | Public | 89 % | 12 | 85 |
| 29 | Collège Stendhal | Besançon | Public | 88 % | 12,2 | 115 |
| 30 | Collège André Malraux | Pontarlier | Public | 88 % | 11,9 | 105 |
| 31 | Collège Louis Bonnemaille | Pays de Clerval | Public | 88 % | 11,5 | 32 |
| 32 | Collège Aigremont | Roulans | Public | 88 % | 11,4 | 92 |
| 33 | Collège René Cassin | Baume-les-Dames | Public | 87 % | 11,6 | 101 |
| 34 | Collège Pierre Vernier | Ornans | Public | 87 % | 11,4 | 114 |
| 35 | Collège Jean Jacques Rousseau | Voujeaucourt | Public | 87 % | 10,9 | 127 |
| 36 | Collège des Quatre Terres | Hérimoncourt | Public | 86 % | 10,4 | 79 |
| 37 | Collège les Bruyères | Valentigney | Public | 86 % | 10 | 99 |
| 38 | Collège André Boulloche | Bart | Public | 85 % | 11,4 | 101 |
| 39 | Collège Edgar Faure | Valdahon | Public | 85 % | 11 | 153 |
| 40 | Collège Les Villanelles | Rougemont | Public | 85 % | 10,6 | 68 |
| 41 | Collège privé du Sacré-Coeur | Vercel-Villedieu-le-Camp | Privé | 85 % | 10,6 | 47 |
| 42 | Collège Philippe Grenier | Pontarlier | Public | 83 % | 11,2 | 143 |
| 43 | Collège Les Clairs Soleils | Besançon | Public | 83 % | 11 | 108 |
| 44 | Collège Paul Langevin | Etupes | Public | 83 % | 10,2 | 128 |
| 45 | Collège Henri Fertet | Sancey | Public | 81 % | 12,1 | 42 |
| 46 | Collège Louis Pergaud | Pierrefontaine-les-Varans | Public | 80 % | 9,8 | 56 |
| 47 | Collège Voltaire | Besançon | Public | 80 % | 9,4 | 136 |
| 48 | Collège privé Sainte-Jeanne-Antide | Sancey | Privé | 79 % | 11,2 | 28 |
| 49 | Collège Félix Gaffiot | Quingey | Public | 77 % | 10,5 | 96 |
| 50 | Collège Jean Bauhin | Audincourt | Public | 77 % | 9,6 | 137 |
| 51 | Collège les Hautes Vignes | Seloncourt | Public | 75 % | 9,5 | 71 |
| 52 | Collège Diderot | Besançon | Public | 75 % | 7,6 | 107 |
| 53 | Collège Jouffroy d'Abbans | Sochaux | Public | 74 % | 9,5 | 172 |
| 54 | Collège Paul Élie Dubois | L'Isle-sur-le-Doubs | Public | 73 % | 9,8 | 66 |
| 55 | Collège Claude Lorius | Béthoncourt | Public | 68 % | 7,2 | 93 |
| 56 | Collège Proudhon | Besançon | Public | 66 % | 9,4 | 128 |
| 57 | Collège Lou Blazer | Montbéliard | Public | 64 % | 8,8 | 112 |
| 58 | Collège Guynemer | Montbéliard | Public | 60 % | 9,6 | 100 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | Public | 98 % | 10,9 | 89 |
| 2 | Collège René Perrot | Le Russey | Public | 97 % | 12,5 | 64 |
| 3 | Collège Entre Deux Velles | Saône | Public | 96 % | 12,7 | 178 |
| 4 | Collège Charles Masson | Blamont | Public | 96 % | 11 | 51 |
| 5 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | Public | 95 % | 11,7 | 133 |
| 6 | Collège de la Source | Mouthe | Public | 93 % | 12,8 | 110 |
| 7 | Collège Albert Camus | Besançon | Public | 92 % | 11,6 | 119 |
| 8 | Collège Olympe de Gouges site de Pont de Roide | Pont-de-Roide-Vermondans | Public | 92 % | 10,5 | 108 |
| 9 | Collège Claude Girard | Châtillon-le-Duc | Public | 91 % | 12,3 | 145 |
| 10 | Collège Jean Jaurès | Saint-Vit | Public | 91 % | 11,9 | 166 |
| 11 | Collège Jean-Claude Bouquet - Villers-le-Lac | Villers-le-Lac | Public | 91 % | 11,1 | 227 |
| 12 | Collège Louis et Auguste Lumière | Besançon | Public | 90 % | 12,4 | 107 |
| 13 | Collège Georges Pompidou | Pouilley-les-Vignes | Public | 90 % | 12,3 | 138 |
| 14 | Collège Victor Hugo | Besançon | Public | 90 % | 12,2 | 232 |
| 15 | Collège Mont Miroir | Maîche | Public | 90 % | 10,6 | 120 |
| 16 | Collège Émile Laroue | Frasne | Public | 89 % | 12 | 85 |
| 17 | Collège Stendhal | Besançon | Public | 88 % | 12,2 | 115 |
| 18 | Collège André Malraux | Pontarlier | Public | 88 % | 11,9 | 105 |
| 19 | Collège Louis Bonnemaille | Pays de Clerval | Public | 88 % | 11,5 | 32 |
| 20 | Collège Aigremont | Roulans | Public | 88 % | 11,4 | 92 |
| 21 | Collège René Cassin | Baume-les-Dames | Public | 87 % | 11,6 | 101 |
| 22 | Collège Pierre Vernier | Ornans | Public | 87 % | 11,4 | 114 |
| 23 | Collège Jean Jacques Rousseau | Voujeaucourt | Public | 87 % | 10,9 | 127 |
| 24 | Collège des Quatre Terres | Hérimoncourt | Public | 86 % | 10,4 | 79 |
| 25 | Collège les Bruyères | Valentigney | Public | 86 % | 10 | 99 |
| 26 | Collège André Boulloche | Bart | Public | 85 % | 11,4 | 101 |
| 27 | Collège Edgar Faure | Valdahon | Public | 85 % | 11 | 153 |
| 28 | Collège Les Villanelles | Rougemont | Public | 85 % | 10,6 | 68 |
| 29 | Collège Philippe Grenier | Pontarlier | Public | 83 % | 11,2 | 143 |
| 30 | Collège Les Clairs Soleils | Besançon | Public | 83 % | 11 | 108 |
| 31 | Collège Paul Langevin | Etupes | Public | 83 % | 10,2 | 128 |
| 32 | Collège Henri Fertet | Sancey | Public | 81 % | 12,1 | 42 |
| 33 | Collège Louis Pergaud | Pierrefontaine-les-Varans | Public | 80 % | 9,8 | 56 |
| 34 | Collège Voltaire | Besançon | Public | 80 % | 9,4 | 136 |
| 35 | Collège Félix Gaffiot | Quingey | Public | 77 % | 10,5 | 96 |
| 36 | Collège Jean Bauhin | Audincourt | Public | 77 % | 9,6 | 137 |
| 37 | Collège les Hautes Vignes | Seloncourt | Public | 75 % | 9,5 | 71 |
| 38 | Collège Diderot | Besançon | Public | 75 % | 7,6 | 107 |
| 39 | Collège Jouffroy d'Abbans | Sochaux | Public | 74 % | 9,5 | 172 |
| 40 | Collège Paul Élie Dubois | L'Isle-sur-le-Doubs | Public | 73 % | 9,8 | 66 |
| 41 | Collège Claude Lorius | Béthoncourt | Public | 68 % | 7,2 | 93 |
| 42 | Collège Proudhon | Besançon | Public | 66 % | 9,4 | 128 |
| 43 | Collège Lou Blazer | Montbéliard | Public | 64 % | 8,8 | 112 |
| 44 | Collège Guynemer | Montbéliard | Public | 60 % | 9,6 | 100 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sainte-Marie | Ornans | Privé | 100 % | 13,4 | 41 |
| 2 | Collège Sainte-Jeanne-Antide | Labergement-Sainte-Marie | Privé | 100 % | 11,8 | 24 |
| 3 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | Privé | 99 % | 12,8 | 142 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | Privé | 98 % | 13,3 | 176 |
| 5 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | Privé | 98 % | 12,3 | 97 |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | Privé | 98 % | 12 | 82 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Besançon | Privé | 96 % | 13,2 | 94 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | Privé | 96 % | 11,8 | 55 |
| 9 | Collège privé François Cartannaz | Pirey | Privé | 95 % | 12,5 | 96 |
| 10 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | Privé | 95 % | 12,2 | 58 |
| 11 | Collège privé Immaculée Conception | Le Russey | Privé | 95 % | 11,7 | 20 |
| 12 | Collège privé Saint-Maimboeuf | Montbéliard | Privé | 90 % | 11,9 | 110 |
| 13 | Collège privé du Sacré-Coeur | Vercel-Villedieu-le-Camp | Privé | 85 % | 10,6 | 47 |
| 14 | Collège privé Sainte-Jeanne-Antide | Sancey | Privé | 79 % | 11,2 | 28 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | Privé | +9 | +2,1 | 95 % |
| 2 | Collège Diderot | Besançon | Public | +11 | 0 | 75 % |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | Privé | +8 | +1,3 | 98 % |
| 4 | Collège René Perrot | Le Russey | Public | +7 | +1,8 | 97 % |
| 5 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | Privé | +7 | +1,5 | 99 % |
| 6 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | Public | +8 | +0,1 | 98 % |
| 7 | Collège Sainte-Marie | Ornans | Privé | +6 | +1,3 | 100 % |
| 8 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | Privé | +6 | +1,1 | 98 % |
| 9 | Collège Charles Masson | Blamont | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 10 | Collège Claude Lorius | Béthoncourt | Public | +5 | −0,3 | 68 % |
| 11 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | Privé | +4 | +0,6 | 96 % |
| 12 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 13 | Collège des Quatre Terres | Hérimoncourt | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 14 | Collège les Bruyères | Valentigney | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 15 | Collège Voltaire | Besançon | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Besançon | Privé | +2 | +1,2 | 96 % |
| 17 | Collège les Hautes Vignes | Seloncourt | Public | +2 | +0,7 | 75 % |
| 18 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 19 | Collège Jean-Claude Bouquet - Villers-le-Lac | Villers-le-Lac | Public | +2 | +0,2 | 91 % |
| 20 | Collège Olympe de Gouges site de Pont de Roide | Pont-de-Roide-Vermondans | Public | +2 | −0,6 | 92 % |
| 21 | Collège Mont Miroir | Maîche | Public | +1 | −0,3 | 90 % |
| 22 | Collège de la Source | Mouthe | Public | 0 | +0,7 | 93 % |
| 23 | Collège privé François Cartannaz | Pirey | Privé | 0 | +0,2 | 95 % |
| 24 | Collège Entre Deux Velles | Saône | Public | 0 | +0,1 | 96 % |
| 25 | Collège Albert Camus | Besançon | Public | 0 | −0,5 | 92 % |
| 26 | Collège André Malraux | Pontarlier | Public | −2 | +0,8 | 88 % |
| 27 | Collège Émile Laroue | Frasne | Public | −2 | +0,7 | 89 % |
| 28 | Collège René Cassin | Baume-les-Dames | Public | −2 | +0,5 | 87 % |
| 29 | Collège Jean Jaurès | Saint-Vit | Public | −2 | +0,2 | 91 % |
| 30 | Collège Georges Pompidou | Pouilley-les-Vignes | Public | −3 | +0,6 | 90 % |
| 31 | Collège Claude Girard | Châtillon-le-Duc | Public | −3 | +0,2 | 91 % |
| 32 | Collège Louis et Auguste Lumière | Besançon | Public | −3 | +0,2 | 90 % |
| 33 | Collège Jean Bauhin | Audincourt | Public | −3 | +0,1 | 77 % |
| 34 | Collège privé Saint-Maimboeuf | Montbéliard | Privé | −3 | −0,1 | 90 % |
| 35 | Collège Paul Langevin | Etupes | Public | −3 | −0,3 | 83 % |
| 36 | Collège Aigremont | Roulans | Public | −4 | +0,1 | 88 % |
| 37 | Collège Victor Hugo | Besançon | Public | −4 | −0,5 | 90 % |
| 38 | Collège Stendhal | Besançon | Public | −5 | 0 | 88 % |
| 39 | Collège Edgar Faure | Valdahon | Public | −5 | −0,1 | 85 % |
| 40 | Collège Les Villanelles | Rougemont | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 41 | Collège Pierre Vernier | Ornans | Public | −5 | −0,5 | 87 % |
| 42 | Collège Lou Blazer | Montbéliard | Public | −6 | +0,5 | 64 % |
| 43 | Collège Jean Jacques Rousseau | Voujeaucourt | Public | −5 | −0,7 | 87 % |
| 44 | Collège Jouffroy d'Abbans | Sochaux | Public | −6 | +0,1 | 74 % |
| 45 | Collège privé du Sacré-Coeur | Vercel-Villedieu-le-Camp | Privé | −7 | −0,1 | 85 % |
| 46 | Collège Les Clairs Soleils | Besançon | Public | −7 | −0,3 | 83 % |
| 47 | Collège André Boulloche | Bart | Public | −8 | −0,4 | 85 % |
| 48 | Collège Henri Fertet | Sancey | Public | −10 | +0,6 | 81 % |
| 49 | Collège Philippe Grenier | Pontarlier | Public | −9 | −0,4 | 83 % |
| 50 | Collège Louis Pergaud | Pierrefontaine-les-Varans | Public | −9 | −1 | 80 % |
| 51 | Collège Félix Gaffiot | Quingey | Public | −14 | −0,8 | 77 % |
| 52 | Collège Paul Élie Dubois | L'Isle-sur-le-Doubs | Public | −16 | −1 | 73 % |
| 53 | Collège Proudhon | Besançon | Public | −18 | −0,5 | 66 % |
| 54 | Collège Guynemer | Montbéliard | Public | −23 | −0,3 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Diderot | Besançon | Public | +11 | 0 | 75 % |
| 2 | Collège René Perrot | Le Russey | Public | +7 | +1,8 | 97 % |
| 3 | Collège Jean Paul Guyot | Mandeure | Public | +8 | +0,1 | 98 % |
| 4 | Collège Charles Masson | Blamont | Public | +6 | +0,4 | 96 % |
| 5 | Collège Claude Lorius | Béthoncourt | Public | +5 | −0,3 | 68 % |
| 6 | Collège Lucie Aubrac | Doubs | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 7 | Collège des Quatre Terres | Hérimoncourt | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 8 | Collège les Bruyères | Valentigney | Public | +3 | +0,4 | 86 % |
| 9 | Collège Voltaire | Besançon | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 10 | Collège les Hautes Vignes | Seloncourt | Public | +2 | +0,7 | 75 % |
| 11 | Collège Jean-Claude Bouquet - Villers-le-Lac | Villers-le-Lac | Public | +2 | +0,2 | 91 % |
| 12 | Collège Olympe de Gouges site de Pont de Roide | Pont-de-Roide-Vermondans | Public | +2 | −0,6 | 92 % |
| 13 | Collège Mont Miroir | Maîche | Public | +1 | −0,3 | 90 % |
| 14 | Collège de la Source | Mouthe | Public | 0 | +0,7 | 93 % |
| 15 | Collège Entre Deux Velles | Saône | Public | 0 | +0,1 | 96 % |
| 16 | Collège Albert Camus | Besançon | Public | 0 | −0,5 | 92 % |
| 17 | Collège André Malraux | Pontarlier | Public | −2 | +0,8 | 88 % |
| 18 | Collège Émile Laroue | Frasne | Public | −2 | +0,7 | 89 % |
| 19 | Collège René Cassin | Baume-les-Dames | Public | −2 | +0,5 | 87 % |
| 20 | Collège Jean Jaurès | Saint-Vit | Public | −2 | +0,2 | 91 % |
| 21 | Collège Georges Pompidou | Pouilley-les-Vignes | Public | −3 | +0,6 | 90 % |
| 22 | Collège Claude Girard | Châtillon-le-Duc | Public | −3 | +0,2 | 91 % |
| 23 | Collège Louis et Auguste Lumière | Besançon | Public | −3 | +0,2 | 90 % |
| 24 | Collège Jean Bauhin | Audincourt | Public | −3 | +0,1 | 77 % |
| 25 | Collège Paul Langevin | Etupes | Public | −3 | −0,3 | 83 % |
| 26 | Collège Aigremont | Roulans | Public | −4 | +0,1 | 88 % |
| 27 | Collège Victor Hugo | Besançon | Public | −4 | −0,5 | 90 % |
| 28 | Collège Stendhal | Besançon | Public | −5 | 0 | 88 % |
| 29 | Collège Edgar Faure | Valdahon | Public | −5 | −0,1 | 85 % |
| 30 | Collège Les Villanelles | Rougemont | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 31 | Collège Pierre Vernier | Ornans | Public | −5 | −0,5 | 87 % |
| 32 | Collège Lou Blazer | Montbéliard | Public | −6 | +0,5 | 64 % |
| 33 | Collège Jean Jacques Rousseau | Voujeaucourt | Public | −5 | −0,7 | 87 % |
| 34 | Collège Jouffroy d'Abbans | Sochaux | Public | −6 | +0,1 | 74 % |
| 35 | Collège Les Clairs Soleils | Besançon | Public | −7 | −0,3 | 83 % |
| 36 | Collège André Boulloche | Bart | Public | −8 | −0,4 | 85 % |
| 37 | Collège Henri Fertet | Sancey | Public | −10 | +0,6 | 81 % |
| 38 | Collège Philippe Grenier | Pontarlier | Public | −9 | −0,4 | 83 % |
| 39 | Collège Louis Pergaud | Pierrefontaine-les-Varans | Public | −9 | −1 | 80 % |
| 40 | Collège Félix Gaffiot | Quingey | Public | −14 | −0,8 | 77 % |
| 41 | Collège Paul Élie Dubois | L'Isle-sur-le-Doubs | Public | −16 | −1 | 73 % |
| 42 | Collège Proudhon | Besançon | Public | −18 | −0,5 | 66 % |
| 43 | Collège Guynemer | Montbéliard | Public | −23 | −0,3 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jean Bosco | Orchamps-Vennes | Privé | +9 | +2,1 | 95 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Maîche | Privé | +8 | +1,3 | 98 % |
| 3 | Collège privé les Augustins | Pontarlier | Privé | +7 | +1,5 | 99 % |
| 4 | Collège Sainte-Marie | Ornans | Privé | +6 | +1,3 | 100 % |
| 5 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Morteau | Privé | +6 | +1,1 | 98 % |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Levier | Privé | +4 | +0,6 | 96 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Besançon | Privé | +2 | +1,2 | 96 % |
| 8 | Collège privé Notre-Dame Institution Notre-Dame Saint-Jean | Besançon | Privé | +2 | +0,6 | 98 % |
| 9 | Collège privé François Cartannaz | Pirey | Privé | 0 | +0,2 | 95 % |
| 10 | Collège privé Saint-Maimboeuf | Montbéliard | Privé | −3 | −0,1 | 90 % |
| 11 | Collège privé du Sacré-Coeur | Vercel-Villedieu-le-Camp | Privé | −7 | −0,1 | 85 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
