Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | Privé | 100 % | 77 % | 111 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | Privé | 99 % | 78 % | 132 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | Privé | 98 % | 71 % | 255 |
| 4 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | Public | 98 % | 61 % | 371 |
| 5 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | Public | 97 % | 66 % | 203 |
| 6 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | Public | 96 % | 66 % | 225 |
| 7 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | Public | 96 % | 62 % | 504 |
| 8 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | Public | 96 % | 61 % | 379 |
| 9 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | Public | 94 % | 64 % | 318 |
| 10 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | Public | 94 % | 55 % | 408 |
| 11 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | Public | 93 % | 55 % | 277 |
| 12 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | Public | 90 % | 45 % | 308 |
| 13 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | Public | 88 % | 39 % | 487 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | Public | 98 % | 61 % | 371 |
| 2 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | Public | 97 % | 66 % | 203 |
| 3 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | Public | 96 % | 66 % | 225 |
| 4 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | Public | 96 % | 62 % | 504 |
| 5 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | Public | 96 % | 61 % | 379 |
| 6 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | Public | 94 % | 64 % | 318 |
| 7 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | Public | 94 % | 55 % | 408 |
| 8 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | Public | 93 % | 55 % | 277 |
| 9 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | Public | 90 % | 45 % | 308 |
| 10 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | Public | 88 % | 39 % | 487 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | Privé | 100 % | 77 % | 111 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | Privé | 99 % | 78 % | 132 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | Privé | 98 % | 71 % | 255 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 4 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 5 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 6 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 7 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | Privé | −1 | −2 | 98 % |
| 8 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | Public | −2 | −2 | 93 % |
| 9 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 10 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 11 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 12 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | Public | −6 | −13 | 88 % |
| 13 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | Public | −6 | −14 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 2 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 3 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 4 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 5 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | Public | −2 | −2 | 93 % |
| 6 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 7 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 8 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 9 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | Public | −6 | −13 | 88 % |
| 10 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | Public | −6 | −14 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 3 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | Privé | −1 | −2 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
