Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand | Longchamp | 21 | Public | 100 % | 88 % | 24 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | 71 | Privé | 100 % | 85 % | 136 |
| 3 | Lycée général privé Notre-Dame | Dijon | 21 | Privé | 100 % | 82 % | 194 |
| 4 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie | Belfort | 90 | Privé | 100 % | 81 % | 161 |
| 5 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | 39 | Privé | 100 % | 81 % | 27 |
| 6 | Lycée général et technologique privé du Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | 100 % | 80 % | 80 |
| 7 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | 100 % | 77 % | 111 |
| 8 | Lycée militaire national | Autun | 71 | Public | 100 % | 76 % | 134 |
| 9 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | 71 | Privé | 100 % | 73 % | 129 |
| 10 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | 71 | Public | 100 % | 67 % | 155 |
| 11 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | 100 % | 67 % | 104 |
| 12 | Lycée polyvalent Hyacinthe Friant | Poligny | 39 | Public | 100 % | 66 % | 143 |
| 13 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 99 % | 82 % | 256 |
| 14 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | 25 | Privé | 99 % | 78 % | 132 |
| 15 | Lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland | Dole | 39 | Privé | 99 % | 78 % | 76 |
| 16 | Lycée général et technologique Carnot | Dijon | 21 | Public | 99 % | 76 % | 287 |
| 17 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Dijon | 21 | Privé | 99 % | 73 % | 254 |
| 18 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | 89 | Privé | 99 % | 71 % | 122 |
| 19 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Public | 99 % | 65 % | 141 |
| 20 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | 89 | Public | 99 % | 61 % | 116 |
| 21 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | 99 % | 60 % | 107 |
| 22 | Lycée polyvalent privé Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | 99 % | 59 % | 177 |
| 23 | Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie professionnelle) | Nevers | 58 | Privé | 99 % | 59 % | 99 |
| 24 | Lycée polyvalent régional Anna Judic | Semur-en-Auxois | 21 | Public | 99 % | 52 % | 144 |
| 25 | Lycée international Charles de Gaulle | Dijon | 21 | Public | 98 % | 79 % | 319 |
| 26 | Lycée polyvalent Pierre-Gilles de Gennes | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Public | 98 % | 73 % | 101 |
| 27 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | 98 % | 71 % | 255 |
| 28 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | 71 | Public | 98 % | 64 % | 121 |
| 29 | Lycée général et technologique Alain Colas | Nevers | 58 | Public | 98 % | 63 % | 177 |
| 30 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 98 % | 63 % | 158 |
| 31 | Lycée polyvalent Paul-Émile Victor | Champagnole | 39 | Public | 98 % | 63 % | 126 |
| 32 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | 25 | Public | 98 % | 61 % | 371 |
| 33 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | 89 | Public | 98 % | 59 % | 123 |
| 34 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Anges | Belfort | 90 | Privé | 98 % | 49 % | 51 |
| 35 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | 25 | Public | 97 % | 66 % | 203 |
| 36 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | 97 % | 66 % | 107 |
| 37 | Lycée polyvalent Clos Maire | Beaune | 21 | Public | 97 % | 65 % | 217 |
| 38 | Lycée général et technologique Stephen Liégeard | Brochon | 21 | Public | 97 % | 64 % | 229 |
| 39 | Lycée général et technologique Jules Renard | Nevers | 58 | Public | 97 % | 62 % | 229 |
| 40 | Lycée général et technologique Montchapet | Dijon | 21 | Public | 97 % | 60 % | 306 |
| 41 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | 71 | Public | 97 % | 60 % | 117 |
| 42 | Lycée polyvalent Georges Colomb | Lure | 70 | Public | 97 % | 57 % | 232 |
| 43 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | 89 | Public | 96 % | 71 % | 260 |
| 44 | Lycée polyvalent Victor Bérard | Hauts de Bienne | 39 | Public | 96 % | 71 % | 110 |
| 45 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | 25 | Public | 96 % | 66 % | 225 |
| 46 | Lycée général Charles Nodier | Dole | 39 | Public | 96 % | 65 % | 200 |
| 47 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 96 % | 64 % | 193 |
| 48 | Lycée général Victor Considerant | Salins-les-Bains | 39 | Public | 96 % | 63 % | 83 |
| 49 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | 25 | Public | 96 % | 62 % | 504 |
| 50 | Lycée général et technologique Jean Michel | Lons-le-Saunier | 39 | Public | 96 % | 62 % | 390 |
| 51 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | 25 | Public | 96 % | 61 % | 379 |
| 52 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | 71 | Public | 96 % | 60 % | 127 |
| 53 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Decize | 58 | Public | 96 % | 57 % | 120 |
| 54 | Lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey | Beaune | 21 | Public | 96 % | 56 % | 184 |
| 55 | Lycée polyvalent Désiré Nisard | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | 96 % | 54 % | 70 |
| 56 | Lycée polyvalent Jacques Duhamel | Dole | 39 | Public | 96 % | 51 % | 272 |
| 57 | Lycée polyvalent Louis Aragon | Héricourt | 70 | Public | 95 % | 62 % | 116 |
| 58 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 95 % | 59 % | 321 |
| 59 | Lycée général et technologique Condorcet | Belfort | 90 | Public | 95 % | 58 % | 285 |
| 60 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | 71 | Public | 95 % | 56 % | 500 |
| 61 | Lycée technologique Gustave Eiffel | Dijon | 21 | Public | 95 % | 56 % | 278 |
| 62 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | 71 | Public | 95 % | 55 % | 275 |
| 63 | Lycée polyvalent privé Les Arcades | Dijon | 21 | Privé | 95 % | 53 % | 180 |
| 64 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | 71 | Public | 95 % | 49 % | 146 |
| 65 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Champagnole | 39 | Privé | 95 % | 43 % | 21 |
| 66 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | 25 | Public | 94 % | 64 % | 318 |
| 67 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | 71 | Public | 94 % | 59 % | 172 |
| 68 | Lycée général et technologique Jean-Marc Boivin | Chevigny-Saint-Sauveur | 21 | Public | 94 % | 59 % | 167 |
| 69 | Lycée général et technologique Les Haberges | Vesoul | 70 | Public | 94 % | 56 % | 245 |
| 70 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | 25 | Public | 94 % | 55 % | 408 |
| 71 | Lycée polyvalent Prieur de la Côte-d'Or | Auxonne | 21 | Public | 94 % | 53 % | 199 |
| 72 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | 89 | Public | 94 % | 48 % | 629 |
| 73 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Nevers | 58 | Public | 94 % | 45 % | 220 |
| 74 | Lycée polyvalent Simone Weil | Dijon | 21 | Public | 94 % | 44 % | 66 |
| 75 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 93 % | 59 % | 188 |
| 76 | Lycée polyvalent Hippolyte Fontaine | Dijon | 21 | Public | 93 % | 56 % | 190 |
| 77 | Lycée polyvalent Lumière | Luxeuil-les-Bains | 70 | Public | 93 % | 56 % | 188 |
| 78 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | 25 | Public | 93 % | 55 % | 277 |
| 79 | Lycée polyvalent Augustin Cournot | Gray | 70 | Public | 93 % | 53 % | 165 |
| 80 | Lycée général et technologique Gustave Courbet | Belfort | 90 | Public | 92 % | 57 % | 354 |
| 81 | Lycée polyvalent Édouard Belin | Vesoul | 70 | Public | 92 % | 55 % | 272 |
| 82 | Lycée technologique et professionnel privé Simone Dounon | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Privé | 92 % | 51 % | 37 |
| 83 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | 89 | Public | 92 % | 46 % | 291 |
| 84 | Lycée polyvalent Romain Rolland | Clamecy | 58 | Public | 91 % | 60 % | 86 |
| 85 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | 89 | Public | 91 % | 40 % | 266 |
| 86 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | 71 | Public | 90 % | 53 % | 211 |
| 87 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | 25 | Public | 90 % | 45 % | 308 |
| 88 | Lycée polyvalent Le Castel | Dijon | 21 | Public | 88 % | 48 % | 340 |
| 89 | Lycée polyvalent Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | 39 | Public | 88 % | 45 % | 136 |
| 90 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | 25 | Public | 88 % | 39 % | 487 |
| 91 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Belfort | 90 | Public | 86 % | 44 % | 339 |
| 92 | Lycée polyvalent Les Marcs d'Or | Dijon | 21 | Public | 84 % | 60 % | 25 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand | Longchamp | 21 | Public | 100 % | 88 % | 24 |
| 2 | Lycée militaire national | Autun | 71 | Public | 100 % | 76 % | 134 |
| 3 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | 71 | Public | 100 % | 67 % | 155 |
| 4 | Lycée polyvalent Hyacinthe Friant | Poligny | 39 | Public | 100 % | 66 % | 143 |
| 5 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 99 % | 82 % | 256 |
| 6 | Lycée général et technologique Carnot | Dijon | 21 | Public | 99 % | 76 % | 287 |
| 7 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Public | 99 % | 65 % | 141 |
| 8 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | 89 | Public | 99 % | 61 % | 116 |
| 9 | Lycée polyvalent régional Anna Judic | Semur-en-Auxois | 21 | Public | 99 % | 52 % | 144 |
| 10 | Lycée international Charles de Gaulle | Dijon | 21 | Public | 98 % | 79 % | 319 |
| 11 | Lycée polyvalent Pierre-Gilles de Gennes | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Public | 98 % | 73 % | 101 |
| 12 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | 71 | Public | 98 % | 64 % | 121 |
| 13 | Lycée général et technologique Alain Colas | Nevers | 58 | Public | 98 % | 63 % | 177 |
| 14 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 98 % | 63 % | 158 |
| 15 | Lycée polyvalent Paul-Émile Victor | Champagnole | 39 | Public | 98 % | 63 % | 126 |
| 16 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | 25 | Public | 98 % | 61 % | 371 |
| 17 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | 89 | Public | 98 % | 59 % | 123 |
| 18 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | 25 | Public | 97 % | 66 % | 203 |
| 19 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | 97 % | 66 % | 107 |
| 20 | Lycée polyvalent Clos Maire | Beaune | 21 | Public | 97 % | 65 % | 217 |
| 21 | Lycée général et technologique Stephen Liégeard | Brochon | 21 | Public | 97 % | 64 % | 229 |
| 22 | Lycée général et technologique Jules Renard | Nevers | 58 | Public | 97 % | 62 % | 229 |
| 23 | Lycée général et technologique Montchapet | Dijon | 21 | Public | 97 % | 60 % | 306 |
| 24 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | 71 | Public | 97 % | 60 % | 117 |
| 25 | Lycée polyvalent Georges Colomb | Lure | 70 | Public | 97 % | 57 % | 232 |
| 26 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | 89 | Public | 96 % | 71 % | 260 |
| 27 | Lycée polyvalent Victor Bérard | Hauts de Bienne | 39 | Public | 96 % | 71 % | 110 |
| 28 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | 25 | Public | 96 % | 66 % | 225 |
| 29 | Lycée général Charles Nodier | Dole | 39 | Public | 96 % | 65 % | 200 |
| 30 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 96 % | 64 % | 193 |
| 31 | Lycée général Victor Considerant | Salins-les-Bains | 39 | Public | 96 % | 63 % | 83 |
| 32 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | 25 | Public | 96 % | 62 % | 504 |
| 33 | Lycée général et technologique Jean Michel | Lons-le-Saunier | 39 | Public | 96 % | 62 % | 390 |
| 34 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | 25 | Public | 96 % | 61 % | 379 |
| 35 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | 71 | Public | 96 % | 60 % | 127 |
| 36 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Decize | 58 | Public | 96 % | 57 % | 120 |
| 37 | Lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey | Beaune | 21 | Public | 96 % | 56 % | 184 |
| 38 | Lycée polyvalent Désiré Nisard | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | 96 % | 54 % | 70 |
| 39 | Lycée polyvalent Jacques Duhamel | Dole | 39 | Public | 96 % | 51 % | 272 |
| 40 | Lycée polyvalent Louis Aragon | Héricourt | 70 | Public | 95 % | 62 % | 116 |
| 41 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 95 % | 59 % | 321 |
| 42 | Lycée général et technologique Condorcet | Belfort | 90 | Public | 95 % | 58 % | 285 |
| 43 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | 71 | Public | 95 % | 56 % | 500 |
| 44 | Lycée technologique Gustave Eiffel | Dijon | 21 | Public | 95 % | 56 % | 278 |
| 45 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | 71 | Public | 95 % | 55 % | 275 |
| 46 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | 71 | Public | 95 % | 49 % | 146 |
| 47 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | 25 | Public | 94 % | 64 % | 318 |
| 48 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | 71 | Public | 94 % | 59 % | 172 |
| 49 | Lycée général et technologique Jean-Marc Boivin | Chevigny-Saint-Sauveur | 21 | Public | 94 % | 59 % | 167 |
| 50 | Lycée général et technologique Les Haberges | Vesoul | 70 | Public | 94 % | 56 % | 245 |
| 51 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | 25 | Public | 94 % | 55 % | 408 |
| 52 | Lycée polyvalent Prieur de la Côte-d'Or | Auxonne | 21 | Public | 94 % | 53 % | 199 |
| 53 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | 89 | Public | 94 % | 48 % | 629 |
| 54 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Nevers | 58 | Public | 94 % | 45 % | 220 |
| 55 | Lycée polyvalent Simone Weil | Dijon | 21 | Public | 94 % | 44 % | 66 |
| 56 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 93 % | 59 % | 188 |
| 57 | Lycée polyvalent Hippolyte Fontaine | Dijon | 21 | Public | 93 % | 56 % | 190 |
| 58 | Lycée polyvalent Lumière | Luxeuil-les-Bains | 70 | Public | 93 % | 56 % | 188 |
| 59 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | 25 | Public | 93 % | 55 % | 277 |
| 60 | Lycée polyvalent Augustin Cournot | Gray | 70 | Public | 93 % | 53 % | 165 |
| 61 | Lycée général et technologique Gustave Courbet | Belfort | 90 | Public | 92 % | 57 % | 354 |
| 62 | Lycée polyvalent Édouard Belin | Vesoul | 70 | Public | 92 % | 55 % | 272 |
| 63 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | 89 | Public | 92 % | 46 % | 291 |
| 64 | Lycée polyvalent Romain Rolland | Clamecy | 58 | Public | 91 % | 60 % | 86 |
| 65 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | 89 | Public | 91 % | 40 % | 266 |
| 66 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | 71 | Public | 90 % | 53 % | 211 |
| 67 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | 25 | Public | 90 % | 45 % | 308 |
| 68 | Lycée polyvalent Le Castel | Dijon | 21 | Public | 88 % | 48 % | 340 |
| 69 | Lycée polyvalent Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | 39 | Public | 88 % | 45 % | 136 |
| 70 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | 25 | Public | 88 % | 39 % | 487 |
| 71 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Belfort | 90 | Public | 86 % | 44 % | 339 |
| 72 | Lycée polyvalent Les Marcs d'Or | Dijon | 21 | Public | 84 % | 60 % | 25 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | 71 | Privé | 100 % | 85 % | 136 |
| 2 | Lycée général privé Notre-Dame | Dijon | 21 | Privé | 100 % | 82 % | 194 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie | Belfort | 90 | Privé | 100 % | 81 % | 161 |
| 4 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | 39 | Privé | 100 % | 81 % | 27 |
| 5 | Lycée général et technologique privé du Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | 100 % | 80 % | 80 |
| 6 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | 100 % | 77 % | 111 |
| 7 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | 71 | Privé | 100 % | 73 % | 129 |
| 8 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | 100 % | 67 % | 104 |
| 9 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | 25 | Privé | 99 % | 78 % | 132 |
| 10 | Lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland | Dole | 39 | Privé | 99 % | 78 % | 76 |
| 11 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Dijon | 21 | Privé | 99 % | 73 % | 254 |
| 12 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | 89 | Privé | 99 % | 71 % | 122 |
| 13 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | 99 % | 60 % | 107 |
| 14 | Lycée polyvalent privé Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | 99 % | 59 % | 177 |
| 15 | Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie professionnelle) | Nevers | 58 | Privé | 99 % | 59 % | 99 |
| 16 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | 98 % | 71 % | 255 |
| 17 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Anges | Belfort | 90 | Privé | 98 % | 49 % | 51 |
| 18 | Lycée polyvalent privé Les Arcades | Dijon | 21 | Privé | 95 % | 53 % | 180 |
| 19 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Champagnole | 39 | Privé | 95 % | 43 % | 21 |
| 20 | Lycée technologique et professionnel privé Simone Dounon | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Privé | 92 % | 51 % | 37 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +4 | +8 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | 71 | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Anges | Belfort | 90 | Privé | +5 | +4 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland | Dole | 39 | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 5 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | +3 | +5 | 99 % |
| 6 | Lycée militaire national | Autun | 71 | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | −2 | +7 | 93 % |
| 8 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | 89 | Public | +3 | +1 | 99 % |
| 9 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 10 | Lycée polyvalent Pierre-Gilles de Gennes | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 11 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 12 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 13 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | 25 | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 14 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie | Belfort | 90 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 15 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | 71 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 16 | Lycée général et technologique Carnot | Dijon | 21 | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 17 | Lycée polyvalent Désiré Nisard | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | +1 | +1 | 96 % |
| 18 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | 89 | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 19 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | 71 | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 20 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 21 | Lycée polyvalent Hyacinthe Friant | Poligny | 39 | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 22 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | 89 | Public | +1 | −1 | 94 % |
| 23 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | 71 | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 24 | Lycée polyvalent Victor Bérard | Hauts de Bienne | 39 | Public | −2 | +2 | 96 % |
| 25 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | 89 | Public | −2 | +2 | 96 % |
| 26 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | 25 | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 27 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | 25 | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 28 | Lycée polyvalent régional Anna Judic | Semur-en-Auxois | 21 | Public | +3 | −5 | 99 % |
| 29 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | 71 | Public | +2 | −4 | 100 % |
| 30 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | +2 | −4 | 100 % |
| 31 | Lycée général et technologique privé du Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 32 | Lycée polyvalent privé Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | +1 | −3 | 99 % |
| 33 | Lycée polyvalent Paul-Émile Victor | Champagnole | 39 | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 34 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | 25 | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 35 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | 25 | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 36 | Lycée polyvalent Prieur de la Côte-d'Or | Auxonne | 21 | Public | −1 | −1 | 94 % |
| 37 | Lycée général privé Notre-Dame | Dijon | 21 | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 38 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | 89 | Public | +1 | −4 | 98 % |
| 39 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | −1 | −2 | 98 % |
| 40 | Lycée polyvalent Clos Maire | Beaune | 21 | Public | −1 | −2 | 97 % |
| 41 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | 71 | Public | −2 | −1 | 94 % |
| 42 | Lycée général et technologique Montchapet | Dijon | 21 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 43 | Lycée polyvalent Georges Colomb | Lure | 70 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 44 | Lycée polyvalent Simone Weil | Dijon | 21 | Public | −1 | −3 | 94 % |
| 45 | Lycée polyvalent Louis Aragon | Héricourt | 70 | Public | −2 | −2 | 95 % |
| 46 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | 25 | Public | −2 | −2 | 93 % |
| 47 | Lycée polyvalent Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | 39 | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 48 | Lycée général et technologique Jules Renard | Nevers | 58 | Public | 0 | −5 | 97 % |
| 49 | Lycée général et technologique Stephen Liégeard | Brochon | 21 | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 50 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 51 | Lycée polyvalent Lumière | Luxeuil-les-Bains | 70 | Public | −3 | −2 | 93 % |
| 52 | Lycée international Charles de Gaulle | Dijon | 21 | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 53 | Lycée général et technologique Jean Michel | Lons-le-Saunier | 39 | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 54 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Dijon | 21 | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 55 | Lycée polyvalent Le Castel | Dijon | 21 | Public | −5 | −2 | 88 % |
| 56 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | 71 | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 57 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | 25 | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 58 | Lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey | Beaune | 21 | Public | −1 | −7 | 96 % |
| 59 | Lycée polyvalent Jacques Duhamel | Dole | 39 | Public | 0 | −9 | 96 % |
| 60 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 61 | Lycée général et technologique Jean-Marc Boivin | Chevigny-Saint-Sauveur | 21 | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 62 | Lycée général et technologique Gustave Courbet | Belfort | 90 | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 63 | Lycée polyvalent Édouard Belin | Vesoul | 70 | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 64 | Lycée général et technologique Alain Colas | Nevers | 58 | Public | 0 | −10 | 98 % |
| 65 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | 25 | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 66 | Lycée général Victor Considerant | Salins-les-Bains | 39 | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 67 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | 71 | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 68 | Lycée polyvalent privé Les Arcades | Dijon | 21 | Privé | −2 | −8 | 95 % |
| 69 | Lycée polyvalent Hippolyte Fontaine | Dijon | 21 | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 70 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | 89 | Public | −3 | −7 | 92 % |
| 71 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | 89 | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 72 | Lycée polyvalent Romain Rolland | Clamecy | 58 | Public | −6 | −4 | 91 % |
| 73 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | 71 | Public | −1 | −10 | 97 % |
| 74 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | 71 | Public | −1 | −10 | 95 % |
| 75 | Lycée technologique Gustave Eiffel | Dijon | 21 | Public | −2 | −9 | 95 % |
| 76 | Lycée général Charles Nodier | Dole | 39 | Public | −2 | −10 | 96 % |
| 77 | Lycée général et technologique Les Haberges | Vesoul | 70 | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 78 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | 71 | Public | −6 | −6 | 90 % |
| 79 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Nevers | 58 | Public | −2 | −11 | 94 % |
| 80 | Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie professionnelle) | Nevers | 58 | Privé | 0 | −14 | 99 % |
| 81 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Decize | 58 | Public | −2 | −12 | 96 % |
| 82 | Lycée général et technologique Condorcet | Belfort | 90 | Public | −3 | −11 | 95 % |
| 83 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | 25 | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 84 | Lycée polyvalent Augustin Cournot | Gray | 70 | Public | −4 | −10 | 93 % |
| 85 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Belfort | 90 | Public | −8 | −9 | 86 % |
| 86 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | 25 | Public | −6 | −13 | 88 % |
| 87 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | 25 | Public | −6 | −14 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | +4 | +8 | 98 % |
| 2 | Lycée militaire national | Autun | 71 | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | −2 | +7 | 93 % |
| 4 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | 89 | Public | +3 | +1 | 99 % |
| 5 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 6 | Lycée polyvalent Pierre-Gilles de Gennes | Cosne-Cours-sur-Loire | 58 | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 7 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | 71 | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 8 | Lycée général et technologique Carnot | Dijon | 21 | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent Désiré Nisard | Châtillon-sur-Seine | 21 | Public | +1 | +1 | 96 % |
| 10 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | 71 | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 11 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 12 | Lycée polyvalent Hyacinthe Friant | Poligny | 39 | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 13 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | 89 | Public | +1 | −1 | 94 % |
| 14 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | 71 | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 15 | Lycée polyvalent Victor Bérard | Hauts de Bienne | 39 | Public | −2 | +2 | 96 % |
| 16 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | 89 | Public | −2 | +2 | 96 % |
| 17 | Lycée polyvalent Edgar Faure | Morteau | 25 | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 18 | Lycée général et technologique Victor Hugo | Besançon | 25 | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 19 | Lycée polyvalent régional Anna Judic | Semur-en-Auxois | 21 | Public | +3 | −5 | 99 % |
| 20 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | 71 | Public | +2 | −4 | 100 % |
| 21 | Lycée polyvalent Paul-Émile Victor | Champagnole | 39 | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 22 | Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux | Besançon | 25 | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 23 | Lycée général et technologique Louis Pergaud | Besançon | 25 | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 24 | Lycée polyvalent Prieur de la Côte-d'Or | Auxonne | 21 | Public | −1 | −1 | 94 % |
| 25 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | 89 | Public | +1 | −4 | 98 % |
| 26 | Lycée polyvalent Clos Maire | Beaune | 21 | Public | −1 | −2 | 97 % |
| 27 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | 71 | Public | −2 | −1 | 94 % |
| 28 | Lycée général et technologique Montchapet | Dijon | 21 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 29 | Lycée polyvalent Georges Colomb | Lure | 70 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 30 | Lycée polyvalent Simone Weil | Dijon | 21 | Public | −1 | −3 | 94 % |
| 31 | Lycée polyvalent Louis Aragon | Héricourt | 70 | Public | −2 | −2 | 95 % |
| 32 | Lycée général et technologique Armand Peugeot | Valentigney | 25 | Public | −2 | −2 | 93 % |
| 33 | Lycée polyvalent Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | 39 | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 34 | Lycée général et technologique Jules Renard | Nevers | 58 | Public | 0 | −5 | 97 % |
| 35 | Lycée général et technologique Stephen Liégeard | Brochon | 21 | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 36 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | 89 | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 37 | Lycée polyvalent Lumière | Luxeuil-les-Bains | 70 | Public | −3 | −2 | 93 % |
| 38 | Lycée international Charles de Gaulle | Dijon | 21 | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 39 | Lycée général et technologique Jean Michel | Lons-le-Saunier | 39 | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 40 | Lycée polyvalent Le Castel | Dijon | 21 | Public | −5 | −2 | 88 % |
| 41 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | 71 | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 42 | Lycée polyvalent Xavier Marmier | Pontarlier | 25 | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 43 | Lycée Polyvalent Étienne-Jules Marey | Beaune | 21 | Public | −1 | −7 | 96 % |
| 44 | Lycée polyvalent Jacques Duhamel | Dole | 39 | Public | 0 | −9 | 96 % |
| 45 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | 71 | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 46 | Lycée général et technologique Jean-Marc Boivin | Chevigny-Saint-Sauveur | 21 | Public | −3 | −6 | 94 % |
| 47 | Lycée général et technologique Gustave Courbet | Belfort | 90 | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 48 | Lycée polyvalent Édouard Belin | Vesoul | 70 | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 49 | Lycée général et technologique Alain Colas | Nevers | 58 | Public | 0 | −10 | 98 % |
| 50 | Lycée général et technologique Louis Pasteur | Besançon | 25 | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 51 | Lycée général Victor Considerant | Salins-les-Bains | 39 | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 52 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | 71 | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 53 | Lycée polyvalent Hippolyte Fontaine | Dijon | 21 | Public | −3 | −7 | 93 % |
| 54 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | 89 | Public | −3 | −7 | 92 % |
| 55 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | 89 | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 56 | Lycée polyvalent Romain Rolland | Clamecy | 58 | Public | −6 | −4 | 91 % |
| 57 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | 71 | Public | −1 | −10 | 97 % |
| 58 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | 71 | Public | −1 | −10 | 95 % |
| 59 | Lycée technologique Gustave Eiffel | Dijon | 21 | Public | −2 | −9 | 95 % |
| 60 | Lycée général Charles Nodier | Dole | 39 | Public | −2 | −10 | 96 % |
| 61 | Lycée général et technologique Les Haberges | Vesoul | 70 | Public | −3 | −9 | 94 % |
| 62 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | 71 | Public | −6 | −6 | 90 % |
| 63 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Nevers | 58 | Public | −2 | −11 | 94 % |
| 64 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Decize | 58 | Public | −2 | −12 | 96 % |
| 65 | Lycée général et technologique Condorcet | Belfort | 90 | Public | −3 | −11 | 95 % |
| 66 | Lycée polyvalent Jules Haag | Besançon | 25 | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 67 | Lycée polyvalent Augustin Cournot | Gray | 70 | Public | −4 | −10 | 93 % |
| 68 | Lycée général et technologique Raoul Follereau | Belfort | 90 | Public | −8 | −9 | 86 % |
| 69 | Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | 25 | Public | −6 | −13 | 88 % |
| 70 | Lycée général et technologique Georges Cuvier | Montbéliard | 25 | Public | −6 | −14 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | 71 | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Anges | Belfort | 90 | Privé | +5 | +4 | 98 % |
| 3 | Lycée polyvalent privé Pasteur Mont Roland | Dole | 39 | Privé | +1 | +8 | 99 % |
| 4 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | 71 | Privé | +3 | +5 | 99 % |
| 5 | Lycée général et technologique privé Les Augustins | Pontarlier | 25 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 6 | Lycée général et technologique privé Saint-Paul | Besançon | 25 | Privé | 0 | +3 | 99 % |
| 7 | Lycée général et technologique privé Sainte-Marie | Belfort | 90 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 8 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | 71 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | 89 | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 10 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | 89 | Privé | +2 | −4 | 100 % |
| 11 | Lycée général et technologique privé du Saint-Coeur | Beaune | 21 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 12 | Lycée polyvalent privé Saint-Bénigne | Dijon | 21 | Privé | +1 | −3 | 99 % |
| 13 | Lycée général privé Notre-Dame | Dijon | 21 | Privé | +1 | −4 | 100 % |
| 14 | Lycée général et technologique privé Saint-Jean | Besançon | 25 | Privé | −1 | −2 | 98 % |
| 15 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Dijon | 21 | Privé | 0 | −7 | 99 % |
| 16 | Lycée polyvalent privé Les Arcades | Dijon | 21 | Privé | −2 | −8 | 95 % |
| 17 | Centre Scolaire Notre-Dame, Lycée polyvalent (voie professionnelle) | Nevers | 58 | Privé | 0 | −14 | 99 % |
Les classements par zone
- France entière
- Côte-d'Or (21)
- Doubs (25)
- Nièvre (58)
- Haute-Saône (70)
- Saône-et-Loire (71)
- Jura (39)
- Yonne (89)
- Territoire de Belfort (90)
- Les meilleurs collèges d'Bourgogne-Franche-Comté
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
