Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | Privé | 100 % | 85 % | 136 |
| 2 | Lycée militaire national | Autun | Public | 100 % | 76 % | 134 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | 100 % | 73 % | 129 |
| 4 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | Public | 100 % | 67 % | 155 |
| 5 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | Public | 99 % | 82 % | 256 |
| 6 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | 99 % | 65 % | 141 |
| 7 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | Privé | 99 % | 60 % | 107 |
| 8 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | Public | 98 % | 64 % | 121 |
| 9 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | Public | 98 % | 63 % | 158 |
| 10 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | Public | 97 % | 60 % | 117 |
| 11 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | Public | 96 % | 64 % | 193 |
| 12 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | Public | 96 % | 60 % | 127 |
| 13 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | Public | 95 % | 59 % | 321 |
| 14 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | Public | 95 % | 56 % | 500 |
| 15 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | Public | 95 % | 55 % | 275 |
| 16 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | Public | 95 % | 49 % | 146 |
| 17 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | Public | 94 % | 59 % | 172 |
| 18 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | Public | 93 % | 59 % | 188 |
| 19 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | Public | 90 % | 53 % | 211 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée militaire national | Autun | Public | 100 % | 76 % | 134 |
| 2 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | Public | 100 % | 67 % | 155 |
| 3 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | Public | 99 % | 82 % | 256 |
| 4 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | 99 % | 65 % | 141 |
| 5 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | Public | 98 % | 64 % | 121 |
| 6 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | Public | 98 % | 63 % | 158 |
| 7 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | Public | 97 % | 60 % | 117 |
| 8 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | Public | 96 % | 64 % | 193 |
| 9 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | Public | 96 % | 60 % | 127 |
| 10 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | Public | 95 % | 59 % | 321 |
| 11 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | Public | 95 % | 56 % | 500 |
| 12 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | Public | 95 % | 55 % | 275 |
| 13 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | Public | 95 % | 49 % | 146 |
| 14 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | Public | 94 % | 59 % | 172 |
| 15 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | Public | 93 % | 59 % | 188 |
| 16 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | Public | 90 % | 53 % | 211 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | Privé | 100 % | 85 % | 136 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | 100 % | 73 % | 129 |
| 3 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | Privé | 99 % | 60 % | 107 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | Public | +4 | +8 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | Privé | +3 | +5 | 99 % |
| 4 | Lycée militaire national | Autun | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | Public | −2 | +7 | 93 % |
| 6 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 7 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 8 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 11 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 12 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | Public | +2 | −4 | 100 % |
| 13 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | Public | −2 | −1 | 94 % |
| 14 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 15 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 16 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 17 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | Public | −1 | −10 | 97 % |
| 18 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | Public | −1 | −10 | 95 % |
| 19 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | Public | −6 | −6 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet | Chalon-sur-Saône | Public | +4 | +8 | 98 % |
| 2 | Lycée militaire national | Autun | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent Émiland Gauthey | Chalon-sur-Saône | Public | −2 | +7 | 93 % |
| 4 | Lycée général Pontus de Tyard | Chalon-sur-Saône | Public | 0 | +4 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | +2 | +1 | 99 % |
| 6 | Lycée général et technologique Henri Parriat | Montceau-les-Mines | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 7 | Lycée polyvalent Mathias | Chalon-sur-Saône | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 8 | Lycée général et technologique Lamartine | Mâcon | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 9 | Lycée polyvalent Julien Wittmer | Charolles | Public | +2 | −4 | 100 % |
| 10 | Lycée polyvalent Léon Blum | Le Creusot | Public | −2 | −1 | 94 % |
| 11 | Lycée général et technologique Gabriel Voisin | Tournus | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 12 | Lycée polyvalent Niépce Balleure | Chalon-sur-Saône | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 13 | Lycée polyvalent Bonaparte | Autun | Public | −2 | −8 | 96 % |
| 14 | Lycée général et technologique La Prat's | Cluny | Public | −1 | −10 | 97 % |
| 15 | Lycée général et technologique Camille Claudel | Digoin | Public | −1 | −10 | 95 % |
| 16 | Lycée polyvalent René Cassin | Mâcon | Public | −6 | −6 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam | Mâcon | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée privé polyvalent Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | Privé | +3 | +5 | 99 % |
| 3 | Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | +1 | +1 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
