Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Petit Prétan | Givry | Public | 100 % | 12,9 | 105 |
| 2 | Collège La Varandaine | Buxy | Public | 100 % | 12,5 | 81 |
| 3 | Collège En Fleurette | Saint-Gengoux-le-National | Public | 100 % | 12 | 39 |
| 4 | Collège Saint-Cyr | Matour | Public | 100 % | 10,9 | 63 |
| 5 | Collège Louis Pergaud | Couches | Public | 99 % | 11,4 | 75 |
| 6 | Collège Notre-Dame | Mâcon | Privé | 98 % | 12,4 | 149 |
| 7 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | Privé | 98 % | 12,2 | 209 |
| 8 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | Public | 98 % | 12 | 102 |
| 9 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | 98 % | 12 | 85 |
| 10 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | Public | 97 % | 11,1 | 62 |
| 11 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | Privé | 96 % | 12,6 | 94 |
| 12 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | Public | 96 % | 11,8 | 57 |
| 13 | Collège Louise Michel | Chagny | Public | 96 % | 10,9 | 147 |
| 14 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | Public | 96 % | 10,9 | 74 |
| 15 | Collège En Bagatelle | Tournus | Public | 96 % | 10,8 | 82 |
| 16 | Collège Jules Ferry | Génelard | Public | 96 % | 10,6 | 77 |
| 17 | Collège Saint-Sacrement | Autun | Privé | 95 % | 11,7 | 58 |
| 18 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | Public | 95 % | 11,4 | 108 |
| 19 | Collège Roger Semet | Digoin | Public | 95 % | 10,9 | 78 |
| 20 | Collège Notre-Dame de Varanges | Givry | Privé | 95 % | 10,6 | 22 |
| 21 | Collège Notre Dame | Louhans-Châteaurenaud | Privé | 95 % | 9,9 | 40 |
| 22 | Collège Condorcet | La Chapelle-de-Guinchay | Public | 94 % | 11,5 | 131 |
| 23 | Collège Victor Hugo | Lugny | Public | 94 % | 11,1 | 119 |
| 24 | Collège Hubert Reeves | Epinac | Public | 94 % | 10,1 | 32 |
| 25 | Collège Jean Moulin | Marcigny | Public | 92 % | 11,4 | 79 |
| 26 | Collège Les Bruyères | La Clayette | Public | 92 % | 10,9 | 49 |
| 27 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-Ciel | Public | 92 % | 10,8 | 112 |
| 28 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | Public | 92 % | 10,6 | 120 |
| 29 | Collège Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | 92 % | 10 | 132 |
| 30 | Collège La Châtaigneraie | Autun | Public | 92 % | 9,9 | 52 |
| 31 | Collège David Niépce | Sennecey-le-Grand | Public | 91 % | 11,7 | 88 |
| 32 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | Public | 91 % | 11 | 123 |
| 33 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | Public | 91 % | 9,8 | 152 |
| 34 | Collège Guillaume des Autels | Charolles | Public | 90 % | 12,4 | 68 |
| 35 | Collège René Cassin | Paray-le-Monial | Public | 90 % | 11,4 | 104 |
| 36 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | Public | 90 % | 11 | 59 |
| 37 | Collège Roger Boyer | Cuiseaux | Public | 90 % | 10 | 63 |
| 38 | Collège Vivant Denon | Saint-Marcel | Public | 89 % | 10,3 | 100 |
| 39 | Collège Les Dîmes | Cuisery | Public | 88 % | 10,9 | 86 |
| 40 | Collège Anne Frank | Montchanin | Public | 87 % | 10,1 | 108 |
| 41 | Collège Jacques Prévert | Chalon-sur-Saône | Public | 86 % | 10,5 | 86 |
| 42 | Collège Centre | Le Creusot | Public | 85 % | 10,8 | 79 |
| 43 | Collège Bois des Dames | Saint-Germain-du-Bois | Public | 85 % | 10,8 | 66 |
| 44 | Collège du Vallon | Autun | Public | 85 % | 10 | 97 |
| 45 | Collège Pierre Vaux | Pierre-de-Bresse | Public | 84 % | 11 | 55 |
| 46 | Collège Camille Chevalier | Chalon-sur-Saône | Public | 84 % | 9,7 | 160 |
| 47 | Collège Roger Vailland | Sanvignes-les-Mines | Public | 84 % | 9,1 | 51 |
| 48 | Collège Jean Vilar | Chalon-sur-Saône | Public | 84 % | 8 | 154 |
| 49 | Collège Claude Gabriel Bouthière | Etang-sur-Arroux | Public | 83 % | 8,8 | 41 |
| 50 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Montceau-les-Mines | Public | 82 % | 10 | 92 |
| 51 | Collège Bréart | Mâcon | Public | 80 % | 10,5 | 152 |
| 52 | Collège Les Épontots | Montcenis | Public | 80 % | 8,9 | 54 |
| 53 | Collège Robert Schuman | Mâcon | Public | 80 % | 8,7 | 93 |
| 54 | Collège Croix-Menée | Le Creusot | Public | 79 % | 9,9 | 109 |
| 55 | Collège Saint-Exupéry | Mâcon | Public | 77 % | 9,9 | 167 |
| 56 | Collège Louis Pasteur | Mâcon | Public | 74 % | 9,2 | 172 |
| 57 | Collège Jean Moulin | Montceau-les-Mines | Public | 74 % | 8,5 | 76 |
| 58 | Collège Robert Doisneau | Chalon-sur-Saône | Public | 62 % | 7,9 | 101 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Petit Prétan | Givry | Public | 100 % | 12,9 | 105 |
| 2 | Collège La Varandaine | Buxy | Public | 100 % | 12,5 | 81 |
| 3 | Collège En Fleurette | Saint-Gengoux-le-National | Public | 100 % | 12 | 39 |
| 4 | Collège Saint-Cyr | Matour | Public | 100 % | 10,9 | 63 |
| 5 | Collège Louis Pergaud | Couches | Public | 99 % | 11,4 | 75 |
| 6 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | Public | 98 % | 12 | 102 |
| 7 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | Public | 97 % | 11,1 | 62 |
| 8 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | Public | 96 % | 11,8 | 57 |
| 9 | Collège Louise Michel | Chagny | Public | 96 % | 10,9 | 147 |
| 10 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | Public | 96 % | 10,9 | 74 |
| 11 | Collège En Bagatelle | Tournus | Public | 96 % | 10,8 | 82 |
| 12 | Collège Jules Ferry | Génelard | Public | 96 % | 10,6 | 77 |
| 13 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | Public | 95 % | 11,4 | 108 |
| 14 | Collège Roger Semet | Digoin | Public | 95 % | 10,9 | 78 |
| 15 | Collège Condorcet | La Chapelle-de-Guinchay | Public | 94 % | 11,5 | 131 |
| 16 | Collège Victor Hugo | Lugny | Public | 94 % | 11,1 | 119 |
| 17 | Collège Hubert Reeves | Epinac | Public | 94 % | 10,1 | 32 |
| 18 | Collège Jean Moulin | Marcigny | Public | 92 % | 11,4 | 79 |
| 19 | Collège Les Bruyères | La Clayette | Public | 92 % | 10,9 | 49 |
| 20 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-Ciel | Public | 92 % | 10,8 | 112 |
| 21 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | Public | 92 % | 10,6 | 120 |
| 22 | Collège Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | 92 % | 10 | 132 |
| 23 | Collège La Châtaigneraie | Autun | Public | 92 % | 9,9 | 52 |
| 24 | Collège David Niépce | Sennecey-le-Grand | Public | 91 % | 11,7 | 88 |
| 25 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | Public | 91 % | 11 | 123 |
| 26 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | Public | 91 % | 9,8 | 152 |
| 27 | Collège Guillaume des Autels | Charolles | Public | 90 % | 12,4 | 68 |
| 28 | Collège René Cassin | Paray-le-Monial | Public | 90 % | 11,4 | 104 |
| 29 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | Public | 90 % | 11 | 59 |
| 30 | Collège Roger Boyer | Cuiseaux | Public | 90 % | 10 | 63 |
| 31 | Collège Vivant Denon | Saint-Marcel | Public | 89 % | 10,3 | 100 |
| 32 | Collège Les Dîmes | Cuisery | Public | 88 % | 10,9 | 86 |
| 33 | Collège Anne Frank | Montchanin | Public | 87 % | 10,1 | 108 |
| 34 | Collège Jacques Prévert | Chalon-sur-Saône | Public | 86 % | 10,5 | 86 |
| 35 | Collège Centre | Le Creusot | Public | 85 % | 10,8 | 79 |
| 36 | Collège Bois des Dames | Saint-Germain-du-Bois | Public | 85 % | 10,8 | 66 |
| 37 | Collège du Vallon | Autun | Public | 85 % | 10 | 97 |
| 38 | Collège Pierre Vaux | Pierre-de-Bresse | Public | 84 % | 11 | 55 |
| 39 | Collège Camille Chevalier | Chalon-sur-Saône | Public | 84 % | 9,7 | 160 |
| 40 | Collège Roger Vailland | Sanvignes-les-Mines | Public | 84 % | 9,1 | 51 |
| 41 | Collège Jean Vilar | Chalon-sur-Saône | Public | 84 % | 8 | 154 |
| 42 | Collège Claude Gabriel Bouthière | Etang-sur-Arroux | Public | 83 % | 8,8 | 41 |
| 43 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Montceau-les-Mines | Public | 82 % | 10 | 92 |
| 44 | Collège Bréart | Mâcon | Public | 80 % | 10,5 | 152 |
| 45 | Collège Les Épontots | Montcenis | Public | 80 % | 8,9 | 54 |
| 46 | Collège Robert Schuman | Mâcon | Public | 80 % | 8,7 | 93 |
| 47 | Collège Croix-Menée | Le Creusot | Public | 79 % | 9,9 | 109 |
| 48 | Collège Saint-Exupéry | Mâcon | Public | 77 % | 9,9 | 167 |
| 49 | Collège Louis Pasteur | Mâcon | Public | 74 % | 9,2 | 172 |
| 50 | Collège Jean Moulin | Montceau-les-Mines | Public | 74 % | 8,5 | 76 |
| 51 | Collège Robert Doisneau | Chalon-sur-Saône | Public | 62 % | 7,9 | 101 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | Mâcon | Privé | 98 % | 12,4 | 149 |
| 2 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | Privé | 98 % | 12,2 | 209 |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | 98 % | 12 | 85 |
| 4 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | Privé | 96 % | 12,6 | 94 |
| 5 | Collège Saint-Sacrement | Autun | Privé | 95 % | 11,7 | 58 |
| 6 | Collège Notre-Dame de Varanges | Givry | Privé | 95 % | 10,6 | 22 |
| 7 | Collège Notre Dame | Louhans-Châteaurenaud | Privé | 95 % | 9,9 | 40 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Cyr | Matour | Public | +11 | +0,1 | 100 % |
| 2 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | Public | +9 | +0,9 | 97 % |
| 3 | Collège Louise Michel | Chagny | Public | +9 | +0,3 | 96 % |
| 4 | Collège Louis Pergaud | Couches | Public | +8 | +0,1 | 99 % |
| 5 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | Public | +7 | +0,4 | 96 % |
| 6 | Collège Jean Vilar | Chalon-sur-Saône | Public | +8 | −0,7 | 84 % |
| 7 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | Public | +6 | +0,3 | 92 % |
| 8 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | Privé | +5 | +1,1 | 96 % |
| 9 | Collège Jules Ferry | Génelard | Public | +6 | 0 | 96 % |
| 10 | Collège Roger Semet | Digoin | Public | +6 | 0 | 95 % |
| 11 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | Public | +5 | +0,8 | 95 % |
| 12 | Collège Les Bruyères | La Clayette | Public | +5 | +0,6 | 92 % |
| 13 | Collège La Varandaine | Buxy | Public | +5 | +0,3 | 100 % |
| 14 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-Ciel | Public | +5 | +0,1 | 92 % |
| 15 | Collège Robert Schuman | Mâcon | Public | +5 | −0,1 | 80 % |
| 16 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | Public | +4 | +0,7 | 91 % |
| 17 | Collège Anne Frank | Montchanin | Public | +4 | +0,4 | 87 % |
| 18 | Collège Saint-Sacrement | Autun | Privé | +4 | +0,3 | 95 % |
| 19 | Collège Le Petit Prétan | Givry | Public | +4 | +0,1 | 100 % |
| 20 | Collège Camille Chevalier | Chalon-sur-Saône | Public | +4 | −0,1 | 84 % |
| 21 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | Public | +4 | −0,2 | 98 % |
| 22 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | Public | +4 | −0,2 | 91 % |
| 23 | Collège Jacques Prévert | Chalon-sur-Saône | Public | +3 | +0,3 | 86 % |
| 24 | Collège Les Épontots | Montcenis | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 25 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 26 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 27 | Collège Victor Hugo | Lugny | Public | +3 | +0,1 | 94 % |
| 28 | Collège Notre-Dame | Mâcon | Privé | +3 | 0 | 98 % |
| 29 | Collège Centre | Le Creusot | Public | +2 | +0,8 | 85 % |
| 30 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | Public | +2 | +0,3 | 90 % |
| 31 | Collège La Châtaigneraie | Autun | Public | +3 | −1 | 92 % |
| 32 | Collège Roger Boyer | Cuiseaux | Public | +2 | −0,3 | 90 % |
| 33 | Collège En Bagatelle | Tournus | Public | +2 | −0,9 | 96 % |
| 34 | Collège Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | +2 | −0,9 | 92 % |
| 35 | Collège du Vallon | Autun | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 36 | Collège Notre Dame | Louhans-Châteaurenaud | Privé | +2 | −1,2 | 95 % |
| 37 | Collège René Cassin | Paray-le-Monial | Public | 0 | +0,4 | 90 % |
| 38 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | +1 | −0,6 | 98 % |
| 39 | Collège Jean Moulin | Marcigny | Public | 0 | +0,2 | 92 % |
| 40 | Collège Guillaume des Autels | Charolles | Public | −1 | +1 | 90 % |
| 41 | Collège Jean Moulin | Montceau-les-Mines | Public | 0 | −0,1 | 74 % |
| 42 | Collège Condorcet | La Chapelle-de-Guinchay | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 43 | Collège Bois des Dames | Saint-Germain-du-Bois | Public | −1 | +0,7 | 85 % |
| 44 | Collège David Niépce | Sennecey-le-Grand | Public | −1 | +0,5 | 91 % |
| 45 | Collège Vivant Denon | Saint-Marcel | Public | −1 | −0,4 | 89 % |
| 46 | Collège Bréart | Mâcon | Public | −2 | +0,4 | 80 % |
| 47 | Collège Roger Vailland | Sanvignes-les-Mines | Public | −3 | −0,9 | 84 % |
| 48 | Collège Les Dîmes | Cuisery | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 49 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Montceau-les-Mines | Public | −5 | 0 | 82 % |
| 50 | Collège Saint-Exupéry | Mâcon | Public | −5 | −0,1 | 77 % |
| 51 | Collège Croix-Menée | Le Creusot | Public | −6 | −0,4 | 79 % |
| 52 | Collège Pierre Vaux | Pierre-de-Bresse | Public | −7 | −0,2 | 84 % |
| 53 | Collège Claude Gabriel Bouthière | Etang-sur-Arroux | Public | −6 | −1,9 | 83 % |
| 54 | Collège Louis Pasteur | Mâcon | Public | −9 | −1 | 74 % |
| 55 | Collège Robert Doisneau | Chalon-sur-Saône | Public | −10 | −0,5 | 62 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Cyr | Matour | Public | +11 | +0,1 | 100 % |
| 2 | Collège Ferdinand Sarrien | Bourbon-Lancy | Public | +9 | +0,9 | 97 % |
| 3 | Collège Louise Michel | Chagny | Public | +9 | +0,3 | 96 % |
| 4 | Collège Louis Pergaud | Couches | Public | +8 | +0,1 | 99 % |
| 5 | Collège Olivier de la Marche | Saint-Martin-en-Bresse | Public | +7 | +0,4 | 96 % |
| 6 | Collège Jean Vilar | Chalon-sur-Saône | Public | +8 | −0,7 | 84 % |
| 7 | Collège Louis Pasteur | Saint-Rémy | Public | +6 | +0,3 | 92 % |
| 8 | Collège Jules Ferry | Génelard | Public | +6 | 0 | 96 % |
| 9 | Collège Roger Semet | Digoin | Public | +6 | 0 | 95 % |
| 10 | Collège Jorge Semprun | Gueugnon | Public | +5 | +0,8 | 95 % |
| 11 | Collège Les Bruyères | La Clayette | Public | +5 | +0,6 | 92 % |
| 12 | Collège La Varandaine | Buxy | Public | +5 | +0,3 | 100 % |
| 13 | Collège Les Trois Rivières | Verdun-Ciel | Public | +5 | +0,1 | 92 % |
| 14 | Collège Robert Schuman | Mâcon | Public | +5 | −0,1 | 80 % |
| 15 | Collège Les Chênes Rouges | Saint-Germain-du-Plain | Public | +4 | +0,7 | 91 % |
| 16 | Collège Anne Frank | Montchanin | Public | +4 | +0,4 | 87 % |
| 17 | Collège Le Petit Prétan | Givry | Public | +4 | +0,1 | 100 % |
| 18 | Collège Camille Chevalier | Chalon-sur-Saône | Public | +4 | −0,1 | 84 % |
| 19 | Collège Pierre-Paul Prud'hon | Cluny | Public | +4 | −0,2 | 98 % |
| 20 | Collège Nicolas Copernic | Saint-Vallier | Public | +4 | −0,2 | 91 % |
| 21 | Collège Jacques Prévert | Chalon-sur-Saône | Public | +3 | +0,3 | 86 % |
| 22 | Collège Les Épontots | Montcenis | Public | +3 | +0,3 | 80 % |
| 23 | Collège Jean Mermoz | Chauffailles | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 24 | Collège Victor Hugo | Lugny | Public | +3 | +0,1 | 94 % |
| 25 | Collège Centre | Le Creusot | Public | +2 | +0,8 | 85 % |
| 26 | Collège Louis Aragon | Châtenoy-le-Royal | Public | +2 | +0,3 | 90 % |
| 27 | Collège La Châtaigneraie | Autun | Public | +3 | −1 | 92 % |
| 28 | Collège Roger Boyer | Cuiseaux | Public | +2 | −0,3 | 90 % |
| 29 | Collège En Bagatelle | Tournus | Public | +2 | −0,9 | 96 % |
| 30 | Collège Henri Vincenot | Louhans-Châteaurenaud | Public | +2 | −0,9 | 92 % |
| 31 | Collège du Vallon | Autun | Public | +1 | 0 | 85 % |
| 32 | Collège René Cassin | Paray-le-Monial | Public | 0 | +0,4 | 90 % |
| 33 | Collège Jean Moulin | Marcigny | Public | 0 | +0,2 | 92 % |
| 34 | Collège Guillaume des Autels | Charolles | Public | −1 | +1 | 90 % |
| 35 | Collège Jean Moulin | Montceau-les-Mines | Public | 0 | −0,1 | 74 % |
| 36 | Collège Condorcet | La Chapelle-de-Guinchay | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 37 | Collège Bois des Dames | Saint-Germain-du-Bois | Public | −1 | +0,7 | 85 % |
| 38 | Collège David Niépce | Sennecey-le-Grand | Public | −1 | +0,5 | 91 % |
| 39 | Collège Vivant Denon | Saint-Marcel | Public | −1 | −0,4 | 89 % |
| 40 | Collège Bréart | Mâcon | Public | −2 | +0,4 | 80 % |
| 41 | Collège Roger Vailland | Sanvignes-les-Mines | Public | −3 | −0,9 | 84 % |
| 42 | Collège Les Dîmes | Cuisery | Public | −4 | 0 | 88 % |
| 43 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Montceau-les-Mines | Public | −5 | 0 | 82 % |
| 44 | Collège Saint-Exupéry | Mâcon | Public | −5 | −0,1 | 77 % |
| 45 | Collège Croix-Menée | Le Creusot | Public | −6 | −0,4 | 79 % |
| 46 | Collège Pierre Vaux | Pierre-de-Bresse | Public | −7 | −0,2 | 84 % |
| 47 | Collège Claude Gabriel Bouthière | Etang-sur-Arroux | Public | −6 | −1,9 | 83 % |
| 48 | Collège Louis Pasteur | Mâcon | Public | −9 | −1 | 74 % |
| 49 | Collège Robert Doisneau | Chalon-sur-Saône | Public | −10 | −0,5 | 62 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Gilbert - site de Montceau | Montceau-les-Mines | Privé | +5 | +1,1 | 96 % |
| 2 | Collège Saint-Sacrement | Autun | Privé | +4 | +0,3 | 95 % |
| 3 | Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique | Chalon-sur-Saône | Privé | +3 | +0,1 | 98 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Mâcon | Privé | +3 | 0 | 98 % |
| 5 | Collège Notre Dame | Louhans-Châteaurenaud | Privé | +2 | −1,2 | 95 % |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc | Paray-le-Monial | Privé | +1 | −0,6 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
