Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | Privé | 100 % | 67 % | 104 |
| 2 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | Privé | 99 % | 71 % | 122 |
| 3 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | Public | 99 % | 61 % | 116 |
| 4 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | Public | 98 % | 59 % | 123 |
| 5 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | Public | 97 % | 66 % | 107 |
| 6 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | Public | 96 % | 71 % | 260 |
| 7 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | Public | 94 % | 48 % | 629 |
| 8 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | Public | 92 % | 46 % | 291 |
| 9 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | Public | 91 % | 40 % | 266 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | Public | 99 % | 61 % | 116 |
| 2 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | Public | 98 % | 59 % | 123 |
| 3 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | Public | 97 % | 66 % | 107 |
| 4 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | Public | 96 % | 71 % | 260 |
| 5 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | Public | 94 % | 48 % | 629 |
| 6 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | Public | 92 % | 46 % | 291 |
| 7 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | Public | 91 % | 40 % | 266 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | Privé | 100 % | 67 % | 104 |
| 2 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | Privé | 99 % | 71 % | 122 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | Public | +3 | +1 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 3 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | Public | +1 | −1 | 94 % |
| 4 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | Public | −2 | +2 | 96 % |
| 5 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | Privé | +2 | −4 | 100 % |
| 6 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | Public | +1 | −4 | 98 % |
| 7 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | Public | −3 | −7 | 92 % |
| 9 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | Public | −3 | −7 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Chevalier d'Éon | Tonnerre | Public | +3 | +1 | 99 % |
| 2 | Lycée général et technologique Catherine et Raymond Janot | Sens | Public | +1 | −1 | 94 % |
| 3 | Lycée général Jacques Amyot | Auxerre | Public | −2 | +2 | 96 % |
| 4 | Lycée général et technologique Pierre Larousse | Toucy | Public | +1 | −4 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent du Parc des Chaumes | Avallon | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 6 | Lycée polyvalent Louis Davier | Joigny | Public | −3 | −7 | 92 % |
| 7 | Lycée polyvalent Fourier Saint-Germain | Auxerre | Public | −3 | −7 | 91 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Saint-Joseph La Salle | Auxerre | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Étienne | Sens | Privé | +2 | −4 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
