Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Étienne | Sens | Privé | 100 % | 12,6 | 140 |
| 2 | Collège Saint-Jacques | Joigny | Privé | 99 % | 11,1 | 99 |
| 3 | Collège Saint-Joseph-La Salle | Auxerre | Privé | 98 % | 12,5 | 167 |
| 4 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | Public | 95 % | 11,6 | 57 |
| 5 | Collège Jeanne d'Arc | Avallon | Privé | 95 % | 10,1 | 39 |
| 6 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | Public | 94 % | 11,4 | 148 |
| 7 | Collège Pierre et Jean Lerouge | Chablis | Public | 91 % | 11,4 | 97 |
| 8 | Collège André Leroi-Gourhan | Vermenton | Public | 90 % | 10,4 | 49 |
| 9 | Collège Miles de Noyers | Noyers | Public | 89 % | 11 | 36 |
| 10 | Collège La Chenevière des Arbres | Ancy-le-Franc | Public | 88 % | 9,5 | 32 |
| 11 | Collège Albert Camus | Auxerre | Public | 88 % | 9,3 | 156 |
| 12 | Collège de Puisaye | Saint-Sauveur-en-Puisaye | Public | 87 % | 10,5 | 79 |
| 13 | Collège Abel Minard | Tonnerre | Public | 87 % | 9,9 | 104 |
| 14 | Collège Restif de la Bretonne | Pont-sur-Yonne | Public | 86 % | 9 | 104 |
| 15 | Collège Philippe Cousteau | Brienon-sur-Armançon | Public | 85 % | 11,1 | 41 |
| 16 | Collège Paul Fourrey | Migennes | Public | 85 % | 10,2 | 72 |
| 17 | Collège Maurice Clavel | Avallon | Public | 85 % | 9,7 | 61 |
| 18 | Collège Paul Bert | Auxerre | Public | 85 % | 9,5 | 182 |
| 19 | Collège Jean-Roch Coignet | Courson-les-Carrières | Public | 84 % | 10,1 | 56 |
| 20 | Collège La Croix de l'Orme | Montholon | Public | 83 % | 10,9 | 103 |
| 21 | Collège Michel Gondry | Charny Orée de Puisaye | Public | 82 % | 9,9 | 49 |
| 22 | Collège Marcel Aymé | Saint-Florentin | Public | 81 % | 10,2 | 107 |
| 23 | Collège Pierre Larousse | Toucy | Public | 81 % | 9,8 | 77 |
| 24 | Collège Champs Plaisants | Sens | Public | 81 % | 8,3 | 180 |
| 25 | Collège Stéphane Mallarmé | Sens | Public | 80 % | 9,9 | 110 |
| 26 | Collège Chateaubriand | Villeneuve-sur-Yonne | Public | 80 % | 9,2 | 147 |
| 27 | Collège Montpezat | Sens | Public | 80 % | 8,8 | 108 |
| 28 | Collège Jacques Prévert | Migennes | Public | 80 % | 8,8 | 90 |
| 29 | Collège Gaston Ramon | Villeneuve-l'Archevêque | Public | 79 % | 9,3 | 97 |
| 30 | Collège du Gâtinais en Bourgogne | Saint-Valérien | Public | 78 % | 9,9 | 142 |
| 31 | Collège André Malraux | Paron | Public | 78 % | 9,1 | 125 |
| 32 | Collège Claude Debussy | Villeneuve-la-Guyard | Public | 78 % | 8,1 | 128 |
| 33 | Collège Denfert-Rochereau | Auxerre | Public | 75 % | 9,3 | 136 |
| 34 | Collège Marie Noël | Joigny | Public | 69 % | 8,2 | 114 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | Public | 95 % | 11,6 | 57 |
| 2 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | Public | 94 % | 11,4 | 148 |
| 3 | Collège Pierre et Jean Lerouge | Chablis | Public | 91 % | 11,4 | 97 |
| 4 | Collège André Leroi-Gourhan | Vermenton | Public | 90 % | 10,4 | 49 |
| 5 | Collège Miles de Noyers | Noyers | Public | 89 % | 11 | 36 |
| 6 | Collège La Chenevière des Arbres | Ancy-le-Franc | Public | 88 % | 9,5 | 32 |
| 7 | Collège Albert Camus | Auxerre | Public | 88 % | 9,3 | 156 |
| 8 | Collège de Puisaye | Saint-Sauveur-en-Puisaye | Public | 87 % | 10,5 | 79 |
| 9 | Collège Abel Minard | Tonnerre | Public | 87 % | 9,9 | 104 |
| 10 | Collège Restif de la Bretonne | Pont-sur-Yonne | Public | 86 % | 9 | 104 |
| 11 | Collège Philippe Cousteau | Brienon-sur-Armançon | Public | 85 % | 11,1 | 41 |
| 12 | Collège Paul Fourrey | Migennes | Public | 85 % | 10,2 | 72 |
| 13 | Collège Maurice Clavel | Avallon | Public | 85 % | 9,7 | 61 |
| 14 | Collège Paul Bert | Auxerre | Public | 85 % | 9,5 | 182 |
| 15 | Collège Jean-Roch Coignet | Courson-les-Carrières | Public | 84 % | 10,1 | 56 |
| 16 | Collège La Croix de l'Orme | Montholon | Public | 83 % | 10,9 | 103 |
| 17 | Collège Michel Gondry | Charny Orée de Puisaye | Public | 82 % | 9,9 | 49 |
| 18 | Collège Marcel Aymé | Saint-Florentin | Public | 81 % | 10,2 | 107 |
| 19 | Collège Pierre Larousse | Toucy | Public | 81 % | 9,8 | 77 |
| 20 | Collège Champs Plaisants | Sens | Public | 81 % | 8,3 | 180 |
| 21 | Collège Stéphane Mallarmé | Sens | Public | 80 % | 9,9 | 110 |
| 22 | Collège Chateaubriand | Villeneuve-sur-Yonne | Public | 80 % | 9,2 | 147 |
| 23 | Collège Montpezat | Sens | Public | 80 % | 8,8 | 108 |
| 24 | Collège Jacques Prévert | Migennes | Public | 80 % | 8,8 | 90 |
| 25 | Collège Gaston Ramon | Villeneuve-l'Archevêque | Public | 79 % | 9,3 | 97 |
| 26 | Collège du Gâtinais en Bourgogne | Saint-Valérien | Public | 78 % | 9,9 | 142 |
| 27 | Collège André Malraux | Paron | Public | 78 % | 9,1 | 125 |
| 28 | Collège Claude Debussy | Villeneuve-la-Guyard | Public | 78 % | 8,1 | 128 |
| 29 | Collège Denfert-Rochereau | Auxerre | Public | 75 % | 9,3 | 136 |
| 30 | Collège Marie Noël | Joigny | Public | 69 % | 8,2 | 114 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Étienne | Sens | Privé | 100 % | 12,6 | 140 |
| 2 | Collège Saint-Jacques | Joigny | Privé | 99 % | 11,1 | 99 |
| 3 | Collège Saint-Joseph-La Salle | Auxerre | Privé | 98 % | 12,5 | 167 |
| 4 | Collège Jeanne d'Arc | Avallon | Privé | 95 % | 10,1 | 39 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Jacques | Joigny | Privé | +12 | +0,6 | 99 % |
| 2 | Collège Saint-Étienne | Sens | Privé | +5 | +0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | Public | +5 | +0,2 | 94 % |
| 4 | Collège Marcel Aymé | Saint-Florentin | Public | +3 | +0,9 | 81 % |
| 5 | Collège Abel Minard | Tonnerre | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 6 | Collège André Leroi-Gourhan | Vermenton | Public | +3 | −0,1 | 90 % |
| 7 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | Public | +2 | +0,8 | 95 % |
| 8 | Collège Pierre et Jean Lerouge | Chablis | Public | +2 | +0,5 | 91 % |
| 9 | Collège Champs Plaisants | Sens | Public | +3 | −1 | 81 % |
| 10 | Collège Saint-Joseph-La Salle | Auxerre | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
| 11 | Collège Paul Fourrey | Migennes | Public | +1 | +0,2 | 85 % |
| 12 | Collège Restif de la Bretonne | Pont-sur-Yonne | Public | +2 | −1 | 86 % |
| 13 | Collège Jacques Prévert | Migennes | Public | +1 | −0,3 | 80 % |
| 14 | Collège de Puisaye | Saint-Sauveur-en-Puisaye | Public | 0 | 0 | 87 % |
| 15 | Collège Philippe Cousteau | Brienon-sur-Armançon | Public | −1 | +0,8 | 85 % |
| 16 | Collège Stéphane Mallarmé | Sens | Public | −1 | +0,2 | 80 % |
| 17 | Collège Maurice Clavel | Avallon | Public | −1 | −0,5 | 85 % |
| 18 | Collège Gaston Ramon | Villeneuve-l'Archevêque | Public | −2 | −0,2 | 79 % |
| 19 | Collège Albert Camus | Auxerre | Public | −1 | −1,2 | 88 % |
| 20 | Collège Marie Noël | Joigny | Public | −3 | −0,4 | 69 % |
| 21 | Collège Paul Bert | Auxerre | Public | −3 | −1,1 | 85 % |
| 22 | Collège du Gâtinais en Bourgogne | Saint-Valérien | Public | −5 | +0,2 | 78 % |
| 23 | Collège Chateaubriand | Villeneuve-sur-Yonne | Public | −5 | −0,6 | 80 % |
| 24 | Collège André Malraux | Paron | Public | −5 | −1 | 78 % |
| 25 | Collège Montpezat | Sens | Public | −5 | −1,2 | 80 % |
| 26 | Collège Claude Debussy | Villeneuve-la-Guyard | Public | −5 | −1,4 | 78 % |
| 27 | Collège Jean-Roch Coignet | Courson-les-Carrières | Public | −6 | −0,7 | 84 % |
| 28 | Collège Michel Gondry | Charny Orée de Puisaye | Public | −7 | −0,7 | 82 % |
| 29 | Collège Denfert-Rochereau | Auxerre | Public | −7 | −0,7 | 75 % |
| 30 | Collège La Croix de l'Orme | Montholon | Public | −8 | −0,1 | 83 % |
| 31 | Collège Pierre Larousse | Toucy | Public | −8 | −0,8 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Bertin | Saint-Georges-sur-Baulche | Public | +5 | +0,2 | 94 % |
| 2 | Collège Marcel Aymé | Saint-Florentin | Public | +3 | +0,9 | 81 % |
| 3 | Collège Abel Minard | Tonnerre | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 4 | Collège André Leroi-Gourhan | Vermenton | Public | +3 | −0,1 | 90 % |
| 5 | Collège Parc des Chaumes | Avallon | Public | +2 | +0,8 | 95 % |
| 6 | Collège Pierre et Jean Lerouge | Chablis | Public | +2 | +0,5 | 91 % |
| 7 | Collège Champs Plaisants | Sens | Public | +3 | −1 | 81 % |
| 8 | Collège Paul Fourrey | Migennes | Public | +1 | +0,2 | 85 % |
| 9 | Collège Restif de la Bretonne | Pont-sur-Yonne | Public | +2 | −1 | 86 % |
| 10 | Collège Jacques Prévert | Migennes | Public | +1 | −0,3 | 80 % |
| 11 | Collège de Puisaye | Saint-Sauveur-en-Puisaye | Public | 0 | 0 | 87 % |
| 12 | Collège Philippe Cousteau | Brienon-sur-Armançon | Public | −1 | +0,8 | 85 % |
| 13 | Collège Stéphane Mallarmé | Sens | Public | −1 | +0,2 | 80 % |
| 14 | Collège Maurice Clavel | Avallon | Public | −1 | −0,5 | 85 % |
| 15 | Collège Gaston Ramon | Villeneuve-l'Archevêque | Public | −2 | −0,2 | 79 % |
| 16 | Collège Albert Camus | Auxerre | Public | −1 | −1,2 | 88 % |
| 17 | Collège Marie Noël | Joigny | Public | −3 | −0,4 | 69 % |
| 18 | Collège Paul Bert | Auxerre | Public | −3 | −1,1 | 85 % |
| 19 | Collège du Gâtinais en Bourgogne | Saint-Valérien | Public | −5 | +0,2 | 78 % |
| 20 | Collège Chateaubriand | Villeneuve-sur-Yonne | Public | −5 | −0,6 | 80 % |
| 21 | Collège André Malraux | Paron | Public | −5 | −1 | 78 % |
| 22 | Collège Montpezat | Sens | Public | −5 | −1,2 | 80 % |
| 23 | Collège Claude Debussy | Villeneuve-la-Guyard | Public | −5 | −1,4 | 78 % |
| 24 | Collège Jean-Roch Coignet | Courson-les-Carrières | Public | −6 | −0,7 | 84 % |
| 25 | Collège Michel Gondry | Charny Orée de Puisaye | Public | −7 | −0,7 | 82 % |
| 26 | Collège Denfert-Rochereau | Auxerre | Public | −7 | −0,7 | 75 % |
| 27 | Collège La Croix de l'Orme | Montholon | Public | −8 | −0,1 | 83 % |
| 28 | Collège Pierre Larousse | Toucy | Public | −8 | −0,8 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Jacques | Joigny | Privé | +12 | +0,6 | 99 % |
| 2 | Collège Saint-Étienne | Sens | Privé | +5 | +0,6 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Joseph-La Salle | Auxerre | Privé | +2 | −0,2 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
