Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | Privé | 95 % | 12,1 | 103 |
| 2 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | Privé | 93 % | 11,4 | 57 |
| 3 | Collège Albert Jacquard | Lure | Public | 92 % | 11,5 | 155 |
| 4 | Collège Louis Pergaud | Faverney | Public | 92 % | 11,5 | 63 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | Privé | 92 % | 11,3 | 74 |
| 6 | Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph | Lure | Privé | 92 % | 11,3 | 40 |
| 7 | Collège Duplessis-Deville | Faucogney-et-la-Mer | Public | 92 % | 11,2 | 37 |
| 8 | Collège privé Menans | Gy | Privé | 91 % | 12,5 | 32 |
| 9 | Collège Pierre et Marie Curie | Héricourt | Public | 91 % | 11,3 | 147 |
| 10 | Collège Louis Pasteur | Jussey | Public | 90 % | 9,1 | 61 |
| 11 | Collège Château Rance | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | Public | 89 % | 11,6 | 72 |
| 12 | Collège des Combelles | Fougerolles-Saint-Valbert | Public | 89 % | 11,5 | 46 |
| 13 | Collège privé Saint-Pierre Fourier Sainte Jeanne d'Arc | Gray | Privé | 88 % | 10,6 | 43 |
| 14 | Collège des Mille Étangs | Mélisey | Public | 88 % | 10,3 | 77 |
| 15 | Collège Albert Mathiez | Marnay | Public | 87 % | 11,8 | 126 |
| 16 | Collège Jules Jeanneney | Rioz | Public | 87 % | 11,5 | 173 |
| 17 | Collège Romé de l'Isle | Gray | Public | 85 % | 9,4 | 39 |
| 18 | Collège Victor Schoelcher | Champagney | Public | 83 % | 10,5 | 112 |
| 19 | Collège Jacques Prevost | Pesmes | Public | 82 % | 9,9 | 83 |
| 20 | Collège Jacques Brel | Vesoul | Public | 81 % | 9,7 | 104 |
| 21 | Collège René Cassin | Noidans-lès-Vesoul | Public | 80 % | 11,9 | 117 |
| 22 | Collège Raymond Gueux | Gy | Public | 79 % | 9,7 | 53 |
| 23 | Collège André Masson | Saint-Loup-sur-Semouse | Public | 78 % | 9,4 | 80 |
| 24 | Collège des Thermes | Luxeuil-les-Bains | Public | 76 % | 9,4 | 88 |
| 25 | Collège Jean Macé | Vesoul | Public | 75 % | 10,5 | 124 |
| 26 | Collège Robert et Sonia Delaunay | Gray | Public | 74 % | 10,3 | 81 |
| 27 | Collège Charles Péguy | Vauvillers | Public | 73 % | 8,9 | 30 |
| 28 | Collège Louis Pergaud | Villersexel | Public | 72 % | 10,1 | 71 |
| 29 | Collège Gaston Ramon | Dampierre-sur-Salon | Public | 68 % | 9 | 66 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Albert Jacquard | Lure | Public | 92 % | 11,5 | 155 |
| 2 | Collège Louis Pergaud | Faverney | Public | 92 % | 11,5 | 63 |
| 3 | Collège Duplessis-Deville | Faucogney-et-la-Mer | Public | 92 % | 11,2 | 37 |
| 4 | Collège Pierre et Marie Curie | Héricourt | Public | 91 % | 11,3 | 147 |
| 5 | Collège Louis Pasteur | Jussey | Public | 90 % | 9,1 | 61 |
| 6 | Collège Château Rance | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | Public | 89 % | 11,6 | 72 |
| 7 | Collège des Combelles | Fougerolles-Saint-Valbert | Public | 89 % | 11,5 | 46 |
| 8 | Collège des Mille Étangs | Mélisey | Public | 88 % | 10,3 | 77 |
| 9 | Collège Albert Mathiez | Marnay | Public | 87 % | 11,8 | 126 |
| 10 | Collège Jules Jeanneney | Rioz | Public | 87 % | 11,5 | 173 |
| 11 | Collège Romé de l'Isle | Gray | Public | 85 % | 9,4 | 39 |
| 12 | Collège Victor Schoelcher | Champagney | Public | 83 % | 10,5 | 112 |
| 13 | Collège Jacques Prevost | Pesmes | Public | 82 % | 9,9 | 83 |
| 14 | Collège Jacques Brel | Vesoul | Public | 81 % | 9,7 | 104 |
| 15 | Collège René Cassin | Noidans-lès-Vesoul | Public | 80 % | 11,9 | 117 |
| 16 | Collège Raymond Gueux | Gy | Public | 79 % | 9,7 | 53 |
| 17 | Collège André Masson | Saint-Loup-sur-Semouse | Public | 78 % | 9,4 | 80 |
| 18 | Collège des Thermes | Luxeuil-les-Bains | Public | 76 % | 9,4 | 88 |
| 19 | Collège Jean Macé | Vesoul | Public | 75 % | 10,5 | 124 |
| 20 | Collège Robert et Sonia Delaunay | Gray | Public | 74 % | 10,3 | 81 |
| 21 | Collège Charles Péguy | Vauvillers | Public | 73 % | 8,9 | 30 |
| 22 | Collège Louis Pergaud | Villersexel | Public | 72 % | 10,1 | 71 |
| 23 | Collège Gaston Ramon | Dampierre-sur-Salon | Public | 68 % | 9 | 66 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | Privé | 95 % | 12,1 | 103 |
| 2 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | Privé | 93 % | 11,4 | 57 |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | Privé | 92 % | 11,3 | 74 |
| 4 | Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph | Lure | Privé | 92 % | 11,3 | 40 |
| 5 | Collège privé Menans | Gy | Privé | 91 % | 12,5 | 32 |
| 6 | Collège privé Saint-Pierre Fourier Sainte Jeanne d'Arc | Gray | Privé | 88 % | 10,6 | 43 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | Privé | +5 | +1 | 93 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 3 | Collège Louis Pasteur | Jussey | Public | +4 | −0,8 | 90 % |
| 4 | Collège Louis Pergaud | Faverney | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 5 | Collège Albert Jacquard | Lure | Public | +2 | +0,5 | 92 % |
| 6 | Collège Château Rance | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | Public | +1 | +1,2 | 89 % |
| 7 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | Privé | +1 | +0,2 | 95 % |
| 8 | Collège Pierre et Marie Curie | Héricourt | Public | 0 | +0,1 | 91 % |
| 9 | Collège des Mille Étangs | Mélisey | Public | −1 | −0,3 | 88 % |
| 10 | Collège des Combelles | Fougerolles-Saint-Valbert | Public | −2 | +0,2 | 89 % |
| 11 | Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph | Lure | Privé | −3 | +0,1 | 92 % |
| 12 | Collège Jacques Brel | Vesoul | Public | −3 | 0 | 81 % |
| 13 | Collège Jacques Prevost | Pesmes | Public | −5 | −0,2 | 82 % |
| 14 | Collège Albert Mathiez | Marnay | Public | −6 | 0 | 87 % |
| 15 | Collège Victor Schoelcher | Champagney | Public | −6 | −0,5 | 83 % |
| 16 | Collège privé Saint-Pierre Fourier Sainte Jeanne d'Arc | Gray | Privé | −6 | −0,8 | 88 % |
| 17 | Collège Jules Jeanneney | Rioz | Public | −7 | −0,4 | 87 % |
| 18 | Collège des Thermes | Luxeuil-les-Bains | Public | −7 | −0,6 | 76 % |
| 19 | Collège André Masson | Saint-Loup-sur-Semouse | Public | −8 | −0,8 | 78 % |
| 20 | Collège Robert et Sonia Delaunay | Gray | Public | −10 | +0,1 | 74 % |
| 21 | Collège René Cassin | Noidans-lès-Vesoul | Public | −11 | +0,6 | 80 % |
| 22 | Collège Raymond Gueux | Gy | Public | −10 | −0,9 | 79 % |
| 23 | Collège Jean Macé | Vesoul | Public | −12 | −0,6 | 75 % |
| 24 | Collège Louis Pergaud | Villersexel | Public | −13 | −0,1 | 72 % |
| 25 | Collège Gaston Ramon | Dampierre-sur-Salon | Public | −13 | −0,4 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Pasteur | Jussey | Public | +4 | −0,8 | 90 % |
| 2 | Collège Louis Pergaud | Faverney | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 3 | Collège Albert Jacquard | Lure | Public | +2 | +0,5 | 92 % |
| 4 | Collège Château Rance | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | Public | +1 | +1,2 | 89 % |
| 5 | Collège Pierre et Marie Curie | Héricourt | Public | 0 | +0,1 | 91 % |
| 6 | Collège des Mille Étangs | Mélisey | Public | −1 | −0,3 | 88 % |
| 7 | Collège des Combelles | Fougerolles-Saint-Valbert | Public | −2 | +0,2 | 89 % |
| 8 | Collège Jacques Brel | Vesoul | Public | −3 | 0 | 81 % |
| 9 | Collège Jacques Prevost | Pesmes | Public | −5 | −0,2 | 82 % |
| 10 | Collège Albert Mathiez | Marnay | Public | −6 | 0 | 87 % |
| 11 | Collège Victor Schoelcher | Champagney | Public | −6 | −0,5 | 83 % |
| 12 | Collège Jules Jeanneney | Rioz | Public | −7 | −0,4 | 87 % |
| 13 | Collège des Thermes | Luxeuil-les-Bains | Public | −7 | −0,6 | 76 % |
| 14 | Collège André Masson | Saint-Loup-sur-Semouse | Public | −8 | −0,8 | 78 % |
| 15 | Collège Robert et Sonia Delaunay | Gray | Public | −10 | +0,1 | 74 % |
| 16 | Collège René Cassin | Noidans-lès-Vesoul | Public | −11 | +0,6 | 80 % |
| 17 | Collège Raymond Gueux | Gy | Public | −10 | −0,9 | 79 % |
| 18 | Collège Jean Macé | Vesoul | Public | −12 | −0,6 | 75 % |
| 19 | Collège Louis Pergaud | Villersexel | Public | −13 | −0,1 | 72 % |
| 20 | Collège Gaston Ramon | Dampierre-sur-Salon | Public | −13 | −0,4 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Colomban | Luxeuil-les-Bains | Privé | +5 | +1 | 93 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Héricourt | Privé | +3 | +0,6 | 92 % |
| 3 | Collège privé le Marteroy | Vesoul | Privé | +1 | +0,2 | 95 % |
| 4 | Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph | Lure | Privé | −3 | +0,1 | 92 % |
| 5 | Collège privé Saint-Pierre Fourier Sainte Jeanne d'Arc | Gray | Privé | −6 | −0,8 | 88 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
