Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Michel | Dijon | Privé | 100 % | 13,5 | 129 |
| 2 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | Privé | 100 % | 12,9 | 243 |
| 3 | Collège Saint-Coeur | Beaune | Privé | 100 % | 12,8 | 150 |
| 4 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | Public | 100 % | 11,3 | 106 |
| 5 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | Privé | 98 % | 12,4 | 95 |
| 6 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | Public | 98 % | 12,2 | 98 |
| 7 | Collège Le Chapitre | Chenôve | Public | 98 % | 10,3 | 52 |
| 8 | Collège Lazare Carnot | Nolay | Public | 97 % | 13,2 | 29 |
| 9 | Collège Saint-François-de-Sales | Dijon | Privé | 97 % | 13 | 235 |
| 10 | Collège André Lallemand | Pouilly-en-Auxois | Public | 97 % | 11,2 | 65 |
| 11 | Collège Henry Berger | Fontaine-Française | Public | 97 % | 10,9 | 37 |
| 12 | Collège Docteur Kuhn | Vitteaux | Public | 96 % | 12,5 | 26 |
| 13 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | Public | 96 % | 11,5 | 85 |
| 14 | Collège Henri Morat | Recey-sur-Ource | Public | 96 % | 11,5 | 27 |
| 15 | Collège Félix Tisserand | Nuits-Saint-Georges | Public | 96 % | 11,3 | 157 |
| 16 | Collège André Malraux | Dijon | Public | 95 % | 12,2 | 152 |
| 17 | Collège Albert Camus | Genlis | Public | 95 % | 11,1 | 140 |
| 18 | Collège Jules Ferry | Beaune | Public | 95 % | 11 | 124 |
| 19 | Collège Isle de Saône | Pontailler-sur-Saône | Public | 95 % | 10,8 | 77 |
| 20 | Collège Claude Guyot | Arnay-le-Duc | Public | 94 % | 10,8 | 34 |
| 21 | Collège Boris Vian | Talant | Public | 94 % | 10,6 | 63 |
| 22 | Collège Paul Fort | Is-sur-Tille | Public | 93 % | 12,1 | 151 |
| 23 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | Public | 93 % | 11,9 | 188 |
| 24 | Collège Saint-Joseph La Salle | Semur-en-Auxois | Privé | 93 % | 11,9 | 45 |
| 25 | Collège Jean Rostand | Quetigny | Public | 92 % | 12,5 | 154 |
| 26 | Collège Marcel Aymé | Marsannay-la-Côte | Public | 92 % | 11,6 | 84 |
| 27 | Collège Camille Claudel | Chevigny-Saint-Sauveur | Public | 92 % | 11,1 | 216 |
| 28 | Collège Marcelle Pardé | Dijon | Public | 91 % | 13,1 | 162 |
| 29 | Collège Gaston Bachelard | Dijon | Public | 91 % | 12,1 | 46 |
| 30 | Collège La Champagne | Brochon | Public | 91 % | 11,4 | 117 |
| 31 | Collège Roland Dorgelès | Longvic | Public | 91 % | 11 | 138 |
| 32 | Collège Jean-François Champollion | Dijon | Public | 91 % | 10,7 | 108 |
| 33 | Collège Montchapet | Dijon | Public | 90 % | 11,3 | 110 |
| 34 | Collège Georges Brassens | Brazey-en-Plaine | Public | 90 % | 10,7 | 77 |
| 35 | Collège Édouard Herriot | Chenôve | Public | 90 % | 9,6 | 72 |
| 36 | Collège Monge | Beaune | Public | 89 % | 11,1 | 147 |
| 37 | Collège Gaston Roupnel | Dijon | Public | 89 % | 10,9 | 94 |
| 38 | Collège Le Parc | Dijon | Public | 88 % | 10,7 | 89 |
| 39 | Collège La Croix des Sarrasins | Auxonne | Public | 88 % | 9,9 | 132 |
| 40 | Collège Jean-Philippe Rameau | Dijon | Public | 88 % | 9,7 | 138 |
| 41 | Collège Christiane Perceret | Semur-en-Auxois | Public | 86 % | 10,7 | 72 |
| 42 | Collège Les Hautes Pailles | Echenon | Public | 85 % | 10,4 | 65 |
| 43 | Collège Champ Lumière | Selongey | Public | 85 % | 10,1 | 67 |
| 44 | Collège Carnot | Dijon | Public | 84 % | 10,9 | 154 |
| 45 | Collège François Pompon | Saulieu | Public | 84 % | 10,5 | 37 |
| 46 | Collège Alésia | Venarey-les-Laumes | Public | 84 % | 9,9 | 61 |
| 47 | Collège Les Lentillères | Dijon | Public | 83 % | 10,7 | 113 |
| 48 | Collège Dinet | Seurre | Public | 75 % | 10,4 | 73 |
| 49 | Collège Louis Pasteur | Montbard | Public | 75 % | 10,4 | 57 |
| 50 | Collège Henri Dunant | Dijon | Public | 73 % | 7,6 | 63 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | Public | 100 % | 11,3 | 106 |
| 2 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | Public | 98 % | 12,2 | 98 |
| 3 | Collège Le Chapitre | Chenôve | Public | 98 % | 10,3 | 52 |
| 4 | Collège Lazare Carnot | Nolay | Public | 97 % | 13,2 | 29 |
| 5 | Collège André Lallemand | Pouilly-en-Auxois | Public | 97 % | 11,2 | 65 |
| 6 | Collège Henry Berger | Fontaine-Française | Public | 97 % | 10,9 | 37 |
| 7 | Collège Docteur Kuhn | Vitteaux | Public | 96 % | 12,5 | 26 |
| 8 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | Public | 96 % | 11,5 | 85 |
| 9 | Collège Henri Morat | Recey-sur-Ource | Public | 96 % | 11,5 | 27 |
| 10 | Collège Félix Tisserand | Nuits-Saint-Georges | Public | 96 % | 11,3 | 157 |
| 11 | Collège André Malraux | Dijon | Public | 95 % | 12,2 | 152 |
| 12 | Collège Albert Camus | Genlis | Public | 95 % | 11,1 | 140 |
| 13 | Collège Jules Ferry | Beaune | Public | 95 % | 11 | 124 |
| 14 | Collège Isle de Saône | Pontailler-sur-Saône | Public | 95 % | 10,8 | 77 |
| 15 | Collège Claude Guyot | Arnay-le-Duc | Public | 94 % | 10,8 | 34 |
| 16 | Collège Boris Vian | Talant | Public | 94 % | 10,6 | 63 |
| 17 | Collège Paul Fort | Is-sur-Tille | Public | 93 % | 12,1 | 151 |
| 18 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | Public | 93 % | 11,9 | 188 |
| 19 | Collège Jean Rostand | Quetigny | Public | 92 % | 12,5 | 154 |
| 20 | Collège Marcel Aymé | Marsannay-la-Côte | Public | 92 % | 11,6 | 84 |
| 21 | Collège Camille Claudel | Chevigny-Saint-Sauveur | Public | 92 % | 11,1 | 216 |
| 22 | Collège Marcelle Pardé | Dijon | Public | 91 % | 13,1 | 162 |
| 23 | Collège Gaston Bachelard | Dijon | Public | 91 % | 12,1 | 46 |
| 24 | Collège La Champagne | Brochon | Public | 91 % | 11,4 | 117 |
| 25 | Collège Roland Dorgelès | Longvic | Public | 91 % | 11 | 138 |
| 26 | Collège Jean-François Champollion | Dijon | Public | 91 % | 10,7 | 108 |
| 27 | Collège Montchapet | Dijon | Public | 90 % | 11,3 | 110 |
| 28 | Collège Georges Brassens | Brazey-en-Plaine | Public | 90 % | 10,7 | 77 |
| 29 | Collège Édouard Herriot | Chenôve | Public | 90 % | 9,6 | 72 |
| 30 | Collège Monge | Beaune | Public | 89 % | 11,1 | 147 |
| 31 | Collège Gaston Roupnel | Dijon | Public | 89 % | 10,9 | 94 |
| 32 | Collège Le Parc | Dijon | Public | 88 % | 10,7 | 89 |
| 33 | Collège La Croix des Sarrasins | Auxonne | Public | 88 % | 9,9 | 132 |
| 34 | Collège Jean-Philippe Rameau | Dijon | Public | 88 % | 9,7 | 138 |
| 35 | Collège Christiane Perceret | Semur-en-Auxois | Public | 86 % | 10,7 | 72 |
| 36 | Collège Les Hautes Pailles | Echenon | Public | 85 % | 10,4 | 65 |
| 37 | Collège Champ Lumière | Selongey | Public | 85 % | 10,1 | 67 |
| 38 | Collège Carnot | Dijon | Public | 84 % | 10,9 | 154 |
| 39 | Collège François Pompon | Saulieu | Public | 84 % | 10,5 | 37 |
| 40 | Collège Alésia | Venarey-les-Laumes | Public | 84 % | 9,9 | 61 |
| 41 | Collège Les Lentillères | Dijon | Public | 83 % | 10,7 | 113 |
| 42 | Collège Dinet | Seurre | Public | 75 % | 10,4 | 73 |
| 43 | Collège Louis Pasteur | Montbard | Public | 75 % | 10,4 | 57 |
| 44 | Collège Henri Dunant | Dijon | Public | 73 % | 7,6 | 63 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Michel | Dijon | Privé | 100 % | 13,5 | 129 |
| 2 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | Privé | 100 % | 12,9 | 243 |
| 3 | Collège Saint-Coeur | Beaune | Privé | 100 % | 12,8 | 150 |
| 4 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | Privé | 98 % | 12,4 | 95 |
| 5 | Collège Saint-François-de-Sales | Dijon | Privé | 97 % | 13 | 235 |
| 6 | Collège Saint-Joseph La Salle | Semur-en-Auxois | Privé | 93 % | 11,9 | 45 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Chapitre | Chenôve | Public | +24 | +1,8 | 98 % |
| 2 | Collège Saint-Coeur | Beaune | Privé | +5 | +0,7 | 100 % |
| 3 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | Public | +5 | +0,4 | 96 % |
| 4 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | Public | +6 | −0,7 | 100 % |
| 5 | Collège Boris Vian | Talant | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 7 | Collège Jean-Philippe Rameau | Dijon | Public | +4 | 0 | 88 % |
| 8 | Collège Jules Ferry | Beaune | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 9 | Collège Saint-Michel | Dijon | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 10 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 11 | Collège Édouard Herriot | Chenôve | Public | +4 | −0,9 | 90 % |
| 12 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | Public | +3 | −0,1 | 98 % |
| 13 | Collège Albert Camus | Genlis | Public | +3 | −0,1 | 95 % |
| 14 | Collège Jean-François Champollion | Dijon | Public | +3 | −0,3 | 91 % |
| 15 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 16 | Collège Camille Claudel | Chevigny-Saint-Sauveur | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 17 | Collège Saint-Joseph La Salle | Semur-en-Auxois | Privé | +1 | +0,8 | 93 % |
| 18 | Collège André Lallemand | Pouilly-en-Auxois | Public | +2 | −0,6 | 97 % |
| 19 | Collège Félix Tisserand | Nuits-Saint-Georges | Public | +2 | −0,6 | 96 % |
| 20 | Collège Roland Dorgelès | Longvic | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 21 | Collège Jean Rostand | Quetigny | Public | 0 | +0,9 | 92 % |
| 22 | Collège Gaston Bachelard | Dijon | Public | 0 | +0,5 | 91 % |
| 23 | Collège Paul Fort | Is-sur-Tille | Public | 0 | +0,4 | 93 % |
| 24 | Collège Marcel Aymé | Marsannay-la-Côte | Public | 0 | +0,4 | 92 % |
| 25 | Collège Isle de Saône | Pontailler-sur-Saône | Public | +1 | −0,9 | 95 % |
| 26 | Collège André Malraux | Dijon | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 27 | Collège Saint-François-de-Sales | Dijon | Privé | 0 | −0,1 | 97 % |
| 28 | Collège Les Hautes Pailles | Echenon | Public | −1 | +0,5 | 85 % |
| 29 | Collège Gaston Roupnel | Dijon | Public | −2 | −0,7 | 89 % |
| 30 | Collège Henri Dunant | Dijon | Public | −2 | −0,8 | 73 % |
| 31 | Collège Christiane Perceret | Semur-en-Auxois | Public | −3 | −0,3 | 86 % |
| 32 | Collège Monge | Beaune | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 33 | Collège La Champagne | Brochon | Public | −3 | −0,6 | 91 % |
| 34 | Collège Georges Brassens | Brazey-en-Plaine | Public | −3 | −0,9 | 90 % |
| 35 | Collège Le Parc | Dijon | Public | −3 | −1 | 88 % |
| 36 | Collège La Croix des Sarrasins | Auxonne | Public | −3 | −1,1 | 88 % |
| 37 | Collège Champ Lumière | Selongey | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 38 | Collège Alésia | Venarey-les-Laumes | Public | −4 | −0,3 | 84 % |
| 39 | Collège Les Lentillères | Dijon | Public | −5 | −0,1 | 83 % |
| 40 | Collège Carnot | Dijon | Public | −5 | −0,4 | 84 % |
| 41 | Collège Marcelle Pardé | Dijon | Public | −5 | −0,5 | 91 % |
| 42 | Collège Montchapet | Dijon | Public | −5 | −1,3 | 90 % |
| 43 | Collège Dinet | Seurre | Public | −11 | +0,2 | 75 % |
| 44 | Collège Louis Pasteur | Montbard | Public | −11 | −0,3 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Chapitre | Chenôve | Public | +24 | +1,8 | 98 % |
| 2 | Collège Fontaine des Ducs | Châtillon-sur-Seine | Public | +5 | +0,4 | 96 % |
| 3 | Collège Jacques Mercusot | Sombernon | Public | +6 | −0,7 | 100 % |
| 4 | Collège Boris Vian | Talant | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 5 | Collège Jean-Philippe Rameau | Dijon | Public | +4 | 0 | 88 % |
| 6 | Collège Jules Ferry | Beaune | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 7 | Collège Édouard Herriot | Chenôve | Public | +4 | −0,9 | 90 % |
| 8 | Collège Arthur Rimbaud | Mirebeau-sur-Bèze | Public | +3 | −0,1 | 98 % |
| 9 | Collège Albert Camus | Genlis | Public | +3 | −0,1 | 95 % |
| 10 | Collège Jean-François Champollion | Dijon | Public | +3 | −0,3 | 91 % |
| 11 | Collège Clos de Pouilly | Dijon | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 12 | Collège Camille Claudel | Chevigny-Saint-Sauveur | Public | +2 | 0 | 92 % |
| 13 | Collège André Lallemand | Pouilly-en-Auxois | Public | +2 | −0,6 | 97 % |
| 14 | Collège Félix Tisserand | Nuits-Saint-Georges | Public | +2 | −0,6 | 96 % |
| 15 | Collège Roland Dorgelès | Longvic | Public | +1 | +0,1 | 91 % |
| 16 | Collège Jean Rostand | Quetigny | Public | 0 | +0,9 | 92 % |
| 17 | Collège Gaston Bachelard | Dijon | Public | 0 | +0,5 | 91 % |
| 18 | Collège Paul Fort | Is-sur-Tille | Public | 0 | +0,4 | 93 % |
| 19 | Collège Marcel Aymé | Marsannay-la-Côte | Public | 0 | +0,4 | 92 % |
| 20 | Collège Isle de Saône | Pontailler-sur-Saône | Public | +1 | −0,9 | 95 % |
| 21 | Collège André Malraux | Dijon | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 22 | Collège Les Hautes Pailles | Echenon | Public | −1 | +0,5 | 85 % |
| 23 | Collège Gaston Roupnel | Dijon | Public | −2 | −0,7 | 89 % |
| 24 | Collège Henri Dunant | Dijon | Public | −2 | −0,8 | 73 % |
| 25 | Collège Christiane Perceret | Semur-en-Auxois | Public | −3 | −0,3 | 86 % |
| 26 | Collège Monge | Beaune | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 27 | Collège La Champagne | Brochon | Public | −3 | −0,6 | 91 % |
| 28 | Collège Georges Brassens | Brazey-en-Plaine | Public | −3 | −0,9 | 90 % |
| 29 | Collège Le Parc | Dijon | Public | −3 | −1 | 88 % |
| 30 | Collège La Croix des Sarrasins | Auxonne | Public | −3 | −1,1 | 88 % |
| 31 | Collège Champ Lumière | Selongey | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 32 | Collège Alésia | Venarey-les-Laumes | Public | −4 | −0,3 | 84 % |
| 33 | Collège Les Lentillères | Dijon | Public | −5 | −0,1 | 83 % |
| 34 | Collège Carnot | Dijon | Public | −5 | −0,4 | 84 % |
| 35 | Collège Marcelle Pardé | Dijon | Public | −5 | −0,5 | 91 % |
| 36 | Collège Montchapet | Dijon | Public | −5 | −1,3 | 90 % |
| 37 | Collège Dinet | Seurre | Public | −11 | +0,2 | 75 % |
| 38 | Collège Louis Pasteur | Montbard | Public | −11 | −0,3 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Coeur | Beaune | Privé | +5 | +0,7 | 100 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph Sainte-Ursule | Dijon | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Michel | Dijon | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-Bénigne | Dijon | Privé | +3 | +0,2 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph La Salle | Semur-en-Auxois | Privé | +1 | +0,8 | 93 % |
| 6 | Collège Saint-François-de-Sales | Dijon | Privé | 0 | −0,1 | 97 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
