Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Léonard | Corbigny | Privé | 100 % | 12,6 | 25 |
| 2 | Collège Achille Millien | Prémery | Public | 100 % | 10,6 | 26 |
| 3 | Collège Les Guilleraults | Pouilly-sur-Loire | Public | 97 % | 11,2 | 38 |
| 4 | Collège Lucien Chaussin | Dornes | Public | 95 % | 11,6 | 21 |
| 5 | Collège Antony Duvivier | Luzy | Public | 94 % | 12,1 | 33 |
| 6 | Collège Les Amognes | Saint-Benin-d'Azy | Public | 94 % | 10,7 | 35 |
| 7 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | Public | 93 % | 11,7 | 104 |
| 8 | Collège Notre-Dame | Cosne-Cours-sur-Loire | Privé | 93 % | 10,2 | 41 |
| 9 | Collège Aumeunier-Michot | La Charité-sur-Loire | Public | 91 % | 11,4 | 75 |
| 10 | Collège Henri Clément | Donzy | Public | 91 % | 11,1 | 22 |
| 11 | Collège Claude Tillier | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | 89 % | 9,9 | 84 |
| 12 | Collège Jean Jaurès | Guérigny | Public | 88 % | 11,9 | 56 |
| 13 | Collège Victor Hugo | Nevers | Public | 88 % | 9,4 | 69 |
| 14 | Collège Noël Berrier | Corbigny | Public | 87 % | 11,6 | 31 |
| 15 | Collège Les Allières | Saint-Pierre-le-Moûtier | Public | 87 % | 10,6 | 90 |
| 16 | Collège Giroud de Villette | Clamecy | Public | 87 % | 9,9 | 69 |
| 17 | Collège Paul Barreau | Lormes | Public | 86 % | 12 | 28 |
| 18 | Collège Champ de la Porte | Cercy-la-Tour | Public | 86 % | 10,1 | 21 |
| 19 | Collège Les Deux Rivières | Moulins-Engilbert | Public | 85 % | 10,9 | 33 |
| 20 | Collège René Cassin | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | 85 % | 10,7 | 67 |
| 21 | Collège Louis Aragon | Imphy | Public | 85 % | 10,5 | 52 |
| 22 | Collège Henri Wallon | Varennes-Vauzelles | Public | 85 % | 9 | 97 |
| 23 | Collège Les Courlis | Nevers | Public | 83 % | 9,9 | 65 |
| 24 | Collège Fénelon | Nevers | Privé | 82 % | 11,1 | 140 |
| 25 | Collège Maurice Genevoix | Decize | Public | 79 % | 10,2 | 90 |
| 26 | Collège Adam Billaut | Nevers | Public | 79 % | 10,2 | 78 |
| 27 | Collège Les Loges | Nevers | Public | 79 % | 9,9 | 75 |
| 28 | Collège Arsène Fié | Saint-Amand-en-Puisaye | Public | 75 % | 9,1 | 24 |
| 29 | Collège Jean Rostand | La Machine | Public | 73 % | 10,6 | 33 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Achille Millien | Prémery | Public | 100 % | 10,6 | 26 |
| 2 | Collège Les Guilleraults | Pouilly-sur-Loire | Public | 97 % | 11,2 | 38 |
| 3 | Collège Lucien Chaussin | Dornes | Public | 95 % | 11,6 | 21 |
| 4 | Collège Antony Duvivier | Luzy | Public | 94 % | 12,1 | 33 |
| 5 | Collège Les Amognes | Saint-Benin-d'Azy | Public | 94 % | 10,7 | 35 |
| 6 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | Public | 93 % | 11,7 | 104 |
| 7 | Collège Aumeunier-Michot | La Charité-sur-Loire | Public | 91 % | 11,4 | 75 |
| 8 | Collège Henri Clément | Donzy | Public | 91 % | 11,1 | 22 |
| 9 | Collège Claude Tillier | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | 89 % | 9,9 | 84 |
| 10 | Collège Jean Jaurès | Guérigny | Public | 88 % | 11,9 | 56 |
| 11 | Collège Victor Hugo | Nevers | Public | 88 % | 9,4 | 69 |
| 12 | Collège Noël Berrier | Corbigny | Public | 87 % | 11,6 | 31 |
| 13 | Collège Les Allières | Saint-Pierre-le-Moûtier | Public | 87 % | 10,6 | 90 |
| 14 | Collège Giroud de Villette | Clamecy | Public | 87 % | 9,9 | 69 |
| 15 | Collège Paul Barreau | Lormes | Public | 86 % | 12 | 28 |
| 16 | Collège Champ de la Porte | Cercy-la-Tour | Public | 86 % | 10,1 | 21 |
| 17 | Collège Les Deux Rivières | Moulins-Engilbert | Public | 85 % | 10,9 | 33 |
| 18 | Collège René Cassin | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | 85 % | 10,7 | 67 |
| 19 | Collège Louis Aragon | Imphy | Public | 85 % | 10,5 | 52 |
| 20 | Collège Henri Wallon | Varennes-Vauzelles | Public | 85 % | 9 | 97 |
| 21 | Collège Les Courlis | Nevers | Public | 83 % | 9,9 | 65 |
| 22 | Collège Maurice Genevoix | Decize | Public | 79 % | 10,2 | 90 |
| 23 | Collège Adam Billaut | Nevers | Public | 79 % | 10,2 | 78 |
| 24 | Collège Les Loges | Nevers | Public | 79 % | 9,9 | 75 |
| 25 | Collège Arsène Fié | Saint-Amand-en-Puisaye | Public | 75 % | 9,1 | 24 |
| 26 | Collège Jean Rostand | La Machine | Public | 73 % | 10,6 | 33 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Léonard | Corbigny | Privé | 100 % | 12,6 | 25 |
| 2 | Collège Notre-Dame | Cosne-Cours-sur-Loire | Privé | 93 % | 10,2 | 41 |
| 3 | Collège Fénelon | Nevers | Privé | 82 % | 11,1 | 140 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Victor Hugo | Nevers | Public | +5 | −0,7 | 88 % |
| 2 | Collège Les Courlis | Nevers | Public | +3 | +0,6 | 83 % |
| 3 | Collège Giroud de Villette | Clamecy | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 4 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | Public | +2 | +0,5 | 93 % |
| 5 | Collège Claude Tillier | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | +1 | −1 | 89 % |
| 6 | Collège Notre-Dame | Cosne-Cours-sur-Loire | Privé | 0 | −0,8 | 93 % |
| 7 | Collège Aumeunier-Michot | La Charité-sur-Loire | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 8 | Collège Jean Jaurès | Guérigny | Public | −2 | +0,7 | 88 % |
| 9 | Collège Les Loges | Nevers | Public | −2 | +0,3 | 79 % |
| 10 | Collège Henri Wallon | Varennes-Vauzelles | Public | −1 | −0,9 | 85 % |
| 11 | Collège Les Allières | Saint-Pierre-le-Moûtier | Public | −2 | 0 | 87 % |
| 12 | Collège Adam Billaut | Nevers | Public | −7 | +0,1 | 79 % |
| 13 | Collège René Cassin | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | −7 | −0,8 | 85 % |
| 14 | Collège Louis Aragon | Imphy | Public | −8 | −0,5 | 85 % |
| 15 | Collège Maurice Genevoix | Decize | Public | −9 | −0,6 | 79 % |
| 16 | Collège Fénelon | Nevers | Privé | −10 | −0,2 | 82 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Victor Hugo | Nevers | Public | +5 | −0,7 | 88 % |
| 2 | Collège Les Courlis | Nevers | Public | +3 | +0,6 | 83 % |
| 3 | Collège Giroud de Villette | Clamecy | Public | +3 | +0,1 | 87 % |
| 4 | Collège Paul Langevin | Fourchambault | Public | +2 | +0,5 | 93 % |
| 5 | Collège Claude Tillier | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | +1 | −1 | 89 % |
| 6 | Collège Aumeunier-Michot | La Charité-sur-Loire | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 7 | Collège Jean Jaurès | Guérigny | Public | −2 | +0,7 | 88 % |
| 8 | Collège Les Loges | Nevers | Public | −2 | +0,3 | 79 % |
| 9 | Collège Henri Wallon | Varennes-Vauzelles | Public | −1 | −0,9 | 85 % |
| 10 | Collège Les Allières | Saint-Pierre-le-Moûtier | Public | −2 | 0 | 87 % |
| 11 | Collège Adam Billaut | Nevers | Public | −7 | +0,1 | 79 % |
| 12 | Collège René Cassin | Cosne-Cours-sur-Loire | Public | −7 | −0,8 | 85 % |
| 13 | Collège Louis Aragon | Imphy | Public | −8 | −0,5 | 85 % |
| 14 | Collège Maurice Genevoix | Decize | Public | −9 | −0,6 | 79 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | Cosne-Cours-sur-Loire | Privé | 0 | −0,8 | 93 % |
| 2 | Collège Fénelon | Nevers | Privé | −10 | −0,2 | 82 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
