Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | Privé | 100 % | 13,5 | 46 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | Privé | 100 % | 13,4 | 48 |
| 3 | Collège Louis Pasteur | Arbois | Public | 100 % | 12,2 | 40 |
| 4 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | Public | 100 % | 10,5 | 42 |
| 5 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | Privé | 98 % | 11,2 | 47 |
| 6 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | Privé | 97 % | 11,2 | 123 |
| 7 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | Privé | 97 % | 9,5 | 67 |
| 8 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | Public | 96 % | 13,3 | 74 |
| 9 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | Public | 95 % | 12,8 | 41 |
| 10 | Collège Michel Brézillon | Orgelet | Public | 95 % | 12,4 | 42 |
| 11 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | Public | 94 % | 12,6 | 49 |
| 12 | Collège Gilbert Cousin | Nozeroy | Public | 94 % | 10 | 36 |
| 13 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | Public | 93 % | 12,6 | 88 |
| 14 | Collège Victor Considerant | Salins-les-Bains | Public | 93 % | 12 | 92 |
| 15 | Collège les Louataux | Champagnole | Public | 92 % | 11,8 | 98 |
| 16 | Collège Jules Grévy | Poligny | Public | 92 % | 11,5 | 85 |
| 17 | Collège Louis Bouvier | Saint-Laurent-en-Grandvaux | Public | 92 % | 11,5 | 75 |
| 18 | Collège Claude Nicolas Ledoux | Dole | Public | 92 % | 11 | 118 |
| 19 | Collège privé Jeanne d'Arc | Champagnole | Privé | 92 % | 10,9 | 83 |
| 20 | Collège Gustave Eiffel | Fraisans | Public | 91 % | 12,4 | 94 |
| 21 | Collège le Rochat | Les Rousses | Public | 89 % | 12 | 93 |
| 22 | Collège Jean Jaurès | Damparis | Public | 89 % | 11,6 | 55 |
| 23 | Collège des Vernaux Marius Daubigney | Tavaux | Public | 89 % | 11,3 | 61 |
| 24 | Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux | Hauts de Bienne | Public | 89 % | 10,6 | 62 |
| 25 | Collège privé Notre-Dame | Hauts de Bienne | Privé | 88 % | 11,7 | 26 |
| 26 | Collège Pierre Vernotte | Moirans-en-Montagne | Public | 88 % | 10,9 | 48 |
| 27 | Collège privé Saint-Anatoile | Salins-les-Bains | Privé | 86 % | 10,8 | 22 |
| 28 | Collège du Parc | Bletterans | Public | 86 % | 10,5 | 86 |
| 29 | Collège Marcel Aymé | Chaussin | Public | 86 % | 10,4 | 78 |
| 30 | Collège du Plateau | Lavans-lès-Saint-Claude | Public | 83 % | 10,4 | 66 |
| 31 | Collège Rouget-de-Lisle | Lons-le-Saunier | Public | 82 % | 10,5 | 112 |
| 32 | Collège Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | Public | 82 % | 9,5 | 84 |
| 33 | Collège de l'Arc | Dole | Public | 81 % | 11,2 | 118 |
| 34 | Collège Maryse Bastié | Dole | Public | 79 % | 9,8 | 108 |
| 35 | Collège Lucien Febvre | Saint-Amour | Public | 63 % | 9,8 | 38 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Pasteur | Arbois | Public | 100 % | 12,2 | 40 |
| 2 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | Public | 100 % | 10,5 | 42 |
| 3 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | Public | 96 % | 13,3 | 74 |
| 4 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | Public | 95 % | 12,8 | 41 |
| 5 | Collège Michel Brézillon | Orgelet | Public | 95 % | 12,4 | 42 |
| 6 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | Public | 94 % | 12,6 | 49 |
| 7 | Collège Gilbert Cousin | Nozeroy | Public | 94 % | 10 | 36 |
| 8 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | Public | 93 % | 12,6 | 88 |
| 9 | Collège Victor Considerant | Salins-les-Bains | Public | 93 % | 12 | 92 |
| 10 | Collège les Louataux | Champagnole | Public | 92 % | 11,8 | 98 |
| 11 | Collège Jules Grévy | Poligny | Public | 92 % | 11,5 | 85 |
| 12 | Collège Louis Bouvier | Saint-Laurent-en-Grandvaux | Public | 92 % | 11,5 | 75 |
| 13 | Collège Claude Nicolas Ledoux | Dole | Public | 92 % | 11 | 118 |
| 14 | Collège Gustave Eiffel | Fraisans | Public | 91 % | 12,4 | 94 |
| 15 | Collège le Rochat | Les Rousses | Public | 89 % | 12 | 93 |
| 16 | Collège Jean Jaurès | Damparis | Public | 89 % | 11,6 | 55 |
| 17 | Collège des Vernaux Marius Daubigney | Tavaux | Public | 89 % | 11,3 | 61 |
| 18 | Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux | Hauts de Bienne | Public | 89 % | 10,6 | 62 |
| 19 | Collège Pierre Vernotte | Moirans-en-Montagne | Public | 88 % | 10,9 | 48 |
| 20 | Collège du Parc | Bletterans | Public | 86 % | 10,5 | 86 |
| 21 | Collège Marcel Aymé | Chaussin | Public | 86 % | 10,4 | 78 |
| 22 | Collège du Plateau | Lavans-lès-Saint-Claude | Public | 83 % | 10,4 | 66 |
| 23 | Collège Rouget-de-Lisle | Lons-le-Saunier | Public | 82 % | 10,5 | 112 |
| 24 | Collège Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | Public | 82 % | 9,5 | 84 |
| 25 | Collège de l'Arc | Dole | Public | 81 % | 11,2 | 118 |
| 26 | Collège Maryse Bastié | Dole | Public | 79 % | 9,8 | 108 |
| 27 | Collège Lucien Febvre | Saint-Amour | Public | 63 % | 9,8 | 38 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | Privé | 100 % | 13,5 | 46 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | Privé | 100 % | 13,4 | 48 |
| 3 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | Privé | 98 % | 11,2 | 47 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | Privé | 97 % | 11,2 | 123 |
| 5 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | Privé | 97 % | 9,5 | 67 |
| 6 | Collège privé Jeanne d'Arc | Champagnole | Privé | 92 % | 10,9 | 83 |
| 7 | Collège privé Notre-Dame | Hauts de Bienne | Privé | 88 % | 11,7 | 26 |
| 8 | Collège privé Saint-Anatoile | Salins-les-Bains | Privé | 86 % | 10,8 | 22 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | Privé | +11 | +0,7 | 98 % |
| 2 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | Privé | +8 | +2,5 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | Privé | +10 | −0,8 | 97 % |
| 4 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | Public | +8 | −0,4 | 100 % |
| 5 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | Privé | +5 | +1,5 | 100 % |
| 6 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | Privé | +6 | +0,1 | 97 % |
| 7 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | Public | +3 | +1,5 | 96 % |
| 8 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | Public | +3 | +1,1 | 93 % |
| 9 | Collège Louis Pasteur | Arbois | Public | +4 | 0 | 100 % |
| 10 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | Public | +3 | +0,6 | 95 % |
| 11 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | Public | +2 | +1,6 | 94 % |
| 12 | Collège privé Jeanne d'Arc | Champagnole | Privé | +3 | +0,3 | 92 % |
| 13 | Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux | Hauts de Bienne | Public | +3 | +0,2 | 89 % |
| 14 | Collège Claude Nicolas Ledoux | Dole | Public | +1 | +0,1 | 92 % |
| 15 | Collège Michel Brézillon | Orgelet | Public | 0 | +0,9 | 95 % |
| 16 | Collège les Louataux | Champagnole | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 17 | Collège Louis Bouvier | Saint-Laurent-en-Grandvaux | Public | 0 | +0,5 | 92 % |
| 18 | Collège des Vernaux Marius Daubigney | Tavaux | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 19 | Collège du Plateau | Lavans-lès-Saint-Claude | Public | 0 | +0,3 | 83 % |
| 20 | Collège Jules Grévy | Poligny | Public | 0 | −0,3 | 92 % |
| 21 | Collège Marcel Aymé | Chaussin | Public | −1 | +0,2 | 86 % |
| 22 | Collège Victor Considerant | Salins-les-Bains | Public | −2 | +0,1 | 93 % |
| 23 | Collège du Parc | Bletterans | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 24 | Collège Gustave Eiffel | Fraisans | Public | −3 | +0,8 | 91 % |
| 25 | Collège Pierre Vernotte | Moirans-en-Montagne | Public | −3 | −0,1 | 88 % |
| 26 | Collège Jean Jaurès | Damparis | Public | −4 | +0,3 | 89 % |
| 27 | Collège le Rochat | Les Rousses | Public | −4 | 0 | 89 % |
| 28 | Collège Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | Public | −4 | −0,5 | 82 % |
| 29 | Collège de l'Arc | Dole | Public | −5 | +0,5 | 81 % |
| 30 | Collège Maryse Bastié | Dole | Public | −7 | −0,5 | 79 % |
| 31 | Collège Rouget-de-Lisle | Lons-le-Saunier | Public | −9 | −0,7 | 82 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Xavier Bichat | Arinthod | Public | +8 | −0,4 | 100 % |
| 2 | Collège Aristide Briand | Lons-le-Saunier | Public | +3 | +1,5 | 96 % |
| 3 | Collège Saint-Exupéry | Lons-le-Saunier | Public | +3 | +1,1 | 93 % |
| 4 | Collège Louis Pasteur | Arbois | Public | +4 | 0 | 100 % |
| 5 | Collège Jules Grévy | Mont-sous-Vaudrey | Public | +3 | +0,6 | 95 % |
| 6 | Collège des Lacs | Clairvaux-les-Lacs | Public | +2 | +1,6 | 94 % |
| 7 | Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux | Hauts de Bienne | Public | +3 | +0,2 | 89 % |
| 8 | Collège Claude Nicolas Ledoux | Dole | Public | +1 | +0,1 | 92 % |
| 9 | Collège Michel Brézillon | Orgelet | Public | 0 | +0,9 | 95 % |
| 10 | Collège les Louataux | Champagnole | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 11 | Collège Louis Bouvier | Saint-Laurent-en-Grandvaux | Public | 0 | +0,5 | 92 % |
| 12 | Collège des Vernaux Marius Daubigney | Tavaux | Public | 0 | +0,4 | 89 % |
| 13 | Collège du Plateau | Lavans-lès-Saint-Claude | Public | 0 | +0,3 | 83 % |
| 14 | Collège Jules Grévy | Poligny | Public | 0 | −0,3 | 92 % |
| 15 | Collège Marcel Aymé | Chaussin | Public | −1 | +0,2 | 86 % |
| 16 | Collège Victor Considerant | Salins-les-Bains | Public | −2 | +0,1 | 93 % |
| 17 | Collège du Parc | Bletterans | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 18 | Collège Gustave Eiffel | Fraisans | Public | −3 | +0,8 | 91 % |
| 19 | Collège Pierre Vernotte | Moirans-en-Montagne | Public | −3 | −0,1 | 88 % |
| 20 | Collège Jean Jaurès | Damparis | Public | −4 | +0,3 | 89 % |
| 21 | Collège le Rochat | Les Rousses | Public | −4 | 0 | 89 % |
| 22 | Collège Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | Public | −4 | −0,5 | 82 % |
| 23 | Collège de l'Arc | Dole | Public | −5 | +0,5 | 81 % |
| 24 | Collège Maryse Bastié | Dole | Public | −7 | −0,5 | 79 % |
| 25 | Collège Rouget-de-Lisle | Lons-le-Saunier | Public | −9 | −0,7 | 82 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Laurent Monnier | Saint-Aubin | Privé | +11 | +0,7 | 98 % |
| 2 | Collège privé Notre-Dame de la Salette | Voiteur | Privé | +8 | +2,5 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Oyend | Saint-Claude | Privé | +10 | −0,8 | 97 % |
| 4 | Collège privé Sainte-Marie | Lons-le-Saunier | Privé | +5 | +1,5 | 100 % |
| 5 | Collège privé Notre-Dame de Mont-Roland | Dole | Privé | +6 | +0,1 | 97 % |
| 6 | Collège privé Jeanne d'Arc | Champagnole | Privé | +3 | +0,3 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
