Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Chevreul | Lyon 2e | 69 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | 01 | Privé | 100 % | 14,8 | 196 |
| 3 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | 69 | Privé | 100 % | 14,8 | 74 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | 100 % | 14,7 | 201 |
| 5 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 287 |
| 6 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 210 |
| 7 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 14,4 | 115 |
| 8 | Collège Châteauneuf | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 14,4 | 58 |
| 9 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 14,3 | 202 |
| 10 | Collège Fénelon | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 14,3 | 177 |
| 11 | Collège Massillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 12 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 14,3 | 59 |
| 13 | Collège les Chartreux - Sainte-Famille | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 14,3 | 38 |
| 14 | Collège privé Don Bosco | Gières | 38 | Privé | 100 % | 14,2 | 140 |
| 15 | Collège la Xavière | Chaponnay | 69 | Privé | 100 % | 14 | 163 |
| 16 | Collège Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | 69 | Privé | 100 % | 14 | 95 |
| 17 | Collège privé Saint-Bruno | Evian-les-Bains | 74 | Privé | 100 % | 13,9 | 50 |
| 18 | Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 13,8 | 170 |
| 19 | Collège Louis Querbes | Vourles | 69 | Privé | 100 % | 13,8 | 152 |
| 20 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | 38 | Privé | 100 % | 13,8 | 105 |
| 21 | Collège La Xavière | Saint-Priest | 69 | Privé | 100 % | 13,8 | 81 |
| 22 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste | Megève | 74 | Privé | 100 % | 13,8 | 44 |
| 23 | Collège Saint-Louis de la Guillotière | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 13,6 | 151 |
| 24 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | 100 % | 13,6 | 105 |
| 25 | Collège Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 13,4 | 280 |
| 26 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | 100 % | 13,4 | 113 |
| 27 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | 42 | Privé | 100 % | 13,4 | 86 |
| 28 | Collège Saint-Paul | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 13,3 | 169 |
| 29 | Collège Champagnat | L'Arbresle | 69 | Privé | 100 % | 13,3 | 108 |
| 30 | Collège privé Saint-Basile | Annonay | 07 | Privé | 100 % | 13,2 | 146 |
| 31 | Collège privé les Tilleuls | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 13,2 | 115 |
| 32 | Collège Henri Pourrat | La Chaise-Dieu | 43 | Public | 100 % | 13,1 | 21 |
| 33 | Collège La Salle | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 13 | 81 |
| 34 | Collège Saint-Joseph | Saint-Julien-Chapteuil | 43 | Privé | 100 % | 12,9 | 36 |
| 35 | Collège privé Saint-Joseph | Sallanches | 74 | Privé | 100 % | 12,8 | 101 |
| 36 | Collège du Mont Saint-Rigaud | Deux-Grosnes | 69 | Public | 100 % | 12,8 | 34 |
| 37 | Collège Jules Verne | Montluçon | 03 | Public | 100 % | 12,8 | 33 |
| 38 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Pont-de-Beauvoisin | 38 | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 39 | Collège Saint-Laurent | Saint-Laurent-de-Chamousset | 69 | Privé | 100 % | 12,7 | 73 |
| 40 | Collège Jules Romains | Ambert | 63 | Public | 100 % | 12,7 | 62 |
| 41 | Collège Notre-Dame du Bon Conseil | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | 100 % | 12,6 | 154 |
| 42 | Collège privé Saint-Vincent | Collonges-sous-Salève | 74 | Privé | 100 % | 12,6 | 78 |
| 43 | Collège privé Jeanne d'Arc | Chamonix-Mont-Blanc | 74 | Privé | 100 % | 12,6 | 48 |
| 44 | Collège Georges Pompidou | Condat | 15 | Public | 100 % | 12,6 | 20 |
| 45 | Collège Gerbert | Aurillac | 15 | Privé | 100 % | 12,5 | 66 |
| 46 | Collège Robert Louis Stevenson | Landos | 43 | Public | 100 % | 12,4 | 35 |
| 47 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | 63 | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 48 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | 07 | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 49 | Collège Saint-Joseph | Bourg-Argental | 42 | Privé | 100 % | 12,3 | 37 |
| 50 | Collège Maurice Tièche | Collonges-sous-Salève | 74 | Privé | 100 % | 12,2 | 25 |
| 51 | Collège privé Saint-Louis - les Maristes | Le Cheylard | 07 | Privé | 100 % | 11,8 | 27 |
| 52 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Limonest | 69 | Privé | 100 % | 11,7 | 58 |
| 53 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | 100 % | 11,5 | 82 |
| 54 | Collège Saint-Charles | Feillens | 01 | Privé | 100 % | 11,4 | 117 |
| 55 | Collège Saint-Pierre | Courpière | 63 | Privé | 100 % | 11,3 | 34 |
| 56 | Collège privé Sacré-Coeur | Privas | 07 | Privé | 100 % | 11,3 | 23 |
| 57 | Collège Jean Auguste Senèze | Arlanc | 63 | Public | 100 % | 11,3 | 22 |
| 58 | Collège Saint-Joseph | Ambert | 63 | Privé | 100 % | 11,2 | 24 |
| 59 | Collège Saint-Martin | Tence | 43 | Privé | 100 % | 11,1 | 45 |
| 60 | Collège privé Saint-Joseph | Ruoms | 07 | Privé | 100 % | 10,8 | 48 |
| 61 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | 100 % | 10,7 | 68 |
| 62 | Collège du Sacré-Coeur | Sainte-Sigolène | 43 | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 63 | Collège Georges Brassens | Ydes | 15 | Public | 100 % | 10,7 | 43 |
| 64 | Collège privé Sainte-Croix des Neiges | Abondance | 74 | Privé | 100 % | 10,3 | 34 |
| 65 | Collège Notre-Dame | Craponne-sur-Arzon | 43 | Privé | 100 % | 10,2 | 30 |
| 66 | Collège les Chartreux - Croix Rousse | Lyon 1er | 69 | Privé | 99 % | 15,5 | 188 |
| 67 | Collège privé Rondeau Montfleury Europe | Corenc | 38 | Privé | 99 % | 14,7 | 143 |
| 68 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 14,6 | 162 |
| 69 | Collège privé Bayard | Grenoble | 38 | Privé | 99 % | 14,6 | 111 |
| 70 | Collège de la cité scolaire internationale | Lyon 7e | 69 | Public | 99 % | 14,5 | 190 |
| 71 | Collège le Sacré-Coeur | Ecully | 69 | Privé | 99 % | 14,5 | 178 |
| 72 | Collège international Europole | Grenoble | 38 | Public | 99 % | 14,5 | 143 |
| 73 | Collège privé Sainte-Marie | La Roche-sur-Foron | 74 | Privé | 99 % | 14,4 | 175 |
| 74 | Collège Fénelon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 75 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Mornant | 69 | Privé | 99 % | 14,1 | 121 |
| 76 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Privé | 99 % | 14,1 | 76 |
| 77 | Collège Sainte-Marie | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 14 | 451 |
| 78 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | 99 % | 14 | 313 |
| 79 | Collège la Xavière | Vénissieux | 69 | Privé | 99 % | 14 | 134 |
| 80 | Collège Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | 99 % | 13,7 | 263 |
| 81 | Collège privé Sainte-Claire d'Assise - Saint-Michel | Bourgoin-Jallieu | 38 | Privé | 99 % | 13,7 | 138 |
| 82 | Collège de la Sidoine | Trévoux | 01 | Privé | 99 % | 13,5 | 175 |
| 83 | Collège privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | 74 | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 84 | Collège Saint-Sébastien | Vaugneray | 69 | Privé | 99 % | 13,5 | 131 |
| 85 | Collège privé Saint-Joseph | Thônes | 74 | Privé | 99 % | 13,5 | 129 |
| 86 | Collège Notre-Dame des Minimes | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 13,4 | 137 |
| 87 | Collège privé soeur Emmanuelle | Villemoirieu | 38 | Privé | 99 % | 13,4 | 121 |
| 88 | Collège Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | 99 % | 13 | 201 |
| 89 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | 26 | Privé | 99 % | 13 | 167 |
| 90 | Collège Saint-Marc | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 12,9 | 111 |
| 91 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | 69 | Privé | 99 % | 12,9 | 97 |
| 92 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | 42 | Privé | 99 % | 12,7 | 240 |
| 93 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Cluses | 74 | Privé | 99 % | 12,7 | 147 |
| 94 | Collège privé Robin | Vienne | 38 | Privé | 99 % | 12,6 | 232 |
| 95 | Collège Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | 69 | Privé | 99 % | 12,6 | 126 |
| 96 | Collège Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | 26 | Privé | 99 % | 12,6 | 114 |
| 97 | Collège Notre Dame de Bel Air | Tarare | 69 | Privé | 99 % | 12,6 | 93 |
| 98 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | 69 | Public | 99 % | 12,6 | 73 |
| 99 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | 38 | Public | 99 % | 12,4 | 113 |
| 100 | Collège Notre-Dame du Mas | Val-d'Oingt | 69 | Privé | 99 % | 12,4 | 79 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Henri Pourrat | La Chaise-Dieu | 43 | Public | 100 % | 13,1 | 21 |
| 2 | Collège du Mont Saint-Rigaud | Deux-Grosnes | 69 | Public | 100 % | 12,8 | 34 |
| 3 | Collège Jules Verne | Montluçon | 03 | Public | 100 % | 12,8 | 33 |
| 4 | Collège Jules Romains | Ambert | 63 | Public | 100 % | 12,7 | 62 |
| 5 | Collège Georges Pompidou | Condat | 15 | Public | 100 % | 12,6 | 20 |
| 6 | Collège Robert Louis Stevenson | Landos | 43 | Public | 100 % | 12,4 | 35 |
| 7 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | 63 | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 8 | Collège Jean Auguste Senèze | Arlanc | 63 | Public | 100 % | 11,3 | 22 |
| 9 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | 100 % | 10,7 | 68 |
| 10 | Collège Georges Brassens | Ydes | 15 | Public | 100 % | 10,7 | 43 |
| 11 | Collège de la cité scolaire internationale | Lyon 7e | 69 | Public | 99 % | 14,5 | 190 |
| 12 | Collège international Europole | Grenoble | 38 | Public | 99 % | 14,5 | 143 |
| 13 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | 69 | Public | 99 % | 12,6 | 73 |
| 14 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | 38 | Public | 99 % | 12,4 | 113 |
| 15 | Collège Jean Prévost | Villard-de-Lans | 38 | Public | 99 % | 12,2 | 170 |
| 16 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | 03 | Public | 99 % | 11,6 | 68 |
| 17 | Collège André Malraux | Voreppe | 38 | Public | 99 % | 11,5 | 103 |
| 18 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | 15 | Public | 99 % | 11,5 | 70 |
| 19 | Collège Jeanne de la Treilhe | Aurillac | 15 | Public | 98 % | 14 | 52 |
| 20 | Collège Jean-Marie Molliet | Boëge | 74 | Public | 98 % | 13 | 116 |
| 21 | Collège Hector Berlioz | Communay | 69 | Public | 98 % | 12,8 | 118 |
| 22 | Collège du Pavin | Besse-et-Saint-Anastaise | 63 | Public | 98 % | 12,8 | 48 |
| 23 | Collège Papire Masson | Saint-Germain-Laval | 42 | Public | 98 % | 12,8 | 45 |
| 24 | Collège de la Haute Azergues | Lamure-sur-Azergues | 69 | Public | 98 % | 12,7 | 46 |
| 25 | Collège le Beaufortain | Beaufort | 73 | Public | 98 % | 12,6 | 42 |
| 26 | Collège Val d'Abondance | Abondance | 74 | Public | 98 % | 12,5 | 45 |
| 27 | Collège Mario Meunier | Montbrison | 42 | Public | 98 % | 12,3 | 258 |
| 28 | Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Villeurbanne | 69 | Public | 98 % | 11,9 | 82 |
| 29 | Collège Frédéric Dard | Saint-Chef | 38 | Public | 98 % | 11,5 | 134 |
| 30 | Collège de la Durolle | La Monnerie-le-Montel | 63 | Public | 98 % | 11,2 | 42 |
| 31 | Collège du Mont Bar | Allègre | 43 | Public | 98 % | 11,1 | 47 |
| 32 | Collège La Tourette | Lyon 1er | 69 | Public | 97 % | 13,5 | 188 |
| 33 | Collège Jacques Coeur | Lentilly | 69 | Public | 97 % | 13,2 | 183 |
| 34 | Collège Jean Claude Ruet | Villié-Morgon | 69 | Public | 97 % | 13,1 | 121 |
| 35 | Collège Jules Romains | Saint-Julien-Chapteuil | 43 | Public | 97 % | 13 | 75 |
| 36 | Collège du Grésivaudan | Saint-Ismier | 38 | Public | 97 % | 12,9 | 202 |
| 37 | Collège la Perrière | Soucieu-en-Jarrest | 69 | Public | 97 % | 12,7 | 143 |
| 38 | Collège Icare | Goncelin | 38 | Public | 97 % | 12,7 | 112 |
| 39 | Collège Georges Bataille | Riom-ès-Montagnes | 15 | Public | 97 % | 12,1 | 34 |
| 40 | Collège les Aravis | Thônes | 74 | Public | 97 % | 11,8 | 146 |
| 41 | Collège des collines | Chirens | 38 | Public | 97 % | 11,8 | 121 |
| 42 | Collège Léon Comas | Villars-les-Dombes | 01 | Public | 97 % | 11,7 | 108 |
| 43 | Collège La Platière | Thizy-les-Bourgs | 69 | Public | 97 % | 11,5 | 38 |
| 44 | Collège Anna Garcin-Mayade | Pontgibaud | 63 | Public | 97 % | 11,4 | 71 |
| 45 | Collège Joseph Chassigneux | Vinay | 38 | Public | 97 % | 11,3 | 114 |
| 46 | Collège Pierre Mendès France | Riom | 63 | Public | 97 % | 10,5 | 116 |
| 47 | Collège Albert Thomas | Roanne | 42 | Public | 97 % | 10,1 | 69 |
| 48 | Collège Sport Nature | La Chapelle-en-Vercors | 26 | Public | 96 % | 14 | 45 |
| 49 | Collège Plan Menu | Coublevie | 38 | Public | 96 % | 12,9 | 181 |
| 50 | Collège René Long | Alby-sur-Chéran | 74 | Public | 96 % | 12,9 | 140 |
| 51 | Collège Jean Rostand | Les Martres-de-Veyre | 63 | Public | 96 % | 12,6 | 187 |
| 52 | Collège Le Monteil | Monistrol-sur-Loire | 43 | Public | 96 % | 12,5 | 104 |
| 53 | Collège Jean Jacques Perret | Aix-les-Bains | 73 | Public | 96 % | 12,3 | 134 |
| 54 | Collège Jean Mermoz | Barby | 73 | Public | 96 % | 12,3 | 114 |
| 55 | Collège de la Côte Roannaise | Renaison | 42 | Public | 96 % | 12,3 | 113 |
| 56 | Collège Georges Pompidou | Murat | 15 | Public | 96 % | 12,2 | 23 |
| 57 | Collège de la Plaine de l'Ain | Leyment | 01 | Public | 96 % | 12 | 148 |
| 58 | Collège le Bonrieu | Bozel | 73 | Public | 96 % | 12 | 69 |
| 59 | Collège Victor Hugo | Saint-Yorre | 03 | Public | 96 % | 12 | 68 |
| 60 | Collège Gaston Baty | Pélussin | 42 | Public | 96 % | 11,9 | 100 |
| 61 | Collège Anne Frank | Saint-Just-Saint-Rambert | 42 | Public | 96 % | 11,8 | 199 |
| 62 | Collège Louise Michel | Maringues | 63 | Public | 96 % | 11,8 | 102 |
| 63 | Collège Marcellin Boule | Montsalvy | 15 | Public | 96 % | 11,7 | 25 |
| 64 | Collège Jean Dauzié | Saint-Mamet-la-Salvetat | 15 | Public | 96 % | 11,6 | 53 |
| 65 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | 69 | Public | 96 % | 10,9 | 68 |
| 66 | Collège Sancy-Artense | La Tour-d'Auvergne | 63 | Public | 96 % | 10,5 | 28 |
| 67 | Collège Théodore Monod | Bron | 69 | Public | 96 % | 10,1 | 123 |
| 68 | Collège les Iris | Villeurbanne | 69 | Public | 96 % | 9,9 | 73 |
| 69 | Collège Teilhard de Chardin | Chamalières | 63 | Public | 95 % | 13,3 | 185 |
| 70 | Collège Alexis Kandelaft | Chazay-d'Azergues | 69 | Public | 95 % | 12,9 | 132 |
| 71 | Collège Jules Ferry | Aurillac | 15 | Public | 95 % | 12,5 | 119 |
| 72 | Collège Le Paruthiol | Péron | 01 | Public | 95 % | 12,3 | 212 |
| 73 | Collège Jean Zay | Brignais | 69 | Public | 95 % | 12,3 | 81 |
| 74 | Collège du Pilat | Bourg-Argental | 42 | Public | 95 % | 12,2 | 56 |
| 75 | Collège Henri Pourrat | Ceyrat | 63 | Public | 95 % | 12,1 | 152 |
| 76 | Collège André Corbet | Samoëns | 74 | Public | 95 % | 12,1 | 41 |
| 77 | Collège les Côtes | Péronnas | 01 | Public | 95 % | 12 | 98 |
| 78 | Collège de la Comté Henri Bertrand | Vic-le-Comte | 63 | Public | 95 % | 12 | 91 |
| 79 | Collège le Joran | Prévessin-Moëns | 01 | Public | 95 % | 11,9 | 173 |
| 80 | Collège Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | 74 | Public | 95 % | 11,9 | 108 |
| 81 | Collège Flavius Vaussenat | Allevard | 38 | Public | 95 % | 11,9 | 98 |
| 82 | Collège Marcel Bouvier | Les Abrets en Dauphiné | 38 | Public | 95 % | 11,8 | 149 |
| 83 | Collège Henry Bordeaux | Cognin | 73 | Public | 95 % | 11,8 | 105 |
| 84 | Collège de l'Hermitage | Mercurol-Veaunes | 26 | Public | 95 % | 11,8 | 79 |
| 85 | Collège Léon-Marie Fournet | Jassans-Riottier | 01 | Public | 95 % | 11,6 | 98 |
| 86 | Collège de la Lionchère | Tence | 43 | Public | 95 % | 11,5 | 37 |
| 87 | Collège Bel Air | Thoissey | 01 | Public | 95 % | 11,4 | 112 |
| 88 | Collège du Vallon des Mottes | La Motte-d'Aveillans | 38 | Public | 95 % | 11,4 | 38 |
| 89 | Collège Louis Grüner | Roche-la-Molière | 42 | Public | 95 % | 11,3 | 156 |
| 90 | Collège du Haut-Allier | Langeac | 43 | Public | 95 % | 11,2 | 39 |
| 91 | Collège du Méridien | Mauriac | 15 | Public | 95 % | 10,7 | 56 |
| 92 | Collège des Portes du midi | Maurs | 15 | Public | 95 % | 10,7 | 42 |
| 93 | Collège l'Astrée | Boën-sur-Lignon | 42 | Public | 95 % | 10,6 | 105 |
| 94 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | 69 | Public | 95 % | 10 | 130 |
| 95 | Collège Lionel Terray | Meylan | 38 | Public | 94 % | 13,3 | 155 |
| 96 | Collège les Pierres Dorées | Val-d'Oingt | 69 | Public | 94 % | 13,1 | 124 |
| 97 | Collège Vendôme | Lyon 6e | 69 | Public | 94 % | 12,9 | 176 |
| 98 | Collège Jules Flandrin | Corenc | 38 | Public | 94 % | 12,7 | 127 |
| 99 | Collège Marcel Chène | Pontcharra | 38 | Public | 94 % | 12,6 | 145 |
| 100 | Collège Louis Armand | Cruseilles | 74 | Public | 94 % | 12,5 | 191 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Chevreul | Lyon 2e | 69 | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 2 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | 01 | Privé | 100 % | 14,8 | 196 |
| 3 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | 69 | Privé | 100 % | 14,8 | 74 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | 100 % | 14,7 | 201 |
| 5 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 287 |
| 6 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 14,5 | 210 |
| 7 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 14,4 | 115 |
| 8 | Collège Châteauneuf | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 14,4 | 58 |
| 9 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 14,3 | 202 |
| 10 | Collège Fénelon | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 14,3 | 177 |
| 11 | Collège Massillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 12 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 14,3 | 59 |
| 13 | Collège les Chartreux - Sainte-Famille | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 14,3 | 38 |
| 14 | Collège privé Don Bosco | Gières | 38 | Privé | 100 % | 14,2 | 140 |
| 15 | Collège la Xavière | Chaponnay | 69 | Privé | 100 % | 14 | 163 |
| 16 | Collège Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | 69 | Privé | 100 % | 14 | 95 |
| 17 | Collège privé Saint-Bruno | Evian-les-Bains | 74 | Privé | 100 % | 13,9 | 50 |
| 18 | Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 13,8 | 170 |
| 19 | Collège Louis Querbes | Vourles | 69 | Privé | 100 % | 13,8 | 152 |
| 20 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | 38 | Privé | 100 % | 13,8 | 105 |
| 21 | Collège La Xavière | Saint-Priest | 69 | Privé | 100 % | 13,8 | 81 |
| 22 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste | Megève | 74 | Privé | 100 % | 13,8 | 44 |
| 23 | Collège Saint-Louis de la Guillotière | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 13,6 | 151 |
| 24 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | 100 % | 13,6 | 105 |
| 25 | Collège Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 13,4 | 280 |
| 26 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | 100 % | 13,4 | 113 |
| 27 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | 42 | Privé | 100 % | 13,4 | 86 |
| 28 | Collège Saint-Paul | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 13,3 | 169 |
| 29 | Collège Champagnat | L'Arbresle | 69 | Privé | 100 % | 13,3 | 108 |
| 30 | Collège privé Saint-Basile | Annonay | 07 | Privé | 100 % | 13,2 | 146 |
| 31 | Collège privé les Tilleuls | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 13,2 | 115 |
| 32 | Collège La Salle | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 13 | 81 |
| 33 | Collège Saint-Joseph | Saint-Julien-Chapteuil | 43 | Privé | 100 % | 12,9 | 36 |
| 34 | Collège privé Saint-Joseph | Sallanches | 74 | Privé | 100 % | 12,8 | 101 |
| 35 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Pont-de-Beauvoisin | 38 | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 36 | Collège Saint-Laurent | Saint-Laurent-de-Chamousset | 69 | Privé | 100 % | 12,7 | 73 |
| 37 | Collège Notre-Dame du Bon Conseil | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | 100 % | 12,6 | 154 |
| 38 | Collège privé Saint-Vincent | Collonges-sous-Salève | 74 | Privé | 100 % | 12,6 | 78 |
| 39 | Collège privé Jeanne d'Arc | Chamonix-Mont-Blanc | 74 | Privé | 100 % | 12,6 | 48 |
| 40 | Collège Gerbert | Aurillac | 15 | Privé | 100 % | 12,5 | 66 |
| 41 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | 07 | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 42 | Collège Saint-Joseph | Bourg-Argental | 42 | Privé | 100 % | 12,3 | 37 |
| 43 | Collège Maurice Tièche | Collonges-sous-Salève | 74 | Privé | 100 % | 12,2 | 25 |
| 44 | Collège privé Saint-Louis - les Maristes | Le Cheylard | 07 | Privé | 100 % | 11,8 | 27 |
| 45 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Limonest | 69 | Privé | 100 % | 11,7 | 58 |
| 46 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | 100 % | 11,5 | 82 |
| 47 | Collège Saint-Charles | Feillens | 01 | Privé | 100 % | 11,4 | 117 |
| 48 | Collège Saint-Pierre | Courpière | 63 | Privé | 100 % | 11,3 | 34 |
| 49 | Collège privé Sacré-Coeur | Privas | 07 | Privé | 100 % | 11,3 | 23 |
| 50 | Collège Saint-Joseph | Ambert | 63 | Privé | 100 % | 11,2 | 24 |
| 51 | Collège Saint-Martin | Tence | 43 | Privé | 100 % | 11,1 | 45 |
| 52 | Collège privé Saint-Joseph | Ruoms | 07 | Privé | 100 % | 10,8 | 48 |
| 53 | Collège du Sacré-Coeur | Sainte-Sigolène | 43 | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 54 | Collège privé Sainte-Croix des Neiges | Abondance | 74 | Privé | 100 % | 10,3 | 34 |
| 55 | Collège Notre-Dame | Craponne-sur-Arzon | 43 | Privé | 100 % | 10,2 | 30 |
| 56 | Collège les Chartreux - Croix Rousse | Lyon 1er | 69 | Privé | 99 % | 15,5 | 188 |
| 57 | Collège privé Rondeau Montfleury Europe | Corenc | 38 | Privé | 99 % | 14,7 | 143 |
| 58 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 14,6 | 162 |
| 59 | Collège privé Bayard | Grenoble | 38 | Privé | 99 % | 14,6 | 111 |
| 60 | Collège le Sacré-Coeur | Ecully | 69 | Privé | 99 % | 14,5 | 178 |
| 61 | Collège privé Sainte-Marie | La Roche-sur-Foron | 74 | Privé | 99 % | 14,4 | 175 |
| 62 | Collège Fénelon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 63 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Mornant | 69 | Privé | 99 % | 14,1 | 121 |
| 64 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Privé | 99 % | 14,1 | 76 |
| 65 | Collège Sainte-Marie | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 14 | 451 |
| 66 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | 99 % | 14 | 313 |
| 67 | Collège la Xavière | Vénissieux | 69 | Privé | 99 % | 14 | 134 |
| 68 | Collège Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | 99 % | 13,7 | 263 |
| 69 | Collège privé Sainte-Claire d'Assise - Saint-Michel | Bourgoin-Jallieu | 38 | Privé | 99 % | 13,7 | 138 |
| 70 | Collège de la Sidoine | Trévoux | 01 | Privé | 99 % | 13,5 | 175 |
| 71 | Collège privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | 74 | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 72 | Collège Saint-Sébastien | Vaugneray | 69 | Privé | 99 % | 13,5 | 131 |
| 73 | Collège privé Saint-Joseph | Thônes | 74 | Privé | 99 % | 13,5 | 129 |
| 74 | Collège Notre-Dame des Minimes | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 13,4 | 137 |
| 75 | Collège privé soeur Emmanuelle | Villemoirieu | 38 | Privé | 99 % | 13,4 | 121 |
| 76 | Collège Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | 99 % | 13 | 201 |
| 77 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | 26 | Privé | 99 % | 13 | 167 |
| 78 | Collège Saint-Marc | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 12,9 | 111 |
| 79 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | 69 | Privé | 99 % | 12,9 | 97 |
| 80 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | 42 | Privé | 99 % | 12,7 | 240 |
| 81 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Cluses | 74 | Privé | 99 % | 12,7 | 147 |
| 82 | Collège privé Robin | Vienne | 38 | Privé | 99 % | 12,6 | 232 |
| 83 | Collège Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | 69 | Privé | 99 % | 12,6 | 126 |
| 84 | Collège Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | 26 | Privé | 99 % | 12,6 | 114 |
| 85 | Collège Notre Dame de Bel Air | Tarare | 69 | Privé | 99 % | 12,6 | 93 |
| 86 | Collège Notre-Dame du Mas | Val-d'Oingt | 69 | Privé | 99 % | 12,4 | 79 |
| 87 | Collège Saint-Joseph | Miribel | 01 | Privé | 99 % | 12 | 76 |
| 88 | Collège Saint-Paul | Roanne | 42 | Privé | 99 % | 11,7 | 155 |
| 89 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | 01 | Privé | 99 % | 11,7 | 113 |
| 90 | Collège privé Saint-François d'Assise | Aubenas | 07 | Privé | 99 % | 11,5 | 161 |
| 91 | Collège Marcellin Champagnat | Feurs | 42 | Privé | 99 % | 11,5 | 119 |
| 92 | Collège privé Notre-Dame de la Villette | La Ravoire | 73 | Privé | 99 % | 11,4 | 112 |
| 93 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Didier-en-Velay | 43 | Privé | 99 % | 11,2 | 77 |
| 94 | Collège privé Saint-François - Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | 38 | Privé | 99 % | 10,9 | 163 |
| 95 | Collège Jeanne d'Arc | Genas | 69 | Privé | 98 % | 14,4 | 174 |
| 96 | Collège privé Saint-Michel | Annecy | 74 | Privé | 98 % | 13,9 | 180 |
| 97 | Collège Notre-Dame de Bellecombe | Lyon 6e | 69 | Privé | 98 % | 13,9 | 84 |
| 98 | Collège privé Saint-François | Ville-la-Grand | 74 | Privé | 98 % | 13,7 | 232 |
| 99 | Collège Saint-Michel | Saint-Etienne | 42 | Privé | 98 % | 13,5 | 168 |
| 100 | Collège Joseph Collard | Saint-Héand | 42 | Privé | 98 % | 13,3 | 185 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | 42 | Public | +22 | +1 | 94 % |
| 2 | Collège Albert Thomas | Roanne | 42 | Public | +20 | +1,2 | 97 % |
| 3 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +16 | +1,3 | 100 % |
| 4 | Collège Elsa Triolet | Vénissieux | 69 | Public | +15 | +0,9 | 82 % |
| 5 | Collège la Clavelière | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +15 | +0,7 | 89 % |
| 6 | Collège Lamartine | Villeurbanne | 69 | Public | +14 | +1,3 | 87 % |
| 7 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | 69 | Public | +14 | +0,7 | 95 % |
| 8 | Collège Théodore Monod | Bron | 69 | Public | +14 | +0,4 | 96 % |
| 9 | Collège Louis Lumière | Oyonnax | 01 | Public | +13 | +0,8 | 89 % |
| 10 | Collège Gilbert Chabroux | Villeurbanne | 69 | Public | +12 | +1,2 | 88 % |
| 11 | Collège Jules Michelet | Vénissieux | 69 | Public | +13 | −0,3 | 90 % |
| 12 | Collège Gambetta | Saint-Etienne | 42 | Public | +12 | +0,7 | 87 % |
| 13 | Collège Victor Schoelcher | Lyon 9e | 69 | Public | +12 | +0,2 | 91 % |
| 14 | Collège Saint-Firmin | Firminy | 42 | Privé | +11 | +1 | 92 % |
| 15 | Collège les Iris | Villeurbanne | 69 | Public | +12 | −0,2 | 96 % |
| 16 | Collège Émile Mâle | Commentry | 03 | Public | +10 | +1,3 | 92 % |
| 17 | Collège Jules Vallès | La Ricamarie | 42 | Public | +12 | −0,8 | 84 % |
| 18 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | 01 | Privé | +10 | +0,9 | 99 % |
| 19 | Collège Georges Brassens | Ydes | 15 | Public | +11 | −0,2 | 100 % |
| 20 | Collège Alain | Saint-Fons | 69 | Public | +11 | −0,2 | 86 % |
| 21 | Collège Jules Romains | Ambert | 63 | Public | +9 | +1,6 | 100 % |
| 22 | Collège Notre-Dame des Collines | Rive-de-Gier | 42 | Privé | +9 | +1,6 | 91 % |
| 23 | Collège Jean Moulin | Villefranche-sur-Saône | 69 | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 24 | Collège Louis Aragon | Mably | 42 | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 25 | Collège La Salle | Saint-Etienne | 42 | Privé | +8 | +1,5 | 100 % |
| 26 | Collège Jean Macé | Villeurbanne | 69 | Public | +9 | +0,3 | 88 % |
| 27 | Collège Henri Longchambon | Lyon 8e | 69 | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 28 | Collège Marc Seguin | Saint-Etienne | 42 | Public | +8 | +0,9 | 92 % |
| 29 | Collège Saint-Gabriel | Yssingeaux | 43 | Privé | +8 | +0,8 | 95 % |
| 30 | Collège Saint-Martin | Tence | 43 | Privé | +9 | −0,3 | 100 % |
| 31 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | 15 | Public | +8 | +0,5 | 99 % |
| 32 | Collège des Portes du midi | Maurs | 15 | Public | +8 | +0,4 | 95 % |
| 33 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | +8 | +0,3 | 100 % |
| 34 | Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Villeurbanne | 69 | Public | +7 | +1 | 98 % |
| 35 | Collège Notre-Dame | Charlieu | 42 | Privé | +7 | +1 | 93 % |
| 36 | Collège André Boutry | Lurcy-Lévis | 03 | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 37 | Collège Maria Casarès | Rillieux-la-Pape | 69 | Public | +9 | −1,2 | 88 % |
| 38 | Collège Papire Masson | Saint-Germain-Laval | 42 | Public | +6 | +1,8 | 98 % |
| 39 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Privé | +5 | +2,7 | 99 % |
| 40 | Collège Boris Vian | Saint-Priest | 69 | Public | +8 | −0,3 | 87 % |
| 41 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | 07 | Privé | +7 | +0,7 | 100 % |
| 42 | Collège Aimé Césaire | Vaulx-en-Velin | 69 | Public | +7 | +0,7 | 91 % |
| 43 | Collège Massenet Fourneyron | Le Chambon-Feugerolles | 42 | Public | +7 | +0,7 | 89 % |
| 44 | Collège du Revermont | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | +7 | +0,5 | 93 % |
| 45 | Collège Gabriel Rosset | Lyon 7e | 69 | Public | +7 | +0,4 | 89 % |
| 46 | Collège Jean Papon | La Pacaudière | 42 | Public | +6 | +1,4 | 94 % |
| 47 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | +5 | +2,1 | 100 % |
| 48 | Collège Georges Brassens | Pont-Evêque | 38 | Public | +7 | 0 | 90 % |
| 49 | Collège Saint-Charles | Feillens | 01 | Privé | +7 | −0,1 | 100 % |
| 50 | Collège Claude Fauriel | Saint-Etienne | 42 | Public | +6 | +0,9 | 84 % |
| 51 | Collège de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | 69 | Privé | +5 | +1,9 | 98 % |
| 52 | Collège Pré Bénit | Bourgoin-Jallieu | 38 | Public | +7 | −0,2 | 87 % |
| 53 | Collège privé Saint-Michel | Pierrelatte | 26 | Privé | +5 | +1,7 | 98 % |
| 54 | Collège Jean Dauzié | Saint-Mamet-la-Salvetat | 15 | Public | +6 | +0,7 | 96 % |
| 55 | Collège Lucien Colon | Lapalisse | 03 | Public | +6 | +0,7 | 94 % |
| 56 | Collège du Mont Bar | Allègre | 43 | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 57 | Collège Saint-Julien | Brioude | 43 | Privé | +6 | +0,6 | 95 % |
| 58 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | +5 | +1,6 | 100 % |
| 59 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | 63 | Public | +6 | +0,5 | 100 % |
| 60 | Collège privé Saint-François d'Assise | Aubenas | 07 | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 61 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Saint-Etienne | 42 | Privé | +6 | +0,4 | 97 % |
| 62 | Collège Colette | Saint-Priest | 69 | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 63 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | 42 | Privé | +5 | +1,4 | 100 % |
| 64 | Collège Pierre Mendès France | Riom | 63 | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 65 | Collège Notre-Dame | Billom | 63 | Privé | +5 | +1,3 | 91 % |
| 66 | Collège Marcellin Champagnat | Feurs | 42 | Privé | +6 | +0,2 | 99 % |
| 67 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | 69 | Public | +5 | +1,1 | 99 % |
| 68 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Didier-en-Velay | 43 | Privé | +6 | +0,1 | 99 % |
| 69 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | 03 | Public | +6 | +0,1 | 99 % |
| 70 | Collège Saint-Paul | Roanne | 42 | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 71 | Collège privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | 07 | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 72 | Collège Saint-Benoît | Moulins | 03 | Privé | +5 | +0,9 | 95 % |
| 73 | Collège Paul-Émile Victor | Rillieux-la-Pape | 69 | Public | +5 | +0,9 | 88 % |
| 74 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | 42 | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 75 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | 38 | Privé | +4 | +1,6 | 95 % |
| 76 | Collège Jacques Brel | Beaurepaire | 38 | Public | +6 | −0,4 | 93 % |
| 77 | Collège privé Saint-Joseph | La Mure | 38 | Privé | +5 | +0,5 | 98 % |
| 78 | Collège Val d'Abondance | Abondance | 74 | Public | +5 | +0,5 | 98 % |
| 79 | Collège Professeur Dargent | Lyon 3e | 69 | Public | +5 | +0,5 | 93 % |
| 80 | Collège Louis Querbes | Vourles | 69 | Privé | +4 | +1,4 | 100 % |
| 81 | Collège Henri Barbusse | Vaulx-en-Velin | 69 | Public | +5 | +0,3 | 85 % |
| 82 | Collège Jeanne d'Arc | Décines-Charpieu | 69 | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 83 | Collège Émile Guillaumin | Moulins | 03 | Public | +4 | +1,1 | 86 % |
| 84 | Collège de la Durolle | La Monnerie-le-Montel | 63 | Public | +5 | 0 | 98 % |
| 85 | Collège Champagnat | L'Arbresle | 69 | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 86 | Collège Saint-Joseph - La Présentation | Saint-Flour | 15 | Privé | +4 | +1 | 98 % |
| 87 | Collège de Brou | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | +4 | +1 | 92 % |
| 88 | Collège privé Saint-Joseph | Voiron | 38 | Privé | +5 | −0,1 | 98 % |
| 89 | Collège Georges Brassens | Décines-Charpieu | 69 | Public | +5 | −0,1 | 88 % |
| 90 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | 69 | Privé | +4 | +0,9 | 99 % |
| 91 | Collège privé Demotz de la Salle | Rumilly | 74 | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 92 | Collège privé Saint-Louis | Tournon-sur-Rhône | 07 | Privé | +4 | +0,9 | 97 % |
| 93 | Collège Pierre Joannon | Saint-Chamond | 42 | Public | +4 | +0,9 | 88 % |
| 94 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | 26 | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 95 | Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 96 | Collège Frédéric Dard | Saint-Chef | 38 | Public | +5 | −0,2 | 98 % |
| 97 | Collège Saint-Joseph | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | +5 | −0,2 | 96 % |
| 98 | Collège Notre-Dame | Givors | 69 | Privé | +5 | −0,2 | 95 % |
| 99 | Collège Jean Rostand | Saint-Chamond | 42 | Public | +5 | −0,3 | 76 % |
| 100 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | 42 | Public | +22 | +1 | 94 % |
| 2 | Collège Albert Thomas | Roanne | 42 | Public | +20 | +1,2 | 97 % |
| 3 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +16 | +1,3 | 100 % |
| 4 | Collège Elsa Triolet | Vénissieux | 69 | Public | +15 | +0,9 | 82 % |
| 5 | Collège la Clavelière | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Public | +15 | +0,7 | 89 % |
| 6 | Collège Lamartine | Villeurbanne | 69 | Public | +14 | +1,3 | 87 % |
| 7 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | 69 | Public | +14 | +0,7 | 95 % |
| 8 | Collège Théodore Monod | Bron | 69 | Public | +14 | +0,4 | 96 % |
| 9 | Collège Louis Lumière | Oyonnax | 01 | Public | +13 | +0,8 | 89 % |
| 10 | Collège Gilbert Chabroux | Villeurbanne | 69 | Public | +12 | +1,2 | 88 % |
| 11 | Collège Jules Michelet | Vénissieux | 69 | Public | +13 | −0,3 | 90 % |
| 12 | Collège Gambetta | Saint-Etienne | 42 | Public | +12 | +0,7 | 87 % |
| 13 | Collège Victor Schoelcher | Lyon 9e | 69 | Public | +12 | +0,2 | 91 % |
| 14 | Collège les Iris | Villeurbanne | 69 | Public | +12 | −0,2 | 96 % |
| 15 | Collège Émile Mâle | Commentry | 03 | Public | +10 | +1,3 | 92 % |
| 16 | Collège Jules Vallès | La Ricamarie | 42 | Public | +12 | −0,8 | 84 % |
| 17 | Collège Georges Brassens | Ydes | 15 | Public | +11 | −0,2 | 100 % |
| 18 | Collège Alain | Saint-Fons | 69 | Public | +11 | −0,2 | 86 % |
| 19 | Collège Jules Romains | Ambert | 63 | Public | +9 | +1,6 | 100 % |
| 20 | Collège Jean Moulin | Villefranche-sur-Saône | 69 | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 21 | Collège Louis Aragon | Mably | 42 | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 22 | Collège Jean Macé | Villeurbanne | 69 | Public | +9 | +0,3 | 88 % |
| 23 | Collège Henri Longchambon | Lyon 8e | 69 | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 24 | Collège Marc Seguin | Saint-Etienne | 42 | Public | +8 | +0,9 | 92 % |
| 25 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | 15 | Public | +8 | +0,5 | 99 % |
| 26 | Collège des Portes du midi | Maurs | 15 | Public | +8 | +0,4 | 95 % |
| 27 | Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Villeurbanne | 69 | Public | +7 | +1 | 98 % |
| 28 | Collège André Boutry | Lurcy-Lévis | 03 | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 29 | Collège Maria Casarès | Rillieux-la-Pape | 69 | Public | +9 | −1,2 | 88 % |
| 30 | Collège Papire Masson | Saint-Germain-Laval | 42 | Public | +6 | +1,8 | 98 % |
| 31 | Collège Boris Vian | Saint-Priest | 69 | Public | +8 | −0,3 | 87 % |
| 32 | Collège Aimé Césaire | Vaulx-en-Velin | 69 | Public | +7 | +0,7 | 91 % |
| 33 | Collège Massenet Fourneyron | Le Chambon-Feugerolles | 42 | Public | +7 | +0,7 | 89 % |
| 34 | Collège du Revermont | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | +7 | +0,5 | 93 % |
| 35 | Collège Gabriel Rosset | Lyon 7e | 69 | Public | +7 | +0,4 | 89 % |
| 36 | Collège Jean Papon | La Pacaudière | 42 | Public | +6 | +1,4 | 94 % |
| 37 | Collège Georges Brassens | Pont-Evêque | 38 | Public | +7 | 0 | 90 % |
| 38 | Collège Claude Fauriel | Saint-Etienne | 42 | Public | +6 | +0,9 | 84 % |
| 39 | Collège Pré Bénit | Bourgoin-Jallieu | 38 | Public | +7 | −0,2 | 87 % |
| 40 | Collège Jean Dauzié | Saint-Mamet-la-Salvetat | 15 | Public | +6 | +0,7 | 96 % |
| 41 | Collège Lucien Colon | Lapalisse | 03 | Public | +6 | +0,7 | 94 % |
| 42 | Collège du Mont Bar | Allègre | 43 | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 43 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | 63 | Public | +6 | +0,5 | 100 % |
| 44 | Collège Colette | Saint-Priest | 69 | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 45 | Collège Pierre Mendès France | Riom | 63 | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 46 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | 69 | Public | +5 | +1,1 | 99 % |
| 47 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | 03 | Public | +6 | +0,1 | 99 % |
| 48 | Collège Paul-Émile Victor | Rillieux-la-Pape | 69 | Public | +5 | +0,9 | 88 % |
| 49 | Collège Jacques Brel | Beaurepaire | 38 | Public | +6 | −0,4 | 93 % |
| 50 | Collège Val d'Abondance | Abondance | 74 | Public | +5 | +0,5 | 98 % |
| 51 | Collège Professeur Dargent | Lyon 3e | 69 | Public | +5 | +0,5 | 93 % |
| 52 | Collège Henri Barbusse | Vaulx-en-Velin | 69 | Public | +5 | +0,3 | 85 % |
| 53 | Collège Émile Guillaumin | Moulins | 03 | Public | +4 | +1,1 | 86 % |
| 54 | Collège de la Durolle | La Monnerie-le-Montel | 63 | Public | +5 | 0 | 98 % |
| 55 | Collège de Brou | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | +4 | +1 | 92 % |
| 56 | Collège Georges Brassens | Décines-Charpieu | 69 | Public | +5 | −0,1 | 88 % |
| 57 | Collège Pierre Joannon | Saint-Chamond | 42 | Public | +4 | +0,9 | 88 % |
| 58 | Collège Frédéric Dard | Saint-Chef | 38 | Public | +5 | −0,2 | 98 % |
| 59 | Collège Jean Rostand | Saint-Chamond | 42 | Public | +5 | −0,3 | 76 % |
| 60 | Collège les Côtes | Péronnas | 01 | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 61 | Collège Louis Jouvet | Villeurbanne | 69 | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 62 | Collège Gérard Philipe | Saint-Priest | 69 | Public | +5 | −0,6 | 91 % |
| 63 | Collège Jules Vallès | Le Puy-en-Velay | 43 | Public | +4 | +0,1 | 94 % |
| 64 | Collège Joseph Fontanet | Frontenex | 73 | Public | +4 | +0,1 | 94 % |
| 65 | Collège Émile Loubet | Valence | 26 | Public | +4 | +0,1 | 76 % |
| 66 | Collège Joseph Chassigneux | Vinay | 38 | Public | +4 | 0 | 97 % |
| 67 | Collège Charles Sénard | Caluire-et-Cuire | 69 | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 68 | Collège Boris Vian | Retournac | 43 | Public | +4 | −0,1 | 92 % |
| 69 | Collège Charles Péguy | Moulins | 03 | Public | +4 | −0,1 | 90 % |
| 70 | Collège André Corbet | Samoëns | 74 | Public | +3 | +0,9 | 95 % |
| 71 | Collège Simone Veil | Saint-Priest | 69 | Public | +3 | +0,8 | 89 % |
| 72 | Collège Victoire Daubié | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | +3 | +0,7 | 84 % |
| 73 | Collège Jean Prévost | Villard-de-Lans | 38 | Public | +4 | −0,4 | 99 % |
| 74 | Collège de Jastres | Aubenas | 07 | Public | +4 | −0,5 | 89 % |
| 75 | Collège Hector Berlioz | Communay | 69 | Public | +3 | +0,5 | 98 % |
| 76 | Collège Marcel Bouvier | Les Abrets en Dauphiné | 38 | Public | +3 | +0,5 | 95 % |
| 77 | Collège La Charme | Clermont-Ferrand | 63 | Public | +3 | +0,4 | 74 % |
| 78 | Collège Jean Dasté | Saint-Etienne | 42 | Public | +3 | +0,4 | 71 % |
| 79 | Collège le Beaufortain | Beaufort | 73 | Public | +3 | +0,3 | 98 % |
| 80 | Collège le Bonrieu | Bozel | 73 | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 81 | Collège du Méridien | Mauriac | 15 | Public | +3 | +0,2 | 95 % |
| 82 | Collège Chartreuse de Portes | Briord | 01 | Public | +3 | +0,2 | 92 % |
| 83 | Collège Simone Lagrange | Villeurbanne | 69 | Public | +3 | +0,2 | 75 % |
| 84 | Collège André Malraux | Voreppe | 38 | Public | +4 | −0,9 | 99 % |
| 85 | Collège Léon Comas | Villars-les-Dombes | 01 | Public | +3 | +0,1 | 97 % |
| 86 | Collège Louis Aragon | Vénissieux | 69 | Public | +3 | +0,1 | 79 % |
| 87 | Collège Mario Meunier | Montbrison | 42 | Public | +3 | 0 | 98 % |
| 88 | Collège des collines | Chirens | 38 | Public | +3 | 0 | 97 % |
| 89 | Collège la Lauzière | Val-d'Arc | 73 | Public | +3 | −0,1 | 94 % |
| 90 | Collège Victor Hugo | Saint-Yorre | 03 | Public | +2 | +0,8 | 96 % |
| 91 | Collège François Rabelais | Néris-les-Bains | 03 | Public | +2 | +0,8 | 94 % |
| 92 | Collège des Montagnes du Matin | Panissières | 42 | Public | +3 | −0,2 | 92 % |
| 93 | Collège du Pavin | Besse-et-Saint-Anastaise | 63 | Public | +2 | +0,7 | 98 % |
| 94 | Collège Le Paruthiol | Péron | 01 | Public | +2 | +0,6 | 95 % |
| 95 | Collège Eugénie de Pomey | Amplepuis | 69 | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 96 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | 38 | Public | +3 | −0,4 | 99 % |
| 97 | Collège de la Haute Azergues | Lamure-sur-Azergues | 69 | Public | +2 | +0,5 | 98 % |
| 98 | Collège Aimé Césaire | Grenoble | 38 | Public | +3 | −0,7 | 89 % |
| 99 | Collège du Pilat | Bourg-Argental | 42 | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 100 | Collège Clément Marot | Lyon 4e | 69 | Public | +2 | +0,2 | 94 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Firmin | Firminy | 42 | Privé | +11 | +1 | 92 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | 01 | Privé | +10 | +0,9 | 99 % |
| 3 | Collège Notre-Dame des Collines | Rive-de-Gier | 42 | Privé | +9 | +1,6 | 91 % |
| 4 | Collège La Salle | Saint-Etienne | 42 | Privé | +8 | +1,5 | 100 % |
| 5 | Collège Saint-Gabriel | Yssingeaux | 43 | Privé | +8 | +0,8 | 95 % |
| 6 | Collège Saint-Martin | Tence | 43 | Privé | +9 | −0,3 | 100 % |
| 7 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | +8 | +0,3 | 100 % |
| 8 | Collège Notre-Dame | Charlieu | 42 | Privé | +7 | +1 | 93 % |
| 9 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Privé | +5 | +2,7 | 99 % |
| 10 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | 07 | Privé | +7 | +0,7 | 100 % |
| 11 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | +5 | +2,1 | 100 % |
| 12 | Collège Saint-Charles | Feillens | 01 | Privé | +7 | −0,1 | 100 % |
| 13 | Collège de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | 69 | Privé | +5 | +1,9 | 98 % |
| 14 | Collège privé Saint-Michel | Pierrelatte | 26 | Privé | +5 | +1,7 | 98 % |
| 15 | Collège Saint-Julien | Brioude | 43 | Privé | +6 | +0,6 | 95 % |
| 16 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | +5 | +1,6 | 100 % |
| 17 | Collège privé Saint-François d'Assise | Aubenas | 07 | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 18 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Saint-Etienne | 42 | Privé | +6 | +0,4 | 97 % |
| 19 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | 42 | Privé | +5 | +1,4 | 100 % |
| 20 | Collège Notre-Dame | Billom | 63 | Privé | +5 | +1,3 | 91 % |
| 21 | Collège Marcellin Champagnat | Feurs | 42 | Privé | +6 | +0,2 | 99 % |
| 22 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Didier-en-Velay | 43 | Privé | +6 | +0,1 | 99 % |
| 23 | Collège Saint-Paul | Roanne | 42 | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 24 | Collège privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | 07 | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 25 | Collège Saint-Benoît | Moulins | 03 | Privé | +5 | +0,9 | 95 % |
| 26 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | 42 | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 27 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | 38 | Privé | +4 | +1,6 | 95 % |
| 28 | Collège privé Saint-Joseph | La Mure | 38 | Privé | +5 | +0,5 | 98 % |
| 29 | Collège Louis Querbes | Vourles | 69 | Privé | +4 | +1,4 | 100 % |
| 30 | Collège Jeanne d'Arc | Décines-Charpieu | 69 | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 31 | Collège Champagnat | L'Arbresle | 69 | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 32 | Collège Saint-Joseph - La Présentation | Saint-Flour | 15 | Privé | +4 | +1 | 98 % |
| 33 | Collège privé Saint-Joseph | Voiron | 38 | Privé | +5 | −0,1 | 98 % |
| 34 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | 69 | Privé | +4 | +0,9 | 99 % |
| 35 | Collège privé Demotz de la Salle | Rumilly | 74 | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 36 | Collège privé Saint-Louis | Tournon-sur-Rhône | 07 | Privé | +4 | +0,9 | 97 % |
| 37 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | 26 | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 38 | Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 39 | Collège Saint-Joseph | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | +5 | −0,2 | 96 % |
| 40 | Collège Notre-Dame | Givors | 69 | Privé | +5 | −0,2 | 95 % |
| 41 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 42 | Collège privé Saint-Basile | Annonay | 07 | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 43 | Collège Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | 26 | Privé | +4 | +0,7 | 99 % |
| 44 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Thiers | 63 | Privé | +5 | −0,4 | 95 % |
| 45 | Collège privé Saint-Joseph | Ruoms | 07 | Privé | +5 | −0,5 | 100 % |
| 46 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Pont-de-Beauvoisin | 38 | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 47 | Collège Saint-Louis | Dagneux | 01 | Privé | +3 | +1,3 | 95 % |
| 48 | Collège Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | 69 | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 49 | Collège Joseph Collard | Saint-Héand | 42 | Privé | +3 | +1,2 | 98 % |
| 50 | Collège Gerbert | Aurillac | 15 | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 51 | Collège Notre-Dame du Château | Monistrol-sur-Loire | 43 | Privé | +4 | +0,2 | 98 % |
| 52 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | 74 | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 53 | Collège Notre-Dame du Bon Conseil | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | +4 | 0 | 100 % |
| 54 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste | Megève | 74 | Privé | +3 | +0,9 | 100 % |
| 55 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | 38 | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 56 | Collège Saint-Dominique | Vichy | 03 | Privé | +3 | +0,8 | 98 % |
| 57 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Cluses | 74 | Privé | +3 | +0,7 | 99 % |
| 58 | Collège Saint-Laurent | Saint-Laurent-de-Chamousset | 69 | Privé | +3 | +0,6 | 100 % |
| 59 | Collège Saint-Viateur | Amplepuis | 69 | Privé | +4 | −0,4 | 95 % |
| 60 | Collège privé Saint-Bruno | Entre-Deux-Guiers | 38 | Privé | +4 | −0,5 | 93 % |
| 61 | Collège privé les Tilleuls | Annecy | 74 | Privé | +3 | +0,5 | 100 % |
| 62 | Collège Notre Dame de Bel Air | Tarare | 69 | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 63 | Collège Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 64 | Collège de la Sidoine | Trévoux | 01 | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 65 | Collège Victor de Laprade | Montbrison | 42 | Privé | +3 | +0,5 | 98 % |
| 66 | Collège La Xavière | Saint-Priest | 69 | Privé | +3 | +0,4 | 100 % |
| 67 | Collège privé Saint-Bruno | Evian-les-Bains | 74 | Privé | +3 | +0,4 | 100 % |
| 68 | Collège Saint-Marc | Lyon 5e | 69 | Privé | +3 | +0,4 | 99 % |
| 69 | Collège Saint-Louis de la Guillotière | Lyon 7e | 69 | Privé | +3 | +0,3 | 100 % |
| 70 | Collège privé Saint-Joseph | Sallanches | 74 | Privé | +3 | +0,3 | 100 % |
| 71 | Collège Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | 69 | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 72 | Collège Chevreul | Lyon 2e | 69 | Privé | +2 | +1,2 | 100 % |
| 73 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Mornant | 69 | Privé | +2 | +1,2 | 99 % |
| 74 | Collège la Xavière | Vénissieux | 69 | Privé | +2 | +1,2 | 99 % |
| 75 | Collège Saint-Paul | Saint-Etienne | 42 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 76 | Collège privé Jeanne d'Arc | Chamonix-Mont-Blanc | 74 | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 77 | Collège privé Saint-François - Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | 38 | Privé | +4 | −0,9 | 99 % |
| 78 | Collège Notre-Dame de Bellecombe | Lyon 6e | 69 | Privé | +2 | +1,1 | 98 % |
| 79 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 80 | Collège la Xavière | Chaponnay | 69 | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 81 | Collège Saint-Joseph | Miribel | 01 | Privé | +3 | −0,1 | 99 % |
| 82 | Collège Saint-Sébastien | Vaugneray | 69 | Privé | +2 | +0,8 | 99 % |
| 83 | Collège Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | 42 | Privé | +2 | +0,8 | 94 % |
| 84 | Collège privé Don Bosco | Gières | 38 | Privé | +2 | +0,7 | 100 % |
| 85 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | +2 | +0,7 | 99 % |
| 86 | Collège le Sacré-Coeur | Dunières | 43 | Privé | +2 | +0,7 | 93 % |
| 87 | Collège privé Notre-Dame | Annonay | 07 | Privé | +2 | +0,6 | 93 % |
| 88 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | 69 | Privé | +2 | +0,5 | 100 % |
| 89 | Collège privé Saint-Joseph | Thônes | 74 | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 90 | Collège privé soeur Emmanuelle | Villemoirieu | 38 | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 91 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul Le Pendillon | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 26 | Privé | +2 | +0,5 | 93 % |
| 92 | Collège Mère Teresa | Villeurbanne | 69 | Privé | +1 | +1,5 | 93 % |
| 93 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | 69 | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 94 | Collège Notre-Dame du Mas | Val-d'Oingt | 69 | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 95 | Collège privé Saint-Bruno | La Tour-du-Pin | 38 | Privé | +2 | +0,4 | 97 % |
| 96 | Collège privé Anne Cartier | Livron-sur-Drôme | 26 | Privé | +2 | +0,4 | 95 % |
| 97 | Collège Lamartine | Belley | 01 | Privé | +2 | +0,3 | 97 % |
| 98 | Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Lyon 5e | 69 | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 99 | Collège Notre-Dame des Minimes | Lyon 5e | 69 | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 100 | Collège Saint-Joseph | Montluçon | 03 | Privé | +2 | +0,2 | 95 % |
Les classements par zone
- France entière
- Ain (01)
- Allier (03)
- Ardèche (07)
- Cantal (15)
- Drôme (26)
- Puy-de-Dôme (63)
- Rhône (69)
- Savoie (73)
- Haute-Savoie (74)
- Isère (38)
- Loire (42)
- Haute-Loire (43)
- Les meilleurs lycées d'Auvergne-Rhône-Alpes
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
