Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Châteauneuf | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 100 % | 14,4 | 58 |
| 2 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 100 % | 14,3 | 59 |
| 3 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | Privé | 99 % | 13 | 167 |
| 4 | Collège Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | 99 % | 12,6 | 114 |
| 5 | Collège privé Saint-Michel | Pierrelatte | Privé | 98 % | 13,2 | 98 |
| 6 | Collège Saint-Victor | Valence | Privé | 98 % | 12,9 | 166 |
| 7 | Collège privé François Gondin | Chabeuil | Privé | 98 % | 12,6 | 58 |
| 8 | Collège privé Sainte-Anne | Valence | Privé | 97 % | 11,5 | 114 |
| 9 | Collège Sport Nature | La Chapelle-en-Vercors | Public | 96 % | 14 | 45 |
| 10 | Collège de l'Hermitage | Mercurol-Veaunes | Public | 95 % | 11,8 | 79 |
| 11 | Collège privé Anne Cartier | Livron-sur-Drôme | Privé | 95 % | 11,7 | 126 |
| 12 | Collège privé Saint-Louis | Crest | Privé | 94 % | 11,4 | 96 |
| 13 | Collège Marc Seignobos | Chabeuil | Public | 94 % | 11,3 | 143 |
| 14 | Collège Notre-Dame | Valence | Privé | 93 % | 12,2 | 212 |
| 15 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul Le Pendillon | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Privé | 93 % | 11,4 | 74 |
| 16 | Collège du Diois | Die | Public | 92 % | 11,9 | 98 |
| 17 | Collège Joseph Bédier | Le Grand-Serre | Public | 91 % | 11,1 | 68 |
| 18 | Collège Do Mistrau | Suze-la-Rousse | Public | 91 % | 11,1 | 43 |
| 19 | Collège Jean Perrin | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Public | 91 % | 10,8 | 151 |
| 20 | Collège privé les Goelands | Saint-Rambert-d'Albon | Privé | 90 % | 10,8 | 79 |
| 21 | Collège André Malraux | Romans-sur-Isère | Public | 89 % | 10,8 | 129 |
| 22 | Collège Marcelle Rivier | Beaumont-lès-Valence | Public | 88 % | 11,7 | 137 |
| 23 | Collège Denis Brunet | Saint-Sorlin-en-Valloire | Public | 87 % | 10,4 | 116 |
| 24 | Collège Ernest Chalamel | Dieulefit | Public | 86 % | 10,5 | 65 |
| 25 | Collège Olivier de Serres | Cléon-d'Andran | Public | 85 % | 11 | 115 |
| 26 | Collège Gustave Monod | Montélimar | Public | 85 % | 9,9 | 142 |
| 27 | Collège de l'Europe Jean-Monnet | Bourg-de-Péage | Public | 84 % | 11 | 188 |
| 28 | Collège René Barjavel | Nyons | Public | 84 % | 11 | 126 |
| 29 | Collège privé Notre-Dame des Champs | Romans-sur-Isère | Privé | 84 % | 10,9 | 97 |
| 30 | Collège Jean Macé | Portes-lès-Valence | Public | 84 % | 10,7 | 146 |
| 31 | Collège Marcel Pagnol | Valence | Public | 84 % | 9,3 | 140 |
| 32 | Collège Henri Barbusse | Buis-les-Baronnies | Public | 83 % | 10,7 | 41 |
| 33 | Collège André Cotte | Saint-Vallier | Public | 83 % | 9,9 | 138 |
| 34 | Collège Marguerite Duras | Montélimar | Public | 81 % | 10,2 | 161 |
| 35 | Collège Gérard Gaud | Bourg-lès-Valence | Public | 81 % | 9,5 | 145 |
| 36 | Collège Revesz-Long | Crest | Public | 80 % | 11,1 | 148 |
| 37 | Collège Jean Zay | Valence | Public | 80 % | 10,6 | 117 |
| 38 | Collège Paul Valéry | Valence | Public | 80 % | 9,2 | 82 |
| 39 | Collège Étienne-Jean Lapassat | Romans-sur-Isère | Public | 79 % | 9,4 | 141 |
| 40 | Collège François-Jean Armorin | Crest | Public | 78 % | 10,6 | 93 |
| 41 | Collège Claude Debussy | Romans-sur-Isère | Public | 78 % | 9,8 | 122 |
| 42 | Collège Europa | Montélimar | Public | 78 % | 9,1 | 134 |
| 43 | Collège Joséphine Baker | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Public | 77 % | 10,7 | 103 |
| 44 | Collège Lis Isclo d'Or | Pierrelatte | Public | 77 % | 9,7 | 95 |
| 45 | Collège Émile Loubet | Valence | Public | 76 % | 8,8 | 85 |
| 46 | Collège Benjamin Malossane | Saint-Jean-en-Royans | Public | 75 % | 10,7 | 69 |
| 47 | Collège Alain Borne | Montélimar | Public | 75 % | 10 | 126 |
| 48 | Collège Daniel Faucher | Loriol-sur-Drôme | Public | 75 % | 8,9 | 95 |
| 49 | Collège Fernand Berthon | Saint-Rambert-d'Albon | Public | 75 % | 8,2 | 101 |
| 50 | Collège Camille Vernet | Valence | Public | 68 % | 9,8 | 110 |
| 51 | Collège Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | 67 % | 9,2 | 85 |
| 52 | Collège Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | 67 % | 8,2 | 45 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Sport Nature | La Chapelle-en-Vercors | Public | 96 % | 14 | 45 |
| 2 | Collège de l'Hermitage | Mercurol-Veaunes | Public | 95 % | 11,8 | 79 |
| 3 | Collège Marc Seignobos | Chabeuil | Public | 94 % | 11,3 | 143 |
| 4 | Collège du Diois | Die | Public | 92 % | 11,9 | 98 |
| 5 | Collège Joseph Bédier | Le Grand-Serre | Public | 91 % | 11,1 | 68 |
| 6 | Collège Do Mistrau | Suze-la-Rousse | Public | 91 % | 11,1 | 43 |
| 7 | Collège Jean Perrin | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Public | 91 % | 10,8 | 151 |
| 8 | Collège André Malraux | Romans-sur-Isère | Public | 89 % | 10,8 | 129 |
| 9 | Collège Marcelle Rivier | Beaumont-lès-Valence | Public | 88 % | 11,7 | 137 |
| 10 | Collège Denis Brunet | Saint-Sorlin-en-Valloire | Public | 87 % | 10,4 | 116 |
| 11 | Collège Ernest Chalamel | Dieulefit | Public | 86 % | 10,5 | 65 |
| 12 | Collège Olivier de Serres | Cléon-d'Andran | Public | 85 % | 11 | 115 |
| 13 | Collège Gustave Monod | Montélimar | Public | 85 % | 9,9 | 142 |
| 14 | Collège de l'Europe Jean-Monnet | Bourg-de-Péage | Public | 84 % | 11 | 188 |
| 15 | Collège René Barjavel | Nyons | Public | 84 % | 11 | 126 |
| 16 | Collège Jean Macé | Portes-lès-Valence | Public | 84 % | 10,7 | 146 |
| 17 | Collège Marcel Pagnol | Valence | Public | 84 % | 9,3 | 140 |
| 18 | Collège Henri Barbusse | Buis-les-Baronnies | Public | 83 % | 10,7 | 41 |
| 19 | Collège André Cotte | Saint-Vallier | Public | 83 % | 9,9 | 138 |
| 20 | Collège Marguerite Duras | Montélimar | Public | 81 % | 10,2 | 161 |
| 21 | Collège Gérard Gaud | Bourg-lès-Valence | Public | 81 % | 9,5 | 145 |
| 22 | Collège Revesz-Long | Crest | Public | 80 % | 11,1 | 148 |
| 23 | Collège Jean Zay | Valence | Public | 80 % | 10,6 | 117 |
| 24 | Collège Paul Valéry | Valence | Public | 80 % | 9,2 | 82 |
| 25 | Collège Étienne-Jean Lapassat | Romans-sur-Isère | Public | 79 % | 9,4 | 141 |
| 26 | Collège François-Jean Armorin | Crest | Public | 78 % | 10,6 | 93 |
| 27 | Collège Claude Debussy | Romans-sur-Isère | Public | 78 % | 9,8 | 122 |
| 28 | Collège Europa | Montélimar | Public | 78 % | 9,1 | 134 |
| 29 | Collège Joséphine Baker | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Public | 77 % | 10,7 | 103 |
| 30 | Collège Lis Isclo d'Or | Pierrelatte | Public | 77 % | 9,7 | 95 |
| 31 | Collège Émile Loubet | Valence | Public | 76 % | 8,8 | 85 |
| 32 | Collège Benjamin Malossane | Saint-Jean-en-Royans | Public | 75 % | 10,7 | 69 |
| 33 | Collège Alain Borne | Montélimar | Public | 75 % | 10 | 126 |
| 34 | Collège Daniel Faucher | Loriol-sur-Drôme | Public | 75 % | 8,9 | 95 |
| 35 | Collège Fernand Berthon | Saint-Rambert-d'Albon | Public | 75 % | 8,2 | 101 |
| 36 | Collège Camille Vernet | Valence | Public | 68 % | 9,8 | 110 |
| 37 | Collège Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | 67 % | 9,2 | 85 |
| 38 | Collège Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | 67 % | 8,2 | 45 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Châteauneuf | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 100 % | 14,4 | 58 |
| 2 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 100 % | 14,3 | 59 |
| 3 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | Privé | 99 % | 13 | 167 |
| 4 | Collège Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | 99 % | 12,6 | 114 |
| 5 | Collège privé Saint-Michel | Pierrelatte | Privé | 98 % | 13,2 | 98 |
| 6 | Collège Saint-Victor | Valence | Privé | 98 % | 12,9 | 166 |
| 7 | Collège privé François Gondin | Chabeuil | Privé | 98 % | 12,6 | 58 |
| 8 | Collège privé Sainte-Anne | Valence | Privé | 97 % | 11,5 | 114 |
| 9 | Collège privé Anne Cartier | Livron-sur-Drôme | Privé | 95 % | 11,7 | 126 |
| 10 | Collège privé Saint-Louis | Crest | Privé | 94 % | 11,4 | 96 |
| 11 | Collège Notre-Dame | Valence | Privé | 93 % | 12,2 | 212 |
| 12 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul Le Pendillon | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Privé | 93 % | 11,4 | 74 |
| 13 | Collège privé les Goelands | Saint-Rambert-d'Albon | Privé | 90 % | 10,8 | 79 |
| 14 | Collège privé Notre-Dame des Champs | Romans-sur-Isère | Privé | 84 % | 10,9 | 97 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | +5 | +2,1 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-Michel | Pierrelatte | Privé | +5 | +1,7 | 98 % |
| 3 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 4 | Collège Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | +4 | +0,7 | 99 % |
| 5 | Collège Émile Loubet | Valence | Public | +4 | +0,1 | 76 % |
| 6 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul Le Pendillon | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Privé | +2 | +0,5 | 93 % |
| 7 | Collège privé Anne Cartier | Livron-sur-Drôme | Privé | +2 | +0,4 | 95 % |
| 8 | Collège privé Sainte-Anne | Valence | Privé | +2 | −0,5 | 97 % |
| 9 | Collège Saint-Victor | Valence | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 10 | Collège privé François Gondin | Chabeuil | Privé | +1 | −0,8 | 98 % |
| 11 | Collège de l'Hermitage | Mercurol-Veaunes | Public | 0 | −0,2 | 95 % |
| 12 | Collège André Malraux | Romans-sur-Isère | Public | 0 | −0,3 | 89 % |
| 13 | Collège Jean Perrin | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 14 | Collège Sport Nature | La Chapelle-en-Vercors | Public | −1 | +0,5 | 96 % |
| 15 | Collège Marc Seignobos | Chabeuil | Public | 0 | −0,8 | 94 % |
| 16 | Collège privé les Goelands | Saint-Rambert-d'Albon | Privé | −1 | −0,2 | 90 % |
| 17 | Collège Do Mistrau | Suze-la-Rousse | Public | −1 | −0,3 | 91 % |
| 18 | Collège Notre-Dame | Valence | Privé | −2 | +0,1 | 93 % |
| 19 | Collège du Diois | Die | Public | −2 | +0,1 | 92 % |
| 20 | Collège Gustave Monod | Montélimar | Public | −2 | −0,5 | 85 % |
| 21 | Collège Jean Zay | Valence | Public | −3 | +0,4 | 80 % |
| 22 | Collège privé Saint-Louis | Crest | Privé | −2 | −0,9 | 94 % |
| 23 | Collège Marcel Pagnol | Valence | Public | −2 | −1,1 | 84 % |
| 24 | Collège Denis Brunet | Saint-Sorlin-en-Valloire | Public | −3 | −0,4 | 87 % |
| 25 | Collège Jean Macé | Portes-lès-Valence | Public | −4 | +0,3 | 84 % |
| 26 | Collège Europa | Montélimar | Public | −4 | −0,6 | 78 % |
| 27 | Collège André Cotte | Saint-Vallier | Public | −4 | −0,7 | 83 % |
| 28 | Collège Gérard Gaud | Bourg-lès-Valence | Public | −4 | −0,7 | 81 % |
| 29 | Collège Fernand Berthon | Saint-Rambert-d'Albon | Public | −4 | −0,9 | 75 % |
| 30 | Collège Joseph Bédier | Le Grand-Serre | Public | −4 | −1,1 | 91 % |
| 31 | Collège Henri Barbusse | Buis-les-Baronnies | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 32 | Collège Paul Valéry | Valence | Public | −4 | −1,2 | 80 % |
| 33 | Collège Ernest Chalamel | Dieulefit | Public | −5 | −0,5 | 86 % |
| 34 | Collège Étienne-Jean Lapassat | Romans-sur-Isère | Public | −5 | −0,7 | 79 % |
| 35 | Collège de l'Europe Jean-Monnet | Bourg-de-Péage | Public | −7 | −0,4 | 84 % |
| 36 | Collège Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | −8 | +0,5 | 67 % |
| 37 | Collège René Barjavel | Nyons | Public | −8 | −0,2 | 84 % |
| 38 | Collège Olivier de Serres | Cléon-d'Andran | Public | −8 | −0,6 | 85 % |
| 39 | Collège Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | −8 | −1 | 67 % |
| 40 | Collège Marcelle Rivier | Beaumont-lès-Valence | Public | −8 | −1,1 | 88 % |
| 41 | Collège privé Notre-Dame des Champs | Romans-sur-Isère | Privé | −9 | −0,7 | 84 % |
| 42 | Collège Claude Debussy | Romans-sur-Isère | Public | −9 | −0,7 | 78 % |
| 43 | Collège Lis Isclo d'Or | Pierrelatte | Public | −9 | −0,8 | 77 % |
| 44 | Collège Marguerite Duras | Montélimar | Public | −9 | −0,9 | 81 % |
| 45 | Collège Revesz-Long | Crest | Public | −11 | −0,1 | 80 % |
| 46 | Collège Alain Borne | Montélimar | Public | −11 | −0,5 | 75 % |
| 47 | Collège Benjamin Malossane | Saint-Jean-en-Royans | Public | −13 | +0,4 | 75 % |
| 48 | Collège Joséphine Baker | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Public | −13 | −0,4 | 77 % |
| 49 | Collège Daniel Faucher | Loriol-sur-Drôme | Public | −12 | −1,8 | 75 % |
| 50 | Collège François-Jean Armorin | Crest | Public | −14 | −1 | 78 % |
| 51 | Collège Camille Vernet | Valence | Public | −20 | −1 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Émile Loubet | Valence | Public | +4 | +0,1 | 76 % |
| 2 | Collège de l'Hermitage | Mercurol-Veaunes | Public | 0 | −0,2 | 95 % |
| 3 | Collège André Malraux | Romans-sur-Isère | Public | 0 | −0,3 | 89 % |
| 4 | Collège Jean Perrin | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 5 | Collège Sport Nature | La Chapelle-en-Vercors | Public | −1 | +0,5 | 96 % |
| 6 | Collège Marc Seignobos | Chabeuil | Public | 0 | −0,8 | 94 % |
| 7 | Collège Do Mistrau | Suze-la-Rousse | Public | −1 | −0,3 | 91 % |
| 8 | Collège du Diois | Die | Public | −2 | +0,1 | 92 % |
| 9 | Collège Gustave Monod | Montélimar | Public | −2 | −0,5 | 85 % |
| 10 | Collège Jean Zay | Valence | Public | −3 | +0,4 | 80 % |
| 11 | Collège Marcel Pagnol | Valence | Public | −2 | −1,1 | 84 % |
| 12 | Collège Denis Brunet | Saint-Sorlin-en-Valloire | Public | −3 | −0,4 | 87 % |
| 13 | Collège Jean Macé | Portes-lès-Valence | Public | −4 | +0,3 | 84 % |
| 14 | Collège Europa | Montélimar | Public | −4 | −0,6 | 78 % |
| 15 | Collège André Cotte | Saint-Vallier | Public | −4 | −0,7 | 83 % |
| 16 | Collège Gérard Gaud | Bourg-lès-Valence | Public | −4 | −0,7 | 81 % |
| 17 | Collège Fernand Berthon | Saint-Rambert-d'Albon | Public | −4 | −0,9 | 75 % |
| 18 | Collège Joseph Bédier | Le Grand-Serre | Public | −4 | −1,1 | 91 % |
| 19 | Collège Henri Barbusse | Buis-les-Baronnies | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 20 | Collège Paul Valéry | Valence | Public | −4 | −1,2 | 80 % |
| 21 | Collège Ernest Chalamel | Dieulefit | Public | −5 | −0,5 | 86 % |
| 22 | Collège Étienne-Jean Lapassat | Romans-sur-Isère | Public | −5 | −0,7 | 79 % |
| 23 | Collège de l'Europe Jean-Monnet | Bourg-de-Péage | Public | −7 | −0,4 | 84 % |
| 24 | Collège Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | −8 | +0,5 | 67 % |
| 25 | Collège René Barjavel | Nyons | Public | −8 | −0,2 | 84 % |
| 26 | Collège Olivier de Serres | Cléon-d'Andran | Public | −8 | −0,6 | 85 % |
| 27 | Collège Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | −8 | −1 | 67 % |
| 28 | Collège Marcelle Rivier | Beaumont-lès-Valence | Public | −8 | −1,1 | 88 % |
| 29 | Collège Claude Debussy | Romans-sur-Isère | Public | −9 | −0,7 | 78 % |
| 30 | Collège Lis Isclo d'Or | Pierrelatte | Public | −9 | −0,8 | 77 % |
| 31 | Collège Marguerite Duras | Montélimar | Public | −9 | −0,9 | 81 % |
| 32 | Collège Revesz-Long | Crest | Public | −11 | −0,1 | 80 % |
| 33 | Collège Alain Borne | Montélimar | Public | −11 | −0,5 | 75 % |
| 34 | Collège Benjamin Malossane | Saint-Jean-en-Royans | Public | −13 | +0,4 | 75 % |
| 35 | Collège Joséphine Baker | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Public | −13 | −0,4 | 77 % |
| 36 | Collège Daniel Faucher | Loriol-sur-Drôme | Public | −12 | −1,8 | 75 % |
| 37 | Collège François-Jean Armorin | Crest | Public | −14 | −1 | 78 % |
| 38 | Collège Camille Vernet | Valence | Public | −20 | −1 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Bonnet | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | +5 | +2,1 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-Michel | Pierrelatte | Privé | +5 | +1,7 | 98 % |
| 3 | Collège privé les Maristes | Bourg-de-Péage | Privé | +4 | +0,8 | 99 % |
| 4 | Collège Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | +4 | +0,7 | 99 % |
| 5 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul Le Pendillon | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Privé | +2 | +0,5 | 93 % |
| 6 | Collège privé Anne Cartier | Livron-sur-Drôme | Privé | +2 | +0,4 | 95 % |
| 7 | Collège privé Sainte-Anne | Valence | Privé | +2 | −0,5 | 97 % |
| 8 | Collège Saint-Victor | Valence | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 9 | Collège privé François Gondin | Chabeuil | Privé | +1 | −0,8 | 98 % |
| 10 | Collège privé les Goelands | Saint-Rambert-d'Albon | Privé | −1 | −0,2 | 90 % |
| 11 | Collège Notre-Dame | Valence | Privé | −2 | +0,1 | 93 % |
| 12 | Collège privé Saint-Louis | Crest | Privé | −2 | −0,9 | 94 % |
| 13 | Collège privé Notre-Dame des Champs | Romans-sur-Isère | Privé | −9 | −0,7 | 84 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
