Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 100 % | 90 % | 175 |
| 2 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | 100 % | 82 % | 51 |
| 3 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | Privé | 100 % | 71 % | 117 |
| 4 | Lycée général privé Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | Privé | 99 % | 77 % | 110 |
| 5 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | 99 % | 76 % | 288 |
| 6 | Institution Notre-Dame | Valence | Privé | 99 % | 74 % | 193 |
| 7 | Lycée polyvalent privé Saint-Louis | Crest | Privé | 98 % | 83 % | 54 |
| 8 | Lycée polyvalent François-Jean Armorin | Crest | Public | 98 % | 75 % | 88 |
| 9 | Lycée général du Diois | Die | Public | 97 % | 82 % | 78 |
| 10 | Lycée Polyvalent Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | 97 % | 65 % | 210 |
| 11 | Lycée polyvalent Henri Laurens | Saint-Vallier | Public | 97 % | 64 % | 125 |
| 12 | Lycée technologique privé Montplaisir | Valence | Privé | 97 % | 63 % | 153 |
| 13 | Lycée général Camille Vernet | Valence | Public | 96 % | 70 % | 299 |
| 14 | Lycée général Émile Loubet | Valence | Public | 96 % | 61 % | 178 |
| 15 | Lycée polyvalent les Catalins | Montélimar | Public | 96 % | 60 % | 259 |
| 16 | Lycée général et technologique Roumanille | Nyons | Public | 95 % | 64 % | 148 |
| 17 | Lycée général et technologique Alain Borne | Montélimar | Public | 94 % | 56 % | 347 |
| 18 | Lycée polyvalent du Dauphiné | Romans-sur-Isère | Public | 94 % | 40 % | 265 |
| 19 | Lycée polyvalent Algoud-Laffemas | Valence | Public | 93 % | 48 % | 502 |
| 20 | Lycée général et technologique les trois Sources | Bourg-lès-Valence | Public | 90 % | 46 % | 219 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | 99 % | 76 % | 288 |
| 2 | Lycée polyvalent François-Jean Armorin | Crest | Public | 98 % | 75 % | 88 |
| 3 | Lycée général du Diois | Die | Public | 97 % | 82 % | 78 |
| 4 | Lycée Polyvalent Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | 97 % | 65 % | 210 |
| 5 | Lycée polyvalent Henri Laurens | Saint-Vallier | Public | 97 % | 64 % | 125 |
| 6 | Lycée général Camille Vernet | Valence | Public | 96 % | 70 % | 299 |
| 7 | Lycée général Émile Loubet | Valence | Public | 96 % | 61 % | 178 |
| 8 | Lycée polyvalent les Catalins | Montélimar | Public | 96 % | 60 % | 259 |
| 9 | Lycée général et technologique Roumanille | Nyons | Public | 95 % | 64 % | 148 |
| 10 | Lycée général et technologique Alain Borne | Montélimar | Public | 94 % | 56 % | 347 |
| 11 | Lycée polyvalent du Dauphiné | Romans-sur-Isère | Public | 94 % | 40 % | 265 |
| 12 | Lycée polyvalent Algoud-Laffemas | Valence | Public | 93 % | 48 % | 502 |
| 13 | Lycée général et technologique les trois Sources | Bourg-lès-Valence | Public | 90 % | 46 % | 219 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 100 % | 90 % | 175 |
| 2 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | 100 % | 82 % | 51 |
| 3 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | Privé | 100 % | 71 % | 117 |
| 4 | Lycée général privé Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | Privé | 99 % | 77 % | 110 |
| 5 | Institution Notre-Dame | Valence | Privé | 99 % | 74 % | 193 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Saint-Louis | Crest | Privé | 98 % | 83 % | 54 |
| 7 | Lycée technologique privé Montplaisir | Valence | Privé | 97 % | 63 % | 153 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Saint-Louis | Crest | Privé | +1 | +18 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent Henri Laurens | Saint-Vallier | Public | +3 | +12 | 97 % |
| 3 | Lycée général du Diois | Die | Public | −1 | +12 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent les Catalins | Montélimar | Public | +1 | +7 | 96 % |
| 5 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 6 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 7 | Lycée Polyvalent Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent François-Jean Armorin | Crest | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 9 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 10 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 11 | Lycée général Camille Vernet | Valence | Public | −1 | +2 | 96 % |
| 12 | Lycée général privé Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 13 | Lycée technologique privé Montplaisir | Valence | Privé | −1 | +1 | 97 % |
| 14 | Institution Notre-Dame | Valence | Privé | 0 | −4 | 99 % |
| 15 | Lycée général et technologique Roumanille | Nyons | Public | −2 | −2 | 95 % |
| 16 | Lycée général et technologique Alain Borne | Montélimar | Public | −2 | −3 | 94 % |
| 17 | Lycée général Émile Loubet | Valence | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 18 | Lycée polyvalent Algoud-Laffemas | Valence | Public | −1 | −5 | 93 % |
| 19 | Lycée général et technologique les trois Sources | Bourg-lès-Valence | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 20 | Lycée polyvalent du Dauphiné | Romans-sur-Isère | Public | 0 | −11 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Henri Laurens | Saint-Vallier | Public | +3 | +12 | 97 % |
| 2 | Lycée général du Diois | Die | Public | −1 | +12 | 97 % |
| 3 | Lycée polyvalent les Catalins | Montélimar | Public | +1 | +7 | 96 % |
| 4 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 5 | Lycée Polyvalent Gustave Jaume | Pierrelatte | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 6 | Lycée polyvalent François-Jean Armorin | Crest | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 7 | Lycée général Camille Vernet | Valence | Public | −1 | +2 | 96 % |
| 8 | Lycée général et technologique Roumanille | Nyons | Public | −2 | −2 | 95 % |
| 9 | Lycée général et technologique Alain Borne | Montélimar | Public | −2 | −3 | 94 % |
| 10 | Lycée général Émile Loubet | Valence | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 11 | Lycée polyvalent Algoud-Laffemas | Valence | Public | −1 | −5 | 93 % |
| 12 | Lycée général et technologique les trois Sources | Bourg-lès-Valence | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 13 | Lycée polyvalent du Dauphiné | Romans-sur-Isère | Public | 0 | −11 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Saint-Louis | Crest | Privé | +1 | +18 | 98 % |
| 2 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 3 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 4 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 5 | Lycée général privé Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 6 | Lycée technologique privé Montplaisir | Valence | Privé | −1 | +1 | 97 % |
| 7 | Institution Notre-Dame | Valence | Privé | 0 | −4 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
