Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | 69 | Privé | 100 % | 95 % | 265 |
| 2 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 93 % | 150 |
| 3 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | 69 | Privé | 100 % | 91 % | 342 |
| 4 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 91 % | 296 |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | 74 | Privé | 100 % | 91 % | 88 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Saint-Marc | Nivolas-Vermelle | 38 | Privé | 100 % | 90 % | 379 |
| 7 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 90 % | 175 |
| 8 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | 01 | Privé | 100 % | 90 % | 114 |
| 9 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | 74 | Privé | 100 % | 90 % | 94 |
| 10 | Lycée polyvalent hôtelier le Renouveau | Saint-Genest-Lerpt | 42 | Privé | 100 % | 90 % | 21 |
| 11 | Lycée général international Europole | Grenoble | 38 | Public | 100 % | 89 % | 152 |
| 12 | Lycée Charles de Foucauld | Lyon 3e | 69 | Privé | 100 % | 88 % | 230 |
| 13 | Lycée Pierre Termier | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 88 % | 105 |
| 14 | Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières | Grenoble | 38 | Public | 100 % | 88 % | 66 |
| 15 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 87 % | 628 |
| 16 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 87 % | 226 |
| 17 | Lycée général privé Externat Notre-Dame | Grenoble | 38 | Privé | 100 % | 87 % | 133 |
| 18 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | 69 | Public | 100 % | 87 % | 63 |
| 19 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 86 % | 263 |
| 20 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 86 % | 172 |
| 21 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | 74 | Privé | 100 % | 86 % | 131 |
| 22 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | 74 | Privé | 100 % | 86 % | 86 |
| 23 | Lycée polyvalent privé Philippine Duchesne - site de La Tronche | La Tronche | 38 | Privé | 100 % | 85 % | 286 |
| 24 | Lycée général et technologique privé Pierre Termier | Grenoble | 38 | Privé | 100 % | 85 % | 227 |
| 25 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | 69 | Privé | 100 % | 85 % | 206 |
| 26 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | 69 | Privé | 100 % | 84 % | 166 |
| 27 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 82 % | 193 |
| 28 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | 26 | Privé | 100 % | 82 % | 51 |
| 29 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 81 % | 277 |
| 30 | Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | 42 | Privé | 100 % | 81 % | 97 |
| 31 | Lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud | Aurillac | 15 | Privé | 100 % | 81 % | 36 |
| 32 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | 63 | Privé | 100 % | 80 % | 80 |
| 33 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | 74 | Privé | 100 % | 79 % | 205 |
| 34 | Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | 100 % | 79 % | 168 |
| 35 | Lycée climatique Jean Prévost | Villard-de-Lans | 38 | Public | 100 % | 79 % | 136 |
| 36 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 79 % | 47 |
| 37 | Lycée Immaculée Conception | Villeurbanne | 69 | Privé | 100 % | 78 % | 146 |
| 38 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | 74 | Public | 100 % | 78 % | 96 |
| 39 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | 73 | Public | 100 % | 77 % | 189 |
| 40 | Lycée Lamartine | Belley | 01 | Privé | 100 % | 77 % | 73 |
| 41 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | 38 | Privé | 100 % | 76 % | 160 |
| 42 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Public | 100 % | 75 % | 186 |
| 43 | Lycée La Mache | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 75 % | 114 |
| 44 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 75 % | 113 |
| 45 | Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | 69 | Privé | 100 % | 73 % | 154 |
| 46 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | 100 % | 73 % | 92 |
| 47 | Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry | Chambéry | 73 | Privé | 100 % | 72 % | 267 |
| 48 | Lycée Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 72 % | 201 |
| 49 | Lycée général privé Sainte-Cécile- Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | 38 | Privé | 100 % | 72 % | 97 |
| 50 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | 26 | Privé | 100 % | 71 % | 117 |
| 51 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | 63 | Public | 100 % | 71 % | 94 |
| 52 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 01 | Privé | 100 % | 71 % | 49 |
| 53 | Lycée général privé Saint-Benoît | Moulins | 03 | Privé | 100 % | 70 % | 27 |
| 54 | Lycée Saint-Paul | Roanne | 42 | Privé | 100 % | 69 % | 74 |
| 55 | Lycée Jean Puy | Roanne | 42 | Public | 100 % | 67 % | 265 |
| 56 | Lycée Belmont | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 67 % | 103 |
| 57 | Lycée de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | 69 | Privé | 100 % | 66 % | 38 |
| 58 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | 74 | Privé | 100 % | 64 % | 81 |
| 59 | Lycée général privé Saint-Pierre | Cusset | 03 | Privé | 100 % | 62 % | 89 |
| 60 | Lycée général privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | 38 | Privé | 100 % | 61 % | 77 |
| 61 | Lycée Saint-Pierre | Montrond-les-Bains | 42 | Privé | 100 % | 58 % | 48 |
| 62 | Lycée Notre-Dame | Charlieu | 42 | Privé | 100 % | 57 % | 44 |
| 63 | Lycée général et technologique privé Saint-Gabriel | Yssingeaux | 43 | Privé | 100 % | 52 % | 52 |
| 64 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 50 % | 56 |
| 65 | Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | 100 % | 49 % | 59 |
| 66 | Lycée technologique privé Carrel | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 48 % | 23 |
| 67 | Lycée général privé Saint-Joseph | Montluçon | 03 | Privé | 100 % | 48 % | 21 |
| 68 | Lycée ORT | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 44 % | 25 |
| 69 | Lycée Saint-Marc | Lyon 2e | 69 | Privé | 99 % | 91 % | 277 |
| 70 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | 73 | Public | 99 % | 88 % | 353 |
| 71 | Lycée général privé Massillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 99 % | 85 % | 117 |
| 72 | Lycée général Champollion | Grenoble | 38 | Public | 99 % | 84 % | 281 |
| 73 | Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 83 % | 179 |
| 74 | Lycée général Émile Duclaux | Aurillac | 15 | Public | 99 % | 82 % | 218 |
| 75 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | 74 | Privé | 99 % | 82 % | 195 |
| 76 | Lycée Saint-Michel | Saint-Etienne | 42 | Privé | 99 % | 81 % | 144 |
| 77 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | 63 | Public | 99 % | 80 % | 442 |
| 78 | Lycée polyvalent Ferdinand Buisson | Voiron | 38 | Public | 99 % | 80 % | 334 |
| 79 | Lycée général Stendhal | Grenoble | 38 | Public | 99 % | 80 % | 148 |
| 80 | Lycée général et technologique Pierre du Terrail | Pontcharra | 38 | Public | 99 % | 79 % | 331 |
| 81 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | 73 | Public | 99 % | 79 % | 102 |
| 82 | Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing | Chamalières | 63 | Public | 99 % | 78 % | 193 |
| 83 | Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | 99 % | 77 % | 339 |
| 84 | Lycée général privé Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | 26 | Privé | 99 % | 77 % | 110 |
| 85 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | 26 | Public | 99 % | 76 % | 288 |
| 86 | Lycée général et technologique Marie Reynoard | Villard-Bonnot | 38 | Public | 99 % | 76 % | 277 |
| 87 | Institution privée Saint-Charles | Vienne | 38 | Privé | 99 % | 75 % | 162 |
| 88 | Institution Notre-Dame | Valence | 26 | Privé | 99 % | 74 % | 193 |
| 89 | Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | 99 % | 74 % | 159 |
| 90 | Lycée polyvalent de la Matheysine | La Mure | 38 | Public | 99 % | 74 % | 104 |
| 91 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | 69 | Public | 99 % | 73 % | 191 |
| 92 | Lycée polyvalent Édouard Herriot | Voiron | 38 | Public | 99 % | 71 % | 333 |
| 93 | Lycée polyvalent Portes de l'Oisans | Vizille | 38 | Public | 99 % | 71 % | 272 |
| 94 | Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 99 % | 71 % | 223 |
| 95 | Lycée général et technologique privé La Chartreuse Paradis | Brives-Charensac | 43 | Privé | 99 % | 70 % | 141 |
| 96 | Lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin | Vienne | 38 | Privé | 99 % | 69 % | 292 |
| 97 | Lycée général et technologique privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | 07 | Privé | 99 % | 69 % | 162 |
| 98 | Lycée Notre-Dame de Bel Air | Tarare | 69 | Privé | 99 % | 67 % | 149 |
| 99 | Lycée du Forez | Feurs | 42 | Public | 99 % | 66 % | 300 |
| 100 | Lycée polyvalent privé Saint-Denis | Annonay | 07 | Privé | 99 % | 65 % | 350 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général international Europole | Grenoble | 38 | Public | 100 % | 89 % | 152 |
| 2 | Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières | Grenoble | 38 | Public | 100 % | 88 % | 66 |
| 3 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | 69 | Public | 100 % | 87 % | 63 |
| 4 | Lycée climatique Jean Prévost | Villard-de-Lans | 38 | Public | 100 % | 79 % | 136 |
| 5 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | 74 | Public | 100 % | 78 % | 96 |
| 6 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | 73 | Public | 100 % | 77 % | 189 |
| 7 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Public | 100 % | 75 % | 186 |
| 8 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | 63 | Public | 100 % | 71 % | 94 |
| 9 | Lycée Jean Puy | Roanne | 42 | Public | 100 % | 67 % | 265 |
| 10 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | 73 | Public | 99 % | 88 % | 353 |
| 11 | Lycée général Champollion | Grenoble | 38 | Public | 99 % | 84 % | 281 |
| 12 | Lycée général Émile Duclaux | Aurillac | 15 | Public | 99 % | 82 % | 218 |
| 13 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | 63 | Public | 99 % | 80 % | 442 |
| 14 | Lycée polyvalent Ferdinand Buisson | Voiron | 38 | Public | 99 % | 80 % | 334 |
| 15 | Lycée général Stendhal | Grenoble | 38 | Public | 99 % | 80 % | 148 |
| 16 | Lycée général et technologique Pierre du Terrail | Pontcharra | 38 | Public | 99 % | 79 % | 331 |
| 17 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | 73 | Public | 99 % | 79 % | 102 |
| 18 | Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing | Chamalières | 63 | Public | 99 % | 78 % | 193 |
| 19 | Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | 99 % | 77 % | 339 |
| 20 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | 26 | Public | 99 % | 76 % | 288 |
| 21 | Lycée général et technologique Marie Reynoard | Villard-Bonnot | 38 | Public | 99 % | 76 % | 277 |
| 22 | Lycée polyvalent de la Matheysine | La Mure | 38 | Public | 99 % | 74 % | 104 |
| 23 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | 69 | Public | 99 % | 73 % | 191 |
| 24 | Lycée polyvalent Édouard Herriot | Voiron | 38 | Public | 99 % | 71 % | 333 |
| 25 | Lycée polyvalent Portes de l'Oisans | Vizille | 38 | Public | 99 % | 71 % | 272 |
| 26 | Lycée du Forez | Feurs | 42 | Public | 99 % | 66 % | 300 |
| 27 | Lycée général et technologique Pierre Béghin | Moirans | 38 | Public | 99 % | 63 % | 221 |
| 28 | Lycée l'Astrée | Boën-sur-Lignon | 42 | Public | 99 % | 62 % | 79 |
| 29 | Lycée polyvalent | Mauriac | 15 | Public | 99 % | 62 % | 72 |
| 30 | Lycée général Berthollet | Annecy | 74 | Public | 98 % | 81 % | 427 |
| 31 | Lycée polyvalent Louis Lachenal | Annecy | 74 | Public | 98 % | 80 % | 445 |
| 32 | Lycée du Parc | Lyon 6e | 69 | Public | 98 % | 80 % | 229 |
| 33 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Ambert | 63 | Public | 98 % | 75 % | 89 |
| 34 | Lycée polyvalent François-Jean Armorin | Crest | 26 | Public | 98 % | 75 % | 88 |
| 35 | Lycée général et technologique Les Eaux Claires | Grenoble | 38 | Public | 98 % | 74 % | 290 |
| 36 | Lycée polyvalent Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | 74 | Public | 98 % | 73 % | 119 |
| 37 | Lycée polyvalent Xavier Bichat | Nantua | 01 | Public | 98 % | 71 % | 145 |
| 38 | Lycée polyvalent Louis Armand | Villefranche-sur-Saône | 69 | Public | 98 % | 68 % | 404 |
| 39 | Lycée polyvalent René Perrin | Ugine | 73 | Public | 98 % | 68 % | 118 |
| 40 | Lycée de Beauregard | Montbrison | 42 | Public | 98 % | 66 % | 296 |
| 41 | Lycée Blaise Pascal | Charbonnières-les-Bains | 69 | Public | 98 % | 64 % | 471 |
| 42 | Lycée Rosa Parks | Neuville-sur-Saône | 69 | Public | 98 % | 63 % | 243 |
| 43 | Lycée général et technologique Jean Zay | Thiers | 63 | Public | 98 % | 63 % | 91 |
| 44 | Lycée François Mauriac - Forez | Andrézieux-Bouthéon | 42 | Public | 98 % | 62 % | 436 |
| 45 | Lycée polyvalent du Bugey | Belley | 01 | Public | 98 % | 59 % | 188 |
| 46 | Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet | Saint-Etienne | 42 | Public | 98 % | 57 % | 205 |
| 47 | Lycée général et technologique Camille Corot | Morestel | 38 | Public | 98 % | 56 % | 239 |
| 48 | Cité scolaire internationale | Lyon 7e | 69 | Public | 97 % | 84 % | 267 |
| 49 | Lycée général du Diois | Die | 26 | Public | 97 % | 82 % | 78 |
| 50 | Lycée Germaine Tillion | Sain-Bel | 69 | Public | 97 % | 76 % | 279 |
| 51 | Lycée général Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 63 | Public | 97 % | 70 % | 287 |
| 52 | Lycée général et technologique de l'Albanais | Rumilly | 74 | Public | 97 % | 69 % | 363 |
| 53 | Lycée polyvalent Astier | Aubenas | 07 | Public | 97 % | 68 % | 79 |
| 54 | Lycée polyvalent Xavier Mallet | Le Teil | 07 | Public | 97 % | 67 % | 121 |
| 55 | École des Pupilles de l'air et de l'espace | Montbonnot-Saint-Martin | 38 | Public | 97 % | 66 % | 105 |
| 56 | Lycée Polyvalent Gustave Jaume | Pierrelatte | 26 | Public | 97 % | 65 % | 210 |
| 57 | Lycée polyvalent François Mansart | Thizy-les-Bourgs | 69 | Public | 97 % | 65 % | 69 |
| 58 | Lycée général et technologique Gabriel Fauré | Annecy | 74 | Public | 97 % | 64 % | 560 |
| 59 | Lycée Hippolyte Carnot | Roanne | 42 | Public | 97 % | 64 % | 292 |
| 60 | Lycée polyvalent Henri Laurens | Saint-Vallier | 26 | Public | 97 % | 64 % | 125 |
| 61 | Lycée polyvalent Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | 07 | Public | 97 % | 63 % | 265 |
| 62 | Lycée polyvalent Élie Cartan | La Tour-du-Pin | 38 | Public | 97 % | 63 % | 145 |
| 63 | Lycée de la Plaine de l'Ain | Ambérieu-en-Bugey | 01 | Public | 97 % | 62 % | 481 |
| 64 | Lycée général et technologique Simone Weil | Le Puy-en-Velay | 43 | Public | 97 % | 61 % | 338 |
| 65 | Lycée général Théodore de Banville | Moulins | 03 | Public | 97 % | 61 % | 316 |
| 66 | Lycée polyvalent Marcel Gimond | Aubenas | 07 | Public | 97 % | 61 % | 237 |
| 67 | Lycée polyvalent Arbez-Carme | Bellignat | 01 | Public | 97 % | 61 % | 182 |
| 68 | Lycée général et technologique René Descartes | Cournon-d'Auvergne | 63 | Public | 97 % | 59 % | 465 |
| 69 | Lycée polyvalent de Haute Auvergne | Saint-Flour | 15 | Public | 97 % | 54 % | 118 |
| 70 | Lycée polyvalent du Grésivaudan | Meylan | 38 | Public | 96 % | 77 % | 364 |
| 71 | Lycée Édouard Herriot | Lyon 6e | 69 | Public | 96 % | 72 % | 273 |
| 72 | Lycée polyvalent Emmanuel Chabrier | Yssingeaux | 43 | Public | 96 % | 72 % | 72 |
| 73 | Lycée général Camille Vernet | Valence | 26 | Public | 96 % | 70 % | 299 |
| 74 | Lycée polyvalent Pablo Neruda | Saint-Martin-d'Hères | 38 | Public | 96 % | 70 % | 297 |
| 75 | Lycée polyvalent Jérémie de la Rue | Charlieu | 42 | Public | 96 % | 70 % | 96 |
| 76 | Lycée général et technologique du Granier | La Ravoire | 73 | Public | 96 % | 68 % | 405 |
| 77 | Lycée Ampère | Lyon 2e | 69 | Public | 96 % | 68 % | 292 |
| 78 | Lycée polyvalent Aiguerande | Belleville-en-Beaujolais | 69 | Public | 96 % | 66 % | 364 |
| 79 | Lycée polyvalent Louis Armand | Chambéry | 73 | Public | 96 % | 65 % | 339 |
| 80 | Lycée polyvalent Marlioz | Aix-les-Bains | 73 | Public | 96 % | 65 % | 302 |
| 81 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Albertville | 73 | Public | 96 % | 63 % | 290 |
| 82 | Lycée général Madame de Staël | Montluçon | 03 | Public | 96 % | 63 % | 273 |
| 83 | Lycée général et technologique Léonard de Vinci | Monistrol-sur-Loire | 43 | Public | 96 % | 62 % | 299 |
| 84 | Lycée polyvalent Anna de Noailles | Evian-les-Bains | 74 | Public | 96 % | 62 % | 223 |
| 85 | Lycée général Émile Loubet | Valence | 26 | Public | 96 % | 61 % | 178 |
| 86 | Lycée polyvalent les Catalins | Montélimar | 26 | Public | 96 % | 60 % | 259 |
| 87 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Valserhône | 01 | Public | 96 % | 60 % | 169 |
| 88 | Lycée général et technologique de la Versoie | Thonon-les-Bains | 74 | Public | 96 % | 58 % | 503 |
| 89 | Lycée polyvalent Vincent d'Indy | Privas | 07 | Public | 96 % | 57 % | 223 |
| 90 | Lycée général et technologique Montdory | Thiers | 63 | Public | 96 % | 57 % | 201 |
| 91 | Lycée polyvalent Paul Painlevé | Oyonnax | 01 | Public | 96 % | 57 % | 178 |
| 92 | Lycée Saint-Just | Lyon 5e | 69 | Public | 95 % | 68 % | 371 |
| 93 | Lycée du Val-de-Saône | Trévoux | 01 | Public | 95 % | 67 % | 405 |
| 94 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | 95 % | 66 % | 448 |
| 95 | Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve | Passy | 74 | Public | 95 % | 65 % | 317 |
| 96 | Lycée général et technologique Roumanille | Nyons | 26 | Public | 95 % | 64 % | 148 |
| 97 | Lycée général et technologique Claude et Pierre Virlogeux | Riom | 63 | Public | 95 % | 62 % | 378 |
| 98 | Lycée général et technologique Murat | Issoire | 63 | Public | 95 % | 62 % | 323 |
| 99 | Lycée polyvalent La Saulaie | Saint-Marcellin | 38 | Public | 95 % | 62 % | 219 |
| 100 | Lycée polyvalent Pravaz | Le Pont-de-Beauvoisin | 38 | Public | 95 % | 60 % | 238 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | 69 | Privé | 100 % | 95 % | 265 |
| 2 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 93 % | 150 |
| 3 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | 69 | Privé | 100 % | 91 % | 342 |
| 4 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 91 % | 296 |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | 74 | Privé | 100 % | 91 % | 88 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Saint-Marc | Nivolas-Vermelle | 38 | Privé | 100 % | 90 % | 379 |
| 7 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 100 % | 90 % | 175 |
| 8 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | 01 | Privé | 100 % | 90 % | 114 |
| 9 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | 74 | Privé | 100 % | 90 % | 94 |
| 10 | Lycée polyvalent hôtelier le Renouveau | Saint-Genest-Lerpt | 42 | Privé | 100 % | 90 % | 21 |
| 11 | Lycée Charles de Foucauld | Lyon 3e | 69 | Privé | 100 % | 88 % | 230 |
| 12 | Lycée Pierre Termier | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 88 % | 105 |
| 13 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 87 % | 628 |
| 14 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 87 % | 226 |
| 15 | Lycée général privé Externat Notre-Dame | Grenoble | 38 | Privé | 100 % | 87 % | 133 |
| 16 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | 74 | Privé | 100 % | 86 % | 263 |
| 17 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 86 % | 172 |
| 18 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | 74 | Privé | 100 % | 86 % | 131 |
| 19 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | 74 | Privé | 100 % | 86 % | 86 |
| 20 | Lycée polyvalent privé Philippine Duchesne - site de La Tronche | La Tronche | 38 | Privé | 100 % | 85 % | 286 |
| 21 | Lycée général et technologique privé Pierre Termier | Grenoble | 38 | Privé | 100 % | 85 % | 227 |
| 22 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | 69 | Privé | 100 % | 85 % | 206 |
| 23 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | 69 | Privé | 100 % | 84 % | 166 |
| 24 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | 69 | Privé | 100 % | 82 % | 193 |
| 25 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | 26 | Privé | 100 % | 82 % | 51 |
| 26 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 81 % | 277 |
| 27 | Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | 42 | Privé | 100 % | 81 % | 97 |
| 28 | Lycée polyvalent privé de la communication Saint-Géraud | Aurillac | 15 | Privé | 100 % | 81 % | 36 |
| 29 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | 63 | Privé | 100 % | 80 % | 80 |
| 30 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | 74 | Privé | 100 % | 79 % | 205 |
| 31 | Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | 100 % | 79 % | 168 |
| 32 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 79 % | 47 |
| 33 | Lycée Immaculée Conception | Villeurbanne | 69 | Privé | 100 % | 78 % | 146 |
| 34 | Lycée Lamartine | Belley | 01 | Privé | 100 % | 77 % | 73 |
| 35 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | 38 | Privé | 100 % | 76 % | 160 |
| 36 | Lycée La Mache | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 75 % | 114 |
| 37 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 75 % | 113 |
| 38 | Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | 69 | Privé | 100 % | 73 % | 154 |
| 39 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | 100 % | 73 % | 92 |
| 40 | Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry | Chambéry | 73 | Privé | 100 % | 72 % | 267 |
| 41 | Lycée Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | 100 % | 72 % | 201 |
| 42 | Lycée général privé Sainte-Cécile- Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | 38 | Privé | 100 % | 72 % | 97 |
| 43 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | 26 | Privé | 100 % | 71 % | 117 |
| 44 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 01 | Privé | 100 % | 71 % | 49 |
| 45 | Lycée général privé Saint-Benoît | Moulins | 03 | Privé | 100 % | 70 % | 27 |
| 46 | Lycée Saint-Paul | Roanne | 42 | Privé | 100 % | 69 % | 74 |
| 47 | Lycée Belmont | Lyon 7e | 69 | Privé | 100 % | 67 % | 103 |
| 48 | Lycée de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | 69 | Privé | 100 % | 66 % | 38 |
| 49 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | 74 | Privé | 100 % | 64 % | 81 |
| 50 | Lycée général privé Saint-Pierre | Cusset | 03 | Privé | 100 % | 62 % | 89 |
| 51 | Lycée général privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | 38 | Privé | 100 % | 61 % | 77 |
| 52 | Lycée Saint-Pierre | Montrond-les-Bains | 42 | Privé | 100 % | 58 % | 48 |
| 53 | Lycée Notre-Dame | Charlieu | 42 | Privé | 100 % | 57 % | 44 |
| 54 | Lycée général et technologique privé Saint-Gabriel | Yssingeaux | 43 | Privé | 100 % | 52 % | 52 |
| 55 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude | Saint-Etienne | 42 | Privé | 100 % | 50 % | 56 |
| 56 | Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | 100 % | 49 % | 59 |
| 57 | Lycée technologique privé Carrel | Lyon 6e | 69 | Privé | 100 % | 48 % | 23 |
| 58 | Lycée général privé Saint-Joseph | Montluçon | 03 | Privé | 100 % | 48 % | 21 |
| 59 | Lycée ORT | Lyon 8e | 69 | Privé | 100 % | 44 % | 25 |
| 60 | Lycée Saint-Marc | Lyon 2e | 69 | Privé | 99 % | 91 % | 277 |
| 61 | Lycée général privé Massillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 99 % | 85 % | 117 |
| 62 | Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Lyon 5e | 69 | Privé | 99 % | 83 % | 179 |
| 63 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | 74 | Privé | 99 % | 82 % | 195 |
| 64 | Lycée Saint-Michel | Saint-Etienne | 42 | Privé | 99 % | 81 % | 144 |
| 65 | Lycée général privé Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | 26 | Privé | 99 % | 77 % | 110 |
| 66 | Institution privée Saint-Charles | Vienne | 38 | Privé | 99 % | 75 % | 162 |
| 67 | Institution Notre-Dame | Valence | 26 | Privé | 99 % | 74 % | 193 |
| 68 | Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | 99 % | 74 % | 159 |
| 69 | Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 99 % | 71 % | 223 |
| 70 | Lycée général et technologique privé La Chartreuse Paradis | Brives-Charensac | 43 | Privé | 99 % | 70 % | 141 |
| 71 | Lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin | Vienne | 38 | Privé | 99 % | 69 % | 292 |
| 72 | Lycée général et technologique privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | 07 | Privé | 99 % | 69 % | 162 |
| 73 | Lycée Notre-Dame de Bel Air | Tarare | 69 | Privé | 99 % | 67 % | 149 |
| 74 | Lycée polyvalent privé Saint-Denis | Annonay | 07 | Privé | 99 % | 65 % | 350 |
| 75 | Lycée général et technologique privé Sévigné Saint-Louis | Issoire | 63 | Privé | 99 % | 60 % | 68 |
| 76 | Lycée général et technologique privé Fénelon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 98 % | 86 % | 117 |
| 77 | Lycée polyvalent privé Saint-Louis | Crest | 26 | Privé | 98 % | 83 % | 54 |
| 78 | Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur Notre-Dame | Privas | 07 | Privé | 98 % | 83 % | 41 |
| 79 | Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | 07 | Privé | 98 % | 71 % | 153 |
| 80 | Lycée Saint-Paul Forez | Montbrison | 42 | Privé | 98 % | 70 % | 99 |
| 81 | Lycée Déborde | Lyon 6e | 69 | Privé | 98 % | 70 % | 56 |
| 82 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame du Château | Monistrol-sur-Loire | 43 | Privé | 98 % | 65 % | 243 |
| 83 | Lycée général et technologique privé Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 98 % | 65 % | 220 |
| 84 | Lycée Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | 69 | Privé | 98 % | 61 % | 57 |
| 85 | Lycée Don Bosco | Lyon 5e | 69 | Privé | 98 % | 30 % | 40 |
| 86 | Lycée Saint-Joseph | Miribel | 01 | Privé | 97 % | 72 % | 65 |
| 87 | Lycée technologique privé Montplaisir | Valence | 26 | Privé | 97 % | 63 % | 153 |
| 88 | Lycée La Xavière | Lyon 8e | 69 | Privé | 97 % | 62 % | 131 |
| 89 | Lycée polyvalent privé Jules Froment | Aubenas | 07 | Privé | 97 % | 60 % | 210 |
| 90 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Croix-Rousse | Lyon 1er | 69 | Privé | 97 % | 51 % | 103 |
| 91 | Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle | Rumilly | 74 | Privé | 96 % | 70 % | 106 |
| 92 | Lycée général privé Saint-Pierre | Courpière | 63 | Privé | 96 % | 70 % | 23 |
| 93 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Albertville | 73 | Privé | 96 % | 62 % | 73 |
| 94 | Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | 96 % | 54 % | 70 |
| 95 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | 74 | Privé | 96 % | 54 % | 57 |
| 96 | Lycée polyvalent privé les Bressis | Annecy | 74 | Privé | 96 % | 51 % | 91 |
| 97 | Lycée Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | 42 | Privé | 96 % | 47 % | 92 |
| 98 | Lycée polyvalent privé Gerbert | Aurillac | 15 | Privé | 95 % | 56 % | 43 |
| 99 | Lycée Saint-Joseph | Oyonnax | 01 | Privé | 93 % | 43 % | 28 |
| 100 | Lycée ICOF | Lyon 5e | 69 | Privé | 93 % | 38 % | 76 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur Notre-Dame | Privas | 07 | Privé | +2 | +28 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Louis | Crest | 26 | Privé | +1 | +18 | 98 % |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 01 | Privé | +4 | +14 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Henri Laurens | Saint-Vallier | 26 | Public | +3 | +12 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Ambert | 63 | Public | +1 | +14 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | 42 | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Emmanuel Mounier | Grenoble | 38 | Public | +2 | +10 | 91 % |
| 8 | Lycée polyvalent Paul Painlevé | Oyonnax | 01 | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 9 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | 74 | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 10 | Lycée général et technologique Marie Curie | Echirolles | 38 | Public | +1 | +10 | 95 % |
| 11 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | 73 | Public | 0 | +11 | 99 % |
| 12 | Lycée général du Diois | Die | 26 | Public | −1 | +12 | 97 % |
| 13 | Lycée Lamartine | Belley | 01 | Privé | +2 | +8 | 100 % |
| 14 | Lycée général international Europole | Grenoble | 38 | Public | +2 | +8 | 100 % |
| 15 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | 74 | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 16 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | 73 | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 17 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 18 | Lycée polyvalent Astier | Aubenas | 07 | Public | +2 | +7 | 97 % |
| 19 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | 69 | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 20 | Lycée polyvalent Ferdinand Buisson | Voiron | 38 | Public | +1 | +8 | 99 % |
| 21 | Lycée polyvalent de la Matheysine | La Mure | 38 | Public | +1 | +7 | 99 % |
| 22 | Lycée polyvalent les Catalins | Montélimar | 26 | Public | +1 | +7 | 96 % |
| 23 | Lycée polyvalent Emmanuel Chabrier | Yssingeaux | 43 | Public | −1 | +9 | 96 % |
| 24 | Lycée climatique Jean Prévost | Villard-de-Lans | 38 | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 25 | Lycée polyvalent privé Saint-Marc | Nivolas-Vermelle | 38 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 26 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | 74 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 27 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | 69 | Public | +1 | +6 | 99 % |
| 28 | Institution privée Saint-Charles | Vienne | 38 | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 29 | Lycée général et technologique Les Eaux Claires | Grenoble | 38 | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 30 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | 74 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 31 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | 69 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 32 | Lycée polyvalent privé Philippine Duchesne - site de La Tronche | La Tronche | 38 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 33 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | 69 | Public | +1 | +5 | 100 % |
| 34 | Lycée général et technologique Pierre du Terrail | Pontcharra | 38 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 35 | Lycée général Stendhal | Grenoble | 38 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 36 | Lycée général et technologique Marie Reynoard | Villard-Bonnot | 38 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 37 | Lycée polyvalent de l'Édit | Roussillon | 38 | Public | +1 | +5 | 95 % |
| 38 | Lycée polyvalent du Cheylard | Le Cheylard | 07 | Public | −3 | +9 | 93 % |
| 39 | Lycée polyvalent Portes de l'Oisans | Vizille | 38 | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 40 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | 42 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 41 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | 69 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 42 | Lycée polyvalent Louis Lachenal | Annecy | 74 | Public | 0 | +5 | 98 % |
| 43 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | 74 | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 44 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | 26 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 45 | Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières | Grenoble | 38 | Public | +1 | +3 | 100 % |
| 46 | Lycée général privé Externat Notre-Dame | Grenoble | 38 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 47 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | 26 | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 48 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Albertville | 73 | Privé | +1 | +3 | 96 % |
| 49 | Lycée polyvalent Charles Poncet | Cluses | 74 | Public | +1 | +3 | 95 % |
| 50 | Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | 07 | Privé | 0 | +4 | 98 % |
| 51 | Lycée polyvalent François Mansart | Thizy-les-Bourgs | 69 | Public | 0 | +4 | 97 % |
| 52 | Cité scolaire internationale | Lyon 7e | 69 | Public | −1 | +5 | 97 % |
| 53 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | 74 | Public | +2 | +1 | 100 % |
| 54 | Lycée général privé Sainte-Cécile- Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | 38 | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 55 | Lycée polyvalent du Bugey | Belley | 01 | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 56 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | 69 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 57 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | 63 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 58 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | 69 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 59 | Lycée polyvalent René Perrin | Ugine | 73 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 60 | Lycée Polyvalent Gustave Jaume | Pierrelatte | 26 | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 61 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | 69 | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 62 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | 73 | Public | 0 | +3 | 99 % |
| 63 | Lycée général Berthollet | Annecy | 74 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 64 | Lycée polyvalent Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | 74 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 65 | Lycée polyvalent François-Jean Armorin | Crest | 26 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 66 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Valserhône | 01 | Public | 0 | +3 | 96 % |
| 67 | Lycée Saint-Joseph | Miribel | 01 | Privé | −1 | +4 | 97 % |
| 68 | Lycée Jean Puy | Roanne | 42 | Public | +3 | −1 | 100 % |
| 69 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | 74 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 70 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | 69 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 71 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | 69 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 72 | Lycée général et technologique privé Pierre Termier | Grenoble | 38 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 73 | Lycée polyvalent Édouard Herriot | Voiron | 38 | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 74 | Lycée polyvalent Boissy d'Anglas | Annonay | 07 | Public | +1 | +1 | 95 % |
| 75 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | 01 | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 76 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 77 | Lycée polyvalent Xavier Mallet | Le Teil | 07 | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 78 | Lycée général Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 63 | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 79 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | −2 | +4 | 95 % |
| 80 | Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet | Saint-Etienne | 42 | Public | +3 | −2 | 98 % |
| 81 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | 26 | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 82 | Lycée La Mache | Lyon 8e | 69 | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 83 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Public | +1 | 0 | 100 % |
| 84 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 85 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | 69 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 86 | Lycée général et technologique Jean Zay | Thiers | 63 | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 87 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | 63 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 88 | Lycée général Champollion | Grenoble | 38 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 89 | Lycée polyvalent Xavier Bichat | Nantua | 01 | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 90 | Lycée polyvalent Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | 07 | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 91 | Lycée polyvalent Ella Fitzgerald | Vienne | 38 | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 92 | Lycée polyvalent Pablo Neruda | Saint-Martin-d'Hères | 38 | Public | −1 | +2 | 96 % |
| 93 | Lycée général Camille Vernet | Valence | 26 | Public | −1 | +2 | 96 % |
| 94 | Lycée général et technologique l'Oiselet | Bourgoin-Jallieu | 38 | Public | −1 | +2 | 94 % |
| 95 | Lycée Lacassagne | Lyon 3e | 69 | Public | −1 | +2 | 90 % |
| 96 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | 63 | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 97 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | 38 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 98 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | 74 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 99 | Lycée du Forez | Feurs | 42 | Public | +1 | −1 | 99 % |
| 100 | Lycée polyvalent des Glières | Annemasse | 74 | Public | +1 | −1 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Henri Laurens | Saint-Vallier | 26 | Public | +3 | +12 | 97 % |
| 2 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Ambert | 63 | Public | +1 | +14 | 98 % |
| 3 | Lycée polyvalent Emmanuel Mounier | Grenoble | 38 | Public | +2 | +10 | 91 % |
| 4 | Lycée polyvalent Paul Painlevé | Oyonnax | 01 | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 5 | Lycée général et technologique Marie Curie | Echirolles | 38 | Public | +1 | +10 | 95 % |
| 6 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | 73 | Public | 0 | +11 | 99 % |
| 7 | Lycée général du Diois | Die | 26 | Public | −1 | +12 | 97 % |
| 8 | Lycée général international Europole | Grenoble | 38 | Public | +2 | +8 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | 73 | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 10 | Lycée polyvalent Astier | Aubenas | 07 | Public | +2 | +7 | 97 % |
| 11 | Lycée polyvalent Ferdinand Buisson | Voiron | 38 | Public | +1 | +8 | 99 % |
| 12 | Lycée polyvalent de la Matheysine | La Mure | 38 | Public | +1 | +7 | 99 % |
| 13 | Lycée polyvalent les Catalins | Montélimar | 26 | Public | +1 | +7 | 96 % |
| 14 | Lycée polyvalent Emmanuel Chabrier | Yssingeaux | 43 | Public | −1 | +9 | 96 % |
| 15 | Lycée climatique Jean Prévost | Villard-de-Lans | 38 | Public | +2 | +5 | 100 % |
| 16 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | 69 | Public | +1 | +6 | 99 % |
| 17 | Lycée général et technologique Les Eaux Claires | Grenoble | 38 | Public | +1 | +6 | 98 % |
| 18 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | 69 | Public | +1 | +5 | 100 % |
| 19 | Lycée général et technologique Pierre du Terrail | Pontcharra | 38 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 20 | Lycée général Stendhal | Grenoble | 38 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 21 | Lycée général et technologique Marie Reynoard | Villard-Bonnot | 38 | Public | +1 | +5 | 99 % |
| 22 | Lycée polyvalent de l'Édit | Roussillon | 38 | Public | +1 | +5 | 95 % |
| 23 | Lycée polyvalent du Cheylard | Le Cheylard | 07 | Public | −3 | +9 | 93 % |
| 24 | Lycée polyvalent Portes de l'Oisans | Vizille | 38 | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 25 | Lycée polyvalent Louis Lachenal | Annecy | 74 | Public | 0 | +5 | 98 % |
| 26 | Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières | Grenoble | 38 | Public | +1 | +3 | 100 % |
| 27 | Lycée général Albert Triboulet | Romans-sur-Isère | 26 | Public | +1 | +3 | 99 % |
| 28 | Lycée polyvalent Charles Poncet | Cluses | 74 | Public | +1 | +3 | 95 % |
| 29 | Lycée polyvalent François Mansart | Thizy-les-Bourgs | 69 | Public | 0 | +4 | 97 % |
| 30 | Cité scolaire internationale | Lyon 7e | 69 | Public | −1 | +5 | 97 % |
| 31 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | 74 | Public | +2 | +1 | 100 % |
| 32 | Lycée polyvalent du Bugey | Belley | 01 | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 33 | Lycée polyvalent René Perrin | Ugine | 73 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 34 | Lycée Polyvalent Gustave Jaume | Pierrelatte | 26 | Public | +1 | +2 | 97 % |
| 35 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | 73 | Public | 0 | +3 | 99 % |
| 36 | Lycée général Berthollet | Annecy | 74 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 37 | Lycée polyvalent Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | 74 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 38 | Lycée polyvalent François-Jean Armorin | Crest | 26 | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 39 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Valserhône | 01 | Public | 0 | +3 | 96 % |
| 40 | Lycée Jean Puy | Roanne | 42 | Public | +3 | −1 | 100 % |
| 41 | Lycée polyvalent Édouard Herriot | Voiron | 38 | Public | +1 | +1 | 99 % |
| 42 | Lycée polyvalent Boissy d'Anglas | Annonay | 07 | Public | +1 | +1 | 95 % |
| 43 | Lycée polyvalent Xavier Mallet | Le Teil | 07 | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 44 | Lycée général Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | 63 | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 45 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | −2 | +4 | 95 % |
| 46 | Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet | Saint-Etienne | 42 | Public | +3 | −2 | 98 % |
| 47 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | 42 | Public | +1 | 0 | 100 % |
| 48 | Lycée général et technologique Jean Zay | Thiers | 63 | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 49 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | 63 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 50 | Lycée général Champollion | Grenoble | 38 | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 51 | Lycée polyvalent Xavier Bichat | Nantua | 01 | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 52 | Lycée polyvalent Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | 07 | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 53 | Lycée polyvalent Ella Fitzgerald | Vienne | 38 | Public | 0 | +1 | 95 % |
| 54 | Lycée polyvalent Pablo Neruda | Saint-Martin-d'Hères | 38 | Public | −1 | +2 | 96 % |
| 55 | Lycée général Camille Vernet | Valence | 26 | Public | −1 | +2 | 96 % |
| 56 | Lycée général et technologique l'Oiselet | Bourgoin-Jallieu | 38 | Public | −1 | +2 | 94 % |
| 57 | Lycée Lacassagne | Lyon 3e | 69 | Public | −1 | +2 | 90 % |
| 58 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | 63 | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 59 | Lycée du Forez | Feurs | 42 | Public | +1 | −1 | 99 % |
| 60 | Lycée polyvalent des Glières | Annemasse | 74 | Public | +1 | −1 | 94 % |
| 61 | Lycée général Émile Duclaux | Aurillac | 15 | Public | 0 | 0 | 99 % |
| 62 | Lycée général et technologique de l'Albanais | Rumilly | 74 | Public | −1 | +1 | 97 % |
| 63 | Lycée polyvalent du Grésivaudan | Meylan | 38 | Public | −2 | +2 | 96 % |
| 64 | Lycée polyvalent Galilée | Vienne | 38 | Public | −3 | +3 | 93 % |
| 65 | Lycée polyvalent Camus-Sermenaz | Rillieux-la-Pape | 69 | Public | +1 | −2 | 89 % |
| 66 | Lycée de Beauregard | Montbrison | 42 | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 67 | Lycée polyvalent Marcel Gimond | Aubenas | 07 | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 68 | Lycée Albert Thomas | Roanne | 42 | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 69 | Lycée général et technologique Aristide Bergès | Seyssinet-Pariset | 38 | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 70 | Lycée polyvalent Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | 69 | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 71 | Lycée général et technologique Pierre Béghin | Moirans | 38 | Public | +2 | −4 | 99 % |
| 72 | Lycée polyvalent Louis Armand | Villefranche-sur-Saône | 69 | Public | +1 | −3 | 98 % |
| 73 | Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing | Chamalières | 63 | Public | 0 | −2 | 99 % |
| 74 | Lycée général Théodore de Banville | Moulins | 03 | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 75 | Lycée polyvalent Louis Armand | Chambéry | 73 | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 76 | Lycée polyvalent Louise Michel | Grenoble | 38 | Public | −1 | −1 | 91 % |
| 77 | Lycée général et technologique La Fayette | Brioude | 43 | Public | −4 | +2 | 93 % |
| 78 | Lycée polyvalent André Argouges | Grenoble | 38 | Public | −4 | +2 | 91 % |
| 79 | Lycée Albert Camus | Firminy | 42 | Public | +1 | −4 | 95 % |
| 80 | Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | 01 | Public | 0 | −3 | 99 % |
| 81 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Albertville | 73 | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 82 | Lycée polyvalent Anna de Noailles | Evian-les-Bains | 74 | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 83 | Lycée Édouard Herriot | Lyon 6e | 69 | Public | −2 | −1 | 96 % |
| 84 | Lycée polyvalent La Saulaie | Saint-Marcellin | 38 | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 85 | Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve | Passy | 74 | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 86 | Lycée général et technologique Murat | Issoire | 63 | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 87 | Lycée polyvalent Élie Cartan | La Tour-du-Pin | 38 | Public | 0 | −4 | 97 % |
| 88 | Lycée général et technologique Montdory | Thiers | 63 | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 89 | Lycée général et technologique Gabriel Fauré | Annecy | 74 | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 90 | Lycée polyvalent Aiguerande | Belleville-en-Beaujolais | 69 | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 91 | Lycée général et technologique du Granier | La Ravoire | 73 | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 92 | Lycée général et technologique Roumanille | Nyons | 26 | Public | −2 | −2 | 95 % |
| 93 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Villefontaine | 38 | Public | −3 | −1 | 92 % |
| 94 | Lycée polyvalent | Mauriac | 15 | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 95 | Lycée de la Plaine de l'Ain | Ambérieu-en-Bugey | 01 | Public | 0 | −5 | 97 % |
| 96 | Lycée du Parc | Lyon 6e | 69 | Public | −1 | −4 | 98 % |
| 97 | Lycée général Madame de Staël | Montluçon | 03 | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 98 | Lycée polyvalent Paul Héroult | Saint-Jean-de-Maurienne | 73 | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 99 | Lycée général et technologique Albert Londres | Cusset | 03 | Public | −2 | −3 | 95 % |
| 100 | Lycée général et technologique Alain Borne | Montélimar | 26 | Public | −2 | −3 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur Notre-Dame | Privas | 07 | Privé | +2 | +28 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Louis | Crest | 26 | Privé | +1 | +18 | 98 % |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 01 | Privé | +4 | +14 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | 42 | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | 74 | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 6 | Lycée Lamartine | Belley | 01 | Privé | +2 | +8 | 100 % |
| 7 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | 74 | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 8 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 9 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | 69 | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 10 | Lycée polyvalent privé Saint-Marc | Nivolas-Vermelle | 38 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 11 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | 74 | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 12 | Institution privée Saint-Charles | Vienne | 38 | Privé | +1 | +6 | 99 % |
| 13 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | 74 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 14 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | 69 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 15 | Lycée polyvalent privé Philippine Duchesne - site de La Tronche | La Tronche | 38 | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 16 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | 42 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 17 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | 69 | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 18 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | 74 | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 19 | Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste | Montélimar | 26 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 20 | Lycée général privé Externat Notre-Dame | Grenoble | 38 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 21 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Albertville | 73 | Privé | +1 | +3 | 96 % |
| 22 | Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | 07 | Privé | 0 | +4 | 98 % |
| 23 | Lycée général privé Sainte-Cécile- Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | 38 | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 24 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | 69 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 25 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | 63 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 26 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | 69 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 27 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | 69 | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 28 | Lycée Saint-Joseph | Miribel | 01 | Privé | −1 | +4 | 97 % |
| 29 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | 74 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 30 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | 69 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 31 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | 69 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 32 | Lycée général et technologique privé Pierre Termier | Grenoble | 38 | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 33 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | 01 | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 34 | Lycée général privé Notre Dame de la Galaure | Châteauneuf-de-Galaure | 26 | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 35 | Lycée général privé Saint-Victor | Valence | 26 | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 36 | Lycée La Mache | Lyon 8e | 69 | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 37 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | 63 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 38 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | 69 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 39 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | 38 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 40 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | 74 | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 41 | Lycée Charles de Foucauld | Lyon 3e | 69 | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 42 | Lycée Pierre Termier | Lyon 8e | 69 | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 43 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Lyon 5e | 69 | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 44 | Lycée général privé Saint-Maurice | Romans-sur-Isère | 26 | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 45 | Lycée général privé Massillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 46 | Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Lyon 5e | 69 | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 47 | Lycée Saint-Marc | Lyon 2e | 69 | Privé | −1 | +1 | 99 % |
| 48 | Lycée technologique privé Montplaisir | Valence | 26 | Privé | −1 | +1 | 97 % |
| 49 | Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry | Chambéry | 73 | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 50 | Lycée général et technologique privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | 07 | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 51 | Lycée polyvalent privé Robin - Institution Robin | Vienne | 38 | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 52 | Lycée Saint-Michel | Saint-Etienne | 42 | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 53 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | 74 | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 54 | Lycée polyvalent privé Jules Froment | Aubenas | 07 | Privé | 0 | −1 | 97 % |
| 55 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude | Saint-Etienne | 42 | Privé | +6 | −8 | 100 % |
| 56 | Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | 42 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 57 | Lycée Belmont | Lyon 7e | 69 | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 58 | Lycée général et technologique privé Fénelon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | −1 | −1 | 98 % |
| 59 | Lycée général privé Saint-Pierre | Cusset | 03 | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 60 | Lycée général privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | 38 | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 61 | Lycée polyvalent privé Saint-Denis | Annonay | 07 | Privé | +1 | −4 | 99 % |
| 62 | Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 63 | Lycée général et technologique privé Notre-Dame du Château | Monistrol-sur-Loire | 43 | Privé | 0 | −3 | 98 % |
| 64 | Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | 69 | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 65 | Institution Notre-Dame | Valence | 26 | Privé | 0 | −4 | 99 % |
| 66 | Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | 01 | Privé | 0 | −4 | 99 % |
| 67 | Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle | Rumilly | 74 | Privé | −2 | −2 | 96 % |
| 68 | Lycée Saint-Paul | Roanne | 42 | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 69 | Lycée Notre-Dame de Bel Air | Tarare | 69 | Privé | +1 | −6 | 99 % |
| 70 | Lycée Immaculée Conception | Villeurbanne | 69 | Privé | +1 | −7 | 100 % |
| 71 | Lycée général et technologique privé La Chartreuse Paradis | Brives-Charensac | 43 | Privé | 0 | −6 | 99 % |
| 72 | Lycée Saint-Paul Forez | Montbrison | 42 | Privé | −1 | −5 | 98 % |
| 73 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | 74 | Privé | −1 | −6 | 96 % |
| 74 | Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle | Le Puy-en-Velay | 43 | Privé | −1 | −6 | 96 % |
| 75 | Lycée polyvalent privé Gerbert | Aurillac | 15 | Privé | −1 | −6 | 95 % |
| 76 | Lycée général et technologique privé Saint-Gabriel | Yssingeaux | 43 | Privé | +3 | −11 | 100 % |
| 77 | Lycée Saint-Pierre | Montrond-les-Bains | 42 | Privé | +2 | −10 | 100 % |
| 78 | Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | 69 | Privé | 0 | −8 | 100 % |
| 79 | Lycée Notre-Dame | Charlieu | 42 | Privé | +2 | −11 | 100 % |
| 80 | Lycée Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | 69 | Privé | +1 | −10 | 100 % |
| 81 | Lycée Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | 69 | Privé | 0 | −9 | 98 % |
| 82 | Lycée polyvalent privé les Bressis | Annecy | 74 | Privé | −1 | −8 | 96 % |
| 83 | Lycée polyvalent privé Saint-Julien | Brioude | 43 | Privé | −4 | −5 | 92 % |
| 84 | Lycée général et technologique privé Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | 63 | Privé | −1 | −9 | 98 % |
| 85 | Lycée Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | 42 | Privé | 0 | −11 | 96 % |
| 86 | Lycée Déborde | Lyon 6e | 69 | Privé | −1 | −10 | 98 % |
| 87 | Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | 69 | Privé | +2 | −14 | 100 % |
| 88 | Lycée général et technologique privé Sévigné Saint-Louis | Issoire | 63 | Privé | +1 | −13 | 99 % |
| 89 | Lycée ICOF | Lyon 5e | 69 | Privé | −3 | −11 | 93 % |
| 90 | Lycée La Xavière | Lyon 8e | 69 | Privé | −2 | −15 | 97 % |
| 91 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Croix-Rousse | Lyon 1er | 69 | Privé | −1 | −19 | 97 % |
| 92 | Lycée Don Bosco | Lyon 5e | 69 | Privé | −1 | −39 | 98 % |
Les classements par zone
- France entière
- Ain (01)
- Allier (03)
- Ardèche (07)
- Cantal (15)
- Drôme (26)
- Puy-de-Dôme (63)
- Rhône (69)
- Savoie (73)
- Haute-Savoie (74)
- Isère (38)
- Loire (42)
- Haute-Loire (43)
- Les meilleurs collèges d'Auvergne-Rhône-Alpes
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
