Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | Privé | 100 % | 95 % | 265 |
| 2 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | Privé | 100 % | 93 % | 150 |
| 3 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | Privé | 100 % | 91 % | 342 |
| 4 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Lyon 5e | Privé | 100 % | 91 % | 296 |
| 5 | Lycée Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | 100 % | 88 % | 230 |
| 6 | Lycée Pierre Termier | Lyon 8e | Privé | 100 % | 88 % | 105 |
| 7 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | 100 % | 87 % | 628 |
| 8 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | 100 % | 87 % | 226 |
| 9 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | Public | 100 % | 87 % | 63 |
| 10 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | Privé | 100 % | 85 % | 206 |
| 11 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | 100 % | 84 % | 166 |
| 12 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | Privé | 100 % | 82 % | 193 |
| 13 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | Privé | 100 % | 81 % | 277 |
| 14 | Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | 100 % | 79 % | 168 |
| 15 | Lycée Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | 100 % | 78 % | 146 |
| 16 | Lycée La Mache | Lyon 8e | Privé | 100 % | 75 % | 114 |
| 17 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | Privé | 100 % | 75 % | 113 |
| 18 | Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | 100 % | 73 % | 154 |
| 19 | Lycée Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | 100 % | 72 % | 201 |
| 20 | Lycée Belmont | Lyon 7e | Privé | 100 % | 67 % | 103 |
| 21 | Lycée de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | Privé | 100 % | 66 % | 38 |
| 22 | Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 100 % | 49 % | 59 |
| 23 | Lycée technologique privé Carrel | Lyon 6e | Privé | 100 % | 48 % | 23 |
| 24 | Lycée ORT | Lyon 8e | Privé | 100 % | 44 % | 25 |
| 25 | Lycée Saint-Marc | Lyon 2e | Privé | 99 % | 91 % | 277 |
| 26 | Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Lyon 5e | Privé | 99 % | 83 % | 179 |
| 27 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | Public | 99 % | 73 % | 191 |
| 28 | Lycée Notre-Dame de Bel Air | Tarare | Privé | 99 % | 67 % | 149 |
| 29 | Lycée du Parc | Lyon 6e | Public | 98 % | 80 % | 229 |
| 30 | Lycée Déborde | Lyon 6e | Privé | 98 % | 70 % | 56 |
| 31 | Lycée polyvalent Louis Armand | Villefranche-sur-Saône | Public | 98 % | 68 % | 404 |
| 32 | Lycée Blaise Pascal | Charbonnières-les-Bains | Public | 98 % | 64 % | 471 |
| 33 | Lycée Rosa Parks | Neuville-sur-Saône | Public | 98 % | 63 % | 243 |
| 34 | Lycée Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | 98 % | 61 % | 57 |
| 35 | Lycée Don Bosco | Lyon 5e | Privé | 98 % | 30 % | 40 |
| 36 | Cité scolaire internationale | Lyon 7e | Public | 97 % | 84 % | 267 |
| 37 | Lycée Germaine Tillion | Sain-Bel | Public | 97 % | 76 % | 279 |
| 38 | Lycée polyvalent François Mansart | Thizy-les-Bourgs | Public | 97 % | 65 % | 69 |
| 39 | Lycée La Xavière | Lyon 8e | Privé | 97 % | 62 % | 131 |
| 40 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Croix-Rousse | Lyon 1er | Privé | 97 % | 51 % | 103 |
| 41 | Lycée Édouard Herriot | Lyon 6e | Public | 96 % | 72 % | 273 |
| 42 | Lycée Ampère | Lyon 2e | Public | 96 % | 68 % | 292 |
| 43 | Lycée polyvalent Aiguerande | Belleville-en-Beaujolais | Public | 96 % | 66 % | 364 |
| 44 | Lycée Saint-Just | Lyon 5e | Public | 95 % | 68 % | 371 |
| 45 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | 94 % | 64 % | 454 |
| 46 | Lycée René Descartes | Saint-Genis-Laval | Public | 94 % | 63 % | 477 |
| 47 | Lycée polyvalent Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | Public | 94 % | 57 % | 290 |
| 48 | Lycée Juliette Récamier | Lyon 2e | Public | 93 % | 50 % | 175 |
| 49 | Lycée polyvalent Charlie Chaplin | Décines-Charpieu | Public | 93 % | 48 % | 471 |
| 50 | Lycée ICOF | Lyon 5e | Privé | 93 % | 38 % | 76 |
| 51 | Lycée La Martinière Diderot - site Terreaux | Lyon 1er | Public | 92 % | 62 % | 205 |
| 52 | Lycée Docteur Charles Mérieux | Lyon 7e | Public | 92 % | 61 % | 215 |
| 53 | Lycée Jean-Paul Sartre | Bron | Public | 92 % | 52 % | 503 |
| 54 | Lycée polyvalent Aragon-Picasso | Givors | Public | 92 % | 49 % | 330 |
| 55 | Lycée International Jean Perrin | Lyon 9e | Public | 90 % | 49 % | 214 |
| 56 | Lycée Lacassagne | Lyon 3e | Public | 90 % | 48 % | 203 |
| 57 | Lycée Gilberte et Pierre Brossolette | Villeurbanne | Public | 90 % | 46 % | 320 |
| 58 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Lyon 5e | Public | 90 % | 44 % | 252 |
| 59 | Lycée Auguste et Louis Lumière | Lyon 8e | Public | 89 % | 44 % | 404 |
| 60 | Lycée polyvalent Camus-Sermenaz | Rillieux-la-Pape | Public | 89 % | 38 % | 238 |
| 61 | Lycée Parc Chabrières | Oullins-Pierre-Bénite | Public | 88 % | 38 % | 254 |
| 62 | Lycée La Martinière Monplaisir | Lyon 8e | Public | 88 % | 36 % | 312 |
| 63 | Lycée Condorcet | Saint-Priest | Public | 87 % | 36 % | 478 |
| 64 | Lycée polyvalent Frédéric Faÿs | Villeurbanne | Public | 87 % | 30 % | 364 |
| 65 | Lycée Colbert | Lyon 8e | Public | 85 % | 37 % | 176 |
| 66 | Lycée La Martinière Duchère | Lyon 9e | Public | 84 % | 39 % | 314 |
| 67 | Lycée Marcel Sembat | Vénissieux | Public | 77 % | 25 % | 202 |
| 68 | Lycée polyvalent Jacques Brel | Vénissieux | Public | 76 % | 27 % | 234 |
| 69 | Lycée Robert Doisneau | Vaulx-en-Velin | Public | 76 % | 26 % | 260 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | Public | 100 % | 87 % | 63 |
| 2 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | Public | 99 % | 73 % | 191 |
| 3 | Lycée du Parc | Lyon 6e | Public | 98 % | 80 % | 229 |
| 4 | Lycée polyvalent Louis Armand | Villefranche-sur-Saône | Public | 98 % | 68 % | 404 |
| 5 | Lycée Blaise Pascal | Charbonnières-les-Bains | Public | 98 % | 64 % | 471 |
| 6 | Lycée Rosa Parks | Neuville-sur-Saône | Public | 98 % | 63 % | 243 |
| 7 | Cité scolaire internationale | Lyon 7e | Public | 97 % | 84 % | 267 |
| 8 | Lycée Germaine Tillion | Sain-Bel | Public | 97 % | 76 % | 279 |
| 9 | Lycée polyvalent François Mansart | Thizy-les-Bourgs | Public | 97 % | 65 % | 69 |
| 10 | Lycée Édouard Herriot | Lyon 6e | Public | 96 % | 72 % | 273 |
| 11 | Lycée Ampère | Lyon 2e | Public | 96 % | 68 % | 292 |
| 12 | Lycée polyvalent Aiguerande | Belleville-en-Beaujolais | Public | 96 % | 66 % | 364 |
| 13 | Lycée Saint-Just | Lyon 5e | Public | 95 % | 68 % | 371 |
| 14 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | 94 % | 64 % | 454 |
| 15 | Lycée René Descartes | Saint-Genis-Laval | Public | 94 % | 63 % | 477 |
| 16 | Lycée polyvalent Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | Public | 94 % | 57 % | 290 |
| 17 | Lycée Juliette Récamier | Lyon 2e | Public | 93 % | 50 % | 175 |
| 18 | Lycée polyvalent Charlie Chaplin | Décines-Charpieu | Public | 93 % | 48 % | 471 |
| 19 | Lycée La Martinière Diderot - site Terreaux | Lyon 1er | Public | 92 % | 62 % | 205 |
| 20 | Lycée Docteur Charles Mérieux | Lyon 7e | Public | 92 % | 61 % | 215 |
| 21 | Lycée Jean-Paul Sartre | Bron | Public | 92 % | 52 % | 503 |
| 22 | Lycée polyvalent Aragon-Picasso | Givors | Public | 92 % | 49 % | 330 |
| 23 | Lycée International Jean Perrin | Lyon 9e | Public | 90 % | 49 % | 214 |
| 24 | Lycée Lacassagne | Lyon 3e | Public | 90 % | 48 % | 203 |
| 25 | Lycée Gilberte et Pierre Brossolette | Villeurbanne | Public | 90 % | 46 % | 320 |
| 26 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Lyon 5e | Public | 90 % | 44 % | 252 |
| 27 | Lycée Auguste et Louis Lumière | Lyon 8e | Public | 89 % | 44 % | 404 |
| 28 | Lycée polyvalent Camus-Sermenaz | Rillieux-la-Pape | Public | 89 % | 38 % | 238 |
| 29 | Lycée Parc Chabrières | Oullins-Pierre-Bénite | Public | 88 % | 38 % | 254 |
| 30 | Lycée La Martinière Monplaisir | Lyon 8e | Public | 88 % | 36 % | 312 |
| 31 | Lycée Condorcet | Saint-Priest | Public | 87 % | 36 % | 478 |
| 32 | Lycée polyvalent Frédéric Faÿs | Villeurbanne | Public | 87 % | 30 % | 364 |
| 33 | Lycée Colbert | Lyon 8e | Public | 85 % | 37 % | 176 |
| 34 | Lycée La Martinière Duchère | Lyon 9e | Public | 84 % | 39 % | 314 |
| 35 | Lycée Marcel Sembat | Vénissieux | Public | 77 % | 25 % | 202 |
| 36 | Lycée polyvalent Jacques Brel | Vénissieux | Public | 76 % | 27 % | 234 |
| 37 | Lycée Robert Doisneau | Vaulx-en-Velin | Public | 76 % | 26 % | 260 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | Privé | 100 % | 95 % | 265 |
| 2 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | Privé | 100 % | 93 % | 150 |
| 3 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | Privé | 100 % | 91 % | 342 |
| 4 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Lyon 5e | Privé | 100 % | 91 % | 296 |
| 5 | Lycée Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | 100 % | 88 % | 230 |
| 6 | Lycée Pierre Termier | Lyon 8e | Privé | 100 % | 88 % | 105 |
| 7 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | 100 % | 87 % | 628 |
| 8 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | 100 % | 87 % | 226 |
| 9 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | Privé | 100 % | 85 % | 206 |
| 10 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | 100 % | 84 % | 166 |
| 11 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | Privé | 100 % | 82 % | 193 |
| 12 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | Privé | 100 % | 81 % | 277 |
| 13 | Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | 100 % | 79 % | 168 |
| 14 | Lycée Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | 100 % | 78 % | 146 |
| 15 | Lycée La Mache | Lyon 8e | Privé | 100 % | 75 % | 114 |
| 16 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | Privé | 100 % | 75 % | 113 |
| 17 | Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | 100 % | 73 % | 154 |
| 18 | Lycée Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | 100 % | 72 % | 201 |
| 19 | Lycée Belmont | Lyon 7e | Privé | 100 % | 67 % | 103 |
| 20 | Lycée de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | Privé | 100 % | 66 % | 38 |
| 21 | Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 100 % | 49 % | 59 |
| 22 | Lycée technologique privé Carrel | Lyon 6e | Privé | 100 % | 48 % | 23 |
| 23 | Lycée ORT | Lyon 8e | Privé | 100 % | 44 % | 25 |
| 24 | Lycée Saint-Marc | Lyon 2e | Privé | 99 % | 91 % | 277 |
| 25 | Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Lyon 5e | Privé | 99 % | 83 % | 179 |
| 26 | Lycée Notre-Dame de Bel Air | Tarare | Privé | 99 % | 67 % | 149 |
| 27 | Lycée Déborde | Lyon 6e | Privé | 98 % | 70 % | 56 |
| 28 | Lycée Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | 98 % | 61 % | 57 |
| 29 | Lycée Don Bosco | Lyon 5e | Privé | 98 % | 30 % | 40 |
| 30 | Lycée La Xavière | Lyon 8e | Privé | 97 % | 62 % | 131 |
| 31 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Croix-Rousse | Lyon 1er | Privé | 97 % | 51 % | 103 |
| 32 | Lycée ICOF | Lyon 5e | Privé | 93 % | 38 % | 76 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 2 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | Public | +1 | +6 | 99 % |
| 4 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | Public | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent François Mansart | Thizy-les-Bourgs | Public | 0 | +4 | 97 % |
| 8 | Cité scolaire internationale | Lyon 7e | Public | −1 | +5 | 97 % |
| 9 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 10 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 11 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 12 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 13 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 14 | Lycée La Mache | Lyon 8e | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 15 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 16 | Lycée Lacassagne | Lyon 3e | Public | −1 | +2 | 90 % |
| 17 | Lycée Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 18 | Lycée Pierre Termier | Lyon 8e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 19 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Lyon 5e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 20 | Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Lyon 5e | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 21 | Lycée Saint-Marc | Lyon 2e | Privé | −1 | +1 | 99 % |
| 22 | Lycée polyvalent Camus-Sermenaz | Rillieux-la-Pape | Public | +1 | −2 | 89 % |
| 23 | Lycée polyvalent Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 24 | Lycée Belmont | Lyon 7e | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 25 | Lycée polyvalent Louis Armand | Villefranche-sur-Saône | Public | +1 | −3 | 98 % |
| 26 | Lycée Édouard Herriot | Lyon 6e | Public | −2 | −1 | 96 % |
| 27 | Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 28 | Lycée polyvalent Aiguerande | Belleville-en-Beaujolais | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 29 | Lycée Notre-Dame de Bel Air | Tarare | Privé | +1 | −6 | 99 % |
| 30 | Lycée du Parc | Lyon 6e | Public | −1 | −4 | 98 % |
| 31 | Lycée Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | +1 | −7 | 100 % |
| 32 | Lycée polyvalent Aragon-Picasso | Givors | Public | −2 | −4 | 92 % |
| 33 | Lycée Docteur Charles Mérieux | Lyon 7e | Public | −3 | −3 | 92 % |
| 34 | Lycée Germaine Tillion | Sain-Bel | Public | −2 | −5 | 97 % |
| 35 | Lycée La Martinière Diderot - site Terreaux | Lyon 1er | Public | −3 | −4 | 92 % |
| 36 | Lycée Gilberte et Pierre Brossolette | Villeurbanne | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 37 | Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | 0 | −8 | 100 % |
| 38 | Lycée Rosa Parks | Neuville-sur-Saône | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 39 | Lycée Auguste et Louis Lumière | Lyon 8e | Public | −4 | −4 | 89 % |
| 40 | Lycée Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | +1 | −10 | 100 % |
| 41 | Lycée Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | 0 | −9 | 98 % |
| 42 | Lycée Ampère | Lyon 2e | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 43 | Lycée Juliette Récamier | Lyon 2e | Public | −2 | −8 | 93 % |
| 44 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | −3 | −7 | 94 % |
| 45 | Lycée Déborde | Lyon 6e | Privé | −1 | −10 | 98 % |
| 46 | Lycée Blaise Pascal | Charbonnières-les-Bains | Public | −1 | −10 | 98 % |
| 47 | Lycée polyvalent Frédéric Faÿs | Villeurbanne | Public | −2 | −9 | 87 % |
| 48 | Lycée Saint-Just | Lyon 5e | Public | −3 | −8 | 95 % |
| 49 | Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +2 | −14 | 100 % |
| 50 | Lycée polyvalent Charlie Chaplin | Décines-Charpieu | Public | −2 | −10 | 93 % |
| 51 | Lycée René Descartes | Saint-Genis-Laval | Public | −4 | −9 | 94 % |
| 52 | Lycée La Martinière Monplaisir | Lyon 8e | Public | −4 | −9 | 88 % |
| 53 | Lycée ICOF | Lyon 5e | Privé | −3 | −11 | 93 % |
| 54 | Lycée Condorcet | Saint-Priest | Public | −6 | −10 | 87 % |
| 55 | Lycée Colbert | Lyon 8e | Public | −7 | −9 | 85 % |
| 56 | Lycée La Xavière | Lyon 8e | Privé | −2 | −15 | 97 % |
| 57 | Lycée Marcel Sembat | Vénissieux | Public | −9 | −8 | 77 % |
| 58 | Lycée Jean-Paul Sartre | Bron | Public | −5 | −13 | 92 % |
| 59 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Lyon 5e | Public | −5 | −13 | 90 % |
| 60 | Lycée International Jean Perrin | Lyon 9e | Public | −6 | −12 | 90 % |
| 61 | Lycée Parc Chabrières | Oullins-Pierre-Bénite | Public | −6 | −12 | 88 % |
| 62 | Lycée Robert Doisneau | Vaulx-en-Velin | Public | −10 | −8 | 76 % |
| 63 | Lycée La Martinière Duchère | Lyon 9e | Public | −9 | −10 | 84 % |
| 64 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Croix-Rousse | Lyon 1er | Privé | −1 | −19 | 97 % |
| 65 | Lycée polyvalent Jacques Brel | Vénissieux | Public | −11 | −11 | 76 % |
| 66 | Lycée Don Bosco | Lyon 5e | Privé | −1 | −39 | 98 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent René Cassin | Tarare | Public | +1 | +6 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent François Rabelais | Dardilly | Public | +1 | +5 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent François Mansart | Thizy-les-Bourgs | Public | 0 | +4 | 97 % |
| 4 | Cité scolaire internationale | Lyon 7e | Public | −1 | +5 | 97 % |
| 5 | Lycée Lacassagne | Lyon 3e | Public | −1 | +2 | 90 % |
| 6 | Lycée polyvalent Camus-Sermenaz | Rillieux-la-Pape | Public | +1 | −2 | 89 % |
| 7 | Lycée polyvalent Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | Public | −2 | +1 | 94 % |
| 8 | Lycée polyvalent Louis Armand | Villefranche-sur-Saône | Public | +1 | −3 | 98 % |
| 9 | Lycée Édouard Herriot | Lyon 6e | Public | −2 | −1 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent Aiguerande | Belleville-en-Beaujolais | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 11 | Lycée du Parc | Lyon 6e | Public | −1 | −4 | 98 % |
| 12 | Lycée polyvalent Aragon-Picasso | Givors | Public | −2 | −4 | 92 % |
| 13 | Lycée Docteur Charles Mérieux | Lyon 7e | Public | −3 | −3 | 92 % |
| 14 | Lycée Germaine Tillion | Sain-Bel | Public | −2 | −5 | 97 % |
| 15 | Lycée La Martinière Diderot - site Terreaux | Lyon 1er | Public | −3 | −4 | 92 % |
| 16 | Lycée Gilberte et Pierre Brossolette | Villeurbanne | Public | −3 | −4 | 90 % |
| 17 | Lycée Rosa Parks | Neuville-sur-Saône | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 18 | Lycée Auguste et Louis Lumière | Lyon 8e | Public | −4 | −4 | 89 % |
| 19 | Lycée Ampère | Lyon 2e | Public | −2 | −7 | 96 % |
| 20 | Lycée Juliette Récamier | Lyon 2e | Public | −2 | −8 | 93 % |
| 21 | Lycée Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | −3 | −7 | 94 % |
| 22 | Lycée Blaise Pascal | Charbonnières-les-Bains | Public | −1 | −10 | 98 % |
| 23 | Lycée polyvalent Frédéric Faÿs | Villeurbanne | Public | −2 | −9 | 87 % |
| 24 | Lycée Saint-Just | Lyon 5e | Public | −3 | −8 | 95 % |
| 25 | Lycée polyvalent Charlie Chaplin | Décines-Charpieu | Public | −2 | −10 | 93 % |
| 26 | Lycée René Descartes | Saint-Genis-Laval | Public | −4 | −9 | 94 % |
| 27 | Lycée La Martinière Monplaisir | Lyon 8e | Public | −4 | −9 | 88 % |
| 28 | Lycée Condorcet | Saint-Priest | Public | −6 | −10 | 87 % |
| 29 | Lycée Colbert | Lyon 8e | Public | −7 | −9 | 85 % |
| 30 | Lycée Marcel Sembat | Vénissieux | Public | −9 | −8 | 77 % |
| 31 | Lycée Jean-Paul Sartre | Bron | Public | −5 | −13 | 92 % |
| 32 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Lyon 5e | Public | −5 | −13 | 90 % |
| 33 | Lycée International Jean Perrin | Lyon 9e | Public | −6 | −12 | 90 % |
| 34 | Lycée Parc Chabrières | Oullins-Pierre-Bénite | Public | −6 | −12 | 88 % |
| 35 | Lycée Robert Doisneau | Vaulx-en-Velin | Public | −10 | −8 | 76 % |
| 36 | Lycée La Martinière Duchère | Lyon 9e | Public | −9 | −10 | 84 % |
| 37 | Lycée polyvalent Jacques Brel | Vénissieux | Public | −11 | −11 | 76 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Notre-Dame | Villefranche-sur-Saône | Privé | +2 | +7 | 100 % |
| 2 | Lycée de la Trinité | Lyon 6e | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 3 | Annexe du lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas | Mornant | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 4 | Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur | Lyon | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 5 | Lycée Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 6 | Lycée Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 7 | Lycée les Chartreux | Lyon 1er | Privé | 0 | +3 | 100 % |
| 8 | Lycée La Favorite | Lyon 5e | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée Chevreul Lestonnac - Site St Didier | Lyon 7e | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 10 | Lycée La Mache | Lyon 8e | Privé | +2 | −1 | 100 % |
| 11 | Lycée Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 12 | Lycée Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 13 | Lycée Pierre Termier | Lyon 8e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 14 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Lyon 5e | Privé | 0 | 0 | 100 % |
| 15 | Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Lyon 5e | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 16 | Lycée Saint-Marc | Lyon 2e | Privé | −1 | +1 | 99 % |
| 17 | Lycée Belmont | Lyon 7e | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 18 | Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 19 | Lycée Notre-Dame de Bel Air | Tarare | Privé | +1 | −6 | 99 % |
| 20 | Lycée Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | +1 | −7 | 100 % |
| 21 | Lycée Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | 0 | −8 | 100 % |
| 22 | Lycée Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | +1 | −10 | 100 % |
| 23 | Lycée Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | 0 | −9 | 98 % |
| 24 | Lycée Déborde | Lyon 6e | Privé | −1 | −10 | 98 % |
| 25 | Lycée des Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +2 | −14 | 100 % |
| 26 | Lycée ICOF | Lyon 5e | Privé | −3 | −11 | 93 % |
| 27 | Lycée La Xavière | Lyon 8e | Privé | −2 | −15 | 97 % |
| 28 | Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Croix-Rousse | Lyon 1er | Privé | −1 | −19 | 97 % |
| 29 | Lycée Don Bosco | Lyon 5e | Privé | −1 | −39 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
