Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Chevreul | Lyon 2e | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 2 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | Privé | 100 % | 14,8 | 74 |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | 100 % | 14,7 | 201 |
| 4 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | 100 % | 14,5 | 287 |
| 5 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | Privé | 100 % | 14,5 | 210 |
| 6 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | Privé | 100 % | 14,4 | 115 |
| 7 | Collège Fénelon | Lyon 6e | Privé | 100 % | 14,3 | 177 |
| 8 | Collège la Xavière | Chaponnay | Privé | 100 % | 14 | 163 |
| 9 | Collège Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | 100 % | 14 | 95 |
| 10 | Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Lyon 5e | Privé | 100 % | 13,8 | 170 |
| 11 | Collège Louis Querbes | Vourles | Privé | 100 % | 13,8 | 152 |
| 12 | Collège La Xavière | Saint-Priest | Privé | 100 % | 13,8 | 81 |
| 13 | Collège Saint-Louis de la Guillotière | Lyon 7e | Privé | 100 % | 13,6 | 151 |
| 14 | Collège Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | 100 % | 13,4 | 280 |
| 15 | Collège Champagnat | L'Arbresle | Privé | 100 % | 13,3 | 108 |
| 16 | Collège du Mont Saint-Rigaud | Deux-Grosnes | Public | 100 % | 12,8 | 34 |
| 17 | Collège Saint-Laurent | Saint-Laurent-de-Chamousset | Privé | 100 % | 12,7 | 73 |
| 18 | Collège Notre-Dame du Bon Conseil | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 100 % | 12,6 | 154 |
| 19 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Limonest | Privé | 100 % | 11,7 | 58 |
| 20 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | Public | 100 % | 10,7 | 68 |
| 21 | Collège les Chartreux - Croix Rousse | Lyon 1er | Privé | 99 % | 15,5 | 188 |
| 22 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 5e | Privé | 99 % | 14,6 | 162 |
| 23 | Collège de la cité scolaire internationale | Lyon 7e | Public | 99 % | 14,5 | 190 |
| 24 | Collège le Sacré-Coeur | Ecully | Privé | 99 % | 14,5 | 178 |
| 25 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Mornant | Privé | 99 % | 14,1 | 121 |
| 26 | Collège Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | 99 % | 14 | 451 |
| 27 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 99 % | 14 | 313 |
| 28 | Collège la Xavière | Vénissieux | Privé | 99 % | 14 | 134 |
| 29 | Collège Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | 99 % | 13,7 | 263 |
| 30 | Collège Saint-Sébastien | Vaugneray | Privé | 99 % | 13,5 | 131 |
| 31 | Collège Notre-Dame des Minimes | Lyon 5e | Privé | 99 % | 13,4 | 137 |
| 32 | Collège Saint-Marc | Lyon 5e | Privé | 99 % | 12,9 | 111 |
| 33 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | Privé | 99 % | 12,9 | 97 |
| 34 | Collège Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | 99 % | 12,6 | 126 |
| 35 | Collège Notre Dame de Bel Air | Tarare | Privé | 99 % | 12,6 | 93 |
| 36 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | Public | 99 % | 12,6 | 73 |
| 37 | Collège Notre-Dame du Mas | Val-d'Oingt | Privé | 99 % | 12,4 | 79 |
| 38 | Collège Jeanne d'Arc | Genas | Privé | 98 % | 14,4 | 174 |
| 39 | Collège Notre-Dame de Bellecombe | Lyon 6e | Privé | 98 % | 13,9 | 84 |
| 40 | Collège de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | Privé | 98 % | 13 | 49 |
| 41 | Collège Hector Berlioz | Communay | Public | 98 % | 12,8 | 118 |
| 42 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 4e | Privé | 98 % | 12,8 | 105 |
| 43 | Collège de la Haute Azergues | Lamure-sur-Azergues | Public | 98 % | 12,7 | 46 |
| 44 | Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Villeurbanne | Public | 98 % | 11,9 | 82 |
| 45 | Collège Fromente - Saint-François | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Privé | 97 % | 13,9 | 134 |
| 46 | Collège La Tourette | Lyon 1er | Public | 97 % | 13,5 | 188 |
| 47 | Collège Jacques Coeur | Lentilly | Public | 97 % | 13,2 | 183 |
| 48 | Collège Jean Claude Ruet | Villié-Morgon | Public | 97 % | 13,1 | 121 |
| 49 | Collège la Perrière | Soucieu-en-Jarrest | Public | 97 % | 12,7 | 143 |
| 50 | Collège Jeanne d'Arc | Décines-Charpieu | Privé | 97 % | 12,7 | 108 |
| 51 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Civrieux-d'Azergues | Privé | 97 % | 12,5 | 70 |
| 52 | Collège privé Notre Dame Site Claudine Thévenet | Belleville-en-Beaujolais | Privé | 97 % | 11,9 | 118 |
| 53 | Collège La Platière | Thizy-les-Bourgs | Public | 97 % | 11,5 | 38 |
| 54 | Collège Déborde | Lyon 6e | Privé | 96 % | 14,2 | 56 |
| 55 | Collège Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | 96 % | 13,8 | 190 |
| 56 | Collège les Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 96 % | 12,1 | 57 |
| 57 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | 96 % | 10,9 | 68 |
| 58 | Collège Sainte-Thérèse | Thizy-les-Bourgs | Privé | 96 % | 10,7 | 24 |
| 59 | Collège Théodore Monod | Bron | Public | 96 % | 10,1 | 123 |
| 60 | Collège les Iris | Villeurbanne | Public | 96 % | 9,9 | 73 |
| 61 | Collège Pierre Termier - Site Montchat | Lyon 3e | Privé | 95 % | 14,4 | 76 |
| 62 | Collège Alexis Kandelaft | Chazay-d'Azergues | Public | 95 % | 12,9 | 132 |
| 63 | Collège Jean Zay | Brignais | Public | 95 % | 12,3 | 81 |
| 64 | Collège les Marronniers | Condrieu | Privé | 95 % | 11,7 | 59 |
| 65 | Collège Saint-Viateur | Amplepuis | Privé | 95 % | 10,7 | 102 |
| 66 | Collège Notre-Dame | Givors | Privé | 95 % | 10,3 | 77 |
| 67 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | Public | 95 % | 10 | 130 |
| 68 | Collège les Pierres Dorées | Val-d'Oingt | Public | 94 % | 13,1 | 124 |
| 69 | Collège Vendôme | Lyon 6e | Public | 94 % | 12,9 | 176 |
| 70 | Collège Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | 94 % | 12,6 | 244 |
| 71 | Collège Clément Marot | Lyon 4e | Public | 94 % | 12,5 | 171 |
| 72 | Collège Simone Veil | Châtillon | Public | 94 % | 12,4 | 183 |
| 73 | Collège Christiane Bernardin | Francheville | Public | 94 % | 12,4 | 137 |
| 74 | Collège Saint-Denis | Lyon 4e | Privé | 94 % | 12 | 31 |
| 75 | Collège Louis Jouvet | Villeurbanne | Public | 94 % | 11 | 116 |
| 76 | Collège Françoise Dolto | Chaponost | Public | 93 % | 13,5 | 150 |
| 77 | Collège Mère Teresa | Villeurbanne | Privé | 93 % | 12,8 | 122 |
| 78 | Collège Assomption Bellevue | La Mulatière | Privé | 93 % | 12,4 | 99 |
| 79 | Collège Louis Leprince-Ringuet | Genas | Public | 93 % | 12,3 | 226 |
| 80 | Collège le Petit Pont | Saint-Martin-en-Haut | Public | 93 % | 12 | 70 |
| 81 | Collège Georges Charpak | Brindas | Public | 93 % | 11,6 | 183 |
| 82 | Collège Professeur Dargent | Lyon 3e | Public | 93 % | 11,3 | 135 |
| 83 | Collège Ampère | Lyon 2e | Public | 92 % | 13,2 | 112 |
| 84 | Collège du Val d'Ardières | Beaujeu | Public | 92 % | 12,9 | 66 |
| 85 | Collège Bois Franc | Saint-Georges-de-Reneins | Public | 92 % | 12,3 | 161 |
| 86 | Collège François Brossette | Cours | Public | 92 % | 11,9 | 39 |
| 87 | Collège Asa Paulini | Anse | Public | 92 % | 11,5 | 191 |
| 88 | Collège Eugénie de Pomey | Amplepuis | Public | 92 % | 11,4 | 61 |
| 89 | Collège Charles Sénard | Caluire-et-Cuire | Public | 92 % | 10,9 | 119 |
| 90 | Collège les Quatre Vents | L'Arbresle | Public | 91 % | 11,8 | 134 |
| 91 | Collège Beth Menahem | Villeurbanne | Privé | 91 % | 11,6 | 22 |
| 92 | Collège Aimé Césaire | Vaulx-en-Velin | Public | 91 % | 10,4 | 88 |
| 93 | Collège Gérard Philipe | Saint-Priest | Public | 91 % | 9,7 | 120 |
| 94 | Collège Victor Schoelcher | Lyon 9e | Public | 91 % | 9,4 | 89 |
| 95 | Collège Jean Moulin | Lyon 5e | Public | 90 % | 12,2 | 189 |
| 96 | Collège Jean Renoir | Neuville-sur-Saône | Public | 90 % | 11,5 | 216 |
| 97 | Collège Pierre de Ronsard | Mornant | Public | 90 % | 11,4 | 144 |
| 98 | Collège André Lassagne | Caluire-et-Cuire | Public | 90 % | 11,4 | 115 |
| 99 | Collège Molière | Lyon 3e | Public | 90 % | 11,3 | 109 |
| 100 | Collège Jean Moulin | Villefranche-sur-Saône | Public | 90 % | 10,1 | 69 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège du Mont Saint-Rigaud | Deux-Grosnes | Public | 100 % | 12,8 | 34 |
| 2 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | Public | 100 % | 10,7 | 68 |
| 3 | Collège de la cité scolaire internationale | Lyon 7e | Public | 99 % | 14,5 | 190 |
| 4 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | Public | 99 % | 12,6 | 73 |
| 5 | Collège Hector Berlioz | Communay | Public | 98 % | 12,8 | 118 |
| 6 | Collège de la Haute Azergues | Lamure-sur-Azergues | Public | 98 % | 12,7 | 46 |
| 7 | Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Villeurbanne | Public | 98 % | 11,9 | 82 |
| 8 | Collège La Tourette | Lyon 1er | Public | 97 % | 13,5 | 188 |
| 9 | Collège Jacques Coeur | Lentilly | Public | 97 % | 13,2 | 183 |
| 10 | Collège Jean Claude Ruet | Villié-Morgon | Public | 97 % | 13,1 | 121 |
| 11 | Collège la Perrière | Soucieu-en-Jarrest | Public | 97 % | 12,7 | 143 |
| 12 | Collège La Platière | Thizy-les-Bourgs | Public | 97 % | 11,5 | 38 |
| 13 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | 96 % | 10,9 | 68 |
| 14 | Collège Théodore Monod | Bron | Public | 96 % | 10,1 | 123 |
| 15 | Collège les Iris | Villeurbanne | Public | 96 % | 9,9 | 73 |
| 16 | Collège Alexis Kandelaft | Chazay-d'Azergues | Public | 95 % | 12,9 | 132 |
| 17 | Collège Jean Zay | Brignais | Public | 95 % | 12,3 | 81 |
| 18 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | Public | 95 % | 10 | 130 |
| 19 | Collège les Pierres Dorées | Val-d'Oingt | Public | 94 % | 13,1 | 124 |
| 20 | Collège Vendôme | Lyon 6e | Public | 94 % | 12,9 | 176 |
| 21 | Collège Clément Marot | Lyon 4e | Public | 94 % | 12,5 | 171 |
| 22 | Collège Simone Veil | Châtillon | Public | 94 % | 12,4 | 183 |
| 23 | Collège Christiane Bernardin | Francheville | Public | 94 % | 12,4 | 137 |
| 24 | Collège Louis Jouvet | Villeurbanne | Public | 94 % | 11 | 116 |
| 25 | Collège Françoise Dolto | Chaponost | Public | 93 % | 13,5 | 150 |
| 26 | Collège Louis Leprince-Ringuet | Genas | Public | 93 % | 12,3 | 226 |
| 27 | Collège le Petit Pont | Saint-Martin-en-Haut | Public | 93 % | 12 | 70 |
| 28 | Collège Georges Charpak | Brindas | Public | 93 % | 11,6 | 183 |
| 29 | Collège Professeur Dargent | Lyon 3e | Public | 93 % | 11,3 | 135 |
| 30 | Collège Ampère | Lyon 2e | Public | 92 % | 13,2 | 112 |
| 31 | Collège du Val d'Ardières | Beaujeu | Public | 92 % | 12,9 | 66 |
| 32 | Collège Bois Franc | Saint-Georges-de-Reneins | Public | 92 % | 12,3 | 161 |
| 33 | Collège François Brossette | Cours | Public | 92 % | 11,9 | 39 |
| 34 | Collège Asa Paulini | Anse | Public | 92 % | 11,5 | 191 |
| 35 | Collège Eugénie de Pomey | Amplepuis | Public | 92 % | 11,4 | 61 |
| 36 | Collège Charles Sénard | Caluire-et-Cuire | Public | 92 % | 10,9 | 119 |
| 37 | Collège les Quatre Vents | L'Arbresle | Public | 91 % | 11,8 | 134 |
| 38 | Collège Aimé Césaire | Vaulx-en-Velin | Public | 91 % | 10,4 | 88 |
| 39 | Collège Gérard Philipe | Saint-Priest | Public | 91 % | 9,7 | 120 |
| 40 | Collège Victor Schoelcher | Lyon 9e | Public | 91 % | 9,4 | 89 |
| 41 | Collège Jean Moulin | Lyon 5e | Public | 90 % | 12,2 | 189 |
| 42 | Collège Jean Renoir | Neuville-sur-Saône | Public | 90 % | 11,5 | 216 |
| 43 | Collège Pierre de Ronsard | Mornant | Public | 90 % | 11,4 | 144 |
| 44 | Collège André Lassagne | Caluire-et-Cuire | Public | 90 % | 11,4 | 115 |
| 45 | Collège Molière | Lyon 3e | Public | 90 % | 11,3 | 109 |
| 46 | Collège Jean Moulin | Villefranche-sur-Saône | Public | 90 % | 10,1 | 69 |
| 47 | Collège Jules Michelet | Vénissieux | Public | 90 % | 8,5 | 136 |
| 48 | Collège Jean Rostand | Craponne | Public | 89 % | 11,8 | 184 |
| 49 | Collège le Plan du Loup | Sainte-Foy-lès-Lyon | Public | 89 % | 11,7 | 81 |
| 50 | Collège Charles de Gaulle | Saint-Pierre-de-Chandieu | Public | 89 % | 11,6 | 136 |
| 51 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Tassin-la-Demi-Lune | Public | 89 % | 11,5 | 171 |
| 52 | Collège le Bassenon | Condrieu | Public | 89 % | 11,4 | 118 |
| 53 | Collège Jean Perrin | Lyon 9e | Public | 89 % | 11 | 217 |
| 54 | Collège Simone Veil | Saint-Priest | Public | 89 % | 10,8 | 133 |
| 55 | Collège Émile Zola | Belleville-en-Beaujolais | Public | 89 % | 10,5 | 170 |
| 56 | Collège Gisèle Halimi | Lyon 7e | Public | 89 % | 10,2 | 133 |
| 57 | Collège Lacassagne | Lyon 3e | Public | 89 % | 10 | 102 |
| 58 | Collège Gabriel Rosset | Lyon 7e | Public | 89 % | 10 | 87 |
| 59 | Collège la Clavelière | Oullins-Pierre-Bénite | Public | 89 % | 9,4 | 75 |
| 60 | Collège Louis Lachenal | Saint-Laurent-de-Mure | Public | 88 % | 10,9 | 172 |
| 61 | Collège Marie Laurencin | Tarare | Public | 88 % | 10,7 | 138 |
| 62 | Collège Paul-Émile Victor | Rillieux-la-Pape | Public | 88 % | 10,4 | 100 |
| 63 | Collège Évariste Galois | Meyzieu | Public | 88 % | 10,2 | 153 |
| 64 | Collège Gilbert Chabroux | Villeurbanne | Public | 88 % | 10 | 112 |
| 65 | Collège Jean Macé | Villeurbanne | Public | 88 % | 9,7 | 144 |
| 66 | Collège Georges Brassens | Décines-Charpieu | Public | 88 % | 9,7 | 123 |
| 67 | Collège Maria Casarès | Rillieux-la-Pape | Public | 88 % | 7,7 | 125 |
| 68 | Collège Bellecombe | Lyon 6e | Public | 87 % | 12,5 | 143 |
| 69 | Collège Pablo Picasso | Bron | Public | 87 % | 11,6 | 107 |
| 70 | Collège Lamartine | Villeurbanne | Public | 87 % | 9,5 | 104 |
| 71 | Collège Henri Longchambon | Lyon 8e | Public | 87 % | 8,9 | 116 |
| 72 | Collège Boris Vian | Saint-Priest | Public | 87 % | 8,8 | 155 |
| 73 | Collège Jean de Tournes | Fontaines-sur-Saône | Public | 86 % | 11,7 | 146 |
| 74 | Collège Léonard de Vinci | Chassieu | Public | 86 % | 11,4 | 182 |
| 75 | Collège Jean Monnet | Lyon 2e | Public | 86 % | 11 | 103 |
| 76 | Collège Jean-Philippe Rameau | Champagne-au-Mont-d'Or | Public | 86 % | 10,7 | 132 |
| 77 | Collège Olivier de Serres | Meyzieu | Public | 86 % | 10,5 | 154 |
| 78 | Lycée Élie Vignal | Caluire-et-Cuire | Public | 86 % | 10,2 | 28 |
| 79 | Collège Alain | Saint-Fons | Public | 86 % | 8,5 | 181 |
| 80 | Collège Maurice Utrillo | Limas | Public | 85 % | 11,3 | 119 |
| 81 | Collège Georges Clemenceau | Lyon 7e | Public | 85 % | 11,1 | 175 |
| 82 | Collège Henri Barbusse | Vaulx-en-Velin | Public | 85 % | 9,6 | 107 |
| 83 | Collège Raoul Dufy | Lyon 3e | Public | 84 % | 11,4 | 100 |
| 84 | Collège Colette | Saint-Priest | Public | 84 % | 9,5 | 137 |
| 85 | Collège René Cassin | Corbas | Public | 83 % | 11,1 | 124 |
| 86 | Collège Pierre Brossolette | Oullins-Pierre-Bénite | Public | 83 % | 11,1 | 71 |
| 87 | Collège Daisy Georges Martin | Irigny | Public | 83 % | 10,9 | 144 |
| 88 | Collège Faubert | Villefranche-sur-Saône | Public | 83 % | 10 | 87 |
| 89 | Collège Jean de Verrazane | Lyon 9e | Public | 82 % | 9 | 60 |
| 90 | Collège Elsa Triolet | Vénissieux | Public | 82 % | 8,9 | 134 |
| 91 | Collège Jacques Prévert | Saint-Symphorien-d'Ozon | Public | 81 % | 11,2 | 170 |
| 92 | Collège les Servizières | Meyzieu | Public | 80 % | 9,9 | 120 |
| 93 | Collège les Battières | Lyon 5e | Public | 80 % | 8,6 | 95 |
| 94 | Collège Jean Charcot | Lyon 5e | Public | 79 % | 10,1 | 77 |
| 95 | Collège Gilbert Dru | Lyon 3e | Public | 79 % | 10 | 164 |
| 96 | Collège Martin Luther King | Mions | Public | 79 % | 9,8 | 152 |
| 97 | Collège Laurent Mourguet | Ecully | Public | 79 % | 9,7 | 96 |
| 98 | Collège Louis Aragon | Vénissieux | Public | 79 % | 9,1 | 120 |
| 99 | Collège Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | Public | 78 % | 10,3 | 161 |
| 100 | Collège Maryse Bastié | Décines-Charpieu | Public | 77 % | 9,9 | 115 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Chevreul | Lyon 2e | Privé | 100 % | 15 | 161 |
| 2 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | Privé | 100 % | 14,8 | 74 |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | 100 % | 14,7 | 201 |
| 4 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | 100 % | 14,5 | 287 |
| 5 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | Privé | 100 % | 14,5 | 210 |
| 6 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | Privé | 100 % | 14,4 | 115 |
| 7 | Collège Fénelon | Lyon 6e | Privé | 100 % | 14,3 | 177 |
| 8 | Collège la Xavière | Chaponnay | Privé | 100 % | 14 | 163 |
| 9 | Collège Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | 100 % | 14 | 95 |
| 10 | Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Lyon 5e | Privé | 100 % | 13,8 | 170 |
| 11 | Collège Louis Querbes | Vourles | Privé | 100 % | 13,8 | 152 |
| 12 | Collège La Xavière | Saint-Priest | Privé | 100 % | 13,8 | 81 |
| 13 | Collège Saint-Louis de la Guillotière | Lyon 7e | Privé | 100 % | 13,6 | 151 |
| 14 | Collège Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | 100 % | 13,4 | 280 |
| 15 | Collège Champagnat | L'Arbresle | Privé | 100 % | 13,3 | 108 |
| 16 | Collège Saint-Laurent | Saint-Laurent-de-Chamousset | Privé | 100 % | 12,7 | 73 |
| 17 | Collège Notre-Dame du Bon Conseil | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 100 % | 12,6 | 154 |
| 18 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Limonest | Privé | 100 % | 11,7 | 58 |
| 19 | Collège les Chartreux - Croix Rousse | Lyon 1er | Privé | 99 % | 15,5 | 188 |
| 20 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 5e | Privé | 99 % | 14,6 | 162 |
| 21 | Collège le Sacré-Coeur | Ecully | Privé | 99 % | 14,5 | 178 |
| 22 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Mornant | Privé | 99 % | 14,1 | 121 |
| 23 | Collège Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | 99 % | 14 | 451 |
| 24 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 99 % | 14 | 313 |
| 25 | Collège la Xavière | Vénissieux | Privé | 99 % | 14 | 134 |
| 26 | Collège Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | 99 % | 13,7 | 263 |
| 27 | Collège Saint-Sébastien | Vaugneray | Privé | 99 % | 13,5 | 131 |
| 28 | Collège Notre-Dame des Minimes | Lyon 5e | Privé | 99 % | 13,4 | 137 |
| 29 | Collège Saint-Marc | Lyon 5e | Privé | 99 % | 12,9 | 111 |
| 30 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | Privé | 99 % | 12,9 | 97 |
| 31 | Collège Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | 99 % | 12,6 | 126 |
| 32 | Collège Notre Dame de Bel Air | Tarare | Privé | 99 % | 12,6 | 93 |
| 33 | Collège Notre-Dame du Mas | Val-d'Oingt | Privé | 99 % | 12,4 | 79 |
| 34 | Collège Jeanne d'Arc | Genas | Privé | 98 % | 14,4 | 174 |
| 35 | Collège Notre-Dame de Bellecombe | Lyon 6e | Privé | 98 % | 13,9 | 84 |
| 36 | Collège de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | Privé | 98 % | 13 | 49 |
| 37 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 4e | Privé | 98 % | 12,8 | 105 |
| 38 | Collège Fromente - Saint-François | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Privé | 97 % | 13,9 | 134 |
| 39 | Collège Jeanne d'Arc | Décines-Charpieu | Privé | 97 % | 12,7 | 108 |
| 40 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Civrieux-d'Azergues | Privé | 97 % | 12,5 | 70 |
| 41 | Collège privé Notre Dame Site Claudine Thévenet | Belleville-en-Beaujolais | Privé | 97 % | 11,9 | 118 |
| 42 | Collège Déborde | Lyon 6e | Privé | 96 % | 14,2 | 56 |
| 43 | Collège Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | 96 % | 13,8 | 190 |
| 44 | Collège les Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | 96 % | 12,1 | 57 |
| 45 | Collège Sainte-Thérèse | Thizy-les-Bourgs | Privé | 96 % | 10,7 | 24 |
| 46 | Collège Pierre Termier - Site Montchat | Lyon 3e | Privé | 95 % | 14,4 | 76 |
| 47 | Collège les Marronniers | Condrieu | Privé | 95 % | 11,7 | 59 |
| 48 | Collège Saint-Viateur | Amplepuis | Privé | 95 % | 10,7 | 102 |
| 49 | Collège Notre-Dame | Givors | Privé | 95 % | 10,3 | 77 |
| 50 | Collège Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | 94 % | 12,6 | 244 |
| 51 | Collège Saint-Denis | Lyon 4e | Privé | 94 % | 12 | 31 |
| 52 | Collège Mère Teresa | Villeurbanne | Privé | 93 % | 12,8 | 122 |
| 53 | Collège Assomption Bellevue | La Mulatière | Privé | 93 % | 12,4 | 99 |
| 54 | Collège Beth Menahem | Villeurbanne | Privé | 91 % | 11,6 | 22 |
| 55 | Collège Notre-Dame | Claveisolles | Privé | 86 % | 10,3 | 21 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | Public | +16 | +1,3 | 100 % |
| 2 | Collège Elsa Triolet | Vénissieux | Public | +15 | +0,9 | 82 % |
| 3 | Collège la Clavelière | Oullins-Pierre-Bénite | Public | +15 | +0,7 | 89 % |
| 4 | Collège Lamartine | Villeurbanne | Public | +14 | +1,3 | 87 % |
| 5 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | Public | +14 | +0,7 | 95 % |
| 6 | Collège Théodore Monod | Bron | Public | +14 | +0,4 | 96 % |
| 7 | Collège Gilbert Chabroux | Villeurbanne | Public | +12 | +1,2 | 88 % |
| 8 | Collège Jules Michelet | Vénissieux | Public | +13 | −0,3 | 90 % |
| 9 | Collège Victor Schoelcher | Lyon 9e | Public | +12 | +0,2 | 91 % |
| 10 | Collège les Iris | Villeurbanne | Public | +12 | −0,2 | 96 % |
| 11 | Collège Alain | Saint-Fons | Public | +11 | −0,2 | 86 % |
| 12 | Collège Jean Moulin | Villefranche-sur-Saône | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 13 | Collège Jean Macé | Villeurbanne | Public | +9 | +0,3 | 88 % |
| 14 | Collège Henri Longchambon | Lyon 8e | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 15 | Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Villeurbanne | Public | +7 | +1 | 98 % |
| 16 | Collège Maria Casarès | Rillieux-la-Pape | Public | +9 | −1,2 | 88 % |
| 17 | Collège Boris Vian | Saint-Priest | Public | +8 | −0,3 | 87 % |
| 18 | Collège Aimé Césaire | Vaulx-en-Velin | Public | +7 | +0,7 | 91 % |
| 19 | Collège Gabriel Rosset | Lyon 7e | Public | +7 | +0,4 | 89 % |
| 20 | Collège de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | Privé | +5 | +1,9 | 98 % |
| 21 | Collège Colette | Saint-Priest | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 22 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | Public | +5 | +1,1 | 99 % |
| 23 | Collège Paul-Émile Victor | Rillieux-la-Pape | Public | +5 | +0,9 | 88 % |
| 24 | Collège Professeur Dargent | Lyon 3e | Public | +5 | +0,5 | 93 % |
| 25 | Collège Louis Querbes | Vourles | Privé | +4 | +1,4 | 100 % |
| 26 | Collège Henri Barbusse | Vaulx-en-Velin | Public | +5 | +0,3 | 85 % |
| 27 | Collège Jeanne d'Arc | Décines-Charpieu | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 28 | Collège Champagnat | L'Arbresle | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 29 | Collège Georges Brassens | Décines-Charpieu | Public | +5 | −0,1 | 88 % |
| 30 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | Privé | +4 | +0,9 | 99 % |
| 31 | Collège Notre-Dame | Givors | Privé | +5 | −0,2 | 95 % |
| 32 | Collège Louis Jouvet | Villeurbanne | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 33 | Collège Gérard Philipe | Saint-Priest | Public | +5 | −0,6 | 91 % |
| 34 | Collège Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 35 | Collège Notre-Dame du Bon Conseil | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +4 | 0 | 100 % |
| 36 | Collège Charles Sénard | Caluire-et-Cuire | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 37 | Collège Simone Veil | Saint-Priest | Public | +3 | +0,8 | 89 % |
| 38 | Collège Saint-Laurent | Saint-Laurent-de-Chamousset | Privé | +3 | +0,6 | 100 % |
| 39 | Collège Saint-Viateur | Amplepuis | Privé | +4 | −0,4 | 95 % |
| 40 | Collège Notre Dame de Bel Air | Tarare | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 41 | Collège Hector Berlioz | Communay | Public | +3 | +0,5 | 98 % |
| 42 | Collège La Xavière | Saint-Priest | Privé | +3 | +0,4 | 100 % |
| 43 | Collège Saint-Marc | Lyon 5e | Privé | +3 | +0,4 | 99 % |
| 44 | Collège Saint-Louis de la Guillotière | Lyon 7e | Privé | +3 | +0,3 | 100 % |
| 45 | Collège Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 46 | Collège Chevreul | Lyon 2e | Privé | +2 | +1,2 | 100 % |
| 47 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Mornant | Privé | +2 | +1,2 | 99 % |
| 48 | Collège la Xavière | Vénissieux | Privé | +2 | +1,2 | 99 % |
| 49 | Collège Simone Lagrange | Villeurbanne | Public | +3 | +0,2 | 75 % |
| 50 | Collège Notre-Dame de Bellecombe | Lyon 6e | Privé | +2 | +1,1 | 98 % |
| 51 | Collège Louis Aragon | Vénissieux | Public | +3 | +0,1 | 79 % |
| 52 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 53 | Collège la Xavière | Chaponnay | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 54 | Collège Saint-Sébastien | Vaugneray | Privé | +2 | +0,8 | 99 % |
| 55 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +2 | +0,7 | 99 % |
| 56 | Collège Eugénie de Pomey | Amplepuis | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 57 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | Privé | +2 | +0,5 | 100 % |
| 58 | Collège de la Haute Azergues | Lamure-sur-Azergues | Public | +2 | +0,5 | 98 % |
| 59 | Collège Mère Teresa | Villeurbanne | Privé | +1 | +1,5 | 93 % |
| 60 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 61 | Collège Notre-Dame du Mas | Val-d'Oingt | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 62 | Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Lyon 5e | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 63 | Collège Notre-Dame des Minimes | Lyon 5e | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 64 | Collège les Marronniers | Condrieu | Privé | +2 | +0,2 | 95 % |
| 65 | Collège Clément Marot | Lyon 4e | Public | +2 | +0,2 | 94 % |
| 66 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | +3 | −0,8 | 96 % |
| 67 | Collège Jean Claude Ruet | Villié-Morgon | Public | +1 | +0,9 | 97 % |
| 68 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 69 | Collège Jean de Verrazane | Lyon 9e | Public | +2 | −0,3 | 82 % |
| 70 | Collège Pierre Valdo | Vaulx-en-Velin | Public | +2 | −0,3 | 74 % |
| 71 | Collège Jacques Coeur | Lentilly | Public | +1 | +0,6 | 97 % |
| 72 | Collège Fénelon | Lyon 6e | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 73 | Collège Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | +1 | +0,4 | 99 % |
| 74 | Collège le Sacré-Coeur | Ecully | Privé | +1 | +0,4 | 99 % |
| 75 | Collège les Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +1 | +0,4 | 96 % |
| 76 | Collège Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | +1 | +0,2 | 99 % |
| 77 | Collège Lacassagne | Lyon 3e | Public | +2 | −0,8 | 89 % |
| 78 | Collège La Tourette | Lyon 1er | Public | +1 | +0,1 | 97 % |
| 79 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 80 | Collège la Perrière | Soucieu-en-Jarrest | Public | +1 | −0,1 | 97 % |
| 81 | Collège Jean Perrin | Lyon 9e | Public | +1 | −0,1 | 89 % |
| 82 | Collège Évariste Galois | Meyzieu | Public | +1 | −0,1 | 88 % |
| 83 | Collège Jeanne d'Arc | Genas | Privé | 0 | +0,9 | 98 % |
| 84 | Collège Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | 0 | +0,8 | 94 % |
| 85 | Collège privé Notre Dame Site Claudine Thévenet | Belleville-en-Beaujolais | Privé | +1 | −0,2 | 97 % |
| 86 | Collège Georges Charpak | Brindas | Public | +1 | −0,2 | 93 % |
| 87 | Collège les Chartreux - Croix Rousse | Lyon 1er | Privé | 0 | +0,7 | 99 % |
| 88 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Civrieux-d'Azergues | Privé | +1 | −0,4 | 97 % |
| 89 | Collège Joliot Curie | Bron | Public | 0 | +0,4 | 74 % |
| 90 | Collège Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 91 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 4e | Privé | +1 | −0,6 | 98 % |
| 92 | Collège Émile Zola | Belleville-en-Beaujolais | Public | +1 | −0,6 | 89 % |
| 93 | Collège André Lassagne | Caluire-et-Cuire | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 94 | Collège Olivier de Serres | Meyzieu | Public | 0 | 0 | 86 % |
| 95 | Collège Françoise Dolto | Chaponost | Public | −1 | +1 | 93 % |
| 96 | Collège du Val d'Ardières | Beaujeu | Public | −1 | +0,8 | 92 % |
| 97 | Collège Déborde | Lyon 6e | Privé | −1 | +0,7 | 96 % |
| 98 | Collège Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | −1 | +0,7 | 96 % |
| 99 | Collège Fromente - Saint-François | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Privé | −1 | +0,4 | 97 % |
| 100 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 5e | Privé | 0 | −0,6 | 99 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Marcel Pagnol | Oullins-Pierre-Bénite | Public | +16 | +1,3 | 100 % |
| 2 | Collège Elsa Triolet | Vénissieux | Public | +15 | +0,9 | 82 % |
| 3 | Collège la Clavelière | Oullins-Pierre-Bénite | Public | +15 | +0,7 | 89 % |
| 4 | Collège Lamartine | Villeurbanne | Public | +14 | +1,3 | 87 % |
| 5 | Collège Victor Grignard | Lyon 8e | Public | +14 | +0,7 | 95 % |
| 6 | Collège Théodore Monod | Bron | Public | +14 | +0,4 | 96 % |
| 7 | Collège Gilbert Chabroux | Villeurbanne | Public | +12 | +1,2 | 88 % |
| 8 | Collège Jules Michelet | Vénissieux | Public | +13 | −0,3 | 90 % |
| 9 | Collège Victor Schoelcher | Lyon 9e | Public | +12 | +0,2 | 91 % |
| 10 | Collège les Iris | Villeurbanne | Public | +12 | −0,2 | 96 % |
| 11 | Collège Alain | Saint-Fons | Public | +11 | −0,2 | 86 % |
| 12 | Collège Jean Moulin | Villefranche-sur-Saône | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 13 | Collège Jean Macé | Villeurbanne | Public | +9 | +0,3 | 88 % |
| 14 | Collège Henri Longchambon | Lyon 8e | Public | +9 | +0,2 | 87 % |
| 15 | Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Villeurbanne | Public | +7 | +1 | 98 % |
| 16 | Collège Maria Casarès | Rillieux-la-Pape | Public | +9 | −1,2 | 88 % |
| 17 | Collège Boris Vian | Saint-Priest | Public | +8 | −0,3 | 87 % |
| 18 | Collège Aimé Césaire | Vaulx-en-Velin | Public | +7 | +0,7 | 91 % |
| 19 | Collège Gabriel Rosset | Lyon 7e | Public | +7 | +0,4 | 89 % |
| 20 | Collège Colette | Saint-Priest | Public | +6 | +0,4 | 84 % |
| 21 | Collège du Val d'Argent | Sainte-Foy-l'Argentière | Public | +5 | +1,1 | 99 % |
| 22 | Collège Paul-Émile Victor | Rillieux-la-Pape | Public | +5 | +0,9 | 88 % |
| 23 | Collège Professeur Dargent | Lyon 3e | Public | +5 | +0,5 | 93 % |
| 24 | Collège Henri Barbusse | Vaulx-en-Velin | Public | +5 | +0,3 | 85 % |
| 25 | Collège Georges Brassens | Décines-Charpieu | Public | +5 | −0,1 | 88 % |
| 26 | Collège Louis Jouvet | Villeurbanne | Public | +5 | −0,4 | 94 % |
| 27 | Collège Gérard Philipe | Saint-Priest | Public | +5 | −0,6 | 91 % |
| 28 | Collège Charles Sénard | Caluire-et-Cuire | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 29 | Collège Simone Veil | Saint-Priest | Public | +3 | +0,8 | 89 % |
| 30 | Collège Hector Berlioz | Communay | Public | +3 | +0,5 | 98 % |
| 31 | Collège Simone Lagrange | Villeurbanne | Public | +3 | +0,2 | 75 % |
| 32 | Collège Louis Aragon | Vénissieux | Public | +3 | +0,1 | 79 % |
| 33 | Collège Eugénie de Pomey | Amplepuis | Public | +2 | +0,6 | 92 % |
| 34 | Collège de la Haute Azergues | Lamure-sur-Azergues | Public | +2 | +0,5 | 98 % |
| 35 | Collège Clément Marot | Lyon 4e | Public | +2 | +0,2 | 94 % |
| 36 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lyon 4e | Public | +3 | −0,8 | 96 % |
| 37 | Collège Jean Claude Ruet | Villié-Morgon | Public | +1 | +0,9 | 97 % |
| 38 | Collège Jean de Verrazane | Lyon 9e | Public | +2 | −0,3 | 82 % |
| 39 | Collège Pierre Valdo | Vaulx-en-Velin | Public | +2 | −0,3 | 74 % |
| 40 | Collège Jacques Coeur | Lentilly | Public | +1 | +0,6 | 97 % |
| 41 | Collège Lacassagne | Lyon 3e | Public | +2 | −0,8 | 89 % |
| 42 | Collège La Tourette | Lyon 1er | Public | +1 | +0,1 | 97 % |
| 43 | Collège la Perrière | Soucieu-en-Jarrest | Public | +1 | −0,1 | 97 % |
| 44 | Collège Jean Perrin | Lyon 9e | Public | +1 | −0,1 | 89 % |
| 45 | Collège Évariste Galois | Meyzieu | Public | +1 | −0,1 | 88 % |
| 46 | Collège Georges Charpak | Brindas | Public | +1 | −0,2 | 93 % |
| 47 | Collège Joliot Curie | Bron | Public | 0 | +0,4 | 74 % |
| 48 | Collège Émile Zola | Belleville-en-Beaujolais | Public | +1 | −0,6 | 89 % |
| 49 | Collège André Lassagne | Caluire-et-Cuire | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 50 | Collège Olivier de Serres | Meyzieu | Public | 0 | 0 | 86 % |
| 51 | Collège Françoise Dolto | Chaponost | Public | −1 | +1 | 93 % |
| 52 | Collège du Val d'Ardières | Beaujeu | Public | −1 | +0,8 | 92 % |
| 53 | Collège Jean Zay | Brignais | Public | 0 | −0,6 | 95 % |
| 54 | Collège les Quatre Vents | L'Arbresle | Public | −1 | +0,3 | 91 % |
| 55 | Collège Jean Monnet | Lyon 2e | Public | −1 | +0,3 | 86 % |
| 56 | Collège Alice Guy | Lyon 8e | Public | −1 | +0,3 | 76 % |
| 57 | Collège Faubert | Villefranche-sur-Saône | Public | −1 | +0,2 | 83 % |
| 58 | Collège Christiane Bernardin | Francheville | Public | −1 | +0,1 | 94 % |
| 59 | Collège Lucie Aubrac | Givors | Public | −2 | +0,6 | 70 % |
| 60 | Collège les Battières | Lyon 5e | Public | −1 | −0,9 | 80 % |
| 61 | Collège les Pierres Dorées | Val-d'Oingt | Public | −2 | +0,1 | 94 % |
| 62 | Collège Simone Veil | Châtillon | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 63 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Tassin-la-Demi-Lune | Public | −2 | 0 | 89 % |
| 64 | Collège Louis Leprince-Ringuet | Genas | Public | −2 | −0,1 | 93 % |
| 65 | Collège Vendôme | Lyon 6e | Public | −2 | −0,3 | 94 % |
| 66 | Collège le Petit Pont | Saint-Martin-en-Haut | Public | −2 | −0,3 | 93 % |
| 67 | Collège Jean Renoir | Neuville-sur-Saône | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 68 | Collège Paul Éluard | Vénissieux | Public | −3 | +0,7 | 72 % |
| 69 | Collège Molière | Lyon 3e | Public | −2 | −0,5 | 90 % |
| 70 | Collège Jacques Duclos | Vaulx-en-Velin | Public | −2 | −0,7 | 76 % |
| 71 | Collège Ampère | Lyon 2e | Public | −3 | +0,3 | 92 % |
| 72 | Collège le Plan du Loup | Sainte-Foy-lès-Lyon | Public | −3 | +0,3 | 89 % |
| 73 | Collège Daisy Georges Martin | Irigny | Public | −3 | +0,3 | 83 % |
| 74 | Collège Honoré de Balzac | Vénissieux | Public | −3 | +0,2 | 77 % |
| 75 | Collège Jean Mermoz | Lyon 8e | Public | −3 | −0,1 | 70 % |
| 76 | Collège Asa Paulini | Anse | Public | −3 | −0,7 | 92 % |
| 77 | Collège Jean-Philippe Rameau | Champagne-au-Mont-d'Or | Public | −3 | −0,7 | 86 % |
| 78 | Collège Alexis Kandelaft | Chazay-d'Azergues | Public | −3 | −0,8 | 95 % |
| 79 | Collège Pablo Picasso | Bron | Public | −4 | +0,1 | 87 % |
| 80 | Collège des Gratte-Ciel - Môrice Leroux | Villeurbanne | Public | −4 | +0,1 | 75 % |
| 81 | Collège les Servizières | Meyzieu | Public | −4 | 0 | 80 % |
| 82 | Collège Bois Franc | Saint-Georges-de-Reneins | Public | −4 | −0,1 | 92 % |
| 83 | Collège Pierre de Ronsard | Mornant | Public | −4 | −0,1 | 90 % |
| 84 | Collège Marie Laurencin | Tarare | Public | −4 | −0,5 | 88 % |
| 85 | Collège Louis Lachenal | Saint-Laurent-de-Mure | Public | −4 | −0,5 | 88 % |
| 86 | Collège Maurice Utrillo | Limas | Public | −5 | +0,4 | 85 % |
| 87 | Collège Jean de Tournes | Fontaines-sur-Saône | Public | −5 | +0,1 | 86 % |
| 88 | Collège Pierre Brossolette | Oullins-Pierre-Bénite | Public | −5 | +0,1 | 83 % |
| 89 | Collège Charles de Gaulle | Saint-Pierre-de-Chandieu | Public | −5 | 0 | 89 % |
| 90 | Collège Jean Moulin | Lyon 5e | Public | −5 | −0,3 | 90 % |
| 91 | Collège Léonard de Vinci | Chassieu | Public | −5 | −0,3 | 86 % |
| 92 | Collège Gilbert Dru | Lyon 3e | Public | −5 | −0,4 | 79 % |
| 93 | Collège le Bassenon | Condrieu | Public | −5 | −0,7 | 89 % |
| 94 | Collège René Cassin | Corbas | Public | −6 | +0,2 | 83 % |
| 95 | Collège Jean Rostand | Craponne | Public | −5 | −0,8 | 89 % |
| 96 | Collège Paul d'Aubarède | Saint-Genis-Laval | Public | −5 | −0,8 | 77 % |
| 97 | Collège Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | Public | −6 | −0,1 | 78 % |
| 98 | Collège Georges Clemenceau | Lyon 7e | Public | −6 | −0,6 | 85 % |
| 99 | Collège Bellecombe | Lyon 6e | Public | −7 | 0 | 87 % |
| 100 | Collège Jean Jaurès | Villeurbanne | Public | −7 | −0,2 | 71 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de l'école Juive de Lyon | Villeurbanne | Privé | +5 | +1,9 | 98 % |
| 2 | Collège Louis Querbes | Vourles | Privé | +4 | +1,4 | 100 % |
| 3 | Collège Jeanne d'Arc | Décines-Charpieu | Privé | +4 | +1,1 | 97 % |
| 4 | Collège Champagnat | L'Arbresle | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 5 | Collège Saint-Martin | Saint-Martin-en-Haut | Privé | +4 | +0,9 | 99 % |
| 6 | Collège Notre-Dame | Givors | Privé | +5 | −0,2 | 95 % |
| 7 | Collège Champagnat | Saint-Symphorien-sur-Coise | Privé | +3 | +1,2 | 100 % |
| 8 | Collège Notre-Dame du Bon Conseil | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +4 | 0 | 100 % |
| 9 | Collège Saint-Laurent | Saint-Laurent-de-Chamousset | Privé | +3 | +0,6 | 100 % |
| 10 | Collège Saint-Viateur | Amplepuis | Privé | +4 | −0,4 | 95 % |
| 11 | Collège Notre Dame de Bel Air | Tarare | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 12 | Collège La Xavière | Saint-Priest | Privé | +3 | +0,4 | 100 % |
| 13 | Collège Saint-Marc | Lyon 5e | Privé | +3 | +0,4 | 99 % |
| 14 | Collège Saint-Louis de la Guillotière | Lyon 7e | Privé | +3 | +0,3 | 100 % |
| 15 | Collège Saint-Charles | Rillieux-la-Pape | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 16 | Collège Chevreul | Lyon 2e | Privé | +2 | +1,2 | 100 % |
| 17 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Mornant | Privé | +2 | +1,2 | 99 % |
| 18 | Collège la Xavière | Vénissieux | Privé | +2 | +1,2 | 99 % |
| 19 | Collège Notre-Dame de Bellecombe | Lyon 6e | Privé | +2 | +1,1 | 98 % |
| 20 | Collège Saint-Joseph | Tassin-la-Demi-Lune | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 21 | Collège la Xavière | Chaponnay | Privé | +2 | +1 | 100 % |
| 22 | Collège Saint-Sébastien | Vaugneray | Privé | +2 | +0,8 | 99 % |
| 23 | Collège Saint-Thomas d'Aquin | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +2 | +0,7 | 99 % |
| 24 | Collège Pierre Termier - Site Montplaisir | Lyon 8e | Privé | +2 | +0,5 | 100 % |
| 25 | Collège Mère Teresa | Villeurbanne | Privé | +1 | +1,5 | 93 % |
| 26 | Collège Lestonnac | Lyon 7e | Privé | +2 | +0,4 | 100 % |
| 27 | Collège Notre-Dame du Mas | Val-d'Oingt | Privé | +2 | +0,4 | 99 % |
| 28 | Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Lyon 5e | Privé | +2 | +0,2 | 100 % |
| 29 | Collège Notre-Dame des Minimes | Lyon 5e | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 30 | Collège les Marronniers | Condrieu | Privé | +2 | +0,2 | 95 % |
| 31 | Collège les Chartreux - Saint-Charles | Lyon 4e | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 32 | Collège Fénelon | Lyon 6e | Privé | +1 | +0,4 | 100 % |
| 33 | Collège Sainte-Marie | Lyon 5e | Privé | +1 | +0,4 | 99 % |
| 34 | Collège le Sacré-Coeur | Ecully | Privé | +1 | +0,4 | 99 % |
| 35 | Collège les Chassagnes | Oullins-Pierre-Bénite | Privé | +1 | +0,4 | 96 % |
| 36 | Collège Notre-Dame de Mongré | Villefranche-sur-Saône | Privé | +1 | +0,2 | 99 % |
| 37 | Collège Charles de Foucauld | Lyon 3e | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 38 | Collège Jeanne d'Arc | Genas | Privé | 0 | +0,9 | 98 % |
| 39 | Collège Saint-Louis - Saint-Bruno | Lyon 1er | Privé | 0 | +0,8 | 94 % |
| 40 | Collège privé Notre Dame Site Claudine Thévenet | Belleville-en-Beaujolais | Privé | +1 | −0,2 | 97 % |
| 41 | Collège les Chartreux - Croix Rousse | Lyon 1er | Privé | 0 | +0,7 | 99 % |
| 42 | Collège Notre-Dame de Lourdes | Civrieux-d'Azergues | Privé | +1 | −0,4 | 97 % |
| 43 | Collège Notre-Dame de Bellegarde | Neuville-sur-Saône | Privé | +1 | −0,6 | 100 % |
| 44 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 4e | Privé | +1 | −0,6 | 98 % |
| 45 | Collège Déborde | Lyon 6e | Privé | −1 | +0,7 | 96 % |
| 46 | Collège Immaculée Conception | Villeurbanne | Privé | −1 | +0,7 | 96 % |
| 47 | Collège Fromente - Saint-François | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | Privé | −1 | +0,4 | 97 % |
| 48 | Collège Aux Lazaristes - La Salle | Lyon 5e | Privé | 0 | −0,6 | 99 % |
| 49 | Collège Pierre Termier - Site Montchat | Lyon 3e | Privé | −2 | +1,3 | 95 % |
| 50 | Collège Assomption Bellevue | La Mulatière | Privé | −2 | −0,2 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
