Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | Privé | 100 % | 90 % | 114 |
| 2 | Lycée Lamartine | Belley | Privé | 100 % | 77 % | 73 |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | 100 % | 71 % | 49 |
| 4 | Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | Public | 99 % | 77 % | 339 |
| 5 | Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | 99 % | 74 % | 159 |
| 6 | Lycée polyvalent Xavier Bichat | Nantua | Public | 98 % | 71 % | 145 |
| 7 | Lycée polyvalent du Bugey | Belley | Public | 98 % | 59 % | 188 |
| 8 | Lycée Saint-Joseph | Miribel | Privé | 97 % | 72 % | 65 |
| 9 | Lycée de la Plaine de l'Ain | Ambérieu-en-Bugey | Public | 97 % | 62 % | 481 |
| 10 | Lycée polyvalent Arbez-Carme | Bellignat | Public | 97 % | 61 % | 182 |
| 11 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Valserhône | Public | 96 % | 60 % | 169 |
| 12 | Lycée polyvalent Paul Painlevé | Oyonnax | Public | 96 % | 57 % | 178 |
| 13 | Lycée du Val-de-Saône | Trévoux | Public | 95 % | 67 % | 405 |
| 14 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | Public | 95 % | 66 % | 448 |
| 15 | Lycée polyvalent de la Côtière | La Boisse | Public | 94 % | 65 % | 435 |
| 16 | Lycée Saint-Joseph | Oyonnax | Privé | 93 % | 43 % | 28 |
| 17 | Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | Public | 92 % | 52 % | 373 |
| 18 | Lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire | Ferney-Voltaire | Public | 91 % | 59 % | 718 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | Public | 99 % | 77 % | 339 |
| 2 | Lycée polyvalent Xavier Bichat | Nantua | Public | 98 % | 71 % | 145 |
| 3 | Lycée polyvalent du Bugey | Belley | Public | 98 % | 59 % | 188 |
| 4 | Lycée de la Plaine de l'Ain | Ambérieu-en-Bugey | Public | 97 % | 62 % | 481 |
| 5 | Lycée polyvalent Arbez-Carme | Bellignat | Public | 97 % | 61 % | 182 |
| 6 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Valserhône | Public | 96 % | 60 % | 169 |
| 7 | Lycée polyvalent Paul Painlevé | Oyonnax | Public | 96 % | 57 % | 178 |
| 8 | Lycée du Val-de-Saône | Trévoux | Public | 95 % | 67 % | 405 |
| 9 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | Public | 95 % | 66 % | 448 |
| 10 | Lycée polyvalent de la Côtière | La Boisse | Public | 94 % | 65 % | 435 |
| 11 | Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | Public | 92 % | 52 % | 373 |
| 12 | Lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire | Ferney-Voltaire | Public | 91 % | 59 % | 718 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | Privé | 100 % | 90 % | 114 |
| 2 | Lycée Lamartine | Belley | Privé | 100 % | 77 % | 73 |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | 100 % | 71 % | 49 |
| 4 | Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | 99 % | 74 % | 159 |
| 5 | Lycée Saint-Joseph | Miribel | Privé | 97 % | 72 % | 65 |
| 6 | Lycée Saint-Joseph | Oyonnax | Privé | 93 % | 43 % | 28 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | +4 | +14 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent Paul Painlevé | Oyonnax | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 3 | Lycée Lamartine | Belley | Privé | +2 | +8 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent du Bugey | Belley | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Valserhône | Public | 0 | +3 | 96 % |
| 6 | Lycée Saint-Joseph | Miribel | Privé | −1 | +4 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 8 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | Public | −2 | +4 | 95 % |
| 9 | Lycée polyvalent Xavier Bichat | Nantua | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 10 | Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | Public | 0 | −3 | 99 % |
| 11 | Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | 0 | −4 | 99 % |
| 12 | Lycée de la Plaine de l'Ain | Ambérieu-en-Bugey | Public | 0 | −5 | 97 % |
| 13 | Lycée polyvalent Arbez-Carme | Bellignat | Public | 0 | −8 | 97 % |
| 14 | Lycée du Val-de-Saône | Trévoux | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 15 | Lycée polyvalent de la Côtière | La Boisse | Public | −4 | −7 | 94 % |
| 16 | Lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire | Ferney-Voltaire | Public | −6 | −7 | 91 % |
| 17 | Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | Public | −5 | −10 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Paul Painlevé | Oyonnax | Public | +2 | +9 | 96 % |
| 2 | Lycée polyvalent du Bugey | Belley | Public | +2 | +1 | 98 % |
| 3 | Lycée polyvalent Saint-Exupéry | Valserhône | Public | 0 | +3 | 96 % |
| 4 | Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | Public | −2 | +4 | 95 % |
| 5 | Lycée polyvalent Xavier Bichat | Nantua | Public | 0 | +1 | 98 % |
| 6 | Lycée Lalande | Bourg-en-Bresse | Public | 0 | −3 | 99 % |
| 7 | Lycée de la Plaine de l'Ain | Ambérieu-en-Bugey | Public | 0 | −5 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent Arbez-Carme | Bellignat | Public | 0 | −8 | 97 % |
| 9 | Lycée du Val-de-Saône | Trévoux | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent de la Côtière | La Boisse | Public | −4 | −7 | 94 % |
| 11 | Lycée polyvalent international site de Ferney-Voltaire | Ferney-Voltaire | Public | −6 | −7 | 91 % |
| 12 | Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | Public | −5 | −10 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | +4 | +14 | 100 % |
| 2 | Lycée Lamartine | Belley | Privé | +2 | +8 | 100 % |
| 3 | Lycée Saint-Joseph | Miribel | Privé | −1 | +4 | 97 % |
| 4 | Lycée polyvalent Jeanne d'Arc | Cessy | Privé | 0 | +2 | 100 % |
| 5 | Lycée Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | 0 | −4 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
