Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | Privé | 100 % | 14,8 | 196 |
| 2 | Collège Saint-Charles | Feillens | Privé | 100 % | 11,4 | 117 |
| 3 | Collège de la Sidoine | Trévoux | Privé | 99 % | 13,5 | 175 |
| 4 | Collège Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | 99 % | 13 | 201 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Miribel | Privé | 99 % | 12 | 76 |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | Privé | 99 % | 11,7 | 113 |
| 7 | Collège Lamartine | Belley | Privé | 97 % | 12,3 | 87 |
| 8 | Collège Léon Comas | Villars-les-Dombes | Public | 97 % | 11,7 | 108 |
| 9 | Collège de la Plaine de l'Ain | Leyment | Public | 96 % | 12 | 148 |
| 10 | Collège Saint-Joseph | Bourg-en-Bresse | Privé | 96 % | 11,2 | 113 |
| 11 | Collège Saint-Louis | Dagneux | Privé | 95 % | 12,5 | 180 |
| 12 | Collège Le Paruthiol | Péron | Public | 95 % | 12,3 | 212 |
| 13 | Collège les Côtes | Péronnas | Public | 95 % | 12 | 98 |
| 14 | Collège le Joran | Prévessin-Moëns | Public | 95 % | 11,9 | 173 |
| 15 | Collège Léon-Marie Fournet | Jassans-Riottier | Public | 95 % | 11,6 | 98 |
| 16 | Collège Bel Air | Thoissey | Public | 95 % | 11,4 | 112 |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Ambérieu-en-Bugey | Privé | 94 % | 12,2 | 88 |
| 18 | Collège Lucie Aubrac | Ceyzériat | Public | 93 % | 12,2 | 140 |
| 19 | Collège Émile Cizain | Montluel | Public | 93 % | 11,7 | 154 |
| 20 | Collège Jean Moulin | Saint-Didier-de-Formans | Public | 93 % | 11,4 | 175 |
| 21 | Collège du Revermont | Bourg-en-Bresse | Public | 93 % | 10,6 | 121 |
| 22 | Collège Louis Armstrong | Beynost | Public | 92 % | 12,4 | 116 |
| 23 | Collège Paul Sixdenier | Plateau d'Hauteville | Public | 92 % | 12,2 | 78 |
| 24 | Collège Saint-Pierre | Marboz | Privé | 92 % | 11,6 | 25 |
| 25 | Collège de Brou | Bourg-en-Bresse | Public | 92 % | 11,4 | 87 |
| 26 | Collège Chartreuse de Portes | Briord | Public | 92 % | 10,9 | 119 |
| 27 | Collège Roger Poulnard | Bâgé-Dommartin | Public | 91 % | 12,3 | 119 |
| 28 | Collège Paul Claudel | Lagnieu | Public | 91 % | 11,9 | 182 |
| 29 | Collège Georges Charpak | Gex | Public | 91 % | 11,3 | 165 |
| 30 | Collège Jeanne d'Arc | Bourg-en-Bresse | Privé | 91 % | 10,9 | 78 |
| 31 | Collège du Valromey | Artemare | Public | 90 % | 11,7 | 61 |
| 32 | Collège Vaugelas | Meximieux | Public | 90 % | 11 | 215 |
| 33 | Collège Marcel Aymé | Dagneux | Public | 90 % | 11 | 105 |
| 34 | Collège Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | 90 % | 10,9 | 132 |
| 35 | Collège Henri Dunant | Culoz-Béon | Public | 89 % | 10,7 | 66 |
| 36 | Collège Louis Lumière | Oyonnax | Public | 89 % | 10 | 130 |
| 37 | Collège international | Ferney-Voltaire | Public | 88 % | 12,3 | 252 |
| 38 | Collège de l'Huppe | Montrevel-en-Bresse | Public | 88 % | 11,1 | 182 |
| 39 | Collège du Val de Saône | Montceaux | Public | 88 % | 11,1 | 180 |
| 40 | Collège Jean Compagnon | Reyrieux | Public | 88 % | 10,9 | 164 |
| 41 | Collège Jean Rostand | Arbent | Public | 88 % | 10,4 | 170 |
| 42 | Collège Louise de Savoie | Pont-d'Ain | Public | 87 % | 11,6 | 127 |
| 43 | Collège le Grand Cèdre | Coligny | Public | 87 % | 10 | 89 |
| 44 | Collège de la Dombes | Saint-André-de-Corcy | Public | 86 % | 11,7 | 136 |
| 45 | Collège George Sand | Pont-de-Veyle | Public | 86 % | 11,3 | 81 |
| 46 | Collège Marcel Anthonioz | Divonne-les-Bains | Public | 86 % | 11,1 | 112 |
| 47 | Collège Antoine Chintreuil | Pont-de-Vaux | Public | 86 % | 10,7 | 84 |
| 48 | Collège Roger Vailland | Poncin | Public | 85 % | 11,3 | 105 |
| 49 | Collège Anne Frank | Miribel | Public | 85 % | 10,7 | 110 |
| 50 | Collège Thomas Riboud | Bourg-en-Bresse | Public | 84 % | 11,2 | 110 |
| 51 | Collège Théodore Rosset | Montréal-la-Cluse | Public | 84 % | 11,1 | 152 |
| 52 | Collège du Renon | Vonnas | Public | 84 % | 10,8 | 96 |
| 53 | Collège Victoire Daubié | Bourg-en-Bresse | Public | 84 % | 10,5 | 99 |
| 54 | Collège Sabine Zlatin | Belley | Public | 84 % | 9,5 | 165 |
| 55 | Collège de l'Albarine | Saint-Rambert-en-Bugey | Public | 83 % | 10,6 | 53 |
| 56 | Collège Saint-Exupéry | Valserhône | Public | 82 % | 10,3 | 132 |
| 57 | Collège Louis Vuitton | Saint-Trivier-de-Courtes | Public | 82 % | 9,7 | 66 |
| 58 | Collège Eugène Dubois | Châtillon-sur-Chalaronne | Public | 80 % | 9,3 | 148 |
| 59 | Collège Louis Dumont | Valserhône | Public | 79 % | 10,9 | 144 |
| 60 | Collège Yvon Morandat | Saint-Denis-lès-Bourg | Public | 78 % | 10,3 | 144 |
| 61 | Collège Saint-Exupéry | Ambérieu-en-Bugey | Public | 77 % | 9,4 | 167 |
| 62 | Collège Saint-Charles | Châtillon-sur-Chalaronne | Privé | 77 % | 9,3 | 30 |
| 63 | Collège Jacques Prévert | Saint-Genis-Pouilly | Public | 76 % | 10,3 | 170 |
| 64 | Collège Xavier Bichat | Nantua | Public | 75 % | 10,2 | 79 |
| 65 | Collège Ampère | Oyonnax | Public | 68 % | 8,6 | 146 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Léon Comas | Villars-les-Dombes | Public | 97 % | 11,7 | 108 |
| 2 | Collège de la Plaine de l'Ain | Leyment | Public | 96 % | 12 | 148 |
| 3 | Collège Le Paruthiol | Péron | Public | 95 % | 12,3 | 212 |
| 4 | Collège les Côtes | Péronnas | Public | 95 % | 12 | 98 |
| 5 | Collège le Joran | Prévessin-Moëns | Public | 95 % | 11,9 | 173 |
| 6 | Collège Léon-Marie Fournet | Jassans-Riottier | Public | 95 % | 11,6 | 98 |
| 7 | Collège Bel Air | Thoissey | Public | 95 % | 11,4 | 112 |
| 8 | Collège Lucie Aubrac | Ceyzériat | Public | 93 % | 12,2 | 140 |
| 9 | Collège Émile Cizain | Montluel | Public | 93 % | 11,7 | 154 |
| 10 | Collège Jean Moulin | Saint-Didier-de-Formans | Public | 93 % | 11,4 | 175 |
| 11 | Collège du Revermont | Bourg-en-Bresse | Public | 93 % | 10,6 | 121 |
| 12 | Collège Louis Armstrong | Beynost | Public | 92 % | 12,4 | 116 |
| 13 | Collège Paul Sixdenier | Plateau d'Hauteville | Public | 92 % | 12,2 | 78 |
| 14 | Collège de Brou | Bourg-en-Bresse | Public | 92 % | 11,4 | 87 |
| 15 | Collège Chartreuse de Portes | Briord | Public | 92 % | 10,9 | 119 |
| 16 | Collège Roger Poulnard | Bâgé-Dommartin | Public | 91 % | 12,3 | 119 |
| 17 | Collège Paul Claudel | Lagnieu | Public | 91 % | 11,9 | 182 |
| 18 | Collège Georges Charpak | Gex | Public | 91 % | 11,3 | 165 |
| 19 | Collège du Valromey | Artemare | Public | 90 % | 11,7 | 61 |
| 20 | Collège Vaugelas | Meximieux | Public | 90 % | 11 | 215 |
| 21 | Collège Marcel Aymé | Dagneux | Public | 90 % | 11 | 105 |
| 22 | Collège Henri Dunant | Culoz-Béon | Public | 89 % | 10,7 | 66 |
| 23 | Collège Louis Lumière | Oyonnax | Public | 89 % | 10 | 130 |
| 24 | Collège international | Ferney-Voltaire | Public | 88 % | 12,3 | 252 |
| 25 | Collège de l'Huppe | Montrevel-en-Bresse | Public | 88 % | 11,1 | 182 |
| 26 | Collège du Val de Saône | Montceaux | Public | 88 % | 11,1 | 180 |
| 27 | Collège Jean Compagnon | Reyrieux | Public | 88 % | 10,9 | 164 |
| 28 | Collège Jean Rostand | Arbent | Public | 88 % | 10,4 | 170 |
| 29 | Collège Louise de Savoie | Pont-d'Ain | Public | 87 % | 11,6 | 127 |
| 30 | Collège le Grand Cèdre | Coligny | Public | 87 % | 10 | 89 |
| 31 | Collège de la Dombes | Saint-André-de-Corcy | Public | 86 % | 11,7 | 136 |
| 32 | Collège George Sand | Pont-de-Veyle | Public | 86 % | 11,3 | 81 |
| 33 | Collège Marcel Anthonioz | Divonne-les-Bains | Public | 86 % | 11,1 | 112 |
| 34 | Collège Antoine Chintreuil | Pont-de-Vaux | Public | 86 % | 10,7 | 84 |
| 35 | Collège Roger Vailland | Poncin | Public | 85 % | 11,3 | 105 |
| 36 | Collège Anne Frank | Miribel | Public | 85 % | 10,7 | 110 |
| 37 | Collège Thomas Riboud | Bourg-en-Bresse | Public | 84 % | 11,2 | 110 |
| 38 | Collège Théodore Rosset | Montréal-la-Cluse | Public | 84 % | 11,1 | 152 |
| 39 | Collège du Renon | Vonnas | Public | 84 % | 10,8 | 96 |
| 40 | Collège Victoire Daubié | Bourg-en-Bresse | Public | 84 % | 10,5 | 99 |
| 41 | Collège Sabine Zlatin | Belley | Public | 84 % | 9,5 | 165 |
| 42 | Collège de l'Albarine | Saint-Rambert-en-Bugey | Public | 83 % | 10,6 | 53 |
| 43 | Collège Saint-Exupéry | Valserhône | Public | 82 % | 10,3 | 132 |
| 44 | Collège Louis Vuitton | Saint-Trivier-de-Courtes | Public | 82 % | 9,7 | 66 |
| 45 | Collège Eugène Dubois | Châtillon-sur-Chalaronne | Public | 80 % | 9,3 | 148 |
| 46 | Collège Louis Dumont | Valserhône | Public | 79 % | 10,9 | 144 |
| 47 | Collège Yvon Morandat | Saint-Denis-lès-Bourg | Public | 78 % | 10,3 | 144 |
| 48 | Collège Saint-Exupéry | Ambérieu-en-Bugey | Public | 77 % | 9,4 | 167 |
| 49 | Collège Jacques Prévert | Saint-Genis-Pouilly | Public | 76 % | 10,3 | 170 |
| 50 | Collège Xavier Bichat | Nantua | Public | 75 % | 10,2 | 79 |
| 51 | Collège Ampère | Oyonnax | Public | 68 % | 8,6 | 146 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | Privé | 100 % | 14,8 | 196 |
| 2 | Collège Saint-Charles | Feillens | Privé | 100 % | 11,4 | 117 |
| 3 | Collège de la Sidoine | Trévoux | Privé | 99 % | 13,5 | 175 |
| 4 | Collège Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | 99 % | 13 | 201 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Miribel | Privé | 99 % | 12 | 76 |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | Privé | 99 % | 11,7 | 113 |
| 7 | Collège Lamartine | Belley | Privé | 97 % | 12,3 | 87 |
| 8 | Collège Saint-Joseph | Bourg-en-Bresse | Privé | 96 % | 11,2 | 113 |
| 9 | Collège Saint-Louis | Dagneux | Privé | 95 % | 12,5 | 180 |
| 10 | Collège Sainte-Marie | Ambérieu-en-Bugey | Privé | 94 % | 12,2 | 88 |
| 11 | Collège Saint-Pierre | Marboz | Privé | 92 % | 11,6 | 25 |
| 12 | Collège Jeanne d'Arc | Bourg-en-Bresse | Privé | 91 % | 10,9 | 78 |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | 90 % | 10,9 | 132 |
| 14 | Collège Saint-Charles | Châtillon-sur-Chalaronne | Privé | 77 % | 9,3 | 30 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Lumière | Oyonnax | Public | +13 | +0,8 | 89 % |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | Privé | +10 | +0,9 | 99 % |
| 3 | Collège du Revermont | Bourg-en-Bresse | Public | +7 | +0,5 | 93 % |
| 4 | Collège Saint-Charles | Feillens | Privé | +7 | −0,1 | 100 % |
| 5 | Collège de Brou | Bourg-en-Bresse | Public | +4 | +1 | 92 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Bourg-en-Bresse | Privé | +5 | −0,2 | 96 % |
| 7 | Collège les Côtes | Péronnas | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 8 | Collège Saint-Louis | Dagneux | Privé | +3 | +1,3 | 95 % |
| 9 | Collège Victoire Daubié | Bourg-en-Bresse | Public | +3 | +0,7 | 84 % |
| 10 | Collège Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 11 | Collège de la Sidoine | Trévoux | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 12 | Collège Chartreuse de Portes | Briord | Public | +3 | +0,2 | 92 % |
| 13 | Collège Léon Comas | Villars-les-Dombes | Public | +3 | +0,1 | 97 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Miribel | Privé | +3 | −0,1 | 99 % |
| 15 | Collège Le Paruthiol | Péron | Public | +2 | +0,6 | 95 % |
| 16 | Collège Lamartine | Belley | Privé | +2 | +0,3 | 97 % |
| 17 | Collège Léon-Marie Fournet | Jassans-Riottier | Public | +2 | 0 | 95 % |
| 18 | Collège Bel Air | Thoissey | Public | +2 | −0,1 | 95 % |
| 19 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 20 | Collège Émile Cizain | Montluel | Public | +1 | +0,2 | 93 % |
| 21 | Collège Georges Charpak | Gex | Public | +1 | +0,2 | 91 % |
| 22 | Collège le Joran | Prévessin-Moëns | Public | +1 | +0,1 | 95 % |
| 23 | Collège de la Plaine de l'Ain | Leyment | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 24 | Collège Jean Rostand | Arbent | Public | +1 | 0 | 88 % |
| 25 | Collège Paul Claudel | Lagnieu | Public | 0 | +0,8 | 91 % |
| 26 | Collège Jean Moulin | Saint-Didier-de-Formans | Public | +1 | −0,2 | 93 % |
| 27 | Collège Sainte-Marie | Ambérieu-en-Bugey | Privé | 0 | +0,4 | 94 % |
| 28 | Collège Lucie Aubrac | Ceyzériat | Public | 0 | +0,3 | 93 % |
| 29 | Collège Marcel Aymé | Dagneux | Public | 0 | 0 | 90 % |
| 30 | Collège du Valromey | Artemare | Public | −1 | +0,5 | 90 % |
| 31 | Collège Paul Sixdenier | Plateau d'Hauteville | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | −1 | −0,1 | 90 % |
| 33 | Collège Henri Dunant | Culoz-Béon | Public | −1 | −0,1 | 89 % |
| 34 | Collège Louis Armstrong | Beynost | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 35 | Collège Roger Poulnard | Bâgé-Dommartin | Public | −3 | +0,4 | 91 % |
| 36 | Collège Sabine Zlatin | Belley | Public | −2 | −0,8 | 84 % |
| 37 | Collège de l'Huppe | Montrevel-en-Bresse | Public | −3 | 0 | 88 % |
| 38 | Collège Antoine Chintreuil | Pont-de-Vaux | Public | −3 | −0,3 | 86 % |
| 39 | Collège Jeanne d'Arc | Bourg-en-Bresse | Privé | −3 | −0,5 | 91 % |
| 40 | Collège Vaugelas | Meximieux | Public | −3 | −0,9 | 90 % |
| 41 | Collège du Renon | Vonnas | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 42 | Collège Théodore Rosset | Montréal-la-Cluse | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 43 | Collège Jean Compagnon | Reyrieux | Public | −4 | −0,4 | 88 % |
| 44 | Collège le Grand Cèdre | Coligny | Public | −4 | −0,7 | 87 % |
| 45 | Collège de la Dombes | Saint-André-de-Corcy | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 46 | Collège Louise de Savoie | Pont-d'Ain | Public | −5 | 0 | 87 % |
| 47 | Collège Louis Vuitton | Saint-Trivier-de-Courtes | Public | −5 | −0,6 | 82 % |
| 48 | Collège Thomas Riboud | Bourg-en-Bresse | Public | −6 | +0,2 | 84 % |
| 49 | Collège Ampère | Oyonnax | Public | −6 | 0 | 68 % |
| 50 | Collège George Sand | Pont-de-Veyle | Public | −6 | −0,3 | 86 % |
| 51 | Collège Roger Vailland | Poncin | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 52 | Collège Louis Dumont | Valserhône | Public | −7 | +0,5 | 79 % |
| 53 | Collège du Val de Saône | Montceaux | Public | −6 | −0,8 | 88 % |
| 54 | Collège de l'Albarine | Saint-Rambert-en-Bugey | Public | −7 | +0,1 | 83 % |
| 55 | Collège Saint-Exupéry | Valserhône | Public | −7 | −0,6 | 82 % |
| 56 | Collège Anne Frank | Miribel | Public | −7 | −0,7 | 85 % |
| 57 | Collège Yvon Morandat | Saint-Denis-lès-Bourg | Public | −8 | +0,2 | 78 % |
| 58 | Collège Eugène Dubois | Châtillon-sur-Chalaronne | Public | −7 | −0,8 | 80 % |
| 59 | Collège Saint-Exupéry | Ambérieu-en-Bugey | Public | −8 | −0,7 | 77 % |
| 60 | Collège Marcel Anthonioz | Divonne-les-Bains | Public | −8 | −0,8 | 86 % |
| 61 | Collège Xavier Bichat | Nantua | Public | −12 | −0,3 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Louis Lumière | Oyonnax | Public | +13 | +0,8 | 89 % |
| 2 | Collège du Revermont | Bourg-en-Bresse | Public | +7 | +0,5 | 93 % |
| 3 | Collège de Brou | Bourg-en-Bresse | Public | +4 | +1 | 92 % |
| 4 | Collège les Côtes | Péronnas | Public | +4 | +0,7 | 95 % |
| 5 | Collège Victoire Daubié | Bourg-en-Bresse | Public | +3 | +0,7 | 84 % |
| 6 | Collège Chartreuse de Portes | Briord | Public | +3 | +0,2 | 92 % |
| 7 | Collège Léon Comas | Villars-les-Dombes | Public | +3 | +0,1 | 97 % |
| 8 | Collège Le Paruthiol | Péron | Public | +2 | +0,6 | 95 % |
| 9 | Collège Léon-Marie Fournet | Jassans-Riottier | Public | +2 | 0 | 95 % |
| 10 | Collège Bel Air | Thoissey | Public | +2 | −0,1 | 95 % |
| 11 | Collège Émile Cizain | Montluel | Public | +1 | +0,2 | 93 % |
| 12 | Collège Georges Charpak | Gex | Public | +1 | +0,2 | 91 % |
| 13 | Collège le Joran | Prévessin-Moëns | Public | +1 | +0,1 | 95 % |
| 14 | Collège de la Plaine de l'Ain | Leyment | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 15 | Collège Jean Rostand | Arbent | Public | +1 | 0 | 88 % |
| 16 | Collège Paul Claudel | Lagnieu | Public | 0 | +0,8 | 91 % |
| 17 | Collège Jean Moulin | Saint-Didier-de-Formans | Public | +1 | −0,2 | 93 % |
| 18 | Collège Lucie Aubrac | Ceyzériat | Public | 0 | +0,3 | 93 % |
| 19 | Collège Marcel Aymé | Dagneux | Public | 0 | 0 | 90 % |
| 20 | Collège du Valromey | Artemare | Public | −1 | +0,5 | 90 % |
| 21 | Collège Paul Sixdenier | Plateau d'Hauteville | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 22 | Collège Henri Dunant | Culoz-Béon | Public | −1 | −0,1 | 89 % |
| 23 | Collège Louis Armstrong | Beynost | Public | −2 | +0,6 | 92 % |
| 24 | Collège Roger Poulnard | Bâgé-Dommartin | Public | −3 | +0,4 | 91 % |
| 25 | Collège Sabine Zlatin | Belley | Public | −2 | −0,8 | 84 % |
| 26 | Collège de l'Huppe | Montrevel-en-Bresse | Public | −3 | 0 | 88 % |
| 27 | Collège Antoine Chintreuil | Pont-de-Vaux | Public | −3 | −0,3 | 86 % |
| 28 | Collège Vaugelas | Meximieux | Public | −3 | −0,9 | 90 % |
| 29 | Collège du Renon | Vonnas | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 30 | Collège Théodore Rosset | Montréal-la-Cluse | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 31 | Collège Jean Compagnon | Reyrieux | Public | −4 | −0,4 | 88 % |
| 32 | Collège le Grand Cèdre | Coligny | Public | −4 | −0,7 | 87 % |
| 33 | Collège de la Dombes | Saint-André-de-Corcy | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 34 | Collège Louise de Savoie | Pont-d'Ain | Public | −5 | 0 | 87 % |
| 35 | Collège Louis Vuitton | Saint-Trivier-de-Courtes | Public | −5 | −0,6 | 82 % |
| 36 | Collège Thomas Riboud | Bourg-en-Bresse | Public | −6 | +0,2 | 84 % |
| 37 | Collège Ampère | Oyonnax | Public | −6 | 0 | 68 % |
| 38 | Collège George Sand | Pont-de-Veyle | Public | −6 | −0,3 | 86 % |
| 39 | Collège Roger Vailland | Poncin | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 40 | Collège Louis Dumont | Valserhône | Public | −7 | +0,5 | 79 % |
| 41 | Collège du Val de Saône | Montceaux | Public | −6 | −0,8 | 88 % |
| 42 | Collège de l'Albarine | Saint-Rambert-en-Bugey | Public | −7 | +0,1 | 83 % |
| 43 | Collège Saint-Exupéry | Valserhône | Public | −7 | −0,6 | 82 % |
| 44 | Collège Anne Frank | Miribel | Public | −7 | −0,7 | 85 % |
| 45 | Collège Yvon Morandat | Saint-Denis-lès-Bourg | Public | −8 | +0,2 | 78 % |
| 46 | Collège Eugène Dubois | Châtillon-sur-Chalaronne | Public | −7 | −0,8 | 80 % |
| 47 | Collège Saint-Exupéry | Ambérieu-en-Bugey | Public | −8 | −0,7 | 77 % |
| 48 | Collège Marcel Anthonioz | Divonne-les-Bains | Public | −8 | −0,8 | 86 % |
| 49 | Collège Xavier Bichat | Nantua | Public | −12 | −0,3 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph | Oyonnax | Privé | +10 | +0,9 | 99 % |
| 2 | Collège Saint-Charles | Feillens | Privé | +7 | −0,1 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Bourg-en-Bresse | Privé | +5 | −0,2 | 96 % |
| 4 | Collège Saint-Louis | Dagneux | Privé | +3 | +1,3 | 95 % |
| 5 | Collège Saint-Pierre | Bourg-en-Bresse | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 6 | Collège de la Sidoine | Trévoux | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Miribel | Privé | +3 | −0,1 | 99 % |
| 8 | Collège Lamartine | Belley | Privé | +2 | +0,3 | 97 % |
| 9 | Collège Jeanne d'Arc | Gex | Privé | +1 | +0,8 | 100 % |
| 10 | Collège Sainte-Marie | Ambérieu-en-Bugey | Privé | 0 | +0,4 | 94 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Privé | −1 | −0,1 | 90 % |
| 12 | Collège Jeanne d'Arc | Bourg-en-Bresse | Privé | −3 | −0,5 | 91 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
