Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | Privé | 100 % | 91 % | 88 |
| 2 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | 100 % | 90 % | 94 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | Privé | 100 % | 86 % | 263 |
| 4 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | 100 % | 86 % | 131 |
| 5 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | 100 % | 86 % | 86 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | Privé | 100 % | 79 % | 205 |
| 7 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | Public | 100 % | 78 % | 96 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | 100 % | 64 % | 81 |
| 9 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | 99 % | 82 % | 195 |
| 10 | Lycée général Berthollet | Annecy | Public | 98 % | 81 % | 427 |
| 11 | Lycée polyvalent Louis Lachenal | Annecy | Public | 98 % | 80 % | 445 |
| 12 | Lycée polyvalent Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | 98 % | 73 % | 119 |
| 13 | Lycée général et technologique de l'Albanais | Rumilly | Public | 97 % | 69 % | 363 |
| 14 | Lycée général et technologique Gabriel Fauré | Annecy | Public | 97 % | 64 % | 560 |
| 15 | Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | 96 % | 70 % | 106 |
| 16 | Lycée polyvalent Anna de Noailles | Evian-les-Bains | Public | 96 % | 62 % | 223 |
| 17 | Lycée général et technologique de la Versoie | Thonon-les-Bains | Public | 96 % | 58 % | 503 |
| 18 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | Privé | 96 % | 54 % | 57 |
| 19 | Lycée polyvalent privé les Bressis | Annecy | Privé | 96 % | 51 % | 91 |
| 20 | Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve | Passy | Public | 95 % | 65 % | 317 |
| 21 | Lycée polyvalent Charles Poncet | Cluses | Public | 95 % | 54 % | 397 |
| 22 | Lycée général et technologique Baudelaire | Annecy | Public | 94 % | 60 % | 405 |
| 23 | Lycée polyvalent des Glières | Annemasse | Public | 94 % | 44 % | 319 |
| 24 | Lycée général et technologique Madame de Staël | Saint-Julien-en-Genevois | Public | 93 % | 55 % | 322 |
| 25 | Lycée polyvalent Guillaume Fichet | Bonneville | Public | 93 % | 50 % | 296 |
| 26 | Lycée général privé Sainte-Croix des Neiges | Abondance | Privé | 91 % | 39 % | 23 |
| 27 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Annemasse | Public | 90 % | 50 % | 346 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | Public | 100 % | 78 % | 96 |
| 2 | Lycée général Berthollet | Annecy | Public | 98 % | 81 % | 427 |
| 3 | Lycée polyvalent Louis Lachenal | Annecy | Public | 98 % | 80 % | 445 |
| 4 | Lycée polyvalent Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | 98 % | 73 % | 119 |
| 5 | Lycée général et technologique de l'Albanais | Rumilly | Public | 97 % | 69 % | 363 |
| 6 | Lycée général et technologique Gabriel Fauré | Annecy | Public | 97 % | 64 % | 560 |
| 7 | Lycée polyvalent Anna de Noailles | Evian-les-Bains | Public | 96 % | 62 % | 223 |
| 8 | Lycée général et technologique de la Versoie | Thonon-les-Bains | Public | 96 % | 58 % | 503 |
| 9 | Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve | Passy | Public | 95 % | 65 % | 317 |
| 10 | Lycée polyvalent Charles Poncet | Cluses | Public | 95 % | 54 % | 397 |
| 11 | Lycée général et technologique Baudelaire | Annecy | Public | 94 % | 60 % | 405 |
| 12 | Lycée polyvalent des Glières | Annemasse | Public | 94 % | 44 % | 319 |
| 13 | Lycée général et technologique Madame de Staël | Saint-Julien-en-Genevois | Public | 93 % | 55 % | 322 |
| 14 | Lycée polyvalent Guillaume Fichet | Bonneville | Public | 93 % | 50 % | 296 |
| 15 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Annemasse | Public | 90 % | 50 % | 346 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | Privé | 100 % | 91 % | 88 |
| 2 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | 100 % | 90 % | 94 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | Privé | 100 % | 86 % | 263 |
| 4 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | 100 % | 86 % | 131 |
| 5 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | 100 % | 86 % | 86 |
| 6 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | Privé | 100 % | 79 % | 205 |
| 7 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | 100 % | 64 % | 81 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | 99 % | 82 % | 195 |
| 9 | Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | 96 % | 70 % | 106 |
| 10 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | Privé | 96 % | 54 % | 57 |
| 11 | Lycée polyvalent privé les Bressis | Annecy | Privé | 96 % | 51 % | 91 |
| 12 | Lycée général privé Sainte-Croix des Neiges | Abondance | Privé | 91 % | 39 % | 23 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 3 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 4 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée polyvalent Louis Lachenal | Annecy | Public | 0 | +5 | 98 % |
| 6 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Charles Poncet | Cluses | Public | +1 | +3 | 95 % |
| 8 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | Public | +2 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée général Berthollet | Annecy | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 10 | Lycée polyvalent Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 11 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 12 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 13 | Lycée polyvalent des Glières | Annemasse | Public | +1 | −1 | 94 % |
| 14 | Lycée général et technologique de l'Albanais | Rumilly | Public | −1 | +1 | 97 % |
| 15 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 16 | Lycée polyvalent Anna de Noailles | Evian-les-Bains | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 17 | Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve | Passy | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 18 | Lycée général et technologique Gabriel Fauré | Annecy | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 19 | Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | −2 | −2 | 96 % |
| 20 | Lycée général et technologique Baudelaire | Annecy | Public | −3 | −2 | 94 % |
| 21 | Lycée général et technologique de la Versoie | Thonon-les-Bains | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 22 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | Privé | −1 | −6 | 96 % |
| 23 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Annemasse | Public | −4 | −3 | 90 % |
| 24 | Lycée général et technologique Madame de Staël | Saint-Julien-en-Genevois | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 25 | Lycée polyvalent privé les Bressis | Annecy | Privé | −1 | −8 | 96 % |
| 26 | Lycée polyvalent Guillaume Fichet | Bonneville | Public | −3 | −8 | 93 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Louis Lachenal | Annecy | Public | 0 | +5 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent Charles Poncet | Cluses | Public | +1 | +3 | 95 % |
| 3 | Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman | Thonon-les-Bains | Public | +2 | +1 | 100 % |
| 4 | Lycée général Berthollet | Annecy | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | 0 | +3 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent des Glières | Annemasse | Public | +1 | −1 | 94 % |
| 7 | Lycée général et technologique de l'Albanais | Rumilly | Public | −1 | +1 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent Anna de Noailles | Evian-les-Bains | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 9 | Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve | Passy | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 10 | Lycée général et technologique Gabriel Fauré | Annecy | Public | −1 | −3 | 97 % |
| 11 | Lycée général et technologique Baudelaire | Annecy | Public | −3 | −2 | 94 % |
| 12 | Lycée général et technologique de la Versoie | Thonon-les-Bains | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Annemasse | Public | −4 | −3 | 90 % |
| 14 | Lycée général et technologique Madame de Staël | Saint-Julien-en-Genevois | Public | −3 | −5 | 93 % |
| 15 | Lycée polyvalent Guillaume Fichet | Bonneville | Public | −3 | −8 | 93 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers | Cluses | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée général privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | +1 | +9 | 100 % |
| 3 | Lycée général privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 4 | Lycée général privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | +3 | +1 | 100 % |
| 6 | Lycée général et technologique privé Saint-Michel | Annecy | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR | La Roche-sur-Foron | Privé | +1 | −1 | 100 % |
| 8 | Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | −2 | −2 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | Privé | −1 | −6 | 96 % |
| 11 | Lycée polyvalent privé les Bressis | Annecy | Privé | −1 | −8 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
