Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | Privé | 100 % | 14,3 | 202 |
| 2 | Collège privé Saint-Bruno | Evian-les-Bains | Privé | 100 % | 13,9 | 50 |
| 3 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste | Megève | Privé | 100 % | 13,8 | 44 |
| 4 | Collège privé les Tilleuls | Annecy | Privé | 100 % | 13,2 | 115 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | 100 % | 12,8 | 101 |
| 6 | Collège privé Saint-Vincent | Collonges-sous-Salève | Privé | 100 % | 12,6 | 78 |
| 7 | Collège privé Jeanne d'Arc | Chamonix-Mont-Blanc | Privé | 100 % | 12,6 | 48 |
| 8 | Collège Maurice Tièche | Collonges-sous-Salève | Privé | 100 % | 12,2 | 25 |
| 9 | Collège privé Sainte-Croix des Neiges | Abondance | Privé | 100 % | 10,3 | 34 |
| 10 | Collège privé Sainte-Marie | La Roche-sur-Foron | Privé | 99 % | 14,4 | 175 |
| 11 | Collège privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 12 | Collège privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | 99 % | 13,5 | 129 |
| 13 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Cluses | Privé | 99 % | 12,7 | 147 |
| 14 | Collège privé Saint-Michel | Annecy | Privé | 98 % | 13,9 | 180 |
| 15 | Collège privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | 98 % | 13,7 | 232 |
| 16 | Collège Jean-Marie Molliet | Boëge | Public | 98 % | 13 | 116 |
| 17 | Collège privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | 98 % | 12,6 | 161 |
| 18 | Collège privé Saint-François - Les Cordeliers | Annecy | Privé | 98 % | 12,5 | 103 |
| 19 | Collège Val d'Abondance | Abondance | Public | 98 % | 12,5 | 45 |
| 20 | Collège Notre-Dame | Bellevaux | Privé | 97 % | 12,4 | 73 |
| 21 | Collège les Aravis | Thônes | Public | 97 % | 11,8 | 146 |
| 22 | Collège René Long | Alby-sur-Chéran | Public | 96 % | 12,9 | 140 |
| 23 | Collège André Corbet | Samoëns | Public | 95 % | 12,1 | 41 |
| 24 | Collège Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | 95 % | 11,9 | 108 |
| 25 | Collège privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | 94 % | 13,4 | 154 |
| 26 | Collège privé la Salle | Annecy | Privé | 94 % | 13,2 | 173 |
| 27 | Collège Louis Armand | Cruseilles | Public | 94 % | 12,5 | 191 |
| 28 | Collège du Parmelan | Groisy | Public | 94 % | 12 | 216 |
| 29 | Collège Gaspard Monge | Saint-Jeoire | Public | 94 % | 11,8 | 158 |
| 30 | Collège Jacques Brel | Taninges | Public | 93 % | 12,5 | 81 |
| 31 | Collège privé Sacré-Coeur | Thonon-les-Bains | Privé | 93 % | 12 | 144 |
| 32 | Collège Henri Corbet | Saint-Jean-d'Aulps | Public | 93 % | 11,2 | 91 |
| 33 | Collège privé Saint-François | Douvaine | Privé | 92 % | 13,4 | 84 |
| 34 | Collège du Chéran | Rumilly | Public | 92 % | 12,3 | 121 |
| 35 | Collège La Pierre aux Fées | Reignier-Ésery | Public | 92 % | 11,2 | 200 |
| 36 | Collège Simone Veil | Poisy | Public | 91 % | 12,9 | 134 |
| 37 | Collège Jean Monnet | Saint-Jorioz | Public | 91 % | 11,7 | 107 |
| 38 | Collège de Varens | Passy | Public | 90 % | 11,9 | 172 |
| 39 | Collège du Mont des Princes | Seyssel | Public | 90 % | 11,1 | 122 |
| 40 | Collège Émile Allais | Megève | Public | 89 % | 13 | 66 |
| 41 | Collège Val des Usses | Frangy | Public | 89 % | 11,5 | 137 |
| 42 | Collège les Allobroges | La Roche-sur-Foron | Public | 89 % | 10,8 | 184 |
| 43 | Collège Karine Ruby | Saint-Pierre-en-Faucigny | Public | 88 % | 11,8 | 137 |
| 44 | Collège François Mugnier | Bons-en-Chablais | Public | 88 % | 11,3 | 165 |
| 45 | Collège du pays de Gavot | Saint-Paul-en-Chablais | Public | 88 % | 11,1 | 132 |
| 46 | Collège Les Balmettes | Annecy | Public | 87 % | 11,1 | 103 |
| 47 | Collège les Rives du Léman | Evian-les-Bains | Public | 87 % | 10,3 | 211 |
| 48 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Saint-Julien-en-Genevois | Public | 86 % | 11 | 125 |
| 49 | Collège Camille Claudel | Marignier | Public | 86 % | 10 | 155 |
| 50 | Collège Raoul Blanchard | Annecy | Public | 85 % | 11,5 | 168 |
| 51 | Collège la Mandallaz | Sillingy | Public | 85 % | 10,8 | 164 |
| 52 | Collège Jean Lachenal | Faverges-Seythenex | Public | 84 % | 11,3 | 115 |
| 53 | Collège les Barattes | Annecy | Public | 84 % | 11,2 | 171 |
| 54 | Collège du Bas Chablais | Douvaine | Public | 84 % | 11,2 | 144 |
| 55 | Collège Jean Jacques Rousseau | Thonon-les-Bains | Public | 82 % | 10,3 | 187 |
| 56 | Collège Samivel | Bonneville | Public | 82 % | 9,8 | 161 |
| 57 | Collège du Verney | Sallanches | Public | 81 % | 10,3 | 118 |
| 58 | Collège Théodore Monod | Margencel | Public | 80 % | 10,6 | 133 |
| 59 | Collège le Clergeon | Rumilly | Public | 80 % | 10,5 | 166 |
| 60 | Collège Champagne | Thonon-les-Bains | Public | 79 % | 10,2 | 200 |
| 61 | Collège Le Semnoz | Annecy | Public | 78 % | 10,2 | 172 |
| 62 | Collège Geneviève Anthonioz de Gaulle | Cluses | Public | 78 % | 9,2 | 220 |
| 63 | Collège Evire | Annecy | Public | 77 % | 10,1 | 147 |
| 64 | Collège Paul-Émile Victor | Cranves-Sales | Public | 77 % | 9,9 | 226 |
| 65 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Julien-en-Genevois | Public | 76 % | 10,4 | 139 |
| 66 | Collège Jacques Prévert | Annecy | Public | 76 % | 9,8 | 161 |
| 67 | Collège du Vuache | Vulbens | Public | 75 % | 11,1 | 131 |
| 68 | Collège Beauregard | Annecy | Public | 74 % | 9,6 | 149 |
| 69 | Collège Jean-Jacques Gallay | Scionzier | Public | 73 % | 9,4 | 169 |
| 70 | Collège Michel Servet | Annemasse | Public | 73 % | 8,3 | 259 |
| 71 | Collège Paul Langevin | Ville-la-Grand | Public | 72 % | 8,5 | 209 |
| 72 | Collège Jacques Prévert | Gaillard | Public | 59 % | 8,3 | 130 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean-Marie Molliet | Boëge | Public | 98 % | 13 | 116 |
| 2 | Collège Val d'Abondance | Abondance | Public | 98 % | 12,5 | 45 |
| 3 | Collège les Aravis | Thônes | Public | 97 % | 11,8 | 146 |
| 4 | Collège René Long | Alby-sur-Chéran | Public | 96 % | 12,9 | 140 |
| 5 | Collège André Corbet | Samoëns | Public | 95 % | 12,1 | 41 |
| 6 | Collège Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | 95 % | 11,9 | 108 |
| 7 | Collège Louis Armand | Cruseilles | Public | 94 % | 12,5 | 191 |
| 8 | Collège du Parmelan | Groisy | Public | 94 % | 12 | 216 |
| 9 | Collège Gaspard Monge | Saint-Jeoire | Public | 94 % | 11,8 | 158 |
| 10 | Collège Jacques Brel | Taninges | Public | 93 % | 12,5 | 81 |
| 11 | Collège Henri Corbet | Saint-Jean-d'Aulps | Public | 93 % | 11,2 | 91 |
| 12 | Collège du Chéran | Rumilly | Public | 92 % | 12,3 | 121 |
| 13 | Collège La Pierre aux Fées | Reignier-Ésery | Public | 92 % | 11,2 | 200 |
| 14 | Collège Simone Veil | Poisy | Public | 91 % | 12,9 | 134 |
| 15 | Collège Jean Monnet | Saint-Jorioz | Public | 91 % | 11,7 | 107 |
| 16 | Collège de Varens | Passy | Public | 90 % | 11,9 | 172 |
| 17 | Collège du Mont des Princes | Seyssel | Public | 90 % | 11,1 | 122 |
| 18 | Collège Émile Allais | Megève | Public | 89 % | 13 | 66 |
| 19 | Collège Val des Usses | Frangy | Public | 89 % | 11,5 | 137 |
| 20 | Collège les Allobroges | La Roche-sur-Foron | Public | 89 % | 10,8 | 184 |
| 21 | Collège Karine Ruby | Saint-Pierre-en-Faucigny | Public | 88 % | 11,8 | 137 |
| 22 | Collège François Mugnier | Bons-en-Chablais | Public | 88 % | 11,3 | 165 |
| 23 | Collège du pays de Gavot | Saint-Paul-en-Chablais | Public | 88 % | 11,1 | 132 |
| 24 | Collège Les Balmettes | Annecy | Public | 87 % | 11,1 | 103 |
| 25 | Collège les Rives du Léman | Evian-les-Bains | Public | 87 % | 10,3 | 211 |
| 26 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Saint-Julien-en-Genevois | Public | 86 % | 11 | 125 |
| 27 | Collège Camille Claudel | Marignier | Public | 86 % | 10 | 155 |
| 28 | Collège Raoul Blanchard | Annecy | Public | 85 % | 11,5 | 168 |
| 29 | Collège la Mandallaz | Sillingy | Public | 85 % | 10,8 | 164 |
| 30 | Collège Jean Lachenal | Faverges-Seythenex | Public | 84 % | 11,3 | 115 |
| 31 | Collège les Barattes | Annecy | Public | 84 % | 11,2 | 171 |
| 32 | Collège du Bas Chablais | Douvaine | Public | 84 % | 11,2 | 144 |
| 33 | Collège Jean Jacques Rousseau | Thonon-les-Bains | Public | 82 % | 10,3 | 187 |
| 34 | Collège Samivel | Bonneville | Public | 82 % | 9,8 | 161 |
| 35 | Collège du Verney | Sallanches | Public | 81 % | 10,3 | 118 |
| 36 | Collège Théodore Monod | Margencel | Public | 80 % | 10,6 | 133 |
| 37 | Collège le Clergeon | Rumilly | Public | 80 % | 10,5 | 166 |
| 38 | Collège Champagne | Thonon-les-Bains | Public | 79 % | 10,2 | 200 |
| 39 | Collège Le Semnoz | Annecy | Public | 78 % | 10,2 | 172 |
| 40 | Collège Geneviève Anthonioz de Gaulle | Cluses | Public | 78 % | 9,2 | 220 |
| 41 | Collège Evire | Annecy | Public | 77 % | 10,1 | 147 |
| 42 | Collège Paul-Émile Victor | Cranves-Sales | Public | 77 % | 9,9 | 226 |
| 43 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Julien-en-Genevois | Public | 76 % | 10,4 | 139 |
| 44 | Collège Jacques Prévert | Annecy | Public | 76 % | 9,8 | 161 |
| 45 | Collège du Vuache | Vulbens | Public | 75 % | 11,1 | 131 |
| 46 | Collège Beauregard | Annecy | Public | 74 % | 9,6 | 149 |
| 47 | Collège Jean-Jacques Gallay | Scionzier | Public | 73 % | 9,4 | 169 |
| 48 | Collège Michel Servet | Annemasse | Public | 73 % | 8,3 | 259 |
| 49 | Collège Paul Langevin | Ville-la-Grand | Public | 72 % | 8,5 | 209 |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Gaillard | Public | 59 % | 8,3 | 130 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | Privé | 100 % | 14,3 | 202 |
| 2 | Collège privé Saint-Bruno | Evian-les-Bains | Privé | 100 % | 13,9 | 50 |
| 3 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste | Megève | Privé | 100 % | 13,8 | 44 |
| 4 | Collège privé les Tilleuls | Annecy | Privé | 100 % | 13,2 | 115 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | 100 % | 12,8 | 101 |
| 6 | Collège privé Saint-Vincent | Collonges-sous-Salève | Privé | 100 % | 12,6 | 78 |
| 7 | Collège privé Jeanne d'Arc | Chamonix-Mont-Blanc | Privé | 100 % | 12,6 | 48 |
| 8 | Collège Maurice Tièche | Collonges-sous-Salève | Privé | 100 % | 12,2 | 25 |
| 9 | Collège privé Sainte-Croix des Neiges | Abondance | Privé | 100 % | 10,3 | 34 |
| 10 | Collège privé Sainte-Marie | La Roche-sur-Foron | Privé | 99 % | 14,4 | 175 |
| 11 | Collège privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | 99 % | 13,5 | 147 |
| 12 | Collège privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | 99 % | 13,5 | 129 |
| 13 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Cluses | Privé | 99 % | 12,7 | 147 |
| 14 | Collège privé Saint-Michel | Annecy | Privé | 98 % | 13,9 | 180 |
| 15 | Collège privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | 98 % | 13,7 | 232 |
| 16 | Collège privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | 98 % | 12,6 | 161 |
| 17 | Collège privé Saint-François - Les Cordeliers | Annecy | Privé | 98 % | 12,5 | 103 |
| 18 | Collège Notre-Dame | Bellevaux | Privé | 97 % | 12,4 | 73 |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | 94 % | 13,4 | 154 |
| 20 | Collège privé la Salle | Annecy | Privé | 94 % | 13,2 | 173 |
| 21 | Collège privé Sacré-Coeur | Thonon-les-Bains | Privé | 93 % | 12 | 144 |
| 22 | Collège privé Saint-François | Douvaine | Privé | 92 % | 13,4 | 84 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Val d'Abondance | Abondance | Public | +5 | +0,5 | 98 % |
| 2 | Collège privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 3 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 4 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste | Megève | Privé | +3 | +0,9 | 100 % |
| 5 | Collège André Corbet | Samoëns | Public | +3 | +0,9 | 95 % |
| 6 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Cluses | Privé | +3 | +0,7 | 99 % |
| 7 | Collège privé les Tilleuls | Annecy | Privé | +3 | +0,5 | 100 % |
| 8 | Collège privé Saint-Bruno | Evian-les-Bains | Privé | +3 | +0,4 | 100 % |
| 9 | Collège privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | +3 | +0,3 | 100 % |
| 10 | Collège privé Jeanne d'Arc | Chamonix-Mont-Blanc | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 11 | Collège privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 12 | Collège privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 13 | Collège Jean-Marie Molliet | Boëge | Public | +1 | +0,2 | 98 % |
| 14 | Collège privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | +1 | +0,2 | 98 % |
| 15 | Collège privé Saint-Vincent | Collonges-sous-Salève | Privé | +2 | −0,8 | 100 % |
| 16 | Collège du Chéran | Rumilly | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 17 | Collège privé Saint-François - Les Cordeliers | Annecy | Privé | +1 | −0,2 | 98 % |
| 18 | Collège les Aravis | Thônes | Public | +1 | −0,3 | 97 % |
| 19 | Collège Notre-Dame | Bellevaux | Privé | +1 | −0,4 | 97 % |
| 20 | Collège René Long | Alby-sur-Chéran | Public | 0 | +0,5 | 96 % |
| 21 | Collège privé Sainte-Marie | La Roche-sur-Foron | Privé | 0 | +0,4 | 99 % |
| 22 | Collège privé Saint-Michel | Annecy | Privé | 0 | +0,3 | 98 % |
| 23 | Collège du Parmelan | Groisy | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 24 | Collège privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | −2 | +0,8 | 94 % |
| 25 | Collège Louis Armand | Cruseilles | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 26 | Collège Gaspard Monge | Saint-Jeoire | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 27 | Collège La Pierre aux Fées | Reignier-Ésery | Public | −1 | −0,6 | 92 % |
| 28 | Collège Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | −1 | −0,7 | 95 % |
| 29 | Collège privé Sacré-Coeur | Thonon-les-Bains | Privé | −2 | 0 | 93 % |
| 30 | Collège du Mont des Princes | Seyssel | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 31 | Collège Karine Ruby | Saint-Pierre-en-Faucigny | Public | −3 | +0,6 | 88 % |
| 32 | Collège Henri Corbet | Saint-Jean-d'Aulps | Public | −2 | −0,6 | 93 % |
| 33 | Collège privé la Salle | Annecy | Privé | −3 | −0,2 | 94 % |
| 34 | Collège Jean Monnet | Saint-Jorioz | Public | −3 | −0,2 | 91 % |
| 35 | Collège Jean Lachenal | Faverges-Seythenex | Public | −4 | +0,7 | 84 % |
| 36 | Collège Jacques Brel | Taninges | Public | −3 | −0,6 | 93 % |
| 37 | Collège Camille Claudel | Marignier | Public | −3 | −0,7 | 86 % |
| 38 | Collège Val des Usses | Frangy | Public | −4 | +0,1 | 89 % |
| 39 | Collège de Varens | Passy | Public | −4 | −0,3 | 90 % |
| 40 | Collège Samivel | Bonneville | Public | −4 | −0,6 | 82 % |
| 41 | Collège Michel Servet | Annemasse | Public | −4 | −0,7 | 73 % |
| 42 | Collège les Allobroges | La Roche-sur-Foron | Public | −4 | −0,9 | 89 % |
| 43 | Collège Simone Veil | Poisy | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 44 | Collège privé Saint-François | Douvaine | Privé | −6 | +0,7 | 92 % |
| 45 | Collège Paul Langevin | Ville-la-Grand | Public | −5 | −0,4 | 72 % |
| 46 | Collège du pays de Gavot | Saint-Paul-en-Chablais | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 47 | Collège Émile Allais | Megève | Public | −6 | +0,5 | 89 % |
| 48 | Collège Geneviève Anthonioz de Gaulle | Cluses | Public | −5 | −0,6 | 78 % |
| 49 | Collège Champagne | Thonon-les-Bains | Public | −6 | +0,2 | 79 % |
| 50 | Collège Raoul Blanchard | Annecy | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 51 | Collège Jean Jacques Rousseau | Thonon-les-Bains | Public | −6 | −0,3 | 82 % |
| 52 | Collège les Rives du Léman | Evian-les-Bains | Public | −5 | −1,6 | 87 % |
| 53 | Collège François Mugnier | Bons-en-Chablais | Public | −6 | −0,6 | 88 % |
| 54 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Saint-Julien-en-Genevois | Public | −6 | −0,8 | 86 % |
| 55 | Collège la Mandallaz | Sillingy | Public | −7 | −0,5 | 85 % |
| 56 | Collège Les Balmettes | Annecy | Public | −7 | −1 | 87 % |
| 57 | Collège le Clergeon | Rumilly | Public | −8 | −0,2 | 80 % |
| 58 | Collège du Bas Chablais | Douvaine | Public | −9 | −0,4 | 84 % |
| 59 | Collège Jean-Jacques Gallay | Scionzier | Public | −9 | −0,5 | 73 % |
| 60 | Collège les Barattes | Annecy | Public | −9 | −0,7 | 84 % |
| 61 | Collège du Verney | Sallanches | Public | −9 | −0,8 | 81 % |
| 62 | Collège Le Semnoz | Annecy | Public | −10 | −0,8 | 78 % |
| 63 | Collège Evire | Annecy | Public | −11 | −0,5 | 77 % |
| 64 | Collège Théodore Monod | Margencel | Public | −12 | −0,6 | 80 % |
| 65 | Collège Paul-Émile Victor | Cranves-Sales | Public | −12 | −0,7 | 77 % |
| 66 | Collège Beauregard | Annecy | Public | −12 | −0,8 | 74 % |
| 67 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Julien-en-Genevois | Public | −14 | −0,7 | 76 % |
| 68 | Collège Jacques Prévert | Annecy | Public | −15 | −1,2 | 76 % |
| 69 | Collège du Vuache | Vulbens | Public | −17 | −0,4 | 75 % |
| 70 | Collège Jacques Prévert | Gaillard | Public | −20 | −1 | 59 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Val d'Abondance | Abondance | Public | +5 | +0,5 | 98 % |
| 2 | Collège André Corbet | Samoëns | Public | +3 | +0,9 | 95 % |
| 3 | Collège Jean-Marie Molliet | Boëge | Public | +1 | +0,2 | 98 % |
| 4 | Collège du Chéran | Rumilly | Public | 0 | +0,8 | 92 % |
| 5 | Collège les Aravis | Thônes | Public | +1 | −0,3 | 97 % |
| 6 | Collège René Long | Alby-sur-Chéran | Public | 0 | +0,5 | 96 % |
| 7 | Collège du Parmelan | Groisy | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 8 | Collège Louis Armand | Cruseilles | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 9 | Collège Gaspard Monge | Saint-Jeoire | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 10 | Collège La Pierre aux Fées | Reignier-Ésery | Public | −1 | −0,6 | 92 % |
| 11 | Collège Roger Frison-Roche | Chamonix-Mont-Blanc | Public | −1 | −0,7 | 95 % |
| 12 | Collège du Mont des Princes | Seyssel | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 13 | Collège Karine Ruby | Saint-Pierre-en-Faucigny | Public | −3 | +0,6 | 88 % |
| 14 | Collège Henri Corbet | Saint-Jean-d'Aulps | Public | −2 | −0,6 | 93 % |
| 15 | Collège Jean Monnet | Saint-Jorioz | Public | −3 | −0,2 | 91 % |
| 16 | Collège Jean Lachenal | Faverges-Seythenex | Public | −4 | +0,7 | 84 % |
| 17 | Collège Jacques Brel | Taninges | Public | −3 | −0,6 | 93 % |
| 18 | Collège Camille Claudel | Marignier | Public | −3 | −0,7 | 86 % |
| 19 | Collège Val des Usses | Frangy | Public | −4 | +0,1 | 89 % |
| 20 | Collège de Varens | Passy | Public | −4 | −0,3 | 90 % |
| 21 | Collège Samivel | Bonneville | Public | −4 | −0,6 | 82 % |
| 22 | Collège Michel Servet | Annemasse | Public | −4 | −0,7 | 73 % |
| 23 | Collège les Allobroges | La Roche-sur-Foron | Public | −4 | −0,9 | 89 % |
| 24 | Collège Simone Veil | Poisy | Public | −5 | 0 | 91 % |
| 25 | Collège Paul Langevin | Ville-la-Grand | Public | −5 | −0,4 | 72 % |
| 26 | Collège du pays de Gavot | Saint-Paul-en-Chablais | Public | −5 | −0,5 | 88 % |
| 27 | Collège Émile Allais | Megève | Public | −6 | +0,5 | 89 % |
| 28 | Collège Geneviève Anthonioz de Gaulle | Cluses | Public | −5 | −0,6 | 78 % |
| 29 | Collège Champagne | Thonon-les-Bains | Public | −6 | +0,2 | 79 % |
| 30 | Collège Raoul Blanchard | Annecy | Public | −6 | −0,3 | 85 % |
| 31 | Collège Jean Jacques Rousseau | Thonon-les-Bains | Public | −6 | −0,3 | 82 % |
| 32 | Collège les Rives du Léman | Evian-les-Bains | Public | −5 | −1,6 | 87 % |
| 33 | Collège François Mugnier | Bons-en-Chablais | Public | −6 | −0,6 | 88 % |
| 34 | Collège Jean-Jacques Rousseau | Saint-Julien-en-Genevois | Public | −6 | −0,8 | 86 % |
| 35 | Collège la Mandallaz | Sillingy | Public | −7 | −0,5 | 85 % |
| 36 | Collège Les Balmettes | Annecy | Public | −7 | −1 | 87 % |
| 37 | Collège le Clergeon | Rumilly | Public | −8 | −0,2 | 80 % |
| 38 | Collège du Bas Chablais | Douvaine | Public | −9 | −0,4 | 84 % |
| 39 | Collège Jean-Jacques Gallay | Scionzier | Public | −9 | −0,5 | 73 % |
| 40 | Collège les Barattes | Annecy | Public | −9 | −0,7 | 84 % |
| 41 | Collège du Verney | Sallanches | Public | −9 | −0,8 | 81 % |
| 42 | Collège Le Semnoz | Annecy | Public | −10 | −0,8 | 78 % |
| 43 | Collège Evire | Annecy | Public | −11 | −0,5 | 77 % |
| 44 | Collège Théodore Monod | Margencel | Public | −12 | −0,6 | 80 % |
| 45 | Collège Paul-Émile Victor | Cranves-Sales | Public | −12 | −0,7 | 77 % |
| 46 | Collège Beauregard | Annecy | Public | −12 | −0,8 | 74 % |
| 47 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Julien-en-Genevois | Public | −14 | −0,7 | 76 % |
| 48 | Collège Jacques Prévert | Annecy | Public | −15 | −1,2 | 76 % |
| 49 | Collège du Vuache | Vulbens | Public | −17 | −0,4 | 75 % |
| 50 | Collège Jacques Prévert | Gaillard | Public | −20 | −1 | 59 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Demotz de la Salle | Rumilly | Privé | +4 | +0,9 | 98 % |
| 2 | Collège privé la Salle Pringy | Annecy | Privé | +3 | +1,1 | 100 % |
| 3 | Collège privé Saint-Jean-Baptiste | Megève | Privé | +3 | +0,9 | 100 % |
| 4 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Cluses | Privé | +3 | +0,7 | 99 % |
| 5 | Collège privé les Tilleuls | Annecy | Privé | +3 | +0,5 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Bruno | Evian-les-Bains | Privé | +3 | +0,4 | 100 % |
| 7 | Collège privé Saint-Joseph | Sallanches | Privé | +3 | +0,3 | 100 % |
| 8 | Collège privé Jeanne d'Arc | Chamonix-Mont-Blanc | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 9 | Collège privé Saint-Joseph | Thônes | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 10 | Collège privé Présentation de Marie | Saint-Julien-en-Genevois | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 11 | Collège privé Saint-François | Ville-la-Grand | Privé | +1 | +0,2 | 98 % |
| 12 | Collège privé Saint-Vincent | Collonges-sous-Salève | Privé | +2 | −0,8 | 100 % |
| 13 | Collège privé Saint-François - Les Cordeliers | Annecy | Privé | +1 | −0,2 | 98 % |
| 14 | Collège Notre-Dame | Bellevaux | Privé | +1 | −0,4 | 97 % |
| 15 | Collège privé Sainte-Marie | La Roche-sur-Foron | Privé | 0 | +0,4 | 99 % |
| 16 | Collège privé Saint-Michel | Annecy | Privé | 0 | +0,3 | 98 % |
| 17 | Collège privé Saint-Joseph La Salle | Thonon-les-Bains | Privé | −2 | +0,8 | 94 % |
| 18 | Collège privé Sacré-Coeur | Thonon-les-Bains | Privé | −2 | 0 | 93 % |
| 19 | Collège privé la Salle | Annecy | Privé | −3 | −0,2 | 94 % |
| 20 | Collège privé Saint-François | Douvaine | Privé | −6 | +0,7 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
