Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent hôtelier le Renouveau | Saint-Genest-Lerpt | Privé | 100 % | 90 % | 21 |
| 2 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 86 % | 172 |
| 3 | Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | 100 % | 81 % | 97 |
| 4 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 79 % | 47 |
| 5 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | Public | 100 % | 75 % | 186 |
| 6 | Lycée Saint-Paul | Roanne | Privé | 100 % | 69 % | 74 |
| 7 | Lycée Jean Puy | Roanne | Public | 100 % | 67 % | 265 |
| 8 | Lycée Saint-Pierre | Montrond-les-Bains | Privé | 100 % | 58 % | 48 |
| 9 | Lycée Notre-Dame | Charlieu | Privé | 100 % | 57 % | 44 |
| 10 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 50 % | 56 |
| 11 | Lycée Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | 99 % | 81 % | 144 |
| 12 | Lycée du Forez | Feurs | Public | 99 % | 66 % | 300 |
| 13 | Lycée l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | 99 % | 62 % | 79 |
| 14 | Lycée Saint-Paul Forez | Montbrison | Privé | 98 % | 70 % | 99 |
| 15 | Lycée de Beauregard | Montbrison | Public | 98 % | 66 % | 296 |
| 16 | Lycée François Mauriac - Forez | Andrézieux-Bouthéon | Public | 98 % | 62 % | 436 |
| 17 | Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet | Saint-Etienne | Public | 98 % | 57 % | 205 |
| 18 | Lycée Hippolyte Carnot | Roanne | Public | 97 % | 64 % | 292 |
| 19 | Lycée polyvalent Jérémie de la Rue | Charlieu | Public | 96 % | 70 % | 96 |
| 20 | Lycée Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | 96 % | 47 % | 92 |
| 21 | Lycée Simone Weil | Saint-Priest-en-Jarez | Public | 95 % | 58 % | 238 |
| 22 | Lycée Albert Thomas | Roanne | Public | 95 % | 55 % | 195 |
| 23 | Lycée Albert Camus | Firminy | Public | 95 % | 50 % | 224 |
| 24 | Lycée Georges Brassens | Rive-de-Gier | Public | 94 % | 52 % | 293 |
| 25 | Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | 93 % | 56 % | 313 |
| 26 | Lycée Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | 91 % | 48 % | 415 |
| 27 | Lycée Étienne Mimard | Saint-Etienne | Public | 91 % | 44 % | 152 |
| 28 | Lycée Jacob Holtzer | Firminy | Public | 90 % | 39 % | 110 |
| 29 | Lycée Claude Lebois | Saint-Chamond | Public | 89 % | 43 % | 331 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | Public | 100 % | 75 % | 186 |
| 2 | Lycée Jean Puy | Roanne | Public | 100 % | 67 % | 265 |
| 3 | Lycée du Forez | Feurs | Public | 99 % | 66 % | 300 |
| 4 | Lycée l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | 99 % | 62 % | 79 |
| 5 | Lycée de Beauregard | Montbrison | Public | 98 % | 66 % | 296 |
| 6 | Lycée François Mauriac - Forez | Andrézieux-Bouthéon | Public | 98 % | 62 % | 436 |
| 7 | Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet | Saint-Etienne | Public | 98 % | 57 % | 205 |
| 8 | Lycée Hippolyte Carnot | Roanne | Public | 97 % | 64 % | 292 |
| 9 | Lycée polyvalent Jérémie de la Rue | Charlieu | Public | 96 % | 70 % | 96 |
| 10 | Lycée Simone Weil | Saint-Priest-en-Jarez | Public | 95 % | 58 % | 238 |
| 11 | Lycée Albert Thomas | Roanne | Public | 95 % | 55 % | 195 |
| 12 | Lycée Albert Camus | Firminy | Public | 95 % | 50 % | 224 |
| 13 | Lycée Georges Brassens | Rive-de-Gier | Public | 94 % | 52 % | 293 |
| 14 | Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | 93 % | 56 % | 313 |
| 15 | Lycée Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | 91 % | 48 % | 415 |
| 16 | Lycée Étienne Mimard | Saint-Etienne | Public | 91 % | 44 % | 152 |
| 17 | Lycée Jacob Holtzer | Firminy | Public | 90 % | 39 % | 110 |
| 18 | Lycée Claude Lebois | Saint-Chamond | Public | 89 % | 43 % | 331 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent hôtelier le Renouveau | Saint-Genest-Lerpt | Privé | 100 % | 90 % | 21 |
| 2 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 86 % | 172 |
| 3 | Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | 100 % | 81 % | 97 |
| 4 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 79 % | 47 |
| 5 | Lycée Saint-Paul | Roanne | Privé | 100 % | 69 % | 74 |
| 6 | Lycée Saint-Pierre | Montrond-les-Bains | Privé | 100 % | 58 % | 48 |
| 7 | Lycée Notre-Dame | Charlieu | Privé | 100 % | 57 % | 44 |
| 8 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 50 % | 56 |
| 9 | Lycée Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | 99 % | 81 % | 144 |
| 10 | Lycée Saint-Paul Forez | Montbrison | Privé | 98 % | 70 % | 99 |
| 11 | Lycée Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | 96 % | 47 % | 92 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 3 | Lycée Jean Puy | Roanne | Public | +3 | −1 | 100 % |
| 4 | Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet | Saint-Etienne | Public | +3 | −2 | 98 % |
| 5 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | Public | +1 | 0 | 100 % |
| 6 | Lycée du Forez | Feurs | Public | +1 | −1 | 99 % |
| 7 | Lycée Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 8 | Lycée de Beauregard | Montbrison | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 9 | Lycée Albert Thomas | Roanne | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude | Saint-Etienne | Privé | +6 | −8 | 100 % |
| 11 | Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 12 | Lycée Albert Camus | Firminy | Public | +1 | −4 | 95 % |
| 13 | Lycée Saint-Paul | Roanne | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 14 | Lycée l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | +1 | −7 | 99 % |
| 15 | Lycée Saint-Paul Forez | Montbrison | Privé | −1 | −5 | 98 % |
| 16 | Lycée Hippolyte Carnot | Roanne | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 17 | Lycée polyvalent Jérémie de la Rue | Charlieu | Public | −3 | −3 | 96 % |
| 18 | Lycée Saint-Pierre | Montrond-les-Bains | Privé | +2 | −10 | 100 % |
| 19 | Lycée François Mauriac - Forez | Andrézieux-Bouthéon | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 20 | Lycée Notre-Dame | Charlieu | Privé | +2 | −11 | 100 % |
| 21 | Lycée Simone Weil | Saint-Priest-en-Jarez | Public | −2 | −7 | 95 % |
| 22 | Lycée Étienne Mimard | Saint-Etienne | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 23 | Lycée Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | 0 | −11 | 96 % |
| 24 | Lycée Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | −3 | −9 | 91 % |
| 25 | Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | −4 | −9 | 93 % |
| 26 | Lycée Georges Brassens | Rive-de-Gier | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 27 | Lycée Claude Lebois | Saint-Chamond | Public | −5 | −9 | 89 % |
| 28 | Lycée Jacob Holtzer | Firminy | Public | −4 | −13 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean Puy | Roanne | Public | +3 | −1 | 100 % |
| 2 | Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet | Saint-Etienne | Public | +3 | −2 | 98 % |
| 3 | Lycée des Horizons | Chazelles-sur-Lyon | Public | +1 | 0 | 100 % |
| 4 | Lycée du Forez | Feurs | Public | +1 | −1 | 99 % |
| 5 | Lycée de Beauregard | Montbrison | Public | 0 | −1 | 98 % |
| 6 | Lycée Albert Thomas | Roanne | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 7 | Lycée Albert Camus | Firminy | Public | +1 | −4 | 95 % |
| 8 | Lycée l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | +1 | −7 | 99 % |
| 9 | Lycée Hippolyte Carnot | Roanne | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jérémie de la Rue | Charlieu | Public | −3 | −3 | 96 % |
| 11 | Lycée François Mauriac - Forez | Andrézieux-Bouthéon | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 12 | Lycée Simone Weil | Saint-Priest-en-Jarez | Public | −2 | −7 | 95 % |
| 13 | Lycée Étienne Mimard | Saint-Etienne | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 14 | Lycée Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | −3 | −9 | 91 % |
| 15 | Lycée Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | −4 | −9 | 93 % |
| 16 | Lycée Georges Brassens | Rive-de-Gier | Public | −3 | −11 | 94 % |
| 17 | Lycée Claude Lebois | Saint-Chamond | Public | −5 | −9 | 89 % |
| 18 | Lycée Jacob Holtzer | Firminy | Public | −4 | −13 | 90 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent La Salésienne | Saint-Etienne | Privé | +2 | +11 | 100 % |
| 2 | Lycée Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 3 | Lycée Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude | Saint-Etienne | Privé | +6 | −8 | 100 % |
| 5 | Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 6 | Lycée Saint-Paul | Roanne | Privé | +1 | −6 | 100 % |
| 7 | Lycée Saint-Paul Forez | Montbrison | Privé | −1 | −5 | 98 % |
| 8 | Lycée Saint-Pierre | Montrond-les-Bains | Privé | +2 | −10 | 100 % |
| 9 | Lycée Notre-Dame | Charlieu | Privé | +2 | −11 | 100 % |
| 10 | Lycée Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | 0 | −11 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
