Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Chartreux - Sainte-Famille | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 14,3 | 38 |
| 2 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | Privé | 100 % | 13,4 | 86 |
| 3 | Collège Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 13,3 | 169 |
| 4 | Collège La Salle | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 13 | 81 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Bourg-Argental | Privé | 100 % | 12,3 | 37 |
| 6 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | Privé | 99 % | 14,1 | 76 |
| 7 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | 99 % | 12,7 | 240 |
| 8 | Collège Saint-Paul | Roanne | Privé | 99 % | 11,7 | 155 |
| 9 | Collège Marcellin Champagnat | Feurs | Privé | 99 % | 11,5 | 119 |
| 10 | Collège Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | 98 % | 13,5 | 168 |
| 11 | Collège Joseph Collard | Saint-Héand | Privé | 98 % | 13,3 | 185 |
| 12 | Collège Papire Masson | Saint-Germain-Laval | Public | 98 % | 12,8 | 45 |
| 13 | Collège Victor de Laprade | Montbrison | Privé | 98 % | 12,4 | 112 |
| 14 | Collège Mario Meunier | Montbrison | Public | 98 % | 12,3 | 258 |
| 15 | Collège Sainte-Stéphanie | Saint-Galmier | Privé | 97 % | 12,1 | 143 |
| 16 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Saint-Etienne | Privé | 97 % | 12 | 98 |
| 17 | Collège Albert Thomas | Roanne | Public | 97 % | 10,1 | 69 |
| 18 | Collège de la Côte Roannaise | Renaison | Public | 96 % | 12,3 | 113 |
| 19 | Collège Gaston Baty | Pélussin | Public | 96 % | 11,9 | 100 |
| 20 | Collège Anne Frank | Saint-Just-Saint-Rambert | Public | 96 % | 11,8 | 199 |
| 21 | Collège du Pilat | Bourg-Argental | Public | 95 % | 12,2 | 56 |
| 22 | Collège Louis Grüner | Roche-la-Molière | Public | 95 % | 11,3 | 156 |
| 23 | Collège l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | 95 % | 10,6 | 105 |
| 24 | Collège Jules Romains | Saint-Galmier | Public | 94 % | 12,3 | 143 |
| 25 | Collège François d'Assise | Roanne | Privé | 94 % | 12,3 | 107 |
| 26 | Collège Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | 94 % | 12,3 | 99 |
| 27 | Collège Jean Papon | La Pacaudière | Public | 94 % | 11,6 | 47 |
| 28 | Collège Robert Schuman | Noirétable | Public | 94 % | 11,6 | 33 |
| 29 | Collège le Breuil | Saint-Just-en-Chevalet | Public | 94 % | 11,3 | 51 |
| 30 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | Public | 94 % | 9,5 | 65 |
| 31 | Collège Émile Falabrègue | Saint-Bonnet-le-Château | Public | 93 % | 12,3 | 108 |
| 32 | Collège Saint-Joseph | Saint-Just-Saint-Rambert | Privé | 93 % | 12,3 | 71 |
| 33 | Collège Saint-Jean | Pélussin | Privé | 93 % | 11,9 | 42 |
| 34 | Collège Notre-Dame | Charlieu | Privé | 93 % | 11,6 | 104 |
| 35 | Collège François Truffaut | Rive-de-Gier | Public | 93 % | 11,2 | 154 |
| 36 | Collège Saint-Firmin | Firminy | Privé | 92 % | 10,7 | 62 |
| 37 | Collège des Montagnes du Matin | Panissières | Public | 92 % | 10,5 | 91 |
| 38 | Collège Marc Seguin | Saint-Etienne | Public | 92 % | 10,4 | 48 |
| 39 | Collège Notre-Dame des Collines | Rive-de-Gier | Privé | 91 % | 11,1 | 99 |
| 40 | Collège Michel de Montaigne | Balbigny | Public | 90 % | 12,4 | 105 |
| 41 | Collège Saint-Joseph | Le Chambon-Feugerolles | Privé | 90 % | 11,5 | 39 |
| 42 | Collège Jacques Brel | Chazelles-sur-Lyon | Public | 90 % | 11,4 | 84 |
| 43 | Collège Michel Servet | Charlieu | Public | 90 % | 11,3 | 147 |
| 44 | Collège le Bois de la Rive | Unieux | Public | 90 % | 10,5 | 125 |
| 45 | Collège Louis Aragon | Mably | Public | 90 % | 10,2 | 81 |
| 46 | Collège Antoine Guichard | Veauche | Public | 89 % | 12 | 161 |
| 47 | Collège le Palais | Feurs | Public | 89 % | 11,7 | 197 |
| 48 | Collège Nicolas Conté | Régny | Public | 89 % | 11,5 | 85 |
| 49 | Collège Massenet Fourneyron | Le Chambon-Feugerolles | Public | 89 % | 10,3 | 89 |
| 50 | Collège Louise Michel | Rive-de-Gier | Public | 89 % | 9,8 | 87 |
| 51 | Collège Pierre et Marie Curie | La Talaudière | Public | 88 % | 12,1 | 179 |
| 52 | Collège Pierre Joannon | Saint-Chamond | Public | 88 % | 10,9 | 92 |
| 53 | Collège Albert Schweitzer | Riorges | Public | 87 % | 11 | 120 |
| 54 | Collège Jean de La Fontaine | Roanne | Public | 87 % | 10,9 | 140 |
| 55 | Collège Charles Exbrayat | La Grand-Croix | Public | 87 % | 10,8 | 149 |
| 56 | Collège Gambetta | Saint-Etienne | Public | 87 % | 9,9 | 215 |
| 57 | Collège les Étines | Le Coteau | Public | 86 % | 11,1 | 134 |
| 58 | Collège le Portail Rouge | Saint-Etienne | Public | 85 % | 9,3 | 94 |
| 59 | Collège Sainte-Marie | Saint-Etienne | Privé | 84 % | 10,7 | 45 |
| 60 | Collège Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | 84 % | 10,4 | 116 |
| 61 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Romain-le-Puy | Public | 84 % | 9,8 | 161 |
| 62 | Collège Jules Vallès | La Ricamarie | Public | 84 % | 7,5 | 43 |
| 63 | Collège Jacques Prévert | Andrézieux-Bouthéon | Public | 83 % | 10,4 | 174 |
| 64 | Collège Aristide Briand | Saint-Etienne | Public | 83 % | 10,3 | 93 |
| 65 | Collège Ennemond Richard | Saint-Chamond | Public | 82 % | 9,3 | 123 |
| 66 | Collège Saint-Joseph | Saint-Bonnet-le-Château | Privé | 81 % | 11,2 | 42 |
| 67 | Collège les Bruneaux | Firminy | Public | 81 % | 9,7 | 52 |
| 68 | Collège Jules Ferry | Roanne | Public | 80 % | 9,4 | 108 |
| 69 | Collège les Champs | Saint-Etienne | Public | 79 % | 9,9 | 185 |
| 70 | Collège Jean Rostand | Saint-Chamond | Public | 76 % | 8,5 | 85 |
| 71 | Collège Waldeck Rousseau | Firminy | Public | 76 % | 8,3 | 70 |
| 72 | Collège Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | 74 % | 7,6 | 202 |
| 73 | Collège Jean Dasté | Saint-Etienne | Public | 71 % | 8,4 | 62 |
| 74 | Collège Puits de la Loire | Saint-Etienne | Public | 70 % | 9,4 | 83 |
| 75 | Collège Les Maristes Saint-Étienne | Saint-Etienne | Privé | 69 % | 9,8 | 55 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Papire Masson | Saint-Germain-Laval | Public | 98 % | 12,8 | 45 |
| 2 | Collège Mario Meunier | Montbrison | Public | 98 % | 12,3 | 258 |
| 3 | Collège Albert Thomas | Roanne | Public | 97 % | 10,1 | 69 |
| 4 | Collège de la Côte Roannaise | Renaison | Public | 96 % | 12,3 | 113 |
| 5 | Collège Gaston Baty | Pélussin | Public | 96 % | 11,9 | 100 |
| 6 | Collège Anne Frank | Saint-Just-Saint-Rambert | Public | 96 % | 11,8 | 199 |
| 7 | Collège du Pilat | Bourg-Argental | Public | 95 % | 12,2 | 56 |
| 8 | Collège Louis Grüner | Roche-la-Molière | Public | 95 % | 11,3 | 156 |
| 9 | Collège l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | 95 % | 10,6 | 105 |
| 10 | Collège Jules Romains | Saint-Galmier | Public | 94 % | 12,3 | 143 |
| 11 | Collège Jean Papon | La Pacaudière | Public | 94 % | 11,6 | 47 |
| 12 | Collège Robert Schuman | Noirétable | Public | 94 % | 11,6 | 33 |
| 13 | Collège le Breuil | Saint-Just-en-Chevalet | Public | 94 % | 11,3 | 51 |
| 14 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | Public | 94 % | 9,5 | 65 |
| 15 | Collège Émile Falabrègue | Saint-Bonnet-le-Château | Public | 93 % | 12,3 | 108 |
| 16 | Collège François Truffaut | Rive-de-Gier | Public | 93 % | 11,2 | 154 |
| 17 | Collège des Montagnes du Matin | Panissières | Public | 92 % | 10,5 | 91 |
| 18 | Collège Marc Seguin | Saint-Etienne | Public | 92 % | 10,4 | 48 |
| 19 | Collège Michel de Montaigne | Balbigny | Public | 90 % | 12,4 | 105 |
| 20 | Collège Jacques Brel | Chazelles-sur-Lyon | Public | 90 % | 11,4 | 84 |
| 21 | Collège Michel Servet | Charlieu | Public | 90 % | 11,3 | 147 |
| 22 | Collège le Bois de la Rive | Unieux | Public | 90 % | 10,5 | 125 |
| 23 | Collège Louis Aragon | Mably | Public | 90 % | 10,2 | 81 |
| 24 | Collège Antoine Guichard | Veauche | Public | 89 % | 12 | 161 |
| 25 | Collège le Palais | Feurs | Public | 89 % | 11,7 | 197 |
| 26 | Collège Nicolas Conté | Régny | Public | 89 % | 11,5 | 85 |
| 27 | Collège Massenet Fourneyron | Le Chambon-Feugerolles | Public | 89 % | 10,3 | 89 |
| 28 | Collège Louise Michel | Rive-de-Gier | Public | 89 % | 9,8 | 87 |
| 29 | Collège Pierre et Marie Curie | La Talaudière | Public | 88 % | 12,1 | 179 |
| 30 | Collège Pierre Joannon | Saint-Chamond | Public | 88 % | 10,9 | 92 |
| 31 | Collège Albert Schweitzer | Riorges | Public | 87 % | 11 | 120 |
| 32 | Collège Jean de La Fontaine | Roanne | Public | 87 % | 10,9 | 140 |
| 33 | Collège Charles Exbrayat | La Grand-Croix | Public | 87 % | 10,8 | 149 |
| 34 | Collège Gambetta | Saint-Etienne | Public | 87 % | 9,9 | 215 |
| 35 | Collège les Étines | Le Coteau | Public | 86 % | 11,1 | 134 |
| 36 | Collège le Portail Rouge | Saint-Etienne | Public | 85 % | 9,3 | 94 |
| 37 | Collège Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | 84 % | 10,4 | 116 |
| 38 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Romain-le-Puy | Public | 84 % | 9,8 | 161 |
| 39 | Collège Jules Vallès | La Ricamarie | Public | 84 % | 7,5 | 43 |
| 40 | Collège Jacques Prévert | Andrézieux-Bouthéon | Public | 83 % | 10,4 | 174 |
| 41 | Collège Aristide Briand | Saint-Etienne | Public | 83 % | 10,3 | 93 |
| 42 | Collège Ennemond Richard | Saint-Chamond | Public | 82 % | 9,3 | 123 |
| 43 | Collège les Bruneaux | Firminy | Public | 81 % | 9,7 | 52 |
| 44 | Collège Jules Ferry | Roanne | Public | 80 % | 9,4 | 108 |
| 45 | Collège les Champs | Saint-Etienne | Public | 79 % | 9,9 | 185 |
| 46 | Collège Jean Rostand | Saint-Chamond | Public | 76 % | 8,5 | 85 |
| 47 | Collège Waldeck Rousseau | Firminy | Public | 76 % | 8,3 | 70 |
| 48 | Collège Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | 74 % | 7,6 | 202 |
| 49 | Collège Jean Dasté | Saint-Etienne | Public | 71 % | 8,4 | 62 |
| 50 | Collège Puits de la Loire | Saint-Etienne | Public | 70 % | 9,4 | 83 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Chartreux - Sainte-Famille | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 14,3 | 38 |
| 2 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | Privé | 100 % | 13,4 | 86 |
| 3 | Collège Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 13,3 | 169 |
| 4 | Collège La Salle | Saint-Etienne | Privé | 100 % | 13 | 81 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Bourg-Argental | Privé | 100 % | 12,3 | 37 |
| 6 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | Privé | 99 % | 14,1 | 76 |
| 7 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | 99 % | 12,7 | 240 |
| 8 | Collège Saint-Paul | Roanne | Privé | 99 % | 11,7 | 155 |
| 9 | Collège Marcellin Champagnat | Feurs | Privé | 99 % | 11,5 | 119 |
| 10 | Collège Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | 98 % | 13,5 | 168 |
| 11 | Collège Joseph Collard | Saint-Héand | Privé | 98 % | 13,3 | 185 |
| 12 | Collège Victor de Laprade | Montbrison | Privé | 98 % | 12,4 | 112 |
| 13 | Collège Sainte-Stéphanie | Saint-Galmier | Privé | 97 % | 12,1 | 143 |
| 14 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Saint-Etienne | Privé | 97 % | 12 | 98 |
| 15 | Collège François d'Assise | Roanne | Privé | 94 % | 12,3 | 107 |
| 16 | Collège Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | 94 % | 12,3 | 99 |
| 17 | Collège Saint-Joseph | Saint-Just-Saint-Rambert | Privé | 93 % | 12,3 | 71 |
| 18 | Collège Saint-Jean | Pélussin | Privé | 93 % | 11,9 | 42 |
| 19 | Collège Notre-Dame | Charlieu | Privé | 93 % | 11,6 | 104 |
| 20 | Collège Saint-Firmin | Firminy | Privé | 92 % | 10,7 | 62 |
| 21 | Collège Notre-Dame des Collines | Rive-de-Gier | Privé | 91 % | 11,1 | 99 |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Le Chambon-Feugerolles | Privé | 90 % | 11,5 | 39 |
| 23 | Collège Sainte-Marie | Saint-Etienne | Privé | 84 % | 10,7 | 45 |
| 24 | Collège Saint-Joseph | Saint-Bonnet-le-Château | Privé | 81 % | 11,2 | 42 |
| 25 | Collège Les Maristes Saint-Étienne | Saint-Etienne | Privé | 69 % | 9,8 | 55 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | Public | +22 | +1 | 94 % |
| 2 | Collège Albert Thomas | Roanne | Public | +20 | +1,2 | 97 % |
| 3 | Collège Gambetta | Saint-Etienne | Public | +12 | +0,7 | 87 % |
| 4 | Collège Saint-Firmin | Firminy | Privé | +11 | +1 | 92 % |
| 5 | Collège Jules Vallès | La Ricamarie | Public | +12 | −0,8 | 84 % |
| 6 | Collège Notre-Dame des Collines | Rive-de-Gier | Privé | +9 | +1,6 | 91 % |
| 7 | Collège Louis Aragon | Mably | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 8 | Collège La Salle | Saint-Etienne | Privé | +8 | +1,5 | 100 % |
| 9 | Collège Marc Seguin | Saint-Etienne | Public | +8 | +0,9 | 92 % |
| 10 | Collège Notre-Dame | Charlieu | Privé | +7 | +1 | 93 % |
| 11 | Collège Papire Masson | Saint-Germain-Laval | Public | +6 | +1,8 | 98 % |
| 12 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | Privé | +5 | +2,7 | 99 % |
| 13 | Collège Massenet Fourneyron | Le Chambon-Feugerolles | Public | +7 | +0,7 | 89 % |
| 14 | Collège Jean Papon | La Pacaudière | Public | +6 | +1,4 | 94 % |
| 15 | Collège Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | +6 | +0,9 | 84 % |
| 16 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Saint-Etienne | Privé | +6 | +0,4 | 97 % |
| 17 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | Privé | +5 | +1,4 | 100 % |
| 18 | Collège Marcellin Champagnat | Feurs | Privé | +6 | +0,2 | 99 % |
| 19 | Collège Saint-Paul | Roanne | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 20 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 21 | Collège Pierre Joannon | Saint-Chamond | Public | +4 | +0,9 | 88 % |
| 22 | Collège Jean Rostand | Saint-Chamond | Public | +5 | −0,3 | 76 % |
| 23 | Collège Joseph Collard | Saint-Héand | Privé | +3 | +1,2 | 98 % |
| 24 | Collège Victor de Laprade | Montbrison | Privé | +3 | +0,5 | 98 % |
| 25 | Collège Jean Dasté | Saint-Etienne | Public | +3 | +0,4 | 71 % |
| 26 | Collège Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 27 | Collège Mario Meunier | Montbrison | Public | +3 | 0 | 98 % |
| 28 | Collège Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | +2 | +0,8 | 94 % |
| 29 | Collège des Montagnes du Matin | Panissières | Public | +3 | −0,2 | 92 % |
| 30 | Collège du Pilat | Bourg-Argental | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 31 | Collège François Truffaut | Rive-de-Gier | Public | +2 | +0,2 | 93 % |
| 32 | Collège Louis Grüner | Roche-la-Molière | Public | +2 | −0,2 | 95 % |
| 33 | Collège Émile Falabrègue | Saint-Bonnet-le-Château | Public | +1 | +0,6 | 93 % |
| 34 | Collège le Bois de la Rive | Unieux | Public | +2 | −0,4 | 90 % |
| 35 | Collège Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 36 | Collège l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | +2 | −0,6 | 95 % |
| 37 | Collège Michel de Montaigne | Balbigny | Public | 0 | +1,4 | 90 % |
| 38 | Collège de la Côte Roannaise | Renaison | Public | +1 | +0,2 | 96 % |
| 39 | Collège Gaston Baty | Pélussin | Public | +1 | −0,2 | 96 % |
| 40 | Collège Sainte-Stéphanie | Saint-Galmier | Privé | +1 | −0,3 | 97 % |
| 41 | Collège Sainte-Marie | Saint-Etienne | Privé | 0 | +0,7 | 84 % |
| 42 | Collège Anne Frank | Saint-Just-Saint-Rambert | Public | +1 | −0,5 | 96 % |
| 43 | Collège Jules Romains | Saint-Galmier | Public | 0 | +0,2 | 94 % |
| 44 | Collège Jean de La Fontaine | Roanne | Public | 0 | +0,1 | 87 % |
| 45 | Collège Jacques Brel | Chazelles-sur-Lyon | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 46 | Collège le Palais | Feurs | Public | −1 | +0,6 | 89 % |
| 47 | Collège le Breuil | Saint-Just-en-Chevalet | Public | 0 | −0,4 | 94 % |
| 48 | Collège Saint-Jean | Pélussin | Privé | −1 | +0,5 | 93 % |
| 49 | Collège Louise Michel | Rive-de-Gier | Public | 0 | −0,9 | 89 % |
| 50 | Collège Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | 0 | −1,1 | 74 % |
| 51 | Collège Jules Ferry | Roanne | Public | −1 | −0,2 | 80 % |
| 52 | Collège Albert Schweitzer | Riorges | Public | −2 | +0,2 | 87 % |
| 53 | Collège Aristide Briand | Saint-Etienne | Public | −2 | +0,2 | 83 % |
| 54 | Collège le Portail Rouge | Saint-Etienne | Public | −1 | −0,8 | 85 % |
| 55 | Collège François d'Assise | Roanne | Privé | −2 | +0,1 | 94 % |
| 56 | Collège Saint-Joseph | Saint-Just-Saint-Rambert | Privé | −2 | +0,1 | 93 % |
| 57 | Collège les Étines | Le Coteau | Public | −2 | +0,1 | 86 % |
| 58 | Collège Puits de la Loire | Saint-Etienne | Public | −3 | +0,5 | 70 % |
| 59 | Collège Nicolas Conté | Régny | Public | −3 | +0,3 | 89 % |
| 60 | Collège Charles Exbrayat | La Grand-Croix | Public | −3 | −0,1 | 87 % |
| 61 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Romain-le-Puy | Public | −3 | −0,7 | 84 % |
| 62 | Collège Michel Servet | Charlieu | Public | −4 | −0,6 | 90 % |
| 63 | Collège Waldeck Rousseau | Firminy | Public | −4 | −0,7 | 76 % |
| 64 | Collège les Bruneaux | Firminy | Public | −5 | −0,2 | 81 % |
| 65 | Collège Jacques Prévert | Andrézieux-Bouthéon | Public | −5 | −0,3 | 83 % |
| 66 | Collège Pierre et Marie Curie | La Talaudière | Public | −6 | +0,3 | 88 % |
| 67 | Collège Les Maristes Saint-Étienne | Saint-Etienne | Privé | −7 | +1 | 69 % |
| 68 | Collège Ennemond Richard | Saint-Chamond | Public | −5 | −1,2 | 82 % |
| 69 | Collège Antoine Guichard | Veauche | Public | −6 | −0,4 | 89 % |
| 70 | Collège Saint-Joseph | Saint-Bonnet-le-Château | Privé | −8 | +0,8 | 81 % |
| 71 | Collège les Champs | Saint-Etienne | Public | −8 | −0,6 | 79 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Vallès | Saint-Etienne | Public | +22 | +1 | 94 % |
| 2 | Collège Albert Thomas | Roanne | Public | +20 | +1,2 | 97 % |
| 3 | Collège Gambetta | Saint-Etienne | Public | +12 | +0,7 | 87 % |
| 4 | Collège Jules Vallès | La Ricamarie | Public | +12 | −0,8 | 84 % |
| 5 | Collège Louis Aragon | Mably | Public | +9 | +0,6 | 90 % |
| 6 | Collège Marc Seguin | Saint-Etienne | Public | +8 | +0,9 | 92 % |
| 7 | Collège Papire Masson | Saint-Germain-Laval | Public | +6 | +1,8 | 98 % |
| 8 | Collège Massenet Fourneyron | Le Chambon-Feugerolles | Public | +7 | +0,7 | 89 % |
| 9 | Collège Jean Papon | La Pacaudière | Public | +6 | +1,4 | 94 % |
| 10 | Collège Claude Fauriel | Saint-Etienne | Public | +6 | +0,9 | 84 % |
| 11 | Collège Pierre Joannon | Saint-Chamond | Public | +4 | +0,9 | 88 % |
| 12 | Collège Jean Rostand | Saint-Chamond | Public | +5 | −0,3 | 76 % |
| 13 | Collège Jean Dasté | Saint-Etienne | Public | +3 | +0,4 | 71 % |
| 14 | Collège Mario Meunier | Montbrison | Public | +3 | 0 | 98 % |
| 15 | Collège des Montagnes du Matin | Panissières | Public | +3 | −0,2 | 92 % |
| 16 | Collège du Pilat | Bourg-Argental | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 17 | Collège François Truffaut | Rive-de-Gier | Public | +2 | +0,2 | 93 % |
| 18 | Collège Louis Grüner | Roche-la-Molière | Public | +2 | −0,2 | 95 % |
| 19 | Collège Émile Falabrègue | Saint-Bonnet-le-Château | Public | +1 | +0,6 | 93 % |
| 20 | Collège le Bois de la Rive | Unieux | Public | +2 | −0,4 | 90 % |
| 21 | Collège l'Astrée | Boën-sur-Lignon | Public | +2 | −0,6 | 95 % |
| 22 | Collège Michel de Montaigne | Balbigny | Public | 0 | +1,4 | 90 % |
| 23 | Collège de la Côte Roannaise | Renaison | Public | +1 | +0,2 | 96 % |
| 24 | Collège Gaston Baty | Pélussin | Public | +1 | −0,2 | 96 % |
| 25 | Collège Anne Frank | Saint-Just-Saint-Rambert | Public | +1 | −0,5 | 96 % |
| 26 | Collège Jules Romains | Saint-Galmier | Public | 0 | +0,2 | 94 % |
| 27 | Collège Jean de La Fontaine | Roanne | Public | 0 | +0,1 | 87 % |
| 28 | Collège Jacques Brel | Chazelles-sur-Lyon | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 29 | Collège le Palais | Feurs | Public | −1 | +0,6 | 89 % |
| 30 | Collège le Breuil | Saint-Just-en-Chevalet | Public | 0 | −0,4 | 94 % |
| 31 | Collège Louise Michel | Rive-de-Gier | Public | 0 | −0,9 | 89 % |
| 32 | Collège Honoré d'Urfé | Saint-Etienne | Public | 0 | −1,1 | 74 % |
| 33 | Collège Jules Ferry | Roanne | Public | −1 | −0,2 | 80 % |
| 34 | Collège Albert Schweitzer | Riorges | Public | −2 | +0,2 | 87 % |
| 35 | Collège Aristide Briand | Saint-Etienne | Public | −2 | +0,2 | 83 % |
| 36 | Collège le Portail Rouge | Saint-Etienne | Public | −1 | −0,8 | 85 % |
| 37 | Collège les Étines | Le Coteau | Public | −2 | +0,1 | 86 % |
| 38 | Collège Puits de la Loire | Saint-Etienne | Public | −3 | +0,5 | 70 % |
| 39 | Collège Nicolas Conté | Régny | Public | −3 | +0,3 | 89 % |
| 40 | Collège Charles Exbrayat | La Grand-Croix | Public | −3 | −0,1 | 87 % |
| 41 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Romain-le-Puy | Public | −3 | −0,7 | 84 % |
| 42 | Collège Michel Servet | Charlieu | Public | −4 | −0,6 | 90 % |
| 43 | Collège Waldeck Rousseau | Firminy | Public | −4 | −0,7 | 76 % |
| 44 | Collège les Bruneaux | Firminy | Public | −5 | −0,2 | 81 % |
| 45 | Collège Jacques Prévert | Andrézieux-Bouthéon | Public | −5 | −0,3 | 83 % |
| 46 | Collège Pierre et Marie Curie | La Talaudière | Public | −6 | +0,3 | 88 % |
| 47 | Collège Ennemond Richard | Saint-Chamond | Public | −5 | −1,2 | 82 % |
| 48 | Collège Antoine Guichard | Veauche | Public | −6 | −0,4 | 89 % |
| 49 | Collège les Champs | Saint-Etienne | Public | −8 | −0,6 | 79 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Firmin | Firminy | Privé | +11 | +1 | 92 % |
| 2 | Collège Notre-Dame des Collines | Rive-de-Gier | Privé | +9 | +1,6 | 91 % |
| 3 | Collège La Salle | Saint-Etienne | Privé | +8 | +1,5 | 100 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Charlieu | Privé | +7 | +1 | 93 % |
| 5 | Collège Raoul Follereau | Chazelles-sur-Lyon | Privé | +5 | +2,7 | 99 % |
| 6 | Collège Notre-Dame d'Espérance | Saint-Etienne | Privé | +6 | +0,4 | 97 % |
| 7 | Collège Saint-Régis | Saint-Genest-Malifaux | Privé | +5 | +1,4 | 100 % |
| 8 | Collège Marcellin Champagnat | Feurs | Privé | +6 | +0,2 | 99 % |
| 9 | Collège Saint-Paul | Roanne | Privé | +6 | 0 | 99 % |
| 10 | Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange | Saint-Chamond | Privé | +5 | +0,8 | 99 % |
| 11 | Collège Joseph Collard | Saint-Héand | Privé | +3 | +1,2 | 98 % |
| 12 | Collège Victor de Laprade | Montbrison | Privé | +3 | +0,5 | 98 % |
| 13 | Collège Saint-Paul | Saint-Etienne | Privé | +3 | +0,2 | 100 % |
| 14 | Collège Tézenas du Montcel | Saint-Etienne | Privé | +2 | +0,8 | 94 % |
| 15 | Collège Saint-Michel | Saint-Etienne | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 16 | Collège Sainte-Stéphanie | Saint-Galmier | Privé | +1 | −0,3 | 97 % |
| 17 | Collège Sainte-Marie | Saint-Etienne | Privé | 0 | +0,7 | 84 % |
| 18 | Collège Saint-Jean | Pélussin | Privé | −1 | +0,5 | 93 % |
| 19 | Collège François d'Assise | Roanne | Privé | −2 | +0,1 | 94 % |
| 20 | Collège Saint-Joseph | Saint-Just-Saint-Rambert | Privé | −2 | +0,1 | 93 % |
| 21 | Collège Les Maristes Saint-Étienne | Saint-Etienne | Privé | −7 | +1 | 69 % |
| 22 | Collège Saint-Joseph | Saint-Bonnet-le-Château | Privé | −8 | +0,8 | 81 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
