Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | 99 % | 69 % | 162 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Denis | Annonay | Privé | 99 % | 65 % | 350 |
| 3 | Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur Notre-Dame | Privas | Privé | 98 % | 83 % | 41 |
| 4 | Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | Privé | 98 % | 71 % | 153 |
| 5 | Lycée polyvalent Astier | Aubenas | Public | 97 % | 68 % | 79 |
| 6 | Lycée polyvalent Xavier Mallet | Le Teil | Public | 97 % | 67 % | 121 |
| 7 | Lycée polyvalent Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | Public | 97 % | 63 % | 265 |
| 8 | Lycée polyvalent Marcel Gimond | Aubenas | Public | 97 % | 61 % | 237 |
| 9 | Lycée polyvalent privé Jules Froment | Aubenas | Privé | 97 % | 60 % | 210 |
| 10 | Lycée polyvalent Vincent d'Indy | Privas | Public | 96 % | 57 % | 223 |
| 11 | Lycée polyvalent Boissy d'Anglas | Annonay | Public | 95 % | 53 % | 292 |
| 12 | Lycée polyvalent du Cheylard | Le Cheylard | Public | 93 % | 74 % | 86 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Astier | Aubenas | Public | 97 % | 68 % | 79 |
| 2 | Lycée polyvalent Xavier Mallet | Le Teil | Public | 97 % | 67 % | 121 |
| 3 | Lycée polyvalent Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | Public | 97 % | 63 % | 265 |
| 4 | Lycée polyvalent Marcel Gimond | Aubenas | Public | 97 % | 61 % | 237 |
| 5 | Lycée polyvalent Vincent d'Indy | Privas | Public | 96 % | 57 % | 223 |
| 6 | Lycée polyvalent Boissy d'Anglas | Annonay | Public | 95 % | 53 % | 292 |
| 7 | Lycée polyvalent du Cheylard | Le Cheylard | Public | 93 % | 74 % | 86 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | 99 % | 69 % | 162 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Denis | Annonay | Privé | 99 % | 65 % | 350 |
| 3 | Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur Notre-Dame | Privas | Privé | 98 % | 83 % | 41 |
| 4 | Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | Privé | 98 % | 71 % | 153 |
| 5 | Lycée polyvalent privé Jules Froment | Aubenas | Privé | 97 % | 60 % | 210 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur Notre-Dame | Privas | Privé | +2 | +28 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent Astier | Aubenas | Public | +2 | +7 | 97 % |
| 3 | Lycée polyvalent du Cheylard | Le Cheylard | Public | −3 | +9 | 93 % |
| 4 | Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | Privé | 0 | +4 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Boissy d'Anglas | Annonay | Public | +1 | +1 | 95 % |
| 6 | Lycée polyvalent Xavier Mallet | Le Teil | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 8 | Lycée général et technologique privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent Marcel Gimond | Aubenas | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 10 | Lycée polyvalent privé Jules Froment | Aubenas | Privé | 0 | −1 | 97 % |
| 11 | Lycée polyvalent privé Saint-Denis | Annonay | Privé | +1 | −4 | 99 % |
| 12 | Lycée polyvalent Vincent d'Indy | Privas | Public | −1 | −7 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Astier | Aubenas | Public | +2 | +7 | 97 % |
| 2 | Lycée polyvalent du Cheylard | Le Cheylard | Public | −3 | +9 | 93 % |
| 3 | Lycée polyvalent Boissy d'Anglas | Annonay | Public | +1 | +1 | 95 % |
| 4 | Lycée polyvalent Xavier Mallet | Le Teil | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 6 | Lycée polyvalent Marcel Gimond | Aubenas | Public | 0 | −1 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Vincent d'Indy | Privas | Public | −1 | −7 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur Notre-Dame | Privas | Privé | +2 | +28 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | Privé | 0 | +4 | 98 % |
| 3 | Lycée général et technologique privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | +1 | −2 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent privé Jules Froment | Aubenas | Privé | 0 | −1 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent privé Saint-Denis | Annonay | Privé | +1 | −4 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
