Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Basile | Annonay | Privé | 100 % | 13,2 | 146 |
| 2 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 3 | Collège privé Saint-Louis - les Maristes | Le Cheylard | Privé | 100 % | 11,8 | 27 |
| 4 | Collège privé Sacré-Coeur | Privas | Privé | 100 % | 11,3 | 23 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Ruoms | Privé | 100 % | 10,8 | 48 |
| 6 | Collège privé Saint-François d'Assise | Aubenas | Privé | 99 % | 11,5 | 161 |
| 7 | Collège privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | 98 % | 11,8 | 129 |
| 8 | Collège privé Saint-Louis | Tournon-sur-Rhône | Privé | 97 % | 12,4 | 107 |
| 9 | Collège Notre-Dame | Tournon-sur-Rhône | Privé | 97 % | 12,4 | 102 |
| 10 | Collège privé le Portalet Notre-Dame | Largentière | Privé | 97 % | 11,2 | 35 |
| 11 | Collège privé Notre-Dame | Annonay | Privé | 93 % | 11,4 | 113 |
| 12 | Collège Charles de Gaulle | Guilherand-Granges | Public | 92 % | 11,5 | 136 |
| 13 | Collège de la montagne ardèchoise | Saint-Cirgues-en-Montagne | Public | 90 % | 11,1 | 21 |
| 14 | Collège privé Gabriel Longueville | Le Teil | Privé | 90 % | 10 | 40 |
| 15 | Collège de Crussol | Saint-Péray | Public | 89 % | 11,7 | 110 |
| 16 | Collège Marie Curie | Tournon-sur-Rhône | Public | 89 % | 11,2 | 184 |
| 17 | Collège la Ségalière | Largentière | Public | 89 % | 11,1 | 47 |
| 18 | Collège privé Charles de Foucauld | Lamastre | Privé | 89 % | 11,1 | 28 |
| 19 | Collège de Jastres | Aubenas | Public | 89 % | 9,4 | 76 |
| 20 | Collège Bernard de Ventadour | Privas | Public | 88 % | 11,8 | 229 |
| 21 | Collège les Deux Vallées | Le Cheylard | Public | 88 % | 11,2 | 66 |
| 22 | Collège Léonce Vieljeux | Les Vans | Public | 88 % | 11,1 | 78 |
| 23 | Collège Roqua | Aubenas | Public | 88 % | 10,5 | 116 |
| 24 | Collège les trois Vallées | La Voulte-sur-Rhône | Public | 88 % | 9,6 | 118 |
| 25 | Collège de l'Eyrieux | Saint-Sauveur-de-Montagut | Public | 87 % | 10,9 | 47 |
| 26 | Collège Louis Jouvet | Saint-Agrève | Public | 86 % | 11,8 | 22 |
| 27 | Collège Docteur Pierre Delarbre | Vernoux-en-Vivarais | Public | 86 % | 11,4 | 63 |
| 28 | Collège Henri Ageron | Vallon-Pont-d'Arc | Public | 86 % | 10,7 | 91 |
| 29 | Collège Alex Mézenc | Le Pouzin | Public | 86 % | 10 | 86 |
| 30 | Collège Vallée de la Beaume | Joyeuse | Public | 85 % | 10,8 | 65 |
| 31 | Collège Joseph Durand | Montpezat-sous-Bauzon | Public | 84 % | 11,2 | 51 |
| 32 | Collège la Lombardière | Annonay | Public | 83 % | 9,5 | 90 |
| 33 | Collège Georges Gouy | Vals-les-Bains | Public | 83 % | 9,3 | 86 |
| 34 | Collège du Vivarais | Lamastre | Public | 81 % | 10,2 | 59 |
| 35 | Collège Albert Mercoyrol | Cruas | Public | 79 % | 11,4 | 77 |
| 36 | Collège Laboissière | Villeneuve-de-Berg | Public | 78 % | 10,5 | 87 |
| 37 | Collège Marcel Chamontin | Le Teil | Public | 76 % | 10 | 135 |
| 38 | Collège les Perrières | Annonay | Public | 75 % | 8,8 | 161 |
| 39 | Collège Le Laoul | Bourg-Saint-Andéol | Public | 75 % | 8,6 | 124 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Charles de Gaulle | Guilherand-Granges | Public | 92 % | 11,5 | 136 |
| 2 | Collège de la montagne ardèchoise | Saint-Cirgues-en-Montagne | Public | 90 % | 11,1 | 21 |
| 3 | Collège de Crussol | Saint-Péray | Public | 89 % | 11,7 | 110 |
| 4 | Collège Marie Curie | Tournon-sur-Rhône | Public | 89 % | 11,2 | 184 |
| 5 | Collège la Ségalière | Largentière | Public | 89 % | 11,1 | 47 |
| 6 | Collège de Jastres | Aubenas | Public | 89 % | 9,4 | 76 |
| 7 | Collège Bernard de Ventadour | Privas | Public | 88 % | 11,8 | 229 |
| 8 | Collège les Deux Vallées | Le Cheylard | Public | 88 % | 11,2 | 66 |
| 9 | Collège Léonce Vieljeux | Les Vans | Public | 88 % | 11,1 | 78 |
| 10 | Collège Roqua | Aubenas | Public | 88 % | 10,5 | 116 |
| 11 | Collège les trois Vallées | La Voulte-sur-Rhône | Public | 88 % | 9,6 | 118 |
| 12 | Collège de l'Eyrieux | Saint-Sauveur-de-Montagut | Public | 87 % | 10,9 | 47 |
| 13 | Collège Louis Jouvet | Saint-Agrève | Public | 86 % | 11,8 | 22 |
| 14 | Collège Docteur Pierre Delarbre | Vernoux-en-Vivarais | Public | 86 % | 11,4 | 63 |
| 15 | Collège Henri Ageron | Vallon-Pont-d'Arc | Public | 86 % | 10,7 | 91 |
| 16 | Collège Alex Mézenc | Le Pouzin | Public | 86 % | 10 | 86 |
| 17 | Collège Vallée de la Beaume | Joyeuse | Public | 85 % | 10,8 | 65 |
| 18 | Collège Joseph Durand | Montpezat-sous-Bauzon | Public | 84 % | 11,2 | 51 |
| 19 | Collège la Lombardière | Annonay | Public | 83 % | 9,5 | 90 |
| 20 | Collège Georges Gouy | Vals-les-Bains | Public | 83 % | 9,3 | 86 |
| 21 | Collège du Vivarais | Lamastre | Public | 81 % | 10,2 | 59 |
| 22 | Collège Albert Mercoyrol | Cruas | Public | 79 % | 11,4 | 77 |
| 23 | Collège Laboissière | Villeneuve-de-Berg | Public | 78 % | 10,5 | 87 |
| 24 | Collège Marcel Chamontin | Le Teil | Public | 76 % | 10 | 135 |
| 25 | Collège les Perrières | Annonay | Public | 75 % | 8,8 | 161 |
| 26 | Collège Le Laoul | Bourg-Saint-Andéol | Public | 75 % | 8,6 | 124 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Basile | Annonay | Privé | 100 % | 13,2 | 146 |
| 2 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 3 | Collège privé Saint-Louis - les Maristes | Le Cheylard | Privé | 100 % | 11,8 | 27 |
| 4 | Collège privé Sacré-Coeur | Privas | Privé | 100 % | 11,3 | 23 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Ruoms | Privé | 100 % | 10,8 | 48 |
| 6 | Collège privé Saint-François d'Assise | Aubenas | Privé | 99 % | 11,5 | 161 |
| 7 | Collège privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | 98 % | 11,8 | 129 |
| 8 | Collège privé Saint-Louis | Tournon-sur-Rhône | Privé | 97 % | 12,4 | 107 |
| 9 | Collège Notre-Dame | Tournon-sur-Rhône | Privé | 97 % | 12,4 | 102 |
| 10 | Collège privé le Portalet Notre-Dame | Largentière | Privé | 97 % | 11,2 | 35 |
| 11 | Collège privé Notre-Dame | Annonay | Privé | 93 % | 11,4 | 113 |
| 12 | Collège privé Gabriel Longueville | Le Teil | Privé | 90 % | 10 | 40 |
| 13 | Collège privé Charles de Foucauld | Lamastre | Privé | 89 % | 11,1 | 28 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | Privé | +7 | +0,7 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-François d'Assise | Aubenas | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 3 | Collège privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 4 | Collège privé Saint-Louis | Tournon-sur-Rhône | Privé | +4 | +0,9 | 97 % |
| 5 | Collège privé Saint-Basile | Annonay | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Ruoms | Privé | +5 | −0,5 | 100 % |
| 7 | Collège de Jastres | Aubenas | Public | +4 | −0,5 | 89 % |
| 8 | Collège privé Notre-Dame | Annonay | Privé | +2 | +0,6 | 93 % |
| 9 | Collège Charles de Gaulle | Guilherand-Granges | Public | +1 | −0,1 | 92 % |
| 10 | Collège Docteur Pierre Delarbre | Vernoux-en-Vivarais | Public | 0 | +0,8 | 86 % |
| 11 | Collège de l'Eyrieux | Saint-Sauveur-de-Montagut | Public | 0 | +0,2 | 87 % |
| 12 | Collège Notre-Dame | Tournon-sur-Rhône | Privé | 0 | −0,4 | 97 % |
| 13 | Collège la Ségalière | Largentière | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 14 | Collège Bernard de Ventadour | Privas | Public | −2 | +0,7 | 88 % |
| 15 | Collège Georges Gouy | Vals-les-Bains | Public | −1 | −0,4 | 83 % |
| 16 | Collège les trois Vallées | La Voulte-sur-Rhône | Public | −1 | −0,8 | 88 % |
| 17 | Collège Léonce Vieljeux | Les Vans | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 18 | Collège Marie Curie | Tournon-sur-Rhône | Public | −2 | −0,4 | 89 % |
| 19 | Collège Alex Mézenc | Le Pouzin | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 20 | Collège Henri Ageron | Vallon-Pont-d'Arc | Public | −3 | +0,1 | 86 % |
| 21 | Collège les Perrières | Annonay | Public | −3 | −0,3 | 75 % |
| 22 | Collège Roqua | Aubenas | Public | −3 | −0,6 | 88 % |
| 23 | Collège les Deux Vallées | Le Cheylard | Public | −4 | −0,4 | 88 % |
| 24 | Collège Joseph Durand | Montpezat-sous-Bauzon | Public | −6 | +0,4 | 84 % |
| 25 | Collège Le Laoul | Bourg-Saint-Andéol | Public | −5 | −0,7 | 75 % |
| 26 | Collège la Lombardière | Annonay | Public | −5 | −1 | 83 % |
| 27 | Collège de Crussol | Saint-Péray | Public | −6 | −0,6 | 89 % |
| 28 | Collège Marcel Chamontin | Le Teil | Public | −8 | 0 | 76 % |
| 29 | Collège du Vivarais | Lamastre | Public | −8 | −0,1 | 81 % |
| 30 | Collège Vallée de la Beaume | Joyeuse | Public | −9 | −0,3 | 85 % |
| 31 | Collège Albert Mercoyrol | Cruas | Public | −11 | +0,7 | 79 % |
| 32 | Collège Laboissière | Villeneuve-de-Berg | Public | −12 | −0,6 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Jastres | Aubenas | Public | +4 | −0,5 | 89 % |
| 2 | Collège Charles de Gaulle | Guilherand-Granges | Public | +1 | −0,1 | 92 % |
| 3 | Collège Docteur Pierre Delarbre | Vernoux-en-Vivarais | Public | 0 | +0,8 | 86 % |
| 4 | Collège de l'Eyrieux | Saint-Sauveur-de-Montagut | Public | 0 | +0,2 | 87 % |
| 5 | Collège la Ségalière | Largentière | Public | −1 | 0 | 89 % |
| 6 | Collège Bernard de Ventadour | Privas | Public | −2 | +0,7 | 88 % |
| 7 | Collège Georges Gouy | Vals-les-Bains | Public | −1 | −0,4 | 83 % |
| 8 | Collège les trois Vallées | La Voulte-sur-Rhône | Public | −1 | −0,8 | 88 % |
| 9 | Collège Léonce Vieljeux | Les Vans | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 10 | Collège Marie Curie | Tournon-sur-Rhône | Public | −2 | −0,4 | 89 % |
| 11 | Collège Alex Mézenc | Le Pouzin | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 12 | Collège Henri Ageron | Vallon-Pont-d'Arc | Public | −3 | +0,1 | 86 % |
| 13 | Collège les Perrières | Annonay | Public | −3 | −0,3 | 75 % |
| 14 | Collège Roqua | Aubenas | Public | −3 | −0,6 | 88 % |
| 15 | Collège les Deux Vallées | Le Cheylard | Public | −4 | −0,4 | 88 % |
| 16 | Collège Joseph Durand | Montpezat-sous-Bauzon | Public | −6 | +0,4 | 84 % |
| 17 | Collège Le Laoul | Bourg-Saint-Andéol | Public | −5 | −0,7 | 75 % |
| 18 | Collège la Lombardière | Annonay | Public | −5 | −1 | 83 % |
| 19 | Collège de Crussol | Saint-Péray | Public | −6 | −0,6 | 89 % |
| 20 | Collège Marcel Chamontin | Le Teil | Public | −8 | 0 | 76 % |
| 21 | Collège du Vivarais | Lamastre | Public | −8 | −0,1 | 81 % |
| 22 | Collège Vallée de la Beaume | Joyeuse | Public | −9 | −0,3 | 85 % |
| 23 | Collège Albert Mercoyrol | Cruas | Public | −11 | +0,7 | 79 % |
| 24 | Collège Laboissière | Villeneuve-de-Berg | Public | −12 | −0,6 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph en Val d'Ay | Satillieu | Privé | +7 | +0,7 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-François d'Assise | Aubenas | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 3 | Collège privé Marie Rivier | Bourg-Saint-Andéol | Privé | +6 | 0 | 98 % |
| 4 | Collège privé Saint-Louis | Tournon-sur-Rhône | Privé | +4 | +0,9 | 97 % |
| 5 | Collège privé Saint-Basile | Annonay | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Ruoms | Privé | +5 | −0,5 | 100 % |
| 7 | Collège privé Notre-Dame | Annonay | Privé | +2 | +0,6 | 93 % |
| 8 | Collège Notre-Dame | Tournon-sur-Rhône | Privé | 0 | −0,4 | 97 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
