Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | Public | 100 % | 77 % | 189 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry | Chambéry | Privé | 100 % | 72 % | 267 |
| 3 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | Public | 99 % | 88 % | 353 |
| 4 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | 99 % | 79 % | 102 |
| 5 | Lycée polyvalent René Perrin | Ugine | Public | 98 % | 68 % | 118 |
| 6 | Lycée général et technologique du Granier | La Ravoire | Public | 96 % | 68 % | 405 |
| 7 | Lycée polyvalent Louis Armand | Chambéry | Public | 96 % | 65 % | 339 |
| 8 | Lycée polyvalent Marlioz | Aix-les-Bains | Public | 96 % | 65 % | 302 |
| 9 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Albertville | Public | 96 % | 63 % | 290 |
| 10 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | 96 % | 62 % | 73 |
| 11 | Lycée polyvalent Paul Héroult | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | 95 % | 55 % | 189 |
| 12 | Lycée polyvalent Monge | Chambéry | Public | 92 % | 56 % | 384 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | Public | 100 % | 77 % | 189 |
| 2 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | Public | 99 % | 88 % | 353 |
| 3 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | 99 % | 79 % | 102 |
| 4 | Lycée polyvalent René Perrin | Ugine | Public | 98 % | 68 % | 118 |
| 5 | Lycée général et technologique du Granier | La Ravoire | Public | 96 % | 68 % | 405 |
| 6 | Lycée polyvalent Louis Armand | Chambéry | Public | 96 % | 65 % | 339 |
| 7 | Lycée polyvalent Marlioz | Aix-les-Bains | Public | 96 % | 65 % | 302 |
| 8 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Albertville | Public | 96 % | 63 % | 290 |
| 9 | Lycée polyvalent Paul Héroult | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | 95 % | 55 % | 189 |
| 10 | Lycée polyvalent Monge | Chambéry | Public | 92 % | 56 % | 384 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry | Chambéry | Privé | 100 % | 72 % | 267 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | 96 % | 62 % | 73 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | Public | 0 | +11 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | +1 | +3 | 96 % |
| 4 | Lycée polyvalent René Perrin | Ugine | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 5 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | 0 | +3 | 99 % |
| 6 | Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry | Chambéry | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 7 | Lycée polyvalent Louis Armand | Chambéry | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 8 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Albertville | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 9 | Lycée général et technologique du Granier | La Ravoire | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent Paul Héroult | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 11 | Lycée polyvalent Marlioz | Aix-les-Bains | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 12 | Lycée polyvalent Monge | Chambéry | Public | −5 | −6 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique Vaugelas | Chambéry | Public | 0 | +11 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Ambroise Croizat | Moûtiers | Public | +2 | +7 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent René Perrin | Ugine | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 4 | Lycée général Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | 0 | +3 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Louis Armand | Chambéry | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 6 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Albertville | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 7 | Lycée général et technologique du Granier | La Ravoire | Public | −2 | −2 | 96 % |
| 8 | Lycée polyvalent Paul Héroult | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 9 | Lycée polyvalent Marlioz | Aix-les-Bains | Public | −2 | −4 | 96 % |
| 10 | Lycée polyvalent Monge | Chambéry | Public | −5 | −6 | 92 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | +1 | +3 | 96 % |
| 2 | Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry | Chambéry | Privé | +1 | −2 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
