Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame de la Villette | La Ravoire | Privé | 99 % | 11,4 | 112 |
| 2 | Collège privé Saint-François de Sales | Chambéry | Privé | 98 % | 12,7 | 243 |
| 3 | Collège le Beaufortain | Beaufort | Public | 98 % | 12,6 | 42 |
| 4 | Collège privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | 97 % | 12,2 | 75 |
| 5 | Collège Jean Jacques Perret | Aix-les-Bains | Public | 96 % | 12,3 | 134 |
| 6 | Collège Jean Mermoz | Barby | Public | 96 % | 12,3 | 114 |
| 7 | Collège le Bonrieu | Bozel | Public | 96 % | 12 | 69 |
| 8 | Collège privé Sainte-Thérèse | Moûtiers | Privé | 96 % | 11,3 | 26 |
| 9 | Collège Henry Bordeaux | Cognin | Public | 95 % | 11,8 | 105 |
| 10 | Collège la Lauzière | Val-d'Arc | Public | 94 % | 11,1 | 64 |
| 11 | Collège Joseph Fontanet | Frontenex | Public | 94 % | 10,8 | 88 |
| 12 | Collège J. et X. de Maistre | Saint-Alban-Leysse | Public | 93 % | 12,7 | 117 |
| 13 | Collège Pierre et Marie Curie | Montmélian | Public | 93 % | 11,5 | 182 |
| 14 | Collège Edmond Rostand | La Ravoire | Public | 92 % | 13 | 64 |
| 15 | Collège privé Notre-Dame du Rocher | Chambéry | Privé | 91 % | 12,7 | 76 |
| 16 | Collège Jovet | Aime-la-Plagne | Public | 91 % | 12,3 | 81 |
| 17 | Collège la Vanoise | Modane | Public | 91 % | 11,2 | 100 |
| 18 | Collège le Revard | Grésy-sur-Aix | Public | 90 % | 12,9 | 138 |
| 19 | Collège des Bauges | Le Châtelard | Public | 90 % | 12,8 | 62 |
| 20 | Collège de Bissy | Chambéry | Public | 90 % | 12,4 | 89 |
| 21 | Collège La forêt | Saint-Genix-les-Villages | Public | 90 % | 10,8 | 154 |
| 22 | Collège privé catholique Lamartine | Aix-les-Bains | Privé | 89 % | 13,1 | 112 |
| 23 | Collège George Sand | La Motte-Servolex | Public | 89 % | 12,6 | 157 |
| 24 | Collège les Frontailles | Saint-Pierre-d'Albigny | Public | 89 % | 11 | 118 |
| 25 | Collège de l'Épine | Novalaise | Public | 89 % | 11 | 64 |
| 26 | Collège Jacques Prévert | Entrelacs | Public | 88 % | 12,3 | 125 |
| 27 | Collège Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | 88 % | 11,2 | 163 |
| 28 | Collège du Val Gelon | Valgelon-La Rochette | Public | 88 % | 11,2 | 124 |
| 29 | Collège Jean Rostand | Moûtiers | Public | 86 % | 11,4 | 169 |
| 30 | Collège Marlioz | Drumettaz-Clarafond | Public | 85 % | 11 | 131 |
| 31 | Collège Jean Moulin | Albertville | Public | 85 % | 10,8 | 75 |
| 32 | Collège Béatrice de Savoie | Les Echelles | Public | 84 % | 11,2 | 77 |
| 33 | Collège Combe de Savoie | Albertville | Public | 84 % | 10,2 | 142 |
| 34 | Collège Charles Dullin | Yenne | Public | 84 % | 10,2 | 85 |
| 35 | Collège Ernest Perrier de la Bâthie | Ugine | Public | 83 % | 10,7 | 89 |
| 36 | Collège de Saint-Étienne de Cuines | Saint-Etienne-de-Cuines | Public | 83 % | 10,4 | 70 |
| 37 | Collège Garibaldi | Aix-les-Bains | Public | 83 % | 10,3 | 146 |
| 38 | Collège Pierre Grange | Albertville | Public | 83 % | 9,7 | 76 |
| 39 | Collège Jules Ferry | Chambéry | Public | 82 % | 10,6 | 153 |
| 40 | Collège Maurienne | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | 82 % | 10,3 | 142 |
| 41 | Collège Paul Mougin | Saint-Michel-de-Maurienne | Public | 82 % | 9,9 | 45 |
| 42 | Collège de Boigne | La Motte-Servolex | Public | 80 % | 11 | 96 |
| 43 | Collège Louise de Savoie | Chambéry | Public | 80 % | 10,6 | 153 |
| 44 | Collège Côte Rousse | Chambéry | Public | 73 % | 9,5 | 154 |
| 45 | Collège privé Fondation d'Auteuil | Saint-Paul-sur-Isère | Privé | 57 % | 8,7 | 35 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège le Beaufortain | Beaufort | Public | 98 % | 12,6 | 42 |
| 2 | Collège Jean Jacques Perret | Aix-les-Bains | Public | 96 % | 12,3 | 134 |
| 3 | Collège Jean Mermoz | Barby | Public | 96 % | 12,3 | 114 |
| 4 | Collège le Bonrieu | Bozel | Public | 96 % | 12 | 69 |
| 5 | Collège Henry Bordeaux | Cognin | Public | 95 % | 11,8 | 105 |
| 6 | Collège la Lauzière | Val-d'Arc | Public | 94 % | 11,1 | 64 |
| 7 | Collège Joseph Fontanet | Frontenex | Public | 94 % | 10,8 | 88 |
| 8 | Collège J. et X. de Maistre | Saint-Alban-Leysse | Public | 93 % | 12,7 | 117 |
| 9 | Collège Pierre et Marie Curie | Montmélian | Public | 93 % | 11,5 | 182 |
| 10 | Collège Edmond Rostand | La Ravoire | Public | 92 % | 13 | 64 |
| 11 | Collège Jovet | Aime-la-Plagne | Public | 91 % | 12,3 | 81 |
| 12 | Collège la Vanoise | Modane | Public | 91 % | 11,2 | 100 |
| 13 | Collège le Revard | Grésy-sur-Aix | Public | 90 % | 12,9 | 138 |
| 14 | Collège des Bauges | Le Châtelard | Public | 90 % | 12,8 | 62 |
| 15 | Collège de Bissy | Chambéry | Public | 90 % | 12,4 | 89 |
| 16 | Collège La forêt | Saint-Genix-les-Villages | Public | 90 % | 10,8 | 154 |
| 17 | Collège George Sand | La Motte-Servolex | Public | 89 % | 12,6 | 157 |
| 18 | Collège les Frontailles | Saint-Pierre-d'Albigny | Public | 89 % | 11 | 118 |
| 19 | Collège de l'Épine | Novalaise | Public | 89 % | 11 | 64 |
| 20 | Collège Jacques Prévert | Entrelacs | Public | 88 % | 12,3 | 125 |
| 21 | Collège Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | 88 % | 11,2 | 163 |
| 22 | Collège du Val Gelon | Valgelon-La Rochette | Public | 88 % | 11,2 | 124 |
| 23 | Collège Jean Rostand | Moûtiers | Public | 86 % | 11,4 | 169 |
| 24 | Collège Marlioz | Drumettaz-Clarafond | Public | 85 % | 11 | 131 |
| 25 | Collège Jean Moulin | Albertville | Public | 85 % | 10,8 | 75 |
| 26 | Collège Béatrice de Savoie | Les Echelles | Public | 84 % | 11,2 | 77 |
| 27 | Collège Combe de Savoie | Albertville | Public | 84 % | 10,2 | 142 |
| 28 | Collège Charles Dullin | Yenne | Public | 84 % | 10,2 | 85 |
| 29 | Collège Ernest Perrier de la Bâthie | Ugine | Public | 83 % | 10,7 | 89 |
| 30 | Collège de Saint-Étienne de Cuines | Saint-Etienne-de-Cuines | Public | 83 % | 10,4 | 70 |
| 31 | Collège Garibaldi | Aix-les-Bains | Public | 83 % | 10,3 | 146 |
| 32 | Collège Pierre Grange | Albertville | Public | 83 % | 9,7 | 76 |
| 33 | Collège Jules Ferry | Chambéry | Public | 82 % | 10,6 | 153 |
| 34 | Collège Maurienne | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | 82 % | 10,3 | 142 |
| 35 | Collège Paul Mougin | Saint-Michel-de-Maurienne | Public | 82 % | 9,9 | 45 |
| 36 | Collège de Boigne | La Motte-Servolex | Public | 80 % | 11 | 96 |
| 37 | Collège Louise de Savoie | Chambéry | Public | 80 % | 10,6 | 153 |
| 38 | Collège Côte Rousse | Chambéry | Public | 73 % | 9,5 | 154 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame de la Villette | La Ravoire | Privé | 99 % | 11,4 | 112 |
| 2 | Collège privé Saint-François de Sales | Chambéry | Privé | 98 % | 12,7 | 243 |
| 3 | Collège privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | 97 % | 12,2 | 75 |
| 4 | Collège privé Sainte-Thérèse | Moûtiers | Privé | 96 % | 11,3 | 26 |
| 5 | Collège privé Notre-Dame du Rocher | Chambéry | Privé | 91 % | 12,7 | 76 |
| 6 | Collège privé catholique Lamartine | Aix-les-Bains | Privé | 89 % | 13,1 | 112 |
| 7 | Collège privé Fondation d'Auteuil | Saint-Paul-sur-Isère | Privé | 57 % | 8,7 | 35 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Joseph Fontanet | Frontenex | Public | +4 | +0,1 | 94 % |
| 2 | Collège le Beaufortain | Beaufort | Public | +3 | +0,3 | 98 % |
| 3 | Collège le Bonrieu | Bozel | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 4 | Collège la Lauzière | Val-d'Arc | Public | +3 | −0,1 | 94 % |
| 5 | Collège privé Saint-François de Sales | Chambéry | Privé | +2 | 0 | 98 % |
| 6 | Collège Jean Mermoz | Barby | Public | +2 | 0 | 96 % |
| 7 | Collège privé Notre-Dame de la Villette | La Ravoire | Privé | +3 | −1,1 | 99 % |
| 8 | Collège Jean Jacques Perret | Aix-les-Bains | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 9 | Collège privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | +1 | −0,1 | 97 % |
| 10 | Collège Henry Bordeaux | Cognin | Public | +1 | −0,3 | 95 % |
| 11 | Collège des Bauges | Le Châtelard | Public | −1 | +1,6 | 90 % |
| 12 | Collège J. et X. de Maistre | Saint-Alban-Leysse | Public | 0 | +0,4 | 93 % |
| 13 | Collège Pierre et Marie Curie | Montmélian | Public | 0 | −0,2 | 93 % |
| 14 | Collège La forêt | Saint-Genix-les-Villages | Public | −1 | −0,1 | 90 % |
| 15 | Collège Jovet | Aime-la-Plagne | Public | −2 | +0,9 | 91 % |
| 16 | Collège la Vanoise | Modane | Public | −1 | −0,7 | 91 % |
| 17 | Collège Ernest Perrier de la Bâthie | Ugine | Public | −2 | +0,3 | 83 % |
| 18 | Collège Combe de Savoie | Albertville | Public | −2 | −0,3 | 84 % |
| 19 | Collège de Bissy | Chambéry | Public | −3 | +0,1 | 90 % |
| 20 | Collège du Val Gelon | Valgelon-La Rochette | Public | −3 | 0 | 88 % |
| 21 | Collège privé Notre-Dame du Rocher | Chambéry | Privé | −4 | +0,5 | 91 % |
| 22 | Collège les Frontailles | Saint-Pierre-d'Albigny | Public | −3 | −0,8 | 89 % |
| 23 | Collège privé catholique Lamartine | Aix-les-Bains | Privé | −5 | +1,1 | 89 % |
| 24 | Collège Edmond Rostand | La Ravoire | Public | −5 | +0,2 | 92 % |
| 25 | Collège Pierre Grange | Albertville | Public | −4 | −0,9 | 83 % |
| 26 | Collège Jacques Prévert | Entrelacs | Public | −5 | 0 | 88 % |
| 27 | Collège Paul Mougin | Saint-Michel-de-Maurienne | Public | −5 | −0,7 | 82 % |
| 28 | Collège le Revard | Grésy-sur-Aix | Public | −6 | 0 | 90 % |
| 29 | Collège Côte Rousse | Chambéry | Public | −6 | −0,1 | 73 % |
| 30 | Collège Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | −6 | −0,3 | 88 % |
| 31 | Collège Jean Moulin | Albertville | Public | −6 | −0,5 | 85 % |
| 32 | Collège George Sand | La Motte-Servolex | Public | −7 | +0,2 | 89 % |
| 33 | Collège Jean Rostand | Moûtiers | Public | −7 | −0,4 | 86 % |
| 34 | Collège Garibaldi | Aix-les-Bains | Public | −7 | −0,5 | 83 % |
| 35 | Collège Jules Ferry | Chambéry | Public | −7 | −0,5 | 82 % |
| 36 | Collège de l'Épine | Novalaise | Public | −7 | −1 | 89 % |
| 37 | Collège de Saint-Étienne de Cuines | Saint-Etienne-de-Cuines | Public | −8 | −0,2 | 83 % |
| 38 | Collège Maurienne | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | −8 | −0,3 | 82 % |
| 39 | Collège Béatrice de Savoie | Les Echelles | Public | −8 | −0,4 | 84 % |
| 40 | Collège Charles Dullin | Yenne | Public | −8 | −1,1 | 84 % |
| 41 | Collège Marlioz | Drumettaz-Clarafond | Public | −10 | −1 | 85 % |
| 42 | Collège de Boigne | La Motte-Servolex | Public | −11 | −0,3 | 80 % |
| 43 | Collège Louise de Savoie | Chambéry | Public | −11 | −0,9 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Joseph Fontanet | Frontenex | Public | +4 | +0,1 | 94 % |
| 2 | Collège le Beaufortain | Beaufort | Public | +3 | +0,3 | 98 % |
| 3 | Collège le Bonrieu | Bozel | Public | +3 | +0,2 | 96 % |
| 4 | Collège la Lauzière | Val-d'Arc | Public | +3 | −0,1 | 94 % |
| 5 | Collège Jean Mermoz | Barby | Public | +2 | 0 | 96 % |
| 6 | Collège Jean Jacques Perret | Aix-les-Bains | Public | +1 | 0 | 96 % |
| 7 | Collège Henry Bordeaux | Cognin | Public | +1 | −0,3 | 95 % |
| 8 | Collège des Bauges | Le Châtelard | Public | −1 | +1,6 | 90 % |
| 9 | Collège J. et X. de Maistre | Saint-Alban-Leysse | Public | 0 | +0,4 | 93 % |
| 10 | Collège Pierre et Marie Curie | Montmélian | Public | 0 | −0,2 | 93 % |
| 11 | Collège La forêt | Saint-Genix-les-Villages | Public | −1 | −0,1 | 90 % |
| 12 | Collège Jovet | Aime-la-Plagne | Public | −2 | +0,9 | 91 % |
| 13 | Collège la Vanoise | Modane | Public | −1 | −0,7 | 91 % |
| 14 | Collège Ernest Perrier de la Bâthie | Ugine | Public | −2 | +0,3 | 83 % |
| 15 | Collège Combe de Savoie | Albertville | Public | −2 | −0,3 | 84 % |
| 16 | Collège de Bissy | Chambéry | Public | −3 | +0,1 | 90 % |
| 17 | Collège du Val Gelon | Valgelon-La Rochette | Public | −3 | 0 | 88 % |
| 18 | Collège les Frontailles | Saint-Pierre-d'Albigny | Public | −3 | −0,8 | 89 % |
| 19 | Collège Edmond Rostand | La Ravoire | Public | −5 | +0,2 | 92 % |
| 20 | Collège Pierre Grange | Albertville | Public | −4 | −0,9 | 83 % |
| 21 | Collège Jacques Prévert | Entrelacs | Public | −5 | 0 | 88 % |
| 22 | Collège Paul Mougin | Saint-Michel-de-Maurienne | Public | −5 | −0,7 | 82 % |
| 23 | Collège le Revard | Grésy-sur-Aix | Public | −6 | 0 | 90 % |
| 24 | Collège Côte Rousse | Chambéry | Public | −6 | −0,1 | 73 % |
| 25 | Collège Saint-Exupéry | Bourg-Saint-Maurice | Public | −6 | −0,3 | 88 % |
| 26 | Collège Jean Moulin | Albertville | Public | −6 | −0,5 | 85 % |
| 27 | Collège George Sand | La Motte-Servolex | Public | −7 | +0,2 | 89 % |
| 28 | Collège Jean Rostand | Moûtiers | Public | −7 | −0,4 | 86 % |
| 29 | Collège Garibaldi | Aix-les-Bains | Public | −7 | −0,5 | 83 % |
| 30 | Collège Jules Ferry | Chambéry | Public | −7 | −0,5 | 82 % |
| 31 | Collège de l'Épine | Novalaise | Public | −7 | −1 | 89 % |
| 32 | Collège de Saint-Étienne de Cuines | Saint-Etienne-de-Cuines | Public | −8 | −0,2 | 83 % |
| 33 | Collège Maurienne | Saint-Jean-de-Maurienne | Public | −8 | −0,3 | 82 % |
| 34 | Collège Béatrice de Savoie | Les Echelles | Public | −8 | −0,4 | 84 % |
| 35 | Collège Charles Dullin | Yenne | Public | −8 | −1,1 | 84 % |
| 36 | Collège Marlioz | Drumettaz-Clarafond | Public | −10 | −1 | 85 % |
| 37 | Collège de Boigne | La Motte-Servolex | Public | −11 | −0,3 | 80 % |
| 38 | Collège Louise de Savoie | Chambéry | Public | −11 | −0,9 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-François de Sales | Chambéry | Privé | +2 | 0 | 98 % |
| 2 | Collège privé Notre-Dame de la Villette | La Ravoire | Privé | +3 | −1,1 | 99 % |
| 3 | Collège privé Jeanne d'Arc | Albertville | Privé | +1 | −0,1 | 97 % |
| 4 | Collège privé Notre-Dame du Rocher | Chambéry | Privé | −4 | +0,5 | 91 % |
| 5 | Collège privé catholique Lamartine | Aix-les-Bains | Privé | −5 | +1,1 | 89 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
