Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | Privé | 100 % | 80 % | 80 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | 100 % | 73 % | 92 |
| 3 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | Public | 100 % | 71 % | 94 |
| 4 | Lycée général privé Massillon | Clermont-Ferrand | Privé | 99 % | 85 % | 117 |
| 5 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | 99 % | 80 % | 442 |
| 6 | Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing | Chamalières | Public | 99 % | 78 % | 193 |
| 7 | Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Clermont-Ferrand | Privé | 99 % | 71 % | 223 |
| 8 | Lycée général et technologique privé Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | 99 % | 60 % | 68 |
| 9 | Lycée général et technologique privé Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 86 % | 117 |
| 10 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Ambert | Public | 98 % | 75 % | 89 |
| 11 | Lycée général et technologique privé Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 65 % | 220 |
| 12 | Lycée général et technologique Jean Zay | Thiers | Public | 98 % | 63 % | 91 |
| 13 | Lycée général Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 97 % | 70 % | 287 |
| 14 | Lycée général et technologique René Descartes | Cournon-d'Auvergne | Public | 97 % | 59 % | 465 |
| 15 | Lycée général privé Saint-Pierre | Courpière | Privé | 96 % | 70 % | 23 |
| 16 | Lycée général et technologique Montdory | Thiers | Public | 96 % | 57 % | 201 |
| 17 | Lycée général et technologique Claude et Pierre Virlogeux | Riom | Public | 95 % | 62 % | 378 |
| 18 | Lycée général et technologique Murat | Issoire | Public | 95 % | 62 % | 323 |
| 19 | Lycée polyvalent La Fayette | Clermont-Ferrand | Public | 94 % | 61 % | 224 |
| 20 | Lycée général et technologique Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | Public | 88 % | 41 % | 311 |
| 21 | Lycée général et technologique Ambroise Brugière | Clermont-Ferrand | Public | 86 % | 38 % | 312 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | Public | 100 % | 71 % | 94 |
| 2 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | 99 % | 80 % | 442 |
| 3 | Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing | Chamalières | Public | 99 % | 78 % | 193 |
| 4 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Ambert | Public | 98 % | 75 % | 89 |
| 5 | Lycée général et technologique Jean Zay | Thiers | Public | 98 % | 63 % | 91 |
| 6 | Lycée général Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 97 % | 70 % | 287 |
| 7 | Lycée général et technologique René Descartes | Cournon-d'Auvergne | Public | 97 % | 59 % | 465 |
| 8 | Lycée général et technologique Montdory | Thiers | Public | 96 % | 57 % | 201 |
| 9 | Lycée général et technologique Claude et Pierre Virlogeux | Riom | Public | 95 % | 62 % | 378 |
| 10 | Lycée général et technologique Murat | Issoire | Public | 95 % | 62 % | 323 |
| 11 | Lycée polyvalent La Fayette | Clermont-Ferrand | Public | 94 % | 61 % | 224 |
| 12 | Lycée général et technologique Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | Public | 88 % | 41 % | 311 |
| 13 | Lycée général et technologique Ambroise Brugière | Clermont-Ferrand | Public | 86 % | 38 % | 312 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | Privé | 100 % | 80 % | 80 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | 100 % | 73 % | 92 |
| 3 | Lycée général privé Massillon | Clermont-Ferrand | Privé | 99 % | 85 % | 117 |
| 4 | Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Clermont-Ferrand | Privé | 99 % | 71 % | 223 |
| 5 | Lycée général et technologique privé Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | 99 % | 60 % | 68 |
| 6 | Lycée général et technologique privé Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 86 % | 117 |
| 7 | Lycée général et technologique privé Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 65 % | 220 |
| 8 | Lycée général privé Saint-Pierre | Courpière | Privé | 96 % | 70 % | 23 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Ambert | Public | +1 | +14 | 98 % |
| 2 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 3 | Lycée général Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 4 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 5 | Lycée général et technologique Jean Zay | Thiers | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 6 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 7 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 8 | Lycée général privé Massillon | Clermont-Ferrand | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing | Chamalières | Public | 0 | −2 | 99 % |
| 10 | Lycée général et technologique privé Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | −1 | −1 | 98 % |
| 11 | Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Clermont-Ferrand | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 12 | Lycée général et technologique Murat | Issoire | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 13 | Lycée général et technologique Montdory | Thiers | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 14 | Lycée polyvalent La Fayette | Clermont-Ferrand | Public | −3 | −5 | 94 % |
| 15 | Lycée général et technologique Ambroise Brugière | Clermont-Ferrand | Public | −5 | −4 | 86 % |
| 16 | Lycée général et technologique privé Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | −1 | −9 | 98 % |
| 17 | Lycée général et technologique Claude et Pierre Virlogeux | Riom | Public | −3 | −7 | 95 % |
| 18 | Lycée général et technologique Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | Public | −5 | −5 | 88 % |
| 19 | Lycée général et technologique privé Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | +1 | −13 | 99 % |
| 20 | Lycée général et technologique René Descartes | Cournon-d'Auvergne | Public | −1 | −12 | 97 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Ambert | Public | +1 | +14 | 98 % |
| 2 | Lycée général Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 0 | +2 | 97 % |
| 3 | Lycée général et technologique Jean Zay | Thiers | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 4 | Lycée général Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | 0 | +1 | 99 % |
| 5 | Lycée polyvalent Pierre-Joël Bonté | Riom | Public | +2 | −2 | 100 % |
| 6 | Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing | Chamalières | Public | 0 | −2 | 99 % |
| 7 | Lycée général et technologique Murat | Issoire | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 8 | Lycée général et technologique Montdory | Thiers | Public | 0 | −4 | 96 % |
| 9 | Lycée polyvalent La Fayette | Clermont-Ferrand | Public | −3 | −5 | 94 % |
| 10 | Lycée général et technologique Ambroise Brugière | Clermont-Ferrand | Public | −5 | −4 | 86 % |
| 11 | Lycée général et technologique Claude et Pierre Virlogeux | Riom | Public | −3 | −7 | 95 % |
| 12 | Lycée général et technologique Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | Public | −5 | −5 | 88 % |
| 13 | Lycée général et technologique René Descartes | Cournon-d'Auvergne | Public | −1 | −12 | 97 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général privé Sainte-Marie | Riom | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 2 | Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 3 | Lycée général privé Massillon | Clermont-Ferrand | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 4 | Lycée général et technologique privé Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | −1 | −1 | 98 % |
| 5 | Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon | Clermont-Ferrand | Privé | 0 | −3 | 99 % |
| 6 | Lycée général et technologique privé Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | −1 | −9 | 98 % |
| 7 | Lycée général et technologique privé Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | +1 | −13 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
