Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Massillon | Clermont-Ferrand | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 2 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | 100 % | 13,4 | 113 |
| 3 | Collège Jules Romains | Ambert | Public | 100 % | 12,7 | 62 |
| 4 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 5 | Collège Saint-Pierre | Courpière | Privé | 100 % | 11,3 | 34 |
| 6 | Collège Jean Auguste Senèze | Arlanc | Public | 100 % | 11,3 | 22 |
| 7 | Collège Saint-Joseph | Ambert | Privé | 100 % | 11,2 | 24 |
| 8 | Collège Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 9 | Collège Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 12,8 | 190 |
| 10 | Collège du Pavin | Besse-et-Saint-Anastaise | Public | 98 % | 12,8 | 48 |
| 11 | Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 12,4 | 51 |
| 12 | Collège Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | 98 % | 12,2 | 127 |
| 13 | Collège de la Durolle | La Monnerie-le-Montel | Public | 98 % | 11,2 | 42 |
| 14 | Collège Anna Garcin-Mayade | Pontgibaud | Public | 97 % | 11,4 | 71 |
| 15 | Collège Pierre Mendès France | Riom | Public | 97 % | 10,5 | 116 |
| 16 | Collège Jean Rostand | Les Martres-de-Veyre | Public | 96 % | 12,6 | 187 |
| 17 | Collège Sainte-Agnès | Volvic | Privé | 96 % | 11,9 | 28 |
| 18 | Collège Louise Michel | Maringues | Public | 96 % | 11,8 | 102 |
| 19 | Collège Sancy-Artense | La Tour-d'Auvergne | Public | 96 % | 10,5 | 28 |
| 20 | Collège Teilhard de Chardin | Chamalières | Public | 95 % | 13,3 | 185 |
| 21 | Collège Sainte-Marie | Riom | Privé | 95 % | 12,7 | 131 |
| 22 | Collège La Salle Franc Rosier | Clermont-Ferrand | Privé | 95 % | 12,2 | 147 |
| 23 | Collège Henri Pourrat | Ceyrat | Public | 95 % | 12,1 | 152 |
| 24 | Collège de la Comté Henri Bertrand | Vic-le-Comte | Public | 95 % | 12 | 91 |
| 25 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Thiers | Privé | 95 % | 11 | 43 |
| 26 | Collège René Cassin | Manzat | Public | 94 % | 11,5 | 53 |
| 27 | Collège Willy Mabrut | Bourg-Lastic | Public | 94 % | 9,7 | 33 |
| 28 | Collège Saint-Joseph | Aubière | Privé | 93 % | 12,8 | 44 |
| 29 | Collège Pierre Gironnet | Pontaumur | Public | 93 % | 10 | 29 |
| 30 | Collège Saint-Joseph | Maringues | Privé | 93 % | 9,6 | 28 |
| 31 | Collège Georges Onslow | Lezoux | Public | 92 % | 10,9 | 142 |
| 32 | Collège de Liziniat | Saint-Germain-Lembron | Public | 92 % | 10,7 | 103 |
| 33 | Collège Gaspard des Montagnes | Saint-Germain-l'Herm | Public | 92 % | 10,4 | 24 |
| 34 | Collège François Villon | Saint-Dier-d'Auvergne | Public | 92 % | 10,3 | 38 |
| 35 | Collège Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 91 % | 11,6 | 94 |
| 36 | Collège Champclaux | Châtel-Guyon | Public | 91 % | 11,5 | 114 |
| 37 | Collège Molière | Beaumont | Public | 91 % | 11,4 | 130 |
| 38 | Collège Notre-Dame | Billom | Privé | 91 % | 11,3 | 54 |
| 39 | Collège Jules Ferry | Brassac-les-Mines | Public | 91 % | 8,9 | 34 |
| 40 | Collège Jean Vilar | Riom | Public | 90 % | 12 | 105 |
| 41 | Collège Saint-Joseph | Pont-du-Château | Privé | 90 % | 11,8 | 80 |
| 42 | Collège Mortaix | Pont-du-Château | Public | 90 % | 11,7 | 148 |
| 43 | Collège Bellime | Courpière | Public | 90 % | 11,2 | 59 |
| 44 | Collège Victor Hugo | Volvic | Public | 90 % | 10,9 | 104 |
| 45 | Collège Saint-Joseph | Saint-Saturnin | Privé | 90 % | 10,2 | 48 |
| 46 | Collège Gordon Bennett | Rochefort-Montagne | Public | 89 % | 11,3 | 45 |
| 47 | Collège du Beffroi | Billom | Public | 88 % | 11,9 | 177 |
| 48 | Collège Joliot Curie | Aubière | Public | 88 % | 11,6 | 208 |
| 49 | Collège Anatole France | Gerzat | Public | 88 % | 9,8 | 114 |
| 50 | Collège Marc Bloch | Cournon-d'Auvergne | Public | 87 % | 11,1 | 171 |
| 51 | Collège Baptiste Bascoulergue | Saint-Gervais-d'Auvergne | Public | 87 % | 10,7 | 30 |
| 52 | Collège Diderot | Aigueperse | Public | 85 % | 11,2 | 156 |
| 53 | Collège de Verrière | Issoire | Public | 85 % | 10,4 | 102 |
| 54 | Collège Condorcet | Puy-Guillaume | Public | 84 % | 10,6 | 64 |
| 55 | Collège | Les Ancizes-Comps | Public | 84 % | 9,6 | 45 |
| 56 | Collège Marcel Bony | Murat-le-Quaire | Public | 83 % | 12,1 | 24 |
| 57 | Collège Les Prés | Issoire | Public | 83 % | 10,7 | 138 |
| 58 | Collège La Ribeyre | Cournon-d'Auvergne | Public | 83 % | 10,6 | 168 |
| 59 | Collège Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | 82 % | 10,9 | 182 |
| 60 | Collège Roger Quilliot | Clermont-Ferrand | Public | 81 % | 10,4 | 146 |
| 61 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lempdes | Public | 81 % | 10,3 | 146 |
| 62 | Collège Michel de l'Hospital | Riom | Public | 80 % | 11,2 | 109 |
| 63 | Collège Alexandre Varenne | Saint-Eloy-les-Mines | Public | 80 % | 10,4 | 50 |
| 64 | Collège Antoine Audembron | Thiers | Public | 75 % | 8,8 | 123 |
| 65 | Collège La Charme | Clermont-Ferrand | Public | 74 % | 8,6 | 106 |
| 66 | Collège Albert Camus | Clermont-Ferrand | Public | 72 % | 8 | 146 |
| 67 | Collège Lucie Aubrac | Clermont-Ferrand | Public | 69 % | 8,6 | 106 |
| 68 | Collège Charles Baudelaire | Clermont-Ferrand | Public | 67 % | 7,6 | 97 |
| 69 | Collège Gérard Philipe | Clermont-Ferrand | Public | 66 % | 7,3 | 93 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Romains | Ambert | Public | 100 % | 12,7 | 62 |
| 2 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | Public | 100 % | 12,3 | 80 |
| 3 | Collège Jean Auguste Senèze | Arlanc | Public | 100 % | 11,3 | 22 |
| 4 | Collège du Pavin | Besse-et-Saint-Anastaise | Public | 98 % | 12,8 | 48 |
| 5 | Collège de la Durolle | La Monnerie-le-Montel | Public | 98 % | 11,2 | 42 |
| 6 | Collège Anna Garcin-Mayade | Pontgibaud | Public | 97 % | 11,4 | 71 |
| 7 | Collège Pierre Mendès France | Riom | Public | 97 % | 10,5 | 116 |
| 8 | Collège Jean Rostand | Les Martres-de-Veyre | Public | 96 % | 12,6 | 187 |
| 9 | Collège Louise Michel | Maringues | Public | 96 % | 11,8 | 102 |
| 10 | Collège Sancy-Artense | La Tour-d'Auvergne | Public | 96 % | 10,5 | 28 |
| 11 | Collège Teilhard de Chardin | Chamalières | Public | 95 % | 13,3 | 185 |
| 12 | Collège Henri Pourrat | Ceyrat | Public | 95 % | 12,1 | 152 |
| 13 | Collège de la Comté Henri Bertrand | Vic-le-Comte | Public | 95 % | 12 | 91 |
| 14 | Collège René Cassin | Manzat | Public | 94 % | 11,5 | 53 |
| 15 | Collège Willy Mabrut | Bourg-Lastic | Public | 94 % | 9,7 | 33 |
| 16 | Collège Pierre Gironnet | Pontaumur | Public | 93 % | 10 | 29 |
| 17 | Collège Georges Onslow | Lezoux | Public | 92 % | 10,9 | 142 |
| 18 | Collège de Liziniat | Saint-Germain-Lembron | Public | 92 % | 10,7 | 103 |
| 19 | Collège Gaspard des Montagnes | Saint-Germain-l'Herm | Public | 92 % | 10,4 | 24 |
| 20 | Collège François Villon | Saint-Dier-d'Auvergne | Public | 92 % | 10,3 | 38 |
| 21 | Collège Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 91 % | 11,6 | 94 |
| 22 | Collège Champclaux | Châtel-Guyon | Public | 91 % | 11,5 | 114 |
| 23 | Collège Molière | Beaumont | Public | 91 % | 11,4 | 130 |
| 24 | Collège Jules Ferry | Brassac-les-Mines | Public | 91 % | 8,9 | 34 |
| 25 | Collège Jean Vilar | Riom | Public | 90 % | 12 | 105 |
| 26 | Collège Mortaix | Pont-du-Château | Public | 90 % | 11,7 | 148 |
| 27 | Collège Bellime | Courpière | Public | 90 % | 11,2 | 59 |
| 28 | Collège Victor Hugo | Volvic | Public | 90 % | 10,9 | 104 |
| 29 | Collège Gordon Bennett | Rochefort-Montagne | Public | 89 % | 11,3 | 45 |
| 30 | Collège du Beffroi | Billom | Public | 88 % | 11,9 | 177 |
| 31 | Collège Joliot Curie | Aubière | Public | 88 % | 11,6 | 208 |
| 32 | Collège Anatole France | Gerzat | Public | 88 % | 9,8 | 114 |
| 33 | Collège Marc Bloch | Cournon-d'Auvergne | Public | 87 % | 11,1 | 171 |
| 34 | Collège Baptiste Bascoulergue | Saint-Gervais-d'Auvergne | Public | 87 % | 10,7 | 30 |
| 35 | Collège Diderot | Aigueperse | Public | 85 % | 11,2 | 156 |
| 36 | Collège de Verrière | Issoire | Public | 85 % | 10,4 | 102 |
| 37 | Collège Condorcet | Puy-Guillaume | Public | 84 % | 10,6 | 64 |
| 38 | Collège | Les Ancizes-Comps | Public | 84 % | 9,6 | 45 |
| 39 | Collège Marcel Bony | Murat-le-Quaire | Public | 83 % | 12,1 | 24 |
| 40 | Collège Les Prés | Issoire | Public | 83 % | 10,7 | 138 |
| 41 | Collège La Ribeyre | Cournon-d'Auvergne | Public | 83 % | 10,6 | 168 |
| 42 | Collège Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | 82 % | 10,9 | 182 |
| 43 | Collège Roger Quilliot | Clermont-Ferrand | Public | 81 % | 10,4 | 146 |
| 44 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lempdes | Public | 81 % | 10,3 | 146 |
| 45 | Collège Michel de l'Hospital | Riom | Public | 80 % | 11,2 | 109 |
| 46 | Collège Alexandre Varenne | Saint-Eloy-les-Mines | Public | 80 % | 10,4 | 50 |
| 47 | Collège Antoine Audembron | Thiers | Public | 75 % | 8,8 | 123 |
| 48 | Collège La Charme | Clermont-Ferrand | Public | 74 % | 8,6 | 106 |
| 49 | Collège Albert Camus | Clermont-Ferrand | Public | 72 % | 8 | 146 |
| 50 | Collège Lucie Aubrac | Clermont-Ferrand | Public | 69 % | 8,6 | 106 |
| 51 | Collège Charles Baudelaire | Clermont-Ferrand | Public | 67 % | 7,6 | 97 |
| 52 | Collège Gérard Philipe | Clermont-Ferrand | Public | 66 % | 7,3 | 93 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Massillon | Clermont-Ferrand | Privé | 100 % | 14,3 | 121 |
| 2 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | 100 % | 13,4 | 113 |
| 3 | Collège Saint-Pierre | Courpière | Privé | 100 % | 11,3 | 34 |
| 4 | Collège Saint-Joseph | Ambert | Privé | 100 % | 11,2 | 24 |
| 5 | Collège Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | 99 % | 14,2 | 148 |
| 6 | Collège Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 12,8 | 190 |
| 7 | Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers | Clermont-Ferrand | Privé | 98 % | 12,4 | 51 |
| 8 | Collège Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | 98 % | 12,2 | 127 |
| 9 | Collège Sainte-Agnès | Volvic | Privé | 96 % | 11,9 | 28 |
| 10 | Collège Sainte-Marie | Riom | Privé | 95 % | 12,7 | 131 |
| 11 | Collège La Salle Franc Rosier | Clermont-Ferrand | Privé | 95 % | 12,2 | 147 |
| 12 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Thiers | Privé | 95 % | 11 | 43 |
| 13 | Collège Saint-Joseph | Aubière | Privé | 93 % | 12,8 | 44 |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Maringues | Privé | 93 % | 9,6 | 28 |
| 15 | Collège Notre-Dame | Billom | Privé | 91 % | 11,3 | 54 |
| 16 | Collège Saint-Joseph | Pont-du-Château | Privé | 90 % | 11,8 | 80 |
| 17 | Collège Saint-Joseph | Saint-Saturnin | Privé | 90 % | 10,2 | 48 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Romains | Ambert | Public | +9 | +1,6 | 100 % |
| 2 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | Public | +6 | +0,5 | 100 % |
| 3 | Collège Pierre Mendès France | Riom | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 4 | Collège Notre-Dame | Billom | Privé | +5 | +1,3 | 91 % |
| 5 | Collège de la Durolle | La Monnerie-le-Montel | Public | +5 | 0 | 98 % |
| 6 | Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers | Clermont-Ferrand | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 7 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 8 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Thiers | Privé | +5 | −0,4 | 95 % |
| 9 | Collège La Charme | Clermont-Ferrand | Public | +3 | +0,4 | 74 % |
| 10 | Collège du Pavin | Besse-et-Saint-Anastaise | Public | +2 | +0,7 | 98 % |
| 11 | Collège Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | +2 | −0,1 | 98 % |
| 12 | Collège Louise Michel | Maringues | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 13 | Collège de Liziniat | Saint-Germain-Lembron | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph | Saint-Saturnin | Privé | +2 | −0,1 | 90 % |
| 15 | Collège Sainte-Marie | Riom | Privé | +1 | +0,7 | 95 % |
| 16 | Collège La Salle Franc Rosier | Clermont-Ferrand | Privé | +1 | +0,4 | 95 % |
| 17 | Collège Jean Rostand | Les Martres-de-Veyre | Public | +1 | −0,1 | 96 % |
| 18 | Collège Anna Garcin-Mayade | Pontgibaud | Public | +2 | −1,1 | 97 % |
| 19 | Collège Henri Pourrat | Ceyrat | Public | +1 | −0,2 | 95 % |
| 20 | Collège René Cassin | Manzat | Public | +1 | −0,2 | 94 % |
| 21 | Collège Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | +1 | −0,5 | 98 % |
| 22 | Collège Bellime | Courpière | Public | 0 | +0,5 | 90 % |
| 23 | Collège Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 0 | +0,1 | 91 % |
| 24 | Collège de la Comté Henri Bertrand | Vic-le-Comte | Public | 0 | −0,1 | 95 % |
| 25 | Collège Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 26 | Collège Georges Onslow | Lezoux | Public | 0 | −0,2 | 92 % |
| 27 | Collège Molière | Beaumont | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 28 | Collège Condorcet | Puy-Guillaume | Public | −1 | −0,2 | 84 % |
| 29 | Collège | Les Ancizes-Comps | Public | −1 | −0,4 | 84 % |
| 30 | Collège Saint-Joseph | Aubière | Privé | −2 | +0,3 | 93 % |
| 31 | Collège Anatole France | Gerzat | Public | −1 | −0,9 | 88 % |
| 32 | Collège Teilhard de Chardin | Chamalières | Public | −2 | +0,1 | 95 % |
| 33 | Collège Mortaix | Pont-du-Château | Public | −2 | 0 | 90 % |
| 34 | Collège Victor Hugo | Volvic | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 35 | Collège Saint-Joseph | Pont-du-Château | Privé | −3 | 0 | 90 % |
| 36 | Collège Champclaux | Châtel-Guyon | Public | −3 | −0,6 | 91 % |
| 37 | Collège Albert Camus | Clermont-Ferrand | Public | −3 | −0,6 | 72 % |
| 38 | Collège Marc Bloch | Cournon-d'Auvergne | Public | −4 | −0,4 | 87 % |
| 39 | Collège du Beffroi | Billom | Public | −5 | +0,2 | 88 % |
| 40 | Collège Jean Vilar | Riom | Public | −5 | +0,1 | 90 % |
| 41 | Collège Joliot Curie | Aubière | Public | −5 | −0,2 | 88 % |
| 42 | Collège Lucie Aubrac | Clermont-Ferrand | Public | −5 | −0,2 | 69 % |
| 43 | Collège Gordon Bennett | Rochefort-Montagne | Public | −5 | −0,5 | 89 % |
| 44 | Collège Antoine Audembron | Thiers | Public | −5 | −0,7 | 75 % |
| 45 | Collège Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | −6 | −0,5 | 82 % |
| 46 | Collège Gérard Philipe | Clermont-Ferrand | Public | −6 | −0,7 | 66 % |
| 47 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lempdes | Public | −7 | −0,1 | 81 % |
| 48 | Collège Les Prés | Issoire | Public | −7 | −0,3 | 83 % |
| 49 | Collège Roger Quilliot | Clermont-Ferrand | Public | −7 | −0,6 | 81 % |
| 50 | Collège Charles Baudelaire | Clermont-Ferrand | Public | −7 | −1 | 67 % |
| 51 | Collège de Verrière | Issoire | Public | −7 | −1,1 | 85 % |
| 52 | Collège Alexandre Varenne | Saint-Eloy-les-Mines | Public | −9 | +0,1 | 80 % |
| 53 | Collège Diderot | Aigueperse | Public | −9 | −0,7 | 85 % |
| 54 | Collège La Ribeyre | Cournon-d'Auvergne | Public | −9 | −0,9 | 83 % |
| 55 | Collège Michel de l'Hospital | Riom | Public | −12 | −0,6 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Romains | Ambert | Public | +9 | +1,6 | 100 % |
| 2 | Collège Antoine Grimoald Monnet | Champeix | Public | +6 | +0,5 | 100 % |
| 3 | Collège Pierre Mendès France | Riom | Public | +7 | −0,7 | 97 % |
| 4 | Collège de la Durolle | La Monnerie-le-Montel | Public | +5 | 0 | 98 % |
| 5 | Collège La Charme | Clermont-Ferrand | Public | +3 | +0,4 | 74 % |
| 6 | Collège du Pavin | Besse-et-Saint-Anastaise | Public | +2 | +0,7 | 98 % |
| 7 | Collège Louise Michel | Maringues | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 8 | Collège de Liziniat | Saint-Germain-Lembron | Public | +2 | −0,1 | 92 % |
| 9 | Collège Jean Rostand | Les Martres-de-Veyre | Public | +1 | −0,1 | 96 % |
| 10 | Collège Anna Garcin-Mayade | Pontgibaud | Public | +2 | −1,1 | 97 % |
| 11 | Collège Henri Pourrat | Ceyrat | Public | +1 | −0,2 | 95 % |
| 12 | Collège René Cassin | Manzat | Public | +1 | −0,2 | 94 % |
| 13 | Collège Bellime | Courpière | Public | 0 | +0,5 | 90 % |
| 14 | Collège Blaise Pascal | Clermont-Ferrand | Public | 0 | +0,1 | 91 % |
| 15 | Collège de la Comté Henri Bertrand | Vic-le-Comte | Public | 0 | −0,1 | 95 % |
| 16 | Collège Georges Onslow | Lezoux | Public | 0 | −0,2 | 92 % |
| 17 | Collège Molière | Beaumont | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 18 | Collège Condorcet | Puy-Guillaume | Public | −1 | −0,2 | 84 % |
| 19 | Collège | Les Ancizes-Comps | Public | −1 | −0,4 | 84 % |
| 20 | Collège Anatole France | Gerzat | Public | −1 | −0,9 | 88 % |
| 21 | Collège Teilhard de Chardin | Chamalières | Public | −2 | +0,1 | 95 % |
| 22 | Collège Mortaix | Pont-du-Château | Public | −2 | 0 | 90 % |
| 23 | Collège Victor Hugo | Volvic | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 24 | Collège Champclaux | Châtel-Guyon | Public | −3 | −0,6 | 91 % |
| 25 | Collège Albert Camus | Clermont-Ferrand | Public | −3 | −0,6 | 72 % |
| 26 | Collège Marc Bloch | Cournon-d'Auvergne | Public | −4 | −0,4 | 87 % |
| 27 | Collège du Beffroi | Billom | Public | −5 | +0,2 | 88 % |
| 28 | Collège Jean Vilar | Riom | Public | −5 | +0,1 | 90 % |
| 29 | Collège Joliot Curie | Aubière | Public | −5 | −0,2 | 88 % |
| 30 | Collège Lucie Aubrac | Clermont-Ferrand | Public | −5 | −0,2 | 69 % |
| 31 | Collège Gordon Bennett | Rochefort-Montagne | Public | −5 | −0,5 | 89 % |
| 32 | Collège Antoine Audembron | Thiers | Public | −5 | −0,7 | 75 % |
| 33 | Collège Jeanne d'Arc | Clermont-Ferrand | Public | −6 | −0,5 | 82 % |
| 34 | Collège Gérard Philipe | Clermont-Ferrand | Public | −6 | −0,7 | 66 % |
| 35 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Lempdes | Public | −7 | −0,1 | 81 % |
| 36 | Collège Les Prés | Issoire | Public | −7 | −0,3 | 83 % |
| 37 | Collège Roger Quilliot | Clermont-Ferrand | Public | −7 | −0,6 | 81 % |
| 38 | Collège Charles Baudelaire | Clermont-Ferrand | Public | −7 | −1 | 67 % |
| 39 | Collège de Verrière | Issoire | Public | −7 | −1,1 | 85 % |
| 40 | Collège Alexandre Varenne | Saint-Eloy-les-Mines | Public | −9 | +0,1 | 80 % |
| 41 | Collège Diderot | Aigueperse | Public | −9 | −0,7 | 85 % |
| 42 | Collège La Ribeyre | Cournon-d'Auvergne | Public | −9 | −0,9 | 83 % |
| 43 | Collège Michel de l'Hospital | Riom | Public | −12 | −0,6 | 80 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Notre-Dame | Billom | Privé | +5 | +1,3 | 91 % |
| 2 | Collège Sainte Thérèse-Les Cordeliers | Clermont-Ferrand | Privé | +4 | +0,8 | 98 % |
| 3 | Collège Sainte-Thècle | Chamalières | Privé | +4 | +0,7 | 100 % |
| 4 | Collège Sainte-Jeanne d'Arc | Thiers | Privé | +5 | −0,4 | 95 % |
| 5 | Collège Sévigné Saint-Louis | Issoire | Privé | +2 | −0,1 | 98 % |
| 6 | Collège Saint-Joseph | Saint-Saturnin | Privé | +2 | −0,1 | 90 % |
| 7 | Collège Sainte-Marie | Riom | Privé | +1 | +0,7 | 95 % |
| 8 | Collège La Salle Franc Rosier | Clermont-Ferrand | Privé | +1 | +0,4 | 95 % |
| 9 | Collège Saint-Alyre | Clermont-Ferrand | Privé | +1 | −0,5 | 98 % |
| 10 | Collège Fénelon | Clermont-Ferrand | Privé | 0 | −0,2 | 99 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Aubière | Privé | −2 | +0,3 | 93 % |
| 12 | Collège Saint-Joseph | Pont-du-Château | Privé | −3 | 0 | 90 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
