Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Verne | Montluçon | Public | 100 % | 12,8 | 33 |
| 2 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | Public | 99 % | 11,6 | 68 |
| 3 | Collège Saint-Dominique | Vichy | Privé | 98 % | 12,8 | 88 |
| 4 | Collège Notre-Dame des Victoires | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Privé | 97 % | 11,9 | 36 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Cusset | Privé | 96 % | 12 | 114 |
| 6 | Collège Victor Hugo | Saint-Yorre | Public | 96 % | 12 | 68 |
| 7 | Collège Saint-Benoît | Moulins | Privé | 95 % | 12,2 | 61 |
| 8 | Collège Saint-Joseph | Montluçon | Privé | 95 % | 11,7 | 73 |
| 9 | Collège Sainte-Procule | Gannat | Privé | 95 % | 9,5 | 39 |
| 10 | Collège François Rabelais | Néris-les-Bains | Public | 94 % | 11,9 | 52 |
| 11 | Collège Lucien Colon | Lapalisse | Public | 94 % | 10,7 | 89 |
| 12 | Collège Émile Mâle | Commentry | Public | 92 % | 10,8 | 63 |
| 13 | Collège Alain Fournier | Vallon-en-Sully | Public | 92 % | 10,5 | 39 |
| 14 | Collège André Boutry | Lurcy-Lévis | Public | 91 % | 9,5 | 46 |
| 15 | Collège Charles Péguy | Moulins | Public | 90 % | 10,3 | 120 |
| 16 | Collège François Villon | Yzeure | Public | 89 % | 10,6 | 141 |
| 17 | Collège Achille Allier | Bourbon-l'Archambault | Public | 88 % | 11,4 | 67 |
| 18 | Collège George Sand | Huriel | Public | 87 % | 10,8 | 71 |
| 19 | Collège Anne de Beaujeu | Moulins | Public | 87 % | 10,5 | 126 |
| 20 | Collège Émile Guillaumin | Moulins | Public | 86 % | 11,3 | 77 |
| 21 | Collège Jules Verne | Le Mayet-de-Montagne | Public | 86 % | 10,9 | 37 |
| 22 | Collège Jean de la Fontaine | Saint-Germain-des-Fossés | Public | 86 % | 10,3 | 74 |
| 23 | Collège des Chenevières | Jaligny-sur-Besbre | Public | 85 % | 11,5 | 27 |
| 24 | Collège Marie Curie | Désertines | Public | 85 % | 10,7 | 98 |
| 25 | Collège Charlotte Delbo | Tronget | Public | 85 % | 10,4 | 34 |
| 26 | Collège Jeanne Cluzel | Montmarault | Public | 83 % | 11,5 | 30 |
| 27 | Collège Louis Aragon | Domérat | Public | 83 % | 10,3 | 84 |
| 28 | Collège Les Célestins | Vichy | Public | 82 % | 10,9 | 84 |
| 29 | Collège Maurice Constantin Weyer | Cusset | Public | 82 % | 10,4 | 147 |
| 30 | Collège Jean Rostand | Bellerive-sur-Allier | Public | 81 % | 10,8 | 108 |
| 31 | Collège Jules Ferry | Vichy | Public | 81 % | 9,3 | 111 |
| 32 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Varennes-sur-Allier | Public | 80 % | 10,2 | 76 |
| 33 | Collège Blaise de Vigenère | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Public | 79 % | 8,7 | 101 |
| 34 | Collège Ferdinand Dubreuil | Doyet | Public | 78 % | 10,1 | 41 |
| 35 | Collège Jean Zay | Montluçon | Public | 77 % | 8,7 | 57 |
| 36 | Collège Louis Pergaud | Dompierre-sur-Besbre | Public | 75 % | 10,5 | 91 |
| 37 | Collège Émile Guillaumin | Cosne-d'Allier | Public | 75 % | 9,1 | 44 |
| 38 | Collège Jean-Jacques Soulier | Montluçon | Public | 74 % | 10,1 | 129 |
| 39 | Collège Jules Ferry | Montluçon | Public | 73 % | 10,1 | 111 |
| 40 | Collège Joseph Hennequin | Gannat | Public | 73 % | 9,6 | 73 |
| 41 | Collège François Péron | Cérilly | Public | 71 % | 6,9 | 24 |
| 42 | Collège Victor Hugo | Le Donjon | Public | 67 % | 10,8 | 24 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Verne | Montluçon | Public | 100 % | 12,8 | 33 |
| 2 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | Public | 99 % | 11,6 | 68 |
| 3 | Collège Victor Hugo | Saint-Yorre | Public | 96 % | 12 | 68 |
| 4 | Collège François Rabelais | Néris-les-Bains | Public | 94 % | 11,9 | 52 |
| 5 | Collège Lucien Colon | Lapalisse | Public | 94 % | 10,7 | 89 |
| 6 | Collège Émile Mâle | Commentry | Public | 92 % | 10,8 | 63 |
| 7 | Collège Alain Fournier | Vallon-en-Sully | Public | 92 % | 10,5 | 39 |
| 8 | Collège André Boutry | Lurcy-Lévis | Public | 91 % | 9,5 | 46 |
| 9 | Collège Charles Péguy | Moulins | Public | 90 % | 10,3 | 120 |
| 10 | Collège François Villon | Yzeure | Public | 89 % | 10,6 | 141 |
| 11 | Collège Achille Allier | Bourbon-l'Archambault | Public | 88 % | 11,4 | 67 |
| 12 | Collège George Sand | Huriel | Public | 87 % | 10,8 | 71 |
| 13 | Collège Anne de Beaujeu | Moulins | Public | 87 % | 10,5 | 126 |
| 14 | Collège Émile Guillaumin | Moulins | Public | 86 % | 11,3 | 77 |
| 15 | Collège Jules Verne | Le Mayet-de-Montagne | Public | 86 % | 10,9 | 37 |
| 16 | Collège Jean de la Fontaine | Saint-Germain-des-Fossés | Public | 86 % | 10,3 | 74 |
| 17 | Collège des Chenevières | Jaligny-sur-Besbre | Public | 85 % | 11,5 | 27 |
| 18 | Collège Marie Curie | Désertines | Public | 85 % | 10,7 | 98 |
| 19 | Collège Charlotte Delbo | Tronget | Public | 85 % | 10,4 | 34 |
| 20 | Collège Jeanne Cluzel | Montmarault | Public | 83 % | 11,5 | 30 |
| 21 | Collège Louis Aragon | Domérat | Public | 83 % | 10,3 | 84 |
| 22 | Collège Les Célestins | Vichy | Public | 82 % | 10,9 | 84 |
| 23 | Collège Maurice Constantin Weyer | Cusset | Public | 82 % | 10,4 | 147 |
| 24 | Collège Jean Rostand | Bellerive-sur-Allier | Public | 81 % | 10,8 | 108 |
| 25 | Collège Jules Ferry | Vichy | Public | 81 % | 9,3 | 111 |
| 26 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Varennes-sur-Allier | Public | 80 % | 10,2 | 76 |
| 27 | Collège Blaise de Vigenère | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Public | 79 % | 8,7 | 101 |
| 28 | Collège Ferdinand Dubreuil | Doyet | Public | 78 % | 10,1 | 41 |
| 29 | Collège Jean Zay | Montluçon | Public | 77 % | 8,7 | 57 |
| 30 | Collège Louis Pergaud | Dompierre-sur-Besbre | Public | 75 % | 10,5 | 91 |
| 31 | Collège Émile Guillaumin | Cosne-d'Allier | Public | 75 % | 9,1 | 44 |
| 32 | Collège Jean-Jacques Soulier | Montluçon | Public | 74 % | 10,1 | 129 |
| 33 | Collège Jules Ferry | Montluçon | Public | 73 % | 10,1 | 111 |
| 34 | Collège Joseph Hennequin | Gannat | Public | 73 % | 9,6 | 73 |
| 35 | Collège François Péron | Cérilly | Public | 71 % | 6,9 | 24 |
| 36 | Collège Victor Hugo | Le Donjon | Public | 67 % | 10,8 | 24 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Vichy | Privé | 98 % | 12,8 | 88 |
| 2 | Collège Notre-Dame des Victoires | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Privé | 97 % | 11,9 | 36 |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Cusset | Privé | 96 % | 12 | 114 |
| 4 | Collège Saint-Benoît | Moulins | Privé | 95 % | 12,2 | 61 |
| 5 | Collège Saint-Joseph | Montluçon | Privé | 95 % | 11,7 | 73 |
| 6 | Collège Sainte-Procule | Gannat | Privé | 95 % | 9,5 | 39 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Émile Mâle | Commentry | Public | +10 | +1,3 | 92 % |
| 2 | Collège André Boutry | Lurcy-Lévis | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 3 | Collège Lucien Colon | Lapalisse | Public | +6 | +0,7 | 94 % |
| 4 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | Public | +6 | +0,1 | 99 % |
| 5 | Collège Saint-Benoît | Moulins | Privé | +5 | +0,9 | 95 % |
| 6 | Collège Émile Guillaumin | Moulins | Public | +4 | +1,1 | 86 % |
| 7 | Collège Charles Péguy | Moulins | Public | +4 | −0,1 | 90 % |
| 8 | Collège Saint-Dominique | Vichy | Privé | +3 | +0,8 | 98 % |
| 9 | Collège Victor Hugo | Saint-Yorre | Public | +2 | +0,8 | 96 % |
| 10 | Collège François Rabelais | Néris-les-Bains | Public | +2 | +0,8 | 94 % |
| 11 | Collège Saint-Joseph | Montluçon | Privé | +2 | +0,2 | 95 % |
| 12 | Collège Achille Allier | Bourbon-l'Archambault | Public | −2 | +0,8 | 88 % |
| 13 | Collège François Villon | Yzeure | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 14 | Collège Jean de la Fontaine | Saint-Germain-des-Fossés | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 15 | Collège Blaise de Vigenère | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Public | −2 | −0,6 | 79 % |
| 16 | Collège George Sand | Huriel | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 17 | Collège Maurice Constantin Weyer | Cusset | Public | −3 | 0 | 82 % |
| 18 | Collège Anne de Beaujeu | Moulins | Public | −3 | −0,5 | 87 % |
| 19 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Varennes-sur-Allier | Public | −4 | +0,1 | 80 % |
| 20 | Collège Jules Ferry | Vichy | Public | −4 | −0,6 | 81 % |
| 21 | Collège Jean Rostand | Bellerive-sur-Allier | Public | −6 | +0,4 | 81 % |
| 22 | Collège Marie Curie | Désertines | Public | −5 | −0,6 | 85 % |
| 23 | Collège Les Célestins | Vichy | Public | −7 | −0,2 | 82 % |
| 24 | Collège Ferdinand Dubreuil | Doyet | Public | −8 | −0,3 | 78 % |
| 25 | Collège Louis Aragon | Domérat | Public | −8 | −0,8 | 83 % |
| 26 | Collège Jean Zay | Montluçon | Public | −8 | −0,9 | 77 % |
| 27 | Collège Émile Guillaumin | Cosne-d'Allier | Public | −10 | −0,9 | 75 % |
| 28 | Collège Jean-Jacques Soulier | Montluçon | Public | −11 | +0,1 | 74 % |
| 29 | Collège Jules Ferry | Montluçon | Public | −12 | −0,3 | 73 % |
| 30 | Collège Louis Pergaud | Dompierre-sur-Besbre | Public | −15 | −0,2 | 75 % |
| 31 | Collège Joseph Hennequin | Gannat | Public | −14 | −1,3 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Émile Mâle | Commentry | Public | +10 | +1,3 | 92 % |
| 2 | Collège André Boutry | Lurcy-Lévis | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 3 | Collège Lucien Colon | Lapalisse | Public | +6 | +0,7 | 94 % |
| 4 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Bellenaves | Public | +6 | +0,1 | 99 % |
| 5 | Collège Émile Guillaumin | Moulins | Public | +4 | +1,1 | 86 % |
| 6 | Collège Charles Péguy | Moulins | Public | +4 | −0,1 | 90 % |
| 7 | Collège Victor Hugo | Saint-Yorre | Public | +2 | +0,8 | 96 % |
| 8 | Collège François Rabelais | Néris-les-Bains | Public | +2 | +0,8 | 94 % |
| 9 | Collège Achille Allier | Bourbon-l'Archambault | Public | −2 | +0,8 | 88 % |
| 10 | Collège François Villon | Yzeure | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 11 | Collège Jean de la Fontaine | Saint-Germain-des-Fossés | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 12 | Collège Blaise de Vigenère | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Public | −2 | −0,6 | 79 % |
| 13 | Collège George Sand | Huriel | Public | −3 | +0,2 | 87 % |
| 14 | Collège Maurice Constantin Weyer | Cusset | Public | −3 | 0 | 82 % |
| 15 | Collège Anne de Beaujeu | Moulins | Public | −3 | −0,5 | 87 % |
| 16 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Varennes-sur-Allier | Public | −4 | +0,1 | 80 % |
| 17 | Collège Jules Ferry | Vichy | Public | −4 | −0,6 | 81 % |
| 18 | Collège Jean Rostand | Bellerive-sur-Allier | Public | −6 | +0,4 | 81 % |
| 19 | Collège Marie Curie | Désertines | Public | −5 | −0,6 | 85 % |
| 20 | Collège Les Célestins | Vichy | Public | −7 | −0,2 | 82 % |
| 21 | Collège Ferdinand Dubreuil | Doyet | Public | −8 | −0,3 | 78 % |
| 22 | Collège Louis Aragon | Domérat | Public | −8 | −0,8 | 83 % |
| 23 | Collège Jean Zay | Montluçon | Public | −8 | −0,9 | 77 % |
| 24 | Collège Émile Guillaumin | Cosne-d'Allier | Public | −10 | −0,9 | 75 % |
| 25 | Collège Jean-Jacques Soulier | Montluçon | Public | −11 | +0,1 | 74 % |
| 26 | Collège Jules Ferry | Montluçon | Public | −12 | −0,3 | 73 % |
| 27 | Collège Louis Pergaud | Dompierre-sur-Besbre | Public | −15 | −0,2 | 75 % |
| 28 | Collège Joseph Hennequin | Gannat | Public | −14 | −1,3 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Benoît | Moulins | Privé | +5 | +0,9 | 95 % |
| 2 | Collège Saint-Dominique | Vichy | Privé | +3 | +0,8 | 98 % |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Montluçon | Privé | +2 | +0,2 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
