Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Pompidou | Condat | Public | 100 % | 12,6 | 20 |
| 2 | Collège Gerbert | Aurillac | Privé | 100 % | 12,5 | 66 |
| 3 | Collège Georges Brassens | Ydes | Public | 100 % | 10,7 | 43 |
| 4 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | Public | 99 % | 11,5 | 70 |
| 5 | Collège Jeanne de la Treilhe | Aurillac | Public | 98 % | 14 | 52 |
| 6 | Collège Saint-Joseph - La Présentation | Saint-Flour | Privé | 98 % | 12,4 | 40 |
| 7 | Collège Georges Bataille | Riom-ès-Montagnes | Public | 97 % | 12,1 | 34 |
| 8 | Collège Georges Pompidou | Murat | Public | 96 % | 12,2 | 23 |
| 9 | Collège Marcellin Boule | Montsalvy | Public | 96 % | 11,7 | 25 |
| 10 | Collège Jean Dauzié | Saint-Mamet-la-Salvetat | Public | 96 % | 11,6 | 53 |
| 11 | Collège Jules Ferry | Aurillac | Public | 95 % | 12,5 | 119 |
| 12 | Collège du Méridien | Mauriac | Public | 95 % | 10,7 | 56 |
| 13 | Collège des Portes du midi | Maurs | Public | 95 % | 10,7 | 42 |
| 14 | Collège La Ponétie | Aurillac | Public | 92 % | 12,2 | 85 |
| 15 | Collège La Vigière | Saint-Flour | Public | 92 % | 11,8 | 65 |
| 16 | Collège Jean de la Fontaine | Vic-sur-Cère | Public | 92 % | 10,6 | 37 |
| 17 | Collège La Jordanne | Aurillac | Public | 92 % | 10,4 | 75 |
| 18 | Collège Louis Pasteur | Chaudes-Aigues | Public | 88 % | 10,9 | 24 |
| 19 | Collège Pierre Galéry | Massiac | Public | 86 % | 10,5 | 28 |
| 20 | Collège du Val de Cère | Laroquebrou | Public | 85 % | 10,4 | 26 |
| 21 | Collège Henri Mondor | Saint-Cernin | Public | 83 % | 10,4 | 30 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Pompidou | Condat | Public | 100 % | 12,6 | 20 |
| 2 | Collège Georges Brassens | Ydes | Public | 100 % | 10,7 | 43 |
| 3 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | Public | 99 % | 11,5 | 70 |
| 4 | Collège Jeanne de la Treilhe | Aurillac | Public | 98 % | 14 | 52 |
| 5 | Collège Georges Bataille | Riom-ès-Montagnes | Public | 97 % | 12,1 | 34 |
| 6 | Collège Georges Pompidou | Murat | Public | 96 % | 12,2 | 23 |
| 7 | Collège Marcellin Boule | Montsalvy | Public | 96 % | 11,7 | 25 |
| 8 | Collège Jean Dauzié | Saint-Mamet-la-Salvetat | Public | 96 % | 11,6 | 53 |
| 9 | Collège Jules Ferry | Aurillac | Public | 95 % | 12,5 | 119 |
| 10 | Collège du Méridien | Mauriac | Public | 95 % | 10,7 | 56 |
| 11 | Collège des Portes du midi | Maurs | Public | 95 % | 10,7 | 42 |
| 12 | Collège La Ponétie | Aurillac | Public | 92 % | 12,2 | 85 |
| 13 | Collège La Vigière | Saint-Flour | Public | 92 % | 11,8 | 65 |
| 14 | Collège Jean de la Fontaine | Vic-sur-Cère | Public | 92 % | 10,6 | 37 |
| 15 | Collège La Jordanne | Aurillac | Public | 92 % | 10,4 | 75 |
| 16 | Collège Louis Pasteur | Chaudes-Aigues | Public | 88 % | 10,9 | 24 |
| 17 | Collège Pierre Galéry | Massiac | Public | 86 % | 10,5 | 28 |
| 18 | Collège du Val de Cère | Laroquebrou | Public | 85 % | 10,4 | 26 |
| 19 | Collège Henri Mondor | Saint-Cernin | Public | 83 % | 10,4 | 30 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gerbert | Aurillac | Privé | 100 % | 12,5 | 66 |
| 2 | Collège Saint-Joseph - La Présentation | Saint-Flour | Privé | 98 % | 12,4 | 40 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Brassens | Ydes | Public | +11 | −0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | Public | +8 | +0,5 | 99 % |
| 3 | Collège des Portes du midi | Maurs | Public | +8 | +0,4 | 95 % |
| 4 | Collège Jean Dauzié | Saint-Mamet-la-Salvetat | Public | +6 | +0,7 | 96 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph - La Présentation | Saint-Flour | Privé | +4 | +1 | 98 % |
| 6 | Collège Gerbert | Aurillac | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
| 7 | Collège du Méridien | Mauriac | Public | +3 | +0,2 | 95 % |
| 8 | Collège Jeanne de la Treilhe | Aurillac | Public | +1 | +1,1 | 98 % |
| 9 | Collège La Vigière | Saint-Flour | Public | +1 | +0,6 | 92 % |
| 10 | Collège Jules Ferry | Aurillac | Public | −1 | +0,2 | 95 % |
| 11 | Collège La Ponétie | Aurillac | Public | −2 | +0,5 | 92 % |
| 12 | Collège La Jordanne | Aurillac | Public | −2 | −1 | 92 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Brassens | Ydes | Public | +11 | −0,2 | 100 % |
| 2 | Collège Blaise Pascal | Saint-Flour | Public | +8 | +0,5 | 99 % |
| 3 | Collège des Portes du midi | Maurs | Public | +8 | +0,4 | 95 % |
| 4 | Collège Jean Dauzié | Saint-Mamet-la-Salvetat | Public | +6 | +0,7 | 96 % |
| 5 | Collège du Méridien | Mauriac | Public | +3 | +0,2 | 95 % |
| 6 | Collège Jeanne de la Treilhe | Aurillac | Public | +1 | +1,1 | 98 % |
| 7 | Collège La Vigière | Saint-Flour | Public | +1 | +0,6 | 92 % |
| 8 | Collège Jules Ferry | Aurillac | Public | −1 | +0,2 | 95 % |
| 9 | Collège La Ponétie | Aurillac | Public | −2 | +0,5 | 92 % |
| 10 | Collège La Jordanne | Aurillac | Public | −2 | −1 | 92 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph - La Présentation | Saint-Flour | Privé | +4 | +1 | 98 % |
| 2 | Collège Gerbert | Aurillac | Privé | +4 | +0,2 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
