Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | Privé | 100 % | 13,6 | 105 |
| 2 | Collège Henri Pourrat | La Chaise-Dieu | Public | 100 % | 13,1 | 21 |
| 3 | Collège Saint-Joseph | Saint-Julien-Chapteuil | Privé | 100 % | 12,9 | 36 |
| 4 | Collège Robert Louis Stevenson | Landos | Public | 100 % | 12,4 | 35 |
| 5 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | Privé | 100 % | 11,5 | 82 |
| 6 | Collège Saint-Martin | Tence | Privé | 100 % | 11,1 | 45 |
| 7 | Collège du Sacré-Coeur | Sainte-Sigolène | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 8 | Collège Notre-Dame | Craponne-sur-Arzon | Privé | 100 % | 10,2 | 30 |
| 9 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Didier-en-Velay | Privé | 99 % | 11,2 | 77 |
| 10 | Collège Notre-Dame du Château | Monistrol-sur-Loire | Privé | 98 % | 11,9 | 186 |
| 11 | Collège du Mont Bar | Allègre | Public | 98 % | 11,1 | 47 |
| 12 | Collège Jules Romains | Saint-Julien-Chapteuil | Public | 97 % | 13 | 75 |
| 13 | Collège La Chartreuse | Brives-Charensac | Privé | 97 % | 11,9 | 79 |
| 14 | Collège Le Monteil | Monistrol-sur-Loire | Public | 96 % | 12,5 | 104 |
| 15 | Collège Saint-Julien | Brioude | Privé | 95 % | 11,6 | 80 |
| 16 | Collège de la Lionchère | Tence | Public | 95 % | 11,5 | 37 |
| 17 | Collège Saint-Gabriel | Yssingeaux | Privé | 95 % | 11,3 | 83 |
| 18 | Collège du Haut-Allier | Langeac | Public | 95 % | 11,2 | 39 |
| 19 | Collège Notre-Dame de la Faye | Aurec-sur-Loire | Privé | 95 % | 10,9 | 65 |
| 20 | Collège Saint-Dominique | Le Monastier-sur-Gazeille | Privé | 94 % | 12,4 | 32 |
| 21 | Collège Jules Vallès | Le Puy-en-Velay | Public | 94 % | 11,4 | 120 |
| 22 | Collège le Sacré-Coeur | Dunières | Privé | 93 % | 11,7 | 45 |
| 23 | Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-Joseph | Le Puy-en-Velay | Privé | 93 % | 10,9 | 45 |
| 24 | Collège Laurent Eynac | Le Monastier-sur-Gazeille | Public | 92 % | 11,8 | 61 |
| 25 | Collège Roger Ruel | Saint-Didier-en-Velay | Public | 92 % | 10,8 | 127 |
| 26 | Collège Boris Vian | Retournac | Public | 92 % | 10,5 | 65 |
| 27 | Collège Marguerite Thomas | Sainte-Florine | Public | 91 % | 11,2 | 65 |
| 28 | Collège Anne Frank | Brives-Charensac | Public | 91 % | 10,7 | 34 |
| 29 | Collège La Fayette | Brioude | Public | 91 % | 9,7 | 91 |
| 30 | Collège des Gorges de la Loire | Aurec-sur-Loire | Public | 90 % | 12,3 | 40 |
| 31 | Collège Joachim Barrande | Saugues | Public | 90 % | 11 | 20 |
| 32 | Collège Jean Monnet | Yssingeaux | Public | 89 % | 11,2 | 89 |
| 33 | Collège du Lignon | Le Chambon-sur-Lignon | Public | 86 % | 10,3 | 21 |
| 34 | Collège Lafayette | Le Puy-en-Velay | Public | 83 % | 10,7 | 84 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Henri Pourrat | La Chaise-Dieu | Public | 100 % | 13,1 | 21 |
| 2 | Collège Robert Louis Stevenson | Landos | Public | 100 % | 12,4 | 35 |
| 3 | Collège du Mont Bar | Allègre | Public | 98 % | 11,1 | 47 |
| 4 | Collège Jules Romains | Saint-Julien-Chapteuil | Public | 97 % | 13 | 75 |
| 5 | Collège Le Monteil | Monistrol-sur-Loire | Public | 96 % | 12,5 | 104 |
| 6 | Collège de la Lionchère | Tence | Public | 95 % | 11,5 | 37 |
| 7 | Collège du Haut-Allier | Langeac | Public | 95 % | 11,2 | 39 |
| 8 | Collège Jules Vallès | Le Puy-en-Velay | Public | 94 % | 11,4 | 120 |
| 9 | Collège Laurent Eynac | Le Monastier-sur-Gazeille | Public | 92 % | 11,8 | 61 |
| 10 | Collège Roger Ruel | Saint-Didier-en-Velay | Public | 92 % | 10,8 | 127 |
| 11 | Collège Boris Vian | Retournac | Public | 92 % | 10,5 | 65 |
| 12 | Collège Marguerite Thomas | Sainte-Florine | Public | 91 % | 11,2 | 65 |
| 13 | Collège Anne Frank | Brives-Charensac | Public | 91 % | 10,7 | 34 |
| 14 | Collège La Fayette | Brioude | Public | 91 % | 9,7 | 91 |
| 15 | Collège des Gorges de la Loire | Aurec-sur-Loire | Public | 90 % | 12,3 | 40 |
| 16 | Collège Joachim Barrande | Saugues | Public | 90 % | 11 | 20 |
| 17 | Collège Jean Monnet | Yssingeaux | Public | 89 % | 11,2 | 89 |
| 18 | Collège du Lignon | Le Chambon-sur-Lignon | Public | 86 % | 10,3 | 21 |
| 19 | Collège Lafayette | Le Puy-en-Velay | Public | 83 % | 10,7 | 84 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | Privé | 100 % | 13,6 | 105 |
| 2 | Collège Saint-Joseph | Saint-Julien-Chapteuil | Privé | 100 % | 12,9 | 36 |
| 3 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | Privé | 100 % | 11,5 | 82 |
| 4 | Collège Saint-Martin | Tence | Privé | 100 % | 11,1 | 45 |
| 5 | Collège du Sacré-Coeur | Sainte-Sigolène | Privé | 100 % | 10,7 | 48 |
| 6 | Collège Notre-Dame | Craponne-sur-Arzon | Privé | 100 % | 10,2 | 30 |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Didier-en-Velay | Privé | 99 % | 11,2 | 77 |
| 8 | Collège Notre-Dame du Château | Monistrol-sur-Loire | Privé | 98 % | 11,9 | 186 |
| 9 | Collège La Chartreuse | Brives-Charensac | Privé | 97 % | 11,9 | 79 |
| 10 | Collège Saint-Julien | Brioude | Privé | 95 % | 11,6 | 80 |
| 11 | Collège Saint-Gabriel | Yssingeaux | Privé | 95 % | 11,3 | 83 |
| 12 | Collège Notre-Dame de la Faye | Aurec-sur-Loire | Privé | 95 % | 10,9 | 65 |
| 13 | Collège Saint-Dominique | Le Monastier-sur-Gazeille | Privé | 94 % | 12,4 | 32 |
| 14 | Collège le Sacré-Coeur | Dunières | Privé | 93 % | 11,7 | 45 |
| 15 | Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-Joseph | Le Puy-en-Velay | Privé | 93 % | 10,9 | 45 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Gabriel | Yssingeaux | Privé | +8 | +0,8 | 95 % |
| 2 | Collège Saint-Martin | Tence | Privé | +9 | −0,3 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | Privé | +8 | +0,3 | 100 % |
| 4 | Collège du Mont Bar | Allègre | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 5 | Collège Saint-Julien | Brioude | Privé | +6 | +0,6 | 95 % |
| 6 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | Privé | +5 | +1,6 | 100 % |
| 7 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Didier-en-Velay | Privé | +6 | +0,1 | 99 % |
| 8 | Collège Notre-Dame du Château | Monistrol-sur-Loire | Privé | +4 | +0,2 | 98 % |
| 9 | Collège Jules Vallès | Le Puy-en-Velay | Public | +4 | +0,1 | 94 % |
| 10 | Collège Boris Vian | Retournac | Public | +4 | −0,1 | 92 % |
| 11 | Collège le Sacré-Coeur | Dunières | Privé | +2 | +0,7 | 93 % |
| 12 | Collège La Chartreuse | Brives-Charensac | Privé | +2 | +0,1 | 97 % |
| 13 | Collège Jules Romains | Saint-Julien-Chapteuil | Public | +1 | +0,6 | 97 % |
| 14 | Collège Le Monteil | Monistrol-sur-Loire | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| 15 | Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-Joseph | Le Puy-en-Velay | Privé | 0 | +0,2 | 93 % |
| 16 | Collège Notre-Dame de la Faye | Aurec-sur-Loire | Privé | 0 | −0,7 | 95 % |
| 17 | Collège Laurent Eynac | Le Monastier-sur-Gazeille | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 18 | Collège Marguerite Thomas | Sainte-Florine | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 19 | Collège La Fayette | Brioude | Public | 0 | −1,1 | 91 % |
| 20 | Collège Jean Monnet | Yssingeaux | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 21 | Collège Roger Ruel | Saint-Didier-en-Velay | Public | −2 | −1,1 | 92 % |
| 22 | Collège des Gorges de la Loire | Aurec-sur-Loire | Public | −4 | +0,9 | 90 % |
| 23 | Collège Lafayette | Le Puy-en-Velay | Public | −4 | +0,1 | 83 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège du Mont Bar | Allègre | Public | +6 | +0,6 | 98 % |
| 2 | Collège Jules Vallès | Le Puy-en-Velay | Public | +4 | +0,1 | 94 % |
| 3 | Collège Boris Vian | Retournac | Public | +4 | −0,1 | 92 % |
| 4 | Collège Jules Romains | Saint-Julien-Chapteuil | Public | +1 | +0,6 | 97 % |
| 5 | Collège Le Monteil | Monistrol-sur-Loire | Public | +1 | +0,3 | 96 % |
| 6 | Collège Laurent Eynac | Le Monastier-sur-Gazeille | Public | −1 | +0,2 | 92 % |
| 7 | Collège Marguerite Thomas | Sainte-Florine | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 8 | Collège La Fayette | Brioude | Public | 0 | −1,1 | 91 % |
| 9 | Collège Jean Monnet | Yssingeaux | Public | −2 | −0,2 | 89 % |
| 10 | Collège Roger Ruel | Saint-Didier-en-Velay | Public | −2 | −1,1 | 92 % |
| 11 | Collège des Gorges de la Loire | Aurec-sur-Loire | Public | −4 | +0,9 | 90 % |
| 12 | Collège Lafayette | Le Puy-en-Velay | Public | −4 | +0,1 | 83 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Gabriel | Yssingeaux | Privé | +8 | +0,8 | 95 % |
| 2 | Collège Saint-Martin | Tence | Privé | +9 | −0,3 | 100 % |
| 3 | Collège Saint-Louis | Le Puy-en-Velay | Privé | +8 | +0,3 | 100 % |
| 4 | Collège Saint-Julien | Brioude | Privé | +6 | +0,6 | 95 % |
| 5 | Collège Saint-Régis - Saint-Michel | Le Puy-en-Velay | Privé | +5 | +1,6 | 100 % |
| 6 | Collège Jeanne d'Arc | Saint-Didier-en-Velay | Privé | +6 | +0,1 | 99 % |
| 7 | Collège Notre-Dame du Château | Monistrol-sur-Loire | Privé | +4 | +0,2 | 98 % |
| 8 | Collège le Sacré-Coeur | Dunières | Privé | +2 | +0,7 | 93 % |
| 9 | Collège La Chartreuse | Brives-Charensac | Privé | +2 | +0,1 | 97 % |
| 10 | Collège Saint-Jacques de Compostelle - site Saint-Joseph | Le Puy-en-Velay | Privé | 0 | +0,2 | 93 % |
| 11 | Collège Notre-Dame de la Faye | Aurec-sur-Loire | Privé | 0 | −0,7 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
