Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Don Bosco | Gières | Privé | 100 % | 14,2 | 140 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | Privé | 100 % | 13,8 | 105 |
| 3 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Pont-de-Beauvoisin | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 4 | Collège privé Rondeau Montfleury Europe | Corenc | Privé | 99 % | 14,7 | 143 |
| 5 | Collège privé Bayard | Grenoble | Privé | 99 % | 14,6 | 111 |
| 6 | Collège international Europole | Grenoble | Public | 99 % | 14,5 | 143 |
| 7 | Collège privé Sainte-Claire d'Assise - Saint-Michel | Bourgoin-Jallieu | Privé | 99 % | 13,7 | 138 |
| 8 | Collège privé soeur Emmanuelle | Villemoirieu | Privé | 99 % | 13,4 | 121 |
| 9 | Collège privé Robin | Vienne | Privé | 99 % | 12,6 | 232 |
| 10 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | Public | 99 % | 12,4 | 113 |
| 11 | Collège Jean Prévost | Villard-de-Lans | Public | 99 % | 12,2 | 170 |
| 12 | Collège André Malraux | Voreppe | Public | 99 % | 11,5 | 103 |
| 13 | Collège privé Saint-François - Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | Privé | 99 % | 10,9 | 163 |
| 14 | College Prive Saint Joseph | Bourgoin Jallieu | Privé | 98 % | 13,2 | 115 |
| 15 | Collège privé Saint-Joseph | Voiron | Privé | 98 % | 11,8 | 172 |
| 16 | Collège privé Saint-Joseph | La Mure | Privé | 98 % | 11,8 | 50 |
| 17 | Collège Frédéric Dard | Saint-Chef | Public | 98 % | 11,5 | 134 |
| 18 | Collège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble | Grenoble | Privé | 97 % | 14,8 | 234 |
| 19 | Collège privé Sacré-Coeur | Saint-Jean-de-Moirans | Privé | 97 % | 13,1 | 72 |
| 20 | Collège du Grésivaudan | Saint-Ismier | Public | 97 % | 12,9 | 202 |
| 21 | Collège privé Saint-Bruno | La Tour-du-Pin | Privé | 97 % | 12,8 | 133 |
| 22 | Collège Icare | Goncelin | Public | 97 % | 12,7 | 112 |
| 23 | Collège privé Saint-Charles | Vienne | Privé | 97 % | 12,4 | 184 |
| 24 | Collège des collines | Chirens | Public | 97 % | 11,8 | 121 |
| 25 | Collège Joseph Chassigneux | Vinay | Public | 97 % | 11,3 | 114 |
| 26 | Collège privé Saint-Baptiste - Institution Luzy Dufeillant | Beaurepaire | Privé | 97 % | 10,8 | 32 |
| 27 | Collège Plan Menu | Coublevie | Public | 96 % | 12,9 | 181 |
| 28 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Grenoble | Privé | 96 % | 11,7 | 137 |
| 29 | Collège privé externat Notre-Dame | Grenoble | Privé | 95 % | 12,6 | 148 |
| 30 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | Privé | 95 % | 12,3 | 125 |
| 31 | Collège Flavius Vaussenat | Allevard | Public | 95 % | 11,9 | 98 |
| 32 | Collège Marcel Bouvier | Les Abrets en Dauphiné | Public | 95 % | 11,8 | 149 |
| 33 | Collège du Vallon des Mottes | La Motte-d'Aveillans | Public | 95 % | 11,4 | 38 |
| 34 | Collège Lionel Terray | Meylan | Public | 94 % | 13,3 | 155 |
| 35 | Collège Jules Flandrin | Corenc | Public | 94 % | 12,7 | 127 |
| 36 | Collège Marcel Chène | Pontcharra | Public | 94 % | 12,6 | 145 |
| 37 | Collège Belledonne | Villard-Bonnot | Public | 94 % | 12,2 | 197 |
| 38 | Collège Georges Pompidou | Claix | Public | 94 % | 12 | 112 |
| 39 | Collège Simone de Beauvoir | Crolles | Public | 94 % | 11,7 | 125 |
| 40 | Collège Olympe de Gouges | Chatte | Public | 93 % | 13 | 72 |
| 41 | Collège Marcel Cuynat | Monestier-de-Clermont | Public | 93 % | 11,6 | 81 |
| 42 | Collège Raymond Guelen | Pont-en-Royans | Public | 93 % | 11,4 | 46 |
| 43 | Collège privé Saint-Bruno | Entre-Deux-Guiers | Privé | 93 % | 10,7 | 70 |
| 44 | Collège Jacques Brel | Beaurepaire | Public | 93 % | 10,2 | 127 |
| 45 | Collège le Chamandier | Gières | Public | 92 % | 12,8 | 129 |
| 46 | Collège les Buclos | Meylan | Public | 92 % | 12,7 | 85 |
| 47 | Collège la Moulinière | Domène | Public | 92 % | 11,9 | 143 |
| 48 | Collège Le Clos Jouvin | Jarrie | Public | 91 % | 12,1 | 135 |
| 49 | Collège le Massegu | Vif | Public | 91 % | 10,9 | 147 |
| 50 | Collège La Pierre Aiguille | Le Touvet | Public | 90 % | 13,1 | 147 |
| 51 | Collège Lamartine | Crémieu | Public | 90 % | 11,5 | 182 |
| 52 | Collège les Dauphins | Saint-Jean-de-Soudain | Public | 90 % | 10,6 | 148 |
| 53 | Collège Georges Brassens | Pont-Evêque | Public | 90 % | 9,6 | 96 |
| 54 | Collège de Péranche | Saint-Georges-d'Espéranche | Public | 89 % | 11,7 | 95 |
| 55 | Collège Jacques Prévert | Heyrieux | Public | 89 % | 10,9 | 140 |
| 56 | Collège Aimé Césaire | Grenoble | Public | 89 % | 10,2 | 124 |
| 57 | Collège de l'Isle | Vienne | Public | 89 % | 10 | 159 |
| 58 | Collège Alexander Fleming | Sassenage | Public | 88 % | 11,7 | 200 |
| 59 | Collège Rose Valland | Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs | Public | 88 % | 11,7 | 122 |
| 60 | Collège Liers et Lemps | Le Grand-Lemps | Public | 88 % | 11,5 | 155 |
| 61 | Collège le Grand Som | Saint-Laurent-du-Pont | Public | 88 % | 11,2 | 77 |
| 62 | Collège le Vergeron | Moirans | Public | 87 % | 11,1 | 129 |
| 63 | Collège Stephen Hawking | L'Isle-d'Abeau | Public | 87 % | 10,6 | 143 |
| 64 | Collège Pré Bénit | Bourgoin-Jallieu | Public | 87 % | 9,3 | 215 |
| 65 | Collège Louis Lumière | Echirolles | Public | 87 % | 9,3 | 158 |
| 66 | Collège Barnave | Saint-Egrève | Public | 86 % | 11,4 | 175 |
| 67 | Collège Fernand Bouvier | Saint-Jean-de-Bournay | Public | 86 % | 10,8 | 147 |
| 68 | Collège les Mattons | Vizille | Public | 86 % | 10,6 | 183 |
| 69 | Collège les Pierres Plantes | Montalieu-Vercieu | Public | 86 % | 10,4 | 118 |
| 70 | Collège Charles Munch | Grenoble | Public | 86 % | 9,4 | 149 |
| 71 | Collège du Trièves | Mens | Public | 85 % | 11,6 | 47 |
| 72 | Collège Chartreuse | Saint-Martin-le-Vinoux | Public | 85 % | 10,8 | 98 |
| 73 | Collège François Auguste Ravier | Morestel | Public | 85 % | 10,4 | 143 |
| 74 | Collège Simone Veil | Champier | Public | 84 % | 11,1 | 162 |
| 75 | Collège Louis Mauberret | La Mure | Public | 84 % | 10,5 | 113 |
| 76 | Collège les Allinges | Saint-Quentin-Fallavier | Public | 84 % | 10,5 | 108 |
| 77 | Collège Claude et Germain Grange | Seyssuel | Public | 84 % | 9,4 | 193 |
| 78 | Collège Savaldor Allende | Bourgoin-Jallieu | Public | 84 % | 9,2 | 184 |
| 79 | Collège Robert Desnos | Rives | Public | 83 % | 11,4 | 158 |
| 80 | Collège Pierre Dubois | Seyssinet-Pariset | Public | 83 % | 10,6 | 101 |
| 81 | Collège le Grand Champ | Pont-de-Chéruy | Public | 83 % | 10,3 | 157 |
| 82 | Collège Jongkind | La Côte-Saint-André | Public | 83 % | 10,2 | 115 |
| 83 | Collège le Savouret | Saint-Marcellin | Public | 82 % | 9,9 | 130 |
| 84 | Collège Condorcet | Tullins | Public | 81 % | 11,2 | 104 |
| 85 | Collège Fantin Latour | Grenoble | Public | 81 % | 10,7 | 165 |
| 86 | Collège Marcel Mariotte | Saint-Siméon-de-Bressieux | Public | 81 % | 10 | 94 |
| 87 | Collège Henri Wallon | Saint-Martin-d'Hères | Public | 81 % | 9,1 | 124 |
| 88 | Collège Stendhal | Grenoble | Public | 80 % | 10,3 | 166 |
| 89 | Collège des Six Vallées | Le Bourg-d'Oisans | Public | 80 % | 9,8 | 106 |
| 90 | Collège Jules Vallès | Fontaine | Public | 80 % | 8,9 | 88 |
| 91 | Collège Champollion | Grenoble | Public | 79 % | 10,6 | 132 |
| 92 | Collège Fernand Léger | Saint-Martin-d'Hères | Public | 79 % | 8,9 | 113 |
| 93 | Collège Jules Verne | Varces-Allières-et-Risset | Public | 78 % | 11,6 | 147 |
| 94 | Collège la Garenne | Voiron | Public | 78 % | 10,7 | 144 |
| 95 | Collège Anne Frank | La Verpillière | Public | 78 % | 10,3 | 149 |
| 96 | Collège Jean Ferrat | Salaise-sur-Sanne | Public | 78 % | 9,6 | 157 |
| 97 | Collège Ponsard | Vienne | Public | 78 % | 9,6 | 138 |
| 98 | Collège Frédéric Mistral | Saint-Maurice-l'Exil | Public | 78 % | 9,6 | 116 |
| 99 | Collège Martin Luther King | Charvieu-Chavagneux | Public | 77 % | 9,1 | 118 |
| 100 | Collège Arc en Ciers | Les Avenières Veyrins-Thuellin | Public | 76 % | 10,6 | 125 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège international Europole | Grenoble | Public | 99 % | 14,5 | 143 |
| 2 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | Public | 99 % | 12,4 | 113 |
| 3 | Collège Jean Prévost | Villard-de-Lans | Public | 99 % | 12,2 | 170 |
| 4 | Collège André Malraux | Voreppe | Public | 99 % | 11,5 | 103 |
| 5 | Collège Frédéric Dard | Saint-Chef | Public | 98 % | 11,5 | 134 |
| 6 | Collège du Grésivaudan | Saint-Ismier | Public | 97 % | 12,9 | 202 |
| 7 | Collège Icare | Goncelin | Public | 97 % | 12,7 | 112 |
| 8 | Collège des collines | Chirens | Public | 97 % | 11,8 | 121 |
| 9 | Collège Joseph Chassigneux | Vinay | Public | 97 % | 11,3 | 114 |
| 10 | Collège Plan Menu | Coublevie | Public | 96 % | 12,9 | 181 |
| 11 | Collège Flavius Vaussenat | Allevard | Public | 95 % | 11,9 | 98 |
| 12 | Collège Marcel Bouvier | Les Abrets en Dauphiné | Public | 95 % | 11,8 | 149 |
| 13 | Collège du Vallon des Mottes | La Motte-d'Aveillans | Public | 95 % | 11,4 | 38 |
| 14 | Collège Lionel Terray | Meylan | Public | 94 % | 13,3 | 155 |
| 15 | Collège Jules Flandrin | Corenc | Public | 94 % | 12,7 | 127 |
| 16 | Collège Marcel Chène | Pontcharra | Public | 94 % | 12,6 | 145 |
| 17 | Collège Belledonne | Villard-Bonnot | Public | 94 % | 12,2 | 197 |
| 18 | Collège Georges Pompidou | Claix | Public | 94 % | 12 | 112 |
| 19 | Collège Simone de Beauvoir | Crolles | Public | 94 % | 11,7 | 125 |
| 20 | Collège Olympe de Gouges | Chatte | Public | 93 % | 13 | 72 |
| 21 | Collège Marcel Cuynat | Monestier-de-Clermont | Public | 93 % | 11,6 | 81 |
| 22 | Collège Raymond Guelen | Pont-en-Royans | Public | 93 % | 11,4 | 46 |
| 23 | Collège Jacques Brel | Beaurepaire | Public | 93 % | 10,2 | 127 |
| 24 | Collège le Chamandier | Gières | Public | 92 % | 12,8 | 129 |
| 25 | Collège les Buclos | Meylan | Public | 92 % | 12,7 | 85 |
| 26 | Collège la Moulinière | Domène | Public | 92 % | 11,9 | 143 |
| 27 | Collège Le Clos Jouvin | Jarrie | Public | 91 % | 12,1 | 135 |
| 28 | Collège le Massegu | Vif | Public | 91 % | 10,9 | 147 |
| 29 | Collège La Pierre Aiguille | Le Touvet | Public | 90 % | 13,1 | 147 |
| 30 | Collège Lamartine | Crémieu | Public | 90 % | 11,5 | 182 |
| 31 | Collège les Dauphins | Saint-Jean-de-Soudain | Public | 90 % | 10,6 | 148 |
| 32 | Collège Georges Brassens | Pont-Evêque | Public | 90 % | 9,6 | 96 |
| 33 | Collège de Péranche | Saint-Georges-d'Espéranche | Public | 89 % | 11,7 | 95 |
| 34 | Collège Jacques Prévert | Heyrieux | Public | 89 % | 10,9 | 140 |
| 35 | Collège Aimé Césaire | Grenoble | Public | 89 % | 10,2 | 124 |
| 36 | Collège de l'Isle | Vienne | Public | 89 % | 10 | 159 |
| 37 | Collège Alexander Fleming | Sassenage | Public | 88 % | 11,7 | 200 |
| 38 | Collège Rose Valland | Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs | Public | 88 % | 11,7 | 122 |
| 39 | Collège Liers et Lemps | Le Grand-Lemps | Public | 88 % | 11,5 | 155 |
| 40 | Collège le Grand Som | Saint-Laurent-du-Pont | Public | 88 % | 11,2 | 77 |
| 41 | Collège le Vergeron | Moirans | Public | 87 % | 11,1 | 129 |
| 42 | Collège Stephen Hawking | L'Isle-d'Abeau | Public | 87 % | 10,6 | 143 |
| 43 | Collège Pré Bénit | Bourgoin-Jallieu | Public | 87 % | 9,3 | 215 |
| 44 | Collège Louis Lumière | Echirolles | Public | 87 % | 9,3 | 158 |
| 45 | Collège Barnave | Saint-Egrève | Public | 86 % | 11,4 | 175 |
| 46 | Collège Fernand Bouvier | Saint-Jean-de-Bournay | Public | 86 % | 10,8 | 147 |
| 47 | Collège les Mattons | Vizille | Public | 86 % | 10,6 | 183 |
| 48 | Collège les Pierres Plantes | Montalieu-Vercieu | Public | 86 % | 10,4 | 118 |
| 49 | Collège Charles Munch | Grenoble | Public | 86 % | 9,4 | 149 |
| 50 | Collège du Trièves | Mens | Public | 85 % | 11,6 | 47 |
| 51 | Collège Chartreuse | Saint-Martin-le-Vinoux | Public | 85 % | 10,8 | 98 |
| 52 | Collège François Auguste Ravier | Morestel | Public | 85 % | 10,4 | 143 |
| 53 | Collège Simone Veil | Champier | Public | 84 % | 11,1 | 162 |
| 54 | Collège Louis Mauberret | La Mure | Public | 84 % | 10,5 | 113 |
| 55 | Collège les Allinges | Saint-Quentin-Fallavier | Public | 84 % | 10,5 | 108 |
| 56 | Collège Claude et Germain Grange | Seyssuel | Public | 84 % | 9,4 | 193 |
| 57 | Collège Savaldor Allende | Bourgoin-Jallieu | Public | 84 % | 9,2 | 184 |
| 58 | Collège Robert Desnos | Rives | Public | 83 % | 11,4 | 158 |
| 59 | Collège Pierre Dubois | Seyssinet-Pariset | Public | 83 % | 10,6 | 101 |
| 60 | Collège le Grand Champ | Pont-de-Chéruy | Public | 83 % | 10,3 | 157 |
| 61 | Collège Jongkind | La Côte-Saint-André | Public | 83 % | 10,2 | 115 |
| 62 | Collège le Savouret | Saint-Marcellin | Public | 82 % | 9,9 | 130 |
| 63 | Collège Condorcet | Tullins | Public | 81 % | 11,2 | 104 |
| 64 | Collège Fantin Latour | Grenoble | Public | 81 % | 10,7 | 165 |
| 65 | Collège Marcel Mariotte | Saint-Siméon-de-Bressieux | Public | 81 % | 10 | 94 |
| 66 | Collège Henri Wallon | Saint-Martin-d'Hères | Public | 81 % | 9,1 | 124 |
| 67 | Collège Stendhal | Grenoble | Public | 80 % | 10,3 | 166 |
| 68 | Collège des Six Vallées | Le Bourg-d'Oisans | Public | 80 % | 9,8 | 106 |
| 69 | Collège Jules Vallès | Fontaine | Public | 80 % | 8,9 | 88 |
| 70 | Collège Champollion | Grenoble | Public | 79 % | 10,6 | 132 |
| 71 | Collège Fernand Léger | Saint-Martin-d'Hères | Public | 79 % | 8,9 | 113 |
| 72 | Collège Jules Verne | Varces-Allières-et-Risset | Public | 78 % | 11,6 | 147 |
| 73 | Collège la Garenne | Voiron | Public | 78 % | 10,7 | 144 |
| 74 | Collège Anne Frank | La Verpillière | Public | 78 % | 10,3 | 149 |
| 75 | Collège Jean Ferrat | Salaise-sur-Sanne | Public | 78 % | 9,6 | 157 |
| 76 | Collège Ponsard | Vienne | Public | 78 % | 9,6 | 138 |
| 77 | Collège Frédéric Mistral | Saint-Maurice-l'Exil | Public | 78 % | 9,6 | 116 |
| 78 | Collège Martin Luther King | Charvieu-Chavagneux | Public | 77 % | 9,1 | 118 |
| 79 | Collège Arc en Ciers | Les Avenières Veyrins-Thuellin | Public | 76 % | 10,6 | 125 |
| 80 | Collège le Calloud | La Tour-du-Pin | Public | 76 % | 9,9 | 160 |
| 81 | Collège René Cassin | Villefontaine | Public | 76 % | 9,1 | 95 |
| 82 | Collège Lucie Aubrac | Grenoble | Public | 76 % | 8,6 | 72 |
| 83 | Collège Gérard Philipe | Fontaine | Public | 76 % | 8,1 | 75 |
| 84 | Collège Sonia Delaunay | Villefontaine | Public | 75 % | 9,9 | 123 |
| 85 | Collège le Guillon | Le Pont-de-Beauvoisin | Public | 74 % | 10,1 | 112 |
| 86 | Collège les Saules | Eybens | Public | 73 % | 8,9 | 127 |
| 87 | Collège Louis Aragon | Villefontaine | Public | 73 % | 8,3 | 101 |
| 88 | Collège Vercors | Grenoble | Public | 73 % | 7,9 | 79 |
| 89 | Collège Robert Doisneau | L'Isle-d'Abeau | Public | 72 % | 8,4 | 112 |
| 90 | Collège Olympique | Grenoble | Public | 72 % | 7,6 | 102 |
| 91 | Collège Philippe Cousteau | Tignieu-Jameyzieu | Public | 71 % | 9,5 | 157 |
| 92 | Collège Édouard Vaillant | Saint-Martin-d'Hères | Public | 71 % | 8,5 | 87 |
| 93 | Collège François Truffaut | L'Isle-d'Abeau | Public | 71 % | 8,4 | 99 |
| 94 | Collège Nelson Mandela | Le Pont-de-Claix | Public | 70 % | 8,2 | 102 |
| 95 | Collège Pablo Picasso | Echirolles | Public | 69 % | 7,4 | 86 |
| 96 | Collège Jean Vilar | Echirolles | Public | 62 % | 7,7 | 76 |
| 97 | Collège de l'Édit | Roussillon | Public | 60 % | 7,3 | 151 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Don Bosco | Gières | Privé | 100 % | 14,2 | 140 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | Privé | 100 % | 13,8 | 105 |
| 3 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Pont-de-Beauvoisin | Privé | 100 % | 12,7 | 97 |
| 4 | Collège privé Rondeau Montfleury Europe | Corenc | Privé | 99 % | 14,7 | 143 |
| 5 | Collège privé Bayard | Grenoble | Privé | 99 % | 14,6 | 111 |
| 6 | Collège privé Sainte-Claire d'Assise - Saint-Michel | Bourgoin-Jallieu | Privé | 99 % | 13,7 | 138 |
| 7 | Collège privé soeur Emmanuelle | Villemoirieu | Privé | 99 % | 13,4 | 121 |
| 8 | Collège privé Robin | Vienne | Privé | 99 % | 12,6 | 232 |
| 9 | Collège privé Saint-François - Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | Privé | 99 % | 10,9 | 163 |
| 10 | College Prive Saint Joseph | Bourgoin Jallieu | Privé | 98 % | 13,2 | 115 |
| 11 | Collège privé Saint-Joseph | Voiron | Privé | 98 % | 11,8 | 172 |
| 12 | Collège privé Saint-Joseph | La Mure | Privé | 98 % | 11,8 | 50 |
| 13 | Collège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble | Grenoble | Privé | 97 % | 14,8 | 234 |
| 14 | Collège privé Sacré-Coeur | Saint-Jean-de-Moirans | Privé | 97 % | 13,1 | 72 |
| 15 | Collège privé Saint-Bruno | La Tour-du-Pin | Privé | 97 % | 12,8 | 133 |
| 16 | Collège privé Saint-Charles | Vienne | Privé | 97 % | 12,4 | 184 |
| 17 | Collège privé Saint-Baptiste - Institution Luzy Dufeillant | Beaurepaire | Privé | 97 % | 10,8 | 32 |
| 18 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Grenoble | Privé | 96 % | 11,7 | 137 |
| 19 | Collège privé externat Notre-Dame | Grenoble | Privé | 95 % | 12,6 | 148 |
| 20 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | Privé | 95 % | 12,3 | 125 |
| 21 | Collège privé Saint-Bruno | Entre-Deux-Guiers | Privé | 93 % | 10,7 | 70 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Brassens | Pont-Evêque | Public | +7 | 0 | 90 % |
| 2 | Collège Pré Bénit | Bourgoin-Jallieu | Public | +7 | −0,2 | 87 % |
| 3 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | Privé | +4 | +1,6 | 95 % |
| 4 | Collège Jacques Brel | Beaurepaire | Public | +6 | −0,4 | 93 % |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | La Mure | Privé | +5 | +0,5 | 98 % |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Voiron | Privé | +5 | −0,1 | 98 % |
| 7 | Collège Frédéric Dard | Saint-Chef | Public | +5 | −0,2 | 98 % |
| 8 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Pont-de-Beauvoisin | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 9 | Collège Joseph Chassigneux | Vinay | Public | +4 | 0 | 97 % |
| 10 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 11 | Collège Jean Prévost | Villard-de-Lans | Public | +4 | −0,4 | 99 % |
| 12 | Collège privé Saint-Bruno | Entre-Deux-Guiers | Privé | +4 | −0,5 | 93 % |
| 13 | Collège Marcel Bouvier | Les Abrets en Dauphiné | Public | +3 | +0,5 | 95 % |
| 14 | Collège André Malraux | Voreppe | Public | +4 | −0,9 | 99 % |
| 15 | Collège privé Saint-François - Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | Privé | +4 | −0,9 | 99 % |
| 16 | Collège des collines | Chirens | Public | +3 | 0 | 97 % |
| 17 | Collège privé Don Bosco | Gières | Privé | +2 | +0,7 | 100 % |
| 18 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | Public | +3 | −0,4 | 99 % |
| 19 | Collège privé soeur Emmanuelle | Villemoirieu | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 20 | Collège privé Saint-Bruno | La Tour-du-Pin | Privé | +2 | +0,4 | 97 % |
| 21 | Collège Aimé Césaire | Grenoble | Public | +3 | −0,7 | 89 % |
| 22 | Collège privé Saint-Charles | Vienne | Privé | +2 | 0 | 97 % |
| 23 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Grenoble | Privé | +2 | −0,1 | 96 % |
| 24 | Collège privé Robin | Vienne | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 25 | Collège Savaldor Allende | Bourgoin-Jallieu | Public | +2 | −0,4 | 84 % |
| 26 | Collège privé Bayard | Grenoble | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 27 | Collège privé Rondeau Montfleury Europe | Corenc | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 28 | Collège privé Sainte-Claire d'Assise - Saint-Michel | Bourgoin-Jallieu | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 29 | Collège Gérard Philipe | Fontaine | Public | +2 | −0,7 | 76 % |
| 30 | College Prive Saint Joseph | Bourgoin Jallieu | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 31 | Collège Louis Lumière | Echirolles | Public | +2 | −0,8 | 87 % |
| 32 | Collège international Europole | Grenoble | Public | +1 | −0,1 | 99 % |
| 33 | Collège Pablo Picasso | Echirolles | Public | +1 | −0,7 | 69 % |
| 34 | Collège Olympique | Grenoble | Public | +1 | −0,8 | 72 % |
| 35 | Collège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble | Grenoble | Privé | −1 | +1 | 97 % |
| 36 | Collège Marcel Cuynat | Monestier-de-Clermont | Public | 0 | −0,1 | 93 % |
| 37 | Collège Jules Flandrin | Corenc | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 38 | Collège Georges Pompidou | Claix | Public | 0 | −0,3 | 94 % |
| 39 | Collège Icare | Goncelin | Public | 0 | −0,4 | 97 % |
| 40 | Collège Plan Menu | Coublevie | Public | 0 | −0,4 | 96 % |
| 41 | Collège le Grand Champ | Pont-de-Chéruy | Public | −1 | +0,5 | 83 % |
| 42 | Collège Henri Wallon | Saint-Martin-d'Hères | Public | 0 | −0,7 | 81 % |
| 43 | Collège Simone de Beauvoir | Crolles | Public | 0 | −0,8 | 94 % |
| 44 | Collège du Grésivaudan | Saint-Ismier | Public | 0 | −0,9 | 97 % |
| 45 | Collège privé externat Notre-Dame | Grenoble | Privé | −1 | −0,1 | 95 % |
| 46 | Collège Vercors | Grenoble | Public | 0 | −1,1 | 73 % |
| 47 | Collège Belledonne | Villard-Bonnot | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 48 | Collège Charles Munch | Grenoble | Public | 0 | −1,4 | 86 % |
| 49 | Collège Flavius Vaussenat | Allevard | Public | −1 | −0,5 | 95 % |
| 50 | Collège les Dauphins | Saint-Jean-de-Soudain | Public | −1 | −0,5 | 90 % |
| 51 | Collège François Auguste Ravier | Morestel | Public | −2 | +0,3 | 85 % |
| 52 | Collège Lionel Terray | Meylan | Public | −2 | +0,1 | 94 % |
| 53 | Collège Marcel Chène | Pontcharra | Public | −2 | −0,2 | 94 % |
| 54 | Collège le Chamandier | Gières | Public | −2 | −0,2 | 92 % |
| 55 | Collège le Vergeron | Moirans | Public | −2 | −0,2 | 87 % |
| 56 | Collège les Mattons | Vizille | Public | −2 | −0,2 | 86 % |
| 57 | Collège de l'Isle | Vienne | Public | −1 | −1,3 | 89 % |
| 58 | Collège Louis Aragon | Villefontaine | Public | −2 | −0,3 | 73 % |
| 59 | Collège Robert Doisneau | L'Isle-d'Abeau | Public | −2 | −0,3 | 72 % |
| 60 | Collège Raymond Guelen | Pont-en-Royans | Public | −2 | −0,5 | 93 % |
| 61 | Collège le Massegu | Vif | Public | −2 | −0,5 | 91 % |
| 62 | Collège Olympe de Gouges | Chatte | Public | −3 | +0,3 | 93 % |
| 63 | Collège Rose Valland | Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs | Public | −3 | +0,3 | 88 % |
| 64 | Collège la Moulinière | Domène | Public | −3 | −0,3 | 92 % |
| 65 | Collège Le Clos Jouvin | Jarrie | Public | −3 | −0,3 | 91 % |
| 66 | Collège Jacques Prévert | Heyrieux | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 67 | Collège Stephen Hawking | L'Isle-d'Abeau | Public | −3 | −0,7 | 87 % |
| 68 | Collège Fernand Léger | Saint-Martin-d'Hères | Public | −3 | −0,7 | 79 % |
| 69 | Collège Alexander Fleming | Sassenage | Public | −4 | +0,1 | 88 % |
| 70 | Collège les Allinges | Saint-Quentin-Fallavier | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 71 | Collège le Grand Som | Saint-Laurent-du-Pont | Public | −4 | −0,1 | 88 % |
| 72 | Collège Marcel Mariotte | Saint-Siméon-de-Bressieux | Public | −4 | −0,1 | 81 % |
| 73 | Collège Lamartine | Crémieu | Public | −4 | −0,2 | 90 % |
| 74 | Collège Martin Luther King | Charvieu-Chavagneux | Public | −4 | −0,2 | 77 % |
| 75 | Collège les Buclos | Meylan | Public | −4 | −0,3 | 92 % |
| 76 | Collège Lucie Aubrac | Grenoble | Public | −4 | −0,3 | 76 % |
| 77 | Collège le Savouret | Saint-Marcellin | Public | −4 | −0,4 | 82 % |
| 78 | Collège Louis Mauberret | La Mure | Public | −4 | −0,6 | 84 % |
| 79 | Collège René Cassin | Villefontaine | Public | −5 | −0,1 | 76 % |
| 80 | Collège Jean Vilar | Echirolles | Public | −5 | −0,1 | 62 % |
| 81 | Collège de Péranche | Saint-Georges-d'Espéranche | Public | −5 | −0,2 | 89 % |
| 82 | Collège Fernand Bouvier | Saint-Jean-de-Bournay | Public | −5 | −0,4 | 86 % |
| 83 | Collège Jules Vallès | Fontaine | Public | −4 | −1,5 | 80 % |
| 84 | Collège les Pierres Plantes | Montalieu-Vercieu | Public | −5 | −0,6 | 86 % |
| 85 | Collège Robert Desnos | Rives | Public | −6 | +0,3 | 83 % |
| 86 | Collège Simone Veil | Champier | Public | −6 | +0,2 | 84 % |
| 87 | Collège Claude et Germain Grange | Seyssuel | Public | −5 | −1,4 | 84 % |
| 88 | Collège Liers et Lemps | Le Grand-Lemps | Public | −6 | −0,4 | 88 % |
| 89 | Collège Jongkind | La Côte-Saint-André | Public | −6 | −0,5 | 83 % |
| 90 | Collège Pierre Dubois | Seyssinet-Pariset | Public | −6 | −0,7 | 83 % |
| 91 | Collège La Pierre Aiguille | Le Touvet | Public | −7 | −0,3 | 90 % |
| 92 | Collège du Trièves | Mens | Public | −7 | −0,4 | 85 % |
| 93 | Collège Fantin Latour | Grenoble | Public | −7 | −0,6 | 81 % |
| 94 | Collège Barnave | Saint-Egrève | Public | −7 | −0,8 | 86 % |
| 95 | Collège Stendhal | Grenoble | Public | −7 | −0,8 | 80 % |
| 96 | Collège Anne Frank | La Verpillière | Public | −8 | −0,1 | 78 % |
| 97 | Collège Frédéric Mistral | Saint-Maurice-l'Exil | Public | −8 | −0,3 | 78 % |
| 98 | Collège la Garenne | Voiron | Public | −8 | −0,3 | 78 % |
| 99 | Collège Nelson Mandela | Le Pont-de-Claix | Public | −8 | −0,7 | 70 % |
| 100 | Collège Chartreuse | Saint-Martin-le-Vinoux | Public | −8 | −1,4 | 85 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Georges Brassens | Pont-Evêque | Public | +7 | 0 | 90 % |
| 2 | Collège Pré Bénit | Bourgoin-Jallieu | Public | +7 | −0,2 | 87 % |
| 3 | Collège Jacques Brel | Beaurepaire | Public | +6 | −0,4 | 93 % |
| 4 | Collège Frédéric Dard | Saint-Chef | Public | +5 | −0,2 | 98 % |
| 5 | Collège Joseph Chassigneux | Vinay | Public | +4 | 0 | 97 % |
| 6 | Collège Jean Prévost | Villard-de-Lans | Public | +4 | −0,4 | 99 % |
| 7 | Collège Marcel Bouvier | Les Abrets en Dauphiné | Public | +3 | +0,5 | 95 % |
| 8 | Collège André Malraux | Voreppe | Public | +4 | −0,9 | 99 % |
| 9 | Collège des collines | Chirens | Public | +3 | 0 | 97 % |
| 10 | Collège Marc Sangnier | Seyssins | Public | +3 | −0,4 | 99 % |
| 11 | Collège Aimé Césaire | Grenoble | Public | +3 | −0,7 | 89 % |
| 12 | Collège Savaldor Allende | Bourgoin-Jallieu | Public | +2 | −0,4 | 84 % |
| 13 | Collège Gérard Philipe | Fontaine | Public | +2 | −0,7 | 76 % |
| 14 | Collège Louis Lumière | Echirolles | Public | +2 | −0,8 | 87 % |
| 15 | Collège international Europole | Grenoble | Public | +1 | −0,1 | 99 % |
| 16 | Collège Pablo Picasso | Echirolles | Public | +1 | −0,7 | 69 % |
| 17 | Collège Olympique | Grenoble | Public | +1 | −0,8 | 72 % |
| 18 | Collège Marcel Cuynat | Monestier-de-Clermont | Public | 0 | −0,1 | 93 % |
| 19 | Collège Jules Flandrin | Corenc | Public | 0 | −0,2 | 94 % |
| 20 | Collège Georges Pompidou | Claix | Public | 0 | −0,3 | 94 % |
| 21 | Collège Icare | Goncelin | Public | 0 | −0,4 | 97 % |
| 22 | Collège Plan Menu | Coublevie | Public | 0 | −0,4 | 96 % |
| 23 | Collège le Grand Champ | Pont-de-Chéruy | Public | −1 | +0,5 | 83 % |
| 24 | Collège Henri Wallon | Saint-Martin-d'Hères | Public | 0 | −0,7 | 81 % |
| 25 | Collège Simone de Beauvoir | Crolles | Public | 0 | −0,8 | 94 % |
| 26 | Collège du Grésivaudan | Saint-Ismier | Public | 0 | −0,9 | 97 % |
| 27 | Collège Vercors | Grenoble | Public | 0 | −1,1 | 73 % |
| 28 | Collège Belledonne | Villard-Bonnot | Public | −1 | −0,3 | 94 % |
| 29 | Collège Charles Munch | Grenoble | Public | 0 | −1,4 | 86 % |
| 30 | Collège Flavius Vaussenat | Allevard | Public | −1 | −0,5 | 95 % |
| 31 | Collège les Dauphins | Saint-Jean-de-Soudain | Public | −1 | −0,5 | 90 % |
| 32 | Collège François Auguste Ravier | Morestel | Public | −2 | +0,3 | 85 % |
| 33 | Collège Lionel Terray | Meylan | Public | −2 | +0,1 | 94 % |
| 34 | Collège Marcel Chène | Pontcharra | Public | −2 | −0,2 | 94 % |
| 35 | Collège le Chamandier | Gières | Public | −2 | −0,2 | 92 % |
| 36 | Collège le Vergeron | Moirans | Public | −2 | −0,2 | 87 % |
| 37 | Collège les Mattons | Vizille | Public | −2 | −0,2 | 86 % |
| 38 | Collège de l'Isle | Vienne | Public | −1 | −1,3 | 89 % |
| 39 | Collège Louis Aragon | Villefontaine | Public | −2 | −0,3 | 73 % |
| 40 | Collège Robert Doisneau | L'Isle-d'Abeau | Public | −2 | −0,3 | 72 % |
| 41 | Collège Raymond Guelen | Pont-en-Royans | Public | −2 | −0,5 | 93 % |
| 42 | Collège le Massegu | Vif | Public | −2 | −0,5 | 91 % |
| 43 | Collège Olympe de Gouges | Chatte | Public | −3 | +0,3 | 93 % |
| 44 | Collège Rose Valland | Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs | Public | −3 | +0,3 | 88 % |
| 45 | Collège la Moulinière | Domène | Public | −3 | −0,3 | 92 % |
| 46 | Collège Le Clos Jouvin | Jarrie | Public | −3 | −0,3 | 91 % |
| 47 | Collège Jacques Prévert | Heyrieux | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 48 | Collège Stephen Hawking | L'Isle-d'Abeau | Public | −3 | −0,7 | 87 % |
| 49 | Collège Fernand Léger | Saint-Martin-d'Hères | Public | −3 | −0,7 | 79 % |
| 50 | Collège Alexander Fleming | Sassenage | Public | −4 | +0,1 | 88 % |
| 51 | Collège les Allinges | Saint-Quentin-Fallavier | Public | −4 | +0,1 | 84 % |
| 52 | Collège le Grand Som | Saint-Laurent-du-Pont | Public | −4 | −0,1 | 88 % |
| 53 | Collège Marcel Mariotte | Saint-Siméon-de-Bressieux | Public | −4 | −0,1 | 81 % |
| 54 | Collège Lamartine | Crémieu | Public | −4 | −0,2 | 90 % |
| 55 | Collège Martin Luther King | Charvieu-Chavagneux | Public | −4 | −0,2 | 77 % |
| 56 | Collège les Buclos | Meylan | Public | −4 | −0,3 | 92 % |
| 57 | Collège Lucie Aubrac | Grenoble | Public | −4 | −0,3 | 76 % |
| 58 | Collège le Savouret | Saint-Marcellin | Public | −4 | −0,4 | 82 % |
| 59 | Collège Louis Mauberret | La Mure | Public | −4 | −0,6 | 84 % |
| 60 | Collège René Cassin | Villefontaine | Public | −5 | −0,1 | 76 % |
| 61 | Collège Jean Vilar | Echirolles | Public | −5 | −0,1 | 62 % |
| 62 | Collège de Péranche | Saint-Georges-d'Espéranche | Public | −5 | −0,2 | 89 % |
| 63 | Collège Fernand Bouvier | Saint-Jean-de-Bournay | Public | −5 | −0,4 | 86 % |
| 64 | Collège Jules Vallès | Fontaine | Public | −4 | −1,5 | 80 % |
| 65 | Collège les Pierres Plantes | Montalieu-Vercieu | Public | −5 | −0,6 | 86 % |
| 66 | Collège Robert Desnos | Rives | Public | −6 | +0,3 | 83 % |
| 67 | Collège Simone Veil | Champier | Public | −6 | +0,2 | 84 % |
| 68 | Collège Claude et Germain Grange | Seyssuel | Public | −5 | −1,4 | 84 % |
| 69 | Collège Liers et Lemps | Le Grand-Lemps | Public | −6 | −0,4 | 88 % |
| 70 | Collège Jongkind | La Côte-Saint-André | Public | −6 | −0,5 | 83 % |
| 71 | Collège Pierre Dubois | Seyssinet-Pariset | Public | −6 | −0,7 | 83 % |
| 72 | Collège La Pierre Aiguille | Le Touvet | Public | −7 | −0,3 | 90 % |
| 73 | Collège du Trièves | Mens | Public | −7 | −0,4 | 85 % |
| 74 | Collège Fantin Latour | Grenoble | Public | −7 | −0,6 | 81 % |
| 75 | Collège Barnave | Saint-Egrève | Public | −7 | −0,8 | 86 % |
| 76 | Collège Stendhal | Grenoble | Public | −7 | −0,8 | 80 % |
| 77 | Collège Anne Frank | La Verpillière | Public | −8 | −0,1 | 78 % |
| 78 | Collège Frédéric Mistral | Saint-Maurice-l'Exil | Public | −8 | −0,3 | 78 % |
| 79 | Collège la Garenne | Voiron | Public | −8 | −0,3 | 78 % |
| 80 | Collège Nelson Mandela | Le Pont-de-Claix | Public | −8 | −0,7 | 70 % |
| 81 | Collège Chartreuse | Saint-Martin-le-Vinoux | Public | −8 | −1,4 | 85 % |
| 82 | Collège François Truffaut | L'Isle-d'Abeau | Public | −9 | −0,4 | 71 % |
| 83 | Collège Sonia Delaunay | Villefontaine | Public | −9 | −0,5 | 75 % |
| 84 | Collège Ponsard | Vienne | Public | −9 | −1,2 | 78 % |
| 85 | Collège le Calloud | La Tour-du-Pin | Public | −10 | −0,4 | 76 % |
| 86 | Collège Condorcet | Tullins | Public | −10 | −0,7 | 81 % |
| 87 | Collège Jean Ferrat | Salaise-sur-Sanne | Public | −10 | −0,9 | 78 % |
| 88 | Collège de l'Édit | Roussillon | Public | −11 | −1,2 | 60 % |
| 89 | Collège des Six Vallées | Le Bourg-d'Oisans | Public | −11 | −1,4 | 80 % |
| 90 | Collège Champollion | Grenoble | Public | −12 | −0,9 | 79 % |
| 91 | Collège Arc en Ciers | Les Avenières Veyrins-Thuellin | Public | −13 | −0,1 | 76 % |
| 92 | Collège les Saules | Eybens | Public | −12 | −1,3 | 73 % |
| 93 | Collège Jules Verne | Varces-Allières-et-Risset | Public | −15 | −0,2 | 78 % |
| 94 | Collège le Guillon | Le Pont-de-Beauvoisin | Public | −15 | −0,9 | 74 % |
| 95 | Collège Édouard Vaillant | Saint-Martin-d'Hères | Public | −18 | −2,1 | 71 % |
| 96 | Collège Philippe Cousteau | Tignieu-Jameyzieu | Public | −19 | −1,3 | 71 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Péage-de-Roussillon | Privé | +4 | +1,6 | 95 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | La Mure | Privé | +5 | +0,5 | 98 % |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Voiron | Privé | +5 | −0,1 | 98 % |
| 4 | Collège privé Jeanne d'Arc | Le Pont-de-Beauvoisin | Privé | +4 | +0,3 | 100 % |
| 5 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Voiron | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Bruno | Entre-Deux-Guiers | Privé | +4 | −0,5 | 93 % |
| 7 | Collège privé Saint-François - Institution Saint-François | La Côte-Saint-André | Privé | +4 | −0,9 | 99 % |
| 8 | Collège privé Don Bosco | Gières | Privé | +2 | +0,7 | 100 % |
| 9 | Collège privé soeur Emmanuelle | Villemoirieu | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 10 | Collège privé Saint-Bruno | La Tour-du-Pin | Privé | +2 | +0,4 | 97 % |
| 11 | Collège privé Saint-Charles | Vienne | Privé | +2 | 0 | 97 % |
| 12 | Collège privé Notre-Dame de Sion | Grenoble | Privé | +2 | −0,1 | 96 % |
| 13 | Collège privé Robin | Vienne | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 14 | Collège privé Bayard | Grenoble | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 15 | Collège privé Rondeau Montfleury Europe | Corenc | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 16 | Collège privé Sainte-Claire d'Assise - Saint-Michel | Bourgoin-Jallieu | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 17 | College Prive Saint Joseph | Bourgoin Jallieu | Privé | +1 | +0,3 | 98 % |
| 18 | Collège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble | Grenoble | Privé | −1 | +1 | 97 % |
| 19 | Collège privé externat Notre-Dame | Grenoble | Privé | −1 | −0,1 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
