Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 14,7 | 140 |
| 2 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 12,5 | 102 |
| 3 | Collège privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | 100 % | 12,5 | 84 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | 18 | Privé | 100 % | 12,4 | 67 |
| 5 | Collège La Sologne | Tigy | 45 | Public | 100 % | 12,3 | 66 |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | 45 | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 7 | Collège privé Sainte-Anne | Le Blanc | 36 | Privé | 100 % | 11,9 | 36 |
| 8 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | 28 | Privé | 100 % | 11,6 | 67 |
| 9 | Collège le Puits de la Roche | Richelieu | 37 | Public | 100 % | 11,2 | 33 |
| 10 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | 45 | Privé | 100 % | 10,7 | 45 |
| 11 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | 99 % | 13,9 | 143 |
| 12 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | 41 | Privé | 99 % | 13,8 | 119 |
| 13 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | 99 % | 13,4 | 217 |
| 14 | Collège privé Saint-Martin | Tours | 37 | Privé | 99 % | 13,3 | 179 |
| 15 | Collège privé le Prieuré | Sambin | 41 | Privé | 99 % | 13,1 | 124 |
| 16 | Collège privé La Providence | Olivet | 45 | Privé | 99 % | 12,8 | 141 |
| 17 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | 28 | Privé | 99 % | 12,7 | 157 |
| 18 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | 45 | Public | 99 % | 12,7 | 75 |
| 19 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | 37 | Privé | 99 % | 11,8 | 70 |
| 20 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | 37 | Public | 99 % | 10,6 | 70 |
| 21 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | 98 % | 13,2 | 87 |
| 22 | Collège privé Notre Dame | Chartres | 28 | Privé | 98 % | 12,3 | 145 |
| 23 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | 36 | Privé | 98 % | 12,3 | 81 |
| 24 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | 45 | Privé | 98 % | 12,2 | 99 |
| 25 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | 98 % | 12 | 180 |
| 26 | Collège privé Notre-Dame Saint-Joseph | Mer | 41 | Privé | 98 % | 11,7 | 40 |
| 27 | Collège privé Saint-Paul | Brou | 28 | Privé | 98 % | 11,5 | 46 |
| 28 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | 98 % | 11,4 | 219 |
| 29 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | 36 | Public | 98 % | 11,4 | 46 |
| 30 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | 45 | Public | 98 % | 10,5 | 125 |
| 31 | Collège François Rabelais | Tours | 37 | Public | 97 % | 12,9 | 99 |
| 32 | Collège privé Sacré-Coeur | Richelieu | 37 | Privé | 97 % | 12,1 | 33 |
| 33 | Collège privé Delfeuille | Nogent-le-Rotrou | 28 | Privé | 97 % | 11,6 | 32 |
| 34 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | 28 | Privé | 97 % | 11,5 | 65 |
| 35 | Collège André Duchesne | L'Ile-Bouchard | 37 | Public | 97 % | 11,4 | 35 |
| 36 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | 37 | Public | 97 % | 11,3 | 88 |
| 37 | Collège privé Saint-Cyr Sainte-Julitte | Issoudun | 36 | Privé | 97 % | 11,2 | 31 |
| 38 | Collège privé Saint-Charles | Blois | 41 | Privé | 97 % | 11 | 30 |
| 39 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | 37 | Public | 96 % | 13,1 | 104 |
| 40 | Collège Val de l'Indre | Monts | 37 | Public | 96 % | 12,6 | 161 |
| 41 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 28 | Privé | 96 % | 12,1 | 67 |
| 42 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | 37 | Privé | 96 % | 12 | 46 |
| 43 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | 96 % | 11,6 | 148 |
| 44 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | 45 | Privé | 96 % | 11,5 | 45 |
| 45 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | 37 | Public | 96 % | 11,4 | 123 |
| 46 | Collège Gaston Huet | Vouvray | 37 | Public | 96 % | 11,4 | 117 |
| 47 | Collège Ernest Bildstein | Gien | 45 | Public | 96 % | 11,3 | 67 |
| 48 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | 37 | Privé | 96 % | 11,3 | 51 |
| 49 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | 37 | Public | 96 % | 11 | 77 |
| 50 | Collège privé Saint-Louis | Montargis | 45 | Privé | 96 % | 11 | 24 |
| 51 | Collège privé Saint-Joseph | Vendôme | 41 | Privé | 95 % | 13,5 | 66 |
| 52 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | 95 % | 12,7 | 170 |
| 53 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | 37 | Public | 95 % | 12,5 | 91 |
| 54 | Collège Henri Becquerel | Avoine | 37 | Public | 95 % | 11,5 | 105 |
| 55 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | 37 | Privé | 95 % | 11,4 | 136 |
| 56 | Collège les Capucins | Châteauroux | 36 | Public | 95 % | 11,3 | 82 |
| 57 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | 45 | Public | 95 % | 10,7 | 58 |
| 58 | Collège privé Saint-Georges | Salbris | 41 | Privé | 95 % | 9,4 | 21 |
| 59 | Collège privé Assomption-St Marc-St Aignan | Orléans | 45 | Privé | 94 % | 12,3 | 103 |
| 60 | Collège Jean Dunois | Orléans | 45 | Public | 94 % | 12 | 127 |
| 61 | Collège Jean Roux | Fondettes | 37 | Public | 94 % | 11,5 | 121 |
| 62 | Collège Albert Camus | Montbazon | 37 | Public | 94 % | 11,2 | 162 |
| 63 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | 45 | Public | 94 % | 11 | 125 |
| 64 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | 18 | Public | 94 % | 10,2 | 93 |
| 65 | Collège les Provinces | Blois | 41 | Public | 94 % | 10,1 | 158 |
| 66 | Collège Jules Romains | Saint-Avertin | 37 | Public | 93 % | 12,3 | 160 |
| 67 | Collège privé Sainte-Cécile | La Chapelle-du-Noyer | 28 | Privé | 93 % | 11,3 | 88 |
| 68 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | 45 | Public | 93 % | 10,9 | 136 |
| 69 | Collège Jean Moulin | Artenay | 45 | Public | 93 % | 10,7 | 100 |
| 70 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | 45 | Public | 93 % | 10,5 | 92 |
| 71 | Collège privé Saint-Grégoire | Pithiviers | 45 | Privé | 93 % | 10 | 30 |
| 72 | Collège Nelson Mandela | Saint-Ay | 45 | Public | 92 % | 12 | 114 |
| 73 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | 45 | Public | 92 % | 11,6 | 117 |
| 74 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | 41 | Public | 92 % | 10,9 | 60 |
| 75 | Collège Francine Leca | Sancerre | 18 | Public | 92 % | 10,8 | 74 |
| 76 | Collège Hervé Faye | Saint-Benoît-du-Sault | 36 | Public | 92 % | 10,4 | 25 |
| 77 | Collège Condorcet | Levroux | 36 | Public | 92 % | 10 | 63 |
| 78 | Collège Charles Rivière | Olivet | 45 | Public | 91 % | 12,1 | 149 |
| 79 | Collège Alcuin | Cormery | 37 | Public | 91 % | 11,6 | 119 |
| 80 | Collège Georges Brassens | Esvres | 37 | Public | 91 % | 11,4 | 105 |
| 81 | Collège Jean Moulin | Saint-Gaultier | 36 | Public | 91 % | 11,4 | 33 |
| 82 | Collège de la Forêt | Traînou | 45 | Public | 91 % | 11,1 | 149 |
| 83 | Collège Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | 91 % | 11,1 | 107 |
| 84 | Collège Guillaume de Lorris | Lorris | 45 | Public | 91 % | 10,8 | 90 |
| 85 | Collège Montabuzard | Ingré | 45 | Public | 91 % | 10,7 | 207 |
| 86 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | 41 | Public | 91 % | 10,6 | 148 |
| 87 | Collège Michel Chasles | Epernon | 28 | Public | 91 % | 10,6 | 108 |
| 88 | Collège George Sand | La Châtre | 36 | Public | 91 % | 10,6 | 102 |
| 89 | Collège Soutine | Saint-Prest | 28 | Public | 91 % | 10,5 | 161 |
| 90 | Collège Robert Schuman | Amilly | 45 | Public | 91 % | 10,5 | 155 |
| 91 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | 18 | Public | 91 % | 10,4 | 117 |
| 92 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | 41 | Public | 91 % | 10 | 86 |
| 93 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | 41 | Public | 91 % | 9,9 | 77 |
| 94 | Collège Simone Veil | Pithiviers | 45 | Public | 91 % | 9,5 | 141 |
| 95 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | 91 % | 9,5 | 90 |
| 96 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | 18 | Public | 91 % | 9,4 | 100 |
| 97 | Collège René Cassin | Ballan-Miré | 37 | Public | 90 % | 12,4 | 130 |
| 98 | Collège Hubert Fillay | Bracieux | 41 | Public | 90 % | 11,5 | 92 |
| 99 | Collège Pierre Corneille | Tours | 37 | Public | 90 % | 11,2 | 111 |
| 100 | Collège Joachim du Bellay | Authon-du-Perche | 28 | Public | 90 % | 11 | 31 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège La Sologne | Tigy | 45 | Public | 100 % | 12,3 | 66 |
| 2 | Collège le Puits de la Roche | Richelieu | 37 | Public | 100 % | 11,2 | 33 |
| 3 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | 45 | Public | 99 % | 12,7 | 75 |
| 4 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | 37 | Public | 99 % | 10,6 | 70 |
| 5 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | 36 | Public | 98 % | 11,4 | 46 |
| 6 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | 45 | Public | 98 % | 10,5 | 125 |
| 7 | Collège François Rabelais | Tours | 37 | Public | 97 % | 12,9 | 99 |
| 8 | Collège André Duchesne | L'Ile-Bouchard | 37 | Public | 97 % | 11,4 | 35 |
| 9 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | 37 | Public | 97 % | 11,3 | 88 |
| 10 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | 37 | Public | 96 % | 13,1 | 104 |
| 11 | Collège Val de l'Indre | Monts | 37 | Public | 96 % | 12,6 | 161 |
| 12 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | 37 | Public | 96 % | 11,4 | 123 |
| 13 | Collège Gaston Huet | Vouvray | 37 | Public | 96 % | 11,4 | 117 |
| 14 | Collège Ernest Bildstein | Gien | 45 | Public | 96 % | 11,3 | 67 |
| 15 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | 37 | Public | 96 % | 11 | 77 |
| 16 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | 37 | Public | 95 % | 12,5 | 91 |
| 17 | Collège Henri Becquerel | Avoine | 37 | Public | 95 % | 11,5 | 105 |
| 18 | Collège les Capucins | Châteauroux | 36 | Public | 95 % | 11,3 | 82 |
| 19 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | 45 | Public | 95 % | 10,7 | 58 |
| 20 | Collège Jean Dunois | Orléans | 45 | Public | 94 % | 12 | 127 |
| 21 | Collège Jean Roux | Fondettes | 37 | Public | 94 % | 11,5 | 121 |
| 22 | Collège Albert Camus | Montbazon | 37 | Public | 94 % | 11,2 | 162 |
| 23 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | 45 | Public | 94 % | 11 | 125 |
| 24 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | 18 | Public | 94 % | 10,2 | 93 |
| 25 | Collège les Provinces | Blois | 41 | Public | 94 % | 10,1 | 158 |
| 26 | Collège Jules Romains | Saint-Avertin | 37 | Public | 93 % | 12,3 | 160 |
| 27 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | 45 | Public | 93 % | 10,9 | 136 |
| 28 | Collège Jean Moulin | Artenay | 45 | Public | 93 % | 10,7 | 100 |
| 29 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | 45 | Public | 93 % | 10,5 | 92 |
| 30 | Collège Nelson Mandela | Saint-Ay | 45 | Public | 92 % | 12 | 114 |
| 31 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | 45 | Public | 92 % | 11,6 | 117 |
| 32 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | 41 | Public | 92 % | 10,9 | 60 |
| 33 | Collège Francine Leca | Sancerre | 18 | Public | 92 % | 10,8 | 74 |
| 34 | Collège Hervé Faye | Saint-Benoît-du-Sault | 36 | Public | 92 % | 10,4 | 25 |
| 35 | Collège Condorcet | Levroux | 36 | Public | 92 % | 10 | 63 |
| 36 | Collège Charles Rivière | Olivet | 45 | Public | 91 % | 12,1 | 149 |
| 37 | Collège Alcuin | Cormery | 37 | Public | 91 % | 11,6 | 119 |
| 38 | Collège Georges Brassens | Esvres | 37 | Public | 91 % | 11,4 | 105 |
| 39 | Collège Jean Moulin | Saint-Gaultier | 36 | Public | 91 % | 11,4 | 33 |
| 40 | Collège de la Forêt | Traînou | 45 | Public | 91 % | 11,1 | 149 |
| 41 | Collège Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | 91 % | 11,1 | 107 |
| 42 | Collège Guillaume de Lorris | Lorris | 45 | Public | 91 % | 10,8 | 90 |
| 43 | Collège Montabuzard | Ingré | 45 | Public | 91 % | 10,7 | 207 |
| 44 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | 41 | Public | 91 % | 10,6 | 148 |
| 45 | Collège Michel Chasles | Epernon | 28 | Public | 91 % | 10,6 | 108 |
| 46 | Collège George Sand | La Châtre | 36 | Public | 91 % | 10,6 | 102 |
| 47 | Collège Soutine | Saint-Prest | 28 | Public | 91 % | 10,5 | 161 |
| 48 | Collège Robert Schuman | Amilly | 45 | Public | 91 % | 10,5 | 155 |
| 49 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | 18 | Public | 91 % | 10,4 | 117 |
| 50 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | 41 | Public | 91 % | 10 | 86 |
| 51 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | 41 | Public | 91 % | 9,9 | 77 |
| 52 | Collège Simone Veil | Pithiviers | 45 | Public | 91 % | 9,5 | 141 |
| 53 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | 91 % | 9,5 | 90 |
| 54 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | 18 | Public | 91 % | 9,4 | 100 |
| 55 | Collège René Cassin | Ballan-Miré | 37 | Public | 90 % | 12,4 | 130 |
| 56 | Collège Hubert Fillay | Bracieux | 41 | Public | 90 % | 11,5 | 92 |
| 57 | Collège Pierre Corneille | Tours | 37 | Public | 90 % | 11,2 | 111 |
| 58 | Collège Joachim du Bellay | Authon-du-Perche | 28 | Public | 90 % | 11 | 31 |
| 59 | Collège Charles Desvergnes | Bellegarde | 45 | Public | 90 % | 10,9 | 92 |
| 60 | Collège Georges Besse | Loches | 37 | Public | 90 % | 10,8 | 136 |
| 61 | Collège George Sand | Avord | 18 | Public | 90 % | 10,8 | 81 |
| 62 | Collège Jean Moulin | Nogent-le-Roi | 28 | Public | 90 % | 10,5 | 169 |
| 63 | Collège Jules Ferry | Tours | 37 | Public | 90 % | 10,4 | 88 |
| 64 | Collège Alfred de Musset | Patay | 45 | Public | 90 % | 10,3 | 115 |
| 65 | Collège La Fayette | Châteauroux | 36 | Public | 90 % | 10,2 | 102 |
| 66 | Collège Anatole France | Châteaudun | 28 | Public | 90 % | 10 | 31 |
| 67 | Collège Albert Sidoisne | Bonneval | 28 | Public | 90 % | 9,5 | 97 |
| 68 | Collège Jean Racine | Maintenon | 28 | Public | 89 % | 10,9 | 133 |
| 69 | Collège Honoré de Balzac | Azay-le-Rideau | 37 | Public | 89 % | 10,8 | 149 |
| 70 | Collège Marie-Amélie Le Fur | Langeais | 37 | Public | 89 % | 10,8 | 131 |
| 71 | Collège Mathurin Régnier | Chartres | 28 | Public | 89 % | 10,7 | 123 |
| 72 | Collège Jean-Philippe Rameau | Tours | 37 | Public | 89 % | 10,5 | 117 |
| 73 | Collège Jeanne d'Arc | Orléans | 45 | Public | 89 % | 10,3 | 133 |
| 74 | Collège Val de Voise | Gallardon | 28 | Public | 89 % | 10,3 | 122 |
| 75 | Collège Roger Jahan | Descartes | 37 | Public | 89 % | 10,3 | 37 |
| 76 | Collège Lucie Aubrac | Villemandeur | 45 | Public | 89 % | 10,1 | 127 |
| 77 | Collège Vincent Rotinat | Neuvy-Saint-Sépulchre | 36 | Public | 88 % | 12,2 | 41 |
| 78 | Collège Célestin Freinet | Sainte-Maure-de-Touraine | 37 | Public | 88 % | 10,9 | 90 |
| 79 | Collège Jean Monnet | Luisant | 28 | Public | 88 % | 10,8 | 148 |
| 80 | Collège Philibert Lautissier | Lignières | 18 | Public | 88 % | 10,7 | 42 |
| 81 | Collège Jean Moulin | Chartres | 28 | Public | 88 % | 10,6 | 104 |
| 82 | Collège Marguerite Audoux | Sancoins | 18 | Public | 88 % | 10,5 | 33 |
| 83 | Collège Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | 88 % | 10 | 97 |
| 84 | Collège Florimond Robertet | Brou | 28 | Public | 88 % | 9,5 | 69 |
| 85 | Collège Aristide Bruant | Courtenay | 45 | Public | 88 % | 9,4 | 124 |
| 86 | Collège Maurice de Vlaminck | Brezolles | 28 | Public | 88 % | 9,3 | 78 |
| 87 | Collège Jean Monnet | La Loupe | 28 | Public | 88 % | 9,1 | 69 |
| 88 | Collège Tomas Divi | Châteaudun | 28 | Public | 88 % | 8,1 | 56 |
| 89 | Collège Romain Rolland | Déols | 36 | Public | 87 % | 11,4 | 99 |
| 90 | Collège l'Orbellière | Olivet | 45 | Public | 87 % | 11,3 | 104 |
| 91 | Collège Honoré de Balzac | Saint-Amand-Longpré | 41 | Public | 87 % | 11,3 | 52 |
| 92 | Collège Louis Armand | Saint-Doulchard | 18 | Public | 87 % | 11,1 | 158 |
| 93 | Collège Léonard de Vinci | Tours | 37 | Public | 87 % | 11 | 97 |
| 94 | Collège Montaigne | Tours | 37 | Public | 87 % | 10,6 | 162 |
| 95 | Collège Jean Rostand | Lamotte-Beuvron | 41 | Public | 87 % | 10,6 | 103 |
| 96 | Collège Victor Hugo | Puiseaux | 45 | Public | 87 % | 10,6 | 93 |
| 97 | Collège Saint-Exupéry | Bourges | 18 | Public | 87 % | 10,5 | 137 |
| 98 | Collège Louis Pergaud | Courville-sur-Eure | 28 | Public | 87 % | 10,2 | 117 |
| 99 | Collège Louis Pergaud | Neung-sur-Beuvron | 41 | Public | 87 % | 10,2 | 55 |
| 100 | Collège Marcel Proust | Illiers-Combray | 28 | Public | 87 % | 9,6 | 120 |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 14,7 | 140 |
| 2 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 12,5 | 102 |
| 3 | Collège privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | 100 % | 12,5 | 84 |
| 4 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | 18 | Privé | 100 % | 12,4 | 67 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | 45 | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 6 | Collège privé Sainte-Anne | Le Blanc | 36 | Privé | 100 % | 11,9 | 36 |
| 7 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | 28 | Privé | 100 % | 11,6 | 67 |
| 8 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | 45 | Privé | 100 % | 10,7 | 45 |
| 9 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | 99 % | 13,9 | 143 |
| 10 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | 41 | Privé | 99 % | 13,8 | 119 |
| 11 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | 99 % | 13,4 | 217 |
| 12 | Collège privé Saint-Martin | Tours | 37 | Privé | 99 % | 13,3 | 179 |
| 13 | Collège privé le Prieuré | Sambin | 41 | Privé | 99 % | 13,1 | 124 |
| 14 | Collège privé La Providence | Olivet | 45 | Privé | 99 % | 12,8 | 141 |
| 15 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | 28 | Privé | 99 % | 12,7 | 157 |
| 16 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | 37 | Privé | 99 % | 11,8 | 70 |
| 17 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | 98 % | 13,2 | 87 |
| 18 | Collège privé Notre Dame | Chartres | 28 | Privé | 98 % | 12,3 | 145 |
| 19 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | 36 | Privé | 98 % | 12,3 | 81 |
| 20 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | 45 | Privé | 98 % | 12,2 | 99 |
| 21 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | 98 % | 12 | 180 |
| 22 | Collège privé Notre-Dame Saint-Joseph | Mer | 41 | Privé | 98 % | 11,7 | 40 |
| 23 | Collège privé Saint-Paul | Brou | 28 | Privé | 98 % | 11,5 | 46 |
| 24 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | 98 % | 11,4 | 219 |
| 25 | Collège privé Sacré-Coeur | Richelieu | 37 | Privé | 97 % | 12,1 | 33 |
| 26 | Collège privé Delfeuille | Nogent-le-Rotrou | 28 | Privé | 97 % | 11,6 | 32 |
| 27 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | 28 | Privé | 97 % | 11,5 | 65 |
| 28 | Collège privé Saint-Cyr Sainte-Julitte | Issoudun | 36 | Privé | 97 % | 11,2 | 31 |
| 29 | Collège privé Saint-Charles | Blois | 41 | Privé | 97 % | 11 | 30 |
| 30 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 28 | Privé | 96 % | 12,1 | 67 |
| 31 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | 37 | Privé | 96 % | 12 | 46 |
| 32 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | 96 % | 11,6 | 148 |
| 33 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | 45 | Privé | 96 % | 11,5 | 45 |
| 34 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | 37 | Privé | 96 % | 11,3 | 51 |
| 35 | Collège privé Saint-Louis | Montargis | 45 | Privé | 96 % | 11 | 24 |
| 36 | Collège privé Saint-Joseph | Vendôme | 41 | Privé | 95 % | 13,5 | 66 |
| 37 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | 95 % | 12,7 | 170 |
| 38 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | 37 | Privé | 95 % | 11,4 | 136 |
| 39 | Collège privé Saint-Georges | Salbris | 41 | Privé | 95 % | 9,4 | 21 |
| 40 | Collège privé Assomption-St Marc-St Aignan | Orléans | 45 | Privé | 94 % | 12,3 | 103 |
| 41 | Collège privé Sainte-Cécile | La Chapelle-du-Noyer | 28 | Privé | 93 % | 11,3 | 88 |
| 42 | Collège privé Saint-Grégoire | Pithiviers | 45 | Privé | 93 % | 10 | 30 |
| 43 | Collège privé le Jouteux | Bourgueil | 37 | Privé | 90 % | 8,6 | 20 |
| 44 | Collège privé Notre-Dame | Romorantin-Lanthenay | 41 | Privé | 89 % | 10,6 | 63 |
| 45 | Collège privé Notre-Dame | Vineuil | 41 | Privé | 89 % | 10,3 | 47 |
| 46 | Collège privé Sainte-Thérèse | Vouvray | 37 | Privé | 87 % | 9,8 | 30 |
| 47 | Collège privé Saint-Denis | Loches | 37 | Privé | 83 % | 10,7 | 69 |
| 48 | Collège privé Saint-François de Sales | Gien | 45 | Privé | 82 % | 10,9 | 73 |
| 49 | Collège privé Saint-Vincent Père Brottier | Blois | 41 | Privé | 50 % | 7,1 | 52 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 45 | Public | +19 | +0,8 | 86 % |
| 2 | Collège François Rabelais | Blois | 41 | Public | +14 | +0,9 | 68 % |
| 3 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | 18 | Privé | +12 | +1,8 | 100 % |
| 4 | Collège Tomas Divi | Châteaudun | 28 | Public | +12 | −1 | 88 % |
| 5 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | 45 | Privé | +10 | +0,1 | 100 % |
| 6 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | 37 | Public | +9 | −0,1 | 99 % |
| 7 | Collège La Sologne | Tigy | 45 | Public | +8 | +0,9 | 100 % |
| 8 | Collège Pablo Picasso | Châlette-sur-Loing | 45 | Public | +8 | −0,3 | 86 % |
| 9 | Collège Ernest Bildstein | Gien | 45 | Public | +7 | +0,6 | 96 % |
| 10 | Collège Jacques Decour | Saint-Pierre-des-Corps | 37 | Public | +6 | +1 | 78 % |
| 11 | Collège Henri Becquerel | Avoine | 37 | Public | +6 | +0,8 | 95 % |
| 12 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | 45 | Public | +7 | −0,5 | 98 % |
| 13 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | 37 | Public | +6 | +0,5 | 97 % |
| 14 | Collège la Loge des Bois | Senonches | 28 | Public | +6 | +0,5 | 84 % |
| 15 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | 37 | Privé | +6 | +0,3 | 99 % |
| 16 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | 45 | Public | +6 | +0,3 | 93 % |
| 17 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | 45 | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 18 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | 28 | Privé | +6 | +0,1 | 100 % |
| 19 | Collège Alain-Fournier | Orléans | 45 | Public | +6 | 0 | 83 % |
| 20 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | 41 | Public | +6 | −0,1 | 91 % |
| 21 | Collège privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 22 | Collège les Capucins | Châteauroux | 36 | Public | +5 | +0,3 | 95 % |
| 23 | Collège Jean Moulin | Artenay | 45 | Public | +5 | +0,3 | 93 % |
| 24 | Collège Jules Ferry | Tours | 37 | Public | +5 | +0,3 | 90 % |
| 25 | Collège Henri Becquerel | Sainte-Geneviève-des-Bois | 45 | Public | +5 | +0,1 | 85 % |
| 26 | Collège Jean Rostand | Orléans | 45 | Public | +5 | −0,3 | 85 % |
| 27 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | +5 | −0,4 | 91 % |
| 28 | Collège Pierre et Marie Curie | Dreux | 28 | Public | +5 | −0,4 | 76 % |
| 29 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 30 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | 37 | Privé | +4 | +0,4 | 95 % |
| 31 | Collège le Grand Meaulnes | Bourges | 18 | Public | +4 | +0,3 | 67 % |
| 32 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | 36 | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 33 | Collège George Sand | La Châtre | 36 | Public | +4 | +0,2 | 91 % |
| 34 | Collège Victor Hugo | Bourges | 18 | Public | +4 | +0,2 | 85 % |
| 35 | Collège Jean Mermoz | Gien | 45 | Public | +4 | +0,1 | 83 % |
| 36 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | 45 | Privé | +4 | 0 | 96 % |
| 37 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 38 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | +4 | −0,1 | 96 % |
| 39 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | 45 | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 40 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 41 | Collège Val de l'Indre | Monts | 37 | Public | +3 | +0,8 | 96 % |
| 42 | Collège Pierre Corneille | Tours | 37 | Public | +3 | +0,7 | 90 % |
| 43 | Collège Condorcet | Levroux | 36 | Public | +4 | −0,4 | 92 % |
| 44 | Collège Jean Monnet | La Loupe | 28 | Public | +4 | −0,5 | 88 % |
| 45 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | 45 | Public | +3 | +0,5 | 99 % |
| 46 | Collège privé La Providence | Olivet | 45 | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 47 | Collège François Rabelais | Tours | 37 | Public | +3 | +0,5 | 97 % |
| 48 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | 37 | Privé | +3 | +0,5 | 96 % |
| 49 | Collège Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | +3 | +0,4 | 91 % |
| 50 | Collège Simone Veil | Pithiviers | 45 | Public | +4 | −0,6 | 91 % |
| 51 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | 18 | Public | +4 | −0,9 | 91 % |
| 52 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | +4 | −1 | 98 % |
| 53 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | +3 | −0,1 | 98 % |
| 54 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | 41 | Public | +3 | −0,1 | 92 % |
| 55 | Collège les Provinces | Blois | 41 | Public | +4 | −1,1 | 94 % |
| 56 | Collège Mathurin Régnier | Chartres | 28 | Public | +2 | +0,4 | 89 % |
| 57 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 28 | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 58 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 59 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | 18 | Public | +3 | −0,9 | 94 % |
| 60 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | 36 | Privé | +2 | +0,1 | 98 % |
| 61 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | 28 | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 62 | Collège Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | +2 | −0,1 | 88 % |
| 63 | Collège privé Saint-Martin | Tours | 37 | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 64 | Collège La Fayette | Châteauroux | 36 | Public | +2 | −0,2 | 90 % |
| 65 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | 45 | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 66 | Collège Francine Leca | Sancerre | 18 | Public | +2 | −0,3 | 92 % |
| 67 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | 18 | Public | +2 | −0,3 | 91 % |
| 68 | Collège Maurice de Vlaminck | Brezolles | 28 | Public | +2 | −0,3 | 88 % |
| 69 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | 37 | Privé | +2 | −0,4 | 96 % |
| 70 | Collège Albert Camus | Montbazon | 37 | Public | +2 | −0,4 | 94 % |
| 71 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | 45 | Public | +2 | −0,4 | 93 % |
| 72 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | 41 | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 73 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | +1 | +0,5 | 98 % |
| 74 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | 37 | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 75 | Collège Lucie Aubrac | Villemandeur | 45 | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 76 | Collège Jeanne d'Arc | Orléans | 45 | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 77 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 78 | Collège Philibert Lautissier | Lignières | 18 | Public | +1 | +0,2 | 88 % |
| 79 | Collège Aristide Bruant | Courtenay | 45 | Public | +2 | −0,8 | 88 % |
| 80 | Collège Albert Sidoisne | Bonneval | 28 | Public | +2 | −0,9 | 90 % |
| 81 | Collège Arche-du-Lude | Joué-lès-Tours | 37 | Public | +1 | +0,1 | 82 % |
| 82 | Collège Étienne Dolet | Orléans | 45 | Public | +1 | +0,1 | 77 % |
| 83 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Jean-de-Braye | 45 | Public | +1 | 0 | 77 % |
| 84 | Collège Édouard Vaillant | Vierzon | 18 | Public | +1 | 0 | 71 % |
| 85 | Collège Vincent Rotinat | Neuvy-Saint-Sépulchre | 36 | Public | 0 | +1 | 88 % |
| 86 | Collège Robert Schuman | Amilly | 45 | Public | +1 | −0,2 | 91 % |
| 87 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | 37 | Public | +1 | −0,4 | 96 % |
| 88 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | 41 | Public | +1 | −0,5 | 91 % |
| 89 | Collège Max Jacob | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 45 | Public | +1 | −0,5 | 75 % |
| 90 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | 28 | Privé | +1 | −0,6 | 97 % |
| 91 | Collège du Chinchon | Montargis | 45 | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 92 | Collège Montjoie | Saran | 45 | Public | +1 | −0,8 | 86 % |
| 93 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | 45 | Public | +1 | −0,9 | 94 % |
| 94 | Collège Gaston Huet | Vouvray | 37 | Public | +1 | −1 | 96 % |
| 95 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | 41 | Public | +1 | −1 | 91 % |
| 96 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | 37 | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 97 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | 45 | Public | 0 | −0,1 | 92 % |
| 98 | Collège Martial Taugourdeau | Dreux | 28 | Public | 0 | −0,1 | 86 % |
| 99 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | 37 | Public | +1 | −1,1 | 96 % |
| 100 | Collège Jean-Philippe Rameau | Tours | 37 | Public | 0 | −0,2 | 89 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 45 | Public | +19 | +0,8 | 86 % |
| 2 | Collège François Rabelais | Blois | 41 | Public | +14 | +0,9 | 68 % |
| 3 | Collège Tomas Divi | Châteaudun | 28 | Public | +12 | −1 | 88 % |
| 4 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | 37 | Public | +9 | −0,1 | 99 % |
| 5 | Collège La Sologne | Tigy | 45 | Public | +8 | +0,9 | 100 % |
| 6 | Collège Pablo Picasso | Châlette-sur-Loing | 45 | Public | +8 | −0,3 | 86 % |
| 7 | Collège Ernest Bildstein | Gien | 45 | Public | +7 | +0,6 | 96 % |
| 8 | Collège Jacques Decour | Saint-Pierre-des-Corps | 37 | Public | +6 | +1 | 78 % |
| 9 | Collège Henri Becquerel | Avoine | 37 | Public | +6 | +0,8 | 95 % |
| 10 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | 45 | Public | +7 | −0,5 | 98 % |
| 11 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | 37 | Public | +6 | +0,5 | 97 % |
| 12 | Collège la Loge des Bois | Senonches | 28 | Public | +6 | +0,5 | 84 % |
| 13 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | 45 | Public | +6 | +0,3 | 93 % |
| 14 | Collège Alain-Fournier | Orléans | 45 | Public | +6 | 0 | 83 % |
| 15 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | 41 | Public | +6 | −0,1 | 91 % |
| 16 | Collège les Capucins | Châteauroux | 36 | Public | +5 | +0,3 | 95 % |
| 17 | Collège Jean Moulin | Artenay | 45 | Public | +5 | +0,3 | 93 % |
| 18 | Collège Jules Ferry | Tours | 37 | Public | +5 | +0,3 | 90 % |
| 19 | Collège Henri Becquerel | Sainte-Geneviève-des-Bois | 45 | Public | +5 | +0,1 | 85 % |
| 20 | Collège Jean Rostand | Orléans | 45 | Public | +5 | −0,3 | 85 % |
| 21 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | +5 | −0,4 | 91 % |
| 22 | Collège Pierre et Marie Curie | Dreux | 28 | Public | +5 | −0,4 | 76 % |
| 23 | Collège le Grand Meaulnes | Bourges | 18 | Public | +4 | +0,3 | 67 % |
| 24 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | 36 | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 25 | Collège George Sand | La Châtre | 36 | Public | +4 | +0,2 | 91 % |
| 26 | Collège Victor Hugo | Bourges | 18 | Public | +4 | +0,2 | 85 % |
| 27 | Collège Jean Mermoz | Gien | 45 | Public | +4 | +0,1 | 83 % |
| 28 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | 45 | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 29 | Collège Val de l'Indre | Monts | 37 | Public | +3 | +0,8 | 96 % |
| 30 | Collège Pierre Corneille | Tours | 37 | Public | +3 | +0,7 | 90 % |
| 31 | Collège Condorcet | Levroux | 36 | Public | +4 | −0,4 | 92 % |
| 32 | Collège Jean Monnet | La Loupe | 28 | Public | +4 | −0,5 | 88 % |
| 33 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | 45 | Public | +3 | +0,5 | 99 % |
| 34 | Collège François Rabelais | Tours | 37 | Public | +3 | +0,5 | 97 % |
| 35 | Collège Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | +3 | +0,4 | 91 % |
| 36 | Collège Simone Veil | Pithiviers | 45 | Public | +4 | −0,6 | 91 % |
| 37 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | 18 | Public | +4 | −0,9 | 91 % |
| 38 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | 41 | Public | +3 | −0,1 | 92 % |
| 39 | Collège les Provinces | Blois | 41 | Public | +4 | −1,1 | 94 % |
| 40 | Collège Mathurin Régnier | Chartres | 28 | Public | +2 | +0,4 | 89 % |
| 41 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | 18 | Public | +3 | −0,9 | 94 % |
| 42 | Collège Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | +2 | −0,1 | 88 % |
| 43 | Collège La Fayette | Châteauroux | 36 | Public | +2 | −0,2 | 90 % |
| 44 | Collège Francine Leca | Sancerre | 18 | Public | +2 | −0,3 | 92 % |
| 45 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | 18 | Public | +2 | −0,3 | 91 % |
| 46 | Collège Maurice de Vlaminck | Brezolles | 28 | Public | +2 | −0,3 | 88 % |
| 47 | Collège Albert Camus | Montbazon | 37 | Public | +2 | −0,4 | 94 % |
| 48 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | 45 | Public | +2 | −0,4 | 93 % |
| 49 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | 37 | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 50 | Collège Lucie Aubrac | Villemandeur | 45 | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 51 | Collège Jeanne d'Arc | Orléans | 45 | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 52 | Collège Philibert Lautissier | Lignières | 18 | Public | +1 | +0,2 | 88 % |
| 53 | Collège Aristide Bruant | Courtenay | 45 | Public | +2 | −0,8 | 88 % |
| 54 | Collège Albert Sidoisne | Bonneval | 28 | Public | +2 | −0,9 | 90 % |
| 55 | Collège Arche-du-Lude | Joué-lès-Tours | 37 | Public | +1 | +0,1 | 82 % |
| 56 | Collège Étienne Dolet | Orléans | 45 | Public | +1 | +0,1 | 77 % |
| 57 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Jean-de-Braye | 45 | Public | +1 | 0 | 77 % |
| 58 | Collège Édouard Vaillant | Vierzon | 18 | Public | +1 | 0 | 71 % |
| 59 | Collège Vincent Rotinat | Neuvy-Saint-Sépulchre | 36 | Public | 0 | +1 | 88 % |
| 60 | Collège Robert Schuman | Amilly | 45 | Public | +1 | −0,2 | 91 % |
| 61 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | 37 | Public | +1 | −0,4 | 96 % |
| 62 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | 41 | Public | +1 | −0,5 | 91 % |
| 63 | Collège Max Jacob | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 45 | Public | +1 | −0,5 | 75 % |
| 64 | Collège du Chinchon | Montargis | 45 | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 65 | Collège Montjoie | Saran | 45 | Public | +1 | −0,8 | 86 % |
| 66 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | 45 | Public | +1 | −0,9 | 94 % |
| 67 | Collège Gaston Huet | Vouvray | 37 | Public | +1 | −1 | 96 % |
| 68 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | 41 | Public | +1 | −1 | 91 % |
| 69 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | 37 | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 70 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | 45 | Public | 0 | −0,1 | 92 % |
| 71 | Collège Martial Taugourdeau | Dreux | 28 | Public | 0 | −0,1 | 86 % |
| 72 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | 37 | Public | +1 | −1,1 | 96 % |
| 73 | Collège Jean-Philippe Rameau | Tours | 37 | Public | 0 | −0,2 | 89 % |
| 74 | Collège Gaston Couté | Les Villages Vovéens | 28 | Public | 0 | −0,2 | 79 % |
| 75 | Collège Montabuzard | Ingré | 45 | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 76 | Collège Alfred de Musset | Patay | 45 | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 77 | Collège Louis Pergaud | Courville-sur-Eure | 28 | Public | 0 | −0,3 | 87 % |
| 78 | Collège la Pajotterie | Châteauneuf-en-Thymerais | 28 | Public | 0 | −0,4 | 86 % |
| 79 | Collège la Rabière | Joué-lès-Tours | 37 | Public | 0 | −0,4 | 78 % |
| 80 | Collège Soutine | Saint-Prest | 28 | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 81 | Collège Louis Armand | Dreux | 28 | Public | 0 | −0,6 | 73 % |
| 82 | Collège Jean Roux | Fondettes | 37 | Public | 0 | −0,7 | 94 % |
| 83 | Collège Jean Rostand | Saint-Germain-du-Puy | 18 | Public | −1 | +0,1 | 86 % |
| 84 | Collège Guillaume de Lorris | Lorris | 45 | Public | −1 | 0 | 91 % |
| 85 | Collège Gutenberg | Le Malesherbois | 45 | Public | −1 | −0,1 | 80 % |
| 86 | Collège Honoré de Balzac | Saint-Amand-Longpré | 41 | Public | −2 | +0,9 | 87 % |
| 87 | Collège Jean Renoir | Bourges | 18 | Public | −2 | +0,9 | 83 % |
| 88 | Collège multi-sites Axel Kahn site de Châteaumeillant | Châteaumeillant | 18 | Public | −2 | +0,9 | 75 % |
| 89 | Collège Jean Dunois | Orléans | 45 | Public | −1 | −0,2 | 94 % |
| 90 | Collège Honoré de Balzac | Issoudun | 36 | Public | 0 | −1,3 | 86 % |
| 91 | Collège Édouard Herriot | Lucé | 28 | Public | −1 | −0,3 | 82 % |
| 92 | Collège Jean Moulin | Nogent-le-Roi | 28 | Public | −1 | −0,5 | 90 % |
| 93 | Collège Paul Éluard | Châlette-sur-Loing | 45 | Public | −1 | −0,5 | 77 % |
| 94 | Collège Georges Besse | Loches | 37 | Public | −1 | −0,6 | 90 % |
| 95 | Collège Fernand Léger | Vierzon | 18 | Public | −1 | −0,6 | 86 % |
| 96 | Collège Alice et Jean Pelletier | Orléans | 45 | Public | −1 | −0,6 | 74 % |
| 97 | Collège Michel Chasles | Epernon | 28 | Public | −1 | −0,7 | 91 % |
| 98 | Collège Florimond Robertet | Brou | 28 | Public | −1 | −0,7 | 88 % |
| 99 | Collège Rollinat | Argenton-sur-Creuse | 36 | Public | −1 | −1 | 85 % |
| 100 | Collège Blois-Bégon | Blois | 41 | Public | −2 | 0 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | 18 | Privé | +12 | +1,8 | 100 % |
| 2 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | 45 | Privé | +10 | +0,1 | 100 % |
| 3 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | 37 | Privé | +6 | +0,3 | 99 % |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | 45 | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 5 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | 28 | Privé | +6 | +0,1 | 100 % |
| 6 | Collège privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 7 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 8 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | 37 | Privé | +4 | +0,4 | 95 % |
| 9 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | 45 | Privé | +4 | 0 | 96 % |
| 10 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 11 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | +4 | −0,1 | 96 % |
| 12 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 13 | Collège privé La Providence | Olivet | 45 | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 14 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | 37 | Privé | +3 | +0,5 | 96 % |
| 15 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | +4 | −1 | 98 % |
| 16 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | +3 | −0,1 | 98 % |
| 17 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 28 | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 18 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 19 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | 36 | Privé | +2 | +0,1 | 98 % |
| 20 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | 28 | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 21 | Collège privé Saint-Martin | Tours | 37 | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 22 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | 45 | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 23 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | 37 | Privé | +2 | −0,4 | 96 % |
| 24 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | 41 | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 25 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | +1 | +0,5 | 98 % |
| 26 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 27 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | 28 | Privé | +1 | −0,6 | 97 % |
| 28 | Collège privé Saint-Joseph | Vendôme | 41 | Privé | −1 | +0,5 | 95 % |
| 29 | Collège privé Assomption-St Marc-St Aignan | Orléans | 45 | Privé | −1 | 0 | 94 % |
| 30 | Collège privé Notre Dame | Chartres | 28 | Privé | 0 | −1,4 | 98 % |
| 31 | Collège privé Notre-Dame | Romorantin-Lanthenay | 41 | Privé | −2 | −0,5 | 89 % |
| 32 | Collège privé Saint-François de Sales | Gien | 45 | Privé | −11 | −0,3 | 82 % |
| 33 | Collège privé Saint-Denis | Loches | 37 | Privé | −11 | −1,6 | 83 % |
| 34 | Collège privé Saint-Vincent Père Brottier | Blois | 41 | Privé | −20 | −0,6 | 50 % |
Les classements par zone
- France entière
- Cher (18)
- Eure-et-Loir (28)
- Indre (36)
- Indre-et-Loire (37)
- Loir-et-Cher (41)
- Loiret (45)
- Les meilleurs lycées du Centre-Val de Loire
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
