Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Anne | Le Blanc | Privé | 100 % | 11,9 | 36 |
| 2 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | Privé | 98 % | 12,3 | 81 |
| 3 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | Public | 98 % | 11,4 | 46 |
| 4 | Collège privé Saint-Cyr Sainte-Julitte | Issoudun | Privé | 97 % | 11,2 | 31 |
| 5 | Collège les Capucins | Châteauroux | Public | 95 % | 11,3 | 82 |
| 6 | Collège Hervé Faye | Saint-Benoît-du-Sault | Public | 92 % | 10,4 | 25 |
| 7 | Collège Condorcet | Levroux | Public | 92 % | 10 | 63 |
| 8 | Collège Jean Moulin | Saint-Gaultier | Public | 91 % | 11,4 | 33 |
| 9 | Collège George Sand | La Châtre | Public | 91 % | 10,6 | 102 |
| 10 | Collège La Fayette | Châteauroux | Public | 90 % | 10,2 | 102 |
| 11 | Collège Vincent Rotinat | Neuvy-Saint-Sépulchre | Public | 88 % | 12,2 | 41 |
| 12 | Collège Romain Rolland | Déols | Public | 87 % | 11,4 | 99 |
| 13 | Collège les Sablons | Buzançais | Public | 86 % | 11,1 | 101 |
| 14 | Collège Honoré de Balzac | Issoudun | Public | 86 % | 9,3 | 65 |
| 15 | Collège Joliot-Curie | Châtillon-sur-Indre | Public | 85 % | 10 | 40 |
| 16 | Collège Rollinat | Argenton-sur-Creuse | Public | 85 % | 9,1 | 103 |
| 17 | Collège Saint-Exupéry | Eguzon-Chantôme | Public | 84 % | 11,2 | 43 |
| 18 | Collège Jean Monnet | Châteauroux | Public | 83 % | 11 | 114 |
| 19 | Collège Colbert | Châteauroux | Public | 83 % | 10,6 | 86 |
| 20 | Collège Alain-Fournier | Valençay | Public | 83 % | 10,5 | 46 |
| 21 | Collège les Ménigouttes | Le Blanc | Public | 82 % | 10,1 | 80 |
| 22 | Collège Frédéric Chopin | Aigurande | Public | 81 % | 10,4 | 36 |
| 23 | Collège Louis Pergaud | Sainte-Sévère-sur-Indre | Public | 81 % | 8,6 | 27 |
| 24 | Collège Jean Rostand | Tournon-Saint-Martin | Public | 79 % | 9,3 | 28 |
| 25 | Collège Beaulieu | Châteauroux | Public | 77 % | 9,8 | 116 |
| 26 | Collège Clos de la Garenne | Chabris | Public | 72 % | 9 | 46 |
| 27 | Collège Denis Diderot | Issoudun | Public | 69 % | 9,3 | 75 |
| 28 | Collège Rosa Parks | Châteauroux | Public | 64 % | 8,4 | 91 |
| 29 | Collège Ferdinand de Lesseps | Vatan | Public | 60 % | 9 | 55 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | Public | 98 % | 11,4 | 46 |
| 2 | Collège les Capucins | Châteauroux | Public | 95 % | 11,3 | 82 |
| 3 | Collège Hervé Faye | Saint-Benoît-du-Sault | Public | 92 % | 10,4 | 25 |
| 4 | Collège Condorcet | Levroux | Public | 92 % | 10 | 63 |
| 5 | Collège Jean Moulin | Saint-Gaultier | Public | 91 % | 11,4 | 33 |
| 6 | Collège George Sand | La Châtre | Public | 91 % | 10,6 | 102 |
| 7 | Collège La Fayette | Châteauroux | Public | 90 % | 10,2 | 102 |
| 8 | Collège Vincent Rotinat | Neuvy-Saint-Sépulchre | Public | 88 % | 12,2 | 41 |
| 9 | Collège Romain Rolland | Déols | Public | 87 % | 11,4 | 99 |
| 10 | Collège les Sablons | Buzançais | Public | 86 % | 11,1 | 101 |
| 11 | Collège Honoré de Balzac | Issoudun | Public | 86 % | 9,3 | 65 |
| 12 | Collège Joliot-Curie | Châtillon-sur-Indre | Public | 85 % | 10 | 40 |
| 13 | Collège Rollinat | Argenton-sur-Creuse | Public | 85 % | 9,1 | 103 |
| 14 | Collège Saint-Exupéry | Eguzon-Chantôme | Public | 84 % | 11,2 | 43 |
| 15 | Collège Jean Monnet | Châteauroux | Public | 83 % | 11 | 114 |
| 16 | Collège Colbert | Châteauroux | Public | 83 % | 10,6 | 86 |
| 17 | Collège Alain-Fournier | Valençay | Public | 83 % | 10,5 | 46 |
| 18 | Collège les Ménigouttes | Le Blanc | Public | 82 % | 10,1 | 80 |
| 19 | Collège Frédéric Chopin | Aigurande | Public | 81 % | 10,4 | 36 |
| 20 | Collège Louis Pergaud | Sainte-Sévère-sur-Indre | Public | 81 % | 8,6 | 27 |
| 21 | Collège Jean Rostand | Tournon-Saint-Martin | Public | 79 % | 9,3 | 28 |
| 22 | Collège Beaulieu | Châteauroux | Public | 77 % | 9,8 | 116 |
| 23 | Collège Clos de la Garenne | Chabris | Public | 72 % | 9 | 46 |
| 24 | Collège Denis Diderot | Issoudun | Public | 69 % | 9,3 | 75 |
| 25 | Collège Rosa Parks | Châteauroux | Public | 64 % | 8,4 | 91 |
| 26 | Collège Ferdinand de Lesseps | Vatan | Public | 60 % | 9 | 55 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Anne | Le Blanc | Privé | 100 % | 11,9 | 36 |
| 2 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | Privé | 98 % | 12,3 | 81 |
| 3 | Collège privé Saint-Cyr Sainte-Julitte | Issoudun | Privé | 97 % | 11,2 | 31 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Capucins | Châteauroux | Public | +5 | +0,3 | 95 % |
| 2 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 3 | Collège George Sand | La Châtre | Public | +4 | +0,2 | 91 % |
| 4 | Collège Condorcet | Levroux | Public | +4 | −0,4 | 92 % |
| 5 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | Privé | +2 | +0,1 | 98 % |
| 6 | Collège La Fayette | Châteauroux | Public | +2 | −0,2 | 90 % |
| 7 | Collège Vincent Rotinat | Neuvy-Saint-Sépulchre | Public | 0 | +1 | 88 % |
| 8 | Collège Honoré de Balzac | Issoudun | Public | 0 | −1,3 | 86 % |
| 9 | Collège Rollinat | Argenton-sur-Creuse | Public | −1 | −1 | 85 % |
| 10 | Collège Saint-Exupéry | Eguzon-Chantôme | Public | −3 | +1 | 84 % |
| 11 | Collège les Sablons | Buzançais | Public | −4 | +0,4 | 86 % |
| 12 | Collège Romain Rolland | Déols | Public | −4 | +0,2 | 87 % |
| 13 | Collège les Ménigouttes | Le Blanc | Public | −4 | −0,2 | 82 % |
| 14 | Collège Joliot-Curie | Châtillon-sur-Indre | Public | −4 | −0,4 | 85 % |
| 15 | Collège Rosa Parks | Châteauroux | Public | −6 | +0,1 | 64 % |
| 16 | Collège Colbert | Châteauroux | Public | −6 | −0,6 | 83 % |
| 17 | Collège Beaulieu | Châteauroux | Public | −7 | −0,2 | 77 % |
| 18 | Collège Jean Monnet | Châteauroux | Public | −8 | −0,1 | 83 % |
| 19 | Collège Alain-Fournier | Valençay | Public | −8 | −0,4 | 83 % |
| 20 | Collège Clos de la Garenne | Chabris | Public | −8 | −0,9 | 72 % |
| 21 | Collège Denis Diderot | Issoudun | Public | −10 | +0,2 | 69 % |
| 22 | Collège Ferdinand de Lesseps | Vatan | Public | −16 | +0,2 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Capucins | Châteauroux | Public | +5 | +0,3 | 95 % |
| 2 | Collège Stanislas Limousin | Ardentes | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 3 | Collège George Sand | La Châtre | Public | +4 | +0,2 | 91 % |
| 4 | Collège Condorcet | Levroux | Public | +4 | −0,4 | 92 % |
| 5 | Collège La Fayette | Châteauroux | Public | +2 | −0,2 | 90 % |
| 6 | Collège Vincent Rotinat | Neuvy-Saint-Sépulchre | Public | 0 | +1 | 88 % |
| 7 | Collège Honoré de Balzac | Issoudun | Public | 0 | −1,3 | 86 % |
| 8 | Collège Rollinat | Argenton-sur-Creuse | Public | −1 | −1 | 85 % |
| 9 | Collège Saint-Exupéry | Eguzon-Chantôme | Public | −3 | +1 | 84 % |
| 10 | Collège les Sablons | Buzançais | Public | −4 | +0,4 | 86 % |
| 11 | Collège Romain Rolland | Déols | Public | −4 | +0,2 | 87 % |
| 12 | Collège les Ménigouttes | Le Blanc | Public | −4 | −0,2 | 82 % |
| 13 | Collège Joliot-Curie | Châtillon-sur-Indre | Public | −4 | −0,4 | 85 % |
| 14 | Collège Rosa Parks | Châteauroux | Public | −6 | +0,1 | 64 % |
| 15 | Collège Colbert | Châteauroux | Public | −6 | −0,6 | 83 % |
| 16 | Collège Beaulieu | Châteauroux | Public | −7 | −0,2 | 77 % |
| 17 | Collège Jean Monnet | Châteauroux | Public | −8 | −0,1 | 83 % |
| 18 | Collège Alain-Fournier | Valençay | Public | −8 | −0,4 | 83 % |
| 19 | Collège Clos de la Garenne | Chabris | Public | −8 | −0,9 | 72 % |
| 20 | Collège Denis Diderot | Issoudun | Public | −10 | +0,2 | 69 % |
| 21 | Collège Ferdinand de Lesseps | Vatan | Public | −16 | +0,2 | 60 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Léon XIII | Châteauroux | Privé | +2 | +0,1 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
