Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | 28 | Privé | 100 % | 91 % | 213 |
| 2 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | 37 | Privé | 100 % | 84 % | 240 |
| 3 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 83 % | 186 |
| 4 | Lycée Catholique de Pontlevoy | Pontlevoy | 41 | Privé | 100 % | 83 % | 87 |
| 5 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 80 % | 320 |
| 6 | Lycée Rollinat | Argenton-sur-Creuse | 36 | Public | 100 % | 72 % | 71 |
| 7 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | 100 % | 67 % | 101 |
| 8 | Lycée privé polyvalent Sainte-Solange | Châteauroux | 36 | Privé | 100 % | 65 % | 54 |
| 9 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Vendôme | 41 | Privé | 100 % | 39 % | 23 |
| 10 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | 99 % | 88 % | 78 |
| 11 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | 99 % | 74 % | 115 |
| 12 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | 37 | Public | 99 % | 72 % | 267 |
| 13 | Lycée privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | 99 % | 69 % | 193 |
| 14 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | 37 | Public | 99 % | 68 % | 318 |
| 15 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | 37 | Public | 99 % | 64 % | 314 |
| 16 | Lycée Descartes | Tours | 37 | Public | 98 % | 84 % | 274 |
| 17 | Lycée privé Notre-Dame des Aydes | Blois | 41 | Privé | 98 % | 75 % | 162 |
| 18 | Lycée Marceau | Chartres | 28 | Public | 98 % | 73 % | 364 |
| 19 | Lycée Jean Giraudoux | Châteauroux | 36 | Public | 98 % | 72 % | 240 |
| 20 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | 37 | Public | 98 % | 70 % | 311 |
| 21 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | 28 | Public | 98 % | 67 % | 224 |
| 22 | Lycée Marguerite de Navarre | Bourges | 18 | Public | 98 % | 65 % | 330 |
| 23 | Lycée Choiseul | Tours | 37 | Public | 98 % | 60 % | 412 |
| 24 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | 37 | Privé | 98 % | 56 % | 85 |
| 25 | Campus la Providence | Blois | 41 | Privé | 98 % | 55 % | 64 |
| 26 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | 98 % | 51 % | 122 |
| 27 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | 37 | Public | 97 % | 68 % | 268 |
| 28 | Lycée François Villon | Beaugency | 45 | Public | 97 % | 67 % | 375 |
| 29 | Lycée Balzac | Tours | 37 | Public | 97 % | 67 % | 335 |
| 30 | Lycée Jacques Coeur | Bourges | 18 | Public | 97 % | 67 % | 315 |
| 31 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | 97 % | 67 % | 73 |
| 32 | Lycée Pothier | Orléans | 45 | Public | 97 % | 66 % | 410 |
| 33 | Lycée Henri Alain-Fournier | Bourges | 18 | Public | 97 % | 66 % | 259 |
| 34 | Lycée Durzy | Villemandeur | 45 | Public | 97 % | 65 % | 381 |
| 35 | Lycée Ronsard | Vendôme | 41 | Public | 97 % | 65 % | 298 |
| 36 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | 97 % | 60 % | 156 |
| 37 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | 28 | Public | 97 % | 60 % | 144 |
| 38 | Lycée polyvalent Pierre-Émile Martin | Bourges | 18 | Public | 97 % | 60 % | 115 |
| 39 | Lycée Fulbert | Chartres | 28 | Public | 97 % | 57 % | 358 |
| 40 | Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme du Val de Loire | Blois | 41 | Public | 96 % | 71 % | 28 |
| 41 | Lycée polyvalent Pasteur | Le Blanc | 36 | Public | 96 % | 68 % | 72 |
| 42 | Lycée polyvalent George Sand | La Châtre | 36 | Public | 96 % | 65 % | 107 |
| 43 | Lycée Hôtelier de l'Orléanais | Olivet | 45 | Public | 96 % | 65 % | 23 |
| 44 | Lycée Grandmont | Tours | 37 | Public | 96 % | 63 % | 616 |
| 45 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | 96 % | 62 % | 288 |
| 46 | Lycée Pierre et Marie Curie | Châteauroux | 36 | Public | 96 % | 61 % | 298 |
| 47 | Lycée privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | 96 % | 55 % | 56 |
| 48 | Lycée Philibert Dessaignes | Blois | 41 | Public | 95 % | 62 % | 442 |
| 49 | Lycée Bernard Palissy | Gien | 45 | Public | 95 % | 61 % | 358 |
| 50 | Lycée Voltaire | Orléans | 45 | Public | 95 % | 57 % | 451 |
| 51 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | 28 | Public | 95 % | 56 % | 379 |
| 52 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | 37 | Public | 95 % | 55 % | 384 |
| 53 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | 28 | Public | 95 % | 55 % | 325 |
| 54 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | 45 | Public | 95 % | 53 % | 345 |
| 55 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | 45 | Public | 95 % | 49 % | 325 |
| 56 | Lycée polyvalent international Robert Badinter | Blois | 41 | Public | 94 % | 65 % | 190 |
| 57 | Lycée Charles Péguy | Orléans | 45 | Public | 94 % | 63 % | 446 |
| 58 | Lycée polyvalent Balzac d'Alembert | Issoudun | 36 | Public | 94 % | 62 % | 104 |
| 59 | Lycée Camille Claudel | Blois | 41 | Public | 94 % | 59 % | 237 |
| 60 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | 45 | Public | 94 % | 58 % | 414 |
| 61 | Lycée polyvalent Édouard Vaillant | Vierzon | 18 | Public | 94 % | 55 % | 224 |
| 62 | Lycée Rotrou | Dreux | 28 | Public | 94 % | 54 % | 388 |
| 63 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | 28 | Public | 94 % | 49 % | 287 |
| 64 | Lycée polyvalent Château Blanc | Châlette-sur-Loing | 45 | Public | 94 % | 31 % | 35 |
| 65 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | 45 | Public | 93 % | 64 % | 460 |
| 66 | Lycée en Forêt | Montargis | 45 | Public | 93 % | 52 % | 429 |
| 67 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Châteauroux | 36 | Public | 93 % | 47 % | 167 |
| 68 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | 45 | Privé | 92 % | 55 % | 64 |
| 69 | Lycée polyvalent Henri Brisson | Vierzon | 18 | Public | 92 % | 53 % | 103 |
| 70 | Lycée Claude de France | Romorantin-Lanthenay | 41 | Public | 91 % | 51 % | 357 |
| 71 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | 90 % | 53 % | 128 |
| 72 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | 45 | Public | 90 % | 42 % | 428 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Rollinat | Argenton-sur-Creuse | 36 | Public | 100 % | 72 % | 71 |
| 2 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | 37 | Public | 99 % | 72 % | 267 |
| 3 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | 37 | Public | 99 % | 68 % | 318 |
| 4 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | 37 | Public | 99 % | 64 % | 314 |
| 5 | Lycée Descartes | Tours | 37 | Public | 98 % | 84 % | 274 |
| 6 | Lycée Marceau | Chartres | 28 | Public | 98 % | 73 % | 364 |
| 7 | Lycée Jean Giraudoux | Châteauroux | 36 | Public | 98 % | 72 % | 240 |
| 8 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | 37 | Public | 98 % | 70 % | 311 |
| 9 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | 28 | Public | 98 % | 67 % | 224 |
| 10 | Lycée Marguerite de Navarre | Bourges | 18 | Public | 98 % | 65 % | 330 |
| 11 | Lycée Choiseul | Tours | 37 | Public | 98 % | 60 % | 412 |
| 12 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | 37 | Public | 97 % | 68 % | 268 |
| 13 | Lycée François Villon | Beaugency | 45 | Public | 97 % | 67 % | 375 |
| 14 | Lycée Balzac | Tours | 37 | Public | 97 % | 67 % | 335 |
| 15 | Lycée Jacques Coeur | Bourges | 18 | Public | 97 % | 67 % | 315 |
| 16 | Lycée Pothier | Orléans | 45 | Public | 97 % | 66 % | 410 |
| 17 | Lycée Henri Alain-Fournier | Bourges | 18 | Public | 97 % | 66 % | 259 |
| 18 | Lycée Durzy | Villemandeur | 45 | Public | 97 % | 65 % | 381 |
| 19 | Lycée Ronsard | Vendôme | 41 | Public | 97 % | 65 % | 298 |
| 20 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | 28 | Public | 97 % | 60 % | 144 |
| 21 | Lycée polyvalent Pierre-Émile Martin | Bourges | 18 | Public | 97 % | 60 % | 115 |
| 22 | Lycée Fulbert | Chartres | 28 | Public | 97 % | 57 % | 358 |
| 23 | Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme du Val de Loire | Blois | 41 | Public | 96 % | 71 % | 28 |
| 24 | Lycée polyvalent Pasteur | Le Blanc | 36 | Public | 96 % | 68 % | 72 |
| 25 | Lycée polyvalent George Sand | La Châtre | 36 | Public | 96 % | 65 % | 107 |
| 26 | Lycée Hôtelier de l'Orléanais | Olivet | 45 | Public | 96 % | 65 % | 23 |
| 27 | Lycée Grandmont | Tours | 37 | Public | 96 % | 63 % | 616 |
| 28 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | 96 % | 62 % | 288 |
| 29 | Lycée Pierre et Marie Curie | Châteauroux | 36 | Public | 96 % | 61 % | 298 |
| 30 | Lycée Philibert Dessaignes | Blois | 41 | Public | 95 % | 62 % | 442 |
| 31 | Lycée Bernard Palissy | Gien | 45 | Public | 95 % | 61 % | 358 |
| 32 | Lycée Voltaire | Orléans | 45 | Public | 95 % | 57 % | 451 |
| 33 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | 28 | Public | 95 % | 56 % | 379 |
| 34 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | 37 | Public | 95 % | 55 % | 384 |
| 35 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | 28 | Public | 95 % | 55 % | 325 |
| 36 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | 45 | Public | 95 % | 53 % | 345 |
| 37 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | 45 | Public | 95 % | 49 % | 325 |
| 38 | Lycée polyvalent international Robert Badinter | Blois | 41 | Public | 94 % | 65 % | 190 |
| 39 | Lycée Charles Péguy | Orléans | 45 | Public | 94 % | 63 % | 446 |
| 40 | Lycée polyvalent Balzac d'Alembert | Issoudun | 36 | Public | 94 % | 62 % | 104 |
| 41 | Lycée Camille Claudel | Blois | 41 | Public | 94 % | 59 % | 237 |
| 42 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | 45 | Public | 94 % | 58 % | 414 |
| 43 | Lycée polyvalent Édouard Vaillant | Vierzon | 18 | Public | 94 % | 55 % | 224 |
| 44 | Lycée Rotrou | Dreux | 28 | Public | 94 % | 54 % | 388 |
| 45 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | 28 | Public | 94 % | 49 % | 287 |
| 46 | Lycée polyvalent Château Blanc | Châlette-sur-Loing | 45 | Public | 94 % | 31 % | 35 |
| 47 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | 45 | Public | 93 % | 64 % | 460 |
| 48 | Lycée en Forêt | Montargis | 45 | Public | 93 % | 52 % | 429 |
| 49 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Châteauroux | 36 | Public | 93 % | 47 % | 167 |
| 50 | Lycée polyvalent Henri Brisson | Vierzon | 18 | Public | 92 % | 53 % | 103 |
| 51 | Lycée Claude de France | Romorantin-Lanthenay | 41 | Public | 91 % | 51 % | 357 |
| 52 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | 90 % | 53 % | 128 |
| 53 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | 45 | Public | 90 % | 42 % | 428 |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | 28 | Privé | 100 % | 91 % | 213 |
| 2 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | 37 | Privé | 100 % | 84 % | 240 |
| 3 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 83 % | 186 |
| 4 | Lycée Catholique de Pontlevoy | Pontlevoy | 41 | Privé | 100 % | 83 % | 87 |
| 5 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | 100 % | 80 % | 320 |
| 6 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | 100 % | 67 % | 101 |
| 7 | Lycée privé polyvalent Sainte-Solange | Châteauroux | 36 | Privé | 100 % | 65 % | 54 |
| 8 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Vendôme | 41 | Privé | 100 % | 39 % | 23 |
| 9 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | 99 % | 88 % | 78 |
| 10 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | 99 % | 74 % | 115 |
| 11 | Lycée privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | 99 % | 69 % | 193 |
| 12 | Lycée privé Notre-Dame des Aydes | Blois | 41 | Privé | 98 % | 75 % | 162 |
| 13 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | 37 | Privé | 98 % | 56 % | 85 |
| 14 | Campus la Providence | Blois | 41 | Privé | 98 % | 55 % | 64 |
| 15 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | 98 % | 51 % | 122 |
| 16 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | 97 % | 67 % | 73 |
| 17 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | 97 % | 60 % | 156 |
| 18 | Lycée privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | 96 % | 55 % | 56 |
| 19 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | 45 | Privé | 92 % | 55 % | 64 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | 28 | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | +1 | +9 | 96 % |
| 3 | Lycée François Villon | Beaugency | 45 | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 4 | Lycée privé polyvalent Sainte-Solange | Châteauroux | 36 | Privé | +3 | +4 | 100 % |
| 5 | Lycée Durzy | Villemandeur | 45 | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 6 | Lycée Rollinat | Argenton-sur-Creuse | 36 | Public | +2 | +3 | 100 % |
| 7 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | 37 | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 8 | Campus la Providence | Blois | 41 | Privé | +2 | +3 | 98 % |
| 9 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | +1 | +4 | 99 % |
| 10 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | 37 | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 11 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | 0 | +5 | 99 % |
| 12 | Lycée Bernard Palissy | Gien | 45 | Public | 0 | +5 | 95 % |
| 13 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 14 | Lycée privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 15 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | 37 | Public | +1 | +3 | 98 % |
| 16 | Lycée Ronsard | Vendôme | 41 | Public | 0 | +4 | 97 % |
| 17 | Lycée polyvalent Pasteur | Le Blanc | 36 | Public | −1 | +5 | 96 % |
| 18 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | 37 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 19 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | 28 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 20 | Lycée Jacques Coeur | Bourges | 18 | Public | 0 | +3 | 97 % |
| 21 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | 37 | Public | 0 | +3 | 97 % |
| 22 | Lycée Pierre et Marie Curie | Châteauroux | 36 | Public | 0 | +3 | 96 % |
| 23 | Lycée Philibert Dessaignes | Blois | 41 | Public | −1 | +4 | 95 % |
| 24 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | 37 | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 25 | Lycée Fulbert | Chartres | 28 | Public | +1 | +1 | 97 % |
| 26 | Lycée Marceau | Chartres | 28 | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 27 | Lycée polyvalent Édouard Vaillant | Vierzon | 18 | Public | 0 | +2 | 94 % |
| 28 | Lycée en Forêt | Montargis | 45 | Public | 0 | +2 | 93 % |
| 29 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Châteauroux | 36 | Public | 0 | +2 | 93 % |
| 30 | Lycée Catholique de Pontlevoy | Pontlevoy | 41 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 31 | Lycée Choiseul | Tours | 37 | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 32 | Lycée polyvalent Pierre-Émile Martin | Bourges | 18 | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 33 | Lycée Henri Alain-Fournier | Bourges | 18 | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 34 | Lycée Balzac | Tours | 37 | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 35 | Lycée Pothier | Orléans | 45 | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 36 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | 28 | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 37 | Lycée Rotrou | Dreux | 28 | Public | −1 | +1 | 94 % |
| 38 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 39 | Lycée privé Notre-Dame des Aydes | Blois | 41 | Privé | 0 | −1 | 98 % |
| 40 | Lycée Descartes | Tours | 37 | Public | −1 | 0 | 98 % |
| 41 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | 28 | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 42 | Lycée Marguerite de Navarre | Bourges | 18 | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 43 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | 45 | Public | 0 | −2 | 95 % |
| 44 | Lycée polyvalent George Sand | La Châtre | 36 | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 45 | Lycée Voltaire | Orléans | 45 | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 46 | Lycée polyvalent international Robert Badinter | Blois | 41 | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 47 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 48 | Lycée Jean Giraudoux | Châteauroux | 36 | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 49 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | 28 | Public | 0 | −3 | 97 % |
| 50 | Lycée Grandmont | Tours | 37 | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 51 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | −5 | +2 | 90 % |
| 52 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | −1 | −3 | 97 % |
| 53 | Lycée polyvalent Henri Brisson | Vierzon | 18 | Public | −2 | −2 | 92 % |
| 54 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | 45 | Privé | −3 | −1 | 92 % |
| 55 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | 45 | Public | −4 | 0 | 93 % |
| 56 | Lycée Claude de France | Romorantin-Lanthenay | 41 | Public | −4 | 0 | 91 % |
| 57 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | −1 | −4 | 97 % |
| 58 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | 45 | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 59 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | 45 | Public | −2 | −3 | 94 % |
| 60 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | 28 | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 61 | Lycée polyvalent Balzac d'Alembert | Issoudun | 36 | Public | −3 | −3 | 94 % |
| 62 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | +1 | −8 | 98 % |
| 63 | Lycée Camille Claudel | Blois | 41 | Public | −3 | −4 | 94 % |
| 64 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | 45 | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 65 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | 37 | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 66 | Lycée Charles Péguy | Orléans | 45 | Public | −4 | −6 | 94 % |
| 67 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | 37 | Privé | 0 | −11 | 98 % |
| 68 | Lycée privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | −1 | −10 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | 28 | Public | +1 | +9 | 96 % |
| 2 | Lycée François Villon | Beaugency | 45 | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 3 | Lycée Durzy | Villemandeur | 45 | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 4 | Lycée Rollinat | Argenton-sur-Creuse | 36 | Public | +2 | +3 | 100 % |
| 5 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | 37 | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 6 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | 37 | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 7 | Lycée Bernard Palissy | Gien | 45 | Public | 0 | +5 | 95 % |
| 8 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | 37 | Public | +1 | +3 | 98 % |
| 9 | Lycée Ronsard | Vendôme | 41 | Public | 0 | +4 | 97 % |
| 10 | Lycée polyvalent Pasteur | Le Blanc | 36 | Public | −1 | +5 | 96 % |
| 11 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | 28 | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 12 | Lycée Jacques Coeur | Bourges | 18 | Public | 0 | +3 | 97 % |
| 13 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | 37 | Public | 0 | +3 | 97 % |
| 14 | Lycée Pierre et Marie Curie | Châteauroux | 36 | Public | 0 | +3 | 96 % |
| 15 | Lycée Philibert Dessaignes | Blois | 41 | Public | −1 | +4 | 95 % |
| 16 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | 37 | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 17 | Lycée Fulbert | Chartres | 28 | Public | +1 | +1 | 97 % |
| 18 | Lycée Marceau | Chartres | 28 | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 19 | Lycée polyvalent Édouard Vaillant | Vierzon | 18 | Public | 0 | +2 | 94 % |
| 20 | Lycée en Forêt | Montargis | 45 | Public | 0 | +2 | 93 % |
| 21 | Lycée polyvalent Blaise Pascal | Châteauroux | 36 | Public | 0 | +2 | 93 % |
| 22 | Lycée Choiseul | Tours | 37 | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 23 | Lycée polyvalent Pierre-Émile Martin | Bourges | 18 | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 24 | Lycée Henri Alain-Fournier | Bourges | 18 | Public | 0 | +1 | 97 % |
| 25 | Lycée Balzac | Tours | 37 | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 26 | Lycée Pothier | Orléans | 45 | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 27 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | 28 | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 28 | Lycée Rotrou | Dreux | 28 | Public | −1 | +1 | 94 % |
| 29 | Lycée Descartes | Tours | 37 | Public | −1 | 0 | 98 % |
| 30 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | 28 | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 31 | Lycée Marguerite de Navarre | Bourges | 18 | Public | 0 | −2 | 98 % |
| 32 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | 45 | Public | 0 | −2 | 95 % |
| 33 | Lycée polyvalent George Sand | La Châtre | 36 | Public | −1 | −1 | 96 % |
| 34 | Lycée Voltaire | Orléans | 45 | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 35 | Lycée polyvalent international Robert Badinter | Blois | 41 | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 36 | Lycée Jean Giraudoux | Châteauroux | 36 | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 37 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | 28 | Public | 0 | −3 | 97 % |
| 38 | Lycée Grandmont | Tours | 37 | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 39 | Lycée polyvalent Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 18 | Public | −5 | +2 | 90 % |
| 40 | Lycée polyvalent Henri Brisson | Vierzon | 18 | Public | −2 | −2 | 92 % |
| 41 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | 45 | Public | −4 | 0 | 93 % |
| 42 | Lycée Claude de France | Romorantin-Lanthenay | 41 | Public | −4 | 0 | 91 % |
| 43 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | 45 | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 44 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | 45 | Public | −2 | −3 | 94 % |
| 45 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | 28 | Public | −2 | −4 | 94 % |
| 46 | Lycée polyvalent Balzac d'Alembert | Issoudun | 36 | Public | −3 | −3 | 94 % |
| 47 | Lycée Camille Claudel | Blois | 41 | Public | −3 | −4 | 94 % |
| 48 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | 45 | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 49 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | 37 | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 50 | Lycée Charles Péguy | Orléans | 45 | Public | −4 | −6 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Dép. | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | 28 | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée privé polyvalent Sainte-Solange | Châteauroux | 36 | Privé | +3 | +4 | 100 % |
| 3 | Campus la Providence | Blois | 41 | Privé | +2 | +3 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | 37 | Privé | +1 | +4 | 99 % |
| 5 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | 37 | Privé | 0 | +5 | 99 % |
| 6 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 45 | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 7 | Lycée privé Sainte-Marie | Bourges | 18 | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 8 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | 37 | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 9 | Lycée Catholique de Pontlevoy | Pontlevoy | 41 | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 10 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | 45 | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 11 | Lycée privé Notre-Dame des Aydes | Blois | 41 | Privé | 0 | −1 | 98 % |
| 12 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | 28 | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 13 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | 37 | Privé | −1 | −3 | 97 % |
| 14 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | 45 | Privé | −3 | −1 | 92 % |
| 15 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | 37 | Privé | −1 | −4 | 97 % |
| 16 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | 45 | Privé | +1 | −8 | 98 % |
| 17 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | 37 | Privé | 0 | −11 | 98 % |
| 18 | Lycée privé Marmoutier | Tours | 37 | Privé | −1 | −10 | 96 % |
Les classements par zone
- France entière
- Cher (18)
- Eure-et-Loir (28)
- Indre (36)
- Indre-et-Loire (37)
- Loir-et-Cher (41)
- Loiret (45)
- Les meilleurs collèges du Centre-Val de Loire
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
