Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | Privé | 100 % | 91 % | 213 |
| 2 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | 100 % | 67 % | 101 |
| 3 | Lycée Marceau | Chartres | Public | 98 % | 73 % | 364 |
| 4 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | Public | 98 % | 67 % | 224 |
| 5 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | Public | 97 % | 60 % | 144 |
| 6 | Lycée Fulbert | Chartres | Public | 97 % | 57 % | 358 |
| 7 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | Public | 96 % | 62 % | 288 |
| 8 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | Public | 95 % | 56 % | 379 |
| 9 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | Public | 95 % | 55 % | 325 |
| 10 | Lycée Rotrou | Dreux | Public | 94 % | 54 % | 388 |
| 11 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | Public | 94 % | 49 % | 287 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marceau | Chartres | Public | 98 % | 73 % | 364 |
| 2 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | Public | 98 % | 67 % | 224 |
| 3 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | Public | 97 % | 60 % | 144 |
| 4 | Lycée Fulbert | Chartres | Public | 97 % | 57 % | 358 |
| 5 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | Public | 96 % | 62 % | 288 |
| 6 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | Public | 95 % | 56 % | 379 |
| 7 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | Public | 95 % | 55 % | 325 |
| 8 | Lycée Rotrou | Dreux | Public | 94 % | 54 % | 388 |
| 9 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | Public | 94 % | 49 % | 287 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | Privé | 100 % | 91 % | 213 |
| 2 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | 100 % | 67 % | 101 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | Public | +1 | +9 | 96 % |
| 3 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 4 | Lycée Fulbert | Chartres | Public | +1 | +1 | 97 % |
| 5 | Lycée Marceau | Chartres | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 7 | Lycée Rotrou | Dreux | Public | −1 | +1 | 94 % |
| 8 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 9 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | +2 | −5 | 100 % |
| 10 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | Public | 0 | −3 | 97 % |
| 11 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | Public | −2 | −4 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Émile Zola | Châteaudun | Public | +1 | +9 | 96 % |
| 2 | Lycée polyvalent Rémi Belleau | Nogent-le-Rotrou | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 3 | Lycée Fulbert | Chartres | Public | +1 | +1 | 97 % |
| 4 | Lycée Marceau | Chartres | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Édouard Branly | Dreux | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 6 | Lycée Rotrou | Dreux | Public | −1 | +1 | 94 % |
| 7 | Lycée polyvalent Jehan de Beauce | Chartres | Public | −1 | 0 | 95 % |
| 8 | Lycée polyvalent Joséphine Baker | Hanches | Public | 0 | −3 | 97 % |
| 9 | Lycée polyvalent Silvia Monfort | Luisant | Public | −2 | −4 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Notre-Dame | Chartres | Privé | +1 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | +2 | −5 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
