Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | Privé | 100 % | 11,6 | 67 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | Privé | 99 % | 12,7 | 157 |
| 3 | Collège privé Notre Dame | Chartres | Privé | 98 % | 12,3 | 145 |
| 4 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | 98 % | 12 | 180 |
| 5 | Collège privé Saint-Paul | Brou | Privé | 98 % | 11,5 | 46 |
| 6 | Collège privé Delfeuille | Nogent-le-Rotrou | Privé | 97 % | 11,6 | 32 |
| 7 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | Privé | 97 % | 11,5 | 65 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Privé | 96 % | 12,1 | 67 |
| 9 | Collège privé Sainte-Cécile | La Chapelle-du-Noyer | Privé | 93 % | 11,3 | 88 |
| 10 | Collège Émile Zola | Châteaudun | Public | 91 % | 11,1 | 107 |
| 11 | Collège Michel Chasles | Epernon | Public | 91 % | 10,6 | 108 |
| 12 | Collège Soutine | Saint-Prest | Public | 91 % | 10,5 | 161 |
| 13 | Collège Joachim du Bellay | Authon-du-Perche | Public | 90 % | 11 | 31 |
| 14 | Collège Jean Moulin | Nogent-le-Roi | Public | 90 % | 10,5 | 169 |
| 15 | Collège Anatole France | Châteaudun | Public | 90 % | 10 | 31 |
| 16 | Collège Albert Sidoisne | Bonneval | Public | 90 % | 9,5 | 97 |
| 17 | Collège Jean Racine | Maintenon | Public | 89 % | 10,9 | 133 |
| 18 | Collège Mathurin Régnier | Chartres | Public | 89 % | 10,7 | 123 |
| 19 | Collège Val de Voise | Gallardon | Public | 89 % | 10,3 | 122 |
| 20 | Collège Jean Monnet | Luisant | Public | 88 % | 10,8 | 148 |
| 21 | Collège Jean Moulin | Chartres | Public | 88 % | 10,6 | 104 |
| 22 | Collège Florimond Robertet | Brou | Public | 88 % | 9,5 | 69 |
| 23 | Collège Maurice de Vlaminck | Brezolles | Public | 88 % | 9,3 | 78 |
| 24 | Collège Jean Monnet | La Loupe | Public | 88 % | 9,1 | 69 |
| 25 | Collège Tomas Divi | Châteaudun | Public | 88 % | 8,1 | 56 |
| 26 | Collège Louis Pergaud | Courville-sur-Eure | Public | 87 % | 10,2 | 117 |
| 27 | Collège Marcel Proust | Illiers-Combray | Public | 87 % | 9,6 | 120 |
| 28 | Collège Martial Taugourdeau | Dreux | Public | 86 % | 10,2 | 140 |
| 29 | Collège la Pajotterie | Châteauneuf-en-Thymerais | Public | 86 % | 9,4 | 114 |
| 30 | Collège la Loge des Bois | Senonches | Public | 84 % | 9,8 | 58 |
| 31 | Collège Charles de Gaulle | Bû | Public | 83 % | 10,8 | 94 |
| 32 | Collège Édouard Herriot | Lucé | Public | 82 % | 9,6 | 111 |
| 33 | Collège Pierre Brossolette | Nogent-le-Rotrou | Public | 80 % | 9,6 | 79 |
| 34 | Collège Gaston Couté | Les Villages Vovéens | Public | 79 % | 9,2 | 108 |
| 35 | Collège Mozart | Anet | Public | 79 % | 8,9 | 117 |
| 36 | Collège Jules Ferry | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Public | 78 % | 9,9 | 155 |
| 37 | Collège Albert Camus | Dreux | Public | 78 % | 8,6 | 116 |
| 38 | Collège Hélène Boucher | Chartres | Public | 76 % | 9,9 | 220 |
| 39 | Collège Louis Blériot | Toury | Public | 76 % | 8,1 | 87 |
| 40 | Collège Pierre et Marie Curie | Dreux | Public | 76 % | 7,8 | 105 |
| 41 | Collège Marcel Pagnol | Vernouillet | Public | 75 % | 9,6 | 99 |
| 42 | Collège les Petits Sentiers | Lucé | Public | 74 % | 8 | 80 |
| 43 | Collège François Rabelais | Cloyes-les-Trois-Rivières | Public | 73 % | 9,6 | 66 |
| 44 | Collège Louis Armand | Dreux | Public | 73 % | 7,7 | 121 |
| 45 | Collège Nicolas Robert | Vernouillet | Public | 72 % | 8,7 | 159 |
| 46 | Collège Victor Hugo | Chartres | Public | 71 % | 8 | 109 |
| 47 | Collège Louis-Arsène Meunier | Nogent-le-Rotrou | Public | 70 % | 10,6 | 66 |
| 48 | Collège Jean Macé | Mainvilliers | Public | 68 % | 8,2 | 118 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Émile Zola | Châteaudun | Public | 91 % | 11,1 | 107 |
| 2 | Collège Michel Chasles | Epernon | Public | 91 % | 10,6 | 108 |
| 3 | Collège Soutine | Saint-Prest | Public | 91 % | 10,5 | 161 |
| 4 | Collège Joachim du Bellay | Authon-du-Perche | Public | 90 % | 11 | 31 |
| 5 | Collège Jean Moulin | Nogent-le-Roi | Public | 90 % | 10,5 | 169 |
| 6 | Collège Anatole France | Châteaudun | Public | 90 % | 10 | 31 |
| 7 | Collège Albert Sidoisne | Bonneval | Public | 90 % | 9,5 | 97 |
| 8 | Collège Jean Racine | Maintenon | Public | 89 % | 10,9 | 133 |
| 9 | Collège Mathurin Régnier | Chartres | Public | 89 % | 10,7 | 123 |
| 10 | Collège Val de Voise | Gallardon | Public | 89 % | 10,3 | 122 |
| 11 | Collège Jean Monnet | Luisant | Public | 88 % | 10,8 | 148 |
| 12 | Collège Jean Moulin | Chartres | Public | 88 % | 10,6 | 104 |
| 13 | Collège Florimond Robertet | Brou | Public | 88 % | 9,5 | 69 |
| 14 | Collège Maurice de Vlaminck | Brezolles | Public | 88 % | 9,3 | 78 |
| 15 | Collège Jean Monnet | La Loupe | Public | 88 % | 9,1 | 69 |
| 16 | Collège Tomas Divi | Châteaudun | Public | 88 % | 8,1 | 56 |
| 17 | Collège Louis Pergaud | Courville-sur-Eure | Public | 87 % | 10,2 | 117 |
| 18 | Collège Marcel Proust | Illiers-Combray | Public | 87 % | 9,6 | 120 |
| 19 | Collège Martial Taugourdeau | Dreux | Public | 86 % | 10,2 | 140 |
| 20 | Collège la Pajotterie | Châteauneuf-en-Thymerais | Public | 86 % | 9,4 | 114 |
| 21 | Collège la Loge des Bois | Senonches | Public | 84 % | 9,8 | 58 |
| 22 | Collège Charles de Gaulle | Bû | Public | 83 % | 10,8 | 94 |
| 23 | Collège Édouard Herriot | Lucé | Public | 82 % | 9,6 | 111 |
| 24 | Collège Pierre Brossolette | Nogent-le-Rotrou | Public | 80 % | 9,6 | 79 |
| 25 | Collège Gaston Couté | Les Villages Vovéens | Public | 79 % | 9,2 | 108 |
| 26 | Collège Mozart | Anet | Public | 79 % | 8,9 | 117 |
| 27 | Collège Jules Ferry | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Public | 78 % | 9,9 | 155 |
| 28 | Collège Albert Camus | Dreux | Public | 78 % | 8,6 | 116 |
| 29 | Collège Hélène Boucher | Chartres | Public | 76 % | 9,9 | 220 |
| 30 | Collège Louis Blériot | Toury | Public | 76 % | 8,1 | 87 |
| 31 | Collège Pierre et Marie Curie | Dreux | Public | 76 % | 7,8 | 105 |
| 32 | Collège Marcel Pagnol | Vernouillet | Public | 75 % | 9,6 | 99 |
| 33 | Collège les Petits Sentiers | Lucé | Public | 74 % | 8 | 80 |
| 34 | Collège François Rabelais | Cloyes-les-Trois-Rivières | Public | 73 % | 9,6 | 66 |
| 35 | Collège Louis Armand | Dreux | Public | 73 % | 7,7 | 121 |
| 36 | Collège Nicolas Robert | Vernouillet | Public | 72 % | 8,7 | 159 |
| 37 | Collège Victor Hugo | Chartres | Public | 71 % | 8 | 109 |
| 38 | Collège Louis-Arsène Meunier | Nogent-le-Rotrou | Public | 70 % | 10,6 | 66 |
| 39 | Collège Jean Macé | Mainvilliers | Public | 68 % | 8,2 | 118 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | Privé | 100 % | 11,6 | 67 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | Privé | 99 % | 12,7 | 157 |
| 3 | Collège privé Notre Dame | Chartres | Privé | 98 % | 12,3 | 145 |
| 4 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | 98 % | 12 | 180 |
| 5 | Collège privé Saint-Paul | Brou | Privé | 98 % | 11,5 | 46 |
| 6 | Collège privé Delfeuille | Nogent-le-Rotrou | Privé | 97 % | 11,6 | 32 |
| 7 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | Privé | 97 % | 11,5 | 65 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Privé | 96 % | 12,1 | 67 |
| 9 | Collège privé Sainte-Cécile | La Chapelle-du-Noyer | Privé | 93 % | 11,3 | 88 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Tomas Divi | Châteaudun | Public | +12 | −1 | 88 % |
| 2 | Collège la Loge des Bois | Senonches | Public | +6 | +0,5 | 84 % |
| 3 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | Privé | +6 | +0,1 | 100 % |
| 4 | Collège Pierre et Marie Curie | Dreux | Public | +5 | −0,4 | 76 % |
| 5 | Collège Jean Monnet | La Loupe | Public | +4 | −0,5 | 88 % |
| 6 | Collège Émile Zola | Châteaudun | Public | +3 | +0,4 | 91 % |
| 7 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | +3 | −0,1 | 98 % |
| 8 | Collège Mathurin Régnier | Chartres | Public | +2 | +0,4 | 89 % |
| 9 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 10 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 11 | Collège Maurice de Vlaminck | Brezolles | Public | +2 | −0,3 | 88 % |
| 12 | Collège Albert Sidoisne | Bonneval | Public | +2 | −0,9 | 90 % |
| 13 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | Privé | +1 | −0,6 | 97 % |
| 14 | Collège Martial Taugourdeau | Dreux | Public | 0 | −0,1 | 86 % |
| 15 | Collège Gaston Couté | Les Villages Vovéens | Public | 0 | −0,2 | 79 % |
| 16 | Collège Louis Pergaud | Courville-sur-Eure | Public | 0 | −0,3 | 87 % |
| 17 | Collège la Pajotterie | Châteauneuf-en-Thymerais | Public | 0 | −0,4 | 86 % |
| 18 | Collège Soutine | Saint-Prest | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 19 | Collège Louis Armand | Dreux | Public | 0 | −0,6 | 73 % |
| 20 | Collège Édouard Herriot | Lucé | Public | −1 | −0,3 | 82 % |
| 21 | Collège privé Notre Dame | Chartres | Privé | 0 | −1,4 | 98 % |
| 22 | Collège Jean Moulin | Nogent-le-Roi | Public | −1 | −0,5 | 90 % |
| 23 | Collège Michel Chasles | Epernon | Public | −1 | −0,7 | 91 % |
| 24 | Collège Florimond Robertet | Brou | Public | −1 | −0,7 | 88 % |
| 25 | Collège Val de Voise | Gallardon | Public | −2 | −0,6 | 89 % |
| 26 | Collège Marcel Proust | Illiers-Combray | Public | −2 | −0,7 | 87 % |
| 27 | Collège Jean Racine | Maintenon | Public | −3 | −0,6 | 89 % |
| 28 | Collège Jean Moulin | Chartres | Public | −3 | −0,9 | 88 % |
| 29 | Collège Louis Blériot | Toury | Public | −4 | −1,2 | 76 % |
| 30 | Collège Jean Monnet | Luisant | Public | −5 | −0,6 | 88 % |
| 31 | Collège les Petits Sentiers | Lucé | Public | −6 | −1,2 | 74 % |
| 32 | Collège Nicolas Robert | Vernouillet | Public | −8 | −0,5 | 72 % |
| 33 | Collège Pierre Brossolette | Nogent-le-Rotrou | Public | −8 | −0,6 | 80 % |
| 34 | Collège Marcel Pagnol | Vernouillet | Public | −9 | −0,1 | 75 % |
| 35 | Collège François Rabelais | Cloyes-les-Trois-Rivières | Public | −9 | −0,1 | 73 % |
| 36 | Collège Victor Hugo | Chartres | Public | −8 | −1,1 | 71 % |
| 37 | Collège Charles de Gaulle | Bû | Public | −9 | −0,2 | 83 % |
| 38 | Collège Jules Ferry | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Public | −9 | −0,3 | 78 % |
| 39 | Collège Albert Camus | Dreux | Public | −9 | −1,4 | 78 % |
| 40 | Collège Mozart | Anet | Public | −10 | −1,5 | 79 % |
| 41 | Collège Jean Macé | Mainvilliers | Public | −12 | −1,1 | 68 % |
| 42 | Collège Hélène Boucher | Chartres | Public | −13 | −1,5 | 76 % |
| 43 | Collège Louis-Arsène Meunier | Nogent-le-Rotrou | Public | −20 | −0,8 | 70 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Tomas Divi | Châteaudun | Public | +12 | −1 | 88 % |
| 2 | Collège la Loge des Bois | Senonches | Public | +6 | +0,5 | 84 % |
| 3 | Collège Pierre et Marie Curie | Dreux | Public | +5 | −0,4 | 76 % |
| 4 | Collège Jean Monnet | La Loupe | Public | +4 | −0,5 | 88 % |
| 5 | Collège Émile Zola | Châteaudun | Public | +3 | +0,4 | 91 % |
| 6 | Collège Mathurin Régnier | Chartres | Public | +2 | +0,4 | 89 % |
| 7 | Collège Maurice de Vlaminck | Brezolles | Public | +2 | −0,3 | 88 % |
| 8 | Collège Albert Sidoisne | Bonneval | Public | +2 | −0,9 | 90 % |
| 9 | Collège Martial Taugourdeau | Dreux | Public | 0 | −0,1 | 86 % |
| 10 | Collège Gaston Couté | Les Villages Vovéens | Public | 0 | −0,2 | 79 % |
| 11 | Collège Louis Pergaud | Courville-sur-Eure | Public | 0 | −0,3 | 87 % |
| 12 | Collège la Pajotterie | Châteauneuf-en-Thymerais | Public | 0 | −0,4 | 86 % |
| 13 | Collège Soutine | Saint-Prest | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 14 | Collège Louis Armand | Dreux | Public | 0 | −0,6 | 73 % |
| 15 | Collège Édouard Herriot | Lucé | Public | −1 | −0,3 | 82 % |
| 16 | Collège Jean Moulin | Nogent-le-Roi | Public | −1 | −0,5 | 90 % |
| 17 | Collège Michel Chasles | Epernon | Public | −1 | −0,7 | 91 % |
| 18 | Collège Florimond Robertet | Brou | Public | −1 | −0,7 | 88 % |
| 19 | Collège Val de Voise | Gallardon | Public | −2 | −0,6 | 89 % |
| 20 | Collège Marcel Proust | Illiers-Combray | Public | −2 | −0,7 | 87 % |
| 21 | Collège Jean Racine | Maintenon | Public | −3 | −0,6 | 89 % |
| 22 | Collège Jean Moulin | Chartres | Public | −3 | −0,9 | 88 % |
| 23 | Collège Louis Blériot | Toury | Public | −4 | −1,2 | 76 % |
| 24 | Collège Jean Monnet | Luisant | Public | −5 | −0,6 | 88 % |
| 25 | Collège les Petits Sentiers | Lucé | Public | −6 | −1,2 | 74 % |
| 26 | Collège Nicolas Robert | Vernouillet | Public | −8 | −0,5 | 72 % |
| 27 | Collège Pierre Brossolette | Nogent-le-Rotrou | Public | −8 | −0,6 | 80 % |
| 28 | Collège Marcel Pagnol | Vernouillet | Public | −9 | −0,1 | 75 % |
| 29 | Collège François Rabelais | Cloyes-les-Trois-Rivières | Public | −9 | −0,1 | 73 % |
| 30 | Collège Victor Hugo | Chartres | Public | −8 | −1,1 | 71 % |
| 31 | Collège Charles de Gaulle | Bû | Public | −9 | −0,2 | 83 % |
| 32 | Collège Jules Ferry | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Public | −9 | −0,3 | 78 % |
| 33 | Collège Albert Camus | Dreux | Public | −9 | −1,4 | 78 % |
| 34 | Collège Mozart | Anet | Public | −10 | −1,5 | 79 % |
| 35 | Collège Jean Macé | Mainvilliers | Public | −12 | −1,1 | 68 % |
| 36 | Collège Hélène Boucher | Chartres | Public | −13 | −1,5 | 76 % |
| 37 | Collège Louis-Arsène Meunier | Nogent-le-Rotrou | Public | −20 | −0,8 | 70 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Janville-en-Beauce | Privé | +6 | +0,1 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul | Dreux | Privé | +3 | −0,1 | 98 % |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | Privé | +2 | +0,3 | 96 % |
| 4 | Collège privé Sainte-Marie | Chartres | Privé | +2 | 0 | 99 % |
| 5 | Collège privé Saint-Jacques de compostelle | Mignières | Privé | +1 | −0,6 | 97 % |
| 6 | Collège privé Notre Dame | Chartres | Privé | 0 | −1,4 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
