Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | Privé | 100 % | 84 % | 240 |
| 2 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | 99 % | 88 % | 78 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | Privé | 99 % | 74 % | 115 |
| 4 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | Public | 99 % | 72 % | 267 |
| 5 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | Public | 99 % | 68 % | 318 |
| 6 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | Public | 99 % | 64 % | 314 |
| 7 | Lycée Descartes | Tours | Public | 98 % | 84 % | 274 |
| 8 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | Public | 98 % | 70 % | 311 |
| 9 | Lycée Choiseul | Tours | Public | 98 % | 60 % | 412 |
| 10 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | Privé | 98 % | 56 % | 85 |
| 11 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | Public | 97 % | 68 % | 268 |
| 12 | Lycée Balzac | Tours | Public | 97 % | 67 % | 335 |
| 13 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | Privé | 97 % | 67 % | 73 |
| 14 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | Privé | 97 % | 60 % | 156 |
| 15 | Lycée Grandmont | Tours | Public | 96 % | 63 % | 616 |
| 16 | Lycée privé Marmoutier | Tours | Privé | 96 % | 55 % | 56 |
| 17 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | Public | 95 % | 55 % | 384 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | Public | 99 % | 72 % | 267 |
| 2 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | Public | 99 % | 68 % | 318 |
| 3 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | Public | 99 % | 64 % | 314 |
| 4 | Lycée Descartes | Tours | Public | 98 % | 84 % | 274 |
| 5 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | Public | 98 % | 70 % | 311 |
| 6 | Lycée Choiseul | Tours | Public | 98 % | 60 % | 412 |
| 7 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | Public | 97 % | 68 % | 268 |
| 8 | Lycée Balzac | Tours | Public | 97 % | 67 % | 335 |
| 9 | Lycée Grandmont | Tours | Public | 96 % | 63 % | 616 |
| 10 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | Public | 95 % | 55 % | 384 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | Privé | 100 % | 84 % | 240 |
| 2 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | 99 % | 88 % | 78 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | Privé | 99 % | 74 % | 115 |
| 4 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | Privé | 98 % | 56 % | 85 |
| 5 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | Privé | 97 % | 67 % | 73 |
| 6 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | Privé | 97 % | 60 % | 156 |
| 7 | Lycée privé Marmoutier | Tours | Privé | 96 % | 55 % | 56 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | Privé | +1 | +4 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 4 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | 0 | +5 | 99 % |
| 5 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | Public | +1 | +3 | 98 % |
| 6 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 7 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | Public | 0 | +3 | 97 % |
| 8 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 9 | Lycée Choiseul | Tours | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 10 | Lycée Balzac | Tours | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 11 | Lycée Descartes | Tours | Public | −1 | 0 | 98 % |
| 12 | Lycée Grandmont | Tours | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 13 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | Privé | −1 | −3 | 97 % |
| 14 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | Privé | −1 | −4 | 97 % |
| 15 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 16 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | Privé | 0 | −11 | 98 % |
| 17 | Lycée privé Marmoutier | Tours | Privé | −1 | −10 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean Monnet | Joué-lès-Tours | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent Thérèse Planiol | Loches | Public | +1 | +4 | 99 % |
| 3 | Lycée Jacques de Vaucanson | Tours | Public | +1 | +3 | 98 % |
| 4 | Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) | Tours | Public | 0 | +3 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent François Rabelais | Chinon | Public | +2 | 0 | 99 % |
| 6 | Lycée Choiseul | Tours | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 7 | Lycée Balzac | Tours | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 8 | Lycée Descartes | Tours | Public | −1 | 0 | 98 % |
| 9 | Lycée Grandmont | Tours | Public | −1 | −2 | 96 % |
| 10 | Lycée Léonard de Vinci | Amboise | Public | −2 | −8 | 95 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Saint-Gatien La Salle | Joué-lès-Tours | Privé | +1 | +4 | 99 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | 0 | +5 | 99 % |
| 3 | Lycée privé Sainte-Ursule | Tours | Privé | +1 | +2 | 100 % |
| 4 | Lycée privé Sainte-Marguerite | Chambray-lès-Tours | Privé | −1 | −3 | 97 % |
| 5 | Lycée privé Institution Notre Dame La Riche | Tours | Privé | −1 | −4 | 97 % |
| 6 | Lycée privé Saint-Denis International School | Loches | Privé | 0 | −11 | 98 % |
| 7 | Lycée privé Marmoutier | Tours | Privé | −1 | −10 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
