Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Marmoutier | Tours | Privé | 100 % | 12,5 | 84 |
| 2 | Collège le Puits de la Roche | Richelieu | Public | 100 % | 11,2 | 33 |
| 3 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | 99 % | 13,9 | 143 |
| 4 | Collège privé Saint-Martin | Tours | Privé | 99 % | 13,3 | 179 |
| 5 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | Privé | 99 % | 11,8 | 70 |
| 6 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | Public | 99 % | 10,6 | 70 |
| 7 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | Privé | 98 % | 13,2 | 87 |
| 8 | Collège François Rabelais | Tours | Public | 97 % | 12,9 | 99 |
| 9 | Collège privé Sacré-Coeur | Richelieu | Privé | 97 % | 12,1 | 33 |
| 10 | Collège André Duchesne | L'Ile-Bouchard | Public | 97 % | 11,4 | 35 |
| 11 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | Public | 97 % | 11,3 | 88 |
| 12 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | 96 % | 13,1 | 104 |
| 13 | Collège Val de l'Indre | Monts | Public | 96 % | 12,6 | 161 |
| 14 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | Privé | 96 % | 12 | 46 |
| 15 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | Privé | 96 % | 11,6 | 148 |
| 16 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | Public | 96 % | 11,4 | 123 |
| 17 | Collège Gaston Huet | Vouvray | Public | 96 % | 11,4 | 117 |
| 18 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | Privé | 96 % | 11,3 | 51 |
| 19 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | Public | 96 % | 11 | 77 |
| 20 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | Privé | 95 % | 12,7 | 170 |
| 21 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | Public | 95 % | 12,5 | 91 |
| 22 | Collège Henri Becquerel | Avoine | Public | 95 % | 11,5 | 105 |
| 23 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | Privé | 95 % | 11,4 | 136 |
| 24 | Collège Jean Roux | Fondettes | Public | 94 % | 11,5 | 121 |
| 25 | Collège Albert Camus | Montbazon | Public | 94 % | 11,2 | 162 |
| 26 | Collège Jules Romains | Saint-Avertin | Public | 93 % | 12,3 | 160 |
| 27 | Collège Alcuin | Cormery | Public | 91 % | 11,6 | 119 |
| 28 | Collège Georges Brassens | Esvres | Public | 91 % | 11,4 | 105 |
| 29 | Collège René Cassin | Ballan-Miré | Public | 90 % | 12,4 | 130 |
| 30 | Collège Pierre Corneille | Tours | Public | 90 % | 11,2 | 111 |
| 31 | Collège Georges Besse | Loches | Public | 90 % | 10,8 | 136 |
| 32 | Collège Jules Ferry | Tours | Public | 90 % | 10,4 | 88 |
| 33 | Collège privé le Jouteux | Bourgueil | Privé | 90 % | 8,6 | 20 |
| 34 | Collège Honoré de Balzac | Azay-le-Rideau | Public | 89 % | 10,8 | 149 |
| 35 | Collège Marie-Amélie Le Fur | Langeais | Public | 89 % | 10,8 | 131 |
| 36 | Collège Jean-Philippe Rameau | Tours | Public | 89 % | 10,5 | 117 |
| 37 | Collège Roger Jahan | Descartes | Public | 89 % | 10,3 | 37 |
| 38 | Collège Célestin Freinet | Sainte-Maure-de-Touraine | Public | 88 % | 10,9 | 90 |
| 39 | Collège Léonard de Vinci | Tours | Public | 87 % | 11 | 97 |
| 40 | Collège Montaigne | Tours | Public | 87 % | 10,6 | 162 |
| 41 | Collège privé Sainte-Thérèse | Vouvray | Privé | 87 % | 9,8 | 30 |
| 42 | Collège Philippe de Commynes | Tours | Public | 86 % | 11,4 | 118 |
| 43 | Collège le Réflessoir | Bléré | Public | 85 % | 9,7 | 131 |
| 44 | Collège Beaulieu | Joué-lès-Tours | Public | 84 % | 10,6 | 75 |
| 45 | Collège Choiseul | Amboise | Public | 84 % | 10 | 178 |
| 46 | Collège Raoul Rebout | Montlouis-sur-Loire | Public | 83 % | 11,2 | 184 |
| 47 | Collège privé Saint-Denis | Loches | Privé | 83 % | 10,7 | 69 |
| 48 | Collège Joachim du Bellay | Château-la-Vallière | Public | 83 % | 9,8 | 42 |
| 49 | Collège Vallée Violette | Joué-lès-Tours | Public | 83 % | 9,4 | 58 |
| 50 | Collège Jean Zay | Chinon | Public | 82 % | 10,8 | 119 |
| 51 | Collège Patrick Baudry | Nouâtre | Public | 82 % | 9,7 | 39 |
| 52 | Collège Arche-du-Lude | Joué-lès-Tours | Public | 82 % | 9,4 | 55 |
| 53 | Collège de Montrésor | Montrésor | Public | 81 % | 10,1 | 47 |
| 54 | Collège Henri Bergson | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | 80 % | 11,5 | 66 |
| 55 | Collège Bernard de Fontenelle | Savigné-sur-Lathan | Public | 80 % | 9,5 | 82 |
| 56 | Collège Honoré Racan | Neuvy-le-Roi | Public | 78 % | 10,8 | 74 |
| 57 | Collège Jacques Decour | Saint-Pierre-des-Corps | Public | 78 % | 9,4 | 58 |
| 58 | Collège Anatole France | Tours | Public | 78 % | 9,1 | 109 |
| 59 | Collège la Rabière | Joué-lès-Tours | Public | 78 % | 8,7 | 54 |
| 60 | Collège André Bauchant | Château-Renault | Public | 77 % | 9,9 | 137 |
| 61 | Collège Pierre de Ronsard | Tours | Public | 76 % | 9 | 135 |
| 62 | Collège Lamartine | Tours | Public | 76 % | 7,9 | 91 |
| 63 | Collège Réseau des collèges de Preuilly-sur-Claise et du Grand-Pressigny (site Gaston Defferre) | Preuilly-sur-Claise | Public | 74 % | 10,1 | 39 |
| 64 | Collège Jules Michelet | Tours | Public | 72 % | 9,5 | 94 |
| 65 | Collège André Malraux | Amboise | Public | 72 % | 9,3 | 100 |
| 66 | Collège Stalingrad | Saint-Pierre-des-Corps | Public | 68 % | 9,3 | 76 |
| 67 | Collège la Bruyère | Tours | Public | 68 % | 8,5 | 96 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège le Puits de la Roche | Richelieu | Public | 100 % | 11,2 | 33 |
| 2 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | Public | 99 % | 10,6 | 70 |
| 3 | Collège François Rabelais | Tours | Public | 97 % | 12,9 | 99 |
| 4 | Collège André Duchesne | L'Ile-Bouchard | Public | 97 % | 11,4 | 35 |
| 5 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | Public | 97 % | 11,3 | 88 |
| 6 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | 96 % | 13,1 | 104 |
| 7 | Collège Val de l'Indre | Monts | Public | 96 % | 12,6 | 161 |
| 8 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | Public | 96 % | 11,4 | 123 |
| 9 | Collège Gaston Huet | Vouvray | Public | 96 % | 11,4 | 117 |
| 10 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | Public | 96 % | 11 | 77 |
| 11 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | Public | 95 % | 12,5 | 91 |
| 12 | Collège Henri Becquerel | Avoine | Public | 95 % | 11,5 | 105 |
| 13 | Collège Jean Roux | Fondettes | Public | 94 % | 11,5 | 121 |
| 14 | Collège Albert Camus | Montbazon | Public | 94 % | 11,2 | 162 |
| 15 | Collège Jules Romains | Saint-Avertin | Public | 93 % | 12,3 | 160 |
| 16 | Collège Alcuin | Cormery | Public | 91 % | 11,6 | 119 |
| 17 | Collège Georges Brassens | Esvres | Public | 91 % | 11,4 | 105 |
| 18 | Collège René Cassin | Ballan-Miré | Public | 90 % | 12,4 | 130 |
| 19 | Collège Pierre Corneille | Tours | Public | 90 % | 11,2 | 111 |
| 20 | Collège Georges Besse | Loches | Public | 90 % | 10,8 | 136 |
| 21 | Collège Jules Ferry | Tours | Public | 90 % | 10,4 | 88 |
| 22 | Collège Honoré de Balzac | Azay-le-Rideau | Public | 89 % | 10,8 | 149 |
| 23 | Collège Marie-Amélie Le Fur | Langeais | Public | 89 % | 10,8 | 131 |
| 24 | Collège Jean-Philippe Rameau | Tours | Public | 89 % | 10,5 | 117 |
| 25 | Collège Roger Jahan | Descartes | Public | 89 % | 10,3 | 37 |
| 26 | Collège Célestin Freinet | Sainte-Maure-de-Touraine | Public | 88 % | 10,9 | 90 |
| 27 | Collège Léonard de Vinci | Tours | Public | 87 % | 11 | 97 |
| 28 | Collège Montaigne | Tours | Public | 87 % | 10,6 | 162 |
| 29 | Collège Philippe de Commynes | Tours | Public | 86 % | 11,4 | 118 |
| 30 | Collège le Réflessoir | Bléré | Public | 85 % | 9,7 | 131 |
| 31 | Collège Beaulieu | Joué-lès-Tours | Public | 84 % | 10,6 | 75 |
| 32 | Collège Choiseul | Amboise | Public | 84 % | 10 | 178 |
| 33 | Collège Raoul Rebout | Montlouis-sur-Loire | Public | 83 % | 11,2 | 184 |
| 34 | Collège Joachim du Bellay | Château-la-Vallière | Public | 83 % | 9,8 | 42 |
| 35 | Collège Vallée Violette | Joué-lès-Tours | Public | 83 % | 9,4 | 58 |
| 36 | Collège Jean Zay | Chinon | Public | 82 % | 10,8 | 119 |
| 37 | Collège Patrick Baudry | Nouâtre | Public | 82 % | 9,7 | 39 |
| 38 | Collège Arche-du-Lude | Joué-lès-Tours | Public | 82 % | 9,4 | 55 |
| 39 | Collège de Montrésor | Montrésor | Public | 81 % | 10,1 | 47 |
| 40 | Collège Henri Bergson | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | 80 % | 11,5 | 66 |
| 41 | Collège Bernard de Fontenelle | Savigné-sur-Lathan | Public | 80 % | 9,5 | 82 |
| 42 | Collège Honoré Racan | Neuvy-le-Roi | Public | 78 % | 10,8 | 74 |
| 43 | Collège Jacques Decour | Saint-Pierre-des-Corps | Public | 78 % | 9,4 | 58 |
| 44 | Collège Anatole France | Tours | Public | 78 % | 9,1 | 109 |
| 45 | Collège la Rabière | Joué-lès-Tours | Public | 78 % | 8,7 | 54 |
| 46 | Collège André Bauchant | Château-Renault | Public | 77 % | 9,9 | 137 |
| 47 | Collège Pierre de Ronsard | Tours | Public | 76 % | 9 | 135 |
| 48 | Collège Lamartine | Tours | Public | 76 % | 7,9 | 91 |
| 49 | Collège Réseau des collèges de Preuilly-sur-Claise et du Grand-Pressigny (site Gaston Defferre) | Preuilly-sur-Claise | Public | 74 % | 10,1 | 39 |
| 50 | Collège Jules Michelet | Tours | Public | 72 % | 9,5 | 94 |
| 51 | Collège André Malraux | Amboise | Public | 72 % | 9,3 | 100 |
| 52 | Collège Stalingrad | Saint-Pierre-des-Corps | Public | 68 % | 9,3 | 76 |
| 53 | Collège la Bruyère | Tours | Public | 68 % | 8,5 | 96 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Marmoutier | Tours | Privé | 100 % | 12,5 | 84 |
| 2 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | 99 % | 13,9 | 143 |
| 3 | Collège privé Saint-Martin | Tours | Privé | 99 % | 13,3 | 179 |
| 4 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | Privé | 99 % | 11,8 | 70 |
| 5 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | Privé | 98 % | 13,2 | 87 |
| 6 | Collège privé Sacré-Coeur | Richelieu | Privé | 97 % | 12,1 | 33 |
| 7 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | Privé | 96 % | 12 | 46 |
| 8 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | Privé | 96 % | 11,6 | 148 |
| 9 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | Privé | 96 % | 11,3 | 51 |
| 10 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | Privé | 95 % | 12,7 | 170 |
| 11 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | Privé | 95 % | 11,4 | 136 |
| 12 | Collège privé le Jouteux | Bourgueil | Privé | 90 % | 8,6 | 20 |
| 13 | Collège privé Sainte-Thérèse | Vouvray | Privé | 87 % | 9,8 | 30 |
| 14 | Collège privé Saint-Denis | Loches | Privé | 83 % | 10,7 | 69 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | Public | +9 | −0,1 | 99 % |
| 2 | Collège Jacques Decour | Saint-Pierre-des-Corps | Public | +6 | +1 | 78 % |
| 3 | Collège Henri Becquerel | Avoine | Public | +6 | +0,8 | 95 % |
| 4 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | Public | +6 | +0,5 | 97 % |
| 5 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | Privé | +6 | +0,3 | 99 % |
| 6 | Collège privé Marmoutier | Tours | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 7 | Collège Jules Ferry | Tours | Public | +5 | +0,3 | 90 % |
| 8 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | Privé | +4 | +0,4 | 95 % |
| 9 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | Privé | +4 | −0,1 | 96 % |
| 10 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 11 | Collège Val de l'Indre | Monts | Public | +3 | +0,8 | 96 % |
| 12 | Collège Pierre Corneille | Tours | Public | +3 | +0,7 | 90 % |
| 13 | Collège François Rabelais | Tours | Public | +3 | +0,5 | 97 % |
| 14 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | Privé | +3 | +0,5 | 96 % |
| 15 | Collège privé Saint-Martin | Tours | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 16 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | Privé | +2 | −0,4 | 96 % |
| 17 | Collège Albert Camus | Montbazon | Public | +2 | −0,4 | 94 % |
| 18 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | Privé | +1 | +0,5 | 98 % |
| 19 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 20 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 21 | Collège Arche-du-Lude | Joué-lès-Tours | Public | +1 | +0,1 | 82 % |
| 22 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | Public | +1 | −0,4 | 96 % |
| 23 | Collège Gaston Huet | Vouvray | Public | +1 | −1 | 96 % |
| 24 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 25 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | Public | +1 | −1,1 | 96 % |
| 26 | Collège Jean-Philippe Rameau | Tours | Public | 0 | −0,2 | 89 % |
| 27 | Collège la Rabière | Joué-lès-Tours | Public | 0 | −0,4 | 78 % |
| 28 | Collège Jean Roux | Fondettes | Public | 0 | −0,7 | 94 % |
| 29 | Collège Georges Besse | Loches | Public | −1 | −0,6 | 90 % |
| 30 | Collège Lamartine | Tours | Public | −1 | −1,2 | 76 % |
| 31 | Collège Jules Romains | Saint-Avertin | Public | −2 | −0,3 | 93 % |
| 32 | Collège Marie-Amélie Le Fur | Langeais | Public | −2 | −0,5 | 89 % |
| 33 | Collège Jules Michelet | Tours | Public | −3 | +0,2 | 72 % |
| 34 | Collège Alcuin | Cormery | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 35 | Collège Célestin Freinet | Sainte-Maure-de-Touraine | Public | −3 | −0,2 | 88 % |
| 36 | Collège Choiseul | Amboise | Public | −3 | −0,4 | 84 % |
| 37 | Collège Georges Brassens | Esvres | Public | −3 | −0,5 | 91 % |
| 38 | Collège Pierre de Ronsard | Tours | Public | −3 | −0,5 | 76 % |
| 39 | Collège Philippe de Commynes | Tours | Public | −4 | +0,5 | 86 % |
| 40 | Collège Anatole France | Tours | Public | −3 | −0,7 | 78 % |
| 41 | Collège Beaulieu | Joué-lès-Tours | Public | −4 | 0 | 84 % |
| 42 | Collège Montaigne | Tours | Public | −4 | −0,4 | 87 % |
| 43 | Collège Léonard de Vinci | Tours | Public | −4 | −0,6 | 87 % |
| 44 | Collège Honoré de Balzac | Azay-le-Rideau | Public | −4 | −0,9 | 89 % |
| 45 | Collège le Réflessoir | Bléré | Public | −4 | −1 | 85 % |
| 46 | Collège Joachim du Bellay | Château-la-Vallière | Public | −5 | −0,1 | 83 % |
| 47 | Collège René Cassin | Ballan-Miré | Public | −5 | −0,2 | 90 % |
| 48 | Collège la Bruyère | Tours | Public | −6 | −0,1 | 68 % |
| 49 | Collège Bernard de Fontenelle | Savigné-sur-Lathan | Public | −6 | −0,9 | 80 % |
| 50 | Collège Raoul Rebout | Montlouis-sur-Loire | Public | −7 | −0,2 | 83 % |
| 51 | Collège Vallée Violette | Joué-lès-Tours | Public | −6 | −1,4 | 83 % |
| 52 | Collège de Montrésor | Montrésor | Public | −7 | −0,8 | 81 % |
| 53 | Collège Jean Zay | Chinon | Public | −8 | −0,2 | 82 % |
| 54 | Collège Honoré Racan | Neuvy-le-Roi | Public | −11 | 0 | 78 % |
| 55 | Collège Henri Bergson | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | −11 | −0,1 | 80 % |
| 56 | Collège privé Saint-Denis | Loches | Privé | −11 | −1,6 | 83 % |
| 57 | Collège André Bauchant | Château-Renault | Public | −13 | −0,9 | 77 % |
| 58 | Collège Stalingrad | Saint-Pierre-des-Corps | Public | −14 | −0,6 | 68 % |
| 59 | Collège André Malraux | Amboise | Public | −15 | −1,1 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pablo Néruda | Saint-Pierre-des-Corps | Public | +9 | −0,1 | 99 % |
| 2 | Collège Jacques Decour | Saint-Pierre-des-Corps | Public | +6 | +1 | 78 % |
| 3 | Collège Henri Becquerel | Avoine | Public | +6 | +0,8 | 95 % |
| 4 | Collège Maurice Genevoix | Ligueil | Public | +6 | +0,5 | 97 % |
| 5 | Collège Jules Ferry | Tours | Public | +5 | +0,3 | 90 % |
| 6 | Collège Val de l'Indre | Monts | Public | +3 | +0,8 | 96 % |
| 7 | Collège Pierre Corneille | Tours | Public | +3 | +0,7 | 90 % |
| 8 | Collège François Rabelais | Tours | Public | +3 | +0,5 | 97 % |
| 9 | Collège Albert Camus | Montbazon | Public | +2 | −0,4 | 94 % |
| 10 | Collège Lucie et Raymond Aubrac | Luynes | Public | +1 | +0,5 | 95 % |
| 11 | Collège Arche-du-Lude | Joué-lès-Tours | Public | +1 | +0,1 | 82 % |
| 12 | Collège Simone Veil | Neuillé-Pont-Pierre | Public | +1 | −0,4 | 96 % |
| 13 | Collège Gaston Huet | Vouvray | Public | +1 | −1 | 96 % |
| 14 | Collège de la Béchellerie | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 15 | Collège Pierre de Ronsard | Bourgueil | Public | +1 | −1,1 | 96 % |
| 16 | Collège Jean-Philippe Rameau | Tours | Public | 0 | −0,2 | 89 % |
| 17 | Collège la Rabière | Joué-lès-Tours | Public | 0 | −0,4 | 78 % |
| 18 | Collège Jean Roux | Fondettes | Public | 0 | −0,7 | 94 % |
| 19 | Collège Georges Besse | Loches | Public | −1 | −0,6 | 90 % |
| 20 | Collège Lamartine | Tours | Public | −1 | −1,2 | 76 % |
| 21 | Collège Jules Romains | Saint-Avertin | Public | −2 | −0,3 | 93 % |
| 22 | Collège Marie-Amélie Le Fur | Langeais | Public | −2 | −0,5 | 89 % |
| 23 | Collège Jules Michelet | Tours | Public | −3 | +0,2 | 72 % |
| 24 | Collège Alcuin | Cormery | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 25 | Collège Célestin Freinet | Sainte-Maure-de-Touraine | Public | −3 | −0,2 | 88 % |
| 26 | Collège Choiseul | Amboise | Public | −3 | −0,4 | 84 % |
| 27 | Collège Georges Brassens | Esvres | Public | −3 | −0,5 | 91 % |
| 28 | Collège Pierre de Ronsard | Tours | Public | −3 | −0,5 | 76 % |
| 29 | Collège Philippe de Commynes | Tours | Public | −4 | +0,5 | 86 % |
| 30 | Collège Anatole France | Tours | Public | −3 | −0,7 | 78 % |
| 31 | Collège Beaulieu | Joué-lès-Tours | Public | −4 | 0 | 84 % |
| 32 | Collège Montaigne | Tours | Public | −4 | −0,4 | 87 % |
| 33 | Collège Léonard de Vinci | Tours | Public | −4 | −0,6 | 87 % |
| 34 | Collège Honoré de Balzac | Azay-le-Rideau | Public | −4 | −0,9 | 89 % |
| 35 | Collège le Réflessoir | Bléré | Public | −4 | −1 | 85 % |
| 36 | Collège Joachim du Bellay | Château-la-Vallière | Public | −5 | −0,1 | 83 % |
| 37 | Collège René Cassin | Ballan-Miré | Public | −5 | −0,2 | 90 % |
| 38 | Collège la Bruyère | Tours | Public | −6 | −0,1 | 68 % |
| 39 | Collège Bernard de Fontenelle | Savigné-sur-Lathan | Public | −6 | −0,9 | 80 % |
| 40 | Collège Raoul Rebout | Montlouis-sur-Loire | Public | −7 | −0,2 | 83 % |
| 41 | Collège Vallée Violette | Joué-lès-Tours | Public | −6 | −1,4 | 83 % |
| 42 | Collège de Montrésor | Montrésor | Public | −7 | −0,8 | 81 % |
| 43 | Collège Jean Zay | Chinon | Public | −8 | −0,2 | 82 % |
| 44 | Collège Honoré Racan | Neuvy-le-Roi | Public | −11 | 0 | 78 % |
| 45 | Collège Henri Bergson | Saint-Cyr-sur-Loire | Public | −11 | −0,1 | 80 % |
| 46 | Collège André Bauchant | Château-Renault | Public | −13 | −0,9 | 77 % |
| 47 | Collège Stalingrad | Saint-Pierre-des-Corps | Public | −14 | −0,6 | 68 % |
| 48 | Collège André Malraux | Amboise | Public | −15 | −1,1 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc | Tours | Privé | +6 | +0,3 | 99 % |
| 2 | Collège privé Marmoutier | Tours | Privé | +5 | +0,5 | 100 % |
| 3 | Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes | Tours | Privé | +4 | +0,4 | 95 % |
| 4 | Collège privé Institution Notre-Dame La Riche | Tours | Privé | +4 | −0,1 | 96 % |
| 5 | Collège privé Saint-Gatien | Joué-lès-Tours | Privé | +3 | +0,9 | 95 % |
| 6 | Collège privé Sacré-Coeur | Tours | Privé | +3 | +0,5 | 96 % |
| 7 | Collège privé Saint-Martin | Tours | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 8 | Collège privé Sainte-Clotilde - Saint-Joseph | Amboise | Privé | +2 | −0,4 | 96 % |
| 9 | Collège privé Saint-Étienne | Chambray-lès-Tours | Privé | +1 | +0,5 | 98 % |
| 10 | Collège privé Saint-Grégoire | Tours | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 11 | Collège privé Saint-Denis | Loches | Privé | −11 | −1,6 | 83 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
