Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | Privé | 100 % | 83 % | 186 |
| 2 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | 100 % | 80 % | 320 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | Privé | 98 % | 51 % | 122 |
| 4 | Lycée François Villon | Beaugency | Public | 97 % | 67 % | 375 |
| 5 | Lycée Pothier | Orléans | Public | 97 % | 66 % | 410 |
| 6 | Lycée Durzy | Villemandeur | Public | 97 % | 65 % | 381 |
| 7 | Lycée Hôtelier de l'Orléanais | Olivet | Public | 96 % | 65 % | 23 |
| 8 | Lycée Bernard Palissy | Gien | Public | 95 % | 61 % | 358 |
| 9 | Lycée Voltaire | Orléans | Public | 95 % | 57 % | 451 |
| 10 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | Public | 95 % | 53 % | 345 |
| 11 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | Public | 95 % | 49 % | 325 |
| 12 | Lycée Charles Péguy | Orléans | Public | 94 % | 63 % | 446 |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | Public | 94 % | 58 % | 414 |
| 14 | Lycée polyvalent Château Blanc | Châlette-sur-Loing | Public | 94 % | 31 % | 35 |
| 15 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | Public | 93 % | 64 % | 460 |
| 16 | Lycée en Forêt | Montargis | Public | 93 % | 52 % | 429 |
| 17 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | 92 % | 55 % | 64 |
| 18 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | Public | 90 % | 42 % | 428 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée François Villon | Beaugency | Public | 97 % | 67 % | 375 |
| 2 | Lycée Pothier | Orléans | Public | 97 % | 66 % | 410 |
| 3 | Lycée Durzy | Villemandeur | Public | 97 % | 65 % | 381 |
| 4 | Lycée Hôtelier de l'Orléanais | Olivet | Public | 96 % | 65 % | 23 |
| 5 | Lycée Bernard Palissy | Gien | Public | 95 % | 61 % | 358 |
| 6 | Lycée Voltaire | Orléans | Public | 95 % | 57 % | 451 |
| 7 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | Public | 95 % | 53 % | 345 |
| 8 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | Public | 95 % | 49 % | 325 |
| 9 | Lycée Charles Péguy | Orléans | Public | 94 % | 63 % | 446 |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | Public | 94 % | 58 % | 414 |
| 11 | Lycée polyvalent Château Blanc | Châlette-sur-Loing | Public | 94 % | 31 % | 35 |
| 12 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | Public | 93 % | 64 % | 460 |
| 13 | Lycée en Forêt | Montargis | Public | 93 % | 52 % | 429 |
| 14 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | Public | 90 % | 42 % | 428 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | Privé | 100 % | 83 % | 186 |
| 2 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | 100 % | 80 % | 320 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | Privé | 98 % | 51 % | 122 |
| 4 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | 92 % | 55 % | 64 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée François Villon | Beaugency | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 2 | Lycée Durzy | Villemandeur | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 3 | Lycée Bernard Palissy | Gien | Public | 0 | +5 | 95 % |
| 4 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 5 | Lycée en Forêt | Montargis | Public | 0 | +2 | 93 % |
| 6 | Lycée Pothier | Orléans | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 7 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 8 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | Public | 0 | −2 | 95 % |
| 9 | Lycée Voltaire | Orléans | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | −3 | −1 | 92 % |
| 11 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | Public | −4 | 0 | 93 % |
| 12 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 13 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | Public | −2 | −3 | 94 % |
| 14 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | Privé | +1 | −8 | 98 % |
| 15 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 16 | Lycée Charles Péguy | Orléans | Public | −4 | −6 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée François Villon | Beaugency | Public | +1 | +7 | 97 % |
| 2 | Lycée Durzy | Villemandeur | Public | +1 | +5 | 97 % |
| 3 | Lycée Bernard Palissy | Gien | Public | 0 | +5 | 95 % |
| 4 | Lycée en Forêt | Montargis | Public | 0 | +2 | 93 % |
| 5 | Lycée Pothier | Orléans | Public | 0 | 0 | 97 % |
| 6 | Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | Public | 0 | −2 | 95 % |
| 7 | Lycée Voltaire | Orléans | Public | −1 | −1 | 95 % |
| 8 | Lycée Jacques Monod | Saint-Jean-de-Braye | Public | −4 | 0 | 93 % |
| 9 | Lycée polyvalent Maurice Genevoix | Ingré | Public | −1 | −4 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Zay | Orléans | Public | −2 | −3 | 94 % |
| 11 | Lycée polyvalent Benjamin Franklin | Orléans | Public | −3 | −5 | 90 % |
| 12 | Lycée Charles Péguy | Orléans | Public | −4 | −6 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | +1 | +3 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Charles | Orléans | Privé | +1 | −2 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | −3 | −1 | 92 % |
| 4 | Lycée polyvalent privé Saint-Paul - Bourdon Blanc | Orléans | Privé | +1 | −8 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
