Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | Privé | 100 % | 14,7 | 140 |
| 2 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | Privé | 100 % | 12,5 | 102 |
| 3 | Collège La Sologne | Tigy | Public | 100 % | 12,3 | 66 |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 5 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | Privé | 100 % | 10,7 | 45 |
| 6 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | 99 % | 13,4 | 217 |
| 7 | Collège privé La Providence | Olivet | Privé | 99 % | 12,8 | 141 |
| 8 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | Public | 99 % | 12,7 | 75 |
| 9 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | Privé | 98 % | 12,2 | 99 |
| 10 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | Public | 98 % | 10,5 | 125 |
| 11 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | Privé | 96 % | 11,5 | 45 |
| 12 | Collège Ernest Bildstein | Gien | Public | 96 % | 11,3 | 67 |
| 13 | Collège privé Saint-Louis | Montargis | Privé | 96 % | 11 | 24 |
| 14 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | Public | 95 % | 10,7 | 58 |
| 15 | Collège privé Assomption-St Marc-St Aignan | Orléans | Privé | 94 % | 12,3 | 103 |
| 16 | Collège Jean Dunois | Orléans | Public | 94 % | 12 | 127 |
| 17 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | Public | 94 % | 11 | 125 |
| 18 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | Public | 93 % | 10,9 | 136 |
| 19 | Collège Jean Moulin | Artenay | Public | 93 % | 10,7 | 100 |
| 20 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | Public | 93 % | 10,5 | 92 |
| 21 | Collège privé Saint-Grégoire | Pithiviers | Privé | 93 % | 10 | 30 |
| 22 | Collège Nelson Mandela | Saint-Ay | Public | 92 % | 12 | 114 |
| 23 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | Public | 92 % | 11,6 | 117 |
| 24 | Collège Charles Rivière | Olivet | Public | 91 % | 12,1 | 149 |
| 25 | Collège de la Forêt | Traînou | Public | 91 % | 11,1 | 149 |
| 26 | Collège Guillaume de Lorris | Lorris | Public | 91 % | 10,8 | 90 |
| 27 | Collège Montabuzard | Ingré | Public | 91 % | 10,7 | 207 |
| 28 | Collège Robert Schuman | Amilly | Public | 91 % | 10,5 | 155 |
| 29 | Collège Simone Veil | Pithiviers | Public | 91 % | 9,5 | 141 |
| 30 | Collège Charles Desvergnes | Bellegarde | Public | 90 % | 10,9 | 92 |
| 31 | Collège Alfred de Musset | Patay | Public | 90 % | 10,3 | 115 |
| 32 | Collège Jeanne d'Arc | Orléans | Public | 89 % | 10,3 | 133 |
| 33 | Collège Lucie Aubrac | Villemandeur | Public | 89 % | 10,1 | 127 |
| 34 | Collège Aristide Bruant | Courtenay | Public | 88 % | 9,4 | 124 |
| 35 | Collège l'Orbellière | Olivet | Public | 87 % | 11,3 | 104 |
| 36 | Collège Victor Hugo | Puiseaux | Public | 87 % | 10,6 | 93 |
| 37 | Collège du Chinchon | Montargis | Public | 86 % | 10,5 | 70 |
| 38 | Collège Pierre Auguste Renoir | Ferrières-en-Gâtinais | Public | 86 % | 9,7 | 144 |
| 39 | Collège Montjoie | Saran | Public | 86 % | 9,3 | 153 |
| 40 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | 86 % | 8,8 | 96 |
| 41 | Collège Pablo Picasso | Châlette-sur-Loing | Public | 86 % | 8,6 | 113 |
| 42 | Collège Jean Joudiou | Châteauneuf-sur-Loire | Public | 85 % | 11,2 | 140 |
| 43 | Collège Henri Becquerel | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 85 % | 9,7 | 103 |
| 44 | Collège Jean Rostand | Orléans | Public | 85 % | 8,9 | 158 |
| 45 | Collège Robert Goupil | Beaugency | Public | 84 % | 10,5 | 162 |
| 46 | Collège Le Clos Ferbois | Jargeau | Public | 84 % | 10,4 | 160 |
| 47 | Collège de la Vallée de l'Ouanne | Château-Renard | Public | 83 % | 9,7 | 88 |
| 48 | Collège Jean Mermoz | Gien | Public | 83 % | 9,4 | 69 |
| 49 | Collège Alain-Fournier | Orléans | Public | 83 % | 8,9 | 113 |
| 50 | Collège Pierre Mendès France | Chécy | Public | 82 % | 11 | 168 |
| 51 | Collège privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | 82 % | 10,9 | 73 |
| 52 | Collège Les Clorisseaux | Poilly-Lez-Gien | Public | 82 % | 10 | 61 |
| 53 | Collège Louis-Joseph Soulas | Bazoches-les-Gallerandes | Public | 82 % | 9,6 | 94 |
| 54 | Collège Pierre de Coubertin | Saint-Jean-de-Braye | Public | 81 % | 10,1 | 161 |
| 55 | Collège Gutenberg | Le Malesherbois | Public | 80 % | 9,3 | 134 |
| 56 | Collège Jacques Prévert | Saint-Jean-le-Blanc | Public | 79 % | 10,7 | 103 |
| 57 | Collège Louis Pasteur | La Chapelle-Saint-Mesmin | Public | 79 % | 9,8 | 136 |
| 58 | Collège Étienne Dolet | Orléans | Public | 77 % | 9,3 | 119 |
| 59 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Jean-de-Braye | Public | 77 % | 8,7 | 126 |
| 60 | Collège Paul Éluard | Châlette-sur-Loing | Public | 77 % | 8,6 | 142 |
| 61 | Collège Maximilien de Sully | Sully-sur-Loire | Public | 76 % | 9,9 | 89 |
| 62 | Collège Max Jacob | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | 75 % | 8,4 | 103 |
| 63 | Collège André Chêne | Fleury-les-Aubrais | Public | 74 % | 8,9 | 110 |
| 64 | Collège Alice et Jean Pelletier | Orléans | Public | 74 % | 8,2 | 121 |
| 65 | Collège Léon Delagrange | Neuville-aux-Bois | Public | 73 % | 10,3 | 112 |
| 66 | Collège Condorcet | Fleury-les-Aubrais | Public | 72 % | 9,5 | 191 |
| 67 | Collège Mary Jackson | Dadonville | Public | 71 % | 9,1 | 110 |
| 68 | Collège Albert Camus | Briare | Public | 71 % | 8,7 | 80 |
| 69 | Collège Le Grand Clos | Montargis | Public | 69 % | 8,1 | 95 |
| 70 | Collège Montesquieu | Orléans | Public | 66 % | 7,7 | 143 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège La Sologne | Tigy | Public | 100 % | 12,3 | 66 |
| 2 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | Public | 99 % | 12,7 | 75 |
| 3 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | Public | 98 % | 10,5 | 125 |
| 4 | Collège Ernest Bildstein | Gien | Public | 96 % | 11,3 | 67 |
| 5 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | Public | 95 % | 10,7 | 58 |
| 6 | Collège Jean Dunois | Orléans | Public | 94 % | 12 | 127 |
| 7 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | Public | 94 % | 11 | 125 |
| 8 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | Public | 93 % | 10,9 | 136 |
| 9 | Collège Jean Moulin | Artenay | Public | 93 % | 10,7 | 100 |
| 10 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | Public | 93 % | 10,5 | 92 |
| 11 | Collège Nelson Mandela | Saint-Ay | Public | 92 % | 12 | 114 |
| 12 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | Public | 92 % | 11,6 | 117 |
| 13 | Collège Charles Rivière | Olivet | Public | 91 % | 12,1 | 149 |
| 14 | Collège de la Forêt | Traînou | Public | 91 % | 11,1 | 149 |
| 15 | Collège Guillaume de Lorris | Lorris | Public | 91 % | 10,8 | 90 |
| 16 | Collège Montabuzard | Ingré | Public | 91 % | 10,7 | 207 |
| 17 | Collège Robert Schuman | Amilly | Public | 91 % | 10,5 | 155 |
| 18 | Collège Simone Veil | Pithiviers | Public | 91 % | 9,5 | 141 |
| 19 | Collège Charles Desvergnes | Bellegarde | Public | 90 % | 10,9 | 92 |
| 20 | Collège Alfred de Musset | Patay | Public | 90 % | 10,3 | 115 |
| 21 | Collège Jeanne d'Arc | Orléans | Public | 89 % | 10,3 | 133 |
| 22 | Collège Lucie Aubrac | Villemandeur | Public | 89 % | 10,1 | 127 |
| 23 | Collège Aristide Bruant | Courtenay | Public | 88 % | 9,4 | 124 |
| 24 | Collège l'Orbellière | Olivet | Public | 87 % | 11,3 | 104 |
| 25 | Collège Victor Hugo | Puiseaux | Public | 87 % | 10,6 | 93 |
| 26 | Collège du Chinchon | Montargis | Public | 86 % | 10,5 | 70 |
| 27 | Collège Pierre Auguste Renoir | Ferrières-en-Gâtinais | Public | 86 % | 9,7 | 144 |
| 28 | Collège Montjoie | Saran | Public | 86 % | 9,3 | 153 |
| 29 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | 86 % | 8,8 | 96 |
| 30 | Collège Pablo Picasso | Châlette-sur-Loing | Public | 86 % | 8,6 | 113 |
| 31 | Collège Jean Joudiou | Châteauneuf-sur-Loire | Public | 85 % | 11,2 | 140 |
| 32 | Collège Henri Becquerel | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | 85 % | 9,7 | 103 |
| 33 | Collège Jean Rostand | Orléans | Public | 85 % | 8,9 | 158 |
| 34 | Collège Robert Goupil | Beaugency | Public | 84 % | 10,5 | 162 |
| 35 | Collège Le Clos Ferbois | Jargeau | Public | 84 % | 10,4 | 160 |
| 36 | Collège de la Vallée de l'Ouanne | Château-Renard | Public | 83 % | 9,7 | 88 |
| 37 | Collège Jean Mermoz | Gien | Public | 83 % | 9,4 | 69 |
| 38 | Collège Alain-Fournier | Orléans | Public | 83 % | 8,9 | 113 |
| 39 | Collège Pierre Mendès France | Chécy | Public | 82 % | 11 | 168 |
| 40 | Collège Les Clorisseaux | Poilly-Lez-Gien | Public | 82 % | 10 | 61 |
| 41 | Collège Louis-Joseph Soulas | Bazoches-les-Gallerandes | Public | 82 % | 9,6 | 94 |
| 42 | Collège Pierre de Coubertin | Saint-Jean-de-Braye | Public | 81 % | 10,1 | 161 |
| 43 | Collège Gutenberg | Le Malesherbois | Public | 80 % | 9,3 | 134 |
| 44 | Collège Jacques Prévert | Saint-Jean-le-Blanc | Public | 79 % | 10,7 | 103 |
| 45 | Collège Louis Pasteur | La Chapelle-Saint-Mesmin | Public | 79 % | 9,8 | 136 |
| 46 | Collège Étienne Dolet | Orléans | Public | 77 % | 9,3 | 119 |
| 47 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Jean-de-Braye | Public | 77 % | 8,7 | 126 |
| 48 | Collège Paul Éluard | Châlette-sur-Loing | Public | 77 % | 8,6 | 142 |
| 49 | Collège Maximilien de Sully | Sully-sur-Loire | Public | 76 % | 9,9 | 89 |
| 50 | Collège Max Jacob | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | 75 % | 8,4 | 103 |
| 51 | Collège André Chêne | Fleury-les-Aubrais | Public | 74 % | 8,9 | 110 |
| 52 | Collège Alice et Jean Pelletier | Orléans | Public | 74 % | 8,2 | 121 |
| 53 | Collège Léon Delagrange | Neuville-aux-Bois | Public | 73 % | 10,3 | 112 |
| 54 | Collège Condorcet | Fleury-les-Aubrais | Public | 72 % | 9,5 | 191 |
| 55 | Collège Mary Jackson | Dadonville | Public | 71 % | 9,1 | 110 |
| 56 | Collège Albert Camus | Briare | Public | 71 % | 8,7 | 80 |
| 57 | Collège Le Grand Clos | Montargis | Public | 69 % | 8,1 | 95 |
| 58 | Collège Montesquieu | Orléans | Public | 66 % | 7,7 | 143 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | Privé | 100 % | 14,7 | 140 |
| 2 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | Privé | 100 % | 12,5 | 102 |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | Privé | 100 % | 12,3 | 47 |
| 4 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | Privé | 100 % | 10,7 | 45 |
| 5 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | 99 % | 13,4 | 217 |
| 6 | Collège privé La Providence | Olivet | Privé | 99 % | 12,8 | 141 |
| 7 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | Privé | 98 % | 12,2 | 99 |
| 8 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | Privé | 96 % | 11,5 | 45 |
| 9 | Collège privé Saint-Louis | Montargis | Privé | 96 % | 11 | 24 |
| 10 | Collège privé Assomption-St Marc-St Aignan | Orléans | Privé | 94 % | 12,3 | 103 |
| 11 | Collège privé Saint-Grégoire | Pithiviers | Privé | 93 % | 10 | 30 |
| 12 | Collège privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | 82 % | 10,9 | 73 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | +19 | +0,8 | 86 % |
| 2 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | Privé | +10 | +0,1 | 100 % |
| 3 | Collège La Sologne | Tigy | Public | +8 | +0,9 | 100 % |
| 4 | Collège Pablo Picasso | Châlette-sur-Loing | Public | +8 | −0,3 | 86 % |
| 5 | Collège Ernest Bildstein | Gien | Public | +7 | +0,6 | 96 % |
| 6 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | Public | +7 | −0,5 | 98 % |
| 7 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | Public | +6 | +0,3 | 93 % |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 9 | Collège Alain-Fournier | Orléans | Public | +6 | 0 | 83 % |
| 10 | Collège Jean Moulin | Artenay | Public | +5 | +0,3 | 93 % |
| 11 | Collège Henri Becquerel | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | +5 | +0,1 | 85 % |
| 12 | Collège Jean Rostand | Orléans | Public | +5 | −0,3 | 85 % |
| 13 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 14 | Collège Jean Mermoz | Gien | Public | +4 | +0,1 | 83 % |
| 15 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | Privé | +4 | 0 | 96 % |
| 16 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 17 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 18 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | Public | +3 | +0,5 | 99 % |
| 19 | Collège privé La Providence | Olivet | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 20 | Collège Simone Veil | Pithiviers | Public | +4 | −0,6 | 91 % |
| 21 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 22 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 23 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | Public | +2 | −0,4 | 93 % |
| 24 | Collège Lucie Aubrac | Villemandeur | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 25 | Collège Jeanne d'Arc | Orléans | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 26 | Collège Aristide Bruant | Courtenay | Public | +2 | −0,8 | 88 % |
| 27 | Collège Étienne Dolet | Orléans | Public | +1 | +0,1 | 77 % |
| 28 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Jean-de-Braye | Public | +1 | 0 | 77 % |
| 29 | Collège Robert Schuman | Amilly | Public | +1 | −0,2 | 91 % |
| 30 | Collège Max Jacob | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | +1 | −0,5 | 75 % |
| 31 | Collège du Chinchon | Montargis | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 32 | Collège Montjoie | Saran | Public | +1 | −0,8 | 86 % |
| 33 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | Public | +1 | −0,9 | 94 % |
| 34 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | Public | 0 | −0,1 | 92 % |
| 35 | Collège Montabuzard | Ingré | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 36 | Collège Alfred de Musset | Patay | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 37 | Collège privé Assomption-St Marc-St Aignan | Orléans | Privé | −1 | 0 | 94 % |
| 38 | Collège Guillaume de Lorris | Lorris | Public | −1 | 0 | 91 % |
| 39 | Collège Gutenberg | Le Malesherbois | Public | −1 | −0,1 | 80 % |
| 40 | Collège Jean Dunois | Orléans | Public | −1 | −0,2 | 94 % |
| 41 | Collège Paul Éluard | Châlette-sur-Loing | Public | −1 | −0,5 | 77 % |
| 42 | Collège Alice et Jean Pelletier | Orléans | Public | −1 | −0,6 | 74 % |
| 43 | Collège Charles Desvergnes | Bellegarde | Public | −2 | −0,5 | 90 % |
| 44 | Collège Pierre Auguste Renoir | Ferrières-en-Gâtinais | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 45 | Collège de la Forêt | Traînou | Public | −3 | −0,6 | 91 % |
| 46 | Collège Victor Hugo | Puiseaux | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 47 | Collège l'Orbellière | Olivet | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 48 | Collège de la Vallée de l'Ouanne | Château-Renard | Public | −4 | −0,3 | 83 % |
| 49 | Collège Nelson Mandela | Saint-Ay | Public | −4 | −0,4 | 92 % |
| 50 | Collège Robert Goupil | Beaugency | Public | −5 | −0,3 | 84 % |
| 51 | Collège Le Clos Ferbois | Jargeau | Public | −5 | −0,6 | 84 % |
| 52 | Collège Charles Rivière | Olivet | Public | −5 | −1 | 91 % |
| 53 | Collège Jean Joudiou | Châteauneuf-sur-Loire | Public | −6 | 0 | 85 % |
| 54 | Collège Montesquieu | Orléans | Public | −6 | −0,6 | 66 % |
| 55 | Collège Maximilien de Sully | Sully-sur-Loire | Public | −7 | +0,1 | 76 % |
| 56 | Collège Le Grand Clos | Montargis | Public | −6 | −1 | 69 % |
| 57 | Collège Les Clorisseaux | Poilly-Lez-Gien | Public | −7 | −0,1 | 82 % |
| 58 | Collège Louis-Joseph Soulas | Bazoches-les-Gallerandes | Public | −7 | −0,9 | 82 % |
| 59 | Collège Condorcet | Fleury-les-Aubrais | Public | −8 | −0,1 | 72 % |
| 60 | Collège Pierre de Coubertin | Saint-Jean-de-Braye | Public | −8 | −0,9 | 81 % |
| 61 | Collège Jacques Prévert | Saint-Jean-le-Blanc | Public | −9 | −0,1 | 79 % |
| 62 | Collège Mary Jackson | Dadonville | Public | −9 | −0,2 | 71 % |
| 63 | Collège Louis Pasteur | La Chapelle-Saint-Mesmin | Public | −9 | −0,7 | 79 % |
| 64 | Collège Pierre Mendès France | Chécy | Public | −10 | −0,5 | 82 % |
| 65 | Collège André Chêne | Fleury-les-Aubrais | Public | −10 | −0,9 | 74 % |
| 66 | Collège privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | −11 | −0,3 | 82 % |
| 67 | Collège Albert Camus | Briare | Public | −12 | −0,7 | 71 % |
| 68 | Collège Léon Delagrange | Neuville-aux-Bois | Public | −18 | −0,4 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège André Malraux | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | +19 | +0,8 | 86 % |
| 2 | Collège La Sologne | Tigy | Public | +8 | +0,9 | 100 % |
| 3 | Collège Pablo Picasso | Châlette-sur-Loing | Public | +8 | −0,3 | 86 % |
| 4 | Collège Ernest Bildstein | Gien | Public | +7 | +0,6 | 96 % |
| 5 | Collège Geneniève De Gaulle - Anthonioz | Les Bordes | Public | +7 | −0,5 | 98 % |
| 6 | Collège Frédéric Bazille | Beaune-la-Rolande | Public | +6 | +0,3 | 93 % |
| 7 | Collège Alain-Fournier | Orléans | Public | +6 | 0 | 83 % |
| 8 | Collège Jean Moulin | Artenay | Public | +5 | +0,3 | 93 % |
| 9 | Collège Henri Becquerel | Sainte-Geneviève-des-Bois | Public | +5 | +0,1 | 85 % |
| 10 | Collège Jean Rostand | Orléans | Public | +5 | −0,3 | 85 % |
| 11 | Collège Jean Mermoz | Gien | Public | +4 | +0,1 | 83 % |
| 12 | Collège Pierre Dezarnaulds | Châtillon-sur-Loire | Public | +4 | −0,1 | 95 % |
| 13 | Collège Jacques de Tristan | Clery-Saint-André | Public | +3 | +0,5 | 99 % |
| 14 | Collège Simone Veil | Pithiviers | Public | +4 | −0,6 | 91 % |
| 15 | Collège Le Pré des Rois | La Ferté-Saint-Aubin | Public | +2 | −0,4 | 93 % |
| 16 | Collège Lucie Aubrac | Villemandeur | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 17 | Collège Jeanne d'Arc | Orléans | Public | +2 | −0,6 | 89 % |
| 18 | Collège Aristide Bruant | Courtenay | Public | +2 | −0,8 | 88 % |
| 19 | Collège Étienne Dolet | Orléans | Public | +1 | +0,1 | 77 % |
| 20 | Collège Saint-Exupéry | Saint-Jean-de-Braye | Public | +1 | 0 | 77 % |
| 21 | Collège Robert Schuman | Amilly | Public | +1 | −0,2 | 91 % |
| 22 | Collège Max Jacob | Saint-Jean-de-la-Ruelle | Public | +1 | −0,5 | 75 % |
| 23 | Collège du Chinchon | Montargis | Public | 0 | +0,3 | 86 % |
| 24 | Collège Montjoie | Saran | Public | +1 | −0,8 | 86 % |
| 25 | Collège Val de Loire | Saint-Denis-en-Val | Public | +1 | −0,9 | 94 % |
| 26 | Collège Gaston Couté | Meung-sur-Loire | Public | 0 | −0,1 | 92 % |
| 27 | Collège Montabuzard | Ingré | Public | 0 | −0,3 | 91 % |
| 28 | Collège Alfred de Musset | Patay | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 29 | Collège Guillaume de Lorris | Lorris | Public | −1 | 0 | 91 % |
| 30 | Collège Gutenberg | Le Malesherbois | Public | −1 | −0,1 | 80 % |
| 31 | Collège Jean Dunois | Orléans | Public | −1 | −0,2 | 94 % |
| 32 | Collège Paul Éluard | Châlette-sur-Loing | Public | −1 | −0,5 | 77 % |
| 33 | Collège Alice et Jean Pelletier | Orléans | Public | −1 | −0,6 | 74 % |
| 34 | Collège Charles Desvergnes | Bellegarde | Public | −2 | −0,5 | 90 % |
| 35 | Collège Pierre Auguste Renoir | Ferrières-en-Gâtinais | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 36 | Collège de la Forêt | Traînou | Public | −3 | −0,6 | 91 % |
| 37 | Collège Victor Hugo | Puiseaux | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 38 | Collège l'Orbellière | Olivet | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 39 | Collège de la Vallée de l'Ouanne | Château-Renard | Public | −4 | −0,3 | 83 % |
| 40 | Collège Nelson Mandela | Saint-Ay | Public | −4 | −0,4 | 92 % |
| 41 | Collège Robert Goupil | Beaugency | Public | −5 | −0,3 | 84 % |
| 42 | Collège Le Clos Ferbois | Jargeau | Public | −5 | −0,6 | 84 % |
| 43 | Collège Charles Rivière | Olivet | Public | −5 | −1 | 91 % |
| 44 | Collège Jean Joudiou | Châteauneuf-sur-Loire | Public | −6 | 0 | 85 % |
| 45 | Collège Montesquieu | Orléans | Public | −6 | −0,6 | 66 % |
| 46 | Collège Maximilien de Sully | Sully-sur-Loire | Public | −7 | +0,1 | 76 % |
| 47 | Collège Le Grand Clos | Montargis | Public | −6 | −1 | 69 % |
| 48 | Collège Les Clorisseaux | Poilly-Lez-Gien | Public | −7 | −0,1 | 82 % |
| 49 | Collège Louis-Joseph Soulas | Bazoches-les-Gallerandes | Public | −7 | −0,9 | 82 % |
| 50 | Collège Condorcet | Fleury-les-Aubrais | Public | −8 | −0,1 | 72 % |
| 51 | Collège Pierre de Coubertin | Saint-Jean-de-Braye | Public | −8 | −0,9 | 81 % |
| 52 | Collège Jacques Prévert | Saint-Jean-le-Blanc | Public | −9 | −0,1 | 79 % |
| 53 | Collège Mary Jackson | Dadonville | Public | −9 | −0,2 | 71 % |
| 54 | Collège Louis Pasteur | La Chapelle-Saint-Mesmin | Public | −9 | −0,7 | 79 % |
| 55 | Collège Pierre Mendès France | Chécy | Public | −10 | −0,5 | 82 % |
| 56 | Collège André Chêne | Fleury-les-Aubrais | Public | −10 | −0,9 | 74 % |
| 57 | Collège Albert Camus | Briare | Public | −12 | −0,7 | 71 % |
| 58 | Collège Léon Delagrange | Neuville-aux-Bois | Public | −18 | −0,4 | 73 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Maîtrise Notre-Dame | Meung-sur-Loire | Privé | +10 | +0,1 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Benoît-sur-Loire | Privé | +6 | +0,2 | 100 % |
| 3 | Collège privé Saint-Charles | Orléans | Privé | +3 | +1,5 | 100 % |
| 4 | Collège privé Charles de Foucauld | Beaugency | Privé | +4 | 0 | 96 % |
| 5 | Collège privé Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | Privé | +4 | −0,1 | 100 % |
| 6 | Collège privé La Providence | Olivet | Privé | +3 | +0,5 | 99 % |
| 7 | Collège privé Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 8 | Collège privé La Croix Saint-Marceau | Orléans | Privé | +2 | −0,3 | 98 % |
| 9 | Collège privé Assomption-St Marc-St Aignan | Orléans | Privé | −1 | 0 | 94 % |
| 10 | Collège privé Saint-François de Sales | Gien | Privé | −11 | −0,3 | 82 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
