Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | Privé | 100 % | 12,4 | 67 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | Privé | 98 % | 11,4 | 219 |
| 3 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | Public | 94 % | 10,2 | 93 |
| 4 | Collège Francine Leca | Sancerre | Public | 92 % | 10,8 | 74 |
| 5 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | Public | 91 % | 10,4 | 117 |
| 6 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | Public | 91 % | 9,5 | 90 |
| 7 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | Public | 91 % | 9,4 | 100 |
| 8 | Collège George Sand | Avord | Public | 90 % | 10,8 | 81 |
| 9 | Collège Philibert Lautissier | Lignières | Public | 88 % | 10,7 | 42 |
| 10 | Collège Marguerite Audoux | Sancoins | Public | 88 % | 10,5 | 33 |
| 11 | Collège Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | Public | 88 % | 10 | 97 |
| 12 | Collège Louis Armand | Saint-Doulchard | Public | 87 % | 11,1 | 158 |
| 13 | Collège Saint-Exupéry | Bourges | Public | 87 % | 10,5 | 137 |
| 14 | Collège Jean Rostand | Saint-Germain-du-Puy | Public | 86 % | 10,5 | 87 |
| 15 | Collège Fernand Léger | Vierzon | Public | 86 % | 9,7 | 104 |
| 16 | Collège Émile Littré | Bourges | Public | 85 % | 10,9 | 131 |
| 17 | Collège Victor Hugo | Bourges | Public | 85 % | 9,8 | 99 |
| 18 | Collège Jules Verne | Bourges | Public | 84 % | 10,2 | 140 |
| 19 | Collège Voltaire | Saint-Florent-sur-Cher | Public | 84 % | 10 | 173 |
| 20 | Collège Jean Renoir | Bourges | Public | 83 % | 11,3 | 133 |
| 21 | Collège Albert Camus | Vierzon | Public | 83 % | 10 | 115 |
| 22 | Collège Irène Joliot-Curie | Mehun-sur-Yèvre | Public | 82 % | 10,1 | 91 |
| 23 | Collège Claude Debussy | La Guerche-sur-l'Aubois | Public | 78 % | 10,1 | 54 |
| 24 | Collège multi-sites Axel Kahn site de Châteaumeillant | Châteaumeillant | Public | 75 % | 9,9 | 48 |
| 25 | Collège Julien Dumas | Nérondes | Public | 75 % | 9,6 | 56 |
| 26 | Collège Roger-Martin du Gard | Sancergues | Public | 75 % | 8,6 | 53 |
| 27 | Collège Édouard Vaillant | Vierzon | Public | 71 % | 8,4 | 97 |
| 28 | Collège le Grand Meaulnes | Bourges | Public | 67 % | 8,2 | 67 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | Public | 94 % | 10,2 | 93 |
| 2 | Collège Francine Leca | Sancerre | Public | 92 % | 10,8 | 74 |
| 3 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | Public | 91 % | 10,4 | 117 |
| 4 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | Public | 91 % | 9,5 | 90 |
| 5 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | Public | 91 % | 9,4 | 100 |
| 6 | Collège George Sand | Avord | Public | 90 % | 10,8 | 81 |
| 7 | Collège Philibert Lautissier | Lignières | Public | 88 % | 10,7 | 42 |
| 8 | Collège Marguerite Audoux | Sancoins | Public | 88 % | 10,5 | 33 |
| 9 | Collège Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | Public | 88 % | 10 | 97 |
| 10 | Collège Louis Armand | Saint-Doulchard | Public | 87 % | 11,1 | 158 |
| 11 | Collège Saint-Exupéry | Bourges | Public | 87 % | 10,5 | 137 |
| 12 | Collège Jean Rostand | Saint-Germain-du-Puy | Public | 86 % | 10,5 | 87 |
| 13 | Collège Fernand Léger | Vierzon | Public | 86 % | 9,7 | 104 |
| 14 | Collège Émile Littré | Bourges | Public | 85 % | 10,9 | 131 |
| 15 | Collège Victor Hugo | Bourges | Public | 85 % | 9,8 | 99 |
| 16 | Collège Jules Verne | Bourges | Public | 84 % | 10,2 | 140 |
| 17 | Collège Voltaire | Saint-Florent-sur-Cher | Public | 84 % | 10 | 173 |
| 18 | Collège Jean Renoir | Bourges | Public | 83 % | 11,3 | 133 |
| 19 | Collège Albert Camus | Vierzon | Public | 83 % | 10 | 115 |
| 20 | Collège Irène Joliot-Curie | Mehun-sur-Yèvre | Public | 82 % | 10,1 | 91 |
| 21 | Collège Claude Debussy | La Guerche-sur-l'Aubois | Public | 78 % | 10,1 | 54 |
| 22 | Collège multi-sites Axel Kahn site de Châteaumeillant | Châteaumeillant | Public | 75 % | 9,9 | 48 |
| 23 | Collège Julien Dumas | Nérondes | Public | 75 % | 9,6 | 56 |
| 24 | Collège Roger-Martin du Gard | Sancergues | Public | 75 % | 8,6 | 53 |
| 25 | Collège Édouard Vaillant | Vierzon | Public | 71 % | 8,4 | 97 |
| 26 | Collège le Grand Meaulnes | Bourges | Public | 67 % | 8,2 | 67 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | Privé | 100 % | 12,4 | 67 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | Privé | 98 % | 11,4 | 219 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | Privé | +12 | +1,8 | 100 % |
| 2 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | Public | +5 | −0,4 | 91 % |
| 3 | Collège le Grand Meaulnes | Bourges | Public | +4 | +0,3 | 67 % |
| 4 | Collège Victor Hugo | Bourges | Public | +4 | +0,2 | 85 % |
| 5 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | Public | +4 | −0,9 | 91 % |
| 6 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | Privé | +4 | −1 | 98 % |
| 7 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | Public | +3 | −0,9 | 94 % |
| 8 | Collège Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | Public | +2 | −0,1 | 88 % |
| 9 | Collège Francine Leca | Sancerre | Public | +2 | −0,3 | 92 % |
| 10 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | Public | +2 | −0,3 | 91 % |
| 11 | Collège Philibert Lautissier | Lignières | Public | +1 | +0,2 | 88 % |
| 12 | Collège Édouard Vaillant | Vierzon | Public | +1 | 0 | 71 % |
| 13 | Collège Jean Rostand | Saint-Germain-du-Puy | Public | −1 | +0,1 | 86 % |
| 14 | Collège Jean Renoir | Bourges | Public | −2 | +0,9 | 83 % |
| 15 | Collège multi-sites Axel Kahn site de Châteaumeillant | Châteaumeillant | Public | −2 | +0,9 | 75 % |
| 16 | Collège Fernand Léger | Vierzon | Public | −1 | −0,6 | 86 % |
| 17 | Collège Jules Verne | Bourges | Public | −2 | −0,2 | 84 % |
| 18 | Collège George Sand | Avord | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 19 | Collège Voltaire | Saint-Florent-sur-Cher | Public | −3 | −0,3 | 84 % |
| 20 | Collège Claude Debussy | La Guerche-sur-l'Aubois | Public | −4 | +0,2 | 78 % |
| 21 | Collège Louis Armand | Saint-Doulchard | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 22 | Collège Albert Camus | Vierzon | Public | −5 | −0,6 | 83 % |
| 23 | Collège Saint-Exupéry | Bourges | Public | −5 | −1 | 87 % |
| 24 | Collège Émile Littré | Bourges | Public | −6 | −0,7 | 85 % |
| 25 | Collège Irène Joliot-Curie | Mehun-sur-Yèvre | Public | −7 | −0,9 | 82 % |
| 26 | Collège Julien Dumas | Nérondes | Public | −8 | +0,1 | 75 % |
| 27 | Collège Roger-Martin du Gard | Sancergues | Public | −10 | −1 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Valette | Saint-Amand-Montrond | Public | +5 | −0,4 | 91 % |
| 2 | Collège le Grand Meaulnes | Bourges | Public | +4 | +0,3 | 67 % |
| 3 | Collège Victor Hugo | Bourges | Public | +4 | +0,2 | 85 % |
| 4 | Collège Béthune Sully | Henrichemont | Public | +4 | −0,9 | 91 % |
| 5 | Collège le Colombier | Dun-sur-Auron | Public | +3 | −0,9 | 94 % |
| 6 | Collège Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | Public | +2 | −0,1 | 88 % |
| 7 | Collège Francine Leca | Sancerre | Public | +2 | −0,3 | 92 % |
| 8 | Collège Gérard Philipe | Aubigny-sur-Nère | Public | +2 | −0,3 | 91 % |
| 9 | Collège Philibert Lautissier | Lignières | Public | +1 | +0,2 | 88 % |
| 10 | Collège Édouard Vaillant | Vierzon | Public | +1 | 0 | 71 % |
| 11 | Collège Jean Rostand | Saint-Germain-du-Puy | Public | −1 | +0,1 | 86 % |
| 12 | Collège Jean Renoir | Bourges | Public | −2 | +0,9 | 83 % |
| 13 | Collège multi-sites Axel Kahn site de Châteaumeillant | Châteaumeillant | Public | −2 | +0,9 | 75 % |
| 14 | Collège Fernand Léger | Vierzon | Public | −1 | −0,6 | 86 % |
| 15 | Collège Jules Verne | Bourges | Public | −2 | −0,2 | 84 % |
| 16 | Collège George Sand | Avord | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 17 | Collège Voltaire | Saint-Florent-sur-Cher | Public | −3 | −0,3 | 84 % |
| 18 | Collège Claude Debussy | La Guerche-sur-l'Aubois | Public | −4 | +0,2 | 78 % |
| 19 | Collège Louis Armand | Saint-Doulchard | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 20 | Collège Albert Camus | Vierzon | Public | −5 | −0,6 | 83 % |
| 21 | Collège Saint-Exupéry | Bourges | Public | −5 | −1 | 87 % |
| 22 | Collège Émile Littré | Bourges | Public | −6 | −0,7 | 85 % |
| 23 | Collège Irène Joliot-Curie | Mehun-sur-Yèvre | Public | −7 | −0,9 | 82 % |
| 24 | Collège Julien Dumas | Nérondes | Public | −8 | +0,1 | 75 % |
| 25 | Collège Roger-Martin du Gard | Sancergues | Public | −10 | −1 | 75 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Vierzon | Privé | +12 | +1,8 | 100 % |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie | Bourges | Privé | +4 | −1 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
