Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | Privé | 99 % | 13,8 | 119 |
| 2 | Collège privé le Prieuré | Sambin | Privé | 99 % | 13,1 | 124 |
| 3 | Collège privé Notre-Dame Saint-Joseph | Mer | Privé | 98 % | 11,7 | 40 |
| 4 | Collège privé Saint-Charles | Blois | Privé | 97 % | 11 | 30 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Vendôme | Privé | 95 % | 13,5 | 66 |
| 6 | Collège privé Saint-Georges | Salbris | Privé | 95 % | 9,4 | 21 |
| 7 | Collège les Provinces | Blois | Public | 94 % | 10,1 | 158 |
| 8 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | Public | 92 % | 10,9 | 60 |
| 9 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | Public | 91 % | 10,6 | 148 |
| 10 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | Public | 91 % | 10 | 86 |
| 11 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | Public | 91 % | 9,9 | 77 |
| 12 | Collège Hubert Fillay | Bracieux | Public | 90 % | 11,5 | 92 |
| 13 | Collège privé Notre-Dame | Romorantin-Lanthenay | Privé | 89 % | 10,6 | 63 |
| 14 | Collège privé Notre-Dame | Vineuil | Privé | 89 % | 10,3 | 47 |
| 15 | Collège Honoré de Balzac | Saint-Amand-Longpré | Public | 87 % | 11,3 | 52 |
| 16 | Collège Jean Rostand | Lamotte-Beuvron | Public | 87 % | 10,6 | 103 |
| 17 | Collège Louis Pergaud | Neung-sur-Beuvron | Public | 87 % | 10,2 | 55 |
| 18 | Collège Joachim du Bellay | Montrichard Val de Cher | Public | 86 % | 10,1 | 103 |
| 19 | Collège Blois-Vienne | Blois | Public | 85 % | 11,3 | 136 |
| 20 | Collège Marcel Carné | Vineuil | Public | 85 % | 10,9 | 154 |
| 21 | Collège Robert Lasneau | Vendôme | Public | 85 % | 10,8 | 106 |
| 22 | Collège Joseph Crocheton | Veuzain sur Loire | Public | 85 % | 10,5 | 132 |
| 23 | Collège Lavoisier | Oucques La Nouvelle | Public | 84 % | 10 | 57 |
| 24 | Collège Augustin Thierry | Blois | Public | 83 % | 10,1 | 165 |
| 25 | Collège Louis Pasteur | Morée | Public | 82 % | 11 | 76 |
| 26 | Collège Jean Emond | Vendôme | Public | 82 % | 10,7 | 131 |
| 27 | Collège René Cassin | Beauce la Romaine | Public | 81 % | 10,1 | 96 |
| 28 | Collège Gaston Jollet | Salbris | Public | 80 % | 10,6 | 69 |
| 29 | Collège Clément Janequin | Montoire-sur-le-Loir | Public | 79 % | 10,6 | 85 |
| 30 | Collège Joseph Paul-Boncour | Saint-Aignan | Public | 79 % | 8,7 | 95 |
| 31 | Collège Pierre de Ronsard | Mer | Public | 75 % | 8,7 | 101 |
| 32 | Collège Maurice Genevoix | Romorantin-Lanthenay | Public | 74 % | 9,9 | 201 |
| 33 | Collège Blois-Bégon | Blois | Public | 73 % | 9,2 | 118 |
| 34 | Collège François Rabelais | Blois | Public | 68 % | 7,8 | 74 |
| 35 | Collège privé Saint-Vincent Père Brottier | Blois | Privé | 50 % | 7,1 | 52 |
| 36 | Collège Léonard de Vinci | Romorantin-Lanthenay | Public | 44 % | 7,8 | 80 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège les Provinces | Blois | Public | 94 % | 10,1 | 158 |
| 2 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | Public | 92 % | 10,9 | 60 |
| 3 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | Public | 91 % | 10,6 | 148 |
| 4 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | Public | 91 % | 10 | 86 |
| 5 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | Public | 91 % | 9,9 | 77 |
| 6 | Collège Hubert Fillay | Bracieux | Public | 90 % | 11,5 | 92 |
| 7 | Collège Honoré de Balzac | Saint-Amand-Longpré | Public | 87 % | 11,3 | 52 |
| 8 | Collège Jean Rostand | Lamotte-Beuvron | Public | 87 % | 10,6 | 103 |
| 9 | Collège Louis Pergaud | Neung-sur-Beuvron | Public | 87 % | 10,2 | 55 |
| 10 | Collège Joachim du Bellay | Montrichard Val de Cher | Public | 86 % | 10,1 | 103 |
| 11 | Collège Blois-Vienne | Blois | Public | 85 % | 11,3 | 136 |
| 12 | Collège Marcel Carné | Vineuil | Public | 85 % | 10,9 | 154 |
| 13 | Collège Robert Lasneau | Vendôme | Public | 85 % | 10,8 | 106 |
| 14 | Collège Joseph Crocheton | Veuzain sur Loire | Public | 85 % | 10,5 | 132 |
| 15 | Collège Lavoisier | Oucques La Nouvelle | Public | 84 % | 10 | 57 |
| 16 | Collège Augustin Thierry | Blois | Public | 83 % | 10,1 | 165 |
| 17 | Collège Louis Pasteur | Morée | Public | 82 % | 11 | 76 |
| 18 | Collège Jean Emond | Vendôme | Public | 82 % | 10,7 | 131 |
| 19 | Collège René Cassin | Beauce la Romaine | Public | 81 % | 10,1 | 96 |
| 20 | Collège Gaston Jollet | Salbris | Public | 80 % | 10,6 | 69 |
| 21 | Collège Clément Janequin | Montoire-sur-le-Loir | Public | 79 % | 10,6 | 85 |
| 22 | Collège Joseph Paul-Boncour | Saint-Aignan | Public | 79 % | 8,7 | 95 |
| 23 | Collège Pierre de Ronsard | Mer | Public | 75 % | 8,7 | 101 |
| 24 | Collège Maurice Genevoix | Romorantin-Lanthenay | Public | 74 % | 9,9 | 201 |
| 25 | Collège Blois-Bégon | Blois | Public | 73 % | 9,2 | 118 |
| 26 | Collège François Rabelais | Blois | Public | 68 % | 7,8 | 74 |
| 27 | Collège Léonard de Vinci | Romorantin-Lanthenay | Public | 44 % | 7,8 | 80 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | Privé | 99 % | 13,8 | 119 |
| 2 | Collège privé le Prieuré | Sambin | Privé | 99 % | 13,1 | 124 |
| 3 | Collège privé Notre-Dame Saint-Joseph | Mer | Privé | 98 % | 11,7 | 40 |
| 4 | Collège privé Saint-Charles | Blois | Privé | 97 % | 11 | 30 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Vendôme | Privé | 95 % | 13,5 | 66 |
| 6 | Collège privé Saint-Georges | Salbris | Privé | 95 % | 9,4 | 21 |
| 7 | Collège privé Notre-Dame | Romorantin-Lanthenay | Privé | 89 % | 10,6 | 63 |
| 8 | Collège privé Notre-Dame | Vineuil | Privé | 89 % | 10,3 | 47 |
| 9 | Collège privé Saint-Vincent Père Brottier | Blois | Privé | 50 % | 7,1 | 52 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège François Rabelais | Blois | Public | +14 | +0,9 | 68 % |
| 2 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | Public | +6 | −0,1 | 91 % |
| 3 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | Public | +3 | −0,1 | 92 % |
| 4 | Collège les Provinces | Blois | Public | +4 | −1,1 | 94 % |
| 5 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 6 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | Public | +1 | −0,5 | 91 % |
| 7 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | Public | +1 | −1 | 91 % |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Vendôme | Privé | −1 | +0,5 | 95 % |
| 9 | Collège Honoré de Balzac | Saint-Amand-Longpré | Public | −2 | +0,9 | 87 % |
| 10 | Collège Blois-Bégon | Blois | Public | −2 | 0 | 73 % |
| 11 | Collège Louis Pergaud | Neung-sur-Beuvron | Public | −2 | −0,2 | 87 % |
| 12 | Collège privé Notre-Dame | Romorantin-Lanthenay | Privé | −2 | −0,5 | 89 % |
| 13 | Collège Hubert Fillay | Bracieux | Public | −4 | −0,2 | 90 % |
| 14 | Collège Joachim du Bellay | Montrichard Val de Cher | Public | −5 | −0,5 | 86 % |
| 15 | Collège Louis Pasteur | Morée | Public | −6 | +0,5 | 82 % |
| 16 | Collège Lavoisier | Oucques La Nouvelle | Public | −5 | −0,6 | 84 % |
| 17 | Collège René Cassin | Beauce la Romaine | Public | −6 | −0,1 | 81 % |
| 18 | Collège Blois-Vienne | Blois | Public | −6 | −0,4 | 85 % |
| 19 | Collège Robert Lasneau | Vendôme | Public | −6 | −0,4 | 85 % |
| 20 | Collège Jean Rostand | Lamotte-Beuvron | Public | −6 | −1,2 | 87 % |
| 21 | Collège Marcel Carné | Vineuil | Public | −7 | −0,5 | 85 % |
| 22 | Collège Gaston Jollet | Salbris | Public | −8 | +0,2 | 80 % |
| 23 | Collège Augustin Thierry | Blois | Public | −7 | −0,8 | 83 % |
| 24 | Collège Joseph Crocheton | Veuzain sur Loire | Public | −7 | −0,9 | 85 % |
| 25 | Collège Jean Emond | Vendôme | Public | −8 | −0,7 | 82 % |
| 26 | Collège Maurice Genevoix | Romorantin-Lanthenay | Public | −9 | −0,3 | 74 % |
| 27 | Collège Joseph Paul-Boncour | Saint-Aignan | Public | −9 | −1,9 | 79 % |
| 28 | Collège Clément Janequin | Montoire-sur-le-Loir | Public | −11 | −0,2 | 79 % |
| 29 | Collège Pierre de Ronsard | Mer | Public | −10 | −1,5 | 75 % |
| 30 | Collège privé Saint-Vincent Père Brottier | Blois | Privé | −20 | −0,6 | 50 % |
| 31 | Collège Léonard de Vinci | Romorantin-Lanthenay | Public | −28 | −0,8 | 44 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège François Rabelais | Blois | Public | +14 | +0,9 | 68 % |
| 2 | Collège les Pressigny | Selles-sur-Cher | Public | +6 | −0,1 | 91 % |
| 3 | Collège Alphonse Karr | Mondoubleau | Public | +3 | −0,1 | 92 % |
| 4 | Collège les Provinces | Blois | Public | +4 | −1,1 | 94 % |
| 5 | Collège Saint-Exupéry | Le Controis-en-Sologne | Public | +1 | −0,5 | 91 % |
| 6 | Collège Marie Curie | Saint-Laurent-Nouan | Public | +1 | −1 | 91 % |
| 7 | Collège Honoré de Balzac | Saint-Amand-Longpré | Public | −2 | +0,9 | 87 % |
| 8 | Collège Blois-Bégon | Blois | Public | −2 | 0 | 73 % |
| 9 | Collège Louis Pergaud | Neung-sur-Beuvron | Public | −2 | −0,2 | 87 % |
| 10 | Collège Hubert Fillay | Bracieux | Public | −4 | −0,2 | 90 % |
| 11 | Collège Joachim du Bellay | Montrichard Val de Cher | Public | −5 | −0,5 | 86 % |
| 12 | Collège Louis Pasteur | Morée | Public | −6 | +0,5 | 82 % |
| 13 | Collège Lavoisier | Oucques La Nouvelle | Public | −5 | −0,6 | 84 % |
| 14 | Collège René Cassin | Beauce la Romaine | Public | −6 | −0,1 | 81 % |
| 15 | Collège Blois-Vienne | Blois | Public | −6 | −0,4 | 85 % |
| 16 | Collège Robert Lasneau | Vendôme | Public | −6 | −0,4 | 85 % |
| 17 | Collège Jean Rostand | Lamotte-Beuvron | Public | −6 | −1,2 | 87 % |
| 18 | Collège Marcel Carné | Vineuil | Public | −7 | −0,5 | 85 % |
| 19 | Collège Gaston Jollet | Salbris | Public | −8 | +0,2 | 80 % |
| 20 | Collège Augustin Thierry | Blois | Public | −7 | −0,8 | 83 % |
| 21 | Collège Joseph Crocheton | Veuzain sur Loire | Public | −7 | −0,9 | 85 % |
| 22 | Collège Jean Emond | Vendôme | Public | −8 | −0,7 | 82 % |
| 23 | Collège Maurice Genevoix | Romorantin-Lanthenay | Public | −9 | −0,3 | 74 % |
| 24 | Collège Joseph Paul-Boncour | Saint-Aignan | Public | −9 | −1,9 | 79 % |
| 25 | Collège Clément Janequin | Montoire-sur-le-Loir | Public | −11 | −0,2 | 79 % |
| 26 | Collège Pierre de Ronsard | Mer | Public | −10 | −1,5 | 75 % |
| 27 | Collège Léonard de Vinci | Romorantin-Lanthenay | Public | −28 | −0,8 | 44 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie | Blois | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Vendôme | Privé | −1 | +0,5 | 95 % |
| 3 | Collège privé Notre-Dame | Romorantin-Lanthenay | Privé | −2 | −0,5 | 89 % |
| 4 | Collège privé Saint-Vincent Père Brottier | Blois | Privé | −20 | −0,6 | 50 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
