Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Beaulieu | Cognac | Privé | 100 % | 78 % | 68 |
| 2 | Lycée privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | 99 % | 78 % | 145 |
| 3 | Lycée de l'image et du son | Angoulême | Public | 98 % | 72 % | 211 |
| 4 | Lycée Charles Augustin Coulomb | Angoulême | Public | 98 % | 68 % | 284 |
| 5 | Lycée privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | 98 % | 66 % | 133 |
| 6 | Lycée Élie Vinet | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | 98 % | 53 % | 159 |
| 7 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Cognac | Public | 97 % | 59 % | 270 |
| 8 | Lycée polyvalent Émile Roux | Confolens | Public | 97 % | 50 % | 136 |
| 9 | Lycée Marguerite de Valois | Angoulême | Public | 96 % | 59 % | 352 |
| 10 | Lycée Guez de Balzac | Angoulême | Public | 93 % | 58 % | 319 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de l'image et du son | Angoulême | Public | 98 % | 72 % | 211 |
| 2 | Lycée Charles Augustin Coulomb | Angoulême | Public | 98 % | 68 % | 284 |
| 3 | Lycée Élie Vinet | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | 98 % | 53 % | 159 |
| 4 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Cognac | Public | 97 % | 59 % | 270 |
| 5 | Lycée polyvalent Émile Roux | Confolens | Public | 97 % | 50 % | 136 |
| 6 | Lycée Marguerite de Valois | Angoulême | Public | 96 % | 59 % | 352 |
| 7 | Lycée Guez de Balzac | Angoulême | Public | 93 % | 58 % | 319 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Beaulieu | Cognac | Privé | 100 % | 78 % | 68 |
| 2 | Lycée privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | 99 % | 78 % | 145 |
| 3 | Lycée privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | 98 % | 66 % | 133 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de l'image et du son | Angoulême | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 3 | Lycée privé Beaulieu | Cognac | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Émile Roux | Confolens | Public | +2 | −2 | 97 % |
| 5 | Lycée Marguerite de Valois | Angoulême | Public | 0 | −1 | 96 % |
| 6 | Lycée Charles Augustin Coulomb | Angoulême | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 7 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Cognac | Public | 0 | −3 | 97 % |
| 8 | Lycée Élie Vinet | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | +2 | −6 | 98 % |
| 9 | Lycée privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | −1 | −5 | 98 % |
| 10 | Lycée Guez de Balzac | Angoulême | Public | −3 | −6 | 93 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de l'image et du son | Angoulême | Public | 0 | +4 | 98 % |
| 2 | Lycée polyvalent Émile Roux | Confolens | Public | +2 | −2 | 97 % |
| 3 | Lycée Marguerite de Valois | Angoulême | Public | 0 | −1 | 96 % |
| 4 | Lycée Charles Augustin Coulomb | Angoulême | Public | 0 | −3 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Cognac | Public | 0 | −3 | 97 % |
| 6 | Lycée Élie Vinet | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | +2 | −6 | 98 % |
| 7 | Lycée Guez de Balzac | Angoulême | Public | −3 | −6 | 93 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | 0 | +2 | 99 % |
| 2 | Lycée privé Beaulieu | Cognac | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 3 | Lycée privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | −1 | −5 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
