Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège le Petit Mairat | Montemboeuf | Public | 100 % | 12,4 | 26 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | 99 % | 13,2 | 144 |
| 3 | Collège privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | 98 % | 12 | 169 |
| 4 | Collège Eugène Delacroix | Saint-Amant-de-Boixe | Public | 97 % | 13,1 | 91 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Cognac | Privé | 96 % | 12,6 | 82 |
| 6 | Collège privé Anne-Marie Martel | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Privé | 96 % | 12 | 47 |
| 7 | Collège Élisée Mousnier | Cognac | Public | 95 % | 12,7 | 107 |
| 8 | Collège Félix Gaillard | Cognac | Public | 93 % | 11,5 | 70 |
| 9 | Collège Puygrelier | Saint-Michel | Public | 93 % | 11,3 | 98 |
| 10 | Collège Antoine Delafont | Montmoreau | Public | 92 % | 11,3 | 38 |
| 11 | Collège Jean de la Quintinie | Chabanais | Public | 92 % | 11,2 | 50 |
| 12 | Collège André Malraux | Baignes-Sainte-Radegonde | Public | 92 % | 10 | 26 |
| 13 | Collège Val de Charente | Ruffec | Public | 92 % | 9,7 | 40 |
| 14 | Collège Jules Verne | Angoulême | Public | 91 % | 11,7 | 108 |
| 15 | Collège François Mitterrand | Montbron | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 16 | Collège Font-Belle | Segonzac | Public | 90 % | 11 | 61 |
| 17 | Collège Jean Lartaut | Jarnac | Public | 90 % | 10,7 | 107 |
| 18 | Collège Anatole France | Angoulême | Public | 90 % | 10,7 | 72 |
| 19 | Collège Alfred Renoleau | Mansle-les-Fontaines | Public | 90 % | 10,1 | 62 |
| 20 | Collège Norbert Casteret | Ruelle-sur-Touvre | Public | 89 % | 12 | 113 |
| 21 | Collège Louis Pasteur | Chasseneuil-sur-Bonnieure | Public | 89 % | 11,4 | 76 |
| 22 | Collège Maurice Genevoix | Châteauneuf-sur-Charente | Public | 89 % | 11 | 116 |
| 23 | Collège Jules Michelet | Angoulême | Public | 87 % | 11,1 | 79 |
| 24 | Collège privé du Sacré-Coeur | Ruffec | Privé | 87 % | 11,1 | 45 |
| 25 | Collège René Cassin | Le Gond-Pontouvre | Public | 87 % | 10,9 | 97 |
| 26 | Collège Jean Michaud | Terres-de-Haute-Charente | Public | 86 % | 11,3 | 35 |
| 27 | Collège Alfred de Vigny | Côteaux du Blanzacais | Public | 86 % | 10,8 | 35 |
| 28 | Collège Pierre Bodet | Angoulême | Public | 86 % | 10 | 95 |
| 29 | Collège privé catholique Sainte-Marie | Barbezieux-Saint-Hilaire | Privé | 85 % | 11 | 46 |
| 30 | Collège Henri Martin | Villebois-Lavalette | Public | 85 % | 10,7 | 66 |
| 31 | Collège Théodore Rancy | Chalais | Public | 85 % | 10,2 | 34 |
| 32 | Collège Pierre Mendès France | Soyaux | Public | 84 % | 11,5 | 144 |
| 33 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Public | 84 % | 10,4 | 93 |
| 34 | Collège Noël-Noël | Confolens | Public | 83 % | 10,1 | 69 |
| 35 | Collège Jean Moulin | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | 83 % | 9,8 | 83 |
| 36 | Collège Claudie Haigneré | Rouillac | Public | 82 % | 10,7 | 88 |
| 37 | Collège Argentor | Champagne-Mouton | Public | 81 % | 10,7 | 26 |
| 38 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | La Couronne | Public | 80 % | 10,3 | 129 |
| 39 | Collège Marguerite de Valois | Angoulême | Public | 79 % | 8,9 | 63 |
| 40 | Collège Claude Boucher | Cognac | Public | 77 % | 9,3 | 78 |
| 41 | Collège Albert Micheneau | Villefagnan | Public | 77 % | 8,6 | 26 |
| 42 | Collège Michelle Pallet | Angoulême | Public | 74 % | 6,6 | 47 |
| 43 | Collège de l'Osme | Aigre | Public | 70 % | 8,7 | 33 |
| 44 | Collège Romain Rolland | Soyaux | Public | 65 % | 8,1 | 49 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège le Petit Mairat | Montemboeuf | Public | 100 % | 12,4 | 26 |
| 2 | Collège Eugène Delacroix | Saint-Amant-de-Boixe | Public | 97 % | 13,1 | 91 |
| 3 | Collège Élisée Mousnier | Cognac | Public | 95 % | 12,7 | 107 |
| 4 | Collège Félix Gaillard | Cognac | Public | 93 % | 11,5 | 70 |
| 5 | Collège Puygrelier | Saint-Michel | Public | 93 % | 11,3 | 98 |
| 6 | Collège Antoine Delafont | Montmoreau | Public | 92 % | 11,3 | 38 |
| 7 | Collège Jean de la Quintinie | Chabanais | Public | 92 % | 11,2 | 50 |
| 8 | Collège André Malraux | Baignes-Sainte-Radegonde | Public | 92 % | 10 | 26 |
| 9 | Collège Val de Charente | Ruffec | Public | 92 % | 9,7 | 40 |
| 10 | Collège Jules Verne | Angoulême | Public | 91 % | 11,7 | 108 |
| 11 | Collège François Mitterrand | Montbron | Public | 91 % | 11,6 | 47 |
| 12 | Collège Font-Belle | Segonzac | Public | 90 % | 11 | 61 |
| 13 | Collège Jean Lartaut | Jarnac | Public | 90 % | 10,7 | 107 |
| 14 | Collège Anatole France | Angoulême | Public | 90 % | 10,7 | 72 |
| 15 | Collège Alfred Renoleau | Mansle-les-Fontaines | Public | 90 % | 10,1 | 62 |
| 16 | Collège Norbert Casteret | Ruelle-sur-Touvre | Public | 89 % | 12 | 113 |
| 17 | Collège Louis Pasteur | Chasseneuil-sur-Bonnieure | Public | 89 % | 11,4 | 76 |
| 18 | Collège Maurice Genevoix | Châteauneuf-sur-Charente | Public | 89 % | 11 | 116 |
| 19 | Collège Jules Michelet | Angoulême | Public | 87 % | 11,1 | 79 |
| 20 | Collège René Cassin | Le Gond-Pontouvre | Public | 87 % | 10,9 | 97 |
| 21 | Collège Jean Michaud | Terres-de-Haute-Charente | Public | 86 % | 11,3 | 35 |
| 22 | Collège Alfred de Vigny | Côteaux du Blanzacais | Public | 86 % | 10,8 | 35 |
| 23 | Collège Pierre Bodet | Angoulême | Public | 86 % | 10 | 95 |
| 24 | Collège Henri Martin | Villebois-Lavalette | Public | 85 % | 10,7 | 66 |
| 25 | Collège Théodore Rancy | Chalais | Public | 85 % | 10,2 | 34 |
| 26 | Collège Pierre Mendès France | Soyaux | Public | 84 % | 11,5 | 144 |
| 27 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Public | 84 % | 10,4 | 93 |
| 28 | Collège Noël-Noël | Confolens | Public | 83 % | 10,1 | 69 |
| 29 | Collège Jean Moulin | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | 83 % | 9,8 | 83 |
| 30 | Collège Claudie Haigneré | Rouillac | Public | 82 % | 10,7 | 88 |
| 31 | Collège Argentor | Champagne-Mouton | Public | 81 % | 10,7 | 26 |
| 32 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | La Couronne | Public | 80 % | 10,3 | 129 |
| 33 | Collège Marguerite de Valois | Angoulême | Public | 79 % | 8,9 | 63 |
| 34 | Collège Claude Boucher | Cognac | Public | 77 % | 9,3 | 78 |
| 35 | Collège Albert Micheneau | Villefagnan | Public | 77 % | 8,6 | 26 |
| 36 | Collège Michelle Pallet | Angoulême | Public | 74 % | 6,6 | 47 |
| 37 | Collège de l'Osme | Aigre | Public | 70 % | 8,7 | 33 |
| 38 | Collège Romain Rolland | Soyaux | Public | 65 % | 8,1 | 49 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | 99 % | 13,2 | 144 |
| 2 | Collège privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | 98 % | 12 | 169 |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Cognac | Privé | 96 % | 12,6 | 82 |
| 4 | Collège privé Anne-Marie Martel | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Privé | 96 % | 12 | 47 |
| 5 | Collège privé du Sacré-Coeur | Ruffec | Privé | 87 % | 11,1 | 45 |
| 6 | Collège privé catholique Sainte-Marie | Barbezieux-Saint-Hilaire | Privé | 85 % | 11 | 46 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Michelle Pallet | Angoulême | Public | +21 | −0,1 | 74 % |
| 2 | Collège Romain Rolland | Soyaux | Public | +11 | +1,4 | 65 % |
| 3 | Collège Val de Charente | Ruffec | Public | +8 | −0,2 | 92 % |
| 4 | Collège privé Anne-Marie Martel | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Privé | +5 | +1,2 | 96 % |
| 5 | Collège Jean de la Quintinie | Chabanais | Public | +5 | +1,1 | 92 % |
| 6 | Collège Maurice Genevoix | Châteauneuf-sur-Charente | Public | +4 | +0,9 | 89 % |
| 7 | Collège Eugène Delacroix | Saint-Amant-de-Boixe | Public | +3 | +1,5 | 97 % |
| 8 | Collège Jean Lartaut | Jarnac | Public | +4 | +0,4 | 90 % |
| 9 | Collège Élisée Mousnier | Cognac | Public | +2 | +0,9 | 95 % |
| 10 | Collège privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | +3 | −0,3 | 98 % |
| 11 | Collège privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 12 | Collège Anatole France | Angoulême | Public | +2 | +0,5 | 90 % |
| 13 | Collège Puygrelier | Saint-Michel | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 14 | Collège Félix Gaillard | Cognac | Public | +2 | +0,2 | 93 % |
| 15 | Collège François Mitterrand | Montbron | Public | +1 | +0,6 | 91 % |
| 16 | Collège Pierre Bodet | Angoulême | Public | +1 | 0 | 86 % |
| 17 | Collège Louis Pasteur | Chasseneuil-sur-Bonnieure | Public | 0 | +0,7 | 89 % |
| 18 | Collège privé Saint-Joseph | Cognac | Privé | 0 | +0,3 | 96 % |
| 19 | Collège Alfred Renoleau | Mansle-les-Fontaines | Public | 0 | −0,5 | 90 % |
| 20 | Collège Noël-Noël | Confolens | Public | −1 | +0,3 | 83 % |
| 21 | Collège Jules Verne | Angoulême | Public | −1 | +0,1 | 91 % |
| 22 | Collège privé catholique Sainte-Marie | Barbezieux-Saint-Hilaire | Privé | −2 | +0,9 | 85 % |
| 23 | Collège privé du Sacré-Coeur | Ruffec | Privé | −3 | +0,6 | 87 % |
| 24 | Collège Henri Martin | Villebois-Lavalette | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| 25 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Public | −3 | −0,1 | 84 % |
| 26 | Collège Jean Moulin | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | −3 | −0,3 | 83 % |
| 27 | Collège Norbert Casteret | Ruelle-sur-Touvre | Public | −4 | +0,4 | 89 % |
| 28 | Collège Marguerite de Valois | Angoulême | Public | −3 | −0,7 | 79 % |
| 29 | Collège René Cassin | Le Gond-Pontouvre | Public | −4 | +0,1 | 87 % |
| 30 | Collège Claudie Haigneré | Rouillac | Public | −5 | +0,4 | 82 % |
| 31 | Collège Font-Belle | Segonzac | Public | −5 | −0,9 | 90 % |
| 32 | Collège Jules Michelet | Angoulême | Public | −6 | −0,4 | 87 % |
| 33 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | La Couronne | Public | −7 | −0,1 | 80 % |
| 34 | Collège Claude Boucher | Cognac | Public | −7 | −0,7 | 77 % |
| 35 | Collège Pierre Mendès France | Soyaux | Public | −9 | −0,1 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Michelle Pallet | Angoulême | Public | +21 | −0,1 | 74 % |
| 2 | Collège Romain Rolland | Soyaux | Public | +11 | +1,4 | 65 % |
| 3 | Collège Val de Charente | Ruffec | Public | +8 | −0,2 | 92 % |
| 4 | Collège Jean de la Quintinie | Chabanais | Public | +5 | +1,1 | 92 % |
| 5 | Collège Maurice Genevoix | Châteauneuf-sur-Charente | Public | +4 | +0,9 | 89 % |
| 6 | Collège Eugène Delacroix | Saint-Amant-de-Boixe | Public | +3 | +1,5 | 97 % |
| 7 | Collège Jean Lartaut | Jarnac | Public | +4 | +0,4 | 90 % |
| 8 | Collège Élisée Mousnier | Cognac | Public | +2 | +0,9 | 95 % |
| 9 | Collège Anatole France | Angoulême | Public | +2 | +0,5 | 90 % |
| 10 | Collège Puygrelier | Saint-Michel | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 11 | Collège Félix Gaillard | Cognac | Public | +2 | +0,2 | 93 % |
| 12 | Collège François Mitterrand | Montbron | Public | +1 | +0,6 | 91 % |
| 13 | Collège Pierre Bodet | Angoulême | Public | +1 | 0 | 86 % |
| 14 | Collège Louis Pasteur | Chasseneuil-sur-Bonnieure | Public | 0 | +0,7 | 89 % |
| 15 | Collège Alfred Renoleau | Mansle-les-Fontaines | Public | 0 | −0,5 | 90 % |
| 16 | Collège Noël-Noël | Confolens | Public | −1 | +0,3 | 83 % |
| 17 | Collège Jules Verne | Angoulême | Public | −1 | +0,1 | 91 % |
| 18 | Collège Henri Martin | Villebois-Lavalette | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| 19 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Public | −3 | −0,1 | 84 % |
| 20 | Collège Jean Moulin | Barbezieux-Saint-Hilaire | Public | −3 | −0,3 | 83 % |
| 21 | Collège Norbert Casteret | Ruelle-sur-Touvre | Public | −4 | +0,4 | 89 % |
| 22 | Collège Marguerite de Valois | Angoulême | Public | −3 | −0,7 | 79 % |
| 23 | Collège René Cassin | Le Gond-Pontouvre | Public | −4 | +0,1 | 87 % |
| 24 | Collège Claudie Haigneré | Rouillac | Public | −5 | +0,4 | 82 % |
| 25 | Collège Font-Belle | Segonzac | Public | −5 | −0,9 | 90 % |
| 26 | Collège Jules Michelet | Angoulême | Public | −6 | −0,4 | 87 % |
| 27 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | La Couronne | Public | −7 | −0,1 | 80 % |
| 28 | Collège Claude Boucher | Cognac | Public | −7 | −0,7 | 77 % |
| 29 | Collège Pierre Mendès France | Soyaux | Public | −9 | −0,1 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Anne-Marie Martel | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Privé | +5 | +1,2 | 96 % |
| 2 | Collège privé Saint-Paul | Angoulême | Privé | +3 | −0,3 | 98 % |
| 3 | Collège privé Sainte-Marthe Chavagnes | Angoulême | Privé | +2 | +0,5 | 99 % |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Cognac | Privé | 0 | +0,3 | 96 % |
| 5 | Collège privé catholique Sainte-Marie | Barbezieux-Saint-Hilaire | Privé | −2 | +0,9 | 85 % |
| 6 | Collège privé du Sacré-Coeur | Ruffec | Privé | −3 | +0,6 | 87 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
