Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame Jeanne-d'Arc - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | 96 % | 12,2 | 140 |
| 2 | Collège Lakanal | Treignac | Public | 95 % | 11,3 | 38 |
| 3 | Collège privé Jeanne d'Arc | Argentat-sur-Dordogne | Privé | 94 % | 11,8 | 34 |
| 4 | Collège Gaucelm Faidit | Uzerche | Public | 94 % | 11,7 | 79 |
| 5 | Collège privé La Salle | Brive-la-Gaillarde | Privé | 94 % | 10,1 | 35 |
| 6 | Collège Simone Veil | Argentat-sur-Dordogne | Public | 92 % | 11,9 | 59 |
| 7 | Collège Jacques Chirac | Meymac | Public | 90 % | 10,9 | 48 |
| 8 | Collège Léon Dautrement | Meyssac | Public | 89 % | 11,7 | 45 |
| 9 | Collège Jean Lurçat | Brive-la-Gaillarde | Public | 89 % | 10,5 | 132 |
| 10 | Collège André Fargeas | Lubersac | Public | 88 % | 11,6 | 59 |
| 11 | Collège Victor Hugo | Tulle | Public | 87 % | 10,9 | 114 |
| 12 | Collège Anna de Noailles | Larche | Public | 87 % | 10,5 | 129 |
| 13 | Collège privé Bossuet - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | 86 % | 11,3 | 124 |
| 14 | Collège Eugène Freyssinet | Objat | Public | 86 % | 10,4 | 129 |
| 15 | Collège Armande Baudry | Seilhac | Public | 86 % | 10,4 | 76 |
| 16 | Collège Maurice Rollinat | Brive-la-Gaillarde | Public | 86 % | 9,9 | 115 |
| 17 | Collège Georges Cabanis | Brive-la-Gaillarde | Public | 85 % | 10,3 | 106 |
| 18 | Collège de la Triouzoune | Neuvic | Public | 85 % | 10,3 | 40 |
| 19 | Collège Jean Moulin | Brive-la-Gaillarde | Public | 84 % | 9,2 | 81 |
| 20 | Collège Marmontel | Bort-les-Orgues | Public | 83 % | 11 | 35 |
| 21 | Collège Voltaire | Ussel | Public | 83 % | 9,7 | 131 |
| 22 | Collège Albert Thomas | Egletons | Public | 82 % | 9,7 | 74 |
| 23 | Collège Mathilde Marthe Faucher | Allassac | Public | 81 % | 10,8 | 113 |
| 24 | Collège Amédée Bisch | Beynat | Public | 79 % | 10,9 | 42 |
| 25 | Collège d'Arsonval | Brive-la-Gaillarde | Public | 78 % | 10,7 | 105 |
| 26 | Collège Georges Clemenceau | Tulle | Public | 78 % | 10,3 | 139 |
| 27 | Collège Jacqueline Soulange | Beaulieu-sur-Dordogne | Public | 77 % | 12,6 | 35 |
| 28 | Collège Bernadette Chirac | Corrèze | Public | 77 % | 8,7 | 22 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Lakanal | Treignac | Public | 95 % | 11,3 | 38 |
| 2 | Collège Gaucelm Faidit | Uzerche | Public | 94 % | 11,7 | 79 |
| 3 | Collège Simone Veil | Argentat-sur-Dordogne | Public | 92 % | 11,9 | 59 |
| 4 | Collège Jacques Chirac | Meymac | Public | 90 % | 10,9 | 48 |
| 5 | Collège Léon Dautrement | Meyssac | Public | 89 % | 11,7 | 45 |
| 6 | Collège Jean Lurçat | Brive-la-Gaillarde | Public | 89 % | 10,5 | 132 |
| 7 | Collège André Fargeas | Lubersac | Public | 88 % | 11,6 | 59 |
| 8 | Collège Victor Hugo | Tulle | Public | 87 % | 10,9 | 114 |
| 9 | Collège Anna de Noailles | Larche | Public | 87 % | 10,5 | 129 |
| 10 | Collège Eugène Freyssinet | Objat | Public | 86 % | 10,4 | 129 |
| 11 | Collège Armande Baudry | Seilhac | Public | 86 % | 10,4 | 76 |
| 12 | Collège Maurice Rollinat | Brive-la-Gaillarde | Public | 86 % | 9,9 | 115 |
| 13 | Collège Georges Cabanis | Brive-la-Gaillarde | Public | 85 % | 10,3 | 106 |
| 14 | Collège de la Triouzoune | Neuvic | Public | 85 % | 10,3 | 40 |
| 15 | Collège Jean Moulin | Brive-la-Gaillarde | Public | 84 % | 9,2 | 81 |
| 16 | Collège Marmontel | Bort-les-Orgues | Public | 83 % | 11 | 35 |
| 17 | Collège Voltaire | Ussel | Public | 83 % | 9,7 | 131 |
| 18 | Collège Albert Thomas | Egletons | Public | 82 % | 9,7 | 74 |
| 19 | Collège Mathilde Marthe Faucher | Allassac | Public | 81 % | 10,8 | 113 |
| 20 | Collège Amédée Bisch | Beynat | Public | 79 % | 10,9 | 42 |
| 21 | Collège d'Arsonval | Brive-la-Gaillarde | Public | 78 % | 10,7 | 105 |
| 22 | Collège Georges Clemenceau | Tulle | Public | 78 % | 10,3 | 139 |
| 23 | Collège Jacqueline Soulange | Beaulieu-sur-Dordogne | Public | 77 % | 12,6 | 35 |
| 24 | Collège Bernadette Chirac | Corrèze | Public | 77 % | 8,7 | 22 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame Jeanne-d'Arc - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | 96 % | 12,2 | 140 |
| 2 | Collège privé Jeanne d'Arc | Argentat-sur-Dordogne | Privé | 94 % | 11,8 | 34 |
| 3 | Collège privé La Salle | Brive-la-Gaillarde | Privé | 94 % | 10,1 | 35 |
| 4 | Collège privé Bossuet - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | 86 % | 11,3 | 124 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Moulin | Brive-la-Gaillarde | Public | +13 | +0,6 | 84 % |
| 2 | Collège Gaucelm Faidit | Uzerche | Public | +2 | +0,2 | 94 % |
| 3 | Collège Jacques Chirac | Meymac | Public | +1 | +0,3 | 90 % |
| 4 | Collège Simone Veil | Argentat-sur-Dordogne | Public | 0 | +0,6 | 92 % |
| 5 | Collège André Fargeas | Lubersac | Public | −1 | +1 | 88 % |
| 6 | Collège privé Notre-Dame Jeanne-d'Arc - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | 0 | −0,2 | 96 % |
| 7 | Collège Maurice Rollinat | Brive-la-Gaillarde | Public | −1 | −0,5 | 86 % |
| 8 | Collège Victor Hugo | Tulle | Public | −2 | +0,3 | 87 % |
| 9 | Collège Eugène Freyssinet | Objat | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 10 | Collège Jean Lurçat | Brive-la-Gaillarde | Public | −2 | −0,7 | 89 % |
| 11 | Collège Albert Thomas | Egletons | Public | −2 | −0,7 | 82 % |
| 12 | Collège Léon Dautrement | Meyssac | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 13 | Collège Armande Baudry | Seilhac | Public | −3 | −0,4 | 86 % |
| 14 | Collège Anna de Noailles | Larche | Public | −3 | −0,6 | 87 % |
| 15 | Collège Georges Cabanis | Brive-la-Gaillarde | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 16 | Collège Voltaire | Ussel | Public | −4 | −0,6 | 83 % |
| 17 | Collège privé Bossuet - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | −8 | −0,3 | 86 % |
| 18 | Collège de la Triouzoune | Neuvic | Public | −8 | −1,4 | 85 % |
| 19 | Collège Mathilde Marthe Faucher | Allassac | Public | −9 | −0,7 | 81 % |
| 20 | Collège Amédée Bisch | Beynat | Public | −11 | −0,1 | 79 % |
| 21 | Collège d'Arsonval | Brive-la-Gaillarde | Public | −13 | −0,4 | 78 % |
| 22 | Collège Georges Clemenceau | Tulle | Public | −13 | −0,6 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Moulin | Brive-la-Gaillarde | Public | +13 | +0,6 | 84 % |
| 2 | Collège Gaucelm Faidit | Uzerche | Public | +2 | +0,2 | 94 % |
| 3 | Collège Jacques Chirac | Meymac | Public | +1 | +0,3 | 90 % |
| 4 | Collège Simone Veil | Argentat-sur-Dordogne | Public | 0 | +0,6 | 92 % |
| 5 | Collège André Fargeas | Lubersac | Public | −1 | +1 | 88 % |
| 6 | Collège Maurice Rollinat | Brive-la-Gaillarde | Public | −1 | −0,5 | 86 % |
| 7 | Collège Victor Hugo | Tulle | Public | −2 | +0,3 | 87 % |
| 8 | Collège Eugène Freyssinet | Objat | Public | −2 | −0,1 | 86 % |
| 9 | Collège Jean Lurçat | Brive-la-Gaillarde | Public | −2 | −0,7 | 89 % |
| 10 | Collège Albert Thomas | Egletons | Public | −2 | −0,7 | 82 % |
| 11 | Collège Léon Dautrement | Meyssac | Public | −3 | −0,4 | 89 % |
| 12 | Collège Armande Baudry | Seilhac | Public | −3 | −0,4 | 86 % |
| 13 | Collège Anna de Noailles | Larche | Public | −3 | −0,6 | 87 % |
| 14 | Collège Georges Cabanis | Brive-la-Gaillarde | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 15 | Collège Voltaire | Ussel | Public | −4 | −0,6 | 83 % |
| 16 | Collège de la Triouzoune | Neuvic | Public | −8 | −1,4 | 85 % |
| 17 | Collège Mathilde Marthe Faucher | Allassac | Public | −9 | −0,7 | 81 % |
| 18 | Collège Amédée Bisch | Beynat | Public | −11 | −0,1 | 79 % |
| 19 | Collège d'Arsonval | Brive-la-Gaillarde | Public | −13 | −0,4 | 78 % |
| 20 | Collège Georges Clemenceau | Tulle | Public | −13 | −0,6 | 78 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame Jeanne-d'Arc - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | 0 | −0,2 | 96 % |
| 2 | Collège privé Bossuet - ensemble scolaire Edmond Michelet | Brive-la-Gaillarde | Privé | −8 | −0,3 | 86 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
